Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Современные подходы к диагностике и терапии легочной гипертензии у младенцев с бронхолегочной дисплазией в аспекте профилактики легочного сердца
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Зайцева, Наталья Олеговна
Научно-практический Центр Интервенционной Кардиоангиологии Департамента здравоохранения города Москвы
На правах рукописи
Пint\iJL CO'JQJ. ич£у ! fjL^T^r
Зайцева Наталья Олеговна
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МЛАДЕНЦЕВ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ В АСПЕКТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕГОЧНОГО
СЕРДЦА
Кардиология - 14.01.05 Педиатрия - 14.01.08
диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Е.А. Дегтярева доктор медицинских наук Д.Ю. Овсянников
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ .............................................................................5
ГЛАВА I. Современные представления о легочной
гипертензии у детей...................................................................11
ГЛАВА II. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ..................51
ГЛАВА III. Диагностика легочной гипертензии у детей
с бронхолегочной дисплазией и оценка информативности
различных диагностических признаков...........................................68
3.1 Допплер-эхокардиографическая диагностика
легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией..............68
3.2 Клиническая диагностика легочной гипертензии
у детей с бронхолегочной дисплазией..........................................77
3.3 Электрокардиографическая диагностика легочной
гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией..........................81
3.4 Рентгенографическая диагностика легочной гипертензии
у детей с бронхолегочной дисплазией..........................................88
3.5 Высокоразрешающая компьютерная томография в диагностике легочной гипертензии у детей с
бронхолегочной дисплазией.......................................................96
ГЛАВА IV. Факторы риска развития сердечно-сосудистых осложнений и неблагоприятного прогноза у детей с бронхолегочной дисплазией, возможности терапии
легочной гипертензии...............................................................100
4.1 Анализ факторов риска развития легочной гипертензии и формирования легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией.............................................................................100
4.2 Анализ факторов риска неблагоприятного прогноза у детей с бронхолегочной дисплазией и легочной гипертензией......................122
4.3 Комплексная терапия легочной гипертензии у детей с бронхолегочной
дисплазией............................................................................127
Оу
Заключение.............................................................................132
ВЫВОДЫ..............................................................................148
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ..........................................150
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................151
Список сокращений
БЛД - бронхолегочная дисплазия
ЛГ - легочная гипертензия
ЛС - легочное сердце
ХЗЛ - хронические заболевания легких
ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь легких
ФК - функциональный класс
ВПС - врожденные пороки сердца
МАРС - малые аномалии развития сердца
ОАП - открытый артериальный проток
ЛЖ - левый желудочек
ПЖ - правый желудочек
МЖП - межжелудочковая перегородка
КДР - конечно-диастолический размер
КСР - конечно-систолический размер
КСО - конечно-систолический объем
КДО - конечно-диастолический объем
ФВ - фракция выброса
СДЛА - систолическое давление в легочной артерии срДЛА - среднее давление в легочной артерии ДПП - давление в правом предсердии САД - системное артериальное давление ИВЛ - искусственная вентиляция легких
пСРАР - респираторная терапия с постоянным положительным давление в
дыхательных путях через носовые катетеры
РЮ2 - концентрация кислорода в дыхательной смеси
ЭНМТ - экстремально низкая масса тела
ОНМТ - очень низкая масса тела
РДС - респираторый дистресс-синдром
САМ - синдром мекониальной аспирации
з
ВОЗ - всемирная организация здравоохранения КПС - катетеризация правых отделов сердца ЭКГ - электрокардиография Допплер-ЭХО-КГ - допплер-эхокардиография ЭОС - электрическая ось сердца
ВРКТ - высокоразрешающая компьютерная томография
КТИ - кардиоторакальный индекс
СА/Б - соотношение сегментарная артерия/бронх
ц-ГМФ - циклический гуанозинмонофосфат
VEGF - сосудистый эндотелиальный фактор роста
PAF - фактор активации тромбоцитов
TNF-a - фактор некроза опухолей a
Sat02 - сатурация кислорода
ESC - Европейское общество кардиологов
ERS - Европейское респираторное общество
ВВЕДЕНИЕ
Легочная артериальная гипертензия - группа заболеваний, характеризующихся прогрессивным повышением легочного сосудистого сопротивления, что ведет к правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти [183]. Последние рекомендации Европейского общества кардиологов и европейского респираторного общества определяют легочную гипертензию (ЛГ) как повышение среднего легочного артериального давления (срДЛА) выше 25 мм рт.ст. в покое по результатам катетеризации правых отделов сердца (КПС) [90].
Помимо врожденных пороков сердца с гиперволемией малого круга кровообращения [12], причиной развития легочной гипертензии в детском возрасте могут быть заболевания аппарата внешнего дыхания. Хронические заболевания лёгких (ХЗЛ) способствуют нарушению гемодинамики малого круга кровообращения (МКК) с развитием вторичной лёгочной гипертензии (ЛГ), что в последующем приводит к формированию лёгочного сердца (ЛС) [4; 18; 29; 133; 199].
Среди хронических заболеваний легких частыми наиболее изученными причинами ЛГ являются бронхиальная астма [37], муковисцидоз [25; 37], врожденные пороки развития легких и хронический бронхит [34], облитерирующий бронхиолит [8; 38]. Легочная гипертензия при данных заболеваниях у детей, за исключением муковисцидоза, определяется как доброкачественная, и показатели давления в легочной артерии не достигают высоких значений, сопровождаясь развитием легочного сердца лишь в редких случаях. Гораздо меньше сведений имеется о легочной гипертензии и легочном сердце у детей с бронхолегочной дисплазией, самым частым хроническим заболеванием легких в грудном и раннем возрасте [51; 74]. Хотя некоторые авторы указывают, что в настоящее время БЛД является самой частой причиной
легочного сердца у детей грудного возраста [92].
5
Бронхолегочная дисплазия, описанная первоначально W. Northway (1967) [154] как ятрогенное заболевание у глубоконедоношенных детей, длительно находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в неонатальном периоде, в настоящее время рассматривается как вариант хронической обструктивной патологии легких у младенцев [7; 28; 56]. В связи с новыми критериями живорождения (от 500 грамм и выше) и улучшением выхаживания детей с экстремально низкой (менее 1000 грамм) и очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 грамм) можно ожидать увеличения заболеваемости БЛД в России, уже отмеченного в других странах мира [83; 160].
Развитие ЛГ у детей с БЛД связано с неблагоприятным прогнозом и повышением летальности в этой группе больных (40-70%) [70; 85; 109; 193]. В настоящее время, увеличивается доля детей с новой формой БЛД, развивающейся, несмотря на профилактическое применение препаратов экзогенного сурфактанта, и характеризующейся более легким течением. Но ЛГ продолжает вносить значительный вклад в высокую заболеваемость и смертность детей с БЛД [54; 78; 121; 190]. С развитием ЛГ связывают случаи относительно позднего летального исхода у детей с БЛД после 6 месяцев, у которых может быть улучшение паренхиматозного заболевания легких [178].
В основе развития легочной гипертензии у детей с БЛД лежат
гипоксемия и необратимые изменения стенки сосудов [51], связанные с
вторичной легочной вазоконстрикцией и пролиферацией медии,
ослаблением эндотелий-зависимой вазодилатации и гипоплазией
сосудистой сети легких. В настоящее время ЛГ при БЛД у детей выделена
в отдельную группу Панамской классификации легочной гипертензии
педиатрической рабочей группы Института изучения заболеваний сосудов
легких [125]. Отечественные исследования, посвященные БЛД,
затрагивают в большинстве своем исключительно вопросы этиопатогенеза
б
и терапии заболевания в неонатальном периоде [13; 24; 30; 31; 43]. В единичных отечественных исследованиях, посвященных легочной гипертензии у детей с БЛД, описана динамика давления в легочной артерии, установлен транзиторный характер повышения легочного давления у данных пациентов [13].
Указывается на необходимость проведения дополнительных исследований для выявления факторов риска и определения эффективных стратегий скрининга и лечения легочной гипертензии у младенцев с БЛД [54; 121]. В России эпидемиологическая обстановка по бронхолегочной дисплазии обстоит хуже, продолжает преобладать классическая «старая» форма БЛД, связанная с длительным проведением ИВЛ с жесткими параметрами и характеризующая более тяжелым течением. Отечественные исследования, посвященные изучению факторов риска развития легочной гипертензии и связанных с ней изменений сердечно-сосудистой системы у детей грудного и раннего возраста с бронхолегочной дисплазией, отсутствуют.
Данные обстоятельства определили актуальность данного исследования и позволили сформулировать его цели и задачи.
Цель исследования: оптимизировать тактику ведения детей с бронхолегочной дисплазией, осложненной легочной гипертензией, путем своевременной диагностики и терапии.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
1. Оценить морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с бронхолегочной дисплазией методом эхокардиографии.
2. Установить частоту развития легочной гипертензии и формирования хронического легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией в современных условиях.
3. Определить факторы риска развития легочной гипертензии и легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией.
4. Определить диагностическую информативность электрокардиографических, рентгенологических и компьютерно-томографических признаков легочной гипертензии у детей с БЛД.
5. Установить клиническую эффективность комплексной терапии у пациентов с БЛД и легочной гипертензией.
Работа выполнена на базе ГКУЗ «Детская инфекционная клиническая больница № 6 ДЗ г. Москвы» (главный врач - д.м.н., профессор Е.А. Дегтярева).
Научная новизна исследования. На основании ретроспективного анализа впервые установлено соответствие функционального класса модифицированной клинической Панамской классификации легочной гипертензии у детей [68] тяжести легочной гипертензии по данным допплер-эхокардиографии у пациентов первых трех лет жизни с БЛД.
Впервые количественно установлены чувствительность и специфичность отдельных электрокардиографических,
рентгенологических и компьютерно-томографических признаков легочной гипертензии. Показана низкая чувствительность этих методов для диагностики легочной гипертензии у детей с БЛД и высокая специфичность таких признаков как, р-ри1шопа1е во II и III отведениях, расширение корней легких, сосудов легких и увеличение КТИ по данным обзорной рентгенограммы органов грудной клетки, увеличение соотношения сегментарная артерия/бронх (СА/Б) >1, расширение сосудов легких и ствола легочной артерии по данным высокоразрешающей компьютерной томографии органов грудной клетки.
В исследовании установлена частота развития легочной гипертензии и легочного сердца в конкретной выборке московских детей с БЛД. Определен критический период формирования сердечно-сосудистых
осложнений у детей с БЛД. Доказано влияние выраженной хронической гипоксемии на развитие легочного сердца у детей с БЛД. Установлены факторы риска формирования легочного сердца и летального исхода у детей с БЛД, осложненной ЛГ.
Практическая значимость работы. Разработан протокол длительного наблюдения за пациентами с БЛД, позволяющий проводить раннюю диагностику сердечно-сосудистых осложнений. Установлена необходимость длительного мониторирования уровня давления в легочной артерии методом допплер-эхокардиографии у детей с БЛД. Установлена группа наибольшего риска по развитию легочной гипертензии и легочного сердца среди детей с БЛД. Патогенетически обосновано длительное проведение оксигенотерапии у детей с тяжелой БЛД, включая проведение оксигенотерапии в домашних условиях, под контролем сатурации кислорода капиллярной крови. Установлена эффективность и безопасность применения легочного вазодилататора силденафила при лечении легочной гипертензии у детей с БЛД.
Внедрение результатов работы. Результаты исследования внедрены в работу Детской инфекционной клинической больницы № 6 Департамента здравоохранения г. Москвы, используются в педагогическом процессе на кафедрах педиатрии РУДН и детских болезней педиатрического и лечебного факультетов РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация работы. Основные положения диссертации были
представлены и доложены на Шестом Российском конгрессе
«Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва, 2011);
на Горячевских чтениях VIII Поволжской региональной научно-
практической конференции педиатров «Современные технологии в
педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск, 2011); на VII Всероссийском
семинаре памяти проф. H.A. Белоконь «Детская кардиология в аспекте
междисциплинарных связей» (Уфа, 2011); на VIII Ежегодном Конгрессе
специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология:
9
организация, технологии, качество» (Москва, 2013); на научно-практических конференциях для врачей Морозовской ДГКБ, ДИКБ № 6 ДЗ г. Москвы в 2010-2013 гг; работа удостоена II места на Конкурсе молодых ученых VII Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2012» (Москва, 2012).
Объем и структура работы. Диссертация изложена по общепринятому плану на 170 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной пациентам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 203 источника, из которых 47 на русском языке и 156 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 60 таблицами и 34 рисунками.
Автор выражает огромную благодарность своим научным руководителям д.м.н. профессору Елене Александровне Дегтяревой, д.м.н. Дмитрию Юрьевичу Овсянникову, директору Научно-практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии, профессору, член-корреспонденту РАН Давиду Георгиевичу Иоселиани.
Спасибо за помощь и поддержку коллективам Детской инфекционной клинической больницы № 6 ДЗМ, Московского Научно-практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии, кафедры детских болезней Российского университета дружбы народов.
ГЛАВА I. Современные представления о легочной гипертензии у
детей.
1.1 История и определение легочной гипертензии.
Активное изучение легочной гипертензии ведется с конца прошлого века, когда в 80-е годы XX века обнаружили связь между систолическим давлением в легочной артерии и максимальной скоростью трикуспидального потока, определяемой при допплер-эхокардиографическом исследовании [202], и стало возможным непрямое измерение давления в легочной артерии.
Изучению проблемы легочной гипертензии были посвящены четыре международных симпозиума: 1973 г. Женева (Швейцария), 1998 г. Эвиан (Франция), 2003 г. Венеция (Италия), 2008 г. Дана-Пойнт (США). Первоначально выделяли первичную и вторичную легочную гипертензию (Женева, 1973). На симпозиуме в 1998 г. в г. Эвиан (Франция) проведена классификация разнородной группы заболеваний, сопровождающихся легочной гипертензией, которые до этого были объединены в группу «вторичная легочная гипертензия» [171]. В 2003 г. в Венеции (Италия) вместо термина «первичная легочная гипертензия» было рекомендовано использовать термин «идиопатическая легочная артериальная гипертензия». Современная классификация, утвержденная в 2008 г. на IV Всемирном симпозиуме по легочной гипертензии (г. Дана-Пойнт, США), основана на этиопатогенетических признаках.
В настоящее время, вне зависимости от этиологии, критерием наличия
легочной артериальной гипертензии (ЛГ) является повышение среднего
давления в легочной артерии (срДЛА) в условиях покоя выше 25 мм рт. ст.
по данным катетеризации правых отделов сердца (в норме данный
показатель находится в пределах 9-16 мм рт. ст.) [90; 108; 200], либо
повышение систолического давления в легочной артерии (СДЛА) выше 30
мм рт. ст. [141]. По мнению экспертов Европейского кардиологического
общества (ESC) и Европейского респираторного общества (ERS), для
il
выяснения клинической значимости срДЛА в диапазоне 21-24 мм рт. ст. необходимы дальнейшие популяционные исследования [90]. Предлагается считать данные значения пограничными, требующими динамического наблюдения [5]. Повышение среднего давления в легочной артерии при нагрузке более 30 мм рт. ст., по данным катетеризации сердца, как критерий легочной гипертензии в настоящее время не используется [90; 137], так как получены данные о более значительном повышении легочного артериального давления при нагрузке у здоровых людей [124; 146].

Автореферат диссертации по медицине на тему Современные подходы к диагностике и терапии легочной гипертензии у младенцев с бронхолегочной дисплазией в аспекте профилактики легочного сердца
На правах рукописи
ЗАЙЦЕВА Наталья Олеговна
СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ДИАГНОСТИКЕ И ТЕРАПИИ ЛЕГОЧНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У МЛАДЕНЦЕВ С БРОНХОЛЕГОЧНОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ В АСПЕКТЕ ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕГОЧНОГО СЕРДЦА
Кардиология — 14.01.05 Педиатрия - 14.01.08
АВТОРЕФЕРАТ
на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
!к'ля гт
Москва 2013
005538388
005538388
Работа выполнена в Научно-практическом Центре Интервенционной Кардиоангиологии Департамента здравоохранения города Москвы
Научные руководители:
Доктор медицинских наук, профессор Дегтярева Елена Александровна
Доктор медицинских наук Овсянников Дмитрий Юрьевич
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор кафедры кардиологии, руководитель центра атеротромбоза ГБОУ ВПО Московского государственного медико-стоматологического университета Минздрава России, руководитель центра энтеротромбоза Городской клинической
больницы № 23 г. Москвы Васильева Елена Юрьевна
Доктор медицинских наук, профессор, руководитель отдела патологии сердечно-сосудистой системы ФГБУ «Московский НИИ педиатрии и
детской хирургии» Минздрава России Леонтьева Ирина Викторовна
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение "Научный центр здоровья детей" Российской академии медицинских наук.
Защита диссертации состоится «ОК^» 2013 г. в часов на заседании
Диссертационного совета Д.850.018.01 при Научно/Практическом Центре Интервенционной Кардиоангиологии Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 101000 Москва, Сверчков пер., дом 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-Практического Центра Интервенционной Кардиоангиологии Департамента здравоохранения города Москвы по адресу: 101000 Москва, Сверчков пер., дом 5.
РУ»ио
Автореферат разослан «_[_» ^^ _2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, к.м.н.
И.Е. Чернышева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Легочная артериальная гипертензия - группа заболеваний, характеризующихся прогрессивным повышением легочного сосудистого сопротивления, что ведет к правожелудочковой сердечной недостаточности и преждевременной смерти [Simonneau G., 2004].
Помимо врожденных пороков сердца с гиперволемией малого круга кровообращения, причиной развития легочной гипертензии в детском возрасте могут быть заболевания аппарата внешнего дыхания. Хронические заболевания лёгких (ХЗЛ) способствуют нарушению гемодинамики малого круга кровообращения (МКК) с развитием вторичной лёгочной гипертензии (ЛГ), что в последующем приводит к формированию лёгочного сердца (ЛС) [Розинова H.H., 2002; Weitzenblum Е„ 2003].
Бронхолегочная дисплазия (БЛД) является самым частым хроническим заболеванием легких в грудном и раннем возрасте [Davis J.M., 2005]. Бронхолегочная дисплазия, описанная первоначально W. Northway (1967) как ятрогенное заболевание у глубоконедоношенных детей, длительно находившихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ) в неонатальном периоде, в настоящее время рассматривается как вариант хронической обструктивной патологии легких у младенцев [Allen J., 2003; Богданова A.B., 2004; Овсянников Д.Ю., 2010]. В связи с новыми критериями живорождения (от 500 грамм и выше) и улучшением выхаживания детей с экстремально низкой (менее 1000 грамм) и очень низкой массой тела (от 1000 до 1500 грамм) можно ожидать увеличения заболеваемости БЛД в России, уже отмеченного в других странах мира [Parker R. А., 1992; Fenton A.C., 1996].
Развитие ЛГ у детей грудного возраста с БЛД связано с неблагоприятным прогнозом, частым развитием легочного сердца и повышением летальности (40-70%) [Fouron J.C., 1980; Tomashefski J.J., 1984; Hislop A.A., 1990; Gewitz M.H., 1994; Coalson J.J., 2000]. В настоящее время, увеличивается доля детей с новой формой БЛД, развивающейся несмотря на профилактическое применение препаратов экзогенного сурфактанта и характеризующейся более легким течением, но ЛГ продолжает вносить значительный вклад в высокую заболеваемость и смертность детей с БЛД [Evans N.J., 1991; Subhedar N.V., 2000; Klemani Е., 2007; Abman S.H., 2012]. Случаи относительно позднего, после 6 месяцев, летального исхода у детей с БЛД, даже на фоне улучшения паренхиматозного заболевания легких, связывают с развитием ЛГ [Schert R.F., 1989].
В основе развития легочной гипертензии у детей с БЛД лежат гипоксемия и необратимые изменения стенки сосудов [Abman S.H., 2002], связанные с вторичной легочной вазоконстрикцией и пролиферацией медии, ослаблением эндотелий-зависимой вазодилатации и гипоплазией сосудистой сети легких. В настоящее время ЛГ при БЛД у
3
детей выделена в отдельную группу Панамской классификации легочной гипертензии педиатрической рабочей группы Института изучения заболеваний сосудов легких [Lammers А.Е., 2011]. Отечественные исследования, посвященные БЛД, затрагивают в большинстве своем исключительно вопросы этиопатогенеза и терапии заболевания в неонатальном периоде [Пулин A.M., 1997; Лычагина Д.В., 2003; Чичахов Д.А., 2005; Цветкова Ю.В.,2007], меньше внимания уделено течению БЛД у детей первых лет жизни [Старевская C.B., 2001; Овсянников Д.Ю., 2010]. В единичных отечественных исследованиях, посвященных легочной гипертензии у детей с БЛД, описана динамика давления в легочной артерии, установлен транзиторный характер повышения легочного давления у данных пациентов [Давыдова И.В., 2010]. В зарубежных исследованиях указывается на необходимость проведения дополнительных исследований для выявления факторов риска и определения эффективных стратегий скрининга и лечения легочной гипертензии у младенцев с БЛД [Klemani Е., 2007; Abman S.H., 2012]. В России эпидемиологическая обстановка по бронхолегочной дисплазии обстоит хуже, продолжает преобладать классическая «старая» форма БЛД, связанная с длительным проведением искусственной вентиляции легких (ИВЛ) с жесткими параметрами и характеризующая более тяжелым течением. Отечественные исследования, посвященные изучению факторов риска развития легочной гипертензии и связанных с ней изменений сердечно-сосудистой системы у детей грудного и раннего возраста с бронхолегочной дисплазией, отсутствуют.
Данные обстоятельства определили актуальность данного исследования и позволили сформулировать его цели и задачи.
Цель исследования: оптимизировать тактику ведения детей с бронхолегочной дисплазией, осложненной легочной гипертензией, путем своевременной диагностики и терапии. Задачи исследования:
1. Оценить морфо-функциональное состояние сердечно-сосудистой системы у детей с бронхолегочной дисплазией методом эхокардиографии.
2. Установить частоту легочной гипертензии и формирования хронического легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией в современных условиях.
3. Определить факторы риска развития легочной гипертензии и легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией.
4. Определить диагностическую информативность электрокардиографических, рентгенологических и компьютерно-томографических признаков легочной гипертензии у детей с БЛД.
5. Установить клиническую эффективность комплексной терапии у пациентов с БЛД и легочной гипертензией.
Научная новизна. На основании ретроспективного анализа впервые установлено соответствие функционального класса модифицированной клинической Панамской классификации гипертензивной сосудистой болезни легких у детей [Cerro M.J., 2011] тяжести легочной гипертензии по данным допплер-эхокардиографии у пациентов первых трех лет жизни с БЛД.
Количественно установлена чувствительность и специфичность для каждого электрокардиографического, рентгенологического и компьютерно-томографического признака легочной гипертензии. Показана низкая чувствительность этих методов в диагностике ЛГ у детей с БЛД и высокая специфичность таких признаков как, p-pulmonale во II и III отведениях, расширение корней легких, сосудов и увеличение кардиоторакалыюго индекса (КТИ) по данным обзорной рентгенограммы органов грудной клетки, увеличение соотношения сегментарная артерия/бронх (СА/Б) >1, расширение сосудов, расширение ствола легочной артерии по данным компьютерной томографии (КТ) органов грудной клетки.
В исследовании установлена частота развития легочной гипертензии и легочного сердца в конкретной популяции московских детей с БЛД. Определен критический период формирования сердечно-сосудистых осложнений у детей с БЛД. Доказано влияние выраженной хронической гипоксемии на развитие легочного сердца у детей с БЛД. Установлены факторы риска формирования легочного сердца и летального исхода у детей с БЛД, осложненной ЛГ.
Практическая значимость. Установлена необходимость длительного мониторирования уровня давления в легочной артерии методом допплер-эхокардиографии у детей с БЛД. Разработан протокол длительного наблюдения за пациентами с БЛД, позволяющий проводить раннюю диагностику сердечно-сосудистых осложнений. Установлена группа наибольшего риска по развитию легочной гипертензии и легочного сердца среди детей с БЛД. Патогенетически обосновано длительное проведение оксигенотерапии у детей с тяжелой БЛД, включая проведение оксигенотерапии в домашних условиях, под контролем сатурации кислорода капиллярной крови. Установлена эффективность и безопасность применения легочных вазодилататоров при лечении легочной гипертензии у детей с БЛД.
Внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены в работу Детской клинической инфекционной больницы № 6 Департамента здравоохранения г.
Москвы, используются в педагогическом процессе на кафедрах педиатрии РУДН и детских болезней лечебного факультета РНИМУ им. Н.И. Пирогова.
Апробация. Основные положения диссертации были представлены и доложены на Шестом Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Москва 2011); на Горячевских чтениях VIII Поволжской региональной научно-практической конференции педиатров «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Ульяновск 2011); на VII Всероссийском семинаре памяти проф. H.A. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей» (Уфа 2011); на VIII Ежегодном Конгрессе специалистов перинатальной медицины «Современная перинатология: организация, технологии, качество» (Москва 2013); на научно-практических конференциях для врачей Морозовской ДГКБ, ДИКБ №6 ДЗ г. Москвы в 2010-2013 гг; работа удостоена II места в конкурсе молодых ученых VII Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2012» (Москва 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК России.
Объем и структура работы. Диссертация написана по общепринятому плану на 155 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной пациентам и методам исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендация и списка использованной литературы, включающего в себя 203 источника, из которых 30 на русском языке и 173 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 57 таблицами, 26 рисунками.
КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Общая характеристика больных. Материалом для данной работы послужило собственное наблюдение за 117 детьми в возрасте от 1 месяца до 3 лет, страдающих БЛД, госпитализированных в ОРИТ, отделения для детей грудного возраста с ОРВИ и инфекционной кардиологии ДИКБ № 6 ДЗМ, наблюдавшихся в дневном стационаре ДИКБ № 6 ДЗМ в период с 2010 по 2012 гг.
У 17 детей имел место врожденный порок сердца (у 5-ти детей - дефект межжелудочковой перегородки, у 5-ти - дефект межпредсердной перегородки, у 2-х -открытый артериальный проток, у 1-ого - клапанный стеноз легочной артерии, у 1-ого -стеноз левой ветви легочной артерии, у 1-ого - аорто-легочная коллатераль, у 1-ого — полная форма открытого атриовентрикулярного канала, у 1-ого ребенка - транспозиция магистральных артерий). Для исключения влияния порока сердца на гемодинамику малого круга кровообращения, все дети с ВПС были исключены из основной группы. Таким
6
образом, основную группу составили 100 детей с БЛД без сопутствующей органической сердечной патологии.
Из 100 обследованных детей было 68 мальчиков и 32 девочки, родившихся с массой тела 520 г. - 3590 г. (Ме 1165 [982,5; 1685] г) и гестационным возрастом 22 - 41 недели (Ме 29 [27;31] недели). В исследуемой группе недоношенные дети составили 95 %, при этом дети с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) (масса менее 1000 г.) при рождении составили 29% и дети с очень низкой массой тела (ОНМТ) (масса менее 1500 г.) - 38%.
При анализе медицинской документации (выписки из истории болезней, амбулаторные карты больных) установлена высокая частота сопутствующей патологии у детей с БЛД (таблица 1).
Таблица 1.
_Частота сопутствующей патологии у детей с БЛД._
Патология Частота
Церебральная ишемия
I степени 5%
II степени 70%
III степени 23%
Внутрижелудочковое кровоизлияние
I степени 9%
II степени 34%
III степени 4%
IV степени 3%
Перивентрикулярная лейкомаляция 20%
Анемия 71%
Ретинопатия недоношенных
I степени 17%
II степени 36%
III степени 7%
IV степени 3%
Ретроспективно при анализе выписок из историй болезней детей ОРИТ новорожденных и отделений патологии новорожденных установлено, что частота функционирования артериального протока (ОАП) у детей с БЛД в неонатальном периоде составила 37 %. При этом гемодинамически значимый ОАП имели 14% детей и у 23 % функционирование артериального протока было гемодинамически незначимым. По поводу гемодинамической значимости артериального протока 11 детям проведено хирургическое закрытие ОАП в неонатальном периоде (клипирование или перевязка), у 3-х детям закрытие протока наблюдалось после 1ого-2х курсов внутривенного введения препарата ибупрофена (Педея). У 23% детей к моменту включения в исследование закрытие ОАП произошло самопроизвольно.
При анализе медицинской документации (выписки из историй болезней, амбулаторные карты больных) обращалось внимание на отягощенный соматический и инфекционный анамнез матерей детей с БЛД: артериальную гипертензию имели 4%, наследственную тромбофилию - 3%, носительство вируса простого герпеса 1 типа (ВПГ1) -11%, носительство цитомегаловируса (ЦМВ) - 8%, персистирование микоплазмы - 1%, персистирование уреаплазмы - 10%, урогенитальный кандидоз - 7%. В 74 % матери имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез: аборты - 41%, самопроизвольные выкидыши - 16%. Осложнениями течения беременности были гестоз у 18% матерей, преждевременная отслойка плаценты - у 13%. В 8 случаях (8%) беременность наступила в результате применения экстракорпоральных методов оплодотворения. Многоплодная беременность отмечалась в 13% случаев. В результате самостоятельных родов родился 51 ребенок, 49 детей родились оперативным способом путем Кесарева сечения. Преждевременные роды составили 95%, своевременные - 5%.
Критериями включения в группу исследования явились: бронхолегочная дисплазия, возраст старше 1 месяца.
Критериями исключения явились: возраст меньше 1 месяца, наличие врожденного порока сердца, наличие других хронических заболеваний легких, пороков развития легких и бронхолегочной системы.
Критерии диагноза БЛД включали в себя ИВЛ на первой неделе жизни и/или респираторную терапию с постоянным положительным давлением в дыхательных путях через носовые катетеры (NCPAP); терапию кислородом более 21% в возрасте 28 дней и старше; дыхательную недостаточность, бронхообструктивный синдром (БОС) в возрасте 28 дней и старше; специфические рентгенографические изменения. Диагноз классической формы БЛД недоношенных устанавливался недоношенным детям с респираторным дистресс-синдромом (РДС) новорожденных, находившимся на ИВЛ с «жесткими параметрами» (концентрация кислорода (Fi02) > 40%, высокое пиковое давление вдоха (PIP) более 3 суток; с гиперинфляцией, буллами, лентообразными уплотнениями на рентгенограмме органов грудной клетки (РГК). Диагноз новой формы БЛД недоношенных устанавливался недоношенным детям с гестационным возрастом (ГВ) менее 32 недель, отсутствием ИВЛ с «жесткими параметрами» в анамнезе, у которых применялся сурфактант, а на РГК выявлялось равномерное затенение («затуманенность»), негомогенность легочной ткани с мелкими или более крупными уплотнениями при отсутствии или невыраженности гиперинфляции. Диагноз БЛД доношенных устанавливался доношенным детям. Распределение больных по форме БЛД и полу представлено в таблице 2.
Таблица 2.
Распределите больных по форме БЛД и полу_
Число больных, абс.
Классическая БЛД Новая БЛД БЛД Всего
недоношенных Недоношенных доношенных
Мальчики 64 1 3 68
Девочки 31 0 1 32
Всего 95 1 4 100
Оценка тяжести БЛД проводилась в соответствие с анамнестическими критериями, оценивающими степень кислородозависимости в 36 недель постконцептуального возраста (у детей, рожденных до 32 недели гестации) или 56 дней жизни (у детей, рожденных после 32 недель гестации) или при выписке [Jobe А.Н., Bancalari Е., 2001]. На основании проведенного анализа исходно тяжелая степень течения заболевания была определена у 51 ребенка (51%), среднетяжелая у 22 детей (22 %) и легкая у 27 детей (27%).
Объективное исследование больного проводилось по стандартной схеме и включало общепринятые методы обследования - осмотр, пальпацию, перкуссию, аускультацию. Оценка симптомов недостаточности кровообращения устанавливалась согласно классификациям сердечной недостаточности у детей Белоконь H.A. (1987) и Ross R.D. (1987).
Всем больным проводилась рентгенография органов грудной клетки в прямой проекции (и по показаниям в боковой проекции). Для оценки рентгенограмм использовались рентгенологические шкалы для детей с БЛД D. К. Edwards (1979) (таблица 3) и A. Greenought (1999) (таблица 4).
Таблица 3.
Признаки Баллы
0 1 2
Признаки гиперинфляции Отсутствуют (счет по передним и задним отрезкам ребер - 14 и менее) Имеются (счет по передним и задним отрезкам ребер - от 14,5 до 16) Выражены (счет по передним и задним отрезкам ребер -16,5 и более, диафрагма в боковой проекции плоская или вогнутая)
Повышение прозрачности легочной ткани Не определяется Локальные участки Распространенное повышение прозрачности, буллы
Фиброз/ Интерстициаль -ные изменения Не определяются Несколько линейных затемнений, подчеркнутость интерстиция Много патологических линий, плотные фиброзные тяжи
Таблица 3 (продолжение).
Сердечнососудистые изменения Нет Может быть кардиомегалия Выраженная кардиомегалия или гипертрофия правого желудочка или расширение ствола легочной артерии
Субъективно Легкая Средняя Тяжелая
Таблица 4.
Рентгенографическая оценка тяжести БЛД A. Greenought (1999)._
Признаки 0 1 2 3 4
Вздутие < 14 14-16 > 16
Фиброз/интер- Нет 1 зона 2 зоны 3 зоны 4 зоны
стициальные
изменения
Кистозные Нет Маленькие Множественные\большие
элементы
У 14 детей с тяжелой БЛД, классической формой одновременно с рентгенографией органов грудной клетки проводилась компьютерная томография органов грудной клетки в фазе физиологического или медикаментозного сна на мультиспиральном томографе «Lite Speep-16» фирмы General Electric (США).
Исследование газов крови и КОС включало определение Ра02, РаС02, Sat02, рН, BE в артеризированной капиллярной крови на радиометре «АЫ 700 - Kopengagen» (Дания).
У пациентов с обострениями БЛД и симптомами хронической дыхательной недостаточности оценка степени ее тяжести проводилась на основании унифицированной классификации [Авдеев С.Н., 2007] (таблица 5).
Таблица 5.
Классификация дыхательной недостаточности по степеням тяжести_
Степень РаОг мм.рт.ст. Sa02%
Норма >80 >95
I 60-79 90-94
II 40-59 75-89
III <40 <75
Всем больным проводилось электрокардиографическое обследование с использованием электрокардиографов Рикис1а ОемЫ и БЫПег (Япония) по общепринятой методике, включающей 12 отведений: трех стандартных, трех усиленных отведений от конечностей и шести однополюсных грудных.
Эхокардиографическое исследование. В М- и В-режиме оценивали морфометрические параметры сердца по стандартной методике, значения которых оценивали по центильным таблицам основных эхокардиографических показателей у детей
[Белозеров Ю.М., 1995]. В B-режиме проводилась диагностика малых аномалий развития сердца, септальных дефектов. В режиме цветового допплера определялось направление шунтирования крови при септальных дефектах, устанавливалось функционирование артериального протока.
Систолическое давление в легочной артерии (СДЛА) рассчитывали по модифицированному уравнению Бернулли на основании максимальной скорости трикуспидальной регургитации, измеренной методом допплер-эхокардиографии в режиме непрерывно-волнового допплера (СДЛА= PG + ДПП; PG=4v2 (PG- градиент регургитации на трехстворчатом клапане, v - скорость регургитации, ДПП - давление в правом предсердии). [Hatle L., 1985; Galie N., 2009]. Давление в правом предсердии определяли по величине респираторного индекса нижней полой вены. При спадении нижней полой вены более, чем на 45 % - ДПП=5 мм рт. ст., при спадении на 35-45% - 9 мм рт. ст, при спадении менее чем на 35% - 16 мм рт. ст. [Pepi, 1994]. Степень спадения нижней полой вены оценивали в B-режиме на вдохе.
Легочная гипертензия детям с БЛД устанавливалась в соответствии с критериями Европейского общества кардиологов (2009) при увеличении систолического давления в легочной артерии более 35 мм рт. ст., измеренного методом допплер-эхокардиографии.
Степень повышения давления в легочной артерии устанавливали согласно рекомендациям ВОЗ: легкая степень - СДЛА в пределах 36-50 мм рт.ст., умеренная и тяжелая степень - СДЛА более 50 мм рт.ст. [Rich S., 1998; Barst R.J., 2004].
Диагноз легочного сердца устанавливали детям с легочной гипертензией на фоне БЛД при наличии дилатации полости правого желудочка или/и гипертрофии свободной стенки правого желудочка (ВОЗ 1961).
Для установления факторов риска развития легочной гипертензии у детей с БЛД анализировались следующие предполагаемые (с учетом данных литературы) факторы: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез, интранатальная асфиксия, маленький срок гестации, низкая масса тела при рождении, задержка внутриутробного развития, наличие РДС и отсутствие применения препаратов экзогенного сурфактанта, течение пневмонии в неонатальном периоде, внутриутробные инфекции вирусной (ВПГ 1 и 2 типа, ЦМВ) и внутриклеточной бактериальной этиологии (хламидийная инфекция), проведение ИВЛ в неонатальном периоде, длительность ИВЛ, потребность в реинтубации, функционирование артериального протока после рождения, хроническая гипоксемия, тяжелая степень бронхолегочной дисплазии.
При определении клинической тяжести ЛГ больных БЛД распределяли по функциональным классам (ФК), на основании возраст-специфических признаков, согласно
11
новой Панамской классификации легочной гииертензионной сосудистой болезни легких педиатрической рабочей группы Института изучения заболеваний сосудов легких [Cerro M.J., 2011] (таблица 6).
Таблица 6.
Педиатрическая функциональная классификация ЛГ для детей в возрасте от 0 месяцев _до 1 года._
Класс Дети с легочной гнпертензией
I Отсутствие симптомов, нормальный рост и развитие, физическая активность не ограничена. 0-6 мес. Удержание головки и повышение тонуса мышц с 0 до 3 месяцев, затем переворачивание и отсутствие запаздывания удержания головы. Для сохранения положения сидя нужна помощь. 6-12 мес. Подвижность, сидение, хватательный рефлекс, стремление встать, ползание, игра.
11 Незначительное ограничение физической активности, чрезмерная одышка и утомляемость. Отставание в физическом развитии. В покое - комфорт. Продолжение роста согласно собственным процентилям.
Illa Выраженное ограничение физической активности, чрезмерная утомляемость. Регресс физических навыков. Тихое поведение и необходимость частого сна. В покое - комфорт. Нагрузка ниже обычной вызывает чрезмерное утомление или обморок и/или предобморочное состояние. Рост замедлен. Аппетит снижен.
ШЬ Выраженное замедление роста. Аппетит снижен. Дополнительное питание. Нагрузка ниже обычной вызывает чрезмерное утомление или обморок. Плюс -характеристики класса Illa.
IV Невозможность переносить какие-либо нагрузки без чрезмерной одышки, утомляемости или обморока. Отсутствие общения с членами семьи. Обмороки и/или правожелудочковая недостаточность. Плюс - характеристики класса III.
Дизайн исследования. Данное исследование проведено по методологии динамических, сравнительных, ретроспективных, активных исследований.
Статистическая обработка полученных данных проводилась с помощью пакета программ «Statistica 8.0» (StatSoft, USA, Windows XP). Вычислялись средняя арифметическая (М), ошибка средней (т), стандартное отклонение (sd) при нормальном распределении количественных признаков, медиана (Me) и 95% доверительный интервал (ДИ)- в случае неизвестного/отличного от нормального распределения признака. Данные представлены в формате: M±m(sd) при нормальном распределении признака и Me [+95%; -95% ДИ] для описания подвыборок с малым числом наблюдений. Применяли непараметрические критерии Манна-Уитни для выборок с неизвестным/не нормальным распределением, а также критерий 7_2 при известном числе степеней свободы при анализе категориальных и качественных переменных. С целью установления информативности электрокардиографических, рентгенологических, компьютерно-томографических признаков легочной гипертензии проводился расчет чувствительности и специфичности определяемых признаков [Флетчер Р., 1998].
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Частота легочной гипертензии различной степени тяжести, функциональные классы, частота легочного сердца у детей с БЛД. Легочная гипертензия была выявлена у 23 % обследованных детей с БЛД, при этом у 11 % детей СДЛА было в пределах 35-50 мм рт. ст. и у 12 % детей СДЛА превышало 50 мм рт. ст. У 9 детей с тяжелой БЛД диагностировано - легочное сердце, при этом у всех этих детей СДЛА превышало 50 мм рт. ст.
Клинически тяжесть легочной гипертензии, оцененная по возраст-специфическим признакам функциональной классификации легочной гипертензионной сосудистой болезни легких у детей (Панама 2011 г.), соответствовала у большинства детей III ФК (рисунок 1).
Рисунок 1.
Функциональные классы ЛГ у детей с БЛД (число больных).
14 12 10 8 6 4 2 О
ЩННИН-
' i
Ш1ФК Х11ФК и Illa ФК «ШЬФК = 1УФК
Функциональные классы ЛГ
Зависимость ФК ЛГ от уровня СДЛА. F(4, 18)=6,1385,р= 00268
Рисунок 2
I II Illa lllb IV Функциональный класс ЛГ
При сравнении клинической тяжести легочной гипертензии согласно Панамской классификации (2011) и степени повышения систолического давления в легочной артерии
13
нами впервые установлена прямая количественная зависимость (рисунок 2). Это повышает информативность данной классификации при практическом использовании. Дети с легочным сердцем имели Ша-1У ФК, что позволяет расценивать высокие ФК ЛГ в качестве клинических предикторов развития легочного сердца (ЛС).
Морфо-функциональная характеристика сердечно-сосудистой системы. Для оценки состояния сердечно-сосудистой системы в зависимости от развития ЛГ, проводилась оценка морфофункциональных характеристик левых и правых отделов сердца (таблица 7)
Таблица 7.
Морфофункциональные показатели у пациентов с НЛД в зависимости от наличия ЛГ
(п=100).
Показатель Значение
ЛГ нет ЛГ есть
КДРЛЖ, мм 9,6-31 (Ме 20,6 [18,4-23,1]) 13-26 (Ме 19 [17-22])
КСРЛЖ, мм 6,6-21 (Ме 13 [11-15]) 8-15 (Ме 12 [11-14])
КДОЛЖ, мл 1,8-41 (Ме 13,6 [11-18,5]) 7,3-24 (Ме 14 [8,5-16])
КСО ЛЖ, мл 0,7-14 (Ме 4 [2,7-6,4]) 1,2-6,4 (Ме 3,4 [2,7-5,2])
ФВ, % 60-87 (Ме 73 [67-76]) 61-85(Ме 75 [70-79])
Диаметр ПЖ, мм 7-15 (Ме 10 [9-11,8]) 8,5-21 (Ме 11,7 [10-16])
Диаметр ствола ЛА, мм 6,1-15 (Ме 11 [8,4-12]) 7-21 (Ме 12 [9,9-13])
Толщина МЖП, мм 2-6 (Ме 4 [3,5-5]) 2,5-8 (Ме 4 [4-4,7])
Пациенты с легочной гипертензией не имели значимых изменений морфометрических показателей левого желудочка и его сократительной способности. Величина конечно-диастолического размера (КДР) (х2(с1Г=2)=0,6060060, р=0,73860) и конечно-систолического размера (КСР) (х2(<1£=2)= 4,013005, р=0,13446) левого желудочка статистически значимо не отличалась от величин соответствующих возрастной норме. Снижение сократительной способности левого желудочка не было выявлено ни у одного пациента. В то же время в группе детей с ЛГ статистически значимым было увеличение диастолического диаметра правого желудочка (ПЖ) более 95 перцентиля относительно нормальных значений для конкретного ребенка в соответствии с массой тела (х2(сИ=2)= 17,63960, р=0,00015) (рисунок 3). Также в группе детей с ЛГ статистически значимым было расширение ствола легочной артерии (х2((1Р=1)=14,29808, р=0,00016), свидетельствующее о повышении давления в
легочной артерии (рисунок 4). Размеры диаметра ствола легочной артерии в группе детей с ЛГ составили 7-21 мм (Ме 12 [9,9-13] мм).
Рисунок 3. Значения диастолического диаметра правого желудочка в зависимости от развития ЛГ у детей с БЛД
Р(1,98)=19,811, р=,00002
Рисунок 4.
Значения диаметра ствола легочной артерии в зависимости от развития ЛГ у детей с БЛД
R1,96)=6,1258, р=0,01508
Л Г нет ЛГ есть ЛГнет ЛГесть
Парадоксальное движение межжелудочковой перегородки, как следствие перегрузки правого желудочка было выявлено у пяти детей с высокой легочной гипертензией, систолическое давление в легочной артерии у которых составило 78-120 мм рт. ст. Увеличение толщины межжелудочковой перегородки более 95 перцентиля возрастной нормы было выявлено у 13% детей с ЛГ, но статистически значимого ее увеличения в группе детей с ЛГ установлено не было (x2(df=l)=0,0388525, р=0,84374).
ЭХО-КГ исследование позволило установить высокую частоту малых аномалий развития сердца - 40%, что может свидетельствовать о неблагоприятном течении антенатального периода у значительного числа детей с БЛД.
Учитывая дискутируемые до настоящего времени вопросы о степени информативности дополнительных методов диагностики легочной гипертензии, проведена оценка диагностической информативности различных методов исследования в диагностике ЛГ у детей с БЛД. Анализ электрокардиографических признаков перегрузки правых отделов сердца показал их достаточно низкую информативность. Чаще у детей с ЛГ на ЭКГ регистрировались признаки перегрузки правого предсердия в виде p-pulmonale во II (x2(df=l)=6,363636, р=0,01165) и III (x2(df=l)=7,700000, р=0,00552) стандартных отведениях. Статистически значимых электрокардиографических признаков перегрузки правого желудочка у пациентов с ЛГ выявлено не было (таблица 8). Это может быть связано с более ранним возникновением признаков перегрузки предсердий при легочной гипертензии.
Таблица 8.
ЭКГ-признаки перегрузки правого желудочка в зависимости от наличия
легочной гипертензии
ЭКГ - признаки перегрузки правого желудочка Число больных, abs (%) Pearson Х2 Р=
ЛГ нет п=77 ЛГ есть п=23
Увеличение амплитуды 11VI 2 (2,6) 0(0) 0,2398148 1 0,62434
Увеличение амплитуды Я У2 4 (5,2) 0(0) 0,4235294 1 0,51518
Увеличение амплитуды Э У5 9(11,6) 1 (4,3) 0,0609207 1 0,80505
Увеличение амплитуды Э У6 9(11,6) 1 (4,3) 0,0767677 1 0,78173
Комплекс по типу гБИ. в VI, У2 и III 21 (27,3) 2 (8,7) 0,0767677 1 0,78173
Следует отметить, что трудности электрокардиографической диагностики перегрузки правого желудочка связывают с его физиологической гипертрофией у детей первых месяцев жизни.
Анализ обзорных рентгенограмм показал более выраженную гиперинфляцию (Р(1, 58)=22,223, р=0,00002), а также эмфизематозные и фиброзные изменения легочной ткани у детей с ЛГ, согласно рентгенологическим шкалам О.К.ЕсКуагск (1979) и Е. Сгеепо1щЫ (1999) (таблица 9).
Таблица 9.
Выраженность рентгенографических изменений в зависимости от наличия _легочной гипертензии.___
Повышение прозрачности легочной ткани Число детей, abs (%) Pearson Х2 df= Р=
ЛГ нет п=77 ЛГ есть п=23
Выраженная эмфизема по Edwards 25 (32) 19 (83) 13,87141 2 0,00097
Выраженная эмфизема по Greenought 27 (35) 19 (83) 11,09203 3 0,01124
Выраженный фиброз по Edwards 27 (35) 18 (78) 8,545330 2 0,01395
Выраженный фиброз по Greenought 14(18,2) 14(61) 11,33379 4 0,02306
При анализе изменений сердечно-сосудистой системы у детей с ЛГ по данным обзорных рентгенограмм грудной клетки значимо чаще регистрировалось расширение сосудов легких (х2(с!М)=13,79679, р=0,00020) и увеличение КТИ (х2((1Г=1)=13,79679,
р=0,00020). Обеднение легочного сосудистого рисунка по периферии одинаково часто, вне зависимости от наличия легочной гипертензии, имели 88,3% детей с БЛД, что связано с течением хронического бронхо-легочного процесса и гипоплазией легких на фоне недоношенности.
Высокоразрешающая компьютерная томография (ВРКТ) органов грудной клетки была выполнена 14 пациентам с тяжелой БЛД. По данным ВРКТ, помимо оценки состояния легочной ткани, оценивалось состояние легочных сосудов. В группе пациентов с БЛД, осложненной ЛГ, с помощью ВРКТ статистически значимо чаще выявлялись расширение сосудов легких (x2(df=l)=7,875000, р=0,00501) и увеличение соотношения сегментарной артерии/бронх более 1 (x2(df=l)=4,200000, р=0,04043), что является патогномоничным признаком легочной гипертензии.
Анализ информативности дополнительных методов исследования показал их низкую чувствительность, что не позволяет использовать их в качестве методов скрининга легочной гипертензии. Высокую специфичность имели такие признаки как, p-pulmonale во II и III отведениях, расширение корней легких, сосудов и увеличение КТИ по данным обзорной рентгенограммы грудной клетки, увеличение соотношения сегментарная артерия/бронх (СА/Б) >1, расширение сосудов, расширение ствола легочной артерии по данным KT органов грудной клетки. Эти признаки могут быть использованы для подтверждения диагноза легочной гипертензии, в связи с их высокой специфичностью (таблица 10).
Таблица 10.
Чувствительность и специфичность дополнительных методов диагностики легочной гнпертензин._____
Признак ДЧ ДС ПЦ+ ПЦ-
р-ри1топа1е во II отведении 44% 93,9% 66,7% 86,1%
р-ри1топа1е в III отведении 22,2% 100% 100% 82,5%
Увеличение зубца Я в VI 0% 96,7% 0% 80,6%
Увеличение зубца Я в VI 0% 93,3% 0% 82,3%
Увеличение зубца Б в У5 16,7% 87,1% 20% 84,3%
Увеличение зубца Б в 16,7% 87,5% 20% 84,8%
Блокадный комплекс (ЗИЗ в VI, У2 28,6% 70,9% 18,2% 81,5%
Депрессия сегмента 8Т в VI, \2 50% 95,2% 66,7% 90,9%
Элевация сегмента БТ в VI, VI 0% 95,2% 0% 83,3%
Депрессия сегмента БТ в У5, У6 0% 100% 0% 84,6%
Элевация сегмента ЯТ в У5, У6 50% 72,7% 25% 88,9%
Отрицательный зубец Т в У5,У6 0% 95,4% 0% 84%
Кардиомегалия 35,3% 100% 100% 79,6%
Расширение корней легких 41,2% 95,3% 77,8% 80,4%
Расширение сосудов легких 29,4% 100% 100% 78,2%
Обеднение легочного сосудистого рисунка по периферии 100% 16,3% 32,1% 100%
Увеличение соотношения СА/Б>1 50% 100 % 100 % 60%
Расширение сосудов 75% 100 % 100 % 75%
Таблица 10 (продолжение)
Расширение корней легких 50% 83% 80% 56%
Обеднение сосудистого рисунка по периферии 100 % 33% 67% 100 %
Увеличение ствола ЛА 25% 100% 100 % 50%
«ДЧ»- диагностическая чувствительность, «ДС»- диагностическая специфичность, «ПЦ+» -
прогностическая ценность положительного результата, «ПЦ-» - прогностическая ценность отрицательного результата.
Факторы риска развития ЛГ у детей с БЛД. При анализе факторов риска развития легочной гипертензии проводилась оценка течения как антенатального, так и постнатального периода.
Всех пациентов с БЛД для определения факторов риска распределили в 2 группы в зависимости от наличия легочной гипертензии. Сравнительная характеристика больных представлена в таблице 11.
Таблица 11.
Сравнительная характеристика больных с БЛД осложненной и неосложненной
ЛГ.
Признак Дети с БЛД (п=77) Дети с БЛД + ЛГ (п=23)
Гестационный возраст, нед. 22-40 25-41
Масса тела при рождении, г. 650-3590 550-3250
Задержка внутриутробного развития, аЬз.(%) 6 (7,8) 2(8,7)
Мужской пол, аЬз.(%) 48 (62,3) 20 (86,9)
Женский пол, аЬэ.(%) 29 (37,6) 3(12,1)
Гестоз, аЬ5.(%) 11 (14,2) 7 (30,4)
Самостоятельные роды, аЬв.(%) 41(53,2) 10(43,4)
Кесарево сечение, аЬз. (%) 38 (49,3) 11(47,8)
Интранатальная асфиксия, аЬэ. (%) 74(96,1) 18 (78,2)
Врожденная пневмония, аЪз.(%) 70 (90,9) 18(78,2)
РДС, аЫ.(%) 71 (92,2) 18 (78,2)
Синдром аспирации мекония, аЬэ.(%) 7(9) 2 (8,7)
Число детей на ИВЛ, аЬэ. (%) 74 (96,1) 22 (95,6)
Число детей получавших только пСРАР, аЬэ. (%) 3 (3,9) 1 (4,3)
Число детей, которым потребовалась реинтубация, аЬз. (%) 25 (32,5) 7 (30,4)
Число детей, получавших куросурф, аЬБ. (%) 30 (38,9) 8 (34,9)
Выявлена зависимость легочной гипертензии у детей с БЛД с развитием гестоза у матери во время беременности (x2(df=l)=4,726148 р=0,02971), что подтверждает теорию о внутриутробной перестройке сосудов плода на фоне системной эндотелиальной дисфункции в системе мать-плацента-плод, в качестве которой в настоящее время рассматривается гестоз беременных [Hansen A.R., 2010]. Установлена прямая зависимость уровня систолического давления в легочной артерии от тяжести БЛД (F(2,97)=10,046, р=0,00011), и от степени
тяжести хронической гиноксемии (x2(df=2)=l 1,23346 р=0,00364). Медиана Sat 02 у детей с легочной гипертензией составила 88 [86; 89]%, тогда как у детей без легочной гипертензии только - 95 [94; 96] %. Тяжести гипоксемии соответствовала и более длительная кислородозависимость у детей с легочной гипертензией - Me 290 [220; 370] дней (у детей без легочной гипертензии - Me 55 [35; 115] дней) (рисунок 5). Развитие легочной гипертензии коррелировало с тяжестью дыхательной недостаточности (р<0,00001), зависело от длительности ИВЛ с рождения (F(l,97)=5,5959, р=0,1999). Так в группе детей с легочной гипертензией медиана длительности ИВЛ составила 52 [37; 67] дней и без легочной гипертензии была достоверно ниже - Me 34 [25; 40] дней (рисунок 6).
Рисунок 5 Рисунок 6
Зависимость развития ЛГ у детей с БЛД Зависимость развития ЛГ у детей с БЛД
от длительности кислородозависимости с рождения.
от длительности проведения ИВЛ с рождения.
F(1, 98)=26,245. р=.00000
F(1, 97)=5,5959, р=,01999
ЛГ нет
ЛГ есть
ЛГ нет ЛГ есть
Рисунок 7. Факторы риска развития легочной гипертензии.
Факторы риска формирования ЛС. Формирование легочного сердца у обследованных детей было связано с тяжелой легочной гипертензией (х2(1НМ)=11,55000,
р=0,00364) и выраженной хронической гипоксемией (x2(df=3)=9,853456, р=0,01986) (таблица 12).
Таблица 12
Факторы риска Число детей, abs (%) Pearson Х2 df= Р=
ЛС нет п=14 ЛС есть п=9
Тяжелая ЛГ 3(11) 9(100) 11,55000 1 0,00068
Тяжелая гипоксемия (Sat02 < 75%) 0 3(33) 9,853456 3 0,01986
Развитие легочной гипертензии и формирование легочного сердца не зависело от массы тела при рождении и гестационного срока, от применения препаратов экзогенного сурфактанта, синдрома мекониальной аспирации и течения пневмонии в неонатальном периоде.
При сравнении частоты развития легочной гипертензии в зависимости от функционирования ОАП не получено статистически значимых различий. Статистически значимой зависимости формирования легочного сердца от функционирования артериального протока также не было получено (%2(й£=2)= 0,2401838, р=0,88684).
Эволюция ЛГ у больных с БЛД. Лишь у 1 ребенка (1,3%) в группе детей с БЛД без легочной гипертензии отмечался летальный исход и был связан с инфекционными осложнениями. При развитии легочной гипертензии частота летального исхода увеличивалась до 17,3 %. При этом факторами, влияющими на неблагоприятных исход у пациентов с ЛГ, явились формирование легочного сердца (х2(сИ=2)=8,058590, р=0,01779) и тяжелая гипоксемия (х2(й£=6)= 16,87760, р=0,00975) (рисунок 8 и 9).
Рисунок 8.
Рисунок 9.
Исходы ЛГ в зависимости от тяжести хронической гипоксемии
Легкая Умеренная Тяжелая (Sat (Sat02 90- (Sat 02 75- 02 < 75%)
94%) 89%)
я Улучшение или без динамики
ёй Летальный исход
Исход ЛГ в зависимости от формирования ЛС
ir лг+лс
■ Улучшение или без динамики
Эффективность оксигенотерапии и терапии вазодилататорами у детей с БЛД,
осложненной ЛГ.
Терапия ЛГ в случае ее выявления включала длительную на протяжении 1,5-30 месяцев, в том числе домашнюю, оксигенотерапию при БаЮг менее 91% (при этом целевые значения 8аЮг составляли не менее 94%) и базисную терапию БЛД ингаляционными стероидами. При сохранении ЛГ на фоне данной терапии при повторной ЭхоКГ 14 детям (из 23) назначался капотен 0,5-1 мг/кг/сут. У 4-х детей на фоне терапии капотеном отмечался положительный клинический эффект, снижалось СДЛА. У 10 детей сохранялась высокая ЛГ (СДЛА>50 мм рт. ст.), осложнившаяся у половины развитием легочного сердца. Этим детям в связи с неэффективностью проводимой терапии по жизненным показаниям был назначен силденафил 1-8 мг/кг/сут (в зависимости от тяжести ЛГ, клинического состояния и ответа на терапшо). Группа пациентов, получавших, силденафил, включала в себя 8 мальчиков и 2 девочки с классической формой БЛД недоношенных (9) и БЛД доношенных (1). Гесгационньш возраст пациентов, получавших силденафил, составил 25-41 нед., все эти дети после рождения находились на ИВЛ (продолжительностью от 8 до 99 дней), осложнившейся тяжелой БЛД. Средний возраст на момент начала терапии силдеиафилом составил 52 недели постконцептуального возраста. На момент начала терапии силдеиафилом 8 детей были кислородозависимыми, один из них находился на ИВЛ, 6 получали домашнюю оксигенотерапию. Показатели исходной ЭаЮг составляли 76-94%.' Медиана общей длительности лечения силдеиафилом составила 5,5 [2-9] мес. У 9 пациентов (90%) наблюдался гемодинамически значимый эффект от лечения ЛГ силдеиафилом, подтвержденный эхокардиографически (р<0.005). На фоне комплексной терапии, включавшей оксигенотерапию и силденафил, было получено достоверное снижение абсолютного значения СДЛА (84±36 36±12 мм рт. ст., р~0.005), коэффициента СДЛА/САД (систолическое давление в легочной артерии/системное артериальное давление) (1±0.4 уб. 0.94±0.17, р<0.005). Отмечено улучшение показателей 5аЮ2 (82±12% уэ. 93±4%, р<0.01). Уменьшение ФК ЛГ отмечалось у 6 детей. Два пациента из данной группы с супрасистемной ЛГ и легочным сердцем впоследствии умерли в результате полиорганной недостаточности.
Выводы:
1. Легочная гипертензия у детей с бронхолегочной дисплазией развивается в 23 % случаев, частота формирования легочного сердца составляет 9 %.
2. Факторами риска развития легочной гипертензии у детей с бронхолегочной гиперплазией являются развитие гестоза у матери во время беременности (р=0,02971), длительное проведение ИВЛ (р<0,00011), длительная кислородозависимость (р<0,00001), тяжесть течения бронхолегочной дисплазии (р=0,00011), выраженность хронической гипоксемии (р=0,00364).
3. Факторами риска формирования легочного сердца являются тяжесть легочной гипертензии (р=0,00068), выраженность хронической гипоксемии (р<0,00001).
4. Летальность в группе детей с ЛГ связана с тяжестью хронической гипоксемии (р=0,00975) и формированием хронического легочного сердца (р=0,01779).
5. Клинически тяжесть легочной гипертензии у детей с БЛД соответствует в 4,3 % случаев I ФК, в 8,7 % - II ФК, в 52,2 % - Illa ФК, в 21,7 % - Illb ФК, в 13,1 % - IV ФК Панамской классификации гипертензивной сосудистой болезни легких у детей (2011).
6. Электрокардиографические, рентгенографические и компьютерно-томографические признаки легочной гипертензии у детей с БЛД обладают низкой чувствительностью, что не позволяет использовать их в качестве методов скрининга при диагностике ЛГ. Такие признаки, как p-pulmonale во II (93,9%) и III отведениях (100%), расширение корней легких (95,3%), сосудов (100%), увеличение КТИ (100%) по данным обзорной рентгенограммы органов грудной клетки, увеличение соотношения сегментарная артерия/бронх (СА/Б) >1 (100%), расширение сосудов (100%), расширение ствола легочной артерии (100%) по данным КТ органов грудной клетки обладают высокой специфичностью и информативны для подтверждения ЛГ.
7. Комплексная терапия легочной гипертензии и легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией, включающая оксигенотерапию и применение вазодилататоров, эффективна у 80% детей, что выражается в уменьшении функционального класса легочной гипертензии, нормализации давления в легочной артерии, отношения давления в легочной артерии к системному артериальному давлению, нормализации Sat02 капиллярной крови.
Практические рекомендации.
1. Кардиоваскулярный мониторинг у детей с БЛД помимо подсчета ЧСС, измерения системного артериального давления, ЭКГ должен включать пульсоксиметрию при каждом
визите к врачу и плановую, ежемесячную при тяжелой ЛГ, допплер-эхокардиографию с определением систолического давления в легочной артерии по модифицированному уравнению Бернулли (СДЛА=4у2 + ДПП) для ранней диагностики легочной гипертензии и оценки риска формирования легочного сердца.
2. Клиническую диагностику легочной гипертензии целесообразно проводить на основании возраст-специфических признаков Панамской классификации гипертензионной сосудистой болезни легких у детей (2011), так как они достаточно точно соответствуют количественным параметрам ЛГ по данным допплер-эхокардиографии.
3. ЭКГ, рентгенография органов грудной клетки, ВРКТ не должны использоваться в качестве методов скрининга легочной гипертензии, так как обладают низкой диагностической чувствительностью.
4. В комплексную терапию легочной гипертензии у детей с БЛД целесообразно включать пролонгированную оксигенотерапию и современные вазодилататоры, под контролем системного артериального давления, систолического давления в легочной артерии и мониторированием Sat02.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Д. Ю. Овсянников, О. В. Кустова, И.О. Зайцева, Е. С. Павлова, A.M. Болибок, Е.А. Дегтярева. Имидж-диагностика бронхолегочной дисплазии// Вопросы диагностики в педиатрии. - 2011. - т. 3. - №4. - С. 36-45.
2. Д. Ю. Овсянников, О. В. Кустова, И.О. Зайцева, Е. С. Павлова, Е.А.Дегтярева. Информативность высокоразрешающей компьютерной томографии в диагностике бронхолегочной дисплазии у младенцев// Материалы Шестого Российского конгресса «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия». М., 2011. - С. 125-126.
3. Д. Ю. Овсянников, Е.А. Дегтярева, Н.О. Зайцева, Е.С. Павлова. Частота легочной гипертензии у детей с бронхолегочной дисплазией различной степени тяжести// Материалы VIII Поволжской региональной научно-практической конференции педиатров в Ульяновске. Современные технологии в педиатрии и детской хирургии. Горячевские чтения. Отв. ред. проф. А. И. Кусельман. - Ульяновск: УлГУ, 2011. - С. 49-50.
4. Д. Ю. Овсянников, Е.А. Дегтярева, Н.О. Зайцева, Е.С. Павлова. Лёгочная гипертензия у младенцев с бронхолегочной дисплазией различной степени тяжести// Материалы VII Всероссийского семинара памяти проф. H.A. Белоконь «Детская кардиология в аспекте междисциплинарных связей». - Уфа. -2011,- С. 33-34.
5. Д. Ю. Овсянников, Е.А. Дегтярева, Н.О. Зайцева, О.В. Маркарян, A.A. Шокин. Легочная гипертензия и «легочное сердце» у детей с бронхолегочной дисплазией: частота, факторы риска, терапия// Материалы "VII Всероссийского Конгресса «Детская кардиология 2012» - С. 230-231.
6. Е.А. Дегтярева, Д.Ю. Овсянников, Е.А. Мамаева, А.Э. Миналян, Н.О. Зайцева. Оценка эффективности терапии силденафилом легочной гипертензии и легочного сердца у детей с бронхолегочной дисплазией// Совершенствование педиатрической практики. От простого к сложному.VII ежегодная научно-практическая конференция: сб. тезисов. - М.: БИНОМ, Лаборатория знаний. - 2012. - С. 36-37.
7. Е.А. Дегтярева, Д.Ю. Овсянников, Н.О. Зайцева. Легочная гипертензия при хронических заболеваниях легких и гипоксемии у детей// Актуальные вопросы педиатрии, перинатологии, репродуктологии: межвузовский сборник научных работ. Под редакцией A.B. Прахова, Т.Е. Потемкиной, С.Б. Артифексова. - V. - Н.Новгород, 2013 - С 44-73.
8. Д.Ю. Овсянников, М.А. Беляшова, Н.О. Зайцева, A.A. Авакян, A.A. Крушельницкий, Н.И. Петрук, О.И. Жданова, Е.А. Дегтярева. Редкое интерстициальное заболевание легких -нейроэндокринная гиперплазия младенцев// Педиатрия. - 2013. - Т. 92. - №3. - С. 32-37.
9. Е.А. Дегтярева, Д.Ю. Овсянников, Н.О. Зайцева, A.A. Шокин. Легочная гипертензия и легочное сердце у детей с бронхолегочной дисплазией: факторы риска, диагностика, возможности терапии и профилактики// Педиатрия. -2013. - Т.92. -№ 5. - С.46-54.
Подписано в печать: 03.11.13 Тираж: 100 экз. Заказ № 126 Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, ул. Ленинский проспект, д.2 8(495)978-66-63, www.reglet.ru