Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Вариабельность сердечного ритма до и после хирургического лечения врожденных пороков сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариабельность сердечного ритма до и после хирургического лечения врожденных пороков сердца - диссертация, тема по медицине
Муралиев, Эмиль Жумабаевич Бишкек 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Муралиев, Эмиль Жумабаевич :: 2008 :: Бишкек

ОГЛАВЛЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОЬЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нарушения ритма сердца у больных с врожденными пороками сердца.

1.2. Регуляция вегетативной нервной системы и вариабельность сердечного ритма.

1.3. Изменения вариабельности сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.

3.1. Состояние вариабельности сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца.

3.2. Взаимосвязь показателей вариабельность сердечного ритма со структурным состоянием миокарда, аорты, насыщением кислорода и содержанием электролитов крови.

3.3. Динамика показателей вариабельности сердечного ритма после радикальной хирургической коррекции врождёных пороков сердца.

ГЛАВА 4. ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА И НАРУШЕНИЯ РИТМА СЕРДЦА ДО И ПОСЛЕ ХИРУРГИЧЕСКОЙ

КОРРЕКЦИИ ВРОЖДЕННЫХ ПОРОКОВ СЕРДЦА.

4.1. Динамика встречаемости нарушений ритма сердца до и после хирургической коррекции у больных с врожденными пороками сердца

4.2. Показатели вариабельность сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца до проведения оперативного вмешательства в зависимости от вида аритмий сердца

4.2.1. Показатели вариабельность сердечного ритма у больных врожденными пороками сердца с желудочковыми нарушениями сердечного ритма

4.2.2. Показатели вариабельность сердечного ритма у больных врожденными пороками сердца с суправентрикулярными нарушениями сердечного ритма.

4.3. Динамика вариабельности сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца после проведения хирургической коррекции порока в зависимости от вида аритмий сердца.

4.4. Взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с наличием сердечных аритмий у больных врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде.;.

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Муралиев, Эмиль Жумабаевич, автореферат

Актуальность проблемы. Нарушения ритма сердца (НРС), в том числе злокачественные, являются частыми осложнениями в послеоперационном периоде у больных, перенесших внутрисердечные хирургические вмешательства по поводу врожденных пороков сердца (ВПС). Установлено, что после радикальной коррекции ВПС симптоматические НРС выявляются у 11,1% больных, тогда как у 14,8% оперированных диагностируются асимптоматические аритмии [1].

По причине и механизму возникновения, течением и возможными трансформациями, а особенно своим исходом послеоперационные НРС крайне неоднородны. Вид аритмий зависит, как от естественного течения ВПС, так и от типа и объёма внутрисердечных манипуляций [36, 48, 67]. Трепетание предсердий (ТП) и предсердные тахикардии (ПТ) часто сочетаются и ухудшают прогноз врожденных пороков сердца. Тахиаритмии «приобретенного» характера, возникающие после коррекции ВПС - это, как правило, re-entry (инцизион-ные предсердные тахикардии) или эктопические предсердные тахикардии, возникающие у 10-15% пациентов после операций Мастарда, Сеннига, Фонтена, либо атриовентрикулярные (АВ) узловые re-entry тахикардии после операций радикальной коррекции тетрады Фалло (ТФ) [4].

Наджелудочковые аритмии и дисфункция синусового узла (СУ) чаще встречаются после хирургической коррекции транспозиции магистральных сосудов (ТМС) и дефекта межпредсердной перегородки (ДМПП), а желудочковые нарушения ритма и проводимости - после радикальной коррекции дефекта межжелудочковой перегородки (ДМЖП), ТФ и атриовентрикулярной коммуникации (АВК). В основе развития симптоматических послеоперационных аритмии лежат морфологические и гемодинамические причины, в то время происхождение асимптоматических аритмии в большинстве случаях остаются не выясненными и требует дальнейшего изучения.

Известно, что сердечно-сосудистая система находится под контролем автономной нервной системы и её функционирование определяется взаимоотношением симпатической и парасимпатической ветвей [21, 28, 84, 95]. Однако влияние вегетативной нервной системы на возникновение аритмий сердца после хирургической коррекции ВПС мало изучены. Возможно, одной из причин асимптомных нарушений ритма сердца после хирургической коррекции ВПС являются нарушения автономной регуляции сердечной деятельности.

Изучение состояния вегетативной нервной системы (ВНС), а также причин возникновения и клинических проявлений вегетативных расстройств является одной из актуальных проблем современной медицины. Практически нет заболеваний, в развитии которых не играла бы роль ВНС. В одних случаях она является существенным фактором патогенеза, в других — возникает вторично в ответ на повреждение органов и тканей организма.

Среди методов изучения ВНС особое место занимает исследование вариабельности сердечного ритма (ВСР) [63, 64, 65]. Автономная регуляция сердечной деятельности может быть оценена определением рефлекторной или тонической модуляции сердца [5]. Одним из методов оценки тонической автономной модуляции является ВСР [7, 14, 15, 22]. Вариабельность сердечного ритма определяется, как временным, так и спектральными анализами. При этом спектральный анализ ВСР позволяет оценить реакцию синусового узла на пара-симпатичскую модлуцию и состояния симпато-вагального баланса.

ВСР является предметом многих клинических исследований, ориентированных на широкий спектр кардиологических и других заболеваний. Консенсус в отношении применения ВСР был достигнут в исследованиях коронарной болезни сердца [8, 29, 30, 34, 68] сердечной недостаточности [24, 60,], артериальной гипертензии [10, 11, 56], идиопатической кардиомиопатии [47, 81] и при нарушениях ритма сердца [16]. Поскольку ВСР считается показателем состояния вегетативного тонуса, изучение её показателей у больных с ВПС до и поеле хирургической коррекции представляет интерес в плане прогнозирования нарушения ритма сердца и определения тактики лечения.

Цель исследования — изучить состояние вариабельности сердечного ритма у больных до и после хирургической коррекции врожденных пороков сердца, и её влияние на развитие послеоперационных нарушений ритма сердца.

Задачи:

1. Изучить вариабельность сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца;

2. Оценить взаимосвязь показателей вариабельности сердечного ритма с клинико-функциональными проявлениями врожденных пороков сердца;

3. Изучить прогностическую значимость вариабельности сердечного ритма в возникновении нарушений ритма у больных с врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде.

Научная новизна:

1. Показано, что у больных с тетрадой Фалло и дефекте межжелудочковой перегородки отмечается возрастание доли очень низкочастотного компонента VLF, что свидетельствует о наличии нарушения вегетативного контроля за сердечной деятельностью.

2. У больных с дефектом межжелудочковой и межпредсердной перегородки показатели вариабельности сердечного ритма в основном определяются размером правого желудочка и уровнем давления в легочной артерии. При тетраде Фалло детерминантами состояния ВСР помимо размера правого желудочка, являются размер левого желудочка, конечно-систолический, конечно-диастолический объёмы и градиент давления между правым желудочком и легочной артерии.

3. Установлено, что снижение спектральных показателей вариабельности сердечного ритма в низко и очень низкочастотном диапазоне (LF и VLF колебания) может рассматриваться как фактор риска развития желудочковых аритмий в послеоперационном периоде.

Практическая ценность:

1. У больных с ВПС использование методики изучения вариабельности сердечного ритма в клинической практике позволит оценить функциональное состояние вегетативной нервной системы.

2. Изучения показателей вариабельности сердечного ритма позволяет прогнозировать развитие нарушении ритма сердца после хирургической коррекции врожденных пороков сердца, что дает возможность проведения ранних превентивных вмешательств по их предупреждению.

Личный вклад автора.

Личное участие автора заключается в проведении исследования на всех этапах работы, а именно в проведении диагностических исследований и хирургических операции, а также анализе и обработке полученных результатов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У брльных при ТФ и ДМЖП по сравнению пациентами с ДМПП наблюдается определенный сдвиг регуляции сердечного ритма с сегментарных быстрореагирующих структур на медленно реагирующие высшие вегетативные центры, о чем свидетельствует возрастание доли VLF-колебании в общей мощности спектра.

2. После хирургической коррекции ВПС у всех пациентов отмечалось достоверное снижение мощности как симпатических так парасимпатических колебании, что закономерно приводило к редукции общей ВСР. В то же время у больных с ТФ в отличие от пациентов с ДМПП и ДМЖП в послеоперационном периоде отмечалось снижение соотношения LF/HF.

3. Выявлена взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и данными допплер-эхокардиографичёского исследования у больных с врожденными пороками сердца.

4. Показано, что снижение показателей LF и VLF ВСР является фактором риска развития желудочковых аритмии в послеоперационном периоде у больных с ВПС.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены:

1. На заседании Ученого совета и научно-практической конференции Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов МЗ КР (Бишкек, 2006 г.);

2. На Всемирном конгрессе кардиологов (Барселона, Испания, 2006 г.);

3. На 2 съезде сердечно-сосудистых хирургов стран Центральной Азии (Душанбе, 2008 г.).

Реализация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику отделении врожденных пороков сердца Научно-исследовательского института хирургии сердца и трансплантации органов и могут быть использованы в других кардиохиругических и кардиологических клиниках.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 88 страницах электронного набора шрифтом Times New Roman (размер 14, интервал 1,5). Работа состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендации и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 18 таблицами и 8 рисунками. Список литературы включает 100 источников, из них 82 автора дальнего зарубежья.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность сердечного ритма до и после хирургического лечения врожденных пороков сердца"

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что показатели вариабельности сердечного ритма у больных с врожденными пороками сердца различаются в зависимости от вида порока сердца.

2. Выявлена взаимосвязь между показателями вариабельности сердечного ритма и размером правого желудочка, а также уровнем давления в легочной артерии у больных с дефектами межпредсердной и межжелудочковой перегородки. У пациентов с тетрадой Фалло, показатели вариабельности сердечного ритма зависят от размеров правого, левого желудочков, конечно-систолического, конечно-диастолического объёмов и градиента давления между правым желудочком и легочной артерии.

3. У больных с врожденными пороками сердца в послеоперационном периоде отмечается выраженное подавление мощности парасимпатических колебании, а у больных с тетрадой Фалло обнаруживается ещё и снижение симпатических колебании, что проявляется редукцией соотношения LF/HF и свидетельствует о десимпатизации вегетативной нервной системы у последних.

4. Установлена прогностическая значимость снижения LF и VLF показателей вариабельности сердечного ритма в возникновении послеоперационных желудочковых аритмий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для диагностики и прогнозирования возникновения послеоперационных нарушений ритма сердца при врожденных пороках сердца рекомендуется использовать методику оценки вариабельности сердечного ритма сердца.

2. Снижение показателей симпатического отдела вегетативной нервной системы (LF и VLF) может быть использован в качестве прогностического критерия развития нарушения ритма сердца в послеоперационном периоде.

3. Применение методики определения вариабельности сердечного ритма не требует дорогостоящего электрофизиологического исследования, прост в использовании и интерпретации результатов.