Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного C-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом

АВТОРЕФЕРАТ
Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного C-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом - тема автореферата по медицине
Ионин, Валерий Александрович Санкт-Петербург 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного C-реактивного белка у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом

На правах рукописи

Ионин Валерий Александрович

УРОВНИ ГАЛЕКТИНА 3, АЛЬДОСТЕРОНА И ВЫСОКОЧУВСТВИТЕЛЬНОГО С-РЕАКТИВНОГО БЕЛКА У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ И МЕТАБОЛИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

14.01.05 - кардиология

автореферат 2 3 СЕН 2015

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена на кафедре терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой имени Г.Ф.Ланга Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Научный руководитель:

Баранова Елена Ивановна - доктор медицинских наук, профессор.

Официальные оппоненты:

Татарский Борис Алексеевич - доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Северо-Западный федеральный медицинский исследовательский центр имени В.А.Алмазова» Министерства здравоохранения Российской Федерации, НИЛ «Клиническая аритмология», руководитель.

Хирманов Владимир Николаевич - доктор медицинских наук, профессор ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М.Никифорова» Министерства по чрезвычайным ситуациям России, отдел сердечно-сосудистой патологии, заведующий.

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации.

Защита диссертации состоится «_»_2015 г. в

«-» часов на заседании Диссертационного совета Д 208.090.06 на базе

ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (197022, Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого, д. 6-8; тел. 338-71-04; e-mail: usovet@spb-gmu.ru) в зале Ученого Совета.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГБОУ ВПО «Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и на сайте www.spb-gmu.ru.

Автореферат разослан «_»__2015 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Матвеев Сергей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Фибрилляция предсердий (ФП) -часто встречающееся устойчивое нарушение ритма сердца, которое выявляется у 1,5% взрослого населения развитых стран мира (Chugh S.S. et al., 2014; Schnabel R.B. et al., 2015) и нередко приводит к таким осложнениям, как инсульт, системные тромбоэмболии, сердечная недостаточность (Сашш A.J. et al., 2010; Piccini J.P. et al., 2012). В связи с большой распространенностью и социальной значимостью ФП продолжается изучение причин, механизмов развития и прогрессирования данной аритмии. Распространенность ФП, ожирения и артериальной гипертензии (АГ) в последние десятилетия неуклонно возрастает (Manda G. et al., 2013). Эпидемиологические данные в значительной мере объясняют большую распространенность ФП у людей молодого и среднего возраста без традиционных причин развития данной аритмии (ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая сердечная недостаточность (ХСН), патология клапанов сердца) с абдоминальным ожирением (АО) и АГ, являющихся независимыми факторами риска развития ФП (Feinberg W.M. et al., 1995; Nystrôm P.K. et al., 2015; Wang J. et al., 2015). Гемодинамические и метаболические нарушения, свойственные АО, приводят к развитию патологических изменений, объединяемых термином «метаболический синдром» (МС) (Alberti G. et al., 2006). Проспективные исследования ARIC, REGARDS доказали, что у пациентов с МС риск развития ФП значительно выше, чем в популяции (Chamberlain А.М. et al., 2010; Tanner R.M. et al., 2011).

Известно, что в основе развития ФП лежат различные патологические состояния: гемодинамические нарушения, структурные изменения и ремоделирование предсердий, электрическая неоднородность миокарда (Tsang T.S. et al., 2001). У пациентов с АО и МС нередко выявляется ремоделирование сердца, в том числе дилатация предсердий (Nicolaou V.N. et al., 2007; Cuspidi С. et al., 2011). Однако дилатация предсердий является не единственным фактором риска возникновения ФП. Структурное ремоделирование сердца, в частности фиброз миокарда, имеют большое значение в развитии ФП (Burstein В., Nattel S., 2008; Yue L. et al., 2011). Фиброз миокарда может быть диагностирован с помощью магнитно-резонансной томографии. У пациентов с персистирующей формой ФП фиброз миокарда левого предсердия более выражен, чем при пароксизмальной форме данной аритмии (Kuppahally S.S. et al., 2010). Тем не менее, регуляторные механизмы, лежащие в основе ремоделирования межклеточного матрикса предсердий, не вполне ясны.

Метаболическому синдрому свойственны гемодинамические и гуморальные нарушения, структурные изменения миокарда, способствующие развитию аритмии. Выявление новых предикторов развития и прогрессирования ФП

у больных с МС, несомненно, актуально и позволит выделять группы риска развития ФП и осуществлять первичную и вторичную профилактику данной аритмии.

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время активно изучаются гуморальные факторы, обладающие профиброгенным действием (Verheule S. et al. 2004; Xiao H.D. et al„ 2004; Musa H. et al., 2013). В последние годы появились данные экспериментальных и клинических исследований, свидетельствующие о роли галектина 3 - белка из семейства лектинов в качестве маркера фиброза миокарда. Известно, что высокий уровень галектина 3 является предиктором развития хронической сердечной недостаточности (De Boer R.A., 2011), но роль галектина 3 в развитии ФП до настоящего времени не вполне определена. В 2014 году опубликованы результаты работ о влиянии галектина 3 на развитие фиброза миокарда, в том числе у больных с ФП (Но J.E. et al., 2014; Sonmez О. et al., 2014). Однако уровень галектина 3 при ФП у пациентов с МС не изучен. Механизмы, индуцирующие экспрессию генов и продукцию галектина 3 у пациентов с ФП, также в настоящее время мало изучены. Результаты экспериментальной работы, опубликованные в 2014 году L. Calvier с соавторами, свидетельствуют о том, что альдостерон способен стимулировать синтез галектина 3. Альдостерон - один из ключевых гормонов ренин-ангиотензин-альдостероновой системы, играющей важнейшую роль в формировании артериальной гипертензии - одного из компонентов МС. Высокий уровень альдостерона повышает риск развития ФП (Milliez P. et al., 2005). Однако до настоящего времени нет данных об уровне альдостерона у пациентов с МС в сочетании с ФП. В структурном ремоделировании миокарда у пациентов с ФП важную роль играют и воспалительные процессы. Хроническое воспаление, свойственное ожирению, индуцирует оксидативный стресс и фиброз, что ассоциировано с возникновением ФП (van Wagoner D.R. et al., 2008; Guo Y. et al., 2012). Маркер воспаления С-реактивный белок (СРБ) ассоциирован с риском развития ФП и повышен при МС (Psychari S. et al., 2005). Висцеральная жировая ткань оказывает провоспалительное влияние на сердечно-сосудистую систему (Mazurek Т. et al., 2003). Связь толщины эпикардиального жира с показателями, характеризующими ремоделирование и дилатацию предсердий у больных с ФП в сочетании с МС, изучена недостаточно, но установление данной связи может иметь значение для стратификации риска развития фибрилляции предсердий у больных с метаболическим синдромом.

Цель исследования

Изучить уровни галектина 3, альдостерона, высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови и структурные параметры сердца для определения клинической значимости этих показателей у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом.

Задачи исследования

1. Оценить и сопоставить структурные изменения сердца и толщину эпикардиальной жировой ткани у пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом, у пациентов с метаболическим синдромом и у практически здоровых людей.

2. Определить уровни галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом и сравнить со значениями этих показателей у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий и у практически здоровых людей.

3. Выявить факторы, увеличивающие риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом.

4. Оценить эффективность медикаментозной антиаритмической терапии при пароксизмальной и персистирующей формах фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом и с различными уровнями галектина 3, альдостерона и высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови.

Научная новизна

Впервые установлено значение маркеров фиброза - галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом. Возникновение фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом характеризуется более высокими значениями галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови, чем у пациентов с метаболическим синдромом без данной аритмии, и значительно более высокими значениями, чем у практически здоровых людей.

Получены новые данные о том, что концентрация галектина 3 в сыворотке крови у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий выше, чем у практически здоровых людей и варьирует в зависимости от числа компонентов метаболического синдрома. Впервые доказано, что у больных с пятью компонентами метаболического синдрома уровень маркера фиброза галектина 3 выше, чем этот показатель у больных с меньшим числом компонентов метаболического синдрома.

Доказано, что высокие значения уровня галектина 3 и концентрации альдостерона в сыворотке крови повышают вероятность фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. Впервые доказано, что увеличение толщины эпикардиального жира, локальной висцеральной жировой ткани, окружающей сердце, более 3,5 мм наряду с увеличением размеров и объемов предсердий, значимо повышает риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом.

Впервые установлено, что у пациентов с метаболическим синдромом персистирующая форма фибрилляции предсердий - более устойчивая по сравнению с пароксизмальной формой данной аритмии, характеризуется более высоким уровнем галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови.

Доказано, что высокий уровень галектина 3 - независимый предиктор отсутствия эффекта медикаментозной антиаритмической терапии у больных с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом. Установлено пороговое значение галектина 3, превышение которого ассоциируется с недостаточной эффективностью фармакотерапии пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, сочетающейся с метаболическим синдромом.

Практическая значимость работы

Результаты проведенного исследования демонстрируют целесообразность количественной оценки эпикардиальной жировой ткани с помощью трансторакальной эхокардиографии у пациентов с метаболическим синдромом. Увеличение толщины эпикардиальной жировой ткани наряду с дилатацией левого и правого предсердий, увеличивает риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. У пациентов с толщиной эпикардиального жира более 3,5 мм вероятность фибрилляции предсердий в 6,9 раз выше, чем у больных с меньшим значением данного показателя.

Установлена связь маркера фиброза галектина 3 с риском фибрилляции предсердий, формой данной аритмии и с эффективностью антиаритмической терапии у пациентов с метаболическим синдромом: галектин 3 в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий выше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий; при персистирующей форме фибрилляции предсердий выше, чем при пароксизмальной форме, а у пациентов с недостаточной эффективностью медикаментозной антиаритмической терапии выше, чем при эффективной фармакотерапии. Данный факт имеет прогностическое значение, так как высокий уровень галектина 3 является предиктором прогрессирования аритмии и может рассматриваться в качестве дополнительного показания к проведению катетерной радиочастотной аблации у больных с фибрилляцией предсердий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Метаболический синдром - предиктор развития фибрилляции предсердий. Патогенетические механизмы, лежащие в основе формирования данной аритмии, - гемодинамические, нейрогуморальные, структурные и электрофизиологические - приводят к формированию фиброза миокарда и определяются в значительной степени наличием артериальной гипертензии и абдоминального ожирения. Для пациентов с метаболическим синдромом

характерен более высокий уровень маркеров фиброза миокарда - галектина 3, минералокортикоидного гормона альдостерона и маркера воспаления -высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови, чем у практически здоровых людей. Высокие значения галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови ассоциированы с фибрилляцией предсердий у пациентов с метаболическим синдромом - у больных с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий концентрация галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови выше, чем у пациентов без данного нарушения ритма сердца.

2. Пациентам с метаболическим синдромом свойственно ремоделирование сердца, предрасполагающее к развитию фибрилляции предсердий: объемы левого и правого предсердий у этих пациентов значительно больше, чем у здоровых людей. Количественная оценка толщины эпикардиального - локального висцерального жира, по-видимому, имеет значение для формирования локального воспаления, свойственного ожирению. Ремоделирование сердца при метаболическом синдроме сочетается с увеличением профиброгенной и провоспалительной активности, о чем свидетельствует повышение в сыворотке крови у этих пациентов маркеров фиброза миокарда галектина 3 и альдостерона и маркера воспаления высокочувствительного С-реактивного белка.

3. Персистирующая форма фибрилляции предсердий в сравнении с пароксизмальной формой данной аритмии характеризуется более высокими уровнями галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови и большим значением толщины эпикардиального жира. Уровень маркера фиброза миокарда галектина 3 имеет прогностическое значение для прогнозирования эффективности антиаритмической терапии. Пациенты с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий, у которых наблюдаются частые пароксизмы аритмии и недостаточная эффективность медикаментозной антиаритмической терапии, имеют более высокий уровень галектина 3 в сыворотке крови.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Все основные разделы работы выполнены лично автором. Автором самостоятельно выполнен анализ отечественной и зарубежной литературы, определены основные направления исследования, проведено анкетирование и обследование больных, систематизированы результаты трансторакальной эхокардиографии, сформирована база данных результатов клинико-лабораторного исследования пациентов, проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования.

Степень достоверности и апробация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Материалы

исследования представлены в виде докладов и обсуждены на Международном конгрессе Европейского общества по нарушениям сердечного ритма (Милан, 2015); 25-м Европейском конгрессе по артериальной гипертензии и сердечно-сосудистой профилактике (Милан, 2015); 17 -м Международном симпозиуме по атеросклерозу (Амстердам 2015); 3-м Международном образовательном форуме «Российские дни сердца» (Москва, 2015); 3-м Международном конгрессе «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней» (Санкт-Петербург, 2015). Высокая достоверность исследования обеспечивается достаточным объемом фактического материала (150 обследованных), использованием комплекса современных методов исследований и статистической обработки данных в соответствии с поставленными задачами.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практическую работу клиники терапии факультетской ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России и института сердечно-сосудистых заболеваний ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России. Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры терапии факультетской и ФГБУ «СЗФМИЦ им. В.А. Алмазова» Минздрава России.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 14 таблиц и 16 рисунков. Список литературы включает 157 источников (29 отечественных и 128 иностранных авторов).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В исследование, проводившееся по типу «случай-контроль», было включено 150 человек в возрасте от 35 до 65 лет, при этом большинство были моложе 60 лет (80%). Обследовано 100 пациентов с метаболическим синдромом, из которых 50 больных с фибрилляцией предсердий, в том числе 28 больных с пароксизмальной и 22 с персистирующей формами аритмии. Группу сравнения составили 50 практически здоровых людей, не имеющих сердечно-сосудистых заболеваний и метаболических нарушений.

Диагностика МС проводилась согласно критериям Международной Федерации специалистов по сахарному диабету (ГОР, 2005). МС был установлен при наличии 3-х и более критериев. ФП диагностировалась на основании документально зарегистрированных эпизодов этой аритмии по данным электрокардиографии (ЭКГ). Форма ФП определялась согласно Национальным рекомендациям по диагностике и лечению фибрилляции предсердий (РКО/ВНОА/АССХ, 2012).

Из исследования были исключены пациенты с ИБС, ХСН II—IV ф.к., патологией клапанов сердца, системными, онкологическими, острыми и хроническими воспалительными заболеваниями. Критериями не включения в исследование также было наличие патологии печени, почек и легких с нарушением их функции, заболеваний щитовидной железы, первичного альдостеронизма, оперативных или других интервенционных вмешательств на сердце. Все обследованные подписали информированное согласие, утвержденное этическим комитетом ГБОУ ВПО ПСПбГМУ им. И.П. Павлова Минздрава России.

У всех обследованных проводилась оценка клинических, антропометрических данных, выполнялись биохимическое исследование крови с определением липидного спектра, уровня глюкозы плазмы, креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации (СКФ) по формуле CKD-EPI, определением тиреотропного гормона (ТТГ). Уровень N-концевого предшественника мозгового натрийуретического пептида (NT-proBNP) в плазме крови определен с помощью набора электрохемилюминесцентного иммунотеста (Roche Diagnostics GmbH, Германия). Уровень галектина 3 был определен в сыворотке крови методом иммуноферментного анализа (Human Galectin-3 ELISA kit; eBioscience, Вена, минимальная концентрация определения - 0,12 нг/мл). Уровень альдостерона был определен в сыворотке крови с помощью иммуноферментного анализа (ELISA kit; DBC Inc., Канада, минимальная концентрация определения - 15 пг/мл). Уровень высокочувствительного С-реактивного белка в сыворотке крови определен иммунотурбидиметрическим методом (Roche Diagnostics GmbH, Германия, минимальная концентрация определения - 0,5 мг/л).

Протокол ЭхоКГ выполнен в соответствии с рекомендациями по количественной оценке в эхокардиографии Американского эхокардиографи-ческого общества (ASE) и Европейской эхокардиографической ассоциации (EACVI) в стандартных эхокардиографических позициях в М- и 20-режимах (Lang R.M.et al., 2015).

В исследовании оценивались клинические данные больных с ФП, такие как длительность заболевания, частота и симптомы пароксизмов аритмии. Пациенты с ФП, включенные в исследование с 2011 по 2013 годы, были повторно обследованы в 2014 году. Длительность наблюдения составила 16,7±6,9 месяцев, при этом оценивались эффективность медикаментозной антиаритмической терапии. Лечение считалось эффективным в том случае, если в течение периода наблюдения не было зарегистрировано ФП, и отсутствовали симптомы пароксизмов данной аритмии.

Статистический анализ

В результатах числовые переменные представлены как среднее±стандартное отклонение или медиана с указанием межквартильных интервалов. Оценка нормальности распределения числовых переменных

проводилась с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Для сравнения показателей с нормальным распределением был использован параметрический t-тест Стьюдента; при ненормальном распределении непараметрический U -тест Манна-Уитни; множественные сравнения в группах проводились с поправкой Бонферрони. Сравнение частотных величин проводилось с помощью х. -критерия. Статистически значимыми считали различия при р<0,05. При оценке значимости коэффициента корреляции использованы критерии Пирсона при нормальном распределении и Спирмана при ненормальном распределении показателей. Также использовались методы линейного однофакторного и многофактороного регрессионного анализов при оценке влияния факторов на количественные переменные и биномиального регрессионного анализа для прогнозирования вероятности наступления события. Статистический анализ выполнен с помощью программного обеспечения SPSS Statistics 17.0.

Результаты исследования и их обсуждение

Группы обследованных не различались по возрасту и были сопоставимы по СКФ, уровню ТТГ и в распределении по полу. Пациенты с МС по сравнению со здоровыми людьми имели большие значения индекса массы тела, окружности талии, уровня глюкозы и атерогенных липидов плазмы крови. У пациентов с МС в сочетании с ФП и без данной аритмии значимых различий по вышеперечисленным показателям не установлено (таблица 1).

Таблица 1 - Клинические, антропометрические и лабораторные данные пациентов с метаболическим синдромом и фибрилляцией предсердий

Показатели Здоровые (группа 1; п=50) МС без ФП (группа 2; п=50) МС с ФП (группа 3; п=50) P

Возраст, лет 52,1±8,6 53,6±7,6 53,7+7,2 Pi ->=0,347;pt з=0,312 р? 3=0,957

Пол, мужчины / женщины 26/24 21/29 30/20 р1.2>0,05;р, 3>0,05 р-> з>0,05

Вес, кг 66,1+11,1 91,7±17,1 93,1±20,1 р, ,<0,001 ;р, 3<0,001 р, з=0,715

ИМТ, кг/м2 23,4±2,8 32,8±5,7 31,7+5,9 Р1,2<0.001 ;р 1з<0,001 р, 1=0,336

ОТ, см мужчины 84,3±9,2 111,7±10,8 108,3+13,1 pli2<0,001;p, 3<0,001 р, 3=0,269

женщины 75,7±6,4 105,9±11,4 105,7±11,3 Pi ,<0,001;р, з<0,001 p, з=0,941

ОТ/ОБ 0,8±0,1 0,9±0,1 0,9±0,1 p,,2<0.001;p, 3<0,001 p, 3=0,636

Продолжение таблицы 1

Показатели Здоровые (группа 1; п=50) МС без ФП (группа 2; п=50) МС с ФП (группа 3; п=50) Р

Общий холестерин, ммоль/л 4,8±0,9 5,9±1,1 5,8+1,2 р,12=0,845;р1,з=0,213 Р2,З=0,602

ХС ЛПНП, ммоль/л 2,8±0,8 3,7±1,1 3,6±0,9 р1,2=0,001;ри<0,001 Р2.З=0,648

ХС ЛПВП, ммоль/л мужчины 1,6±0,3 1,1±0,3 1,1 ±0,3 Р! -.<0,001;р[ з<0,001 р2,з=0,418

женщины 1,7±0,3 1,2+0,3 1,3+0,3 Р1 -><0,001;р1 з<0,001 р2.з=0,454

Триглицериды, ммоль/л 0,9±0,3 2,3±0,8 2,1+1,2 Р1 -><0,001;р1 з<0,001 р2,3=0,313

Глюкоза, ммоль/л 4,7±0,6 5,9±1,2 5,9±1,4 Р1 -><0,001;р[ 3<0,001 р, з=0,895

СКФ, мл/мин/1,73м2 96,1±5,9 96,8+9,7 95,7±6,8 Р1Л=0,527;Р1,3=0,938 Р2,з=0,505

ТТГ, мЕд/л 1,9±0,8 2,2±0,9 2,2+1,1 р1^=0,136;р13=0,105 р2.,=0,793

ЭТ-ртоВ^, пг/мл 41,0 [22,8;53,0] 47,5 [20,8;72,0] 112,0 [34,0:170,0] р^.Ш-.р^ОДН Р2.з=0,003

Уровень ЫТ-ргоВЫР был выше у больных с ФП в сравнении со здоровыми и пациентами с МС без ФП, однако значения этого показателя во всех группах, согласно Национальным рекомендация по диагностике и лечению ХСН, были характерны для лиц без сердечной недостаточности (ОССН/РКО/РНОМТ, 2013).

Всем обследованным проводилась оценка структурного и функционального состояния сердца по результатам ЭхоКГ. Установлено, что у больных с ФП и МС объем левого предсердия больше, чем у пациентов с МС без данного нарушения ритма (82,0±19,4 и 69,3+16,6 мл, соответственно; р=0,001) и значительно больше, чем у здоровых (82,0±19,4 и 42,8±9,4 мл, соответственно; р<0,001). Объем правого предсердия у пациентов с ФП и МС также был больше, чем у пациентов с МС без данного нарушения ритма (64,4±14,7 и 58,6±14,4 мл, соответственно; р=0,001) и значительно больше, чем у здоровых (64,4±14,7 и 42,0±8,9 мл, соответственно; р<0,001). Следует подчеркнуть, что объем левого предсердия у пациентов с МС, даже при отсутствии ФП, больше, чем у здоровых (69,3±16,6 и 42,8±9,4 мл, соответственно; р<0,001). Объем правого предсердия у пациентов с МС был больше, чем у здоровых (58,6+14,4 и 42,0±8,9 мл, соответственно; р<0,001).

Установлено, что не только объемы, но и индексы объемов левого и правого предсердия у пациентов с ФП и МС больше, чем у больных с МС без

данного нарушения ритма и больше, чем у здоровых. Индексы объемов левого и правого предсердий у пациентов с МС без ФП также были больше, чем у здоровых. Все группы обследованных были сопоставимы по фракции выброса левого желудочка, а значения этого показателя были в пределах нормы. Данный факт подтверждает отсутствие у всех обследованных сердечной недостаточности вследствие нарушения систолической функции левого желудочка.

Толщина эпикардиального жира у пациентов с МС была в 2 раза больше, чем у здоровых (4,5+1,5 и 2,3+0,7 мм, соответственно; р<0,001). У пациентов с МС в сочетании с ФП и без данного нарушения ритма толщина эпикардиальной жировой ткани не различалась (4,9±1,5 и 4,5+1,5 мм, соответственно; р-0,197). При корреляционном анализе выявлена положительная связь между толщиной эпикардиальной жировой ткани и объемом левого предсердия (г=0,494, р<0,001), а также объемом правого предсердия (г=0,455, р<0,001). Результаты регрессионного анализа также установили связь толщины эпикардиального жира с объемом и индексом объема левого предсердия (Р=0,494 и р=0,424, соответственно; р<0,001) и с объемом и индексом объема правого предсердия ф=0,455 и Р=0,385, соответственно; р<0,001) (рисунок 1).

Рисунок 1 - Линейный регрессионный анализ связи толщины эпикардиального жира с объемом левого и правого предсердий.

По результату биномиального регрессионного анализа установлено, что увеличение толщины эпикардиального жира повышало вероятность ФП у обследованных (ОШ=1,73, 95% ДИ 1,37-2,19, р<0,001). С помощью ШЭС-анализа определено пороговое значение данного показателя с максимальной суммой чувствительности (85%) и специфичности (60%), разделяющее пациентов с МС по наличию ФП, которое составило 3,5 мм. Таким образом, у обследованных, имевших толщину эпикардиального жира более 3,5 мм, вероятность ФП была в 6,9 раз выше, чем у обследованных с меньшим значением данного показателя (ОШ=6,96,95% ДИ 2,96-16,34, р<0,001).

Вместе с тем, нередко ФП регистрировалась у больных со сравнительно небольшими размерами предсердий. Вероятно, ремоделирование, диагностируемое при помощи ЭхоКГ, является не единственным фактором, определяющим риск возникновения ФП. Фиброз миокарда, в том числе фиброз предсердий, вызывает гетерогенность миокарда и способствует формированию очагов re-entry и развитию ФП. Косвенно о выраженности фиброза, вероятно, можно судить по уровню галектина 3 - лектину, который является маркером фиброза миокарда.

В исследовании установлено, что уровень галектина 3 в сыворотке крови у практически здоровых обследованных составил 0,32 [0,28;0,42] нг/мл. У пациентов с МС без ФП уровень галектина 3 в сыворотке крови был в 1,5 раза выше, чем у здоровых (0,44 [0,42; 1,22] и 0,32 [0,28;0,42] нг/мл, соответственно; р<0,001). У больных с МС, страдающих ФП, уровень маркера фиброза галектина 3 в сыворотке крови был в 1,6 раз выше, чем у пациентов с МС без данного нарушения ритма (0,72 [0,44; 1,36] и 0,44 [0,42; 1,22] нг/мл, соответственно; р=0.01) и в 2,3 раза выше, чем у здоровых обследованных (рисунок 2).

1,000,80; о,бо-' 0,40-

0,72 [0,44;1,36]

0,44

0>32 [0,42;1,22] [0Д8;0,42]

0,20-

0.00 —L-f-1- г-1- I

Здоровые МС МС и ФП 0) (2) (3)

Pl.2<0,001 pi ,3<0.001 р2.з=0,01

Рисунок 2 - Уровень галектина 3 в сыворотке крови у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом.

При проведении корреляционного анализа изучены взаимосвязи галектина 3 с основными компонентами МС. Выявлены положительные корреляции между галектином 3 и антропометрическими показателями, характеризующими степень выраженности ожирения: ИМТ (г=0,539, р<0,001), ОТ (г=0,567, р<0,001) и ОТ/ОБ (г=0,281, р<0,001). Установлена связь галектина 3 с висцеральным ожирением, так как толщина эпикардиального жира положительно коррелировала с уровнем галектина 3 в сыворотке крови (г=0,719, р<0,001), а по данным многофакторного пошагового линейно-регрессионного анализа, в модель которого были

включены такие показатели, как масса тела, ИМТ, ОТ, ОТ/ОБ, толщина эпикардиальной жировой ткани, установлено, что только толщина эпикардиального жира значимо влияет на уровень галектина 3 (В=0 656 р<0,001).

Установлена положительная корреляция галектина 3 не только с ОТ, но и с другими компонентами МС: уровнем триглицеридов и гликемии натощак (г=0,410 и г=0,383, соответственно; р<0,001), а также систолическим и диастолическим артериальным давлением (г=0,514 и г=0,387, соответственно; р<0,001). Выявлена отрицательная корреляция с уровнем холестерина ЛПВП (г= - 0,399, р<0,001). В результате многофакторного пошагового линейно-регрессионного анализа, в который были включены компоненты МС (АО, АГ, гипергликемия натощак, гипертриглицеридемия, снижение холестерина ЛПВП), установлено, что наличие у обследованных гипергликемии натощак ((3=0,356, р<0,001) и сниженного уровня холестерина ЛПВП (0=0,230, р=0,002) в большей степени влияло на уровень галектина 3 в сыворотке крови.

Выявленные связи галектина 3 с компонентами МС, вероятно, могут объяснить установленный факт, что концентрация галектина 3 статистически значимо варьировала в зависимости от числа компонентов МС, как в группе с ФП, так и без данного нарушения ритма. У пациентов с МС и ФП наиболее высокий уровень галектина 3 выявлен у больных с 5 компонентами МС, значение этого показателя было в 5,4 раза выше, чем у пациентов с 3 компонентами МС (2,87 [1,14;6,94] и 0,53 [0,44;0,82] нг/мл, соответственно; р<0,001). Данная закономерность прослеживалась и в группе больных МС без ФП: у пациентов с 5 компонентами МС уровень галектина 3 в сыворотке выше, чем у больных с 3 компонентами (2,01 [0,52;4,59] и 0,42 [0,32;0,42] нг/мл, соответственно; р<0,001).

При проведении корреляционного анализа установлена положительная связь маркера фиброза галектина 3 и показателей, характеризующих ремоделирование предсердий: объема и индекса объема левого предсердия (г=0,447 и г-0,389, соответственно; р<0,001), объема и индекса объема правого предсердия (г=0,367 и г=0,289, соответственно; р<0,001). Регрессионный анализ также подтвердил связь галектина 3 с объемом левого предсердия (0=0,177, р=0,03) и объемом правого предсердия (0=0,281, р<0,001). Мы полагаем, что галектин 3 играет существенную роль в формировании ремоделирования сердца на молекулярно-клеточном уровне, способствуя развитию фиброза миокарда предсердий у больных с МС, что способствует возникновению ФП.

До настоящего времени не вполне изучены патогенетические механизмы, активирующие синтез галектина 3. Одним из таких индукторов, вероятно, является альдостерон, профиброгенная роль которого в настоящее время не вызывает сомнений.

В исследовании установлено, что альдостерон в сыворотке крови, также, как и галектин 3, у пациентов с ФП и МС был в 2,1 раза выше, чем у здоровых (202,2±82,5 и 98,4±51,8 пг/мл, соответственно; р<0,001). У больных с МС, страдающих ФП, уровень альдостерона в сыворотке крови был в 1,3 раза выше, чем у пациентов с МС без данного нарушения ритма (202,2±82,5 и 150,3±72,2 пг/мл, соответственно; р=0,001). Примечательно, что у пациентов с МС без ФП уровень альдостерона в сыворотке крови был в 1,5 раза выше, чем у здоровых (150,3±72,2 и 98,4±51,8 пг/мл, соответственно; р<0,001). Даже при исключении из сравнения пациентов с МС, получавших антигипертензивную терапию классами препаратов, способных повлиять на уровень альдостерона в сыворотке крови, концентрация данного гормона была выше, чем у здоровых обследованных.

При проведении корреляционного анализа установлена положительная связь альдостерона и показателей, характеризующих ремоделирование предсердий: объема и индекса объема левого предсердия (г=0,367 и г=0,324, соответственно; р<0,001), объема и индекса объема правого предсердия (г=0,279 и г=0,227, соответственно; р=0,01). Линейный регрессионный анализ также подтвердил влияние уровня альдостерона на объем левого предсердия (Р=0,367, р<0,001) и объем правого предсердия ф=0,279, р=0,001). При проведении корреляционного анализа была установлена положительная связь уровня альдостерона и галектина 3, определенных в сыворотке крови у всех обследованных (г=0,509, р<0,001). Линейный регрессионный анализ также подтвердил влияние альдостерона на уровень галектина 3 в сыворотке крови (Р=0,321, р<0,001). Результаты, полученные в исследовании, имеют патогенетическое объяснение, так как ранее в эксперименте Yen-Hung Lin с соавторами (2014) в моделях in vitro и in vivo обнаружили PI3K/Akt -сигнальный путь индукции фиброза альдостероном через галектин 3.

В основе структурного ремоделирования сердца, являющегося одной из причин развития ФП, лежат не только процессы фиброза, но и хронического воспаления. Одним из маркеров воспалительного процесса является высокочувствительный С-реактивный белок. В данной работе уровень высокочувствительного СРБ у пациентов с МС был в 2,6 раза выше, чем у здоровых (2,1 ±1,2 и 0,8±0,6 мг/л, соответственно; р<0,001). Статистически значимых различий концентрации высокочувствительного СРБ у пациентов с ФП и МС без данного нарушения ритма не установлено.

При проведении корреляционного анализа изучены взаимосвязи СРБ с основными компонентами МС. Выявлена положительная корреляция между СРБ и антропометрическими показателями, характеризующими ожирение: ИМТ (г=0,519, р<0,001), ОТ (г=0,524, р<0,001) и ОТ/ОБ (г=0,308, р<0,001). По данным корреляционного анализа у обследованных выявлена сильная положительная связь между толщиной эпикардиального жира и уровнем СРБ

(г=0,507, р<0,001). Линейный регрессионный анализ подтвердил влияние ОТ (0=0,524, р<0,001) и толщины эпикардиального жира (0=0,507, р<0,001) на уровень маркера воспаления высокочувствительного СРБ. Анализируя показатели, характеризующие ремоделирование предсердий, установлены прямые связи между высокочувствительным СРБ и объемом и индексом объема левого предсердия (г=0,367 и г=0,324, соответственно; р<0,001). Объем и индекс объема правого предсердия (г=0,279 и г=0,227, соответственно; р=0,01) статистически значимо коррелировали с уровнем изучаемого маркера воспаления. По результатам линейного регрессионного анализа статистически значимым было влияние уровня высокочувствительного СРБ только на объем левого предсердия (0=0,230, р=0,005). При проведении корреляционного анализа была установлена положительная связь между уровнем высокочувствительного СРБ и галектином 3, определенных в сыворотке крови у всех обследованных (г=0,340, р<0,001). Линейный регрессионный анализ также подтвердил связь СРБ и галектина 3 в сыворотке крови (0=0,405, р<0,001).

Пациенты с пароксизмальной формой ФП не отличались по возрасту от больных с персистирующей формой аритмии (52,1±7,2 и 55,3±6,8 лет, соответственно; р=0,0б) и были сопоставимы в распределении по полу (р>0,05). Пациенты с пароксизмальной и персистирующей формами ФП не различались по антропометрическим показателям, характеризующим ожирение (ИМТ, ОТ). При сравнении групп не было установлено различий показателей липидного спектра крови и уровня гликемии натощак. Пациенты с пароксизмальной и персистирующей формами ФП имели сопоставимое значение маркера сердечной недостаточности - ИТ-ргоВМР. Медиана данного показателя была в пределах нормы, что позволило исключить сердечную недостаточность у обследованных пациентов с ФП (таблица 2). Установлено, что уровень высокочувствительного С-реактивного белка у больных с пароксизмальной и персистирующей формами ФП не различался (2,0+1,3 и 1,7+1,2 мг/л, соответственно; р=0,469).

При анализе клинических данных установлена положительная корреляция между уровнем галектина 3 и продолжительностью существования ФП с момента впервые зарегистрированного эпизода данной аритмии (г=0,301, р=0,01). Анализ ЭхоКГ показателей, характеризующих ремоделирование предсердий, не выявил достоверных различий размера и объема левого предсердия, площади и объема правого предсердия. Вместе с тем установлено, что толщина эпикардиальной жировой ткани у пациентов с персистирующей формой ФП больше, чем у больных с пароксизмальной формой (5,2±1,5 мм и 4,2±1,1 мм, соответственно; р=0,02).

Таблица 2 - Показатели, характеризующие клинические, антропометрические и лабораторные данные пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий

Показатели Пароксизмальная форма (п = 28) Персистирутощая форма (п = 22) Р

Возраст, лет 52,1 ±7,2 55,3±6,8 0,06

Пол, мужчины/женщины 19/9 11/11 0,134

Длительность ФП, лет 2,1±0,5 2,9±0,6 0,289

Индекс массы тела, кг/м2 32,1±5,7 31,1+6,2 0,537

ОТ, см мужчины 107,4±11,6 108,5+15,9 0,825

женщины 110,4+10,9 101,7+10,1 0,08

Общий холестерин, моль/л 6,1+1,2 5,5±1,1 0,105

ХС ЛПНП, ммоль/л 3,7±0,9 3,4+0,9 0,341

ХС ЛПВП, ммоль/л мужчины 1,1+0,3 1,0±0,3 0,315

женщины 1,3±0,3 1,2+0,3 0,575

Триглицериды, ммоль/л 2,4±1,5 1,7±0,6 0,06

Глюкоза, ммоль/л 6,2±1,6 5,6±0,9 0,164

СКФ, мл/мин/1,73м2 95,1+6,2 96,3±7,5 0,406

МТ-ргоВЫР, пг/мл 118,1 [25,2; 166,4] 103,4 [35,3; 197,2] 0,837

Несмотря на то, что пациенты с пароксизмальной и персистирующей формами ФП не различались по антропометрическим данным и были сопоставимы по показателям, характеризующим ремоделирование предсердий, было установлено различие уровня галектина 3 в зависимости от формы ФП. У пациентов с персистирующей формой ФП данный маркер фиброза был в 1,9 раз выше, чем у больных с пароксизмальной формой (1,02 [0,52;3,14] и 0,54 [0,41;1,31] нг/мл, соответственно; р=0,027). У пациентов с персистирующей формой ФП был выявлен более высокий уровень апьдостерона в сыворотке крови, чем у больных с пароксизмальной формой (242,5±72,1 и 166,3±77,2 пг/мл, соответственно; р=0,001). При оценке медикаментозной терапии было установлено, что большинство больных в качестве антиаритмической терапии получали бета-адреноблокаторы (42%) или амиодарон (32%), значительно реже другие антиаритмические препараты - соталол (12%) и пропафенон (14%). Уровень галектина 3 в сыворотке крови зависел от частоты эпизодов зарегистрированной аритмии на момент обследования. Установлено, что данный маркер фиброза был выше у пациентов с частыми пароксизмами ФП (таблица 3).

Таблица 3 - Уровень галектина 3 в сыворотке крови у пациентов в зависимости от частоты эпизодов фибрилляции предсердий

1-2 раза за 12 месяцев (группа 1; п=19) 1-2 раза за 6 месяцев (группа 2; п=16) 1-2 раза в месяц (группа 3; п=15) P

Галектин 3, нг/мл 0,53 [0,41 ;0,72] 0,52 [0,44;2,5] 1,31 [0,92;4,21] Р 1,2=0.481 р,,з<0,001 р2.з=0,01

Примечательно, что большая часть пациентов (86%) имели симптомное течение ФП, соответствующее II (60%), III (24%) и IV (2%) классам индекса EHRA (Европейская ассоциация сердечного ритма). Среди пациентов с пароксизмальной и персистирующей формами ФП у 48% больных антиаритмическая терапия была недостаточно эффективна. При этом установлено, что исходный уровень галектина 3 у пациентов с неэффективной антиаритмической терапией (п=24) был в 2,6 раза выше, чем у больных с эффективной терапией (п=26), не имевших эпизодов ФП за период наблюдения (1,31 [0,75 ;2,49] и 0,50 [0,41;0,72] нг/мл, соответственно; р<0,001). Следует принимать во внимание тот факт, что амиодарон эффективнее, чем препараты из группы бета-адреноблокаторов контролирует синусовый ритм у пациентов с ФП (Ардашев В.Н., 2005). В связи с этим нами проведен анализ антиаритмического эффекта раздельно в группах больных, получавших терапию амиодароном и бета-адреноблокаторами. При этом установлено, что у пациентов с неэффективной медикаментозной антиаритмической терапией уровень галектина 3 был выше (таблица 4).

Таблица 4 - Уровень галектина 3 в сыворотке крови у пациентов с фибрилляцией предсердий в зависимости от эффективности терапии бета-адреноблокаторами и амиодароном

Эффективная терапия п Неэффективная терапия п P

Бета-адреноблокаторы 0,44 [0,42;0,57] нг/мл 10 2,41 [0,72;4,21] нг/мл 11 0,002

Амиодарон 0,52 [0,32;0,72] нг/мл 11 1,31 [1,02;3,98] нг/мл 5 0,03

У пациентов с ФП и МС для определения влияния различных факторов на отсутствие эффективности медикаментозной антиаритмической терапии был проведен биномиальный регрессионный анализ методом пошагового исключения. Следующие 12 переменных были включены в модель: возраст, АО, АГ, гипертриглицеридемия, сниженный уровень холестерина ЛПВП,

гипергликемия натощак, объем левого предсердия, объем правого предсердия, толщина эпикардиального жира, уровни галектина 3, СРБ и альдостерона. Установлено, что из вышеперечисленных переменных статистически значимым независимым фактором, влияющим на отсутствие эффективности медикаментозной антиаритмической терапии, был галектин 3. Таким образом, было установлено, что у пациентов с ФП и МС повышение уровня маркера фиброза галектина 3 увеличивает вероятность отсутствия эффекта от антиаритмической терапии (ОШ=2,38, 95% ДИ 1,12-5,04, р=0,024). С помощью ЯОС-анализа построена кривая для показателя уровня галектина 3 (А11С=0,823, 95% ДИ 0,702-0,944, р<0,001) с целью прогнозирования отсутствия эффекта от медикаментозной антиаритмической терапии в зависимости от уровня галектина 3 в сыворотке крови. Выявленное по данным 1ЮС-кривой пороговое значение уровня галектина 3, которое составило 0,77 нг/мл, разделяло больных с ФП и МС в зависимости от эффективности антиаритмической терапии и характеризовалось максимальной суммой чувствительности (75%) и специфичности (81%) данного метода. Установлено, что у больных с ФП и МС, имевших уровень галектина 3 в сыворотке крови выше 0,77 нг/мл, риск отсутствия эффекта от антиаритмической терапии был в 3,6 раз выше, чем у пациентов с более низким значением данного маркера фиброза (ОР=3,6,95% ДИ 1,6-7,9, р=0,002).

Для оценки связи изучаемых факторов и ФП у пациентов с МС выполнен биномиальный регрессионный анализ, в котором зависимой переменной было наличие ФП у обследованных. В число ковариантов включены следующие факторы: объемы левого и правого предсердий, ОТ, толщина эпикардиального жира, галектин 3 и альдостерон. По данным проведенного анализа установлено, что повышали вероятность наличия ФП у пациентов с МС не только традиционные предикторы возникновения данного нарушения ритма: объем левого предсердия (0111=1,07, 95% ДИ 1,05-1,1, р<0,001), объем правого предсердия (01П=1,06, 95% ДИ 1,04-1,1, р<0,001), окружность талии (ОШ=1,05, 95% ДИ 1,03-1,08, р<0,001), но и толщина эпикардиального жира (ОШ=1,73, 95% ДИ 1,34-2,2, р<0,001), а также изучаемые профиброгенные факторы - уровень альдостерона (0111=1,01, 95% ДИ 1,008-1,02, р<0,001) и галектин 3 в крови (0111=1,27, 95% ДИ 1,02-1,6, р=0,03).

Анализ ИОС-кривой (А1К>0,775, 95% ДИ 0,695-0,854, р<0,001) выявил пороговое значение галектина 3 в сыворотке крови, разделяющее обследованных в зависимости от наличия ФП и характеризующееся чувствительностью (74%) и специфичностью (76%), которое составило 0,46 нг/мл. Установлено, что при повышении уровня галектина 3 в сыворотке крови у обследованных более 0,46 нг/мл вероятность наличия ФП увеличивалась в 9 раз (01П=9,01, 95%ДИ 4,13-19,68, р<0,001). Этот факт также позволил подтвердить существование связи изучаемого маркера фиброза галектина 3 и ФП в сочетании с метаболическим синдромом.

Заключение. Фиброз миокарда является структурной основой развития фибрилляции предсердий. Определение уровней маркеров фиброза миокарда галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови и измерение толщины эпикардиального жира имеет значение для оценки риска фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом. В дальнейшем необходимо проведение проспективных исследований у пациентов с метаболическим синдромом для определения прогностического значения маркеров фиброза в развитии фибрилляции предсердий.

ВЫВОДЫ

1. У пациентов с метаболическим синдромом толщина эпикардиальной жировой ткани, значение объема левого предсердия и величина объема правого предсердия больше, чем у здоровых людей. У больных с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий значения объемов левого и правого предсердий больше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий.

2. Уровень галектина 3 и концентрация альдостерона в сыворотке крови больных с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий выше, чем у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий, и выше, чем у здоровых. Уровень высокочувствительного С-реактивного белка у больных с метаболическим синдромом в сочетании с фибрилляцией предсердий не отличался от значения этого показателя у пациентов с метаболическим синдромом без фибрилляции предсердий, но был выше, чем у здоровых.

3. Факторами, увеличивающими риск фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом, являются: повышение уровня галектина 3 более 0,46 нг/мл, высокая концентрация альдостерона в сыворотке крови и увеличение толщины эпикардиальной жировой ткани более 3,5 мм.

4. Уровни галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови у больных с метаболическим синдромом в сочетании с персистирующей формой фибрилляции предсердий выше, чем в сочетании с пароксизмальной формой данной аритмии.

5. Уровень галектина 3 в сыворотке крови у больных с пароксизмальной и персистирующей формами фибрилляции предсердий в сочетании с метаболическим синдромом более 0,77 нг/мл ассоциирован со снижением эффективности медикаментозной антиаритмической терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Измерение толщины эпикардиальной жировой ткани при эхокардиографическом обследовании пациентов с метаболическим синдромом может быть использовано для уточнения риска фибрилляции предсердий. У пациентов с толщиной эпикардиального жира более 3,5 мм вероятность

фибрилляции предсердий в 6,9 раз выше, чем у больных с меньшим значением данного показателя.

При обследовании пациентов с метаболическим синдромом целесообразно определение уровня галектина 3 и альдостерона в сыворотке крови. Выявление высоких значений этих показателей может быть использовано для определения повышенного риска фибрилляции предсердий.

Определение галектина 3 в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом может быть использовано для прогнозирования эффективности медикаментозной антиаритмической терапии с целью уточнения показаний для проведения катетерной радиочастотной аблации. У пациентов с фибрилляцией предсердий в сочетании с метаболическим синдромом при повышении уровня галектина 3 в сыворотке крови более 0,77 нг/мл риск отсутствия эффекта от медикаментозной антиаритмической терапии в 3,6 раз выше, чем у больных с меньшим значением данного показателя.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Ионин, В.А. Галектин 3 у пациентов с метаболическим синдромом и фибрилляцией предсердий / В.А. Ионин, О.В. Листопад, С.Е. Нифонтов, Е.Ю. Васильева, A.B. Соболева, О.Д. Беляева, Е.И. Баранова // Артериальная гипертензия. - 2014. - Т. 20, № 5. - С. 101-108.

2. Ионин, В.А. Роль галектнна-З и эпикардиального жира в развитии фибрилляции предсердий у пациентов при метаболическом синдроме / В.А. Ионин, О.В. Листопад, С.Е. Нифонтов, Е.И. Баранова, A.B. Соболева, Е.В. Шляхто // Ученые записки СПбГМУ имени академика И.П. Павлова. -2015. - Т. 22, № 1. - С. 43-46.

3. Ионин, В.А. Галектин 3 и альдостерон у пациентов с фибрилляцией предсердий и метаболическим синдромом / В.А. Ионин, A.B. Соболева, О.В. Листопад, С.Е. Нифонтов, Е.А. Баженова, Е.Ю. Васильева, Е.И. Баранова, Е.В. Шляхто / Российский кардиологический журнал. - 2015. -Т. 120, № 4. - С. 79-83.

4. Листопад, О.В. Толщина эпикардиального жира и сосудистая жесткость у больных абдоминальным ожирением: тендерные особенности / О.В. Листопад, Е.А. Баженова, В.А. Ионин, A.B. Соболева, Е.И. Баранова // Проблемы женского здоровья. - 2015. - Т. 10, № 1. - С. 43-49.

5. Ионин, В.А. Уровень галектина 3 у пациентов с метаболическим синдромом / В.А. Ионин // Сборник научных трудов студентов и молодых ученых кафедры терапии факультетской с курсом эндокринологии, кардиологии и функциональной диагностики с клиникой имени Г.Ф. Ланга «От научных исследований - к клинической практике». СПб, 2014. - С. 14-15.

6. Ионин, В.А. Уровень галектина 3 у пациентов с абдоминальным ожирением / В.А. Ионин // Сборник тезисов LXXV научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2014». СПб, 2014.-С. 129.

7. Баранова Е.И. Метаболический синдром и фибрилляция предсердий: предикторы развития. Подходы к терапии / Е.И. Баранова, О.В. Листопад, Д.И. Яцук,

B.А. Ионин, А.В. Соболева // Материалы IX Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения». М., 2015. - С. 4-5.

8. Баранова, Е.И. Адекватность антитромботической терапии при неклапанной фибрилляции предсердий в реальной клинической практике / Е. И. Баранова, А.В. Соболева, P.C. Азнаурян, Е.А. Чубенко, А.А. Кацап, В.А. Ионин, Д.И. Яцук // Материалы 3-го международного образовательного форума «Российские дни сердца». М„ 2015. - Т. 120, № 4 (приложение 1). - С. 14.

9. Ионин, В.А. Изучение роли галектина 3 в ремоделировании артерий и развитии атеросклероза у пациентов с метаболическим синдромом / В.А. Ионин, А.В. Соболева, О.В. Листопад, Д.И. Яцук, Д.Л. Бровин, Е.А. Баженова, Т.Л. Каронова, О.Д. Беляева, Е.И. Баранова // Российский кардиологический журнал: Материалы 3-го международного образовательного форума «Российские дни сердца». М., 2015. - Т. 120, № 4. - С. 45.

10. Ионин, В.А. Галектин 3 - возможный предиктор развития фибрилляции предсердий у пациентов с метаболическим синдромом / В.А. Ионин,

A.В. Соболева, О.В. Листопад, О.Д. Беляева, Е.И. Баранова, Е.В. Шляхто // Артериальная гипертензия: Сборник тезисов 3-го Международного конгресса «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней». СПб, 2015. - Т. 21. -

C. 73-74.

11. Ионин, В.А. Профиброгенный эффект галектина 3 и альдостерона, сосудистая жесткость у пациентов с абдоминальным ожирением и артериальной гипертензией / В.А. Ионин, А.В. Соболева, О.В. Листопад, Д.И. Яцук, Е.А Баженова, Е.А. Полякова, О.Д. Беляева, Е.И. Баранова, Е.В. Шляхто // Артериальная гипертензия: Сборник тезисов 3-го Международного конгресса «Артериальная гипертензия - от Короткова до наших дней». СПб, 2015. - Т. 21. - С. 74.

12. Ионин, В.А. Галектин 3 у пациентов с метаболическим синдромом и фибрилляцией предсердий / В.А. Ионин, А.В. Соболева, Е.Л. Заславская, Д.И. Яцук, О.В. Листопад, О.Д. Беляева, Е.И. Баранова, Е.В. Шляхто // Вестник аритмологии: Материалы 6-го Всероссийского съезда аритмологов. Новосибирск, 2015. - № 79 (приложение А). - С. 83.

13. Ионин, В.А. Роль маркеров фиброза у пациентов с метаболическим синдромом и фибрилляцией предсердий/ В.А. Ионин, Д.И. Яцук, Е.Л. Заславская// Сборник тезисов LXXVI научно-практической конференции «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины - 2015». СПб, 2015. - С. 144.

14. Листопад, О.В. Апелин и структурно-функциональные параметры сердца у больных с абдоминальным ожирением / О.В. Листопад, Е.А. Баженова,

B.А. Ионин, А.В. Соболева, Е.И. Баранова // Материалы IX Всероссийской конференции «Проблемы женского здоровья и пути их решения». М„ 2015. -

C. 41-42.

15. Ionin, V.A. Galectin 3 and aldosterone in patients with metabolic syndrome without heart failure. / V.A. Ionin, D.I. Jatsuk, O.V. Listopad, A.V. Soboleva, E.A. Bazhenova, E.U. Vasilieva, E.I. Baranova, A.O. Konradi, O.D. Belyaeva, E.V. Shlyakhto // Journal of Hypertension. - Vol. 33, Supplément 1 / 25-th European meeting of hypertension and cardiovascular protection. Milan, 2015. - P. 433.

16. Ionin, V.A. Galectin 3, arterial stiffness and carotid intima-média thickness in patients with metabolic syndrome / V.A. Ionin, O.V. Listopad, S.E. Nifontov, D. L. Brovin,

D.I. Jatsuk, A.V. Soboleva, E.A. Bazhenova, T.L. Karonova, O.D. Belyaeva,

E.I. Baranova// 17-th International symposium on atherosclerosis. Amsterdam, 2015. -Abstract № 324. - www.isa-2015.com/abstracts-available-online.

17. Ionin, V.A. Epicardial fat thickness, hsCRP and galectin 3 in patients with metabolic syndrome / V.A. Ionin, O.V. Listopad, S.E. Nifontov, A.V. Soboleva, D.I. Jatsuk, E.A. Bazhenova, O.D. Belyaeva, E.I. Baranova // 17-th International symposium on atherosclerosis. Amsterdam, 2015-Abstract № 307. - www.isa-2015.com/abstracts-available-online.

18. Ionin, V.A. Galectin 3 in patients with atrial fibrillation and metabolic syndrome / V.A. Ionin, O.V. Listopad, S.E. Nifontov, A.V. Soboleva, D.I. Jatsuk, E.L. Zaslavskaya, O.D. Belyaeva, E.I. Baranova, E.V. Shlyakhto //Europace-cardiostim. Milan, 2015. -Europace Abstracts Sup. 17(3). -P. iiiSl.

19. Ionin, V.A. Arterial stiffness, galectin 3 and aldosterone in patients with metabolic syndrome / V.A. Ionin, O.V. Listopad, D.I. Jatsuk, A.V. Soboleva, E.A. Bazhenova, E.U. Vasilieva, O.D. Belyaeva, E.I. Baranova, E.V. Shlyakhto // Journal of Hypertension. - Vol. 33, Sup. 1 / 25-th European meeting of hypertension and cardiovascular protection. Milan, 2015. - P. 433.

20. Ionin, V.A. Epicardial fat thickness, hsCRP and galectin 3 in patients with metabolic syndrome / V.A. Ionin, O.V. Listopad, D.I. Jatsuk, A.V. Soboleva, S.E. Nifontov, E.U. Vasilieva, O.D. Belyaeva, E.I. Baranova, E.V. Shlyakhto // Journal of Hypertension. -Vol. 33, Sup. 1 / 25-th European meeting of hypertension and cardiovascular protection. Milan, 2015. - P. 433.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

AO - абдоминальное ожирение

ИБС - ишемическая болезнь сердца

иммлж - индекс массы миокарда левого желудочка

имт - индекс массы тела

мс - метаболический синдром

от - окружность талии

ОТ/ОБ - соотношение окружности талии к окружности бедер

сд - сахарный диабет

СРБ - С-реактивный белок

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

ТТГ - тиреотропный гормон

ФП - фибрилляция предсердий

хс лпвп - холестерин липопротеидов высокой плотности

хс лпнп - холестерин липопротеидов низкой плотности

хсн - хроническая сердечная недостаточность

NT-proBNP - ^концевой предшественник натрийуретического пептида

Лицензия ИД №00597 от 15.12.99 г. Подписано в печать 07.09.15. Авт. л. 1,0 Уч-изд. л. 1,45. Усл. печ. л. 1,5 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 848/15 197022, Санкт-Петербург, улица Льва Толстого, 6-8 Издательство СПбГМУ