Оглавление диссертации Колос, Игорь Петрович :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Легочная гемодинамика в норме и при легочной 9 гипертензии.
1.2. Методы определения давления в легочной артерии.
1.3. Применение вазодилататоров у больных с легочной 23 гипертензией.
1.4. Мониторирование артериального давления у больных с 32 легочной гипертензией.
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Характеристика клинического материала.
2.2. Мониторирование давления в легочной артерии и 41 регистрация показателей центральной гемодинамики.
2.3. Методика проведения исследования. 44 2.4 Статистическая обработка результатов.
Глава III. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
3.1. Мониторирование показателей центральной 47 гемодинамики.
3.1.1. Изменения давления в легочной артерии, его 47 вариабельности у больных с легочной гипертензией и здоровых добровольцев.
3.1.2. Изменение центральной гемодинамики у больных 66 с ВЛГ до и после оперативного вмешательства.
3.2. Изменения системного артериального давления у 70 больных с легочной гипертензией.
3.3. «Острая» фармакологическая проба.
3.3.1. Вазапростан.
3.3.2. Нифедипин.
Глава IV. ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации по теме "Кардиология", Колос, Игорь Петрович, автореферат
Легочная гипертензия диагностируется при повышении среднего давления в легочной артерии более 25 мм рт. ст. в покое и более 30 мм рт. ст. во время физической нагрузки. В основу классификации легочной гипертензии заложены особенности анатомии или этиологии заболевания, что помогает определить тактику ведения этой категории больных. Первичная легочная гипертензия (ПЛГ) - редко встречающееся заболевание неизвестной этиологии, в основе которого лежит повышение давления в легочной артерии и легочного сосудистого сопротивления. По данным многоцентрового регистра [37], проведенного Национальным Институтом Здоровья (США), медиана выживаемости больных с ПЛГ составила менее 3 лет после установки диагноза, вместе с тем известны редкие случаи ремиссии заболевания [20, 58, 100]. Катетеризация правых отделов сердца у больных с легочной гипертензией в настоящее время применяется для определения диагноза и тяжести легочной гипертензии, установления прогностических факторов и определения «ответа» на введение вазодилататоров. К сожалению, традиционный способ инвазивного измерения ДЛА имеет ряд недостатков, главными из которых являются гипертензивная реакция пациента на саму процедуру, сложность регистрации ДЛА во время сна, большой разброс получаемых показателей, связанный со спонтанными колебаниями ДЛА. Это затрудняет определение и сравнение истинных уровней ДЛА, может приводить к ошибке при оценке эффективности проводимой терапии. О необходимости изучения вариабельности ДЛА впервые сообщалось в работе Voelkel N. и соавт. [123], которые обратили внимание на наличие спонтанных изменений ДЛА. Игнорирование подобных колебаний, по мнению авторов, затрудняет интерпретацию полученных при катетеризации данных. Например, спонтанный подъем или снижение ДЛА во время приема вазодилататора могут быть ошибочно приняты за результат действия препарата и привести к неправильным выводам. Последующее назначение вазодилататоров пациентам, у которых снижение ДЛА во время острой» фармакологической пробы носит спонтанный характер, может привести к падению сердечного выброса, системного АД и даже к гибели больного [78, 125]. К сожалению, исследования, посвященные изучению вариабельности ДЛА, немногочисленны.
Длительное мониторирование ДЛА, параметров центральной гемодинамики было выполнено у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, осложнившейся вторичной легочной гипертензией [72, 73, 117], и с успехом использовалось авторами для коррекции проводимой терапии. Информация, полученная при катетеризации правых отделов сердца у больных с ВЛГ в периоперационном периоде (хирургическая коррекция пороков сердца, аорто-коронарное шунтирование), используется в настоящее время в ряде клиник для решения вопроса о терапевтической тактике ведения этой категории больных [56, 82, 109]. Тем не менее, до сих пор существуют противоречивые данные о целесообразности проведения длительной регистрации ДЛА у этих больных.
Таким образом, исследование по мониторированию ДЛА у пациентов с первичной и вторичной легочной гипертензией представляется важным как с научной, так и с практической точки зрения.
Цель исследования. Изучить вариабельность давления в легочной артерии у пациентов с различными формами легочной гипертензии, а также зависимость между «ответом» на острые лекарственные пробы и данными неинвазивного обследования пациентов с ПЛГ.
Задачи исследования:
1. Изучить суточный профиль ДЛА, показатели его вариабельность у больных с ПЛГ.
2. Исследовать показатели ДЛА, его вариабельности, оценить сократительную способность миокарда левого и правого желудочков сердца у пациентов с ВЛГ до и после оперативного вмешательства.
3. Провести «острую» фармакологическую пробу (ОФП) с вазапростаном и нифедипином, выявить неинвазивные критерии «ответа» на применение вазодилататора во время ОФП у больных с ПЛГ.
4. Исследовать взаимосвязь между уровнем системного и легочного артериального давления у пациентов с первичной и вторичной легочной гипертензией.
Научная новизна:
В настоящей работе впервые путем прямого измерения давления в легочной артерии выявлено изменение показателей гемодинамики в течение длительного времени (24-48 часов). Показано отсутствие достоверного снижения ДЛА в ночное время суток как у больных с легочной гипертензией, так и у здоровых добровольцев.
Установлено, что спонтанные колебания ДЛА у пациентов с легочной гипертензией - распространенный феномен и его необходимо учитывать при проведении катетеризации правых отделов сердца. Вариабельность ДЛА зависит от степени обратимости изменений в легочных сосудах, уменьшаясь по мере прогрессирования легочной гипертензии.
Показано, что исследование размеров правого желудочка и правого предсердия по данным эхокардиографии, определение функционального класса сердечной недостаточности по результатам теста шестиминутной ходьбы позволяет провести предварительное разделение пациентов с ПЛГ на «ответчиков» и «неответчиков».
Получены данные о нарушении суточного профиля артериального давления (АД) у больных с легочной гипертензией. В группе больных с ПЛГ наблюдается тенденция к снижению системного АД по мере прогрессирования сердечной недостаточности.
Практическая значимость;
Результаты работы указывают на целесообразность длительного мониторирования давления в легочной артерии у больных с различными формами легочной гипертензией.
Выявлены неинвазивные критерии «ответа» на вазодилататор при ОФП у больных с ПЛГ, что может быть использовано у пациентов, проведение катетеризации правых отделов сердца у которых противопоказано или затруднено.
У больных с ВЛГ выявлена тенденция к нормализации показателей ДЛА и его вариабельности после оперативного вмешательства. Кроме того, выявлено, что сократительная способность миокарда левого желудочка после операции снижается, оставаясь в пределах нормальных значений, несмотря на уменьшение его размеров, что может быть использовано при ведении этих пациентов.
Важное практическое значение имеют данные о том, что определение исходного уровня ДЛА перед проведением ОФП, контроле эффективности действия лекарственного препарата нужно проводить в течение длительного времени (минимум 6 часов) для учета уровня спонтанных колебаний ДЛА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность давления в легочной артерии у больных с различными формами легочной гипертензии"
выводы
1. У больных с ПЛГ уровень ДЛА и его вариабельность в течение суток существенно превышали нормальные значения. Коэффициент вариабельности и спонтанные колебания ДЛА, отражающие обратимость изменений в легочных сосудах, были достоверно меньше, чем в норме, существенно снижаясь ночью. Ночного снижения ДЛА у больных с ПЛГ и здоровых добровольцев не отмечено.
2. При ВЛГ уровень ДЛА и его вариабельность были достоверно выше нормальных значений, но значительно ниже, чем в группе ПЛГ. До операции в ночное время суток ДЛА и его вариабельность у больных с ВЛГ достоверно снижались. После хирургической коррекции порока сердца отмечена тенденция к нормализации показателей ДЛА, ОЛСС и показателей вариабельности ДЛА. Сократительная способность левого желудочка после операции снижается, оставаясь в пределах нормальных значений.
3. Системное АД и его вариабельность у больных с легочной гипертензией оставались в пределах нормальных значений, выявлено недостаточное снижение АД в ночное время суток этой категории больных. В группе больных с ПЛГ наблюдается тенденция к снижению системного АД по мере прогрессирования сердечной недостаточности.
4. При проведении ОФП у больных с ПЛГ установлено, что проба была положительной у 30% больных при приеме нифедипина и у 11% - при применении вазапростана. У «неответчиков» выявлено достоверное увеличение размеров правого предсердия, передне-заднего размера правого желудочка и более высокий класс сердечной недостаточности (по результатам 6-ТХ), что свидетельствует о том, что у этой категории пациентов исследование проводилось на более поздней стадии болезни.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Длительное мониторирование ДЛА с определением его вариабельности следует включить в комплекс обследования больных с легочной гипертензией. Спонтанные колебания ДЛА необходимо учитывать при подборе и/или коррекции проводимой терапии, во время проведения «острой» фармакологической пробы с вазодилататорами.
2. Для определения степени снижения давления в легочной артерии во время «острой» фармакологической пробы и нивелирования спонтанных колебаний ДЛА необходима регистрация исходных показателей центральной гемодинамики в течение длительного времени (не менее 6 часов).
3. В случаях, когда проведение катетеризации правых отделов сердца затруднено, показано использование неинвазивных параметров (определение размеров правых камер сердца и количества метров, пройденных во время теста шестиминутной ходьбы) для предварительного разделения больных с ПЛГ на «ответчиков» и «неответчиков».