Автореферат и диссертация по медицине (14.01.05) на тему:Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии

ДИССЕРТАЦИЯ
Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии - тема автореферата по медицине
Березин, Иван Игоревич Самара 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.05
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Березин, Иван Игоревич

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «САМАРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201356151

Березин Иван Игоревич

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГАЛЕКТИНА-3 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

С

14.01.05 - кардиология

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., профессор Ю.В. Щукин

Самара - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ........................................................................4

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................................6

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА, СИСТЕМНОГО ВОСПАЛЕНИЯ, КАРДИОРЕНАЛЬНОГО СИНДРОМА И ГАЛЕКТИНА-3 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ................................................................................12

1.1. Окислительный стресс: механизмы формирования, патогенная роль при хронической сердечной недостаточности............................................................................12

1.2. Эндогенное воспаление: роль в патогенезе ХСН....................................................16

1.3. Кардиоренальные взаимоотношения у больных с ХСН....................................19

1.4. Характеристика структурного строения галектинов и их патогенных эффектов на органы и ткани..........................................................................................................................20

1.5. Участие галектина-3 в патогенезе ХСН..........................................................................24

1.6. Клиническая и прогностическая значимость галектина-3..............................28

_ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ^........................34

2.1. Клиническая и инструментальная характеристика больных........................34

2.2. Методы исследования......................................................................................................................39

2.2.1. Оценка окислительного стресса..................................................................................39

2.2.2. Методы исследования функции почек....................................................................44

2.2.3. Определение маркеров эндогенного воспаления............................................44

2.2.4. Определение галектина-3....................................................................................................45

2.3. Использованная аппаратура и реактивы..........................................................................45

2.4. Статистическая обработка полученных результатов..........................................45

ГЛАВА 3. ГАЛЕКТИН-3 И ЕГО СВЯЗЬ С ОКИСЛИТЕЛЬНЫМ

СТРЕССОМ, ЭНДОГЕННЫМ ВОСПАЛЕНИЕМ У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ..............................................................47

3.1. Содержание галектина-3 в плазме крови больных с ХСН..............................47

3.2. Характеристика окислительного стресса..............................................................................................50

3.2.1. Состояние миокардиального окислительно-нитрозилирующего стресса у больных с ХСН.................................................................. 51

3.2.2. Характеристика плазменного окислительного стресса у больных

с ХСН......................................................................................... 53

3.2.3. Характеристика эритроцитарного окислительного стресса у больных с ХСН............................................................................. 60

3.2.4. Характеристика индексов окислительного стресса у больных с

ХСН........................................................................................ 64

3.3. Связь изменений галектина-3 с основными параметрами окислительного стресса у больных с ХСН................................................... 67

3.4. Характеристика эндогенного воспаления у больных с ХСН и его

связь с галектином-3...................................................................... 69

ГЛАВА 4. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПОЧЕК, УРОВЕНЬ МОЧЕВОЙ КИСЛОТЫ И ИХ СВЯЗЬ С ГАЛЕКТИНОМ-3 У БОЛЬНЫХ С

ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ..................... 73

__4.1. Состояние функции почек больных С ХСН.......................^тттттттт^---73

4.2. Взаимосвязь функционального состояния почек с индексами окислительного стресса, эндогенным воспалениеми и уровнем галектина-3...... 78

4.3. Обмен мочевой кислоты у больных с ХСН.................................. 81

ГЛАВА 5. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПЛАЗМЕННОГО СОДЕРЖАНИЯ ГАЛЕКТИНА-3 У БОЛЬНЫХ С ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ..................... 86

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ............... 95

ВЫВОДЫ................................................................................ 114

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................. 116

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................ 117

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

3-НТ - 3-нитротирозин

АОС - антиоксидантная система

АФК - активные формы кислорода

ВГ - восстановленный глутатион

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ГПО - глутатионпероксидаза

ГУ - гиперурикемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИОС - индекс окислительного стресса

КГ - контрольная группа

КДР - конечный диастолический размер левого желудочка Кр - креатинин

КСР - конечный систолический размер левого желудочка

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

МК - мочевая кислота

МР - митральная регургитация

МСС - миокардиальный систолический стресс

НАДН - никотинамидаденилдинуклеотид

окЛПНП - окисляемость ЛПНП

ОНС - окислительно-нитрозилирующий стресс

ОС - окислительный стресс

ПЖ - правый желудочек

ПП - правое предсердие

Рла - систолическое давление в легочной артерии

РНК - рибонуклеиновая кислотаа

РФА - реактивные формы азота

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД - супероксиддисмутаза

СР - свободные радикалы

СРО - свободно-радикальное окисление

ТЗЛЖд - толщина задней стенки ЛЖ в диастолу

ТЗЛЖс - толщина задней стенки ЛЖ в систолу

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Цис С -цистатин С

ШОКС^г шкала оценки клинического состояния— ЭВ - эндогенное воспаление ЭХОКГ - эхокардиография

ВВЕДЕНИЕ

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний в настоящее время, формирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с ишемической болезнью сердца остается актуальной проблемой.

Распространенность хронической сердечной недостаточности в Российской Федерации достаточно высока - более 8 млн. человек имеют четкие признаки ХСН, из них у 3,4 млн. диагностирован III—IV функциональный класс (ФК) заболевания [1]. Для больных с ХСН риск внезапной смерти в пять раз выше, чем в популяции, а пятилетняя выживаемость ниже 50%. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26-29%, то есть за один год в Российской Федерации умирают около 612 тысяч больных с этой патологией [59].

Терапия ХСН сопряжена со значительной стоимостью лечения декомпенси-рованных больных, высоким уровнем их инвалидизации и смертности. Больные с^ХСН представляют для развитых государств не-только важную медицинскуюг но и существенную социальную и экономическую проблемы. В связи с этим остро стоит задача ранней диагностики, прогнозирования течения ХСН и ее осложнений, а также контроля эффективности проводимого лечения. Другим важнейшим направлением в решении проблемы ХСН является использование новейших методов биологии и медицины для изучения новых механизмов патогенеза сердечной недостаточности и методов ее эффективного лечения.

Необходимым условием для решения данных задач у больных с ХСН является определение биологически уникальных маркеров. Поэтому в настоящее время разрабатываются мультимаркерные подходы для оценки пациентов с подозреваемой или доказанной ХСН. Так в работе Lee D.C., Vasan R.S. (2006) предлагаются возможные стратегии и классификация сывороточных биомаркеров ХСН на четыре категории: нейрогуморальные, деструкции кардиомиоци-тов, ремоделирования матрицы миокарда и эндогенного воспаления [169].

В реальной кардиологической практике широкое применение нашли лишь два молекулярных маркера ХСН - мозговой натрийуретический пептид (BNP) и N-концевой предшественник BNP - NT-proBNP. Однако при стабильно выраженной ХСН эти два маркера могут иметь существенную вариабельность значений и зависеть от таких факторов как пол, возраст, масса тела пациента, наличие фибрилляции предсердий или почечной недостаточности [2]. Поэтому с позиции новой мультимаркерной стратегии диагностики, оценки качества лечения, определения прогноза и выраженности патогенетических факторов ХСН есть необходимость в поиске новых эффективных тестов диагностики этого состояния.

В настоящее время определяющей моделью развития ХСН является нейрогуморальная, включающая активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой (САС) систем. Указанные звенья патогенеза изучены достаточно детально, а ингибиторы РААС и [З-адреноблокаторы стали обязательными компонентами терапии данной категории пациентов [47]. Одна-ко^возможностизтого направления лечения достигли своего предела.-В связи-с этим в механизмах формирования и прогрессирования ХСН исследуются новые аспекты окислительно-нитрозилирующего стресса, эндогенного воспаления и фиброзирования миокарда, а также кардиоренального синдрома. Создание медикаментозных ингибиторов данных процессов, несомненно, может улучшить качество лечения ХСН.

Одним из достижений современной биохимии является открытие нового биомаркера галектина-3. Этот гликопротеин широко представлен в различных тканях и клетках, где он локализуется в цитоплазме, саркоплазматическом ре-тикулуме, ядрах, митохондриях. Цитозольный пул при активации смещается к плазматической мембране и интегрируется в пузырьках для выделения из клетки.

Доказано, что галектин-3 является, прежде всего, маркером и медиатором процессов фиброза, роста и пролиферации клеток [132]. Его участие в таких

важных процессах как окислительно-нитрозилирующий стресс, апоптоз, эндогенное воспаление, а также кардиоренальные взаимоотношения трактуются неоднозначно, и он рассматривается как модулятор, способный как увеличивать, так и снижать их активность [2, 111]. Клиническое значение галектина-3 в настоящее время начинает широко изучаться. Так в исследовании Shah R.V. et al. (2010) галектин-3 оказался достоверным предиктором 4-летней смертности, независимым от показателей ЭхоКГ и маркеров тяжести заболевания [226]. Это дало авторам возможность рассматривать его в качестве независимого предиктора смерти больных с ХСН. Прогностическое значение галектина-3 у больных с ХСН обнаружено также в исследовании Lok D.J. et al. (2010) [180]. При этом до настоящего времени не разработана математическая модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности, использующая в своей основе оценку содержания галектина-3 и других достоверных маркеров ХСН.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности на основании изучения патогенетического значения-га-лектина-3 у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи

1. Определить плазменное содержание галектина-3 и его взаимосвязи с показателями сократительной функции миокарда, клиническими проявлениями и переносимостью физической нагрузки у больных с различной тяжестью хронической сердечной недостаточности.

2. Изучить особенности окислительного стресса в клетках и плазме и установить корреляционные связи между его параметрами и плазменным содержанием галектина-3 у больных с различной выраженностью хронической сердечной недостаточности.

3. Определить активность системного эндогенного воспаления у больных с хронической сердечной недостотачностью по показателям высокочувствитель-

ного С реактивного белка и интерлейкина-6 и дать характеристику его корреляционным связям с параметрами окислительного стресса и уровнем галектина-3.

4. Выявить особенности проявлений кардиоренального синдрома, и провести анализ взаимоотношений между его маркерами и концентрацией в плазме галектина-3 у больных с хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработать математическую модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна

Получены новые сведения, дополняющие современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Показано, что плазменное содержание галектина-3 напрямую зависит у пациентов от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.-

Проведена дифференцированная оценка характеристик окислительного стресса в клеточных структурах, плазме и эритроцитах при хронической сердечной недостаточности. Активность окислительного стресса и системного воспаления связаны между собой и определяются тяжестью ХСН.

У больных ХСН имеют место проявления кардиоренального синдрома, выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значительной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3. Установлено, что наиболее чувствительным способом выявления почечных поражений у больных с хронической сердечной недостаточностью является определение уровня цистатина С.

Настоящее исследование позволило выявить не только участие галектина 3 в формировании окислительного стресса и кардиоренального синдрома при хро-

нической сердечной недостаточности, но возможность его применения в качестве маркера этих процессов.

Впервые разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменных уровней галектина-3 и цистатина С.

Практическая значимость работы

Результаты исследования дополняют современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет повысить качество оказания им медицинской помощи.

Обоснована необходимость исследования плазменного галектина-3, основных показателей окислительного стресса, эндогенного воспаления и кардиоре-нального синдрома для диагностики и прогнозирования дальнейшего течения ХСН.

Разработанный прогностический алгоритм, включающий определение плазменного содержания галектина-3 и цистатина (Сбудет способствовать повышению качества прогнозирования выживаемости у пациентов с различной тяжестью ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Плазменное содержание галектина-3 у пациентов прямо зависит от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.

2. Окислительный стресс у больных ХСН, реализующийся в миокарде, плазме, эритроцитах, тесно связан с эндогенным воспалением, активность данных патогенных процессов определяется тяжестью ХСН.

3. У больных ХСН имеют место проявления кардиоренального синдрома,

выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значитель-

ной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3, индексами окислительного стресса, активностью эндогенного воспаления и гиперурике-мией.

4. Разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

Апробация диссертации Материалы диссертации представлены на международном конгрессе Европейского Общества кардиологов «Heart Failure 2012» (Сербия, Белград, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Молодые ученые медицине» (Самара, 2011, 2012).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтической терапии ЕБО^ВПО СамЕМ^УМинздраваРоссию! практику работы кардиологического отделения №1 клиники пропедевтической терапии СамГМУ, а также кардиологического отделения Самарского областного клинического кардиологического диспансера №6.

Объем и структура диссертации Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию клинической характеристики пациентов и методов исследования, трех глав, посвященных собственным исследованиям, главы по обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 18 рисунков;

Автореферат диссертации по медицине на тему Патогенетическое и прогностическое значение галектина-3 при хронической сердечной недостаточности ишемической этиологии

На правах рукописи

БЕРЕЗИН ИВАН ИГОРЕВИЧ

ПАТОГЕНЕТИЧЕСКОЕ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ГАЛЕКТИНА-3 ПРИ ХРОНИЧЕСКОЙ СЕРДЕЧНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ ЭТИОЛОГИИ

14.01.05 - кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

21 МАР 2013

005050785

Самара-2013

005050785

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Щукин Юрий Владимирович

Официальные оппоненты:

Кузнецов Геннадий Петрович — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра факультетской терапии, профессор

Бартош Леонид Федорович — доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего дополнительного образования «Пензенский институт усовершенствования врачей» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра терапии, общей врачебной практики, эндокринологии и гастроэнтерологии, заведующий кафедрой

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение «Саратовский научно-исследовательский институт кардиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится 9 апреля 2013 года в 11 часов на заседании диссертационного совета Д 208.085.03 при Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного бюджетного образовательного учреждении высшего профессионального образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (443001, г. Самара, ул. Арцы-бушевская, 171).

Автореферат разослан« 2013 г. /

Ученый секретарь диссертационного совета /С/

доктор медицинских наук, профессор В. А. Кельцев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Несмотря на успехи, достигнутые в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, на сегодняшни день формирование хронической сердечной недостаточности (ХСН) у пациентов с ишемической болезнью сердца остается актуальной проблемой.

Распространенность хронической сердечной недостаточности в Российской Федерации достаточно высока - более 8 млн человек имеют четкие признаки ХСН, из них у 3,4 млн диагностирован III—IV функциональный класс (ФК) заболевания [Агеев Ф. Т. и соавт., 2006]. Для больных с ХСН риск внезапной смерти в пять раз выше, чем в популяции, а пятилетняя выживаемость ниже 50 %. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26—29 %, то есть за один год в Российской Федерации умирает около 612 тысяч больных с этой патологией [Мареев В. Ф. и соавт., 2010].

Терапия ХСН сопряжена со значительной стоимостью лечения де-компенсированных больных, высоким уровнем их инвалидизации и смертности. Больные с ХСН представляют для развитых государств не только важную медицинскую, но и существенную социальную и экономическую проблемы. В связи с этим остро стоит задача ранней диагностики, прогнозирования течения ХСН и ее осложнений, а также контроля эффективности проводимого лечения. Другим важнейшим направлением в решении проблемы ХСН является использование новейших методов биологии и медицины для изучения новых механизмов патогенеза сердечной недостаточности и методов ее эффективного лечения.

Необходимым условием для решения этих задач у больных с ХСН является определение биологически уникальных маркеров. Поэтому в настоящее время разрабатываются мультимаркерные подходы для оценки состояния пациентов с подозреваемой или доказанной ХСН. Так в работе Lee D. С., Vasan R.S. (2006) предлагаются возможные стратегии и классификация сывороточных биомаркеров ХСН на четыре категории: нейрогуморальные, деструкции кардиомиоцитов, ре-моделирования матрицы миокарда и эндогенного воспаления [Lee D. С., Vasan R. S., 2006].

В современной кардиологической практике широкое применение нашли лишь два молекулярных маркера ХСН — мозговой натрийу-ретический пептид (BNP) и N-концевой предшественник BNP — NT-

proBNP. Однако при стабильно выраженной ХСН эти показатели могут иметь существенную вариабельность значений и зависеть от таких факторов, как пол, возраст, масса тела пациента, наличие фибрилляции предсердий или почечной недостаточности [Агеев Ф. Т., Азизова А. Г., 2011]. Поэтому с позиции новой мультимаркерной стратегии диагностики, оценки качества лечения, определения прогноза и выраженности патогенетических факторов ХСН есть необходимость в поиске новых эффективных тестов диагностики этого состояния.

В настоящее время определяющей моделью развития ХСН является нейрогуморальная, включающая активацию ренин-ангиотензин-альдостероновой (РААС) и симпато-адреналовой (САС) систем. Указанные звенья патогенеза достаточно изучены, а ингибиторы РААС и Р-адреноблокаторы стали обязательными компонентами терапии данной категории пациентов [Национальные рекомендации по диагностике и лечению ХСН, 2010]. Однако возможности этого направления лечения достигли определенного предела. В связи с этим в механизмах формирования и прогрессирования ХСН исследуются новые аспекты окислительно-нитрозилирующего стресса, эндогенного воспаления и фиброзирования миокарда, а также кардиоренального синдрома. Создание медикаментозных ингибиторов данных процессов, несомненно, может улучшить качество лечения ХСН.

Одним из достижений современной молекулярной медицины является открытие нового биомаркера галектина-3. Этот гликопротеин широко представлен в различных тканях и клетках, где он локализуется в цитоплазме, саркоплазматическом ретикулуме, ядрах, митохондриях. Цитозольный пул при активации смещается к плазматической мембране и интегрируется в пузырьках для выделения из клетки.

Доказано, что галектин-3 является, прежде всего, маркером и медиатором процессов фиброза, роста и пролиферации клеток [de Filippi, 2010]. Его участие в таких важных процессах как окислительно-ни-трозилирующий стресс, апоптоз, эндогенное воспаление, а также кардиоренальные взаимоотношения трактуются неоднозначно, и он рассматривается как модулятор, способный как увеличивать, так и снижать их активность [De Boer, 2010]. Клиническое значение галектина-3 в настоящее время начинает широко изучаться. Так в исследовании Shah R. Y. et al. (2010) галектин-3 оказался достоверным предиктором 4-летней смертности, независимым от показателей ЭхоКГ и маркеров тяжести заболевания. Это дало авторам возможность рассматривать его в качестве независимого предиктора смерти боль-4

ных с ХСН. Прогностическое значение галектина-3 у больных с ХСН обнаружено также в исследовании Lok D. J. et al. (2010). При этом до настоящего времени не разработана математическая модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности, использующая в своей основе оценку содержания галектина-3 и других достоверных маркеров ХСН.

Цель исследования

Оптимизация диагностики и прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности на основании изучения патогенетического значения галектина-3 у больных ишемической болезнью сердца.

Задачи

1. Определить плазменное содержание галектина-3 и его взаимосвязи с показателями сократительной функции миокарда, клиническими проявлениями и переносимостью физической нагрузки у больных с различной тяжестью хронической сердечной недостаточности.

2. Изучить особенности окислительного стресса в клетках и плазме и установить корреляционные связи между его параметрами и плазменным содержанием галектина-3 у больных с различной выраженностью хронической сердечной недостаточности.

3. Определить активность системного эндогенного воспаления у больных с хронической сердечной недостаточностью по показателям высокочувствительного С реактивного белка и интерлейки-на-6 и дать характеристику его корреляционным связям с параметрами окислительного стресса и уровнем галектина-3.

4. Вьивить особенности проявлений кардиоренального синдрома и провести анализ взаимоотношений между его маркерами и концентрацией в плазме галектина-3 у больных с хронической сердечной недостаточностью.

5. Разработать математическую модель прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности у больных ишемической болезнью сердца.

Научная новизна

Получены новые сведения, дополняющие современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. Показано, что плазменное

содержание галекгина-З напрямую зависит у пациентов от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.

Проведена дифференцированная оценка характеристик окислительного стресса в клеточных структурах, плазме и эритроцитах при хронической сердечной недостаточности. Активность окислительного стресса и системного воспаления связаны между собой и определяются тяжестью ХСН.

У больных с ХСН наблюдаются проявления кардиоренального синдрома, выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значительной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3. Установлено, что наиболее чувствительным способом выявления почечных поражений у больных с хронической сердечной недостаточностью является определение уровня цистатина С.

Настоящее исследование позволило выявить не только участие галекгина 3 в формировании окислительного стресса и кардиоренального синдрома при хронической сердечной недостаточности, но и возможность его применения в качестве маркера этих процессов.

Впервые разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменных уровней галектина-3 и цистатина С.

Практическая значимость работы

Результаты исследования дополняют современные представления о патогенезе хронической сердечной недостаточности у пациентов, перенесших инфаркт миокарда, что позволяет повысить качество оказания им медицинской помощи.

Обоснована необходимость исследования плазменного галектина-3, основных показателей окислительного стресса, эндогенного воспаления и кардиоренального синдрома для диагностики и прогнозирования дальнейшего течения ХСН.

Разработанный прогностический алгоритм, включающий определение плазменного содержания галектина-3 и цистатина С, будет способствовать повышению качества прогнозирования выживаемости у пациентов с различной тяжестью ХСН.

Положения, выносимые на защиту

1. Плазменное содержание галектина-3 у пациентов прямо зависит от тяжести хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с индексами окислительного стресса, вчСРБ, ИЛ-6, не связано с показателями сократительной функции миокарда, в средней степени коррелирует с баллами шкалы оценки клинического состояния (ШОКС) и в меньшей степени с результатами 6-минутного теста.

2. Окислительный стресс у больных ХСН, реализующийся в миокарде, плазме, эритроцитах, тесно связан с эндогенным воспалением, активность данных патогенных процессов определяется тяжестью ХСН.

3. У больных с ХСН имеют место проявления кардиоренальнош синдрома, выраженность которого тесно связана с тяжестью течения ХСН и в значительной степени коррелирует с плазменным содержанием галектина-3, индексами окислительного стресса, активностью эндогенного воспаления и гиперурикемией.

4. Разработана модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

Апробация диссертации

Материалы диссертации представлены на Международном конгрессе Европейского общества кардиологов «Heart Failure 2012» (Сербия, Белград, 2012), Всероссийской конференции с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2012), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Молодые ученые медицине» (Самара, 2011, 2012). Апробация диссертации проведена на совместном научном заседании кафедр факультетской терапии и пропедевтической терапии ГБОУ ВПО СамГМУ Минздрава России 23.01.2013 года.

Публикации

По результатам проведенного исследования опубликовано 15 научных работ, в их числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Получены свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ и положительное решение о выдаче патента на изобретение.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтической терапии и практику работы кардиологического отделения № 1 клиники пропедевтической терапии СамГМУ, а также кардиологического отделения № 6 Самарского областного клинического кардиологического диспансера.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы по описанию клинической характеристики пациентов и методов исследования, трех глав, посвященных собственным исследованиям, обсуждению полученных результатов, выводов, практических рекомендаций. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 38 таблиц, 18 рисунков; библиографический указатель состоит из 97 отечественных и 157 зарубежных источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных

и методы исследования

В основу работы положены результаты исследования 197 больных с хронической сердечной недостаточностью в периоде ее декомпенсации в возрасте от 39 до 73 лет, перенесших в прошлом инфаркт миокарда. Среди них было 155 мужчин (78,6 %) и 42 женщины (21,3 %). Все больные находились на обследовании и лечении в кардиологическом отделении Клиник Самарского государственного медицинского университета. Критериями исключения из исследования являлись: перенесенный инфаркт миокарда давностью менее 6 месяцев, тяжелые заболевания печени и почек, все виды онкологических заболеваний, декомпенсированный сахарный диабет, возраст старше 73 лет, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, заболевания системы крови. Диагноз ХСН ставился на основании Национальных рекомендаций по диагностике и лечению ХСН (третий пересмотр), утвержденных в 2010 году. Для диагностики тяжести течения, объективизации и дифференциации ФК ХСН использовали шкалу оцен-8

ки клинического состояния больных (ШОКС), тест шестиминутной ходьбы, а также содержание в крови маркера NT-proBNP.

В соответствии с тяжестью заболевания все больные были разделены на 3 группы (таблица 1): 1 группа включала 56 человек с ХСН II А стадии II ФК, 2 группа - 72 больных с ХСН II А III ФК, 3 группа - 69 пациентов с ХСН IIB IV ФК. Контрольную группу составили 39 обследуемых (средний возраст 55±2,6 лет) с отсутствием признаков ХСН, ГБ, ИБС.

Таблица 1

Клиническая характеристика контрольной группы и больных хронической сердечной недостаточностью

Группы Контрольная группа Me (Р25; Р75) Больные с ХСН

Показатели 1 группа Ме (Р25; Р75) 2 группа Ме (Р25; Р75) 3 группа Ме (Р25; Р75)

Количество (чел) 39 56 72 69

Мужчины (чел, %) 23 (59) 36 (64) 41 (57) 38 (55)

Женщины (чел, %) 16(41) 20 (36) 31 (43) 31 (45)

Средний возраст (лет) 55 (45; 63) 58 (48; 64) 64 (54; 68)л 66 (54; 70)"*

Длительность ХСН (лет) - 3,5 (2,5;5,0) 5,0 (3,5; 7,5) 7,5 (5; 9,5) t*

ШОКС (баллы) 0 4,5 (3,5; 6)" 8,0 (6; 9) 12(10; 13)^»

6-мин. тест (м) 620 (560; 710) 360 (342; 392)л 245 (200; 289) л5 85 (55; 115)4'

Гипертоническая болезнь (чел, %) - 8(14) 19 (26) 24 (35)

Содержание ЫТ-ргоВ№ (пг/мл) 195 (105; 275) 550 (250; 850)л 1275 (950; 1750)'' 2500 (1900;2800)"ts

Примечание: Ме - медиана; Р25, Р75 - 25 и 75 процентили. л — наличие достоверных различий относительно контрольной группы, 5 — между 1 и 2 группами, * — между 2 и 3 группами, * — между 3 и 1 группами.

Во время госпитализации и в последующий период наблюдения больные принимали медикаментозную терапию в соответствии с Национальными рекомендациями по диагностике и лечению ХСН (2010).

Всем обследуемым проводили электрокардиографию и эхокарди-ографию (аппарат Logiq-5) в М-, В-, D-режимах. Определяли размеры левого желудочка (в мм): КДР, КСР, толщину задней стенки ЛЖ в систолу и диастолу, а также размер правого желудочка, левого и правого предсердий, давление в легочной артерии в мм рт.ст. Систолическая функция ЛЖ определялась по величине фракции выброса, а также по уровню миокардиального систолического стресса ЛЖ (МСС) и их отношению (ФВ/МСС). В D-режиме ЭхоКГ оценивали степень митральной регургитации крови из ЛЖ в ЛП. Для оценки клеточного (миокардиального) окислительно-нитрозилирующего стресса (ОНС) использовали содержание в плазме крови биомаркера 3-нитротирози-на (3-НТ) и активность внеклеточной супероксиддисмутазы (вкСОД). Плазменные показатели ОС устанавливались по окисляемости ЛПНП, содержанию белковых SH-групп сыворотки крови и активности плазменной глутатионпероксидазы (ГПО). Эритроцитарный ОС оценивали по интенсивности индуцированного СРО (инд МДА), уровню МДА в мембранах эритроцитов и активности эритроцитарной ГПО.

Функцию почек определяли по содержанию креатинина, цистати-на С и микроальбуминурии. Скорость клубочковой фильтрации почек рассчитывали по формуле MDRD. Для характеристики кардиоре-нального синдрома также использовали содержание в крови мочевой кислоты.

Характеристика эндогенного воспаления определялась на основании содержания в крови вчСРБ и интерлейкина-6. Содержание га-лекгина-3 в крови устанавливалось с помощью иммуноферментного метода (набор фирмы ВСМ Diagnostics).

Срок клинического наблюдения составил 26 месяцев. При первом контакте с пациентом (1 сутки поступления в клинику) проводилось полное клинико-инструментальное и биохимическое исследование. Далее через 3, 6, 12, 18 и 26 месяцев методом телефонного опроса пациентов или их ближайших родственников (если больной умер) оценивалась их выживаемость, наличие осложнений, число госпитализаций за весь период наблюдения. Из 197 пациентов умерших оказалось 107 человек.

ю

Для статистического анализа полученных данных использовали программы: R, MedCalc, StatSoft Statistica 6.1. Сравнение различий между группами осуществлялось по U-критерию Манна-Уитни. Парный корреляционный анализ по Спирмену использовался для оценки связи двух признаков. Для выявления предикторов неблагоприятного исхода заболевания применяли логистическую регрессию с расчетом относительного риска (ОР), 95 % границы доверительного интервала (ДИ). Установление порогового значения факторов риска проводилось путем построения кривых времени наступления неблагоприятного исхода (Каплана-Мейра) с анализом достоверности различий при помощи теста log-rank. Для определения объективной ценности бинарного классификатора использовали понятия «чувствительность» и «специфичность» модели. Графическим представлением полного спектра соотношения чувствительности и специфичности является операционная характеристическая кривая (ROC Receiver Operating Characteristic curve) с определением площади под ROC кривой (Area Under Curve, AUC). Построение математической модели выполнялось на основе многофакгорного регрессионного анализа с использованием регрессионной модели пропорциональных интенсивностей Кокса. Для проверки адекватности разработанной модели определяли коэффициенты и логарифмического правдоподобия.

Результаты исследований и их обсуждение

В результате проведенного исследования было установлено, что плазменная концентрация галектина-3 в 1, 2 и 3 группах больных относительно значений контрольной группы прогрессирующе возрастала соответственно на 39 % (р < 0,05), 164 % (р < 0,001) и 428 % (р < 0,001). При этом у пациентов 2 и 3 групп она была достоверно выше, чем у лиц 1 группы соответственно на 90 % (р < 0,001) и 280 % (р < 0,001). Содержание галектина-3 не коррелировало с ФВ JDK, тогда как в парах Гал-3 - NT-proBNP и Гал-3 — МСС ЛЖ отмечалась слабая, но достоверная корреляция (рисунок 1).

Это соответствует данным литературы [Shah, R. V., 2010] и свидетельствует о том, что экспрессия и выделение галектина-3 в отличие от NT-proBNP [Мареев В. Ю., 2010] лишь умеренно связаны с факторами систолического механического стресса.

При корреляционном анализе плазменного содержания галектина-3 с баллами ШОКС (рисунок 2) у всех групп больных наблюдалась

достоверная положительная корреляция, сила которой возрастала от первой группы к третьей. При этом в парах галекгин-3-6-минутный тест достоверная умеренная отрицательная корреляция выявлена только у обследуемых 2 и 3 групп.

1 1 группа 2 группа » 3 группа

Рис. 1. Коэффициенты корреляции между галектином-3 и показателями систолической функции миокарда в группах больных с ХСН

Примечание: (здесь и далее) * — достоверность корреляционных связей.

В нашем исследовании устанавливалась связь плазменного содержания галектина-3 с характеристиками окислительного стресса, которые включали его миокардиальные, плазменные и эритроцитар-ные показатели. Миокардиальный окислительно-нитрозилирующий стресс оценивался по содержанию 3-нитротирозина и активности внеклеточной СОД. Было установлено, что содержание 3-НТ увеличивалось соответственно группам ХСН относительно значений контрольной группы на 24 % (р < 0,05), 81 % (р < 0,01) и 152 % (р < 0,001). Наиболее патогенным радикалом ОНС является пероксинитрит (ONOO) [Radi R., 1991], из множества отрицательных эффектов которого следует выделить активацию матриксных металлопротеаз 2 и 9, ядерных ферментов поли (АДФ-рибозы) полимеразы (PARP) [Molnar А. et al., 2004] при ХСН. В результате в миокарде развивается волокнистый распад коллагена, что приводит к проскальзыванию кардиомиоцитов с последующей дилатацией желудочков и прогрессирующей сократительной дисфункцией.

При корреляционном анализе в группах пациентов отмечен высокий уровень положительных связей в парах галектин-3-3-

нитротирозин (г, = 0,88, р, = 0,00002; г2 = 0,74, р2 = 0,00008; г3 = 0,77, р3 = 0,00006), что подтверждает активную роль галектина-3 в инициации клеточного окислительно-нитрозилирующего стресса.

Рис. 2. Коэффициенты корреляции между плазменным содержанием галектина-3 и значениями ШОКС и 6-минутного теста

Важную роль в реализации патогенных эффектов окислительного стресса играют окисленные липотротеины низкой плотности. У всех больных с ХСН наблюдалось увеличение окисляемости ЛПНП по сравнению со значениями этого показателя в контрольной группе (КГ). Он достоверно возрастал у лиц 1 группы на 25 % (р < 0,01), 2 группы - на 64 % (р < 0,001), 3 группы - на 116 % (р < 0,001). Обнаруженное нами снижение устойчивости ЛПНП к окислению у больных с ХСН отражает, с одной стороны, повышение содержания гидроперекисей липидов в их составе, а с другой - снижение эффективности действия антиоксидантов ЛПНП и плазмы.

Галектин-3 активирует рецепторный захват окисленных ЛПНП и способствует их более глубокому свободно-радикальному окислению [7Лш, V/. et а1., 2001]. В таких условиях окисленные ЛПНП участвуют в процессах эндогенного воспаления [Титов В. Н. и соавт., 2005], что подтверждают и наши данные: во всех группах обследуемых обнаружены достоверные сильные положительные связи в парах окЛПНП - СРБ, окЛПНП - ИЛ-6. Оксидантная составляющая ОСэр, определяемая по МДАинд, в 1, 2 и 3 группах по сравнению со значениями КГ была увеличена на 23,8 % (р < 0,05), 59,5 % (р < 0,001),

110 % (р < 0,001). В 1 группе больных значения антиоксидантов -восстановленного глутатиона (ВГ) и глутатионпероксидазы (ГПО) -превышали уровень у лиц КГ на 10 % (р < 0,05) и 13,7 % (р < 0,05) соответственно. У пациентов 2 группы содержание ВГ и ГПО относительно КГ возрастало соответственно на 20 % (р < 0,01) и 10,3 % (р < 0,05). Минимальная активность ВГ и ГПО была выявлена у пациентов 3 группы, относительно КГ она снизилась на 20 % (р <0,01) и 32 % (р < 0,01).

Для оценки активности ОС на основе соотношения оксидантной и антиоксидантной активности нами разработаны и предложены индексы, характеризующие ОС преимущественно в структурах миокарда (ИОС,), в плазме крови (ИОС2) и эритроцитах (ИОС3). Индексы рассчитывались следующим образом:

«ДПИТ'ЮОО риц

2 гпо*бн

мдлпш (УЕ)

3 гпо*вг

При анализе взаимосвязи плазменного содержания галектина-3 со значениями индексов окислительного стресса обнаружена высокая положительная

корреляция с ИОС1 (г = 0,885, р = 0,000008) и ИОС2 (г = 0,78, р = 0,00001) у пациентов всех групп (рисунок 3).

Наименьшей силы (недостоверная у лиц 1 группы) корреляция установлена с ИОСг Полученные данные показывают, что галектин-3 является участником формирования окислительного стресса и может служить его маркером особенно в структурах миокарда и в плазме крови больных ХСН всех групп.

Известно, что у больных с ХСН развивается активное эндогенное воспаление, эффективными маркерами которого являются вчСРБ и ИЛ-6 [РНакисс!, Ь. М. е1 а1., 1999]. Содержание вчСРБ в плазме крови больных ХСН относительно значений КГ возрастало соответственно группам в 2,8 (р < 0,01), 5,1 (р < 0,0001) и 10 (р < 0,0001) раз. Концентрация интерлейкина-6 в 1, 2 и 3 группах ХСН по сравнению со зна-

чениями КГ увеличивалась соответственно в 2 (р < 0,01), 4,5 (р < 0,001) и 9,75 (р< 0,001) раза.

::: 1 Группа SS 2 группа яз группа

Рис. 3. Коэффициенты корреляции между значениями галектина-3 и индексами окислительно-нитрозилирующего стресса у больных с ХСН

Нами выявлен достоверный высокий уровень положительной корреляции галекгина-3 с маркерами воспаления вчСРБ и ИЛ-6 у всех групп больных (рисунок 4).

Известно, что процессы эндогенного воспаления и окислительного стресса при различных сердечно-сосудистых заболеваниях, включая ХСН, тесно связаны между собой [Sinker А., 2007]. В парах вчСРБ - ИОС, и вчСРБ — ИОС2 у больных 1 и 2 групп установлены сильные положительные связи (rj = 0,666, р, = 0,00003; г2= 0,624, р2 = 0,0001), что подтверждает эти данные.

Установлено, что поражение почек является одним из механизмов, принимающих участие в патогенезе ХСН. В 1 группе пациентов ХСН концентрация креатинина не отличалась от лиц КГ, у больных 2 и 3 групп она была увеличена соответственно на 23 % (р < 0,05) и 78,4 % (р < 0,001). Нами было также установлено, что медиана содержания креатинина превышала верхнюю границу нормы только у больных 3 группы. Микроальбуминурия (МАУ) также является общепринятым и достаточно чувствительным методом оценки нарушений функции почек. В группах пациентов с ХСН уровень МАУ относительно значений КГ возрастал соответственно на 108 % (р < 0,05), 275 % (р < 0,001) и 400 % (р < 0,001). Причем значения МАУ у обследуе-

мых 2 и 3 групп достоверно превышали уровень МАУ у лиц 1 группы соответственно на 80 % (р < 0,01) и 190 % (р < 0,001). Считается, что весьма чувствительными и достоверным показателем нарушений функции почек является скорость клубочковой фильтрации (СКФ) [Миявар М., Р1еЬаш М., 2004]. У пациентов с ХСН уровень СКФ относительно значений КГ снижался соответственно группам на 19,4 % (р < 0,05), 33 % (р < 0,01) и 56 % (р < 0,001).

Рис. 4. Коэффициенты корреляции между содержанием галектина-З и вчСРБ, ИЛ-бу больных с ХСН

Согласно Национальным рекомендациям (2008) достоверный диагноз поражения почек у больных ССЗ возможно поставить при СКФ менее 60 мл/мин/1,73м2. Исследованиями последних лет в качестве раннего и более точного показателя кардиоренального синдрома рассматривается плазменное содержание цистатина С. Вместе с этим остается недостаточно изученной взаимосвязь между уровнем цистатина С и тяжестью ХСН. В нашем исследовании концентрация цистатина С соответственно группам больных возрастала (по сравнению со значениями КГ) на 80 % (р < 0,01), 180 % (р < 0,001) и 360 % Ср < 0,001).

Парный корреляционный анализ цистатина С с показателями функционального состояния почек позволил сделать вывод, что диагностическая информативность цистатина С в высокой степени связана с такими показателями почечных дисфункций, как микроальбуминурия и скорость клубочковой фильтрации, и в значительно меньшей степени с уровнем креатинина (рисунок 5).

Цис С-МАУ Цис С-СКФ Цис С-Кр

Рис. 5. Коэффициенты корреляции между содержанием галектина-3 и вчСРБ,

ИЛ-бу больных сХСН

Нами впервые сделана попытка установить связь плазменного содержания галектина-3 с маркерами функционального состояния почек у больных ХСН, Оказалось, что самые сильные достоверные положительные связи отмечались у всех групп больных с ХСН в парах галектин-3 - цистатин С (таблица 2).

Таблица 2

Коэффициенты корреляции галектина-3 с показателями функционального состояния почек у больных с ХСН

Группы 1 группа 2 группа 3 группа

Пары корреляции Коэф. корреляции Р. Коэф. корреляции Р2 Коэф. корреляции Рз

Гал-3 - Кр 0.194 0,150 0,310 0,009 0,359 0,002

Гал-3 - МАУ 0,288 0,031 0,345 0,004 0,210 0,125

Гал-3 - СКФ 0,497 0,00013 0,588 0,00001 0,491 0,0005

Гал-3-Цис С 0,615 0,0003 0,663 0,0001 0,745 0,00003

Достоверные отрицательные связи средней силы выявлены между галектином-3 и СКФ. На основании полученных данных можно полагать, что галектин-3 является медиатором в формировании кардио-ренального синдрома у больных ХСН.

Мочевая кислота (МК) является важным компонентом хронического кардиоренального синдрома. В нашем исследовании в группах

больных содержание МК возрастало по сравнению с контролем соответственно на 19 % (р < 0,05), 45,6 % (р < 0,01) и 96,5 % (р < 0,001). Были рассчитаны коэффициенты корреляции связей галектина-3 с содержанием мочевой кислоты (таблица 3).

У всех групп больных отмечены достоверные положительные связи в парах галектин-3 - МК, что может свидетельствовать о его медиа-торной функции и маркерном значении у больных с ХСН.

Таблица 3

Коэффициенты корреляции меязду содержанием галектина-3 и мочевой кислоты

Группы 1 группа 2 группа 3 группа

Пары корреляции Коэф. корреляции Р. Коэф. корреляции Р2 Коэф. корреляции Рз

Гал-З-МК 0,549 0,0001 0,498 0,0003 0,580 0,00006

В нашем исследовании за время наблюдения, составившего 26 месяцев, от сердечно-сосудистых причин умерло 107 пациентов, и у одного пациента развился ишемический инсульт. Медиана содержания галектина-3 в КГ составила 7,2 нг/мл, в группе выживших -12 нг/мл, у умерших - 32,5 нг/мл. Медиана цистатина С в КГ была 1000 пг/мл, в группе выживших - 2000 пг/мл, умерших - 4000 пг/мл. Медиана NT-proBNP в КГ составила 195 пг/мл, в группе выживших -800 пг/мл, умерших - 2250 пг/мл. У умерших пациентов отмечались достоверно более высокие уровни плазменного галеьсгина-З, цистатина С и NT-proBNP по сравнению с выжившими больными (во всех случаях р < 0,01). Для выявления прогностической значимости концентраций галектина-3, цистатина С, NT-proBNP и определения точки отсечения был выполнен ROC-анализ. Его результаты показали, что для прогноза неблагоприятен уровень галектина-3 выше 21 нг/мл (чувствительность теста 87 %, специфичность 83,1 %, площадь под ROC-кривой (AUC) равна 0,924, р < 0,0001). Для цистатина С этот уровень оказался выше 2800 пг/мл (чувствительность теста 84,3 %, специфичность 82 %, AUC = 0,888, р < 0,0001), а для NT-proBNP - выше 1500 пг/мл (чувствительность теста 74,1 %, специфичность 79,8 %, AUC = 0,851, р < 0,0001). Для построения модели прогнозирования выживаемости больных применялся метод регрессионной модели пропорциональных интенсивностей Кокса. По его

результатам независимыми предикторами развития летального исхода в течение 26 месяцев явились: галектин-3 [ОР = 1.1035; ДИ = 1,0812-1,1245 р = 0.00001], цистатин С [ОР = 1.0002; ДИ = 1,00011,0004; р = 0.0039] и возраст [ОР = 1.0334; ДИ = 1,0093-1,0590; р = 0.0079]. №Г-ргоВ№ в нашем исследовании не имел независимой прогностической значимости [ОР = 1.0001; ДИ = 0,984-1,007; р = 0.22]. При использовании значений коэффициентов множественной регрессии Кокса получено следующее уравнение модели:

8(1)=ехр(-А х ехр((0,0985149930 х В)+(0,0002328366 х С)+(0,0328478062 х Б))) х 100%,

где ехр - ех, е — основание натуральных логарифмов; А — коэффициент базового риска, равный для 6 месяцев — 0,0003, для 12 месяцев — 0,00056, для 24 месяцев — 0,0021; В — концентрация галектина-3, нг/мл; С — концентрация цистатина С, пг/мл; О — возраст пациента.

Полученные результаты показали, что галекгин-3 и цистатин С имеют независимую прогностическую значимость.

Разработанные в ходе исследования модель прогнозирования и программа для ЭВМ позволют точнее выявлять пациентов с неблагоприятным течением ХСН, нуждающихся в более интенсивной терапии и в усилении приверженности к лечению.

Таким образом, настоящее исследование позволило установить не только участие галектина-3 в формировании окислительного стресса и кардиоренального синдрома при хронической сердечной недостаточности, но и возможность его применения в качестве маркера этих процессов.

ВЫВОДЫ

1. Плазменное содержание галектина-3 напрямую зависит от тяжести течения хронической сердечной недостаточности, имеет достоверную положительную корреляцию с баллами шкалы оценки клинического состояния больных (г = 0,66, р = 0,0004) и слабую отрицательную с результатами 6-минутного теста ходьбы (г = -0,35, р = 0,006), но не связано с показателями сократительной функции миокарда.

2. У пациентов с ХСН 11А стадии II ФК имеется компенсированный окислительный стресс за счет увеличения активности внеклеточной супероксидцисмутазы, глутатионпероксидазы плазмы и содержания эритроцитарного восстановленного глутатитона: при ХСН

ПА стадии III ФК он является субкомпенсированным, при ХСН ПБ стадии IV ФК окислительный стресс имеет декомпенсированный характер и связан с тотальным падением мощности антиоксидантных систем, накоплением продуктов нитрозилирования белков и окис-ленно-модифицированных ЛПНП. Индексы окислительного стресса достоверно коррелируют с плазменным содержанием галектина-3, что свидетельствует о его активном участии в процессах индукции патогенного свободно-радикального окисления структур миокарда у больных с ХСН.

3. Активность системного эндогенного воспаления, определяемая по уровню вчСРБ и ИЛ-6, зависит от выраженности хронической сердечной недостаточности, с высокой степенью достоверности положительно коррелирует с индексами окислительного стресса и плазменным содержанием галектина-3, что указывает на тесную связь данных процессов и их важную роль в патогенезе ХСН.

4. У большинства больных с ХСН (53 %) обнаружены достоверные проявления кардиоренального синдрома, выраженность которого была связана с тяжестью течения ХСН. Наиболее чувствительным маркером, позволяющим диагностировать субклиническое поражение почек, является цистатин С. Выраженность кардиоренального синдрома достоверно положительно коррелировала с плазменным содержанием галектина-3, индексами окислительного стресса, уровнем гиперурикемии и активностью эндогенного воспаления.

5. В ходе исследования разработаны модель и компьютерная программа прогнозирования течения хронической сердечной недостаточности с учетом определения плазменного уровня галектина-3 и цистатина С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В план диагностического исследования пациентов с хронической сердечной недостаточностью рекомендуется включить определение плазменного содержания галектина-3, позволяющего давать оценку степени выраженности не только фиброза миокарда, но и окислительного стресса, а также системного воспаления.

2. Для наиболее точной диагностики субклинического поражения почек у больных хронической сердечной недостаточностью предлагается использовать определение уровня цистатина С.

3. Для выявления и характеристики окислительно-нитрозилиру-ющего стресса у больных хронической сердечной недостаточностью,

а также оценки эффективности его коррекции предлагается использовать разработанные интегральные индексы: ИОСр ИОС2, ИОС3.

4. С целью прогнозирования выживаемости больных с ХСН рекомендуется использовать разработанную математическую модель и ЭВМ программу, основанные на оценке плазменного содержания га-лектина-3 и цистатина С.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Влияние периндоприла и розувастатина на процессы окислительной модификации белков и эндогенное воспаление у больных хронической сердечной недостаточностью / Ю. В. Щукин [и др.] // Тезисы IV Конгресса (X конф.) Общества специалистов по сердечной недостаточности. М., 2009, С. 4-5.

2. Prevention of oxidative-nitrosative stress activity by atorvastatin at high dose in patients undergoing aorta-femoral bypass operation / Y. V. Shchukin [и др.] // Eur. J. of Cardiovascular Prevention and Rehabilitation. 2010. Vol. 17 (Suppl. 2). P 409. Abstract book, EuroPrevent 2010.

3. Березин И. И. Определение прогноза течения хронической сердечной недостаточности // Материалы III съезда Кардиологов Приволжского федерального округа «Кардиология ПФО: возможности и перспективы». Самара, 2010. С. 242.

4. Щукин Ю. В., Рубаненко А. О., Березин И. И. Взаимосвязь между уровнем активированного тромбином ингибитора фибриноли-зина и степенью выраженности хронической сердечной недостаточности у больных с постоянной формой фибрилляции предсердий // Материалы Российского нац. конгресса кардиологов // Кардиоваску-лярная терапия и профилактика. 2011. № 6, прилож.1. С. 273.

5. Галектин-3 - новый маркер эндогенного воспаления при обострении ХСН у больных, перенесших инфаркт миокарда / Ю. В. Щукин [и др.] / Материалы Российского нац. конгресса кардиологов // Кар-диоваскулярная терапия и профилактика. 2011. № 6, прилож. 1. С. 273.

6. Березин И. И. Оценка связи плазменного содержания галек-тина-3 с маркерами окислительного и нитрозилирующего стрессов у больных с хронической сердечной недостаточностью // Сборник материалов Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые — медицине». Самара, 2011. С. 84-87.

7. Связь плазменного содержания галектина-3 с функциональным состоянием почек у больных с хронической сердечной недостаточностью / Ю. В. Щукин [и др.] // VI Конгресс «Сердечная недоста-точность-2011» : сборник тезисов. Москва : Изд-во ООО ОССН.

2011. С. 75.

8. Связь плазменного содержания галектина-3 с маркерами окислительного и ннтрозилирующего стрессов у больных с хронической сердечной недостаточностью / Ю. В. Щукин [и др.] // Медицинский альманах. 2012. № 1 (20). С. 189-191.

9. Galectin-3 as new biomarker for oxidative and nitrosative stresses in patients with chronic heart failure / Y. V. Shchukin [и др.] // Eur. J. Heart Failure. 2012. Vol. 11, Suppl. 1, P 678.

10. Березин И. И. Значение галектина-3 в оценке ннтрозилирующего стресса в клетках сердца у больных с хронической сердечной недостаточностью // Аспирантский вестник Поволжья. Самара, 2012. № 1-2. С. 12-15.

11. Correction of nitrosative stress and inflammation in patients with atherosclerosis undergoing vascular opérations / Y. V. Shchukin [и др.] // 80th EAS Congress. Milan. 2012. Abstract book. P. 81.

12. Молекулярные аспекты индукции галектином-3 эндогенного воспаления и окислительно-нитрозилирующего стресса у больных хронической сердечной недостаточностью / Ю. В. Щукин [и др.] // Российский национальный конгресс кардиологов «Интеграция знаний в кардиологии» : материалы конгр. Москва, 2012. С. 482—483.

13. Прогностические значения галетина-3 и цистатина С у больных с хронической сердечной недостаточностью ишемической этиологии / Ю. В. Щукин [и др.] // Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы : тезисы Всеросс. конф. Самара,

2012. С. 213-214.

14. Способ прогнозирования выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью / Ю. В. Щукин [и др.] // Сборник тезисов XII конгресса «Сердечная недостаточность». Москва, 2012. С. 24.

15. Березин И. И. Значение цистатина С в оценке функционального состояния почек у больных хронической сердечной недостаточностью //Аспирантский вестник Поволжья. Самара, 2012. № 5-6. С. 102-106.

АВТОРСКИЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА

Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ: «Программа для определения выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью» № 2012617397 от 16.08.2012.

По заявке № 2012117027 «Способ прогнозирования выживаемости больных с хронической сердечной недостаточностью» получено положительное решение на выдачу патента на изобретение от 26.04.2012.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

3-НТ - 3-нитротирозин

МТ-ргоВ№ — Ы-концевой предшественник мозгового

натрийуретического пептида

ВГ - восстановленный глутатион

вчСРБ - высокочувствительный С-реактивный белок

ГПО — глутатионпероксидаза

ГУ - гиперурикемия

ИБС — ишемическая болезнь сердца

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИОС - индекс окислительного стресса

КГ - контрольная группа

Кр - креатинин

МАУ - микроальбуминурия

МДА - малоновый диальдегид

МК — мочевая кислота

окЛПНП - окисляемость ЛПНП

ОНС - окислительно-нитрозилирующий стресс

ОС — окислительный стресс

СКФ - скорость клубочковой фильтрации

СОД — супероксиддисмутаза

СРО — свободно-радикальное окисление

ФВ - фракция выброса

ФК - функциональный класс

ФНО-а - фактор некроза опухоли а

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

Цис С - цистатин С

ШОКС - шкала оценки клинического состояния ЭВ — эндогенное воспаление ЭХОКГ - эхокардиография

Подписано в печать 27.02. 2013. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Times New Roman Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,34. Тираж 100 экз. Заказ № 52.

ООО «Издательство Ас Гард» Член Ассоциации книгоиздателей России 443023, г. Самара, ул. Промышленности, 278 Тел./факс (846) 246-97-01, e-mail: knigaasgard@yandex.ru www.asgard-samara.ru