Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме

ДИССЕРТАЦИЯ
Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме - тема автореферата по медицине
Торопов, Александр Викторович Омск 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Торопов, Александр Викторович :: 2009 :: Омск

Стр.

Список сокращений

Введение

Глава 1. Острый коронарный синдром (обзор литературы).

1.1. Распространенность острого коронарного синдрома.

1.2. Определение острого коронарного синдрома.

1.3. Этиология и патогенез острого коронарного синдрома.

1.4. Диагностика и прогнозирование исхода острого коронарного синдрома.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Характеристика клинического материала.

2.2. Методика проведения электрокардиографического исследования.

2.3. Методика проведения холтеровского ЭКГ-мониторирования.

2.4. Методика проведения интегральной реографии.

2.5. Методика проведения эходопплеркардиографии.

2.6. Методика проведения спирографии.

2.7. Методы статистического анализа полученных результатов.

Глава 3. Кардиореспираторные и гемодинамические нарушения при остром коронарном синдроме.

3.1. Электрокардиографические изменения при остром коронарном синдроме.

3.2. Гемодинамические нарушения при остром коронарном синдроме.

3.3. Изменение показателей холтеровского мониторирования у больных с острым коронарным синдромом в динамике.

3.4. Эхокардиографические показатели у больных с острым коронарным синдромом в динамике.

3.5. Функциональные показатели дыхательной системы при остром коронарном синдроме и их изменение в динамике.

Глава 4. Обсуждение и заключение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Торопов, Александр Викторович, автореферат

Актуальность исследования.

По данным ВОЗ, в мире от сердечно-сосудистых заболеваний умирает более 16,5 млн человек в год, из них от ишемической болезни сердца - более 7 млн, что составляет 29,3 и 12,6% соответственно от общей летальности [46]. Безусловно, наиболее пристального внимания в этой связи заслуживает острое нарушение коронарного кровообращения [125].

Острый коронарный синдром является клиническим проявлением развития острой коронарной недостаточности, приводящей к ишемии и некрозу миокарда [42, 81, 120, 128]. Летальность больных с острым коронарным синдромом остается по-прежнему очень высокой [61, 62, 98, 135, 136]. Прогноз и особенности реабилитации больных при инфаркте миокарда, как наиболее опасной форме острого коронарного синдрома -остается одной из наиболее актуальных проблем медицины [25]. Отдаленный прогноз больного с острым коронарным синдромом во многом определяют первые часы и дни болезни, поэтому очень важно прогнозировать течение и вероятность развития осложнений в остром периоде инфаркта миокарда. Самым распространенным методом диагностики при остром коронарном синдроме служит электрокардиография [49], но этот синдром может развиваться как с характерными изменениями по ЭКГ, так и без них [167, 183].

Как показывают результаты проспективных наблюдений [85], больные острым коронарным синдромом представляют гетерогенную по прогнозу группу: у одних пациентов он может быть благоприятным, но у ряда категорий больных показатели смертности в течение первого года достигают 39% [72].

Прогнозирование исхода острого коронарного синдрома является ключевым направлением по снижению смертности от ишемической болезни сердца [79]. Исследование в этой связи функциональных нарушений, сопровождающих течение этого синдрома, способно не только повысить качество прогноза, но и определить иные, не сердечные механизмы прогрессирования острой ишемии миокарда.

Таким образом, возникает необходимость изучить и определить диагностическую и прогностическую ценность других методов функциональной оценки с целью раннего неинвазивного выявления проявлений острого коронарного синдрома. При этом важно соблюдение доступности в условиях практического здравоохранения, малозатратное™ по времени выполнения исследования и корреляции электрофизиологических, гемодинамических и спирографических показателей.

Цель исследования. Провести комплексную функциональную оценку основных параметров развития острого коронарного синдрома с целью оптимизации ранней неинвазивной инструментальной диагностики кардиореспираторных и гемодинамических нарушений у больных, находящихся на стационарном лечении.

Задачи исследования.

1. Оценить в динамике объективность и целесообразность использования различных методов функционального исследования в диагностике и прогнозировании кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме.

2. Изучить в динамике информативность, диагностическую и прогностическую ценность основных гемодинамических параметров при остром коронарном синдроме.

3. Разработать алгоритм инструментальной неинвазивной диагностики кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме.

4. Разработать способ функциональной оценки интегративного влияния вегетативной нервной системы на динамику параметров кардиореспираторной системы у пациентов с острым коронарным синдромом.

Научная новизна.

1. Разработан способ комплексной оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у больных кардиологического профиля, позволяющий в динамике оценивать ее влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную систему и прогнозировать развитие острого коронарного синдрома.

2. Проведена оценка функционального состояния дыхательной системы у больных острым коронарным синдромом. Выявлены наиболее информативные параметры спирограммы (резервный объем вдоха, жизненная емкость легких, функциональная жизненная емкость легких и мгновенные объемные скорости), использование которых в клинической практике позволяет адекватно оценивать функцию внешнего дыхания, влияния на нее нервной и сердечно-сосудистой систем, а также способствует более достоверному прогнозу развития болезни у пациентов данного профиля в различные временные промежутки. Показано, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается симптомами дыхательной недостаточности смешанного типа, а острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется признаками развития обструктивного типа дыхательной недостаточности.

3. Установлено, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в отличие от аналогичной патологии без подъема сегмента ST, сопровождается недостаточностью кардиальных и экстракардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности, что, в свою очередь, является отрицательным прогностическим признаком общего состояния пациента.

4. Разработан алгоритм использования неинвазивных функциональных тестов для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при остром коронарном синдроме, отличающийся высокой информативностью как в кратковременной оценке, так и в долгосрочном прогнозировании общего состояния пациента.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные углубляют представление о методических подходах в неинвазивной диагностике гемодинамических и кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме. Выявленные изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также изменения во влиянии на них вегетативной нервной системы могут использоваться в прогнозировании исхода острого коронарного синдрома.

Разработан и клинически апробирован способ оценки функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем при острой коронарной недостаточности, включающий электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, холтеровское мониторирование ЭКГ и спирометрию. Доказано, что наиболее информативными в диагностике и прогнозировании острого коронарного синдрома являются следующие показатели: длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т по данным ЭКГ; SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы по данным холтеровского мониторирования; показатели интегральной реографии - МОК, сердечный и ударный индексы; эхокардиоскопии - толщина межжелудочковой перегородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца; резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и мгновенные объемные скорости по данным спирографии.

Разработанные принципы инструментальной неинвазивной диагностики при остром коронарном синдроме в динамике позволяют осуществлять достоверную оценку функционального состояния сердечнососудистой и респираторной систем, степени адекватности механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности и интегрального состояния отделов вегетативной нервной системы.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации по функциональной диагностике кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме.

Полученные результаты могут служить базисом для проведения дальнейших исследований по изучению патогенетических и диагностических аспектов развития острого коронарного синдрома.

Положения, выносимые на защиту:

1. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается более выраженным, чем при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST, повреждением миокарда, что сказывается на адекватности кардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности.

2. Выраженность экстракардиальных механизмов компенсации при остром коронарном синдроме имеет разнонаправленный характер и зависит от степени повреждения миокарда и функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы.

3. Острый коронарный синдром сопровождается развитием дыхательной недостаточности, выраженность и тип которой зависит от преобладающего влияния различных отделов вегетативной нервной системы.

4. При остром коронарном синдроме необходимо оценивать интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявлять ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует прогнозированию функционального состояния миокарда.

Апробация работы.

Результаты исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2007), научно-практической конференции «Патофизиология - современной медицине» (Ижевск, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии»

Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва, 2007), на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), на 10-м «Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология»» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 222 источника, из них 78 - зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме"

ВЫВОДЫ

1. Динамическая оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у больных острым коронарным синдромом должна базироваться на комплексном подходе и включать электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, спирографию и холтеровское мониторирование ЭКГ. Использование меньшего количества функциональных исследований малоинформативно и может привести к ошибочным заключениям о функциональном состоянии кардиореспираторной системы и влиянии на нее вегетативной нервной системы.

2. С целью выявления нарушений электрофизиологического состояния миокарда, оценки и прогнозирования функции миокарда у больных острым коронарным синдромом необходимо оценивать на ЭКГ длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуду отрицательного зубца Т, при холтеровском мониторировании -SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы, а при спирографии - резервный объем вдоха, жизненную емкость легких, функциональную жизненную емкость легких и мгновенные объемные скорости.

3. Наряду с сердечно-сосудистой недостаточностью у больных острым коронарным синдромом выявляются признаки дыхательной недостаточности. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается развитием смешанной дыхательной недостаточности, что проявляется снижением емкостных и скоростных показателей функции внешнего дыхания, в то время как острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется начальными признаками развития обструктивного типа дыхательной недостаточности, проявляющимися уменьшением пиковой и мгновенных объемных скоростей.

4. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии, показателей интегральной реографии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокардиоскопии (толщина межжелудочковой перегородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).

5. Параллельная оценка параметров холтеровского мониторирования и функции внешнего дыхания у больных острым коронарным синдромом позволяет оценить интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявить ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует достоверному прогнозированию общего состояния пациента.

6. Разработанный алгоритм неинвазивной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме включает комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 15-20-е сутки; холтеровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При госпитализации пациентов кардиологического профиля необходимо с помощью ЭКГ дифференцировать острый коронарный синдром без подъема и с подъемом сегмента ST.

2. Алгоритм неинвазивной оценю! функционального состояния кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме должен включать в себя комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 1520-е сутки; холтеровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

3. С целью диагностики электрофизиологического состояния миокарда при остром коронарном синдроме необходима оценка следующих параметров ЭКГ: длительности интервалов QRS и QT, количества отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуды отрицательного зубца Т.

4. Параметры холтеровского мониторирования (SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы) для оценки и прогнозирования общего состояние у больных острым коронарным синдромом необходимо анализировать в сочетании с функциональной оценкой внешнего дыхания (резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и объемные скорости). Это позволит оценивать интегральное влияние вегетативной нервной на кардиореспираторную систему.

5. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии (интервал QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т), показателей интегральной реографии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокардиоскопии межжелудочковая перегородка, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).

Автореферат диссертации по медицине на тему Функциональная диагностика кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме

На правах рукописи

ТОРОПОВ Александр Викторович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК-2009

003466051

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Долгих Владимир Терентьевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Кривохиокина Людмила Владимировна ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия»

доктор медицинских наук Соколова Татьяна Федоровна

ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия»

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сибирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», г. Томск

Защита диссертации состоится «_ г* » 2009 г. в (О часов

на заседании диссертационного совета Д 208.06^.04 при Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. (3812) 23-32-89.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии по адресу: 644043, г. Омск, ул. Ленина,! 2.

Автореферат разослан » 2009 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

Е.А. Потрохова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Острый коронарный синдром является клиническим проявлением развития острой коронарной недостаточности, приводящей к ишемии и некрозу миокарда (И.И. Староверов, 2005; С.Н. Терещенко, 2005; JI.M. Селезнева, 2005). Летальность больных с острым коронарным синдромом остается по-прежнему очень высокой (Ю.Н. Беленков и соавт., 2002; P.C. Карпов и со-авт., 2004; C.B. Шалаев и соавт., 2005). Прогноз и особенности реабилитации больных при инфаркте миокарда, как наиболее опасной форме острого коронарного синдрома - остается одной из наиболее актуальных проблем медицины (Т.П. Арутюнов и соавт., 2005). Отдаленный прогноз у больного с острым коронарным синдромом во многом определяют первые часы и дни болезни, поэтому очень важно прогнозировать течение и вероятность развития осложнений в остром периоде инфаркта миокарда (К. Chan et al., 2004; С.Р. Cannon et al., 2004). Самым распространенным методом диагностики при остром коронарном синдроме служит электрокардиография (Ю.Н. Беленков и соавт., 2003), но этот синдром может развиваться как с характерными изменениями на ЭКГ (M. Visser et al., 1999; R.S. Wright et al., 2002), так и без них (Е.Т. Yeh et al., 2001; P.M. Ridker et al., 2003). Таким образом, возникает необходимость изучить и определить диагностическую и прогностическую ценность других методов исследования с целью раннего неин-вазивного выявления острого коронарного синдрома. При этом важно соблюдение доступности в условиях практического здравоохранения, малозатратное™ по времени выполнения исследования и корреляции электрофизиологических, гемо-динамических и спирографических показателей. Цель работы.

Провести комплексную функциональную оценку основных параметров развития острого коронарного синдрома с целью оптимизации ранней неинва-зивной инструментальной диагностики кардиореспираторных и гемодинамиче-ских нарушений у больных, находящихся на стационарном лечении. Задачи исследования:

1. Оценить в динамике объективность и целесообразность использования различных методов функционального исследования в диагностике и прогнозировании кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме.

2. Изучить в динамике информативность, диагностическую и прогностическую ценность основных гемодинамических параметров при остром коронарном синдроме.

3. Разработать алгоритм инструментальной неинвазивной диагностики кардиореспираторных и гемодинамических нарушений при остром коронарном синдроме.

4. Разработать способ функциональной оценки интегративного влияния вегетативной нервной системы на динамику параметров кардиореспираторной системы у пациентов с острым коронарным синдромом.

Научная новизна.

1. Разработан способ комплексной оценки функционального состояния вегетативной нервной системы у больных кардиологического профиля, позво-

ляющий в динамике оценивать ее влияние на сердечно-сосудистую и дыхательную системы и прогнозировать развитие острого коронарного синдрома.

2. Проведена оценка функционального состояния дыхательной системы у больных острым коронарным синдромом. Выявлены наиболее информативные параметры спирограммы (резервный объем вдоха, жизненная емкость легких, функциональная жизненная емкость легких и мгновенные объемные скорости), использование которых в клинической практике позволяет адекватно оценивать функцию внешнего дыхания, влияния на нее нервной и сердечно-сосудистой систем, а также способствует более достоверному прогнозу развития болезни у пациентов данного профиля в различные временные промежутки. Показано, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается симптомами дыхательной недостаточности смешанного типа, а острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется признаками развития обструктивно-го типа дыхательной недостаточности.

3. Установлено, что острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST, в отличие от аналогичной патологии без подъема сегмента ST, сопровождается недостаточностью кардиальных и экстракардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности, что, в свою очередь, является отрицательным прогностическим признаком общего состояния пациента.

4. Разработан алгоритм использования неинвазивных функциональных тестов для оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при остром коронарном синдроме, отличающийся высокой информативностью как в кратковременной оценке, так и в долгосрочном прогнозировании общего состояния пациента.

Теоретическая и практическая значимость.

Полученные данные углубляют представление о методических подходах в неинвазивной диагностике гемодинамических и кардиореспираторных нарушений при остром коронарном синдроме. Выявленные изменения в функциональном состоянии сердечно-сосудистой и дыхательной систем, а также изменения во влиянии на них вегетативной нервной системы могут использоваться в прогнозировании исхода острого коронарного синдрома.

Разработан и клинически апробирован способ оценки функционального состояния кардиореспираторной и вегетативной нервной систем при острой коронарной недостаточности, включающий электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, холтеровское мониторирование ЭКГ и спирометрию. Доказано, что наибольшей информативностью в диагностике и прогнозировании острого коронарного синдрома обладают следующие параметры: длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т по данным ЭКГ; SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы по данным хол-теровского мониторирования; показатели интегральной реографии - МОК, сердечный и ударный индексы; эхокардиоскопии - толщина межжелудочковой пе-

регородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца; резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и мгновенные объемные скорости по данным спирографии.

Разработанные принципы инструментальной неинвазивной диагностики при остром коронарном синдроме в динамике позволяют осуществлять достоверную оценку функционального состояния сердечно-сосудистой и респираторной систем, степени адекватности механизмов компенсации сердечнососудистой недостаточности и интегрального состояния отделов вегетативной нервной системы.

Разработаны и внедрены в практическое здравоохранение методические рекомендации по функциональной диагностике кардиореспираторных и гемо-динамических нарушений при остром коронарном синдроме.

Полученные результаты могут служить базисом для проведения дальнейших исследований по изучению патогенетических и диагностических аспектов развития острого коронарного синдрома.

Внедрение результатов диссертационной работы в практику. Результаты диссертационной работы нашли применение в практике лечения больных острым коронарным синдромом в отделениях кардиологического профиля Городской клинической больницы скорой медицинской помощи № 1 и Областной клинической больницы г. Омска, а также используются в лекционном курсе кафедр нормальной физиологии и патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии. Положения, выносимые на защиту:

1. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается более выраженным, чем при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST, повреждением миокарда, что сказывается на адекватности кар-диальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности.

2. Выраженность экстракардиальных механизмов компенсации при остром коронарном синдроме имеет разнонаправленный характер и зависит от степени повреждения миокарда и функционального состояния различных отделов вегетативной нервной системы.

3. Острый коронарный синдром сопровождается развитием дыхательной недостаточности, выраженность и тип которой зависит от преобладающего влияния различных отделов вегетативной нервной системы.

4. При остром коронарном синдроме необходимо оценивать интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявлять ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует прогнозированию функционального состояния миокарда. Апробация работы. Результаты исследования доложены и обсуждены на

научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2007), научно-практической конференции «Патофизиология - современной медицине» (Ижевск, 2007), научно-практической конференции «Актуальные проблемы патофизиологии» (Санкт-Петербург, 2007), научно-практической конференции «Критические и терминальные состояния, постреанимационная болезнь (патогенез, клиника, лечение)» (Москва,

2007), на научно-практической конференции «Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний» (Омск, 2008), на 10-м «Юбилейном научно-образовательном форуме «Кардиология»» (Москва, 2008).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ (из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК РФ).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы, содержащей результаты собственных исследований, заключения с обсуждением полученных результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 23 рисунками. Список использованной литературы включает 222 источника, из них 78 -зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. В основную часть исследования было включено 30 больных, поступивших по скорой помощи в отделение кар-диореанимации Городской клинической больницы скорой медицинской помощи №1 г. Омска в возрасте от 32 до 64 лет с диагнозом «острый коронарный синдром» (рис. 1), поставленном на основании типичной клинической картины и динамики электрокардиограмм. Больные основной группы были разделены на две: первая включала 19 человек с подъемом сегмента ST по данным электрокардиографии; вторая состояла из 11 больных без подъема сегмента ST. Группу контроля составили 22 практически здоровых добровольца в возрасте от 40 до 60 лет. Пациенты всех групп были сравнимы по возрасту, полу, росту, массе тела. Всем больным основной группы проводились функциональные исследования кардиореспираторных и гемодинамических показателей на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки пребывания пациента в стационаре.

Критерии включения в основную группу: госпитализация в отделение кар-диореанимации в течение ближайших 12 ч после развития ангинозного приступа; наличие сохраненной систолической функции левого желудочка; возраст; добровольное согласие пациента на участие в исследовании.

Критериями исключения из исследования служили: признаки сердечной недостаточности; проведение тромболизиса; тяжелая соматическая патология; явная некоронарогенная причина ухудшения течения острого коронарного синдрома; аритмии; невозможность однозначно идентифицировать окончание зубца Т на ЭКГ; прием препаратов, удлиняющих интервал Q-T; отсутствие возможности длительного наблюдения за пациентом; отказ пациента от добровольного участия в исследовании.

Всем пациентам трехкратно проводились запись ЭКГ синхронно в 12 общепринятых отведениях, а также запись тетраполярной интегральной реограм-мы по М.И.Тищенко. Холтеровское мониторирование ЭКГ (по двенадцати параметрам) проводилось однократно на 5-6-е сутки пребывания пациента в стационаре. Для оценки вариабельности сердечного ритма использовались статистические и геометрические методы, также нами регистрировалось количество эпизодов отклонения сегмента ST от изолинии; продолжительность эпизодов

отклонения сегмента БТ; эпизоды с инверсией зубца Т и количество эпизодов тахи- и брадикардии. На 5-6-е и 15-20-е сутки проводилось эхокардиографиче-ское исследование. Функцию внешнего дыхания оценивали с помощью спирографии.

Рис. 1. Дизайн исследования

Размер выборки для получения достоверных результатов проводимых исследований определяли по формуле Lopez-Jimenez F., 1998. Необходимое минимальное количество исследуемых в группах I, II и III согласно проведенным расчетам составило соответственно 14, 9 и 18 человек. Статистическая обработка полученных результатов проводилась с помощью пакета статистических программ. Расчету статистических показателей предшествовало определение характера распределения. В случае нормального распределения использовался критерий Стьюдента. При выявлении отклонения полученных значений в ва-

риационном ряде от нормального распределения использовали критерий Ман-на-Уитни. Наличие и степень корреляции определяли с помощью коэффициента Спирмена.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Согласно распределению пациентов внутри основной группы в группе I в 100% случаев наблюдалась элевация сегмента БТ (табл. 1), которая в среднем встречалась в трех отведениях. В ходе динамического наблюдения отмечалось снижение количества отведений с подъемом сегмента БТ. Подобная динамика наблюдалась и по числу отведений с депрессией сегмента БТ: если на первые сутки оно составляло в среднем 2,6±0,53 отведений, то на момент окончания терапии снижалось до нуля.

У пациентов группы И, наоборот, в момент поступления не наблюдалось подъема сегмента БТ по данным электрокардиографии. На 5-6-е и 15-20-е сутки элевация сегмента происходила только в одном из отведений, что не выходит за рамки показателей электрокардиограммы здорового человека.

В момент поступления у 18% пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ отмечалась депрессия данного сегмента в среднем в 2,5±0,52 отведениях. Однако к 5-6-м суткам наблюдения процент исследуемых с данной электрокардиографической характеристикой уменьшался вдвое, а к 15-20-м суткам снижался до нуля.

Таблица 1

Изменение сегмента STy пациентов с острым коронарным синдромом в динамике (М±оj _

—————— Группа Показатель ------_____ Группа I (п=19) Группа II (п=11) Группа III (п=22)

Количество отведений с подъемом БТ (1-2-е сутки) 3,05±0,85* 0 0

Количество отведений с подъемом БТ (5-6-е сутки) 2,71±0,61* 1,0±0,1*л 0

Количество отведений с подъемом БТ (15-20-е сутки) 2,18±0,4* 1,0±0,1*л 0

Количество отведений с депрессией ЭТ (1-2-е сутки) 2,6±0,53* 2,5±0,52* 0

Количество отведений с депрессией БТ (5-6-е сутки) 2,2±0,45* 2,0±0,39* 0

Количество отведений с депрессией ЭТ (15-20-е сутки) 0 0 0

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

В среднем максимальный подъем сегмента БТ над изолинией в группе I составлял 2,11±0,27 мм. Ежедневное уменьшение выраженности элевации данного сегмента составляла 5-7% от первоначального уровня. Уровень депрессии сегмента БТ в этой же группе изначально был ниже, и нормализация его происходила практически в два раза быстрее, чем подъема сегмента БТ. Электрокардиограммы пациентов второй группы характеризовались практически нулевым уровнем девиации сегмента БТ за весь период наблюдений.

Динамика изменений количества отведений с девиацией сегмента БТ в группе больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ имела сильную прямую корреляцию с выраженностью подъема/депрессии данного сегмента (г=0,87; р<0,001). В группе II зависимости между данными показателями выявлено не было.

На момент госпитализации у пациентов группы I в среднем в 3,2±0,32 отведениях отмечались отрицательные зубцы Т с максимальной амплитудой 2,1±0,35 мм (табл. 2), что указывало на развитие субэпккардиальной ишемии. В динамике отмечалось увеличение данных показателей к 15-20-м суткам, когда количество отведений с отрицательным Т увеличилось до 4,4±0,51, а амплитуда зубца возросла до 6,2±0,91 мм. Такая динамика может свидетельствовать о развитии аутоиммунных повреждений миокарда на 15-20-е сутки после перенесенного острого коронарного синдрома с подъемом сегмента БТ. Однако, необходимо, отметить, что данная электрокардиографическая картина является признаком неосложненного течения данного заболевания.

Таблица 2

Изменение зубца Ту пациентов с острым коронарным синдромом в динамике (М±а)_

' Группа Показатель —----__ Группа I (п=19) Группа 11 (п=11) Группа III (п=22)

Количество отведений с отрицательным зубцом Т (1-2-е сутки) 3,2±0,32* 5,0±0,53*Л 0

Количество отведений с отрицательным зубцом Т (5-6-е сутки) 3,8±0,39* 3,8±0,89»

Количество отведений с отрицательным зубцом Т (15-20-е сутки) 4,4±0,51* 2,5±0,55*л

Амплитуда отрицательного зубца Т (шах), мм (1-2-е сутки) 2,1 ±0,3 5* 4,9±0,83*л 0

Амплитуда отрицательного зубца Т (max), мм (5-6-е сутки) 4,5±0,62* 2,8±0,71*л

Амплитуда отрицательного зубца Т (max), мм (15-20-е сутки) 6,2±0,91* 2,7±0,52*л

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

Несмотря на то, что первоначально в группе II количество отведений с отрицательным зубцом Т и его максимальная амплитуда на 56% и 133% соответственно были больше, чем в группе I, в динамике отмечалось резкое их снижение практически в 2 раза по сравнению с исходным уровнем. Этот факт может свидетельствовать об отсутствии «второй волны» кардиодеструкции у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ.

Необходимо отметить, что в группе I наблюдалась средней силы прямая корреляционная зависимость (1=0,71; р<0,01) между количеством отведений с отрицательным зубцом Т и его максимальной амплитудой в начале и на 5-6-е сутки заболевания, а на 15-20-е сутки данная связь уже характеризовалась как сильная (г=0,97; р<0,001). Такая же картина наблюдалась и в группе II, где связь между данными показателями увеличивалась и к 15-20-м суткам также

носила характер сильной корреляционной зависимости (г=0,87; р<0,001). Однако у этих больных значения данных показателей снижались. Столь разнонаправленная динамика изменений характеристик зубца Т в обеих группах свидетельствует о менее значительном первичном и вторичном повреждении миокарда при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ЭТ.

Нестабильная стенокардия наблюдалась у всех пациентов второй группы, что подтверждалось отсутствием зубца (} на их ЭКГ. Совсем иная картина наблюдалось в первой группе, где у 68% пациентов в момент поступления наличие аномального зубца <3 отмечалось в среднем в 2-3 отведениях. В ходе стационарного лечения процент исследуемых с зубцом <3 на ЭКГ возрастал, однако отмечалась тенденция к снижению количества отведений с что отражало начало фазы рубцевания миокарда.

При госпитализации пациентов основных групп отмечалось исходное увеличение длительности интервала (¿ЛБ на 12,5% по отношению к контролю (табл. 3). В процессе динамического наблюдения этот показатель нормализовался уже к 5-6-м суткам болезни. Не отмечалось различий между двумя основными группами и по длительности интервала ОТ, которая была на 11% больше контрольных значений. В тоже время нормализация данного показателя в этих группах происходила неодинаково. Если во второй группе уже к 5-6-м суткам интервал С)Т не имел статистически значимых отличий от контрольных значений, то в первой группе наблюдалась лишь тенденция к его нормализации при сохранении статистически значимого различия с показателями контроля и группы II.

Таблица 3

Изменение показателей ЭКГ у исследуемых пациентов в динамике, Ме (LQ-HQ)

------- Группа Показатель ' Группа I (п=19) Группа II (п=11) Группа III (п=22)

Интервал С)КЯ, сек (1-2-е сутки) 0,09 (0,07-0,1)* 0,09 (0,08-0,1)*л 0,08 (0,07-0,09)

Интервал С»]^, сек (5-6-е сутки) 0,08 (0,06-0,1) 0,08 (0,06-0,09)

Интервал сек (15-20-е сутки) 0,08 (0,07-0,09) 0,08 (0,07-0,09)

Интервал ОТ, сек (1-2-е сутки) 0,42 (0,40-0,45)* 0,42 (0,41-0,44)* 0,38 (0,36-0,40)

Интервал (}Т, сек (5-6-е сутки) 0,41 (0,39-0,44)* 0,39 (0,38-0,42)л

Интервал ОТ, сек (15-20-е сутки) 0,41 (0,40-0,43)* 0,39 (0,37-0,40)л

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); Л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

При изучении динамики изменения ударного объема с помощью интегральной тетраполярной реографии была выявлена устойчивая тенденция к снижению данного показателя в основных группах, в большей степени проявлявшаяся у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ЭТ. Так на 5-6-е и 15-20-е сутки это снижение составило 10% и 7% соответственно по отношению к контролю и 8% и 4% по отношению к исходным значениям. Вероятно, это связано с проводимой терапией, преследовавшей цель уменьшение нагрузки на сердце, а также с вторичным повреждением миокарда в отдаленный период заболевания.

Тенденция к уменьшению минутного объема кровообращения, имевшая место у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ на протяжении всего времени наблюдения, по-видимому, связана с двумя фактами: снижением ударного объема и уменьшением вследствие проводимой терапии частоты сердечных сокращений как по отношению к контролю и группе II, так и по отношению к исходным значениям. Необходимо отметить, что и минутный и ударный объемы во второй группе имели большие значения по отношению к первой, что связано с меньшим повреждением миокарда и лучшим функционированием систем, поддерживающих системное кровообращение на должном уровне.

В группе II на момент поступления больных в стационар сердечный и ударный индексы превосходили контрольные значения на 14% и 3% соответственно и в процессе наблюдения имели лишь тенденцию к снижению, не достигая нормальных значений. В группе I, напротив, исходные значения не имели значимых различий с контрольными и при дальнейшем наблюдении снижались на 7-10% по отношению к группе II.

Нами было установлено, что острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ первоначально сопровождался снижением ОПСС и ОЦК на 5% и 11% соответственно по отношению к контролю. На 15-20-е сутки отмечалась нормализация данных показателей. У больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ, напротив, при поступлении значения ОПСС практически соответствовали контрольным. Однако на 5-6-е сутки отмечалось увеличение параметра на 12%, что, вероятно, служило компенсаторной реакцией на снижение в это же время основных показателей функционального состояния сердечной мышцы. Подобным образом изменялся и ОЦК, увеличиваясь к концу периода наблюдения на 11% по отношению к исходному уровню.

Значительное влияние на выраженность кардиальных и зкстракардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности оказывала вегетативная нервная система, активность которой была нами оценена с помощью суточного мониторирования ЭКГ. У пациентов группы I в среднем в 2,8 раза меньше в сравнении с остальными группами отмечались эпизоды элевации сегмента БТ, что связано с изначальными изменениями ЭКГ в данной группе. Иначе изменялась продолжительность эпизодов депрессии сегмента БТ: в первой группе она уменьшилась на 27% (р<0,05), тогда как во второй группе это уменьшение составило 78% к контролю.

Процент пациентов, у которых наблюдались эпизоды девиации сегмента БТ, в основных группах в среднем был в 2 раза больше, чем в группе контроля. В то же время встречаемость этого электрокардиографического отклонения в группах I и II не имела достоверных различий, указывая на его низкую специфичность в дифференциальной диагностике форм острого коронарного синдрома (8е=бЗ%, 8р=51%).

Сравнительный анализ результатов двух основных групп, приведенных в таблице 4, позволяет предположить большую активность парасимпатической нервной системы у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ по отношению к аналогичным больным с подъемом сегмента 8Т. Это

предположение подтверждается более частым наблюдением эпизодов бради-кардий (на 5%) и меньшей встречаемостью эпизодов тахикардий (на 71%) по сравнению с группой I.

Несмотря на то, что количество эпизодов брадикардии у больных острым коронарным синдромом было практически в 2 раза больше, чем у здоровых добровольцев, процент встречаемости данного признака был меньше на 20%, чем в контроле. В основной группе отмечалось уменьшение как эпизодов тахикардий, так и процента пациентов с данной характеристикой. При этом значимо уменьшалось количество эпизодов тахикардий во второй группе, где это уменьшение составило 84% по отношению к контролю, против 43% в первой группе.

Таблица 4

Количество эпизодов тахикардий и брадикардии у больных острым коронарным синдромом на 5-6-е сутки по данным холтеровского мониторированш (М±сг)

__________ Группа Показатель ——_____ Группа I (п=19) Группа II (п-11) Группа III (п=22)

Количество эпизодов тахикардии 115,1±7,97* 33,4±8,45*Л 201,9±25,1

Процент пациентов, у которых наблюдались эпизоды тахикардии 53* 64*л 91

Количество эпизодов брадикардии 219,3±25,06* 230,б±22,54* 109,6±19,34

Процент пациентов, у которых наблюдались эпизоды брадикардии 68* 64* 82

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); Л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

Статистически достоверное снижение ЛМЗЗО в группе I на 34% и 30% в сравнении с 1руппой II и контролем соответственно свидетельствует об угнетении вагусной активности при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ (табл. 5). Подавление активности парасимпатической нервной системы в основной группе подтверждалось и значительным снижением количества случаев, в которых разница между длительностью последовательных Я-К-интервалов превышало 50 мс (NN50), а также уменьшением процента последовательных интервалов Я-Я, различие между которыми превышало 50 мс (рМУ50). При этом в первой группе NN50 был меньше в 1,6 и 3,2 раз по отношению к группе II и контролю, а рМЫ50 уменьшался на 34% и 63% соответственно.

Таблица 5

Показатели вариабельности ритма сердца

у больных острым коронарным синдромом на 5-6-е сутки наблюдения (М±сг)

' ____ Группа Показатель __ Группа I (п=19) Группа II (п=И) Группа III (п=22)

RMSSD, мс 23,9±3,4* 35,8±3,8Л 33,9±2,9

NN50 1333,4±96,2* 2655,7±94,6*л 4233,5±129,6

pNN50, % 4,3±1,3* 6,5±1,9*л П,6±1,3

Циркадный индекс 1,2±0,1* 1,0±0,1л Q,9±0,l

Триангулярный индекс 46,6±9,2* 42,7±5,6 40,0±5,5

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

Интересен и тот факт, что у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST как проявление нарушения вегетативной иннервации отмечалась средней силы корреляционная зависимость (г=0,62; р<0,001) между уменьшением резервного объема вдоха по данным спирографии и снижением pNN50 по данным суточного мониторирования ЭКГ.

Триангулярный индекс у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента ST был на 10% и 17% больше, чем в группах II и III (р<0,05), что свидетельствует о более значительном изменении низкочастотных составляющих спектрального анализа в группе I. Циркадный индекс в группе I увеличивался на 20% и 33% соответственно по отношению к группам II и III, что, скорее всего, связано с уменьшением ЧСС в ночное время. Это предположение подтверждает тот факт, что по данным ЭКГ в группах не наблюдалось статистически значимых различий по ЧСС, следовательно, увеличение циркадного индекса происходило за счет уменьшения ЧСС ночью. Относительная ночная брадикардия у пациентов первой группы связана со смещением равновесия в вегетативной нервной системе в сторону преобладания парасимпатического отдела.

Таким образом, при остром коронарном синдроме выявлено, с одной стороны, значительное подавление активности парасимпатической нервной системы в дневное время суток, а с другой — ее преобладание ночью. Отмечалось и сниженное влияние симпатической нервной системы на работу сердца, что в большей мере проявилось при остром коронарном синдроме без подъема сегмента ST. Столь разнонаправленные изменения свидетельствуют о значительном снижении суммарного влияния на синоатриальный узел как симпатического, так и парасимпатического отделов вегетативной нервной системы.

О более выраженном повреждении миокарда и неадекватности кардиаль-ных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST свидетельствуют и данные эхокардиоскопии (табл. 6). У больных наблюдалась тенденция к уменьшению фракции выброса и укорочения, что позволяет утверждать о наличии как сниженной контрактильной способности миокарда, так и диастолической дисфункции. Одновременно с этим при остром коронарном синдроме наблюдалось достоверное увеличение ударного объема на 14% с последующей тенденцией его к нормализации. Одновременное наличие признаков включения кардиаль-ных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности и дисфункции миокарда свидетельствует о перенапряжении левого желудочка при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST. У пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST, напротив, на фоне увеличенного ударного объема наблюдалось нормальные или повышенные значения фракции выброса и фракции укорочения, что отражает адекватное потребностям организма функционирование миокарда.

Острый коронарный синдром сопровождался увеличением как конечно-систолического размера, так и систолического объема левого желудочка, что свидетельствует о неспособности миокарда желудочка перекачивать кровь, которая поступает в него во время диастолы. Изменения данных показателей в

группе II в большей своей части носили характер тенденции и на протяжении всего периода наблюдений были ниже соответствующих величин больных первой группы, что лишний раз демонстрирует меньшее повреждение миокарда и его адекватную компенсаторную способность при остром коронарном синдроме без подъема сегмента 8Т.

Таблица б

Влияние острого коронарного синдрома

на функциональное состояние левого желудочка в динамике (М±а)

—_____ Группа Показатель " Группа I (п=19) Группа 11 (п=И) Группа III (п=22)

Ударный объем, мл (5-6-е сутки) 98,9±4,7* 98,7±3,6* 87Д±3,6

Ударный объем, мл (15-20-е сутки) 94,9±5,2* 97,1±3,5*

Фракция выброса ЛЖ, % (5-6-е сутки) 61,3±б,0 65,4±7,2 65,7±4,9

Фракция выброса ЛЖ, % (15-20-е сутки) 63,б±5,8 б6,1±7,4

Фракция укорочения ЛЖ, % (5-6-е сутки) 33,7±4,5 36,8±5,7 36,7±3,8

Фракция укорочения ЛЖ, % (15-20-е сутки) 35,3±4,4 37,3±5,5

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); Л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

Противоположная картина наблюдалась при изучении конечно-диастолического размера и диастолического объема левого желудочка. Данные показатели в группе II увеличивались соответственно на 6% и 11% по отношению к контролю, при этом средний прирост этих величин был меньше на 30%, чем в группе I. Также как и систолические, диастолические показатели при остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ нормализовались в более короткие сроки, чем у больных остром коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ.

Толщина межжелудочковой перегородки у больных острым коронарным синдромом увеличивалась в среднем на 16%. На протяжении всего периода наблюдения значение данного параметра в группе I достоверно превышало на 67% показатели группы II. К окончанию исследований у пациентов с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ толщина перегородки достигала контрольных значений.

Таким образом, данные, полученные с помощью эхокардиографического исследования, позволяют констатировать наличие систолической и диастоличе-ской дисфункции у больных острым коронарным синдромом. Острый коронарный синдром без подъема сегмента БТ характеризовался способностью миокарда к поддержанию адекватной насосной функции сердца, в то время как острый коронарный синдром с подъемом сегмента БТ ассоциировался с перенапряжением сердечной мышцы и значительным снижением ее компенсаторных возможностей.

При оценке функции внешнего дыхания нами было выявлено отсутствие статистически значимых различий (р>0,05) между показателями вентиляции исследуемых групп (табл. 7). Увеличение частоты дыхания в I и II группах на 612% и 10-19% и минутного объема дыхания на 12% и 5% соответственно по отношению к контролю носили лишь характер тенденций. В большей степени из-

менялась ЖЕЛ в группе I, где на 5-6-е сутки ее снижение составило 18% по отношению к нормальным показателям и 12% по отношению к группе И.

Исходя из того, что числовое выражение ЖЕЛ представляет собой сумму из значений дыхательного объема, резервного объема вдоха и выдоха, нами была выявлена ведущая роль уменьшения резервного объема вдоха у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ в снижении ЖЕЛ. Это подтверждается тем фактом, что у больных группы I при меньшей ЖЕЛ уменьшался только резервный объем вдоха, тогда как резервный объем выдоха и дыхательный объем не отличались от контрольных значений. Более того, в данной группе наблюдалась средней силы корреляционная зависимость между снижением резервного объема вдоха и уменьшением ЖЕЛ (г=0,69; р<0,01). В группе с острым коронарным синдромом без подъема сегмента БТ отмечалась обратная картина. Нормальные значения ЖЕЛ поддерживались благодаря увеличению резервных объемов вдоха и выдоха на фоне сниженного дыхательного объема.

Таблица 7

Показатели легочных объемов

у больных острым коронарным синдромом в динамике, Ме (1*0,-110)

■——Группа Показатель ■—--- Группа 1 (п=19) Группа II (п=И) Группа III (п=22)

Дыхательный объем, л (5-6-е сутки) 0,82 (0,80-0,86) 0,71 (0,64-0,79) 0,80 (0,71-0,92)

Дыхательный объем, л (15-20-е сутки) 0,83 (0,78-0,86) 0,82(0,71-0,88)

ЧДЦ, мин"1 (5-6-е сутки) 16,55 (12,34-7,88) 18,61(15,55-9,78) 15,61 (13,46-6,76)

ЧДД, мин 1 (15-20-е сутки) 17,52 (15,32-9,06) 17,24 (13,78-932)

Минутный объем дыхания, л/мин (5-6-е сутки) 11,71 (9,37-13,02) 12,28 (10,11-3,96) 12,31 (9,95-14,01)

Минутный объем дыхания, л/мин (15-20-е сутки) 13,83(11,34-4,56) 12,91 (10,02-4,99)

Жизненная емкость легких, л (5-6-е сутки) 3,71 (3,22-4,01)* 4,21 (3,86-5,01) 4,50 (3,95-5,02)

Жизненная емкость легких, л (15-20-е сутки) 3,89 (3,21-4,42) 4,44(3,85-5,03)

Резервный объем выдоха, л (5-6-е сутки) 1,00(0,91-1,21) 1,11 (0,82-1,25) 1,00 (0,82-1,23)

Резервный объем выдоха, л (15-20-е сутки) 1,06 (0,96-1,23) 1,41 (1,21-1,69)

Резервный объем вдоха, л (5-6-е сутки) 1,78(1,56-1,91)* 2,56(2,01-2,96) 2,43(2,11-3,02)

Резервный объем вдоха, л (15-20-е сутки) 2,11(2,01-2,40) 2,00(1,63-2,35)

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

Результаты данного фрагмента исследований позволили оценить диагностическую значимость уменьшения резервного объема вдоха при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ. Чувствительность и специфичность данного признака составили 91% и 100% соответственно, что связано как с его наличием у

всех пациентов первой группы, так и его малой встречаемостью у больных острым коронарным сивдромом без подъема сегмента БТ и у здоровых добровольцев.

Из таблицы 8 видно, что показатели бронхиальной проходимости при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ были достоверно ниже, чем в контроле и группе II (р<0,05). Снижение объема форсированного выдоха за первую секунду на фоне нормального объема выдоха за первые 0,5 секунды свидетельствует о значительно большем сопротивлении воздушному потоку в конце выдоха при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ, а не в момент его начала. Несмотря на то, что к 15-20-м суткам оба этих показателя повышались в данной группе, они, все равно, сохраняли при этом более низкие значения по отношению к контролю.

Сниженные значения объема резервного вдоха и объема форсированного выдоха за первую секунду, в конечном счете, сказывались на объеме форсированного выдоха, который на протяжении всего периода наблюдений в первой группе был меньше на 16% по отношению к остальным группам.

Таблица 8

Объем форсированного выдоха

у больных острым коронарным синдромом в динамике (М±а)

_________ Группа Показатель ' -------- Группа I (п=19) Группа П (п=И) Группа III (п=22)

Объем форсированного выдоха (ФЖЕЛ), л (5-6-е сутки) 3,8±0,7* 4,4±0,9Л 4,5±0,7

Объем форсированного выдоха (ФЖЕЛ), л (15-20-е сутки) 3,9±0,7* 4,4±0,7Л

Объем форсированного выдоха за первую секунду, л (5-6-е сутки) 2,8±0,9* 3,2±0,9 3,5±0,6

Объем форсированного выдоха за первую секунду, л (15-20-е сутки) 2,9±0,9 3,4±0,6

Объем форсированного выдоха за первые 0,5 секунды, л (5-6-е сутки) 1,9±0,4 1,8±0,3 2,01.0,4

Объем форсированного выдоха за первые 0,5 секунды, л (15-20-е сутки) 1,8±0,3 2,1±0,4

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); Л - достоверность различий по отношению к группе I (р<0,05).

В основной группе наблюдалось достоверное снижение пиковой объемной скорости по отношению к нормальному уровню (табл. 9). При этом в группе I это снижение составило 33%, а в группе II- 22%. На 5-6-е сутки у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST данный показатель был в 1,2 раза больше, чем в первой группе, а к 15-20-м суткам практически не отличался от контроля. В группе I, несмотря на положительную динамику, к моменту выписки пиковая объемная скорость оказалась на 13% меньше значений группы II и на 18%, чем в группе III.

Снижение мгновенных скоростей у больных острым коронарным синдромом без подъема сегмента ST на протяжении всего исследования было менее выражено, чем в первой группе. В конченом итоге такая закономерность реализовалась в достоверно большем значении средней объемной скорости выдоха,

которая лишь на 4% была меньше, чем в контроле (р>0,05) и на 30% больше, чем в первой группе (р<0,05).

Доказанное нами ухудшение бронхиальной проходимости при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ отрицательно сказывалось и на времени достижения пиковой объемной скорости, что, вероятно, связано с более быстрым уменьшением диаметра мелких и средних бронхов у этих пациентов. Данный показатель в первой группе снижался на 7% по отношению к остальным группам, нормализуясь к 15-20-м суткам. Отсутствие статистически достоверного снижения, по-видимому, связано с нормальной скоростью выдоха в первые 0,5 сек. В группе 11, напротив, наблюдалась незначительная тенденция к увеличению времени достижения пиковой объемной скорости.

Таблица 9

Показатели пневмотахометрии пациентов исследуемых групп

в динамике (М±а)

■—________ Группа Показатель ----- Группа I (п=19) Группа II (п-11) Группа III (п=22)

Пиковая объемная скорость, л/с (5-6-е сутки) 5,61±0,б4* 6,58±0,36*л 8,42±0,33

Пиковая объемная скорость, л/с (15-20-е сутки) 6,95±0,94* 7,92±0,63

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 25% ФЖЕЛ), л/с (5-6-е сутки) 5,08±0,95* 5,38±0,95* 7,26±0,82

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 25% ФЖЕЛ), л/с (15-20-е сутки) 5,42±0,76* 7,27±0,б6

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 50% ФЖЕЛ), л/с (5-6-е сутки) 3,7±0,46* 4,29±0,74* 5,05±0,51

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 50% ФЖЕЛ), л/с (15-20-е сутки) 4,28±0,61* 4,92±0,71

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 75% ФЖЕЛ), л/с (5-6-е сутки) 1,34±0,48* 1,72±0,5б*л 2,03±0,46

Мгновенная объемная скорость (в момент выдоха 75% ФЖЕЛ), л/с (15-20-е сутки) 1,26±0,45* 1,71±0,41*л

Средняя объемная скорость выдоха, л/с (5-6-е сутки) 2,79±0,8* 3,97±0,76л 4,13±0,25

Средняя объемная скорость выдоха, л/с (15-20-е сутки) 2,97±0,69* 3,96±0,72л

Примечание. * - достоверность различий по отношению к контролю (р<0,05); Л - достоверность различий по отношению к группе 1 (р<0,05).

Полученные данные позволяют утверждать о развитии у больных острым коронарным синдромом с подъемом сегмента БТ смешанного типа дыхательной недостаточности, что подтверждается снижением, как емкостных показателей, так и показателей бронхиальной проходимости. При остром коронарном синдроме без подъема сегмента БТ наблюдается склонность к развитию только обструктивной дыхательной недостаточности вследствие уменьшения ряда скоростных показателей. Развитие более выраженной дыхательной недостаточности у пациентов первой группы связаны, в том числе, и с неадекватной вентиляцией легких, причиной чего может быть нарушение влияния на акт дыхания вегетативной нервной системы. В группе II в отличие от первой не наблюдалось значительных признаков на-

рушения нервной регуляции функции дыхательной системы, что подтверждалось нормальными спирографическими показателями.

Таким образом, результаты проведенных нами исследований наглядно демонстрируют дезорганизацию в работе кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме, возникающую как вследствие ишемического повреждения миокарда, так и регуляторных расстройств вегетативной нервной системы и заключающуюся в неадекватности кардиальных и экстракардиальных механизмов компенсации сердечно-сосудистой недостаточности. При этом более выраженные изменения функционирования сердечно-сосудистой и дыхательной систем наблюдаются при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента БТ, что, на наш взгляд, должно найти свое отражение как в ходе стационарной терапии, так и в процессе динамической оценки состояния пациентов с данным диагнозом.

Оценка же функционального состояния кардиореспираторной системы и выраженности влияния на нее определенного отдела вегетативной нервной системы у больных острым коронарным синдромом должна иметь комплексный подход и включать электрокардиографию, интегральную реографию, эхокар-диоскопию, спирографию и холтеровское мониторирование ЭКГ (рис. 2).

Поступление пациента с острым коронарным синдромом

ОКС с подъемом ОКС без подъема

сегмента ST сегмента БТ

\

Интегральная

реография

/Г-

Оценка минутного объема

кровообращения, сердечного и

ударного индексов.

Оценка длительности интервалов (ЗЛЭ и ОТ, выраженности подъема ЭТ, количества отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т

Холтеровское монитора рование ЭКГ

Оценка SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадного и триангулярного индексов

Оценка размеров межжелудочковой перегородки, ударного объема, систолических и диастолических размеров и объемов полостей сердца

Рис. 2. Алгоритм неинвазивной функциональной оценки состояния сердечно-сосудистой и дыхательной систем при остром коронарном синдроме

выводы

1. Динамическая оценка функционального состояния кардиореспираторной системы у больных острым коронарным синдромом должна базироваться на комплексном подходе и включать электрокардиографию, интегральную реографию, эхокардиоскопию, спирографию и холтеровское мониториро-вание ЭКГ. Использование меньшего количества функциональных исследований малоинформативно и может привести к ошибочным заключениям о функциональном состоянии кардиореспираторной системы и влиянии на нее вегетативной нервной системы.

2. С целью выявления нарушений электрофизиологического состояния миокарда, оценки и прогнозирования функции миокарда у больных острым коронарным синдромом необходимо оценивать на ЭКГ длительность интервалов QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуду отрицательного зубца Т, при холтеровском мониторировании - SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы, а при спирографии - резервный объем вдоха, жизненную емкость легких, функциональную жизненную емкость легких и мгновенные объемные скорости.

3. Наряду с сердечно-сосудистой недостаточностью у больных острым коронарным синдромом выявляются признаки дыхательной недостаточности. Острый коронарный синдром с подъемом сегмента ST сопровождается развитием смешанной дыхательной недостаточности, что проявляется снижением емкостных и скоростных показателей функции внешнего дыхания, в то время как острый коронарный синдром без подъема сегмента ST характеризуется начальными признаками развития обструктивного типа дыхательной недостаточности, проявляющимися уменьшением пиковой и мгновенных объемных скоростей.

4. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии, показателей интегральной реогра-фии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокар-диоскопии (толщина межжелудочковой перегородки, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).

5. Параллельная оценка параметров холтеровского мониторирования и функции внешнего дыхания у больных острым коронарным синдромом позволяет оценить интегральное состояние вегетативной нервной системы и выявить ее преобладающие эффекты на дыхательную и сердечно-сосудистую систему, что способствует достоверному прогнозированию общего состояния пациента.

6. Разработанный алгоритм неинвазивной оценки функционального состояния кардиореспираторной системы при остром коронарном синдроме включает комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 15-20-е сутки; холтеровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При госпитализации пациентов кардиологического профиля необходимо с помощью ЭКГ дифференцировать острый коронарный синдром без подъема и с подъемом сегмента ST.

2. Алгоритм неинвазивной оценки функционального состояния кардиореспи-раторной системы при остром коронарном синдроме должен включать в себя комплексный анализ результатов следующих функциональных исследований: ЭКГ и интегральной реографии на 1-2-е, 5-6-е и 15-20-е сутки болезни; эхокардиоскопии и спирографии - на 5-6-е и 15-20-е сутки; холте-ровского мониторирования ЭКГ - на 5-6-е сутки.

3. С целью диагностики электрофизиологического состояния миокарда при остром коронарном синдроме необходима оценка следующих параметров ЭКГ: длительности интервалов QRS и QT, количества отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуды отрицательного зубца Т.

4. Параметры холтеровского мониторирования (SDNN index, RMSSD, NN50, pNN50, циркадный и триангулярный индексы) для оценки и прогнозирования общего состояние у больных острым коронарным синдромом необходимо анализировать в сочетании с функциональной оценкой внешнего дыхания (резервный объем вдоха, ЖЕЛ, ФЖЕЛ и объемные скорости). Это позволит оценивать интегральное влияние вегетативной нервной на кар-диореспираторную систему.

5. Оценку функционального состояния сердечно-сосудистой системы и степени адекватности компенсаторных механизмов сердечно-сосудистой недостаточности у больных острым коронарным синдромом более информативно проводить с помощью электрокардиографии (интервал QRS и QT, количество отведений с отрицательным зубцом Т, амплитуда отрицательного зубца Т), показателей интегральной реографии (МОК, коэффициент резерва, сердечный и ударный индексы) и эхокардиоскопии (межжелудочковая перегородка, ударный объем, систолические и диастолические размеры и объемы полостей сердца).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Функциональная диагностика острого коронарного синдрома в условиях больницы скорой медицинской помощи / В.Т. Долгих, A.B. Торопов, В.В. Савилова, А.И. Кондратьев // Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний : материалы конференции. - Омск, 2007. - С.41-43.

2. Функциональная диагностика острого коронарного синдрома / В.Т. Долгих, A.B. Торопов, А.И. Кондратьев, В.В. Савилова // Патофизиология -современной медицине : материалы конференции. - Ижевск, 2007. - С.35-38.

3. Долгих В.Т. Функциональная диагностика кардиологических и гемодина-мических нарушений при остром коронарном синдроме / В.Т. Долгих, A.B. Торопов // Сибирский консилиум. - 2007. - № 2 (57) - С. 29.

4. Торопов A.B. Функциональная диагностика при остром коронарном синдроме / A.B. Торопов // Актуальные проблемы патофизиологии : материалы конференции. - СПб, 2007. - С. 125-126.

5. Долгих В.Т. О функциональной диагностике острого коронарного синдрома / В.Т. Долгих, A.B. Торопов // Казанский медицинский журнал. - 2007. -Т. LXXXVIII, № 5 - С. 176-177.

6. Критические состояния при инфаркте миокарда / В.В. Савилова, А.И. Кондратьев, В.Т. Долгих, A.B. Торопов // Казанский медицинский журнал. -2007. - Т. LXXXVIII, № 5 - С. 177-179.

7. Летальность при остром коронарном синдроме / И.В. Копац, В.В. Савилова, А.И. Кондратьев, A.B. Торопов // Омский научный вестник. - 2008. -№ I (165).-С. 143-145.

8. Сравнительная оценка функциональных показателей при остром коронарном синдроме / A.B. Торопов, В.Т. Долгих, В.В. Савилова, А.И. Кондратьев // Сибирский консилиум. - 2008. - № 2 (65) - С. 81-82.

9. Савилова В.В. Острый коронарный синдром в повседневной практике / В.В. Савилова, А.И. Кондратьев, A.B. Торопов // Клинические и фундаментальные аспекты критических состояний : материалы конференции. -Омск, 2008. - С. 159-164.

10. Острый инфаркт миокарда у пожилых: факторы риска и причина летального исхода / В.В. Савилова, В.Т. Долгих, А.И. Кондратьев, A.B. Торопов // Клиническая геронтология. - 2008. - Т. 14, № 3 - С. 40-43.

11. Параметры системной гемодинамики у больных в остром периоде инфаркта миокарда в прогностическом аспекте / А.И. Кондратьев, A.B. Торопов, В.В. Савилова, В.Т. Долгих, В.Н. Лукач // Вестник Уральской академической медицинской науки. - 2008. - № 3. - С. 80-82.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ЖЕЛ - жизненная емкость легких

МОК - минутный объем кровообращения

ОПСС - общее периферическое сопротивление сосудов

ОЦК — объем циркулирующей крови

ФЖЕЛ - форсированная жизненная емкость легких

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

NN50 - количество случаев, в которых разница между длительностью

последовательных R-R-интервалов превышает 50 мс pNN50 - процент последовательных интервалов R-R, различие между

которыми превышает 50 мс RMSSD - квадратный корень из среднего значения квадратов разностей

величин последовательных интервалов R-R SDNN index - средняя величина 5-минутных стандартных отклонений R-R-интервалов, вычисленных за 24 часа

На правах рукописи

ТОРОПОВ Александр Викторович

ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА КАРДИОРЕСПИРАТОРНЫХ И ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ ПРИ ОСТРОМ КОРОНАРНОМ СИНДРОМЕ

14.00.16 - патологическая физиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

ОМСК -2009

Подписано в печать 19.03.2009 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл.-1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644043, г. Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98