Автореферат и диссертация по медицине (14.01.23) на тему:Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска

ДИССЕРТАЦИЯ
Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска - тема автореферата по медицине
Урманцев, Марат Фаязович Саратов 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.23
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Урманцев, Марат Фаязович

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИИ»

п/кул ¿=9740

На правах рукописи

УРМАНЦЕВ МАРАТ ФАЯЗОВИЧ

ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РИСКА

14.01.23 - урология Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.Н. Павлов

Саратов —2014

ь

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ 4

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 13

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология) 13

1.2. Патогенез и классификация форм рака мочевого пузыря 13

1.3. Биологические маркеры рака мочевого пузыря 21

1.4. Факторы риска развития рака мочевого пузыря 30

1.4.1. Экзогенные факторы риска 30

1.4.2. Генетические факторы риска 35

1.5. Прогноз и выбор тактики лечения при мышечно-неинвазивного 48 рака мочевого пузыря

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ 57

2.1 Объект исследования 57

2.2. Клинические методы обследования больных 58

2.3. Инструментальные методы исследования 58

2.4. Молекулярно-генетические методы исследования 59 2.5 Статистический анализ 61 Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ 64 3.1. Молекулярно-генетические факторы развития рака мочевого 64 пузыря

Глава 4. ФАКТОРЫ ПРОГНОЗА РЕЦИДИВА МЫШЕЧНО- 71 НЕИВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

4.1. Клинические факторы прогноза рецидива МНРМП 71

4.1.1. Анализ влияния тендерного факторов на риск развития 71 рецидива в течение года

4.1.2. Анализ влияния возрастного фактора на риск развития 72 рецидива МНРМП в течение года

4.1.3 Анализ влияния курения на риск развития рецидива МНРМП в 73

течение года

4.1.4 Анализ влияния количества опухолевых очагов на риск развития 74 рецидива МНРМП в течение года

4.1.5. Анализ влияния размеров первичной опухоли на риск развития 75 рецидива МНРМП в течение года

4.1.6 Анализ влияния стадии заболевания на риск развития рецидива 76 МНРМП в течение года

4.1.7. Анализ влияния степени дифференцировки опухоли на риск 77 развития рецидива МНРМП в течение года

4.2. Генетические факторы прогноза рецидива МНРМП 79

4.2.1. Анализ полиморфных вариантов генов системы 79

биотрансформации ксенобиотиков с риском развития рецидива МНРМП

ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ 86

5.1 Алгоритм наблюдения и лечения пациентов с мышечно- 86 неивазивным раком мочевого пузыря

5.2 Оценка результатов лечения пациентов с мышечно-неинвазивным 88 раком мочевого пузыря промежуточного риска с использованием

разработанного алгоритма.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 93

ВЫВОДЫ 99

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 101

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

95%CI - confidence interval (доверительный интервал) Ah - рецептор - арилгидрокарбоновый рецептор CYP - цитохром

CYP1А1 - цитохром Р450 класса 1А

GSTM1- ген глутатион-Б-трансферазы класса мю (fi)

GSTP1- ген глутатион-8-трансферазы класса пи (р)

MDR - multi drug resistance

N - объем выборки (число человек)

OR - odds ratio (отношение шансов)

SNP - single nucleotide polymorphism

АФК - активированные формы кислорода

ГП - генетические полиморфизмы

ГСТ - глутатион-Б-трансфераза

п.н. - пар нуклеотидов

ПАУ - полициклические ароматические углеводороды ГТДРФ - полиморфизм длины рестрикционных фрагментов ПЦР - полимеразная цепная реакция РМП - рак мочевого пузыря

МНРМП - мышечно-неинвазивный рак мочевого пузыря ФБК - ферменты биотрансформации ксенобиотиков

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

В структуре злокачественных новообразований доля рака мочевого пузыря составляет почти 3,0%. Уровень заболеваемости в России в 1996 году составил 9,8 впервые выявленных случаев на 100 ООО мужчин и 1,4 случая на 100 000 женщин, в 2010 году показатель составил 13,0 у мужчин и 1,8 случая на 100 000 у женщин. В России по данным 2010 года случаи заболевания раком мочевого пузыря в структуре онкопатологии составили 4,5% у мужчин (7 место) и около 1% у женщин. Уровень смертности мужчин также значительно выше [8; 23]. При этом смертность от рака мочевого пузыря в России превышает показатели смертности в мире на 19,8 %. В настоящее время только у 45 % больных рак диагностируется на ранней стадии. Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 335 800 человек и 132400, то есть каждый третий, умирает от этого тяжелого заболевания [96].

Ежегодный рост заболеваемости и смертности больных раком мочевого пузыря стимулирует поиск методов диагностики, оптимальных подходов лечения и профилактики заболевания.

По данным различных авторов общая пятилетняя выживаемость больных раком мочевого пузыря не превышает 60% [34,111,182]. При этом общая пятилетняя выживаемость у пациентов, регулярно проходивших обследование после лечения составляет 64,0%, а у отказавшихся от дальнейшего наблюдения лиц- 27,0% [22].

Окончательно этиология и звенья патогенеза рака мочевого пузыря не установлены. Выявлены отдельные факторы риска, с большой вероятностью вызывающие возникновение рака. Вместе с тем своевременная диагностика и лечение опухолей мочевого пузыря остаются сложными и актуальными проблемами современной онкоурологии.

По данным зарубежных и отечественных исследователей, частота рецидивов мышечно-неинвазивного РМП после ТУР 60-90% [15,86].

Помимо высокой частоты рецидивов отмечается риск возможного прогрессирования заболевания в виде инвазивного роста опухоли (Т) или снижения степени ее дифференцировки (G), что является неблагоприятным прогностическим признаком развития РМП. Частота прогрессирования в период от 3 до 5 лет после различных видов лечения составляет для стадии Та 2-4%, для Т1 - 29-30%, а для CIS около 54% [209].

Для профилактики рецидива используется иммунотерапия БЦЖ и внутрипузырная химиотерапия (митомицин). В метаанализе состоящем из 11 клинических исследований, включающем 2749 пациентов показано, что терапевтическая эффективность интравезикальной инсталляции БЦЖ при рецидивах рака мочевого пузыря при среднем периоде наблюдения 26 месяцев была выше. А в 6 исследований выявлено существенное превосходство БЦЖ терапии над ММС [38].

В 1996 г. H.W. Herr было предложено проведение повторной трансуретральной резекции опухоли для определения радикальности проведения первичной операции и при необходимости удаления остаточной опухоли. В какие сроки и в каком объеме проводить до сих пор обсуждаются, но большинство рекомендуют проводить не раньше 2, но не позднее 6 недель. В эти сроки стенка МП восстанавливается после первой трансуретральной резекции мочевого пузыря [85]. Активно изучаются возможности повторной трансуретральной резекции мочевого пузыря -диагностические, потенциальные лечебные и прогностические, но результаты исследований недостаточно освещены. Однако данные различных авторов показывают, что повторная трансуретральная резекция мочевого пузыря может увеличить время выживаемости пациентов (безрецидивной и беспрогрессивной) [59, 76, 168], а также увеличить число рестадирований опухолей в сторону более агрессивных на 4-10 %. Прогрессия опухоли устанавливается на основании повторного гистологического исследования опухоли, таким образом данная операция

позволяет оптимизировать прогноз [85]. Публикации отечественных авторов по данному вопросу содержат скудную информацию и в основном анализ результатов исследований зарубежных авторов.

С целю наблюдения за пациентами после трансуретральной резекции мочевого пузыря проводится динамическое наблюдение - контрольные цистоскопии и цитологическое исследование мочи.

Цитологическое исследование мочи имеет ряд недостатков. Обладет высокой чувствительностью при низкодифференцированных опухолях (ОЗ) и опухолях высоких стадий (рТ1-Т4). Однако чувствительность при высокодифференцированных опухолях очень низкая. Кроме того, результаты исследования зависят от квалификации цитолога [152].

В результате обширных лабораторных исследований были разработаны различные методы диагностики РМП, основанные на определении растворимых или клеточно-ассоциированных маркеров в моче. Несколько из таких маркеров стали применяться в клинической практике, однако на данный момент ни один из них не был признан стандартным диагностическим в урологической практике или внедрен в рекомендациях. [109].

Многочисленные данные убедительно доказывают существенную роль генетических факторов в инициации и потенцирования злокачественного процесса и развития опухоли. Однако закономерности функционирования генома раковой клетки еще далеки от понимания [206].

Европейским обществом по изучению и лечению рака (БОИТС) для определения алгоритма лечения и наблюдения за пациентами мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря была разработана система оценки рисков развития рецидива и прогрессии [33]. Данная система оценки основана на клинико-морфологических параметрах опухоли. Тем не менее разделение, в основе которого лежат морфологические характеристики опухолей, не может полностью отражать клинический потенциал рака мочевого пузыря. Пациенты с высоким риском рецидива получают БЦЖ

терапию как более эффективную, с низким риском- внутрипузырную химиотерапию. В случае ратификации промежуточного риска возможно применение обоих методов, однако учитывая побочные эффекты БЦЖ терапии назначение данного вида лечения показано при неблагоприятном прогнозе, в связи с этим большое внимание в последние годы уделяется поиску дополнительных факторов прогнозирования течения заболевания. Определение таких факторов должно привести к созданию цельной прогностической системы, использование которой в клинической практике позволит разделить опухоли с различным клиническим течением и предположить прогрессирование, рецидивирование и метастазирование РМП с высокой вероятностью. В подобную систему могут быть включены иммуногистохимические, биохимические, транскриптомные и протеомные маркеры. На сегодняшний момент одним из наиболее перспективных направлений является определение молекулярно-генетических изменений в наследственном аппарате клетки и использование их в качестве клинических маркеров, определяющих характер и прогноз заболевания. Необходимость определения прогностического значения молекулярно-генетических маркеров послужила основанием для проведения данной работы.

Цель исследования

Улучшение результатов лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска путем разработки алгоритма ведения пациентов с учетом выявленных молекулярно-генетических маркеров прогноза рецидива заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинические факторы прогноза риска рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря.

2. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР1А2, 08ТР1, С8ТМ1, ARNT, АНЯ, АНИЛ) с риском развития мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

3. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР1А2, 08ТР1, 08ТМ1, АЬШТ, АНЯ, АНЯЯ) с риском рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря в течении года.

4. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска с учетом изученных факторов риска рецидива и оценить результаты лечения пациентов с учетом использования разработанного алгоритма.

Научная новизна

Впервые в клинических исследованиях получены данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467с1е1Т), АЯОТ (с.5220С).

Впервые проведена оценка корреляция полиморфных вариантов генов (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467с1е1Т), АЮТ (с.522С>С) с риском рецидива мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

Впервые разработан алгоритм ведения пациентов мышечно-неивазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска после ТУР ОМП с учетом изученных молекулярно-генетические маркеров.

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации: (СУР1А1 (А24550), СУР1А2 (С-163 А), СУР1А2 (Т-2467<1е1Т); арилгидрокарбонового

транслокатора - АШЧТ (с.5220>С) с риском развития рака мочевого пузыря.

Получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов: (СУР1А1 (А2455С), СУР1А2 (С-163А), СУР1А2 (Т-2467<1е1Т), АИчГГ (с.522С>С) с риском рецидива МНРМП, что позволяет рекомендовать их использование в качестве прогностических маркеров.

В практическом плане материалы работы позволили улучшить результаты лечения больных мышечно-неинвазивными формами рака мочевого пузыря. Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритм лечения пациентов с промежуточным риском рецидива мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря. Обнаружение полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков, ассоциированных с развитием рецидива мышечно-неинвазивного РМП, позволяет формировать группы риска пациентов после ТУР, рекомендовать методы диспансерного наблюдения и послеоперационной профилактики рецидива заболевания у данных групп больных.

Положения, выносимые на защиту

1. Вероятность Риск развития МНРМП увеличивается при выявлении генотипа *1А*2С и аллеля *2С гена СУР1А1(А24550), генотипов *1А*Ю , *Ю*Ю и аллеля *Ю гена СУР1А2(Т-2467с1е1Т)

2. Факторами риска развития рецидива МНРМП в тесении года является количество опухолевых очагов, размер, степень дифференцировки опухоли и наличие генотипа *1А *2С и аллеля *2С гена СУР1А1(А2455СГ), генотипа *1А*1А и аллеля *1А гена СГР1А2(С-163А), генотипа *7£>*7Г> и аллеля *Ю гена СУР1А2{Т-2467с1е1Т), аллеля С гена АШТ(е..522 ОС).

3. Применение внутрипузырной БЦЖ терапии у пациентов МНРМП промежуточного риска рецидива с наличием рисковых генотипов и

аллелей генов системы детоксикации ксенобиотиков для профилактики рецидива.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены пятой Всероссийской научно - практической конференция с международным участием «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», 14-16 апреля 2011 г. Белорецкий район, Республика Башкортостан, VI Конгрессе Российского общества онкоурологов, 05 - 07 октября, 2011, Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологии», 26-27 апреля 2012 года, Нижний Новгород, XII съезде Российского общества урологов, 18-21 сентября 2012, Москва, Шестой Всероссийской научно - практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологии. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии», 11-13 апреля 2013 г. Белорецкий район, Республика Башкортостан, а так же на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ, Республиканского отделения Российского общества урологов (2007-2013г.г., Уфа).

Внедрение результатов работы

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедр ГБОУ ВПО «БГМУ», методы, использованные в работе, вошли в клиническую практику Клиники БГМУ, РКБ им. Г.Г.Куватова МЗ РБ, МБУЗ БСМП г. Уфа, ГБУЗ КБ № 8 г. Уфы.

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 31 публикациях, в том числе 12 в рекомендованных ВАК для опубликования диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована рисунками, таблицами и диаграммами. Список использованной литературы содержит 215 источников, из них 23 отечественных и 192 зарубежных.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Рак мочевого пузыря (общая характеристика, эпидемиология)

Ежегодно в мире регистрируют до 200 ООО новых случаев РМП. В России в 2012 году выявлено 13015 новых случаев РМП, распространенность составила 60,9 [10]. Заболеваемость РМП увеличивается с возрастом, большинство больных выявляется в возрасте от 70-90 лет [21, 188]. Ежегодно в России по данным всемирной организации здравоохранения регистрируется до 1600 новых случаев данного заболевания среди мужчин и 666 случаев среди женщин, что составляет соответственно 11,3 и 2,2 на тысячу населения [55,134]. Мышечно-неинвазивный формы РМП (Та, Tl, CIS) выявляются у 75-80% больных выявляется.

1.2. Патогенез и классификация форм РМП

Наиболее распространена TNM-классификация рака мочевого пузыря, утвержденная в 2002 г. Международным противораковым союзом (UICC) [180].

Термин поверхностного роста вводит в заблуждение, подразумевая более доброкачественный процесс в связи с чем более верно название мышечно-неинвазивный. Мышечно-неинвазивные формы не прорастают собственную мышечную пластинку и представляют поражения, ограниченные слизистой оболочкой (Та и CIS) и те, которые не проникают глубже основной мембраны в собственную пластинку (Tl). CIS является плоским, высокодифференцированным, атравматичным раком мочевого пузыря с очень высокими показателями рецидива и прогрессии в течение 5 лет, при отсутствии лечения [170]. Все поражения задействующие собственную пластинку, обозначаются как поражения Т1.

Автореферат диссертации по медицине на тему Выбор тактики лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска

На правах рукописи

УРМАНЦЕВ МАРАТ ФАЯЗОВИЧ

ВЫБОР ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНЫМ РАКОМ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ПРОМЕЖУТОЧНОГО РИСКА

14.01.23-урология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 2 НДП 2014

Саратов- 2014

005548747

005548747

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Павлов Валентин Николаевич

Официальные оппоненты:

Русаков Игорь Георгиевич - доктор медицинских наук, профессор; Городская клиническая больница №57 г.Москвы; заместитель главного врача по онкологии; вице-президент Российского общества онкоурологов; Локшин Константин Леонидович - доктор медицинских наук, профессор; Клинический госпиталь «Лапино», отделение урологии, заведующий отделением.

Ведущая организация:

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Первый Московский государственный Медицинский университет имени И.М. Сеченова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «¿5» июкд_2014 года в))часов на заседании

диссертационного совета Д 208.094.01 в ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России по адресу: 410012, Саратов, ул. Большая Казачья, д. 112. \

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Минздрава России, и на сайте организации: www.sgmu.ru.

Автореферат разослан « а Я_2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Маслякова Г.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В структуре злокачественных новообразований на долю рака мочевого пузыря приходится почти 3,0%. Уровень заболеваемости в России в 1996 году составил 9,8 впервые выявленных случаев на 100 ООО мужчин и 1,4 случая на 100 тыс. женщин, в 2010 году -13,0 у мужчин и 1,8 случая на 100 тыс. у женщин. В России, по данным 2010 года, случаи заболевания раком мочевого пузыря в структуре онкопатологии составили 4,5% у мужчин (7-е место) и около 1% у женщин. Уровень смертности мужчин также значительно выше [Давыдов М.И. с соавт., 2008; Трапезников H.H. с соавт., 2001; Чиссов В.И. с соавт., 2012]. При этом смертность от рака мочевого пузыря в России превышает показатели смертности в мире на 19,8 %. В настоящее время только у 45 % больных рак диагностируется на ранней стадии. Ежегодно в мире раком мочевого пузыря заболевают 335,8 тыс. человек и 132,4 тыс., то есть каждый третий умирает от этого тяжелого заболевания [Jemal A., Siegel R. et al., 2010].

Ежегодный рост заболеваемости и смертности больных раком мочевого пузыря стимулирует поиск методов диагностики, оптимальных подходов к лечению и профилактике заболевания.

Общая пятилетняя выживаемость больных раком мочевого пузыря, по данным различных авторов, не превышает 60% [Bassi Р. et al., 1999; Luke С. et al., 2009; Sonpavde G. et al., 2009]. При этом у регулярно обследовавшихся после лечения пациентов общая пятилетняя выживаемость составляет 64,0%, а у отказавшихся от дальнейшего наблюдения лиц после лечения - 27,0% [Чернышев И.В., 2004].

Окончательно этиология и звенья патогенеза рака мочевого пузыря не установлены. Выявлены отдельные факторы риска, с большой вероятностью вызывающие возникновение рака. Вместе с тем своевременная диагностика и лечение опухолей мочевого пузыря остаются сложными и актуальными проблемами современной онкоурологии.

По данным зарубежных и отечественных исследователей, частота рецидивов мышечно-неинвазивного РМП после ТУР 60-90% [Holmang S. et al., 1995; Holmang S., Borghede G. et al., 1995]. Помимо высокой частоты рецидивов отмечается риск возможного прогрессирования заболевания в виде инвазивного роста опухоли (Т) или снижения степени ее дифференцировки (G), что является неблагоприятным прогностическим признаком развития РМП. Частота прогрессирования в период от 3 до 5 лет после различных видов лечения составляет для стадии Та 2-4%, для Т1 — 2930%, а для CIS - около 54% [Witjes J.А et al., 1994].

Для профилактики рецидива используются иммунотерапия БЦЖ и внутрипузырная химиотерапия (митомицин). В метаанализе состоящем из 11 клинических исследований, включающем 2749 пациентов, показано, что терапевтическая эффективность интравезикальной инсталляции БЦЖ при рецидивах рака мочевого пузыря при среднем периоде наблюдения 26 месяцев была выше, а в 6 исследований выявлено существенное превосходство БЦЖ терапии над ММС [Bohle А et al., 2003].

В 1996 г. H.W. Herr было предложено проведение повторной трансуретральной резекции опухоли для определения радикальности проведения первичной операции и при необходимости удаления остаточной опухоли. Стратегия и сроки проведения операции до сих пор строго не определены, но большинство авторов рекомендуют проводить ее в пределах 2-6 недель. В эти сроки стенка МП восстанавливается после первой ТУР [Herr H.W et al.,1999]. Активно изучаются потенциальные лечебные, диагностические и прогностические возможности повторной ТУР МП, но недостаточно освещены. По данным различных авторов, показано, что проведение повторной ТУР МП может увеличить время безрецидивной и беспрогрессивной выживаемости пациентов [Divrik Т. et al.,2006; Schips L et al., 2002; Grimm M.-O. et al.,2003], а также увеличить число рестадирований опухолей в сторону более агрессивных на 4-10 %. Таким образом, данная операция позволяет оптимизировать прогноз прогрессии опухоли у

пациентов на основе учета повторного гистологического результата [Негг H.W.; Donat М.А. et al.,2006]. Публикации отечественных авторов по данному вопросу содержат скудную информацию и, это в основном анализ результатов исследований зарубежных авторов.

С целью наблюдения за пациентами после ТУР МП проводится динамическое наблюдение — контрольные цистоскопии и цитологическое исследование мочи.

Цитологическое исследование мочи имеет ряд недостатков: при высокой чувствительности в определении низкодифференцированных опухолей (G3) и опухолей высоких стадий (рТ1-Т4) чувствительность для обнаружения высокодифференцированных опухолей крайне низкая. Кроме того, результаты исследования зависят от квалификации цитолога [Placer J. et al., 2006].

В результате обширных лабораторных исследований были разработаны различные методы диагностики РМП, основанные на определении растворимых или клеточно-ассоциированных маркеров в моче. Несколько из таких маркеров стали применяться в клинической практике, однако на данный момент ни один из них не был признан стандартным диагностическим в урологической практике или внедрен в рекомендациях. [Lokeshwar V.B et al., 2005].

Многочисленные данные убедительно доказывают существенную роль генетических факторов в инициации и потенцировании злокачественного процесса и развития опухоли. Однако закономерности функционирования генома раковой клетки еще далеки от понимания [Vogelstein В. et al., 2004].

С целью определения тактики лечения и наблюдения за пациентами РМП, Европейским обществом по изучению и лечению рака (EORTC) была разработана система оценки рисков рецидивирования и прогрессирования [Babjuk M. et al., 2008]. Данная система оценки основана на клинико-морфологических параметрах опухоли. Однако разделение по морфологическим характеристикам отражает клинический потенциал РМП

неполностью. Пациенты с высоким риском рецидива получают БЦЖ терапию как более эффективную, с низким риском- внутрипузырную химиотерапию. В случае ратификации промежуточного риска возможно применение обоих методов, однако, учитывая побочные эффекты БЦЖ терапии назначение данного вида лечения показано при неблагоприятном прогнозе. В связи с этим большое внимание в последние годы уделяется поиску дополнительных факторов прогнозирования течения заболевания. Определение таких факторов должно привести к созданию цельной прогностической системы, использование которой в клинической практике позволит разделить опухоли с различным клиническим течением и предположить прогрессирование, рецидивирование и метастазирование РМП с высокой вероятностью. В подобную систему могут быть включены иммуногистохимические, биохимические, транскриптомные и протеомные маркеры. На сегодняшний момент одним из наиболее перспективных направлений является определение молекулярно-генетических изменений в наследственном аппарате клетки и использование их в качестве клинических маркеров, определяющих характер и прогноз заболевания. Необходимость определения прогностического значения молекулярно-генетических маркеров послужила основанием для проведения данной работы.

Цель работы

Улучшение результатов лечения больных мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска путем разработки алгоритма ведения пациентов с учетом выявленных молекулярно-генетических маркеров прогноза рецидива заболевания.

Задачи исследования

1. Изучить клинические факторы прогноза риска рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря.

2. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (СУР1А1, СУР1А2, вБТР!, СЛТМ1, АЙМ] АНЯ ЛНШ) с риском развития мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

3. Изучить ассоциацию вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков (CYP1A1, CYP1A2, GSTP1, GSTM1, ARNT, AHR, AHRR) с риском рецидива у пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря в течение года.

4. Разработать алгоритм тактики ведения пациентов мышечно-неинвазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска с учетом изученных факторов риска рецидива и оценить результаты лечения пациентов с учетом использования разработанного алгоритма.

Научная новизна

Впервые в клинических исследованиях получены данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации (CYP1A1 (A2455G), CYP1A2 (С-163А), CYP1A2 (T-2467delT), ARNT (c.522G>C).

Впервые проведена оценка корреляция полиморфных вариантов генов (CYP1A1 (A2455G), CYP1A2 (С-163А), CYP1A2 (T-2467deiT), ARNT (c.522G>C) с риском рецидива мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря.

Впервые разработан алгоритм ведения пациентов мышечно-неивазивным раком мочевого пузыря промежуточного риска после ТУР ОМП с учетом изученных молекулярно-генетических маркеров.

Теоретическая и практическая значимость

В теоретическом плане получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов системы детоксикации: (CYP1A1 (A2455G), CYP1A2 (С-163 А), CYP1A2 (T-2467delT); арилгидрокарбонового транслокатора - ARNT (c.522G>C) с риском развития рака мочевого пузыря.

Получены новые данные об ассоциации полиморфных вариантов генов: (CYP1A1 (A2455G), CYP1A2 (С-163А), CYP1A2 (T-2467delT), ARNT (c.522G>C) с риском рецидива МНРМП, что позволяет рекомендовать их использование в качестве прогностических маркеров.

В практическом плане материалы работы позволили улучшить результаты лечения больных мышечно-неинвазивными формами рака

мочевого пузыря. Разработаны и внедрены в клиническую практику алгоритм лечения пациентов с промежуточным риском рецидива мышечно-инвазивных форм рака мочевого пузыря. Выявление полиморфных вариантов генов системы детоксикации ксенобиотиков, ассоциированных с развитием рецидива мышечно-неинвазивного РМП, позволяет формировать группы риска пациентов после ТУР, рекомендовать методы диспансерного наблюдения и послеоперационной профилактики рецидива заболевания у данных групп больных.

Внедрение результатов исследования в практику

Материалы данного исследования внедрены в учебный процесс кафедр хирургического профиля ГБОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Минздрава России», методы, использованные в работе, вошли в клиническую практику Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова МЗ РБ, Клиники БГМУ, МБУЗ БСМП г. Уфа, Городской клинической больницы ГБУЗ КБ № 8 г. Уфы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Вероятность риска развития МНРМП увеличивается при выявлении генотипа *1А*2С и аллеля *2С гена СУРЫ 1(Л24550), генотипов *1А*Ш, *Ш*Ю и аллеля *Ю гена СУР1А2{Т-2467(1е1Т)

2. Факторами риска развития рецидива МНРМП в течении года являются количество опухолевых очагов, размер, степень дифференцировки опухоли и наличие генотипа *1А*2С и аллеля *2С гена СУР1А1 (А2455С), генотипа *1А*1А и аллеля *1А гена СУР1А2(С-163А), генотипа *Ю*Ш и аллеля *Ю гена СУР1А2(Т-2467с1е1Т), аллеля С гена АШТ (с.522 ОС).

3. Применение внутрипузырной БЦЖ терапии у пациентов МНРМП промежуточного риска рецидива с наличием рисковых генотипов и аллелей генов системы детоксикации ксенобиотиков для профилактики рецидива.

Апробация работы

Результаты диссертационного исследования доложены на пятой Всероссийской научно — практической конференция с международным

участием «Актуальные проблемы онкоурологни. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Республика Башкортостан, Белорецкий район, 2011); VI Конгрессе Российского общества онкоурологов (Москва, 2011); Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы онкоурологни» (Нижний Новгород, 2012); XII съезде Российского общества урологов (Москва, 2012); Шестой Всероссийской научно — практической конференции «Актуальные проблемы онкоурологни. Заболевания предстательной железы. Новые технологии в урологии» (Республика Башкортостан, г. Белорецкий район, 2013); а так же на заседаниях кафедры урологии с курсом ИПО ГБОУ ВПО БГМУ, Республиканского отделения Российского общества урологов (Уфа 2007-2013г.г.).

Публикации

Материалы диссертационной работы представлены в 31 публикации, в том числе 12 - в рекомендованных ВАК Минобрнауки для опубликования диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 118 страницах машинописного текста, иллюстрирована 17 рисунками и 25 таблицами. Библиографический список содержит 215 источников, из них 23 отечественных и 192 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы

В работе использованы образцы ДНК неродственных людей (245 человек), проживающих на территории Республики Башкортостан.

Группа пациентов НМРМП состояла из 128 человек, находившихся на стационарном лечении в Клинике БГМУ, РКОД и РКБ г. Уфы (РБ) в период с 2001 по 2012 гг. в возрасте от 40 до 83 лет. Средний возраст составил 61.07±11.14 года. Срок наблюдения за пациентами составил от 3 до 5 лет после ТУР. Пациенты с рецидивом заболевания в течение первого года

наблюдения вошли в основную группу МНРМП (N=71); без рецидива - в группу сравнения МНРМП (N=57). Необходимо отметить, что всем этим пациентам проводилась ТУР МП без адьювантной химио или иммунотерапии, так как в то время в России не было рекомендовано соответствующее лечение. С 2005 года все пациенты промежуточного и высокого риска рецидива получили соответствующее внутрипузырное лечение.

Кроме того, с целью выявления генетических факторов риска развития РМП мы обследовали 141 здорового добровольца, без признаков онкологических заболеваний.

Всем пациентам проводили молекулярно-генетическое исследование. Материалом для молекулярно-генетического анализа служили образцы ДНК, выделенные из лимфоцитов периферической венозной крови.

Золотым стандартом лечения мышечно- неинвазивного рака мочевого пузыря является трансуретральная резекция опухоли. По данным зарубежных и отечественных исследователей, частота рецидивов мышечно-неинвазивного РМП после ТУР - 60-90% [Holmang S. et al., 1995.]. Помимо высокой частоты рецидивов отмечается риск возможного прогрессирования заболевания в виде инвазивного роста опухоли (Т) или снижения степени ее дифференцировки (G), что является неблагоприятным прогностическим признаком развития РМП.

Для профилактики рецидива используются иммунотерапия БЦЖ и внутрипузырная химиотерапия (митомицин), однако многими клиническими исследованиями показано превосходство использования БЦЖ в качестве агента для внутрипузырной инсталляции [Bohle А. et al, 2004].

Рост заболеваемости и смертности больных раком мочевого пузыря стимулирует поиск методов ранней диагностики, оптимальных подходов к лечению и профилактике заболевания. Окончательно этиология и звенья патогенеза рака мочевого пузыря не установлены. Выявлены отдельные факторы риска, с большой вероятностью вызывающие возникновение рака.

Вместе с тем своевременная диагностика и лечение опухолей мочевого пузыря до настоящего времени остаются сложными и актуальными проблемами современной онкоурологии.

В результате обширных лабораторных исследований были разработаны различные методы диагностики РМП, основанные на определении растворимых или клеточно-ассоциированных маркеров в моче [ЬокеБЬшаг У.В. й а!., 2005]. Данные молекулярной биологии убедительно доказывают роль генетических факторов в инициации злокачественного процесса и развития опухоли. Однако закономерности функционирования генома раковой клетки далеки от понимания [У^еЫет В. е1 а1., 2004].

С целью определения адекватной тактики лечения и наблюдения за пациентом с МНРМП была разработана система балльной оценки рисков рецидивирования и прогрессирования [ВаЬуик М. е! а1., 2008.]. Основой этой системы служат клинико-морфологические параметры опухоли, однако такое разделение опухолей неполностью отражает клинический потенциал РМП, поэтому в последние годы большое внимание уделяется поиску дополнительных факторов прогноза течения заболевания. Определение этих факторов должно привести к созданию цельной прогностической системы, использование которой в клинической практике позволит выделить опухоли с различным клиническим течением, предположить с высокой вероятностью прогрессирование, рецидивирование и метастазирование РМП. В подобную систему могут быть включены биохимические, иммуногистохимические, протеомные и транскриптомные маркеры. Одним из наиболее перспективных направлений является определение молекулярно-генетических изменений в наследственном аппарате клетки, лежащих в основе ее злокачественной трансформации, и использование их в качестве клинических маркеров, определяющих характер и прогноз заболевания. Необходимость определения прогностического значения молекулярно-генетических маркеров и послужила основанием для проведения данного исследования.

Исследователи всего мира ведут поиск дополнительных критериев прогноза риска развития рецидива при раке мочевого пузыря.

Основываясь на нашем клиническом материале (104 пациента с МНР МП, находившиеся на стационарном лечении в Республиканской клинической больнице им. Куватова, Республиканском онкологическом диспансере и Клинике Башкирского медицинского университета (БГМУ) г. Уфы (РБ) в период с 2005 по 2012 гг.), мы проанализировали зависимость частоты развития рецидива от возраста, пола, стадии (Т), размеров опухоли, числа опухолей, степени дифференцировки (в).

Проведен анализ частоты развития рецидива у больных МНРМП после ТУР в зависимости от пола пациента (табл. 1).

Таблица 1

Анализ влияния тендерного фактора на развитие рецидива в течение _года после ТУР у больных МНРМП __

Пол Основная группа (N=71) Группа сравнения (N=57) г2 Г ОК. 95% С1

Абс. % Абс. : %

Мужской Женский 60 11 84.5 15.5 45 12 78.9 21.1 0.34 0.56 1.46 (0.54-3.94)

Анализ частоты развития рецидива у больных МНРМП в зависимости от возраста пациента статистически значимых различий между выборками больных с рецидивом и без рецидива заболевания в течение года не показал (Х2=0.23, р=0.64) (табл. 2). Таблица 2 Анализ влияния возрастного фактора на риск развития рецидива МНРМП в течение года

Возраст Основная группа (N=71) Группа сравнения (N=57) г2 Р ОН. 95% а

Абс. % Абс. %

<60 лет > 60 лет 37 34 52.1 47.9 33 24 57.9 42.1 0.23 0.64 0.79 (0.37-1.70)

Проведен анализ частоты развития рецидива у больных МНРМП в зависимости от наличия фактора курения (табл. 3).

Таблица 3

Анализ влияния курения на риск развития рецидива МНРМП в течение

Курение - /С * ; Основная гру ппа (N=71) Группа сравнения (N=57) X2 : р (Ж, 95% С1

Абс. % Абс. ■ %

Нет Есть 21 50 29.6 70.4 17 40 29.8 70.2 0.001 1.00 1.01 (0.44-2.32)

составила 62%, при единичной опухоли - 14%. (табл. 4).

Таблица 4

Анализ влияния количества опухолевых очагов на риск развития рецидива МНРМП в течение года

Кол-во Основная Группа . ■ ■

опухолевых очагов группа (N=71) сравнения (N=57) х2 Р (Ж. 95% ел

1 Абс. % Абс. %-

Единичная опухоль 2 и более опухолей 27 44 38.0 62.0 49 8 86.0 14.0 25.92 0.001 0.12 (0.04-0.29) 8.69 (3.43-22.60)

(31.0%) встречались в группе с наличием рецидива МНРМП в течение года, чем в группе без рецидива (табл. 5).

Таблица 5

Анализ влияния размера первичной опухоли на риск развития рецидива

Размер опухоли Осно! группа >наи (N=71) Группа нения 1 срав- N=57) х2 Р (Ж, 95% С1

Абс % Абс. %

<1см 3 4.2 14 24.6 9.66 0.003 0.14 (0.03-0.55)

1-Зсм 46 64.8 38 66.7 0.002 0.97 0.92(0.41-2.05)

> Зсм 22 31.0 5 8.7 8.09 0.005 4.67 (1.51-15.37)

Проведен анализ частоты развития рецидива у больных МНРМП в зависимости от стадии заболевания рТ (табл. 6).

Таблица 6

Анализ влияния рТ стадии на риск развития рецидива МНРМП в течение _года___

рТстадия Основная группа (N=71) Группа " сравнения (N=57) х2 Р ОК. 95% С1

Абс. % Абс. %

Та 17 23.9 18 32.0 0.58 0.45 0.68 (0.29-1.60)

Тй 3 4.2 0 0 0.97 0.33 -

Т1 51 71.9 39 68.0 0.05 0.05 1.18 (0.51-2.70)

У пациентов с 03 риск развития рецидива МНРМП значительно выше, чем в группе сравнения (26,8% против 8,8%) (табл. 7).

Таблица 7

Анализ влияния степени дифференцировки опухоли на риск развития __рецидива МНРМП в течение года___

Основная Группа х2 Р ОК. 95% а

Степень группа сравнения

дифференци -71) (N=57) й.У. : .

ровки Абс: % Абс. %

с, п 15.5 21 36.8 6.59 0.01 0.31 (0.13-0.78)

С2 41 57.7 31 54.4 0.04 0.84 1.15 (0.54-2.46)

С3 19 26.8 5 8.8 5.59 0.02 3.80 (1.21-12.65)

Таким образом, частота развития рецидива МНРМП зависит от числа,

размера и степени дифференцировки опухоли.

На вторым этапе, осуществляя поиск дополнительного критерия выбора агента для внутрипузырной терапии после ТУР ОМП у пациентов с промежуточным риском развития рецидива, мы исследовали возможную корреляцию некоторых полиморфных локусов генов системы детоксикации ксенобиотиков с риском развития МНРМП, в результате которого установлены ассоциации полиморфных локусов генов СУР1А1 (с.1364А>С/) и СУР1А2 (§.2973 Ые с предрасположенностью к развитию МНРМП в РБ.

При анализе полиморфных вариантов было установлено, что генотип *1А*2С (<Ж=2.69, 95% С1 1.13-6.9) и аллель *2С ((Ж=2.42, 95% С11.12-5.28) полиморфного локуса А2455С гена СУР1А1, генотипы * 1/1*1 А полиморфного локуса С-163А гена СУР1А2 (ОЯ=3.23, 95% С1 1.09-9.98) , аллель *1А (СЖ=1.87, 95% С1 1.07-3.28) полиморфного локуса Т-2467с1е1Т гена СУР1А2 ассоциируют с риском развития МНРМП.

С целью выявления возможной ассоциации различных вариантов генов системы детоксикации с риском развития рецидива мы провели сравнительный анализ распределения частот генотипов и аллелей полиморфных локусов генов СГР1Л1, СГР1А2, ОБТМ, ОЗТР, АШТ в группах больных МНРМП с наличием рецидива заболевания в течении 1 года и без него. В результате проведенного исследования было выявлено, что генотип *1А*2С (СЖ=2.69, 95% С1 1.13-6.49) и аллель *2С (011=2.42, 95% С1 1.12-5.28) полиморфного локуса А2455С гена СТР1А1, генотип *1А*Л4(ОЯ=3.23, 95% С1 1.09-9.98; и аллель */Л(ОЯ=1.87, 95% С1 1.07-3.28) полиморфного локуса С-163А гена СГР1А2, генотип *Ю*Ю (011=5.60, 95% С1 1.09-38.6) и аллель *Ю (ОЯ=2.37: 95% С1 1.30-4.35) полиморфного локуса Т-2467<к1Т гена СУР1Л2, аллель С (ОЯ=2.19, 95% С1 1.11-4.34) полиморфного варианта с.522 ОС гена АШТ предрасполагают к риску развитию рецидива в течение года после ТУР ОМП у больных МНРМП.

Основываясь на полученных данных, мы разработали алгоритм позволяющий выбрать агент для внутрипузырной инсталляции у пациентов промежуточного риска развития рецидива МНРМП с учетом дополнительного критерия - исследования полиморфных вариантов генов системы детоксикации (СУР1А1, СУР1А2, АМШ) (рис. 1).

Внутри пузырная химиотерапия

Поверхностный рак мочевого пузыря

ТУР ОМП с однократной инсталляцией химиопрепарата second look через 6 нед

цистоскопия через 3 мес, после 9 мес и в дальнейшем 1 раз в год на протяжении 5 лет

отсутствие

Наличие генотипов *

внутрипузырная БЦЖ-терапия как минимум 1 гад

Рис. 1. Алгоритм лечения пациентов МНРМП.

Нами проведен сравнительный анализ группы больных промежуточного риска, получавших внутрипузырную терапию с учетом разработанного алгоритма, состоящей из 28 пациентов (10 с наличием рисковых генов, 18 без рисковых генов - основная) и ретроспективная группа пациентов, получавших лечение без использования алгоритма (10 с наличием рисковых генов, 18 без рисковых генов - контрольная).

Частота выявления рецидива в группе больных с применением разработанного алгоритма в течение первого года наблюдения составила 25%, тогда как в группе получавших лечение без учета алгоритма этот показатель составил 28,6%; в течение 2 лет рецидив был выявлен у 31,1% пациентов в группе пациентов пролеченных с использованием разработанного алгоритма, и 35,7% - в контрольной группе. После 3 лет наблюдения рецидив мышечно-неивазивного рака мочевого пузыря промежуточного риска был выявлен у 42,9% пациентов в группе больных, не получавших согласно алгоритму после трансуретральной резекции мочевого пузыря, и лишь у 31,1% пациентов в основной группе больных получивших лечение согласно разработанному алгоритму, был выявлен рецидив (табл. 8)

Таблица 8

Частота рецидива у больных основной и контрольной группы_

Основная группа ' : (N=16)" Контрольная группа (V 14) " 1' :

Абс. Частота (%) Лбе. Частота (%)

1 год 4 25 4 28,6 1.00 -

2 года 5 31,1 5 35,7 1.00 -

3 года 5 31,1 6 42,9 1.00 -

Таким образом, можно утверждать, что разработанный нами алгоритм снижает частоту развития рецидива мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря промежуточного риска.

В связи с риском развития рецидива пациенты с МНРМП нуждаются в диспансерном наблюдении. Частота проведения цистоскопий зависит от индивидуальной степени риска развития рецидива заболевания. Используя таблицы прогноза риска рецидива, рекомендованные EAU, и генетические маркеры мы можем с большей вероятностью предсказать риск развития рецидива у каждого конкретного пациента и соответственно адаптировать схему наблюдения.

Первую диагностическую цистоскопию EAU рекомендует выполнять через 3 месяца после ТУР. К сожалению, в настоящее время рекомендации о возможности безопасного уменьшения количества цистоскопий в последующем периоде наблюдения основываются только на ретроспективном опыте. У больных с низким риском развития рецидива, при отрицательном результате первой цистоскопии, EAU рекомендует выполнять третью цистоскопию на 9-м месяце наблюдения и в дальнейшем 1 раз в год на протяжении 5 лет. Пациентам с высоким риском рецидива при отрицательном результате первой контрольной цистоскопии последующие следует выполнять каждые 3 месяца в течение 2 лет; каждые 4 месяца на 3-м году; в последующем каждые 6 месяцев до 5-го года наблюдения и в дальнейшем - 1 раз в год. У больных с промежуточным риском рецидива EAU рекомендует применять схему наблюдения, адаптированную в соответствии с клиническим опытом врача и оценкой течения заболевания.

Мы предлагаем, при наличии вышеизученных генетических маркеров риска развития рецидива заболевания, смещать пациента в группу более высокого риска и, следовательно, применять схему более активного наблюдения.

ВЫВОДЫ

1. Клиническими факторами риска развития рецидива МНРМП являются: количество опухолевых очагов (011=8.69, 95% С1 3.43-22.60), размер первичной опухоли (ОЯ=4.67, 95% С1 1.51-15.37), степень дифференцировки (0я=3.80, 95% С11.21-12.65).

2. Генотип *1А*2С (ОЯ=3.42, 95% С1 2.21-5.33) и аллель *2С (011=3.43, 95% С1 2.33-5.04) полиморфного локуса А24550 гена СУР1А1, генотипы *1А*Ю (01*= 1.74, 95% С1 1.21-2.51) , *Ш*т (011=3.20, 95% С! 1.64-6.30) и аллель *Ю (ОЯ=4.68,95% С13.69-5.93) полиморфного локуса Т-24б7delT гена СУР1А2 являются факторами развития МНРМП.

3. Генетическими факторами риска развития МНРМП являются генотип *1А*2С (011=2.69,95% С11.13-6.49) и аллель *2С (011=2.42, 95% С1 1.12-5.28) полиморфного локуса А2455в гена СУР1А1, генотип *1А*1А(ОЯ=3.23,95% С11.09-9.98) и аллель *1А(ОЯ=1.87, 95% С1 1.07-3.28) полиморфного локуса С-163А (ге 762551) гена СУР1А2, генотип *Ш*Ш (ОЯ=5.60, 95% С1 1.09-38.6) и аллель *Ш (011=2.37, 95% С1 1.30-4.35) полиморфного локуса Т-2467ае1Т гена СУР1А2, аллель С (011=2.19, 95% С1 1.11-4.34) полиморфного варианта с.522 ОС гена АЬШТ.

4. При использовании разработанного алгоритма частота развития рецидива была ниже чем без учета факторов риска (42,9% рецидивов в течение трех лет наблюдения в основной группе против 31,1% в контрольной группе).

Практические рекомендации

1. У пациентов с промежуточным риском развития рецидива МНРМП при выявлении полиморфных вариантов генов системы биотрансформации ксенобиотиков: СУР1А1 (А24550), СУР1Л2 (С-163А, Т-2467с!е1Т), АПЫТ (с.522в>С) и репарации ДНК: ХВ.СС1 (с.8390>А) рекомендуется проводить БЦЖ терапию.

2. Пациенты с промежуточным риском развития рецидива МНРМП с наличием рисковых полиморфных вариантов генов: СУР1А1 (А2455С), СУР1А2 (С-163А, Т-2467(к1Т), АРАТ (с.5220С), ХКСС1 (с.8390А) при отрицательном результате первой контрольной цистоскопии, последующие

целесообразно выполнять каждые 3 месяца в течение 2 лет, каждые 4 месяца на 3-м году, в последующем - каждые 6 месяцев до 5-го года наблюдения и в дальнейшем -1 раз в год.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Роль полиморфизма генов GSTM1 и GSTP1 в формировании злокачественных новообразований мочевого пузыря/ А.Р. Уелданова, С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, М.Ф. Урманцев //Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 73-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых,- Уфа, 2008. - С. - 69-71.

2. Изучение полиморфизма гена цитохрома Р450 у больных с поверхностными и инвазивными формами рака мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев // Научный прорыв-2008: Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан,- Уфа, 2008. - С.27-29.

3. Ассоциации полиморфного локуса ARG280HIS гена XRCC1 с риском развития рака мочевого пузыря /Т.В. Викторова, В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2009. - №2. - С.120-124.

4. Роль полиморфизма гена XRCC1 при раке мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев и др. // Материалы пленума правления Российского общества урологов,- Нижний Новгород, 2009. - С.350-351.

5. Изучение полиморфизма ARG280HIS гена XRCC1 у больных раком мочевого пузыря/ А.Р. Уелданова, С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, М.Ф. Урманцев // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых- Уфа, 2009. - С.169-170.

6. Влияние полиморфизма гена XRCC1 на характер роста новообразований мочевого пузыря/ М.Ф. Урманцев, С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, К.В. Данилко// Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 74-й итоговой Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых. - Уфа, 2009. - С.176-178.

7. Анализ ассоциации полиморфных маркеров генов цитохрома Р450 (CYP1A1 и CYP1A2) с поверхностным и инвазивным раком мочевого пузыря /Т.В. Викторова, В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2010. -№2. - С. 2530.

8. Молекулярно-генетические маркеры рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Креативная хирургия и онкология (приложение). - 2010. - №4. - С.46-49.

9. Изучение ассоциации генов CYP1A1 и CYP1A2 с риском развития инвазивного рака мочевого пузыря/ С.М. Измайлова, A.A. Измайлов, JI.3. Ахмадишин, М.Ф. Урманцев и др./ Материалы объединенного пленума научных советов Минздравсоцразвития РФ и РАМН по экологии человека и гигиене окружающей среды и по медико-экологическим проблемам здоровья работающих. -М., 2010. - С.82-83.

10. Ассоциация полиморфизма генов ферментов цитохрома Р450 (CYP1 AI и CYP1A2) с характером роста новообразований мочевого пузыря / М.Ф. Урманцев, A.A. Измайлов, В.Н. Павлов, Т.В. Викторова // Вопросы теоретической и практической медицины: Материалы 75 научно-практической конференции студентов и молодых ученых,- Уфа. — 2010. - Т. 2. - С.153-155.

11. Оценка риска лимфогенного метастазнрования при • инвазивном раке мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. -2011. - Т. 6, № 2. - С. 191-194.

12. Молекулярно-генетические маркеры прогноза при поверхностном раке мочевого пузыря /A.A. Измайлов, В.Н. Павлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. -2011. - Т. 6, № 5. - С. 47-51.

13. Злокачественные опухоли мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, А.Т. Мустафин, М.Ф. Урманцев // Вестник ЧитГУ. - 2011. - № 7. -С.94-104.

14. Молекулярно-генетические маркеры как факторы прогноза течения поверхностного рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, А.Т. Мустафин, М.Ф. Урманцев // Вестник ЧитГУ.- 2011. - № 7. - С. 105-110.

15. Оценка роли полиморфных вариантов цитохрома Р450 и арил-гидрокарбонового рецептора в развитии рака мочевого пузыря /JI.3. Ахмадишин, С.М. Измайлова, В.Н. Павлов, М.Ф. Урманцев// Биомика. Специальный выпуск Российской Академии наук. - 2011. - Т.1, №2. - С.17-18.

16. Генетические маркеры прогноза рецидива рака мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Материалы IV конгресса Российского общества онкоурологов. - М., 2011. - С. 185-186.

17. Генетические маркеры прогноза лимфогенного метастазирования рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Материалы IV конгресса Российского общества онкоурологов. — М., 2011. - С.185-186-187.

18. Генетические маркеры прогноза рецидива поверхностного рака мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Уральский медицинский. — 2012. - №3. — С.20-23.

19. Анализ результатов радикальных цистэктомий при мышечно-иивазивиом раке мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Галимзянов В.З., М.Ф. Урманцев // Уральский медицинский. - 2012. - № 3. - С. 24-28.

20. Маркеры прогноза рецидива и лимфогегагого метастазирования рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Онкоурология.- 2012.-JV® 1. - С. 56-61.

21. Молекулярные маркеры прогноза при раке мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Л.З. Ахмадишин, М.Ф. Урманцев // Онкоурология.- 2012. - № 2. - С. 32-37.

22. Маркеры прогноза лимфогенного метастазирования рака мочевого пузыря/ В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Бюллетень сибирской медицины. - 2012. - №2.- С. 128-132.

23. Анализ результатов оперативного лечения пациентов с мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов,

Сафиуллин Р.И., М.Ф. Урманцев // Материалы съезда XII Российского общества урологов,- М.,- 2012. - С.247-248.

24. Маркеры прогноза лимфогенного метастазирования рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев и др. //Материалы съезда XII Российского общества урологов. -М., 2012. - С.248.

25. Молекулярно-генетические маркеры прогноза при поверхностном раке мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, С.М. Измайлова, М.Ф. Урманцев // Материалы съезда ХП Российского общества урологов. - М.,

2012. - С.248-249.

26. Реабилитация больных после радикальной цистэктомии/ В.Н. Павлов, Загитов А.Р., A.A. Измайлов, М.Ф. Урманцев // Материалы съезда XII Российского общества урологов. - М., 2012. - С.249.

27. Ассоциативное исследование вклада полиморфных локусов генов детоксикации ксенобиотиков в развитие рецидива и лимфогенного метастазирования рака мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев// Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - № 2. С.208-213.

28. Выбор объема лимфодиссекции у больных мышечно-инвазивным раком мочевого пузыря /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. -

2013. -№6. - С.43-46.

29. Тактика лечения пациентов мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря промежуточного риска /В.Н. Павлов, A.A. Измайлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев // Медицинский вестник Башкортостана. - 2013. - №6. - C.46-S1.

30. Риск лимфогенного метастазирования у больных мышечно-инвазивного раком мочевого пузыря /A.A. Измайлов, В.Н. Павлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев // Злокачественные опухоли. Материалы XVII Российского онкологического конгресса. - М., 2013. - С.144.

31. Поиск маркеров риска развития рака мочевого пузыря на основе полиморфных вариантов генов системы Ahr-CYP*/ Л.З. Ахмадишин, В.Н. Павлов, Т.В. Викторова, М.Ф. Урманцев //Медицинская генетика. - 2013. - Т.12.- №10. - С.29-34.

Подписано в печать 17.04.2014 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Усл. печ. л. 1,41. Уч.-изд. л. 1,23. Тираж 100. Заказ № 124.

Отпечатано в типографии ООО «ФЕНИКС» 450054, г. Уфа, Проспект Октября,71/1 Телефон 246-90-23, e-mail:phenix20007@yandex.ru