Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Вариабельность ритма сердца и неинвазивные сердечно-сосудистые рефлекторные тесты при обострении коронарной болезни сердца: клиническое значение и влияние медикаментозного лечения
Оглавление диссертации Явелов, Игорь Семенович :: 2005 :: Москва
Введение.
Актуальность.
Цель исследования.
Задачи исследования.
Научная новизна.
Теоретическая и практическая значимость.
Основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. ВРС при обострении КБС.
1.1.1. Способы оценки ВРС.
1.1.2. Клиническое применение ВРС.
1.1.3. Клинические исследования ВРС при обострении КБС.
1.1.3.1. ВРС как метод оценки прогноза после ИМ.
1.1.3.1.1. Первые сообщения.
1.1.3.1.2. ВРС при суточном мониторировании ЭКГ.
1.1.3.1.2.1. Прогностическое значение
1.1.3.1.2.2. Прогностическое значение геометрических методов анализа.
1.1.3.1.2.3. Прогностическое значение спектрального анализа и показателей, характеризующих активность различных отделов ВНС.
3.1.3.1.2.4. Прогностическое значение сЧСС.
3.1.3.1.3. ВРС на коротких участках ЭКГ.
3.1.3.2. Изменение ВРС после ИМ.
3.1.3.3. Зависимость ВРС от тяжести проявлений заболевания.
3.1.3.4. Воспроизводимость показателей ВРС.
3.1.3.5. Влияние на ВРС различных вмешательств у больных ИМ.
3.1.3.5.1. Тромболитическая терапия.
3.1.3.5.2. Бета-адреноблокаторы.
3.1.3.5.3. Антагонисты кальция.
3.1.3.5.4. Антиаритмические препараты.
3.1.3.5.5. Статины.
3.1.3.5.6. Другие вмешательства.
3.1.3.6. ВРС при нестабильной стенокардии.
3.1.3.7. Современное состояние проблемы и актуальность дальнейших исследований.
1.2. Вегетативные рефлекторные тесты при обострении КБС.
1.2.1. Тест барорефлекторной чувствительности с использованием фенилэфрина.
1.2.2. Прием Вальсальва.
1.2.3. Ортостатическая проба.
1.2.4. Контролируемое дыхание.
1.2.5. Современное состояние проблемы и актуальность дальнейших исследований.
1.3. Прогнозиование смерти после ИМ.
1.3.1. Факторы риска смерти после ИМ.
1.3.2. Способы предотвращения ВСС после ИМ.
1.3.3. Современное состояние проблемы и актуальность дальнейших исследований.
Глава 2. Материал и методы.
2.1. ВРС и прогноз после ИМ.
2.2. ВРС и бета-адреноблокаторы в ранние сроки ОКСБГКТ.
2.3. ВРС и статины в ранние сроки ОКСБШТ.
2.4. Статистическая обработка данных.
Глава 3. ВРС за короткое время в покое в начале 1-й и на 3-й неделе ИМ и прогноз заболевания.
3.1. Результаты.
3.1.1. Характеристика включенных больных.
3.1.2. Факторы риска сердечной смерти.
3.1.2.1. Клинические факторы риска.
3.1.2.2. ВРС за короткое время в покое на 2-4-е сутки ИМ.
3.1.2.3. ВРС за короткое время в покое на 3-й неделе ИМ.
3.1.2.4. Сопоставление демографических, клинических факторов риска, результатов ЭХОКГ, сЧСС и ВРС.
3.1.3. Факторы риска не внезапной сердечной смерти.
3.1.3.1. Клинические факторы риска.
3.1.3.2. ВРС за короткое время в покое на 2-4-е сутки ИМ.
3.1.4.4. Сопоставление демографических, клинических факторов риска, результатов ЭХОКГ, сЧСС и ВРС.
3.1.5. Факторы риска внезапной сердечной смерти.
3.1.5.1. Клинические факторы риска.
3.1.5.2. ВРС за короткое время в покое на 2-4-е сутки ИМ.
3.1.5.3. ВРС за короткое время в покое на 3-й неделе ИМ.
3.1.5.4. Сопоставление прогностической значимости ВРС за короткое время в покое на 2-4-е сутки и 3-й неделе ИМ.
3.1.5.5. Изменения ВРС за короткое время в покое между 1-й и 3-й неделями ИМ.
3.1.5.6. Сопоставление демографических, клинических факторов риска, результатов ЭХОКГ, сЧСС и ВРС.
3.1.6. Изменение ВРС на коротких участках ЭЬСГ в покое в подостром периоде ИМ.
3.1.9. Взаимосвязь между сЧСС, спектральными и временными показателями ВРС на коротких участках ЭКГ в покое на 2-4-е сутки и 3-й неделе ИМ.
3.1.10. Показатели ВРС за короткое время в покое, корригированные с учетом RRNN, и прогноз после ИМ.:.
3.2. Обсуждение.
3.2.1. Прогностическое значение ВРС.
3.2.2. Изменения ВРС.
3.2.3. Зависимость изменений ВРС от сЧСС.
3.3. Практическое значение.
Глава 4. ВРС, НВРТ в конце 1-й недели ИМ и прогноз заболевания.
4.1. Результаты.
4.1.1. Характеристика включенных больных.
4.1.2. Переносимость НВРТ в конце 1-й недели ИМ.
4.1.3. Факторы риска сердечной смерти.
4.1.3.1. Клинические факторы риска.
4.1.3.2. ВРС на коротких участках ЭКГ в покое.
4.1.3.3. ВРС при суточном мониторировании ЭКГ.
4.1.3.4. ВРС на коротких участках ЭКГ во время контролируемого дыхания с частотой 15 в мин.
4.1.3.5. ВРС во время контролируемого дыхания с частотой 6 в мин.
4.1.3.6. ВРС во время активной ортостатической пробы.
НВРТ.
4.1.5. Факторы риска внезапной сердечной смерти,
4.1.5.1. Клинические факторы риска.
4.1.5.2. ВРС на 15-минутных участках ЭКГ в покое.
4.1.5.3. ВРС при суточном мониторировании ЭКГ.
4.1.5.4. Сопоставление прогностического значения ВРС за короткое время в покое и при суточном мониторировании ЭКГ.
4.1.5.5. ВРС во время контролируемого дыхания с частотой 15 в мин.
4.1.5.6. ВРС во время контролируемого дыхания с частотой 6 в мин.
4.1.5.7. ВРС во время активной ортостатической пробы.
4.1.5.8. Коэффициенты, характеризующие изменения ЧСС во время НВРТ.
4.1.5.9. Сопоставление прогностического значения различных НВРТ и способов оценки их результатов.
4.1.5.10. Сопоставление прогностического значения ВРС на коротких участках ЭКГ в покое, при суточном мониторировании ЭКГ, во время НВРТ и коэффициентов, характеризующих изменения ЧСС во время тестов.
4.1.5.11. Сопоставление демографических, клинических и эхокардиографических факторов риска, ВРС и коэффициентов, характеризующих изменения ЧСС во время НВРТ.
4.1.6. Взаимосвязь между сЧСС, спектральными и временными показателями ВРС на коротких участках ЭКГ в покое на 4-11-е сутки
4.1.8. Показатели ВРС за короткое время в покое, корригированные с учетом RRNN, и прогноз после ИМ.
4.2. Обсуждение.
4.2.1. Переносимость НРВТ на 4-11-е сут ИМ.
4.2.2. Прогностическое значение клинических факторов риска.
4.2.3. Прогностическое значение ВРС за короткое время в покое и при суточном мониторировании ЭКГ.
4.2.4. Прогностическое значение ВРС во время НВРТ.
4.2.5. Прогностическое значение коэффициентов, характеризующих изменения ЧСС во время НВРТ.
4.2.6. Наиболее информативные предикторы ВСС после ИМ.
4.2.8. Сопоставление сЧСС и ВРС.
4.3. Практическое значение.
Глава 5. Сопоставление прогностического значения вариабельности ритма сердца, оцененной за короткое время в покое в различные сроки инфаркта миокарда.
5.1. Факторы риска сердечной смерти.
5.1.1. Клинические факторы риска,
5.1.2. ВРС за короткое время в покое.
5.1.3. Сопоставление демографических, клинических факторов риска, результатов ЭХОКГ, сЧСС и ВРС.
5.2. Факторы риска не внезапной сердечной смерти.
5.2.1. Клинические факторы риска.
5.2.2. ВРС за короткое время в покое.
5.3. Факторы риска внезапной сердечной смерти.
5.3.1. Клинические факторы риска.
5.3.2. ВРС за короткое время в покое.
5.3.3. Сопоставление демографических, клинических факторов риска, результатов ЭХОКГ, сЧСС и ВРС.
5.3.4. Сопоставление прогностического значения ВРС за короткое время в покое в разные сроки инфаркта миокарда.
5.4. Сопоставление изученных групп больных.
5.4.1. Клинические показатели и ВРС.
5.4.2. Предикторы сердечной смерти.
5.5. Обсуждение.
5.5.1. Демографические и клинические факторы риска.
5.5.2. сЧСС и ВРС как факторы риска сердечной смерти.
5.5.3. Изменения ВРС на коротких участках ЭКГ.
5.6. Практическое значение.
Глава 6. ВРС и бета-адреноблокаторы в ранние сроки OKCBIIST.
6.1. Результаты.
6.1.1. Характеристика включенных больных.
6.1.1.1. Все больные, включенные в исследование.
6.1.1.3. Суточное мониторирование ЭКГ.
6.1.2. ВРС на коротких участках ЭКГ в покое.
6.1.2.1. Ранее введение ББ и ВРС.
6.1.2.2. Сопоставление сЧСС и ВРС на фоне лечения атенололом или метопрололом.
6.1.2.3. Сопоставление ВРС при различных изменениях сЧСС на фоне использования ББ.
6.1.3. ВРС при длительном мониторировании ЭКГ.
6.1.4. Взаимосвязь сЧСС и ВРС.
6.2. Обсуждение.
6.2.1. Особенности проведенного исследования.
6.2.2. ВРС при использовании ББ.
6.2.3. ВРС при различных изменениях сЧСС на фоне ББ.
6.2.4. Взаимосвязь сЧСС и ВРС.
6.3. Практическое значение.
Глава 7. Вариабельность ритма сердца и статины в ранние сроки ОКСБШТ.
7.1. Результаты.
7.1.1. Характеристика включенных больных.
7.1.2. Изменения ВРС.
7.2. Обсуждение.
7.3. Практическое значение.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Явелов, Игорь Семенович, автореферат
Актуальность.
Несмотря на успехи, достигнутые в лечении инфаркта миокарда (ИМ), смертность больных, переживших острый период заболевания, на протяжении ближайшего года может достигать 10% и более. При этом как минимум половина летальных исходов наступает внезапно [1-8]. Соответственно, выявление лиц с высоким риском СС — важнейшая клиническая задача, так как в этих случаях оправдано более агрессивное лечение, потенциально способное положительно повлиять на судьбу больного. В последние годы проблема стратификации риска приобрела особую актуальность, поскольку оказалась, что наиболее эффективным способом профилактики ВСС является имплантация кардиовертера-дефибриллятора [9-13]. Показания к данному вмешательству в настоящее время формулируются очень широко: достаточно выявления низкой фракции выброса (ФВ) через 1-1,5 месяца после ИМ [14,15]. Тем не менее, очевидно, что при ограниченных ресурсах большое значение приобретает выявление лиц с наибольшей угрозой ВСС, которым данное вмешательство особенно показано. Кроме того, у больных высокого риска частота не внезапной и особенно внезапной СС наиболее высока в первые 1,5 месяца после ИМ [8]. Однако имплантации кардиовертера-дефибриллятора в эти сроки заболевания позволяет предотвратить ВСС, но может сопровождаться увеличением смертности от сердечных причин, не связанных с аритмией [13]. Все это свидетельствует об актуальности достаточно надежной ранней дифференцированной оценки риска различных видов СС [16]. Вместе с тем точность их прогнозирования при учете факторов риска, выявление которых доступно практическому врачу, все еще недостаточно высока. Так, предсказующая ценность положительного результата (ПЦПР) в отношении ВСС даже при одновременном учете нескольких показателей при приемлемой чувствительности редко достигает 40% [1]. Поэтому важен поиск новых, достаточно информативных и простых в использовании предикторов внезапной и не внезапной СС, позволяющих в ранние сроки ИМ оценить как минимум среднесрочный прогноз заболевания.
Возникновению угрожающих жизни желудочковых аритмий, являющихся наиболее частой причиной ВСС, способствует дисфункция ВНС, проявляющаяся повышением симпатических и/или уменьшении вагусных влияний на сердце [17-22]. Подобные изменения возникают в ранние сроки обострения КБС, сопряжены с тяжестью заболевания и могут сохраняться на протяжении длительного времени [2,23-35]. Выявить наличие дисфункции ВНС и оценить ее выраженность позволяет изучение ВРС и изменений ЧСС в ответ на различные сердечно-сосудистые рефлекторные тесты, характеризующие реактивность ВНС [22, 36].
В настоящее время доказана связь с прогнозом ИМ некоторых показателей ВРС, оцененных при суточном мониторировании ЭКГ на 2-3-й неделях заболевания, а также инвазивного теста барорефлекторной чувствительности (проба с фенилэфрином) [1,22]. Есть свидетельства, что эти два метода несут самостоятельную информацию о риске смерти после ИМ и могут дополнять друг друга [37,38]. Роль более простых и доступных способов выявления дисфункции ВНС - ВРС за короткое время в покое, НВРТ, а также более раннего обследования в прогнозировании исходов ИМ на протяжении достаточно длительного времени мало изучена [2,27,36,39-43]. Кроме того, помимо сравнительной простоты анализ ВРС на коротких участках ЭКГ привлекает возможностью учесть и унифицировать внешние условия, влияющие на неравномерность синусового ритма, исключить периоды нестационарности и уменьшить число артефактов. Наконец, в связи с большей изученностью физиологического значения характеристик ВРС, получаемых таким способом, результат легче интерпретировать [22,43,44]. Однако еще не определено, с какими из неблагоприятных исходов связаны показатели ВРС за короткое время в покое, как они соотносятся с другими факторами риска, как меняются со временем, в какие сроки ИМ лучше проводить изучение. При этом стремление повысить практическую ценность полученного результата диктует необходимость оценки ВРС и ответа ЧСС на НВРТ в условиях современного медикаментозного лечения заболевания, включающего широкое использования ББ, без их отмены перед проведением обследования, чреватой возникновением осложнений.
На выраженность дисфункции ВНС, связанную с прогнозом заболевания, влияют различные вмешательства, применяемые при обострении КБС. Однако многие аспекты подобного действия лекарственных средств не изучены. Так, данные о потенциально благоприятном воздействии на ВРС одного из наиболее распространенных средств лечения заболевания - ББ - немногочисленны и в основном касаются довольно поздних сроков ИМ [31,45-48]. Сведения о том, как меняется ВРС на фоне применения ББ в самом начале лечения ОКС и насколько быстро можно ожидать появления эффекта, практически отсутствуют [49]. Кроме того, существует гипотеза, что хорошо растворимые в жирах и поэтому хорошо проникающие через гемато-энцефалический барьер ББ (метопролол) в сравнении с преимущественно водорастворимыми препаратами (атенолол) способны в большей степени уменьшать симпатическую активность и усиливать дыхательную аритмию [50]. Хотя в дальнейшем в ряде исследований на больных КБС это предположение не подтвердилось, сравнительного изучения влияния указанных препаратов на ВРС в ранние сроки обострения заболевания проведено не было [51-55]. Выявление преимущества одного из них могло бы послужить дополнительным аргументом в пользу его предпочтительного применения в лечении ОКС.
Раннее назначение статинов при обострении КБС является новым вмешательством, способным благоприятно повлиять на прогноз [56,57]. Изучение воздействия препаратов этой группы на выраженность дисфункции ВНС может способствовать выяснению механизмов их эффективности и дать новые сведения о безопасности.
Все это определило актуальность проведенного исследования с научной и практической точек зрения.
Цель исследования.
Охарактеризовать значение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое и изменений ЧСС во время неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов для прогноза внезапной и не внезапной сердечной смерти и оценить влияние медикаментозного лечения на выраженность дисфункции вегетативной нервной системы при обострении коронарной болезни сердца.
Задачи исследования.
1. Изучить значение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое в первые три недели инфаркта миокарда для прогноза внезапной и не внезапной сердечной смерти в ближайшие 1-2 года.
2. Изучить возможность выполнения серии неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов в подостром периоде инфаркта миокарда и оценить значение изменений ЧСС во время тестов для прогноза внезапной и не внезапной сердечной смерти в ближайшие 1 -2 года.
3. Сопоставить прогностическое значение показателей вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое и при суточном монитори-ровании ЭКГ с результатами неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов в подостром периоде инфаркта миокарда.
4. Охарактеризовать изменения средней ЧСС и вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ, зарегистрированной в стандартных условиях, в подостром периоде инфаркта миокарда.
5. Охарактеризовать соотношение средней ЧСС, спектральных и временных характеристик вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое в ранние сроки обострения коронарной болезни сердца.
6. Изучить изменения вариабельности ритма сердца при применении бета-адреноблокаторов в ранние сроки обострения коронарной болезни.
7. Сопоставить вариабельность ритма сердца в ранние сроки обострения коронарной болезни сердца на фоне применения бета-адреноблокаторов, по-разному проникающих через гемато-энцефалический барьер.
8. Оценить вариабельность ритма сердца при применении статина в ранние сроки обострения коронарной болезни сердца.
Научная новизна.
Впервые изучено значение ВРС за короткое время в покое в различные сроки ИМ для среднесрочного прогноза внезапной и не внезапной смерти от сердечных причин в условиях современного лечения заболевания, включающего частое использование ББ.
Впервые изучена переносимость серии из четырех НВРТ в подостром периоде ИМ. Охарактеризована связь их результата с возникновением внезапной и не внезапной СС и продемонстрирована возможность достаточно высокой точности прогнозирования.
Впервые в условиях широкого применения ББ сопоставлено прогностическое значение "традиционных" и ряда перспективных способов оценки риска СС после ИМ (ВРС на коротких участках ЭКГ в покое и во время НВРТ, простые коэффициенты, характеризующих изменения ЧСС во время НВРТ).
Впервые продемонстрирована возможность быстрого уменьшения степени дисфункции ВНС у больных с острым коронарным синдромом без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ (ОКСБПБТ) при раннем применении ББ. Показано, что потенциально благоприятные изменения ВРС в ранние сроки ОКСБГОТ связаны с брадикардитическим действием препаратов этой группы.
Впервые в ранние сроки ОКСБП8Т изучено влияние на ВРС ББ, по-разному проникающих через гемато-энцефалический барьер (гидрофильного атенолола и липофильного метопролола). Получено еще одно подтверждение неверности гипотезы о способности липофильных ББ приводить к более существенному положительному изменению баланса симпатических и вагус-ных влияний на синусовый узел.
Впервые в контролируемом исследовании охарактеризованы изменения ВРС при раннем назначении статина у больных с ОКСБШТ.
Впервые изучены изменения ВРС на коротких участках ЭКГ в покое в подостром периоде ИМ на фоне использования ББ.
Впервые охарактеризована взаимосвязь средней ЧСС (сЧСС), временных и спектральных показателей ВРС в покое на коротких участках ЭКГ различной длительности, при различных формах ОКС, в различные сроки обострения КБС у больных, получающих ББ.
Теоретическая и практическая значимость.
Прогностическое значение ВРС и результатов НВРТ изучалось на больных ИМ с сохраняющимся синусовым ритмом, не имеющих тяжелой СН, частой экстрасистолии, нарушений сино-атриальной и атрио-вентрикулярной проводимости, тяжелых сопутствующих заболеваний, во время обследования продолжающих получать ББ и ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента (АПФ).
Установлено, что у данной категории больных выполнение приема Вальсальва, тестов с контролируемым дыханием и активной ортостатической пробы в подостром периоде ИМ в большинстве случаев не представляет затруднений и безопасно.
Продемонстрировано, что для среднесрочного прогноза ВСС в первую неделю ИМ можно использовать достаточно простые неинвазивные маркеры дисфункции вегетативной нервной системы: спектральные и временные характеристики ВРС на коротких участках ЭКГ в покое, во время контролируемого дыхания с частотой 15 в мин и активной ортостатической пробы, а также коэффициенты, характеризующих изменения ЧСС во время приема Вальсальва и контролируемого дыхания с частотой 6 в мин.
Найдены отрезные точки, позволяющие выделить прогностически неблагоприятные значения изученных показателей.
Установлено, что прогностическое значение ВРС на коротких участках ЭКГ можно повысить за счет выполнения НВРТ. Продемонстрировано, что определение ВРС во время активной ортостатической пробы имеет большее значение для прогноза ВСС, чем оценка ВРС лежа на спине в покое при произвольном и контролируемом дыхании, при суточном мониторировании ЭКГ, а также коэффициенты, характеризующие изменения ЧСС во время приема Вальсальва и глубокого дыхания.
Отмечено, что прогностическое значение изученных факторов риска, взятых по-отдельности, невелико. Подтверждено, что для прогноза внезапной и не внезапной сердечной смерти после ИМ целесообразно использовать сочетание факторов риска.
Показано, что при выборе предикторов ВСС следует учитывать время после возникновения ИМ. Определено, что для прогноза ВСС на 2-4-е сутки ИМ целесообразно использовать сочетание симптомов СН с низкой мощностью в диапазоне НР на коротких участках ЭКГ в покое, а на 4-11-е сутки столь же информативно сочетание низкой мощности в диапазоне Ш7 во время активной ортостатической пробы с ОВ <1,13 во время пробы Вальсальва. Продемонстрировано, что при наличии указанных факторов риска частота ВСС в ближайшие 1-2 года достигает 50%, а при их отсутствии составляет около 1%.
Показано, что на 2-4-е сутки ИМ наилучшим способом выявления больных с низким риском СС (внезапной и не внезапной) является использование прогностического индекса, включающего данные о наличии симптомов СН, величине КСО, ШШЫ и мощности в диапазоне УЪБ на коротких участках ЭКГ в покое.
Подтверждено неблагоприятное значение фибрилляции желудочков (ФЖ) в первые сутки ИМ для среднесрочного прогноза ВСС.
Продемонстрировано, что в ранние сроки ОКСБП8Т быстрого относительного увеличения вагусной активности можно добиться, если использовать внутривенное введение ББ. Отмечено, что при последующем регулярном приеме ББ эти потенциально благоприятные изменения увеличиваются.
Установлено, что потенциально благоприятное влияние ББ на выраженность дисфунции ВНС можно обеспечить, ориентируясь на достигнутую ЧСС. При этом по сравнению с атенололом может потребоваться как минимум в 2 раза большая доза метопролола.
На больных с недавним обострением КБС подтверждено, что липофиль-ный метопролол не имеет преимуществ перед гидрофильным атенололом по влиянию на выраженность дисфункции ВНС.
Показано, что при раннем назначении статина (высокой дозы праваста-тина) при ОКСБГОТ происходят достаточно быстрые потенциально благоприятные изменения ВРС.
Показано, что хотя показатели ВРС, оцененные в стандартных условиях на фоне использования ББ, увеличиваются к 3-й неделе ИМ, соотношение симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм за этот срок не меняется. Продемонстрировано, что увеличение ВРС происходит только в подгруппе больных с более высокими значениями сЧСС на 2-4-е сутки ИМ.
Показано, что при обострении КБС и широком использовании ББ, сЧСС, временные и спектральные показатели ВРС на коротких участках ЭКГ в покое взаимосвязаны. Продемонстрировано, что коррекция показателей ВРС на величину сЧСС (КИМЫ) не увеличивает их прогностическую ценность у больных ИМ.
Основные положения, выносимые на защиту.
Определение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое и оценка изменений ЧСС во время неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов в первую неделю инфаркта миокарда в условиях современного лечении заболевания, включающего широкое использование бета-адреноблокаторов, позволяет существенно повысить точность среднесрочного прогнозирования внезапной сердечной смерти, осуществляемого с учетом традиционных факторов риска.
Раннее применение бета-адреноблокаторов при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ сопровождается потенциально благоприятными изменениями вариабельности ритма сердца, свидетельствующими об относительном увеличении вагусных влияний на синусовый ритм. Этот эффект тесно связан с брадикардитическим действием бета-адреноблокаторов.
В ранние сроки острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента БТ на ЭКГ бета-адреноблокаторы, по-разному проникающие через гемато-энцефалический барьер (гидрофильный атенолол и липофильный ме-топролол), не различаются по влиянию на выраженность дисфункции вегетативной нервной системы.
Раннее назначение статинов (в частности, высокой дозы правастатина) при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ не увеличивает тяжесть дисфункции вегетативной нервной системы и может способствовать потенциально благоприятным изменениям вариабельности ритма сердца.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность ритма сердца и неинвазивные сердечно-сосудистые рефлекторные тесты при обострении коронарной болезни сердца: клиническое значение и влияние медикаментозного лечения"
Выводы.
Прогноз сердечной смерти после инфаркта миокарда.
1. В группе больных, характеризующейся отсутствием тяжелой сердечной недостаточности, выраженных аритмий и тяжелых сопутствующих заболеваний, для среднесрочного прогнозирования внезапной сердечной смерти после миокарда на 2-4-е сутки заболевания наиболее информативно сочетание клинических данных с вариабельностью ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое, на 4-11-е сутки - сочетание результатов неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов.
2. Спектральные и временные показатели вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое, а также изменения ЧСС во время неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов могут использоваться для прогнозирования внезапной сердечной смерти после инфаркта миокарда в условиях современного медикаментозного лечения заболевания. Неблагоприятны низкие значения получаемых величин.
3. Значение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое для прогнозирования внезапной сердечной смерти зависит от времени, прошедшего после начала инфаркта миокарда. Ее целесообразно оценивать на 2-4-е сутки заболевания; при этом наиболее информативным показателем является мощность в диапазоне высоких частот.
4. При ранней оценке среднесрочного прогноза внезапной сердечной смерти после инфаркта миокарда вариабельность ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое имеет большее значение, чем при суточном монитори-ровании ЭКГ.
5. Значение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ для прогнозирования внезапной сердечной смерти после инфаркта миокарда можно повысить за счет выполнения неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов. Выполнение серии таких тестов на 4-11-е сутки инфаркта миокарда в большинстве случаев не представляет затруднений и безопасно.
6. Среди изученных способов оценки вариабельности ритма сердца для прогнозирования внезапной сердечной смерти после инфаркта миокарда наилучшим является определение мощности в диапазоне высоких частот во время активной ортостатической пробы.
7. Простые коэффициенты, характеризующие изменения ЧСС во время неинвазивных вегетативных рефлекторных тестов, по информативности уступают вариабельности ритма сердца, но могут использоваться в дополнение к ней для увеличения точности прогнозирования внезапной сердечной смерти.
8. Фибрилляция желудочков в первые сутки инфаркта миокарда свидетельствует о повышенном риске внезапной сердечной смерти в ближайшие 12 года.
9. Средняя ЧСС в покое при поступлении в стационар и в ранние сроки госпитализации позволяет оценить риск не внезапной сердечной смерти на протяжении 1-2-х лет после инфаркта миокарда.
10. Для выявления больных с низким риском смерти от сердечных причин (внезапной и не внезапной) на 2-4-е сутки инфаркта миокарда целесообразно учитывать данные о наличии симптомов сердечной недостаточности, величине конечного систолического объема левого желудочка, средней длительность интервалов R-R и мощности в диапазоне очень низких частот на коротких участках ЭКГ в покое.
ВРС и бета-адреноблокаторы при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента ST на ЭКГ.
11. При раннем лечении острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента ST применение бета-адреноблокаторов наряду с уменьшением ЧСС сопровождается потенциально благоприятными изменениями вариабельности ритма сердца, свидетельствующими об уменьшении выраженности дисфункции вегетативной нервной системы (относительное увеличение вагусной активности). Эффект появляется после первоначального внутривенного введения пропранолола и увеличивается на фоне последующего использования атенолола или метопролола.
12. Потенциально благоприятные изменения вариабельности ритма сердца на фоне использования бета-адреноблокаторов связаны с достигнутой ЧСС: они отмечаются, когда средняя ЧСС в покое снижается до 60 уд. в 1 мин, а степень ее уменьшения составляет как минимум 15%.
13. В первую неделю острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента БТ липофильный метопролол не имеет преимуществ перед гидрофильным атенололом по влиянию на дисфункцию вегетативной нервной системы. С учетом данных, полученных в других исследованиях, гипотеза о более существенном положительном изменении баланса симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм при использовании бета-адреноблокаторов, способных воздействовать на центральную нервную систему, не подтверждается.
ВРС и статины при остром коронарном синдроме без стойких подъемов сегмента 8Т на ЭКГ.
14. Краткосрочное применение высокой дозы правастатина с первых суток лечения острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента БТ способствует потенциально благоприятным изменениям вариабельности ритма сердца.
Общие закономерности.
15. У больных, получающих бета-адреноблокаторы, к 3-й неделе инфаркта миокарда происходит увеличение вариабельности ритма сердца, оцененной в стандартных условиях. При этом соотношение симпатических и вагусных влияний на синусовый ритм не меняется.
16. При обострении коронарной болезни сердца и широком использовании бета-адреноблокаторов средняя ЧСС, временные и спектральные показатели вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое взаимосвязаны.
17. Коррекция на длительность интервалов Я-Я не приводит к увеличению прогностического значения показателей вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое, оцененной в подостром периоде инфаркта миокарда.
Практические рекомендации.
1. У больных с синусовым ритмом, не имеющих тяжелой сердечной недостаточности, частой экстрасистолии, нарушений сино-атриальной и атрио-вентрикулярной проводимости, а также тяжелых сопутствующих заболеваний, продолжающих получать бета-адреноблокаторы и ингибиторы ангио-тензинпревращающего фермента, определение вариабельности ритма сердца на коротких участках ЭКГ в покое и изучение изменений ЧСС во время не-инвазивных вегетативных рефлекторных тестов цесообразно включить в комплексную оценку риска сердечной смерти после инфаркта миокарда. Результаты этих методов следует использовать следующим образом:
- Для прогноза внезапной сердечной смерти после инфаркта миокарда учитывать сочетание симптомов сердечной недостаточности с мощностью в диапазоне Ш7 <100 мс2 на коротких участках ЭКГ в покое (1024 кардиоцик-ла) на 2-4-е сутки заболевания или сочетание мощности в диапазоне Ш7 <65 мс2 на 5-минутных участках ЭКГ после вставания с отношением Вальсальва <1,13 во время пробы Вальсальва на 4-11-е сутки заболевания. При наличии этих факторов риска частота внезапной сердечной смерти в ближайшие 1-2 года может достигать 50%, при их отсутствии составляет около 1%.
- Для прогноза смерти от сердечных причин (внезапной и не внезапной) на 2-4-е сутки инфаркта миокарда рассчитывать индекс, включающий данные о наличии симптомов сердечной недостаточности, абсолютные значения конечного систолического объема левого желудочка по формуле Ь. Те1сЬокг при ультразвуковом исследовании сердца, а также среднюю длительность интервалов Я—Я и мощность в диапазоне очень низких частот на коротких участках ЭКГ в покое (1024 кардиоцикла). При низких значениях этого показателя (<23,4) частота сердечной смерти в ближайшие 1-2 года составляет 42%, при достаточно высоких (>24,1) - 1,5%.
Отмены медикаментозного лечения для оценки риска сердечной смерти после инфаркта миокарда при использовании данных методов не требуется.
2. Чтобы добиться уменьшения выраженности дисфункции вегетативной нервной системы при использовании бета-адреноблокаторов в ранние сроки острого коронарного синдрома без подъемов сегмента 8Т, надо поддерживать ЧСС <60 уд. в 1 мин и стремиться к ее урежению как минимум на 15%. Быстрого изменения показателей вариабельности ритма сердца, характерного для бета-адреноблокаторов, можно достичь после первоначального внутривенного введение пропранолола в дозе 0,1 мг/кг. При выборе бета-адреноблокатора для раннего лечения острого коронарного синдрома без подъемов сегмента БТ следует учитывать, что метопролол не имеет преимущества перед атенололом по влиянию на дисфункцию вегетативной нервной системы, а для сходного брадикардитического эффекта может потребоваться как минимум в 2 раза большая доза метопролола по сравнению с атенололом.
3. При раннем назначении статина (в частности, высокой дозы праваста-тина) в лечении острого коронарного синдрома без стойких подъемов сегмента БТ не следует опасаться неблагоприятного влияния на выраженность дисфункции вегетативной нервной системы.
4. При определении тактики ведения больного следует учитывать, что фибрилляция желудочков в первые 24 ч инфаркта миокарда может свидетельствовать о повышенном риске внезапной сердечной смерти в ближайшие 1-2 года.