Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Узкоспектровая видеофиброцистоскопия в диагностике мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря и его рецидивов
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Андронов, Андрей Сергеевич
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Московской области МОСКОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ КЛИНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ
ИМЕНИ М.Ф. ВЛАДИМИРСКОГО
На правах рукописи
04201356410
АНДРОНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
УЗКОСПЕКТРОВАЯ ВИДЕОФИБРОЦИСТОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНОГО (ПОВЕРХНОСТНОГО) РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЕГО
РЕЦИДИВОВ.
ч
(14.01.23 - урология)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор А.Г. Мартов
Москва 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНОГО (ПОВЕРХНОСТНОГО) РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЕГО РЕЦИДИВОВ............................................................................11
1.1. Мышечно-неинвазивный (поверхностный) рак мочевого пузыря. Актуальность проблемы.....................................................................11
1.2. Эндоскопическая диагностика мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и пути ее улучшения...............................................................18
1.2.1. Рамановская спектроскопия.........................................................20
1.2.2. Оптическая когерентная томография.............................................22
1.2.3. Фотодинамическая диагностика...................................................25
1.2.4. Узкоспектровая фиброцистоскопия...............................................29
1.3. Эндоскопическое лечение мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и пути его улучшения........................................................................36
1.3.1. Ранняя повторная цистоскопия, биопсия мочевого пузыря...................38
1.3.2. Новые методы эндоскопического лечения рака мочевого пузыря..........40
1.3.3. Заключение..............................................................................43
ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И
МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................................................44
2.1. Общая характеристика больных, включенных в собственные клинические
наблюдения.....................................................................................44
2.2.Общая характеристика методов
исследования....................................................................................47
2.3.Медико-техническая характеристика оборудования для эндоскопических методов исследования........................................................................50
2.3.1. Медико-техническая характеристика оборудования для узкоспектровой фиброцистоскопии............................................................................50
2.3.2. Методика узкоспектровой фиброцистоскопии..................................56
2.3.3. Медико-техническая характеристика оборудования для трансуретральной
резекции мочевого пузыря и техника ее выполнения..................................63
2.4. Методы статической обработки.......................................................69
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНЫМ (ПОВЕРХНОСТНЫМ) РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ.............................72
3.1. Сравнительные результаты узкоспектровой видеофиброцистоскопии при диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и их обсуждение........................................................................................72
3.2. Сравнительные результаты узкоспектровой видеофиброцистоскопии при диагностике рака мочевого пузыря in situ и их
обсуждение......................................................................................80
3.3 Показания и противопоказания к применению узкоспектровой видеофиброцистоскопии в диагностике и лечении пациентов с мышечно-
неинвазивным раком мочевого пузыря....................................................83
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................87
ВЫВОДЫ.....................................................................................101
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.............................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..............................................................105
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Проблема высокой частоты рецидивов после трансуретральной резекции мочевого пузыря по поводу мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря является ключевой в лечении больных с подобным заболеванием. По данным ряда авторов частота рецидивов опухоли после трансуретральной резекции составляет от 50 до 90% [4,6,17,45], а основными факторами риска развития рецидива считают стадию Т, критерий G и мультифокальность процесса. Основными причинами такой высокой частоты рецидивов являются: диффузный характер неопластических изменений уротелия, наличие рака in situ, возможность имплантации опухолевых клеток во время операции и нерадикальное удаление самой опухоли [2,15,56]. В настоящее время одним из наиболее важных путей решения проблемы является выявление невизуализируемых стандартными методами первичных и рецидивных новообразований.
Для своевременной диагностики рецидивов мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря таким пациентам регулярно выполняются контрольные цистоскопии. Традиционно, контрольные цистоскопии выполняются с использованием «белого света». По данным Kriegmair et al. [106] чувствительность и специфичность традиционной цистоскопии в белом свете не превышает 70-80%. Широкое внедрение в клиническую практику фотодинамического оборудования позволило улучшить диагностику поверхностных рецидивов рака мочевого пузыря, однако необходимость введения специального дорогостоящего флуоресцирующего препарата (5-аминолевулиновая кислота) и наличие ложноположительных результатов несколько снижают ценность данного метода[69,71].
Традиционные цистоскопические обследования выполняются с помощью ригидного цистоскопа, телескоп которого состоит из системы стержневидных линз, что обуславливает частичную потерю четкости и контрастности изображения при работе с эндоскопической камерой, которая
прикрепляется к окуляру инструмента. В отличие от традиционных инструментов видеофиброцистоскоп содержит интегрированную цифровую оптику, которая позволяет поддерживать изображение высокой четкости и контрастности с большим разрешением и без помех передавать его на цифровой экран.
Другим теоретическим преимуществом нового оборудования является широкое поле обзора инструмента, которое составляет 120°, что позволяет осмотреть оба устья одновременно. Активный изгиб верхушки инструмента составляет 210° вверх и 120° вниз, что позволяет осматривать весь уротелий, включая переднюю часть области шейки мочевого пузыря, что довольно затруднительно у мужчин гиперстенического телосложения при использовании ригидного оборудования.
Узкоспектровое (NBI - narrow band imaging) изображение является инновацией компании Olympus и представляет собой технологию, позволяющую усилить оптическое изображение посредством формирования узких пучков света определенной длины, которые в подавляющем большинстве абсорбируются гемоглобином и распространяются только в поверхностных тканях, усиливая, таким образом, контрастность изображения слизистой мочевого пузыря и сосудов подслизистого слоя [37.38,82-84]. Таким образом, при освещении поверхности слизистой мочевого пузыря лучом узкой полосы спектрального излучения свет, активно поглощаясь кровеносными сосудами, легко проникает сквозь ткани слизистой оболочки. В результате появляется возможность контрастного выделения капилляров и других структур слизистой оболочки.
Применение режима NBI при исследованиях помогает обнаружить очаги метаплазии, а также позволяет идентифицировать специфичный сосудистый рисунок опухолей и дает возможность выявить зоны, пораженные дисплазией высокой степени. При обследовании пациентов в данном режиме, врачу легче определить точное место для биопсии [15,82-84].
Данная технология была с успехом применена в гастроэнтерологии, оториноларингологии, пульмонологии, однако в урологии сведений об использовании подобного оборудования в отечественной литературе нет, а в зарубежной литературе имеются лишь единичные публикации.
Все вышеперечисленное определяет актуальность выбранной темы и необходимость проведения фундаментальных исследований, направленных на улучшение диагностики и лечения мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря и его рецидивов, разработки эффективной техники выполнения данных операций и тактики послеоперационной реабилитации больных, определения обоснованных показаний и противопоказаний к методу, а так же проведения анализа осложнений и мер их профилактики.
Цель исследования
Оценить возможности и определить место узкоспектровой видеофиброцистоскопии в диагностике мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря и его рецидивов.
->ядатп m.wic/<v/pannn
1. Разработать методику выполнения узкоспектровой видеофиброцистоскопии.
2. Определить чувствительность и специфичность узкоспектровой видеофиброцистоскопии в диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и его рецидивов.
3. Изучить преимущества и недостатки узкоспектровой видеофиброцистоскопии в сравнении со стандартной цистоскопией в «белом свете».
4. Изучить возможность применения узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике рака in situ.
5. Установить показания и противопоказания к выполнению узкоспектровой видеофиброцистоскопии.
Научная новизна
Нами определена методика проведения узкоспектровой фиброцистоскопии, которая заключается в атравматичном проведении инструмента в мочевом пузырь и последовательном систематическом осмотре слизистой простатического отдела уретры (у мужчин), шейки мочевого пузыря (у женщин) и всех стенок мочевого пузыря в направлении от верхушки к шейке мочевого пузыря в «белом свете» и узкоспектровом режиме с записью изображения на цифровой носитель и последующим взятием биопсии из подозрительных зон.
В результате работы выявлена чувствительность узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике рака мочевого пузыря, которая составила 93,3%, в то время как чувствительность цистоскопии в «белом свете» составила 54%. Специфичность узкоспектровой фиброцистоскопии была 67,4%, а специфичность цистоскопии в «белом свете» - 74%.
Применение узкоспектровой фиброцистоскопии имеет следующие преимущества: возможность выполнения цистоскопии без укладки пациента в цистоскопическое положение, а также возможность ее выполнения в амбулаторных условиях. Также определены недостатки метода: наличие периода обучения для правильной трактовки получаемого в узкоспектровом режиме изображения и ее небольшая информативность при сильно выраженной макрогематурии и тампонаде мочевого пузыря.
В ходе работы определены сравнительная чувствительность, специфичность, положительное и отрицательное прогностические значения, коэффициент правдоподобия в диагностике рака in situ: для цистоскопии в «белом свете» данные показатели составили 51%, 74%, 69,4%, 56,8% и 1,96, а для узкоспектровой фиброцистоскопии - 89,4%, 82,5%, 85,%%, 87% и 5,1 соответственно.
Итогом работы явилось определение показаний и противопоказаний к использованию метода. Узкоспектровая фиброцистоскопия показана при
подозрении на рак мочевого пузыря, макрогематурии неясной этиологии, наличии положительного цитологического анализа мочи, а также в качестве контрольного обследования после первичного лечения рака мочевого пузыря. Противопоказаниями к фиброуретроцистоскопии являются острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, органов мошонки и предстательной железы, а также стриктура уретры, что является препятствием для проведения инструмента.
Практическая ценность
В ходе работы над диссертацией нами детально изучены технические особенности инструмента, позволяющие производить узкоспектровое исследование: длинный (700 мм) инструмент с небольшим размером рабочей части (14-16F) с атравматичным дизайном верхушки, позволяющим проводить инструмент в мочевой пузырь под местной анестезией. Встроенная оптика и цифровая система передачи изображения позволяют получать четкое изображение слизистой мочевого пузыря. Благодаря возможности осмотра слизистой светом, состоящим из пучков определенной длины (узкий спектр), имеется возможность детального осмотра строения сосудов подслизистого слоя благодаря повышенному содержанию гемоглобина в сосудах. Увеличение изображения позволяют видеть мельчайшие (до 1-2мм) непапиллярные и папиллярные опухоли.
Выявлено, что использование узкоспектровой фиброцистоскопии позволяет более четко выявлять непапиллярные стелящиеся опухоли, в том числе и рак in situ.
Нами определена и детально описана методика проведения фиброинструмента по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь у женщин и мужчин.
Одним из основных практических результатов работы явилась методика осмотра мочевого пузыря в узкоспектровом изображении, а также методика проведения биопсии, катетеризации и лазерной резекции мочевого пузыря под контролем фиброцистоскопа.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Эндоскопический осмотр мочевого пузыря с помощью фиброцистоскопа в узкоспектровом режиме позволяет осмотреть последовательно и систематически слизистую простатического отдела уретры (у мужчин), шейки мочевого пузыря (у женщин) и всех стенок мочевого пузыря в направлении от верхушки к шейке мочевого пузыря в «белом свете» и узкоспектровом режиме с записью изображения на цифровой носитель и последующим взятием биопсии из подозрительных зон.
2. Метод узкоспектровой фиброцистоскопии по своим диагностическим возможностям превосходит традиционную цистоскопию в «белом свете» с чувствительностью и специфичностью в диагностике рака мочевого пузыря - 93,3% и 67,4%, в то время как чувствительность и специфичность цистоскопии в «белом свете» составила 54% и 74% соответственно.
3. Более детальное исследование сосудистого рисунка и других изменений слизистой и подслизистого слоя мочевого пузыря, а также возможность выполнения цистоскопии без укладки пациента в цистоскопическое положение и в амбулаторных условиях являются основными клиническими преимуществами метода узкоспектровой фиброцистоскопии. Наличие периода обучения для правильной трактовки, получаемого в узкоспектровом режиме изображения и ее небольшая информативность при сильно выраженной макрогематурии и тампонаде мочевого пузыря являются относительными недостатками метода.
4. Рак in situ более хорошо диагностируется с помощью узкоспектровой фиброцистоскопии, чем при традиционной цистоскопии в «белом свете». Для узкоспектровой фиброцистоскопии показатели чувствительности, специфичности, положительного, отрицательного прогностического значений и коэффициент правдоподобия составили 89,4%, 82,5%, 85,%%, 87% и 5,1, а для цистоскопии в «белом свете» - 51%, 74%, 69,4%, 56,8% и 1,96 соответственно.
Применение узкоспектровой фиброцистоскопия показано при подозрении на рак мочевого пузыря, макрогематурии неясной этиологии, наличии положительного цитологического анализа мочи, а также в качестве контрольного обследования после первичного лечения рака мочевого пузыря. Узкоспектровая фиброцистоскопия противопоказана при острых воспалительных заболеваниях мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, органов мошонки и предстательной железы, а также стриктуре уретры.
Глава 1. Обзор литературы. Современные методы эндоскопической диагностики и лечения мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря (РМП) и его рецидивов.
1.1. Мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря.
Актуальность проблемы.
Проблема диагностики и лечения пациентов с раком мочевого пузыря является весьма актуальной [5,12,14,16,18,22]. Рак мочевого пузыря является четвертой нозологией по частоте заболеваемости и девятой по причине смертности у американских мужчин, наиболее часто возникая у больных пожилого и старческого возраста. Заболеваемость раком мочевого пузыря в США в 2003г составила 57400 случаев, а летальность - 12500. Несмотря на тот факт, что половые различия в заболеваемости мужчин и женщин составляют 3:1, доля женщин среди умерших от рака мочевого пузыря составляет 31%, таким образом, у женщин болезнь протекает более агрессивно [33].
Ежегодно в России раком мочевого пузыря заболевает 12,5 тыс. человек по данным на 2003г [23]. Общий прирост заболевших с 1993 по 2003 г. в России составил 25%. В 2002 г. рак мочевого пузыря занимал в структуре онкологической заболеваемости населения России 8-е место среди мужчин и 17-18-е среди женщин. Заболеваемость составила среди мужчин - 11,4, а среди женщин -1,6 на 100000 населения. Средний возраст заболевших, как и в США составляет 68 лет, а умерших — 71 год.
В Европе заболеваемость выше, чем в России и в 2002г составила соответственно 23,6 у мужчин и 5,4 у женщин [19,68].
Одной из наиболее серьезных проблем остается поздняя диагностика рака мочевого пузыря, у значительной части больных рак мочевого пузыря выявлялся лишь в поздних стадиях: в 2002 г. с I и II стадиями к врачам обратились лишь 48,1 % больных [59], в Европе в это же время выявляемость ранних стадий составила 75% [68].

Автореферат диссертации по медицине на тему Узкоспектровая видеофиброцистоскопия в диагностике мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря и его рецидивов
На правах рукописи
АНДРОНОВ АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ
УЗКОСПЕКТРОВАЯ ВИДЕОФИБРОЦИСТОСКОПИЯ В ДИАГНОСТИКЕ МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНОГО (ПОВЕРХНОСТНОГО) РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ И ЕГО РЕЦИДИВОВ.
(14.01.23 - урология)
А втореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
1 6 НЛП 2013
Москва 2013
005058756
005058756
Работа выполнена в Государственном бюджетном учреждении здравоохранения
Московской области «Московский областной научно-исследовательский клинический институт имени
М.Ф. Владимирского»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор
Мартов Алексей Георгиевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой урологии и оперативной нефрологии медицинского факультета ГБОУ ВПО Российский университет Дружбы народов Минобрнауки РФ
Авдошин Владимир Павлович
доктор медицинских наук, профессор, ведущий научный сотрудник урологического отделения ФГБУ «Российский онкологический научный центр им. H.H. Блохина» РАМН
Фигурин Константин Михайлович
Ведущее учреждение:
Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научно-исследовательский институт урологии» Министерства здравоохранения РФ.
Защита диссертации состоится «„// » 0£~ 2013 года в /У : 00 на заседании диссертационного совета (Д 208.049.01) при ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (129110 г.Москва, ул.Щепкина 61/2 корп.15, конференц-зал) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» Автореферат разослан «¿£3 » Oty 2013 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Астахов П.В.
Актуальность проблемы
Проблема высокой частоты рецидивов после трансуретральной резекции мочевого пузыря по поводу мьпнечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря является ключевой в лечении больных с подобным заболеванием. По данным Б.П. Матвеева (2001г.) частота рецидивов опухоли в после трансуретральной резекции составляет от 50 до 90%. По данным Н. А. Лопаткина и А.Г. Мартова (2003) основными факторами риска развития рецидива являются стадия Т, критерий G и мультифокальность.
Основными причинами такой высокой частоты рецидивов являются: диффузный характер неопластических изменений уротелия, наличие рака in situ, возможность имплантации опухолевых клеток во время операции и нерадикальное удаление самой опухоли.
В настоящее время наиболее важными клиническими путями возможного решения проблемы рецидивирования мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря являются повышение радикальности удаления первичной опухоли (биполярная трансуретральная резекция, гольмиевая лазерная резекция, вапоризация), выявление невизуализируемых стандартными методами новообразований (фотодинамическая диагностика), контроль за радикальностью удаления первичной опухоли и уточнение стадии заболевания (ранняя повторная цистоскопия и биопсия мочевого пузыря, цитологический анализ мочи).
Для своевременной диагностики рецидивов мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря таким пациентам регулярно выполняются контрольные цистоскопии. Традиционно, контрольные цистоскопии выполняются с использованием «белого света». Широкое внедрение в клиническую практику фотодинамического оборудования позволило улучшить диагностику поверхностных рецидивов рака мочевого пузыря, однако необходимость введения специального флуоресцирующего препарата (5-аминолевуленовая кислота), а также его экспозиции и наличие ложноположительных результатов несколько снижают ценность данного метода.
Узкоспектровое (NBI - narrow band imaging) изображение является медицинской инновацией и представляет собой технологию, позволяющую усилить оптическое изображение посредством формирования узких пучков света определенной длины,
которая в подавляющем большинстве абсорбируется гемоглобином и распространяется только в поверхностных тканях, усиливая, таким образом, контрастность изображения слизистой мочевого пузыря и сосудов подслизистого слоя. Таким образом, создается возможность лучшей визуализации папиллярных опухолей и выявлении непапилярных новообразований мочевого пузыря, в том числе и диагностики рака in situ.
Все вышеперечисленное определяет актуальность проблемы, как с научной, так и с практической точки зрения и необходимость глубокого ее изучения.
Цель исследования
Целью настоящей работы является оценка возможностей и определение места узкоспектровой видеофиброцистоскопии в диагностике мышечно-неинвазивного (поверхностного) рака мочевого пузыря и его рецидивов.
Задачи исследования
1. Разработать методику выполнения узкоспектровой видеофиброцистоскопии.
2. Определить чувствительность и специфичность узкоспектровой видеофиброцистоскопии в диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и его рецидивов.
3. Изучить преимущества и недостатки узкоспектровой видеофиброцистоскопии в сравнении со стандартной фиброцистоскопией в «белом свете».
4. Изучить возможность применения узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике рака in situ.
5. Установить показания и противопоказания к выполнению узкоспектровой видеофиброцистоскопии.
Научная новизна
Впервые в отечественной урологической практике разработана методика узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря. Доказана диагностическая ценность узкоспектровой фиброцистоскопии в сравнении с цистоскопией «в белом свете» по критериям
чувствительности, специфичности, положительного и отрицательного прогностического значения, коэффициента правдоподобия в диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и в диагностике рака in situ.
Выявлены преимущества и недостатки узкоспектровой фиброцистоскопии, определены показания и противопоказания к применению узкоспектровой фиброцистоскопии.
Научно-практическая значимость
Разработанная методика узкоспектровой фиброцистоскопии позволила оптимизировать диагностику мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря и его рецидивов.
Выявлено, что использование узкоспектровой фиброцистоскопии позволяет более четко выявлять непапиллярные стелящиеся опухоли, в том числе и рак in situ.
Определена и детально описана методика проведения фиброинструмента по мочеиспускательному каналу в мочевой пузырь у женщин и мужчин.
Одним из основных практических результатов работы явилась методика осмотра мочевого пузыря в узкоспекгровом изображении, а также методика проведения биопсии, катетеризации и лазерной резекции мочевого пузыря под контролем фиброцистоскопа.
Внедрение в практику
Методика проведения узкоспектровой фиброцистоскопии и полученные результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения урологии ГБУЗ Городской клинической урологической больницы № 47 г. Москвы, отделения онкоурологии ГБУЗ Городской клинической больницы № 57 г. Москвы.
Апробация работы
Результаты диссертационной работы доложены на пленуме Российского общества урологов (г. Нижний Новгород 16-18.09.2009г.); Втором Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (г. Москва, 12-14.05.2010г.); Третьем Российском конгрессе по эндоурологии и новым технологиям (г. Ростов на
Дону, 13-15.06.2012г.); Совместной научно-практической конференции кафедры урологии ФУВ ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» и урологического отделения ГБУЗ МО «МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского» (26.02.2013г.).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 18 печатных работ, из них 4 - статьи в журналах, рецензируемых ВАК РФ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 124 страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 24 отечественных и 157 зарубежных источника литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 14 рисунками.
Содержание работы
В исследование было включено 300 пациентов (214 мужчины и 86 женщин) с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря, оперированных в ГБУЗ ГКУБ № 47 с января 2008 по декабрь 2010 гг. и находящихся под динамическим наблюдением клиники не менее 6 месяцев после трансуретральной резекции. Средний возраст больных составил 62,6 года. Самому молодому пациенту было 26 лет, самому пожилому - 88 лет. Распределение больных по возрасту представлено в Таблице № 1.
Таблица № 1.
Распределение больных по возрасту.
Возраст пациента, лет Количество больных %
Моложе 40 24 8
41-50 28 9
51-60 44 15
61-70 114 38
71-80 76 25
Старше 80 14 5
Всего 300 100%
У 106 пациентов (35%) диагноз опухоли был установлен впервые. Показания к выполнению первичной цистоскопии в данной группе больных перечислены в Таблице № 2.
Таблица № 2.
Показания к первичной цистоскопии и резекционной биопсии мочевого
пузыря.
Показания к первичной ТУР мочевого пузыря Количество больных %
Объемное образование в мочевом пузыря (УЗИ, КТ, МРТ) 49 46
Примесь крови в моче 32 30
Положительный результат цитологического анализа мочи 15 14
Случайная находка при выполнении другой эндоскопической операции (ТУР простаты, контактная литотрипсия) 10 10
Всего 106 100
294 пациентам (98%) цистоскопия выполнялась с целью контроля после первичной или повторной трансуретральной резекции мочевого пузыря. В эту группу пациентов вошли 106 пациентов, которым после первичной операции производились контрольные обследования. Время от момента первичной трансуретральной резекции мочевого пузыря составило от 3 месяцев до 7 лет. 6 пациентов выбыли из исследования в связи с неявкой на контрольные обследования и невозможностью оценки результатов лечения.
Характер проводимой противорецидивной терапии представлен в Таблице № 3.
Данные о естественном течении заболевания, стадиях Т и G у наблюдаемых нами 294 пациентов приведены в Таблице № 4.
Помимо вышеуказанных данных, рак in situ был дополнительно выявлен у 94 из 294 больных (32%).
Таким образом, для окончательного анализа нами было отобрано 294 пациента с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря. Приведенные данные о естественном течении заболевания, стадиях Т, в свидетельствуют о достаточной репрезентативности выборки.
Таблица № 3.
Характер противорецидивной терапии пациентам после первичной
трансуретральной резекции мочевого пузыря.
Вид терапии Количество больных %
Митомицин С 138 47
БЦЖ-терапия 127 43
Отсутствие адъювантного лечения 29 10
Всего 294 100
Таблица ЛЬ 4. Данные о частоте рецидивирования, стадиях Ти&
Показатель Количество больных %
Частота рецидива
Без рецидива 136 46
1 рецидив 124 42
Множественные рецидивы 34 12
Всего 294 100
Стадия Т
Та 68 23
Т1 226 77
Всего 294 100
Стадия Є
СІ 69 23
а 173 59
вг 52 17
Всего 294 100
Предметом настоящего исследования был проспективный анализ комплекса клинических, лабораторных, ультразвуковых, рентгенологических, морфологических, биохимических исследований и эндоскопических оперативных вмешательств, проведенных у 294 больных с мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря, находившихся на лечении в ГБУЗ ГКУБ № 47 г. Москвы.
Диагностический алгоритм при первичном обследовании (106 пациентов) включал в себя: ультразвуковое исследование мочевого пузыря, почек, печени, экскреторную урографию с нисходящей цистографией, магнитно-резонансную томографию или компьютерную томографию органов малого таза (по показаниям), рентгенографию легких, общеклинические анализы крови, мочи, биохимические анализы крови, цитологический метод исследования, цистоскопию с «холодной» и резекционной биопсией.
Перед выполнением оперативного вмешательства выполнялась ультразвуковая диагностика (106 больных 100%), экскреторная урография с нисходящей цистографией (82 больных, 77%), компьютерная рентгеновская томография (32 больных, 30%), а также магнитно-резонансная томография (41 больной, 39%). Цитологическое исследование мочи было выполнено у 29 пациентов (27%).
Пациентам при проведении контрольного обследования (294 клинических случая) проводились следующие исследования: ультразвуковое исследование мочевого пузыря, верхних мочевых путей, почек, печени, общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, цитологическое исследование мочи.
Всем пациентам проведена видеофиброцистоскопия в «белом свете» с использованием видеофиброцистоскопа (Olympus), изображение всех выявленных образований и измененных участков слизистой мочевого пузыря фиксировалось в ходе видеозаписи операции. После осмотра мочевого пузыря в «белом свете» выполнялся систематический осмотр слизистой мочевого пузыря в узкоспектровом режиме, выявленные участки слизистой с измененным сосудистым рисунком также фиксировались в ходе видеозаписи операции. Следующим этапом выполнялась «холодная» биопсия и удаление опухолей и измененных участков слизистой мочевого пузыря методом монополярной или биполярной трансуретральной резекции либо удаление опухоли «en bloc» гольмиевым лазером. Биопсийный материал
корригировался как с цистоскопической картиной в «белом свете», так и цистоскопической картиной в узкоспектровом режиме.
Полученный операционный материал отправлялся на гистологическое исследование. Всего было обработано 946 биопсий.
В соответствии с целями и задачами исследования производилась статистическая обработка результатов эндоскопических и морфологических исследований, полученных при узкоспектровой фиброцистоскопии по сравнению с «золотым» стандартом диагностики рака мочевого пузыря - цистоскопии в «белом свете». На количественном уровне определялась чувствительность и специфичность метода. На качественном уровне производилась оценка положительного и отрицательного прогностических значений, вычислялся коэффициент правдоподобия для обоих методов. Данные вычисления были проведены как для всей когорты больных с раком мочевого пузыря, а также для выборки пациентов с выявленным раком in situ. Главным результатом работы является детальная разработка и оптимизация методики выполнения узкоспектровой фиброцистоскопии для диагностики рака мочевого пузыря. Все операции выполнены видеофиброцистоскопом CYF-V2 фирмы Olympus (Таблица №5).
Таблица № 5.
Основные технические детали и клинические преимущества видеофиброцистоскопа «Olympus CYF-V2».
технические детали клинические преимущества
интегрированная оптика изображение высокой четкости и контрастности
поле обзора 120° осмотр обоих устьев одновременно
активный изгиб верхушки 210° вверх и 120° вниз осмотр всего уротелия, включая область шейки мочевого пузыря у гиперстеников
атравматичный дизайн верхушки «Evolution» атравматичное проведение инструмента по уретре
внешний диаметр рабочей части инструмента 12,9-16,2 Fr атравматичное проведение инструмента по уретре
«рабочий канал» инструмента 2,2 мм (6,6 Fr) возможность взятия биопсии, лазерной цистолитотрипсии и резекции М.П., катетеризации мочеточников
эргономичный дизайн рабочей части возможность сосредоточения внимания на рабочем экране, удобен для правшей и левшей
Фиброуретроцистоскопия обычно производится в положении больного на спине с вытянутыми и разведенными до ширины плеч ногами. Необходимости для размещения пациента на урологическом кресле с фиксацией нижних конечностей на подставках, как это применяется при обычной цистоскопии, нет, что особенно важно при исследовании пациентов с нарушениями костно-суставного аппарата. Исследование производят врач-уролог и медицинская сестра.
Заведение инструмента в женскую уретру не представляет особых трудностей. Фиброуретроцистоскопия у мужчин более сложна и требует определенного навыка. Врач левой рукой берет половой член пациента, поднимает его по средней линии вверх и слегка натягивает, располагая его между 4-м и 5-м пальцами.
Три первых пальца левой руки используются для облегчения заведения гибкого дистального конца инструмента в уретру. Если этот приём не удаётся, то медицинская сестра берёт в руки рукоятку управления инструмента, а врач двумя руками заводит гибкий дистальный конец фиброэндоскопа в уретру. Правой рукой фиброэндоскоп с включенным освещением и ирригацией проводится по уретре без насильственных движений, осматривается спонгиозная и бульбозная части уретры, которые обычно имеют вид раскрытой трубки и хорошо видны.
В области мембранозной части уретры (в проекции наружного сфинктера мочевого пузыря) фиброэндоскоп встречает легкое препятствие, в поле зрения появляются спавшиеся (сжатые) стенки мочеиспускательного канала. При этом необходимо оттянуть инструмент назад на 1- 1,5 см, большим пальцем правой руки продвинуть рычаг управления на проксимальном конце эндоскопа на 1—1,5 см кпереди (кзади, в зависимости от конструкции эндоскопа), вследствии чего дистальный конец эндоскопа изогнется краниально, соответственно физиологическому изгибу уретры, и в поле зрения появятся спавшиеся стенки мембранозного, а при легком продвижении вперед и простатического отделов уретры.
Для лучшей ориентации и облегчения проведения фиброэндоскопа через мембранозную и простатическую части уретры целесообразно усилить поток ирригационной жидкости (поднятием уровня ирригационной системы, специальным нагнетателем и др.), а также попросить пациента расслабиться.
После проникновения фиброэндоскопа в полость мочевого пузыря целесообразно еще раз, более внимательно, осмотреть простатический отдел уретры,
для чего инструмент подтягивают назад, чтобы его дистальная часть оказалась в области семенного бугорка и после осмотра внутреннего сфинктера мочевого пузыря вновь вводят в его полость.
Для проведения фиброцистоскопии необходимо, чтобы стенки мочевого пузыря были хорошо расправлены. Введение в его полость 250—300 мл ирригационной жидкости (0,9% физиологический раствор, 5% раствор глюкозы и др.) приводит к незначительному переполнению мочевого пузыря, что облегчает осмотр гибким эндоскопом области мочепузырного треугольника и мочеточниковых устьев, так как последние при перерастяжении детрузора располагаются максимально «далеко» от шейки мочевого пузыря.
Фиброцистоскопию можно проводить держа инструмент как правой, так и левой рукой. При необходимости эндовезикальных манипуляций через инструментальный канал (катетеризация мочеточника, взятие биопсии, удаление инородного тела и др.) фиброэндоскоп держат обычно левой рукой, а правую используют для работы с гибкими манипуляторами (катетерами, зондами, электродами, литоэкстракторами и др.
Исследование проводят по направлению движения часовой стрелки на циферблате, начиная с мочепузырного треугольника Льето, осматривая правое и левое устье соответственно на 5 и 7 часах и межмочеточнико вую складку. Затем переходят на правую боковую стенку (9 часов), верхушку мочевого пузыря, где располагается пузырек воздуха (12 часов) и левую боковую стенку (3 часа).
Медленным вращением эндоскопа по часовой стрелке вокруг своей оси, смещая инструмент в продольном направлении вперед — назад, а также изгибая подвижный дистальный конец с помощью рычага управления, осматривают весь мочевой пузырь. Гибкость дистального конца эндоскопа позволяет осмотреть 100% внутренней поверхности мочевого пузыря, включая малодоступные для ригидной цистоскопии зоны, например, переднюю стенку и шейку мочевого пузыря.
Из подозрительных на новообразование участков слизистой с помощью гибких биопсийных щипцов берется ткань на гистологическое исследование.
Инструментальный канал фиброскопа имеет диаметр 2,2 мм (6,6 по шкале Б) и может быть использован для проведения различных трансуретральных и эндовезикальных манипуляций. Для профилактики травмы рабочего канала
необходимо сначала провести инструмент по рабочему каналу, а затем производить изгиб дистальной части инструмента. Удалять гибкий эндоскоп из мочевого пузыря следует только после распрямления его дистального конца. Перед удалением инструмента необходимо опорожнить наполненный мочевой пузырь либо с помощью аспирационного канала или после удаления инструмента установить уретральный катетер небольшого размера (14-16Р).
Всего при проведении эндофиброцистоскопий 294 пациентам было получено 946 биоптатов. При эндоскопических осмотрах всего было выявлено 312 папиллярных опухолей и в 634 биоптатах при эндоскопическом осмотре опухоли обнаружено не было. При выполнении исследования в «белом свете» было выявлено 169 (54%) опухолей ив 143 (46%) случаях опухоли были пропущены. Таким образом, чувствительность цистоскопии в «белом свете» составила 54%.
Узкоспектровая фиброцистоскопия выявила 291 папиллярную опухоль из 312 найденных. Только 21 опухоль оказалась пропущенной при выполнении узкоспектровой фиброцистоскопии, т.е. чувствительность узкоспектровой фиброцистоскопии составила 93,3%. Нельзя не отметить, что чувствительность метода узкоспектровой фиброцистоскопии значительно превосходит таковую для цистоскопии в «белом свете».
Таблица № 6.
Эндоскопическая характеристика образований, пропущенных при цистоскопии
в «белом свете» и выявленных в узкоспектровом режиме (N = 122).
Эндоскопическая характеристика новообразования Кол-во опухолей (%)
Папиллярная опухоль на узком основании 7(6)
Папиллярная опухоль на широком основании 6(5)
Непапиллярная (солидная) опухоль 10(8)
Зона очаговой гиперемии 68 (56)
Очаговый отек слизистой 21 (17)
Тотальная гиперемия слизистой 10(8)
Всего 122 (100)
Исходя из данных Таблицы № 6, наиболее часто пропускаемой эндоскопической формой рака мочевого пузыря являются непапиллярные образования, такие как очаговая или тотальная гиперемия слизистой, а также зона локального отека слизистой.
На Рис. 1 представлены различия в эндоскопической картине при фиброцистоскопии в «белом свете» (А) и узкоспектровой фиброцистоскопии (Б).
Рис.1. Фиброцистоскопия
А. Цистоскопия в «белом свете». Видна небольшая папиллярная опухоль на нешироком основании.
Б. Узкоспектровое изображение. Четко виден стелящийся непапиллярный, больший по размерам характер поражения слизистой мочевого пузыря.
При проведении цистоскопии в «белом свете» было получено 334 положительных гистологических заключения (т.е. был выявлен переходно-клеточный рак) и в 612 случаях опухоли не было выявлено (т.е. результат гистологического заключения был отрицателен). С помощью узкоспектрового оборудования рак был выявлен в 498 препаратах и в 448 — опухоли выявлено не было. Таким образом, специфичность цистоскопии в «белом свете» составила 74%, а специфичность узкоспектровой фиброцистоскопии - 67,4%.
Данные, приведенные в Таблице № 7, позволили нам провести статистические расчеты и определить положительные прогностические значения, отрицательные прогностические значения и коэффициенты правдоподобия обеих диагностических методов (Таблица № 8).
Таблица N° 7.
Данные о выявленных опухолях и морфологической верификации диагноза при фиброцистоскопии в «белом свете» и узкоспектровой фиброцистоскопии.
Опухоль Фиброцистоскопия в «белом свете» Узкоспектровая фиброцистоскопия
Рак + Рак- Всего Рак + Рак- Всего
Опухоль + 169 143 312 291 21 312
Опухоль 165 469 634 207 427 634
Всего 334 612 946 498 448 946
Таблица № 8.
Данные статистических методов обработки диагностической ценности цистоскопии в «белом свете» и узкоспектровой фиброцистоскопии.
Статистический показатель Фиброцистоскопия в «белом свете» Узкоспектровая фиброцистоскопия
Чувствительность 169/312 54% 291/312 93,3%*
Специфичность 469/634 74% 427/634 67,4%
Положительное прогностическое значение 169/334 50,6% 291/498 58,4%
Отрицательное прогностическое значение 469/612 76,6% 427/448 95,3%*
Коэффициент правдоподобия 2Д 2,8*
♦при р < 0,05
«Опухоль + » - обнаружение при цистоскопии опухоли или участка слизистой, подозрительной на опухоль; «Опухоль - » - отсутствие опухоли при эндоскопическом обследовании. «Рак + » - выявление рака по результатам морфологического
исследования; «Рак - » - отсутствие злокачественных клеток по результатам гистологического заключения.
Узкоспектровая фиброцистоскопия является более ценным в отношении диагностики рака мочевого пузыря методом, чем традиционная фиброцистоскопия, так как ее коэффициент правдоподобия выше, чем при традиционной фиброцистоскопии.
Выявленная закономерность свидетельствует, прежде всего, о том, что исследование мочевого пузыря с помощью цистоскопии «в белом свете» не всегда оказывается достаточно информативным для диагностики рака мочевого пузыря. Проведенный нами анализ случаев, когда при узкоспектровой фиброцистоскопии пропущенные при традиционной фиброцистоскопии опухоли были выявлены (Таблица № 8), показал, что только 19% опухолей были пропущены при традиционной фиброцистоскопии в результате их локализации (передняя стенка, область шейки мочевого пузыря), остальные 81% случаев составили эндофитные или стелящиеся формы рака, которые не видны при традиционной фиброцистоскопии вне зависимости от их локализации.
Перспективным является сравнение метода с фотодинамической цистоскопией, так как к преимуществам последней также относится лучшая диагностика непапиллярных форм рака мочевого пузыря и рака in situ. Однако, применение узкоспектровой фиброцистоскопии не требует введения специальных фотосенсибилизаторов, легко применимо и осуществимо в условиях поликлиники, что позволяет сделать метод скрининговым в отношении диагностики рака мочевого пузыря.
В нашем исследовании традиционная фиброцистоскопия в «белом свете» показала большую специфичность, чем метод узкоспектровой фиброцистоскопии -74% против 67,4%. Нами выявлено два фактора, объясняющих более низкую специфичность узкоспектровой фиброцистоскопии по сравнению с традиционной фиброцистоскопией: 1) необходимость обучения методики узкоспектрового исследования и накоплении достаточного опыта для правильной интерпретации выявляемой эндоскопической картины; 2) основные различия между выявленными и невыявленными формами рака составили непапиллярные формы рака мочевого пузыря (очаговая гиперемия, отек слизистой). Следовательно, не имея достаточных
гарантий для эндоскопического выявления опухоли, сложно говорить о выявлении рака только на основании эндоскопического исследования.
В защиту вышеизложенных факторов можно привести сравнительные показатели положительного и отрицательного прогностических значений для каждого метода, каждое из которых оказались выше для метода узкоспектровой фиброцистоскопии по сравнению с традиционной цистоскопией. Положительное прогностическое значение составило соответственно 58,4% против 50,6%, а отрицательное прогностическое значение - 95,3% против 76,6%. Данные цифры свидетельствуют о крайне высоком отрицательном прогностическом значении метода, что делает его действительно эффективным в диагностике рака мочевого пузыря. Если при выполнении узкоспеюрового исследования у доктора не возникло подозрения на наличие первичной опухоли или рецидива, то вероятность ее обнаружения при взятии рандомной биопсии из слизистой, которая не изменена при осмотре в узкоспектровом режиме составляет только 4,7% против 23,7% при осмотре в «белом свете». Данное заключение имеет весьма важный клинический смысл, суть которого состоит в том, что выполнение узкоспектровой фиброцистоскопии в руках уролога, имеющего достаточный опыт применения и трактовки метода, позволяет без проведения биопсии исключить рак мочевого пузыря.
Клиническое значение положительного прогностического значения состоит в том, что только в 58,4% и 50,6% опухоль, определяемая при эндоскопическом осмотре (узкоспектровая фиброцистоскопия и цистоскопия в «белом свете») получит свое морфологическое подтверждение. Таким образом, обнаружение папиллярной опухоли при эндоскопическом осмотре требует проведения обязательной резекционной биопсии с последующим раздельным (экзофитная часть отдельно от основания опухоли) морфологическим исследованием. Необходимости взятия рандомной биопсии из неизмененной (при осмотре в узкоспектровом режиме) слизистой мочевого пузыря нет.
Выявление непапиллярных форм рака имеет важное клиническое значение, так как выявление внутриэпителиального рака является показанием к проведению БЦЖ-терапии. Учитывая важное клиническое значение рака in situ, нами была выделена группа пациентов (94 больных (общее количество биоптатов 246)). Проведен дополнительный анализ чувствительности, специфичности, а также положительного
и отрицательного прогностических значений и коэффициента правдоподобия для стандартной фиброцистоскопии и узкоспектровой фиброцистоскопии. Вышеуказанные статистические показатели приведены в Таблицах № 9 и 10.
Таблица № 9.
Данные о выявленных опухолях и морфологической верификации рака in situ при фиброцистоскопии в «белом свете» и узкоспектровой фиброцистоскопии.
Рак in situ Фибрцистоскопия в «белом свете» Узкоспекгровая фиброцистоскопия
Рак + Рак - Всего Рак + Рак- Всего
Опухоль + 68 64 132 118 14 132
Опухоль 30 84 114 20 94 114
Всего 98 148 246 138 108 246
Таблица №10.
Данные статистических методов обработки диагностической ценности в отношении рака in situ фиброцистоскопии в «белом свете» и узкоспектровой
фиброцистоскопии.
Статистический показатель Фиброцистоскопия в «белом свете» Узкоспекгровая фиброцистоскопия
Чувствительность 68/132 51% 118/132 89,4%*
Специфичность 84/114 74% 94/114 82,5%
Положительное прогностическое значение 68/98 69,4% 118/138 85,5%*
Отрицательное прогностическое значение 84/148 56,8% 94/108 87%*
Коэффициент правдоподобия 1,96 5,1*
*при р<0,05
Чувствительность и специфичность традиционной фиброцистоскопии существенно не отличаются от аналогичных показателей, полученных для диагностики папиллярных форм рака, что косвенно свидетельствует о корректности выбранного дизайна исследования.
Данное выборочное исследование было проведено нами после окончания периода обучения выполнения узкоспектровой фиброцистоскопии, поэтому специфичность исследования соответственно составила 82,5% против 67,4% при диагностике папиллярных форм рака. Высокие показатели положительного и отрицательного прогностических значений метода узкоспектровой фиброцистоскопии свидетельствуют о достаточной надежности эндоскопической диагностики рака in situ, что однако не имеет решающего клинического значения так как диагноз рака in situ всегда требует морфологической верификации диагноза. Тем не менее биопсия из участков слизистой, предварительно выбранных при осмотре в узкоспектровом режиме, позволяет точнее в 2,6 раза выявить рак in situ, чем при использовании традиционной видеофиброцистоскопии. Таким образом, при подозрении на наличие рака in situ необходимо выполнять биопсию мочевого пузыря под контролем узкоспектрового фиброцистоскопа.
Рис. 2. Фиброцистоскопии
А. Фиброцистоскопия в «белом свете». Определяется гиперемия слизистой, расцененная как проявление хронического цистита.
Б. Узкоспектровая фиброцистоскопия. Определяются коричневые пятна, соответствующие зонам рака in situ.
На Рис.2 представлены различия в эндоскопической картине рака in situ при фиброцистоскопии в «белом свете» (А) и узкоспектровой фиброцистоскопии (Б).
Проведенное исследование, свидетельствующее о высокой чувствительности и специфичности метода узкоспектровой фиброцистоскопии в сочетании с его малой инвазивностью позволяют рекомендовать его в качестве скрининг-метода первичной диагностики рака мочевого пузыря.
Показаниями к его применению при подозрении на опухоль мочевого пузыря являются:
1) выявление объемного образования мочевого пузыря при ультразвуковом исследовании;
2) выявление опухолевых клеток в цитологическом анализе мочи;
3) макро- или микрогематурия.
При контрольном обследовании узкоспектровая фиброцистоскопия показана в качестве основного контрольного метода обследования у пациентов после проведения адьювантного лечения рака мочевого пузыря и у пациентов с раком in situ.
К «техническим» показаниям для использования метода является невозможность укладки пациента в цистоскопическое положение, т.е. невозможность разведения нижних конечностей (анкилоз тазобедренных суставов, спастическая нижняя параплегия после нарушения мозгового кровообращения) или невозможность ровно лечь на спину (аномалии позвоночника, болезнь Бехтерева). Для осмотра мочевого пузыря такой группе пациентов показано выполнение узкоспектровой фиброцистоскопии.
Выполнение узкоспектровой фиброцистоскопии предпочтительнее при наличии показаний для эндоскопического осмотра мочевого пузыря у больных с предстательной железой больших размеров вследствие меньшей травматичности фиброцистоскопа, возможности осмотра всей полости мочевого пузыря благодаря системе активного изгиба верхушки и достаточной длине инструмента, что важно при большой длине простатического отдела уретры.
Противопоказаниями к фиброуретроцистоскопии являются острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, органов мошонки и предстательной железы, а также стриктура уретры, что является препятствием для проведения инструмента.
Ограничениями к проведению трансуретральной видеофиброуретроциотоскопии может являться сильно выраженная макрогематурия и тампонада мочевого пузыря, когда большое количество сгустков крови и фибрина, препятствует нормальному осмотру мочевого пузыря и уретры, когда даже активная аспирация не улучшает качества эндоскопической картины.
Выводы
1. Методика выполнения узкоспектровой видеофиброцистоскопии состоит в атравматичном проведении инструмента в мочевом пузырь и последовательном систематическом осмотре уротелия простатического отдела уретры (у мужчин), шейки мочевого пузыря (у женщин) и всех стенок мочевого пузыря в направлении от верхушки к шейке мочевого пузыря в «белом свете» и узкоспектровом режиме с записью изображения на цифровой носитель и последующим взятием биопсии из подозрительных зон.
2. Чувствительность и специфичность узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике рака мочевого пузыря составила 93,3 и 67,4%, в то время как чувствительность и специфичность фиброцистоскопии в «белом свете» составила 54% и 74%.
3. Преимущества узкоспектровой фиброцистоскопии включают в себя возможность выполнения цистоскопии без укладки пациента в цистоскопическое положение, а также возможность ее выполнения в поликлинических условиях. К недостаткам метода необходимо отнести наличие периода обучения для правильной трактовки получаемого в узкоспектровом режиме изображения и ее недостаточная информативность при сильно выраженной макрогематурии и тампонаде мочевого пузыря.
4. Узкоспектровая фиброцистоскопия является более диагностически значимым методом в отношении диагностики рака in situ по сравнению с цистоскопией в «белом свете». Чувствительность, специфичность, положительное прогностическое значение, отрицательное прогностическое значение и коэффициент правдоподобия составили 51%, 74%, 69,4%, 56,8% и 1,96 для цистоскопии в «белом свете», а для узкоспектровой фиброцистоскопии - 89,4%, 82,5%, 85,%%, 87% и 5,1 соответственно.
5. Узкоспектровая фиброцистоскопия показана при подозрении на рак мочевого пузыря, макрогематурии неясной этиологии, наличии положительного цитологического анализа мочи, а также в качестве контрольного обследования после первичного лечения рака мочевого пузыря. Противопоказаниями к фиброуретроцистоскопии являются острые воспалительные заболевания мочеиспускательного канала, мочевого пузыря, органов мошонки и предстательной железы, а также стриктура уретры, что является препятствием для проведения инструмента.
Практические рекомендации
1. Для проведения узкоспектровой фиброцистоскопии в большинстве случаев достаточно применение внутриуретрального введения геля-анестетика.
2. Фиброцистоскопию можно проводить держа инструмент как правой, так и левой рукой. При необходимости эндовезикальных манипуляций через инструментальный канал (катетеризация мочеточника, взятие биопсии, удаление инородного тела и др.) фиброэндоскоп держат обычно левой рукой, а правую используют для работы с гибкими манипуляторами (катетерами, зондами, электродами, литоэкстракторами и др.
3. Исследование проводят по направлению движения часовой стрелки на циферблате, начиная с мочепузырного треугольника Ль его, осматривая правое и левое устье соответственно на 5 и 7 часах и межмочеточниковую складку. Затем переходят на правую боковую стенку (9 часов), верхушку мочевого пузыря, где располагается пузырек воздуха (12 часов) и левую боковую стенку (3 часа).
4. После осмотра мочевого пузыря в «белом свете» производится систематический осмотр мочевого пузыря в узкоспектровом режиме. При выявлении зон патологического сосудистого рисунка необходимо переключиться в режим «белого» света для сравнительного осмотра данной зоны и произвести биопсию слизистой мочевого пузыря.
5. После проведения биопсии необходимо провести лазерную аблацию или элекгрофульгурацию слизистой мочевого пузыря данной области.
6. В случае ухудшения эндоскопической видимости при проведении узкоспектровой фиброцистоскопии целесообразно провести аспирацию содержимого мочевого пузыря с использованием аспиратора через аспирационный канал.
7. Особенностью эндоуретральных и эндовезикальных манипуляций с помощью гибкого видеофиброэндоскопа является необходимость максимально близкого подведения торца дистального конца инструмента к объекту вмешательства. При этом надо стараться найти такое положение инструмента, при котором дистальный конец имеет наименьший изгиб.
8. Перед удалением инструмента необходимо опорожнить наполненный мочевой пузырь либо с помощью аспирационного канала или после удаления инструмента установить уретральный катетер размеров 14-16F.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Мартов А.Г., Борисенко Е.А., Серебряный С.А., Меринов Д.С., Ергаков Д.В.,
Андронов A.C. Биполярная трансуретральная резекция инвазивных опухолей мочевого пузыря // Материалы научно-практической конференции «Актуальные проблемы урологии и андрологии». - Челябинск. - 2007. - С.69-71.
2. Мартов А.Г., Серебряный С.А., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Биполярная
трансуретральная резекция при инвазивном раке мочевого пузыря // Материалы Первого Российского конгресса по эндоурологии». - Москва 4-6 июня 2008г. -С.70-71.
3. Мартов А.Г., Масимов В.А., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Использование
узкоспектровой фибровидеоцистоскопии в диагностике и лечении больных раком мочевого пузыря // Материалы научно-практической конференции «Фундаментальные исследования в уронефрологии». - Саратов. - 2009. - С.388.
4. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Эндоскопия высокой чёткости с NBI-
технологией (узкоспектровая цистоскопия) в диагностике рака мочевого пузыря // Материалы Пленума правления Российского общества урологов. - Н.Новгород 16-18.сентября 2009г. - С.343-344.
5. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Фахрединов Г.А., Яровой С.Ю., Борисик A.B.,
Андронов A.C. Узкоспектровая фиброцистоскопия в диагностике рецидивов рака
мочевого пузыря // Материалы 1 урологической конференции ФМБА «Актуальные вопросы урологии». - Москва 15-16 сентября 2009г. - С.176-178.
6. Максимов В.А., Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Возможности
узкоспектровой фиброцистоскопии в диагностике рака мочевого пузыря // Урология. — 2009. - №5. - С.54-59.
7. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Рецидивирование мышечно-
неинвазивного рака мочевого пузыря: возможные эндоскопические пути решения проблемы // Онкоурология. - 2010 - №1. - С.6-14.
8. Ергаков Д.В., Мартов А.Г., Андронов A.C. Узкоспектровая фиброцистоскопия в
диагностике рака мочевого пузыря // Материалы Второго Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. - Москва 12-14 июня 2010г. - С.132.
9. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Лазерная гольмиевая резекция в лечении
мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря // Материалы 5 конгресса Российского общества онкоурологов. — Москва. — 2010. — С.147.
10. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Фахрединов Г.А., Яровой С.Ю., Андронов A.C. Биполярная трансуретральная резекция в лечении инвазивного рака мочевого пузыря // Материалы 5 конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва. -2010.-С.147.
11. Максимов В.А., Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Ранняя повторная
узкоспектровая фиброцистоскопия и биопсия мочевого пузыря в диагностике и лечении мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря // Материалы 5 конгресса Российского общества онкоурологов. - Москва. - 2010. - С.148.
12. Ергаков Д.В., Максимов В.А., Мартов А.Г., Андронов A.C., Узкоспектровая видеофиброцистоскопия в диагностике мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря // Уральский медицинский журнал. - 2012. - №3 (95). - С.15-20.
13. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Дутов C.B., Андронов A.C. Трансуретральное удаление опухолей мочевого пузыря единым блоком // Материалы Третьего Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. - Ростов-на-Дону 13-15 июня 2012г. - С.57-58.
14. Ергаков Д.В., Мартов А.Г., Дутов C.B., Андронов A.C. Узкоспектровая уретеропиелоскопия в диагностике заболеваний верхних мочевых путей //
Материалы Третьего Российского конгресса по эндоурологии и новым технологиям. - Ростов-на-Дону 13-15 июня 2012г. - С.131-132.
15. Ергаков Д.В., Мартов А.Г., Дутов C.B., Андронов A.C. Новый метод эндоскопической диагностики заболеваний верхних мочевых путей // Материалы XII съезд Российского общества урологов. - Москва. - 2012. - С.440.
16. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Дутов C.B., Андронов A.C. Эндоскопическая en bloc
резекция мочевого пузыря // Материалы ХП съезда Российского общества урологов. - Москва. - 2012. - С.440.
17. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Максимов В.А., Андронов A.C. Оптическая диагностика мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря // Урология. — 2012. -№3.-С.49-54.
18. Мартов А.Г., Ергаков Д.В., Андронов A.C. Фиброуретроцистоскопия с узкоспектровой диагностикой // Эндоскопический атлас. - М.: «Мегаполис». -2012.-139с.