Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ)

ДИССЕРТАЦИЯ
Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ) - тема автореферата по медицине
Глушанина, Ольга Михайловна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Глушанина, Ольга Михайловна :: 2007 :: Новосибирск

СПИСОК ОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 . ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Классификация категорий артериального давления.

1.2. Распространенность категорий нормальных и повышенных уровней АД, артериальной гипертонии. Динамика показателей.

1.3. Изучение изолированной систолической и диастолической АГ и пульсового АД.

1.4. Предгипертония.

1.5. Оценка риска развития ССЗ в популяции.

ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Методы исследования.

ГЛАВА 3 КАТЕГОРИИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ,

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ В ПОПУЛЯЦИИ г. НОВОСИБИРСКА В ВОЗРАСТНОЙ ГРУППЕ 25-64 ЛЕТ В 1985-1995гг.

3.1. Категории уровней АД у взрослых мужчин и женщин городской сибирской популяции 25-64 лет.

3.2. Распространенность изолированной диастолической

АГ в популяции г. Новосибирска 25-64 лет.

3.3. Предгипертония, распространенность половозрастные особенности.

ГЛАВА 4 КАТЕГОРИИ АД ИХ ДИНАМИКА ЗА ПЕРИОД

20-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ 4.1. Динамика распространенности категорий АД в городской сибирской популяции 45-64 лет (периоды

1984-85гг., 1994-95гг. и 2003-2005гг.).

4.2. • Динамика распространенности артериальной гипертонии в популяции жителей г. Новосибирска 45-64 лет (периоды 1984-85гг., 1994-95гг. и 20032005гг.).

ГЛАВА 5 ОЦЕНКА РИСКА РАЗВИТИЯ ФАТАЛЬНЫХ

СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ЛИЦС РАЗНЫМИ УРОВНЯМИ АД 5.1. Изучение частоты риска кардиоваскулярной смертности по шкале SCORE у лиц 45-64 лет за период 1985-2005 гг.

5.2. Оценка динамики риска кардиоваскулярной смертности по шкале SCORE у лиц 45-64 лет с различными категориями АД<140/90 и АД> 140/ мм рт.ст. за период 1985-2005гг.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Глушанина, Ольга Михайловна, автореферат

Актуальность темы. Болезни органов кровообращения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения. В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических заболеваний в развитых странах и определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости и смертности. В 2002-2007 гг. было проведено эпидемиологическое обследование населения в Европейской части России (ЭПОХА), которое позволило установить распространенность основных ССЗ, факторов риска АГ, уровней информированности населения об АГ и охвата лечением в европейской части РФ (Ф.Т Агеев и др., 2004). С момента опубликования первых российских рекомендаций в 2001 году по профилактике, диагностике и лечению АГ накопились новые данные, которые потребовали пересмотра рекомендаций. АГ теперь рассматривается как одна из составляющих системы стратификации индивидуального сердечно-сосудистого риска. Основанием для определения границ нормального артериального давления (АД) явилась классификация уровней АД ВОЗ МОАГ в 1999 г., доработанная в российских рекомендациях по контролю АГ всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) 2004 г. Эта классификация и все последующие позволяют более внимательно подходить к пациентам с высоким нормальным АД в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска (European Society of Hypertension - European Society of Cardiology guidelines for the management of arterial hypertension., 1999, 2003). Однако популяционных данных о распространенности различных категорий АД (в том числе высокого нормального АД) недостаточно. Сегодня классификация уровней АД индивидуально подходит к пациентам с «высоким нормальным» АД в зависимости от степени сердечно-сосудистого риска: «высокие нормальные» значения АД тогда должны расцениваться как рекомендуемые у пациентов с низким риском и как АГ у пациентов с высоким риском (Eur. Society of Hypert., 1999, 2003).

В настоящее время появились новые возможности выполнения широкомасштабных популяционных исследований ССЗ. Для оценки суммарного риска ССЗ разработаны математические модели: Фремингемское исследование, исследование PROCAM. Последние публикации свидетельствуют о том, что Фремингемская шкала оценки риска, например в Европейском регионе завышает прогнозируемый риск (Hense H.W, Schulte Н et all., 2003). Такие же данные получены и в популяции г. Новосибирска (грант РГНФ 2004 г). Алгоритм PROCAM представлен в компьютерной версии, что уменьшает его использование. В 2003 году группой экспертов Европейского общества кардиологов и специалистов из других Европейских обществ была представлена шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), разработанная на основе результатов европейских исследований. Были созданы варианты шкал риска для стран с высоким и низким уровнями смертности от ССЗ. Одновременно отмечено, что оценка суммарного риска с помощью шкалы SCORE может и должна быть адаптирована к национальным условиям, ресурсам и приоритетам, должна учитывать гетерогенность ССЗ и смертности в различных европейских популяциях. Ее следует рассматривать как основу, в которую следует внести все необходимые коррективы для лучшего учета местных экономических, социальных и медицинских условий. Особенность этой модели состоит в том, что оценивается индивидуальный риск развития фатального сердечно-сосудистого события в ближайшие 10 лет. Шкала имеет градации риска и позволяет выделить категории: низкого (<5%) и высокого (>5%) риска развития фатальных ССЗ.

По данным проекта WHO MONICA (Yu.P. Nikitin, S.K. Malyutina, 2002) в г.Новосибирске частота АГ в период 1985-1995 гг. высока. Однако, крупных популяционных исследований в сибирской популяции по изучению динамики распространенности различных категорий АД, включая АГ, в последнее десятилетие и в период с 1985 по 2005 гг. не проводилось. Это исследование представляется чрезвычайно актуальным в связи с проведением национального проекта «Здоровье», с его подпрограммой по контролю АГ в РФ. Важным и новым является направление по интегральной оценке риска кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE в зависимости от уровней АД в разные временные периоды для мониторинга эффективности профилактики АГ на популяционном и индивидуальном уровнях в различных регионах, включая сибирский.

Цель исследования. Изучить распространенность разных категорий артериального давления, их динамику и риск развития сердечно-сосудистой смертности при разных градациях нормального и повышенного артериального давления по данным 20-летнего когортного исследования в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1. Изучить распространенность, половозрастные особенности разных категорий АД в популяции жителей г.Новосибирска 25-64 лет за период 1985-1995 гг., используя рекомендации ВНОК, 2004 г.

2. Изучить распространенность и динамику разных категорий АД и АГ за период 1985-2005 гг. у жителей г. Новосибирска 45-64 лет.

3. Провести анализ половозрастных особенностей средних уровней пульсового АД у жителей г. Новосибирска за период 1985-2005 гг.

4. Оценить риск развития фатальных сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE и его динамику у лиц с АГ и без нее за период 1985-2005 гг. в популяции жителей г. Новосибирска 45-64 лет.

Научная новизна:

1. Впервые в городской сибирской популяции на основе 20-летнего мониторинга представлена частота разных категорий АД у лиц 25-64 и 45-64 лет по рекомендации ВНОК, 2004 г.

2. Впервые изучена динамика различных категорий АД< 140/90 мм рт.ст. и АД>140/90 мм рт.ст. и АГ за период 1985-2005 гг. у жителей г.Новосибирска.

3. Впервые изучены средние уровни и динамика пульсового АД за 20-летний период у мужчин и женщин г. Новосибирска 45-64 лет.

4. Впервые для городской сибирской популяции проведена оценка расчетного риска развития кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE у лиц с разными категориями АД: <140/90 мм рт.ст. и >140/90 мм рт.ст. Практическая значимость:

Полученные данные об увеличении доли лиц с артериальной гипертонией и лиц высоким риском кардиоваскулярной смерти за 20 лет обосновывают необходимость внедрения в практику здравоохранения профилактических модулей, т.к. не только контроль АД с достижением целевых уровней, но и снижение суммарного риска являются критериями эффективной работы врача первичного звена.

Результаты оценки высокой частоты «предгипертонии» в сибирской популяции определяют важность проведения профилактики в первичном звене здравоохранения в этой группе здорового населения. Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность АГ в новосибирской городской популяции у мужчин и женщин с 1985 по 2005 гг. сохраняется высокой. Частота категории АД> 140/90 мм рт.ст. у мужчин выше, чем у женщин. Не отмечено тендерных различий в распространенности изолированной систолической АГ в возрасте 25-64 лет, заметный ее рост отмечен с 55 лет. Распространенность изолированной диастолической АГ высока, и преобладает в возрасте 35-44 лет у лиц обоего пола.

2. За период 1985-2005 гг. у мужчин не отмечено статистически значимой динамики в разных категориях АД<140/90 мм рт.ст. и АД>140/90 мм рт.ст., у женщин частота повышенных категорий АД уменьшилась.

3. В разных возрастных диапазонах средние величины пульсового АД имеют выраженные тендерные различия.

4. Доля мужчин с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений значимо больше, чем среди женщин в возрасте 45-64 лет, причем как у лиц с категориями АД<140/90 мм рт.ст., так и АД>140/90 мм рт.ст.

Практическое внедрение полученных результатов:

Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются:

1. В преподавании методологии лечебно-профилактических разделов в «Школе лиц с повышенным артериальным давлением» (имеется акт внедрения), при разработке лечебно-профилактических программ по коррекции АГ.

2. В лекционных и семинарских занятиях Новосибирского государственного и Алтайского государственного медицинских университетов на циклах усовершенствования врачей и медицинских учреждениях города.

3. В лечебной и образовательной работе клиники НИИ терапии СО РАМН для повышения мотивации пациента и повышения комплаенса лечения.

4. В санитарно-просветительной работе с населением.

Апробация диссертации состоялась 8 мая 2007 г. на межлабораторном семинаре с участием сотрудников лаборатории клинико-популяционных исследований терапевтических и эндокринных заболеваний и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней НИИ терапии СО РАМН. Связь темы исследований с планами и программами НИР: Диссертационное исследование явилось частью научно-исследовательских работ института терапии в рамках следующих проектов:

1. Госбюджетная НИР, тема 030: "Изучить связь традиционных и некоторых новых ФР ХНИЗ с парадоксальными тенденциями общей смертности населения Сибири в период экономического кризиса, разработать методы их первичной и вторичной профилактики на региональном уровне. № 0199.003338.030, 1999-2001 гг. (руководитель - академик РАМН Никитин Ю.П.).

2. Грант РГНФ "Новые методы оценки риска развития сердечнососудистых осложнений у больных артериальной гипертонией в Сибири", № 03-06-00485а, 2003-2004 гг. (руководитель - д.м.н., профессор Симонова Г.И.).

Основные результаты исследования доложены: на конкурсе молодых ученых научной конференция в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов» (г.Москва, 2005); на конкурсе молодых ученых -кардиологов Российского национального конгресса кардиологов (г.Москва, 2005); на 1 съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 110 странице машинописного текста, содержит 53 таблицы, 5 рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего 133 источников (из них 91 зарубежных).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ)"

выводы

1. Распространенность АГ в городской сибирской популяции (г.Новосибирск) у лиц обоего пола в возрасте 45-64 лет составила - 61% (1985 г.), 58% (в 1995 г.) и 63% (в 2005 г.). За 20-летний период показатель распространенности АГ у лиц обоего пола значимо не изменился. У мужчин он возрос с 57% до 61%, у женщин - не изменился (64%). При этом существенной динамики в структуре разных степеней АГ не произошло. Около половины всех случаев АГ приходится по-прежнему на АГ I степени.

2. При нормотонии (АД<140/90 мм рт.ст.) в частоте разных категорий АД за период 1985-2005 гг. значимых изменений у мужчин не констатировано, по-прежнему преобладают категории «высокого нормального» и «нормального» АД. У женщин преобладают категории «оптимального» и «нормального» АД; к 2005 г. отмечено некоторое увеличение предгипертонии (с 26% до 31%).

3. В распространенности изолированной систолической АГ в 1985-1995 гг. существенных тендерных различий у 25-64-летних лиц не наблюдалось (5,4% у мужчин и 5,7% у женщин). С возраста 55 лет систолическая АГ регистрируется чаще (11% у мужчин и 13% у женщин). За 20-летний период распространенность изолированной систолической АГ у мужчин не изменилась, у женщин заметно снизилась (с 12% до 7%).

4. Изолированная диастолическая АГ у жителей г. Новосибирска в возрасте 2564 лет встречается часто, особенно у мужчин — 17%, у женщин — 12%. С возрастом ее частота достоверно снижается у лиц обоего пола. Отмечена 20-летняя динамика снижения частоты изолированной диастолической АГ у лиц обоего пола.

5. Пульсовое АД в период 1985-1995гг. в возрасте 25-44 лет несколько выше у мужчин; в более старшем возрасте (>45 лет) выше у женщин.

6. Частота высоких градаций риска сердечно-сосудистой смертности значимо больше у мужчин, чем у женщин, причем как у лиц с нормальными категориям АД, так и при разных категориях АГ. Отмечена 20-летняя динамика увеличения частоты высоких градаций риска по шкале SCORE у мужчин и среднего риска у женщин.

7. Частота высоких градаций фатального кардиоваскулярного риска у мужчин 45-64 лет в 1985 г. составила 36%, к 2005г. - 51%; у женщин - частота высокого риска в 2005г. соответствует уровню 1985г.

8. При АГ III степени (АД>180/110 мм рт.ст.) высокий риск кардиоваскулярных событий в 1985 г. имели 72% мужчин, в 2005 г. - 81%; среди женщин в 1985 г. - 30%, в 2005 г. -39%.

Практические рекомендации

1. Высокая распространенность АГ среди населения Сибири трудоспособного возраста в сочетание с высоким уровнем фатального кардиоваскулярного риска диктует необходимость принятия более настойчивых эффективных комплексных мер по контролю АД на популяционном и индивидуальном уровнях.

2. Для мониторинга и оценки эффекта программ по контролю АГ на популяционном и индивидуальном уровнях необходимо проводить оценку суммарного фатального кардиоваскулярного риска.

3. Необходима резкая активизация образовательных программ для населения всех уровней, включая медицинских работников.

Автореферат диссертации по медицине на тему Уровни артериального давления, их динамика и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции (20-летний когортный анализ)

На правах рукописи

ГЛУШАНИНА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА

УРОВНИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ИХ ДИНАМИКА И РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СМЕРТНОСТИ В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ (20-ЛЕТНИЙ КОГОРТНЫЙ АНАЛИЗ)

14 00 06-кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Новосибирск-2007

003162852

Работа выполнена в Государственном учреждении Научно-исследовательском институте терапии Сибирского отделения Российской Академии медицинских наук

Научный руководитель:

Академик РАМН, профессор Никитин Юрий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Ощепкова Елена Владимировна

доктор медицинских наук,

профессор Верещагина Галина Николаевна

Ведущая организация: ФГУ Новосибирский НИИ патологии кровообращения

им академика ЕН Мешалкина Росздрава

Защита состоится «13» ноября 2007 г. в _ часов на заседании

Диссертационного совета Д 001 029 01 при ГУ НИИ терапии СО РАМН по адресу. 630089, г. Новосибирск, ул. Бориса Богаткова 175/1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ терапии СО РАМН

Автореферат разослан « ^ » 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета доктор медицинских наук

Кузнецов А А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Болезни органов кровообращения занимают одно из ведущих мест в структуре заболеваемости населения В настоящее время артериальная гипертония (АГ) является одним из самых распространенных хронических заболеваний в развитых странах и определяет структуру сердечнососудистой заболеваемости (ССЗ) и смертности В 2002-2007 гг было проведено эпидемиологическое обследование населения в Европейской части России (ЭПОХА), которое позволило установить распространенность основных ССЗ, факторов риска АГ, уровней информированности населения об АГ и охвата лечением в европейской части РФ (Ф Т Агеев и др, 2004) С момента опубликования первых российских рекомендаций в 2001 году по профилактике, диагностике и лечению АГ накопились новые данные, которые потребовали их пересмотра АГ теперь рассматривается как одна из составляющих системы стратификации индивидуального сердечно-сосудистого риска Основанием для определения границ нормального артериального давления (АД) явилась классификация уровней АД ВОЗ МОАГ в 1999 г, доработанная в российских рекомендациях по контролю АГ всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК, 2004) Она позволяет более внимательно подходить к пациентам с «высоким нормальным» АД в зависимости от степени кардиоваскулярного риска «высокие нормальные» значения АД тогда должны расцениваться как рекомендуемые у пациентов с низким риском и как АГ у пациентов с высоким риском (Eur Society of Hypert., 1999, 2003) Однако популяционных данных о распространенности различных категорий АД (в том числе «высокого нормального» АД) недостаточно

Для оценки суммарного риска ССЗ разработаны математические модели Фрамингемское исследование, исследование PROCAM Последние публикации свидетельствуют о том, что Фрамингемская шкала оценки риска, например в Европейском регионе, завышает прогнозируемый риск (Н W Hense, Н Schulte et all, 2003) Такие же данные получены и в популяции г Новосибирска (грант РГНФ, 2004) Алгоритм PROCAM представлен в компьютерной версии, что уменьшает его использование В 2003 году группой экспертов Европейского общества кардиологов была представлена шкала SCORE (Systematic Coronary Risk Evaluation), разработанная на основе результатов европейских исследований. Созданы варианты шкал риска для стран с высоким и низким уровнями смертности от ССЗ Отмечено, что оценка суммарного риска с помощью шкалы SCORE должна быть адаптирована к национальным условиям и учитывать гетерогенность ССЗ и смертность в различных европейских популяциях Особенность этой модели состоит в том, что оценивается индивидуальный риск развития фатального сердечно-сосудистого события

По данным проекта WHO MONICA (Yu Р Nikitm, S К Malyutma, 2002) в г Новосибирске частота АГ в период 1985-1995 гг высока Однако, крупных популяционных исследований в сибирской популяции по изучению динамики распространенности различных категорий АД, включая АГ, в последнее десятилетие и в период с 1985 по 2005 гг не проводилось. Это исследование

представляется чрезвычайно актуальным в связи с проведением национального проекта «Здоровье», с его подпрограммой по контролю АГ в РФ Важным и новым является направление по интегральной оценке риска кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE в зависимости от уровней АД в разные временные периоды для мониторинга эффективности профилактики АГ на популяционном и индивидуальном уровнях в различных регионах, включая сибирский

Цель исследования. Изучить распространенность разных категорий артериального давления, их динамику и риск развития сердечно-сосудистой смертности при разных градациях нормального и повышенного артериального давления по данным 20-летнего когортного исследования в городской сибирской популяции.

Задачи исследования:

1 Изучить распространенность, половозрастные особенности разных категорий АД в популяции жителей г Новосибирска 25-64 лет за период 1985-1995 гг , используя рекомендации ВНОК, 2004 г.

2 Изучить распространенность и динамику разных категорий АД и АГ за период 1985-2005 гг у жителей г Новосибирска 45-64 лет

3 Провести анализ половозрастных особенностей средних уровней пульсового АД у жителей г Новосибирска за период 1985-2005 гг

4. Оценить риск развития фатальных сердечно-сосудистых заболеваний по шкале SCORE и его динамику у лиц с АГ и без нее за период 1985-2005 гг в популяции жителей г Новосибирска 45-64 лет Научная новизна

1 Впервые в городской сибирской популяции на основе 20-летнего мониторинга представлена частота разных категорий АД у лиц 25-64 и 45-64 лет по рекомендации ВНОК, 2004 г. 2. Впервые изучена динамика различных категорий АД<140/90 мм ртст и АД>140/90 мм ртст и АГ за период 1985-2005 гг у жителей г Новосибирска

3 Впервые изучены средние уровни и динамика пульсового АД за 20-летний период у мужчин и женщин г. Новосибирска 45-64 лет

4 Впервые для городской сибирской популяции проведена оценка расчетного риска развития кардиоваскулярной смерти по шкале SCORE у лиц с разными категориями АД <140/90 мм рт ст и >140/90 мм рт ст

Положения, выносимые на защиту:

1 Распространенность АГ в новосибирской городской популяции у мужчин и женщин с 1985 по 2005 гг сохраняется высокой Частота категории АД> 140/90 мм рт ст у мужчин выше, чем у женщин Не отмечено тендерных различий в распространенности изолированной систолической АГ в возрасте 25-64 лет, заметный ее рост отмечен с 55 лет Распространенность изолированной диастолической АГ высока, и преобладает в возрасте 35-44 лет у лиц обоего пола

2 За период 1985-2005 гг у мужчин не отмечено статистически значимой динамики в разных категориях АД<140/90 мм рт.ст. и АД>140/90 мм рт.ст., у женщин частота повышенных категорий АД уменьшилась

3 В разных возрастных диапазонах средние величины пульсового АД имеют выраженные тендерные различия.

4 Доля мужчин с высоким риском развития сердечно-сосудистых осложнений значимо больше, чем среди женщин в возрасте 45-64 лет, причем как у лиц с категориями АД<140/90 мм рт.ст., так и АД>140/90 мм рт ст

Практическое внедрение полученных результатов: Материалы диссертации, ее выводы и рекомендации используются

1 В преподавании методологии лечебно-профилактических разделов в «Школе лиц с повышенным артериальным давлением» (имеется акт внедрения), при разработке лечебно-профилактических программ по коррекции АГ.

2 В лекционных и семинарских занятиях Новосибирского государственного и Алтайского государственного медицинских университетов на циклах усовершенствования врачей и медицинских учреждениях города

3 В лечебной и образовательной работе клиники НИИ терапии СО РАМН для повышения мотивации пациента и повышения комплаенса лечения

4. В санитарно-просветительной работе с населением

Апробация диссертации состоялась 9 мая 2007 г на межлабораторном семинаре с участием сотрудников лаборатории клинико-популяционных исследований терапевтических и эндокринных заболеваний и лаборатории этиопатогенеза и клиники внутренних болезней НИИ терапии СО РАМН Связь темы исследований с планами и программами НИР: Диссертационное исследование явилось частью научно-исследовательских работ института терапии в рамках следующих проектов-

1 Госбюджетная НИР, тема 030- "Изучить связь традиционных и некоторых новых ФР ХНИЗ с парадоксальными тенденциями общей смертности населения Сибири в период экономического кризиса, разработать методы их первичной и вторичной профилактики на региональном уровне № 0199 003338 030, 1999-2001 гг. (руководитель - академик РАМН Никитин ЮП).

2 Грант РГНФ "Новые методы оценки риска развития сердечнососудистых осложнений у больных артериальной гипертонией в Сибири", № 03-06-00485а, 2003-2004 гг (руководитель - д м н , профессор Симонова Г И)

Основные результаты исследования доложены: на конкурсе молодых ученых научной конференция в Российском кардиологическом научно-производственном комплексе МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов» (г Москва, 2005), на конкурсе молодых ученых -кардиологов Российского национального конгресса кардиологов (г Москва, 2005), на 1 съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока (г.Новосибирск, 2005).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на //¿> странице машинописного текста, содержит таблицы, рисунков и состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 3 глав

собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, списка литературы, содержащего источника (из них ^зарубежных)

Личный вклад автора. Участие в скринирующем обследовании населения, формирование баз данных и когорт с разными категориями артериального давления, обработка результатов популяционных исследований и статистический анализ

ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на материалах международных программ ВОЗ MONICA (мониторирование тенденций заболеваемости и смертности от сердечнососудистых заболеваний и определяющих факторов), главный исследователь -акад РАМН - Никитин Ю П , и HAPIEE (Детерминанты сердечно-сосудистых заболеваний в Восточной Европе Многоцентровое когортное исследование) -руководители - академик РАМН Никитин Ю П, профессор Малютина СКВ этих скринингах были обследованы репрезентативные выборки в двух типичных административных районах города Отклик по программе MONICA составил от 71% до 73%, HAPIEE - 69%.

В исследовании MONICA проведены три популяционных скрининга в 1984-1985 гг (3175 человек), 1988-1989 гг (3387 человек), и 1994-1995 гг (3265 человек) в возрасте 25-64 года Всего обследовано 9827 человек (4896 мужчин и 4931 женщин)

В программе HAPIEE объектом исследования явилась репрезентативная популяционная выборка жителей 45-69 лет в тех же районах города Всего в период 2003-2005 гг в популяционном скрининге было обследовано 9413 мужчин и женщин 45-69 лет В исследованиях принимали участие лица давшие "информированное согласие" для участия в обследовании, выполнение проектов получило одобрение локального этического комитета

Программа обследования включала следующие обязательные разделы социально-демографические данные, измерение артериального давления, опрос о приеме гипотензивных препаратов, опрос о наличие факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний, опрос кардиолога на выявление стенокардии напряжения по анкете Роуз (GA Rose et al, 1982), инфаркта миокарда в анамнезе Опрос о курении осуществлялся в соответствии с требованиями протокола проекта ВОЗ Регулярным курильщиком считали обследуемого, выкуривающего по крайней мере одну сигарету в день Не курящим считался прекративший курение в течение 12 месяцев

Кровь для определения липидов брали путем венепункции после 12-часового голодания, в положении сидя (MONICA Manual, 1985, 1992). В исследованиях MONICA биохимические исследования проводили на автоанализаторе «Техникон АА-П» (США). Концентрацию ОХС определяли фотометрическим методом после экстрации липидов изопропанолом - прямой метод Либермана-Бурхарда (US National Institute of Healts, 1974)) В программе HAPIEE использовали автоанализатор "Labsystem" (Финляндия) Концентрацию ОХС определяли энзиматическим методом с использованием

коммерческих наборов "Biocon" (Германия) Методики скрининга были стандартизованы в соответствии с протоколами проектов MONICA и HAPIEE Артериальное давление в проекте MONICA измеряли на правой руке в положении сидя после 5-минутного отдыха с точностью до 2-х мм рт ст с пятиминутными перерывами между измерениями Использовали ртутный сфигмоманометр. Проводили два измерения АД и использовали среднее значение. В проекте HAPIEE артериальное давление измеряли также на правой руке в положении сидя после 5-минутного отдыха с помощью автоматического тонометра Omron M5-I, проводили три измерения АД и использовали среднее значение (HAPIEE Manual, 2002) Выясняли информированность участника скрининга о повышении АД и учитывали прием гипотензивных препаратов в течение двух недель до обследования (Monica Manual 1985,1992)

Повышенными цифрами АД считали АДС>140 мм рт ст и/или АДД>90 мм ртст, принятые для популяционных исследований (ВОЗ/МОАГ 1999) Для дальнейшего анализа в группу "артериальная гипертензия" (АГ) включались категории лиц с повышенным АД и/или получавших гипотензивное лечение в течение 2-х предшествующих недель Выделяли также группы "АГ с лечением" и "эффективно леченная АГ"

Статистическая обработка полученных данных выполнялась лично диссертантом и математиком ст н с Щербаковой JIВ с использованием пакета программ SPSS (версия 11 0) Статистические оценки включали-дескриптивный анализ числовых характеристик признаков (средние значения, 95% доверительный интервал) Использовали стандартные критерии оценки статистических гипотез t-Стьюдента для сравнения средних, %2-Пирсона для сравнения долей В случае распределения, отличного от нормального, применялся непараметрический метод для независимых выборок - MannWhitney

По объединенным данным трех скринингов MONICA изучали распространенность категорий АД, степеней АГ и пульсового АД в популяции жителей г Новосибирска 25-64 лет Анализ распространенности уровней АД в популяции проводился по классификации ВНОК 2004 г Выделяли следующие уровни АД

1 Оптимальное АД <120/80 мм рт ст ,

2. Нормальное АД САД=120-129 мм рт ст , ДАД=80-84 мм рт ст ,

3 Высокое нормальное АД САД=130-139 мм рт ст , ДАД =85-89 мм рт ст ,

4. АГ I степени САД =140-159 мм рт.ст., ДАД =90-99 мм рт ст.,

5. АГ II степени САД =160-176 мм рт ст; ДАД =100-109 мм рт ст ;

6. АГ III степени, АД>180/110 мм рт ст,

7. Изолированная систолическая АГ (ИСАГ) САД >140 мм рт ст , ДАД<90 мм рт ст Также была выделена группа лиц с изолированной диастолической АД (ИДАГ) САД <140 мм рт ст ДАД >90 мм рт ст

Для анализа была выделена категория предгипертонии (ПГ). САД=120-139 мм рт.ст , ДАД=80-89 мм ртст (R S Vasan et al, 2001, А V. Chobanian et al, 2003).

Для оценки частоты степеней АГ была сформирована подвыборка лиц с АГ, в которую вошли лица с I, II и III степенями АГ и ИСАГ в количестве 4452 человек (2339 мужчин и 2113 женщин)

Отдельно исследовали распространенность разных категорий АД у лиц, не принимающих гипотензивных препаратов - 8561 человек обоего пола (4472 мужчин и 4089 женщин) Для более точной оценки распространенности степеней АГ была проанализирована подвыборка лиц, не принимающих гипотензивные препараты - 3513 человек (2013 мужчин и 1500 женщин)

В репрезентативной выборке 4896 мужчин и 4931 женщин 25-64 лет изучалось пульсовое давление (ПД) ПД оценивалось как разница между показаниями систолического и диастолического АД

Динамика показателей распространенности категорий АД. Для сопоставимости динамики распространенности категорий АД за 20-летний период 1985-2005гг нами были проанализированы популяционные выборки в одном и том же возрасте 45-64 лет В них вошли I скрининг 1984-1985 гг -1650 человек (814 мужчин и 836 - женщин), III скрининг 1994-1995 гг - 1710 человек (835 мужчин и 875 - женщин) исследования MONICA, скрининг HAPIEE 2003-2005 гг - 7167 человек (3246 мужчин и 3921 - женщин)

Проводился анализ динамики категорий АД согласно классификации ВНОК 2004 г, а также ИДАГ, предгипертонии и ПД

Риск развития фатальных ССЗ в ближайшие 10 лет, согласно шкале SCORE, (R М Сопгоу, К Pyorala, et al, 2003) оценивали по данным трех скринингов 1984-1985 гг - 1421 человек, 1994-1995 гг - 1572 человек и 20032005 гг. - 6562 человек (возрастная группа 45-64 лет). Для оценки риска развития фатальных ССЗ по шкале SCORE учитывались следующие показатели: интервалы САД <120 мм ртст, 120-140, 140-160, >180 мм ртст, ОХС <150 мг/дл, 150-200 мг/дл, 200-250, 250-300, >300 мг/дл, курение табака, пол, возрастные группы 45-50 лет, 50-55, 55-60, 60-65 лет Для оценки частоты разных уровней риска в популяции выделяли следующие градации <1%, 1%, 2%, 3-4%, 5-9%, 10-14% и > 15% Кроме этого проводился анализ частоты трех категорий риска, низкого риска - <1%, среднего риска - 2-4% и высокого риска - >5% В анализ оценки динамики расчетного риска сердечно-сосудистой смертности не включались лица, имеющие в анамнезе установленные ранее ССЗ и СД 2 (в соответствии с европейскими рекомендациями по профилактике ССЗ в клинической практике, 2003). Этим лицам присваивалась градация высокого риска развития фатальных ССЗ, и при анализе распространенности высокого риска в популяции эти случаи плюсуются к тем категориям высокого риска, которые были определены в когорте «здоровых» лиц без ССЗ

Проводился анализ частоты разных степеней риска в зависимости от нормальных и повышенных категорий АД Нормальным считали АД<140/90 мм рт.ст, которому соответствовали категории- «оптимального», «нормального» и «высокого нормального» АД Выделяли подгруппу лиц с ПГ АД в диапазоне 120-139/80-89 мм рт ст, объединяющем категории нормального АД и высокого нормального В выборку лиц с повышенными категориями АД вошли лица с АД>140/90 мм рт ст, которому соответствовали АГ I, II и III степени, ИСАГ

Для получения представления о состоянии популяции в целом не учитывался прием гипотензивных препаратов.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Уровни АД у взрослых мужчин и женщин городской сибирской популяции 25-64 лет(МОМСА)

Распространенность уровней АД в популяции г. Новосибирска оценена в первую очередь по объединенным данным трех скринингов Результаты изучения АД в период 1985-1995 гг у 9827 человек проанализированы в зависимости от пола, возраста и категорий АД, используя для их выделения классификацию ВНОК 2004 г В указанное число обследованных вошли лица в возрасте 25-64 лет независимо от того принимали ли они какие-либо гипотензивные лекарства или нет Это сделано было с целью получения представления о состоянии популяции в целом, без какой-либо селекции по изучаемому параметру Результаты представлены в таблице 1

Таблица 1

Распространенность уровней АД среди мужчин и женщин 25-64 лет г Новосибирска по классификации ВНОК 2004 г (период 1985-1995 гг)

Категории АД (мм рт ст) Мужчины N=4896 Женщины N=4931 Рм Ж Оба пола N=9827

п % п % п %

(1) <120/80 695 14,2 1063 21,6 <0,001 1758 17,9

(2) 120-129/80-84 1004 20,5 1022 20,7 NS 2026 20,6

(3) 130-139/85-89 858 17,5 733 14,9 <0,001 1591 16,2

Всего (1-3) 2557 52,2 2818 57,2 <0,001 5375 54,7

(4) 140-159/90-99 1136 23,2 941 19,1 <0,001 2077 21,1

(5) 160-179/100-109 613 12,5 529 10,7 <0,01 1142 11,6

(6) >180/110 328 6,7 363 7,4 NS 691 7,0

(7) >140/<90 262 5,4 280 5,7 NS 542 5,5

Всего (4-7) 2339 47,8 2113 42,9 <0,001 4452 45,3

Больше всего в репрезентативной выборке мужской и женской популяций в возрасте 25-64 лет оказалось лиц без АГ - среди мужчин 52%, среди женщин 57% (р<0,001) Обращает внимание тот факт, что среди женщин большая доля лиц с так называемым «оптимальным» АД, т е АД<120/80 мм рт ст Процент женщин с «нормальным» АД (120-129/80-84 мм рт ст) оказался таким же, как у мужчин - 21% (табл 1), с «высоким нормальным» АД (130-139/85-89) женщин в популяции несколько меньше, чем мужчин (соответственно 15% и 18%, р<0,001)

Частота категорий АГ в выборке мужчин составила 48%, в выборке женщин - 43% (р<0,001) Причем подобное статистически значимое половое различие получено и для «I степени» (140-159/90-99 мм ртст) и для «II степени» АГ (160-179/100-109)

Анализ результатов с учетом возрастных групп приведен в таблице 2 В младшей возрастной декаде (25-34 года) АГ регистрируется приблизительно у каждого третьего мужчины (31%) и у каждой седьмой женщины (14%) в основном это АГ I степени, АГ III степени обнаружена лишь у 1,5% мужчин и у 0,5% женщин «Нормальное» АД в этом возрасте регистрируется у 70% мужчин и у 86% женщин, причем с высокой долей «оптимального» АД - у 20% мужчин и 43% у женщин

Таблица 2

Частота категорий АД (%) в разных возрастных группах у

Категории АД (мм рт ст) Возрастные группы (годы)

25-34 | 35-44 | 45-54 | 55-64 | 25-64

Мужчины

<140/90 69,5 56,0 48,7 35,9 52,2

140-159/90-99 19,5 25,5 22,6 25,2 23,2

160-179/100-109 6,0 10,9 15,8_ 17,0 12,5

>180/110 1,5 5,1 9,1 10,7 6,7

>140/<90 3,6 2,6 3,8 11,1 5,4

Всего % АГ 30,6 44,1 51,3 64,0 47,8

Женщины

<140/90 86,4 68 49,2 28 57,2

140-159/90-99 10,1 19,1 23,6 22,7 19,1

160-179/100-109 1,5 7,5 13,2 19,7 10,7

>180/110 0,5 2,9 8,5 16,8 7,4

>140/<90 1,5 2,4 5,5 12,8 5,7

Всего % АГ 13,6 31,9 50,8 72,0 42,9

В возрастной группе 35-44 лет процент лиц с высокими градациями АД (>140/90 мм рт ст) составил у мужчин 44%, у женщин 32% В возрасте 45-54 лет артериальное давление повышено у половины мужчин и женщин городской популяции, причем АГ III степени у 9% представителей обоего пола Преобладание АГ среди женщин начинается с 55 лет С этого возраста женщины по частоте АГ начинают «опережать» мужчин в возрастной группе 55-64 лет у мужчин она составила 64,1%, у женщин - 72,0%, р<0,001 В этой возрастной группе больше стало женщин с АГ III степени и с ИСАГ, по сравнению с мужчинами (табл2) Мужчин 55-64 лет без АГ было значимо больше, чем женщин. У лиц обоего пола с 55 лет частота высоких категорий АД>140/90 мм рт ст больше, чем категорий АД<140/90 мм рт.ст.

ИСАГ в молодом возрасте отмечается очень редко (до 45 лет в единичных случаях) Заметный рост ее частоты среди населения отмечается с 55 лет. До этого возраста утрата эластичности артериальной системы, очевидно, еще существенно не отражается на величинах САД В возрастной декаде 55-64 лет ИСАГ встречается у 11% мужчин и у 13% женщин Во всей популяции мужчин возраста 25-64 года ИСАГ распространена в 5,4%, у женщин - в 5,7%

Таким образом, в популяции жителей г. Новосибирска 25-64 лет больше всего оказалось лиц без АГ - 55% (оба пола), В старшей возрастной группе 4564 лет уже преобладали липа с АГ - 60% у лиц обоего пола.

На рисунках 1,2 в более демонстративном виде представлены изложенные выше материалы и возрасгно-половые особенности и тенденции.

У мужчин и женщин, имеющих категории «оптимального» «нормального» АД преобладают лица младшей возрастной группы - 25-34 лет (35% у мужчин и 46% у женщин, р<0,001). У мужчин с «высоким нормальным» АД сохраняется такая же тенденция, у Женщин чаще представлены лица 35-44 и 45-54 лет. С увеличением категорий АД>140/90 мм рт.ст. частота младших возрастных групп снижается, а старших возрастает, У женщин с АГ II и 111 степени частота возрастной Группы 55-64 лет достоверно больше, чем у мужчин. У лиц с ИСАГ частота этой возрастной группы преобладает одинаково у мужчин и женщин по сравнению с другими возрастными декадами (соответственно 54% и 58%).

%

«ISMO ISÜJ^S Ж-Jiy 15UZS- Hso/1 iü Hin,1.:, i к^егорниАД

Рис. 1. Частота возрастных групп при разных категориях артериального давления (мужчины, п^ВУб)

%

С120Щ0 МО-1 Sil 1С >140^0 Категории АД

BD-аа 55-аэ УМ'З 1 с::>1 М

Рис. 2, Частота возрастных групп при разных категориях артериального давления (женщины, n—4931)

На рисунке 3 представлены популяционные данные среднего ПД в разных возрастных декадах. До 45-54 лет величины ПД у мужчин несколько выше, чем у женщин, в старших возрастных группах цифры ПД выше у женщин (что согласуется с анализом распространенности в популяции ИСАГ).

SO 1

- - мужчины -о—женщины

25-34 35-44 45-54 65-вА Возрастная группа

Достоверность различий между мужчинами и женщинами: **-р<0,01; ***-р<0,001

55-

а <

2 50 -

------ мужчины

—о—женщины

Значимость прироста пульсового давления между предыдущей возрастной группой и последующей: Мужчины: т- р<0,001 Женщины: *-р<0,05; р<0.001

25-34 35-44 45-54 55-6+ Возрастная группа

Рис.3. Средние показатели пульсового давления (мм рт.ст.) в популяции жителей г. Новосибирска (по возрастным группам 1985-1995 гг.)

Значимый прирост ПД у мужчнн начинается с возраста 45-54 лет (р<0,001), у женщин - с 35-44 лет (р<0,05). Фрамингемское исследование свидетельству er о существенном вкладе ПД в степень общего сердечно-сосудистого риска уже в возрастной группе 35-64 года и риска инфаркта миокарда после 45 лет (Franklin S.J Khan S. et al,, 1999; Kaimel W., 2000). Таким образом, повышение ПД имеет неблагоприятное прогностическое значение ее только для людей пожилого возраста, но и более молодых пациентов. Повышенное ПД, скорее всего, развивается уже на фоне сердечно-сосудистой патологии, поэтому его следует рассматривать в качестве иреклинического маркера сер дечн о-со суди сто го риска {Giovanni de Simone et al, 2005).

На уровень АД существенное значение оказывает прием гипотензивных препаратов. Отдельно мы проанализировали лиц, не принимающих лекарственные препараты для снижения давления. В возрастной группе 25-64 лет сохранились такие же тенденции, как и при анализе без учета приема препаратов. Однако дача лиц без АГ увеличилась и составила 55% у мужчин и

63% у женщин, р<0,001 (59% оба пола) В возрастной группе 45-64 лет не отмечено тендерных различий в распространенности различных уровней АД, за исключением ИСАГ Доля женщин с этим уровнем АД была значимо больше, чем мужчин (9,3% и 7,5%, соответственно) и существенно не отличалась от приема гипотензивных препаратов (табл 3)

Таблица 3

Частота категорий АД (%) у лиц, не принимающих гипотензивные препараты в разных возрастных группах у мужчин и женщин (период 1985-95 гг)

Категории АД (мм рт ст) Возрастные группы (годы)

25-34 | 35-44 | 45-54 | 55-64 | 25-64

Мужчины

<140/90 70,3 57,4 51,6 39,5 54,9

140-159/90-99 19,0 25,4 23,5 25,4 23,3

160-179/100-109 5,7 10,3 14,3 15,4 11,3

>180/110 1,4 4,4 6,9 8,3 5,2

>140/<90 3,6 2,5 3,7 11,4 5,3

Всего % АГ 29,7 42,6 48,4 60,5 45,1

Женщины

<140/90 87,4 70,3 _, 54,3 35,4 63,3

140-159/90-99 9,4 18,6 22,8 22,7 18,1

160-179/100-109 1,2 6,8 11,2 17,2 8,7

>180/110 0,6 1,9 6,0 11,0 4,5

>140/<90 1,4 2,4 5,7 13,7 5,4

Всего % АГ 12,6 29,7 45,7 64,6 36,7

Более точно частоту степеней АГ можно оценить у лиц, не принимающих гипотензивные препараты Эти показатели для популяции жителей г Новосибирска 25-64 лет лиц обоего пола составили 20,8% - АГ I степени, 10,0%-АГ II степени и 4,9%-АГ III степени Причем мужчин с АГ I и II степенью было достоверно больше, чем женщин (р<0,001), таблица 4

Таблица 4

Распространенность степеней артериальной гипертонии в популяции г Новосибирска у лиц, не принимающих гипотензивные препараты (за период 1985-95 гг, 25-64 лет)

Степень АГ Мужчины N=4472 Женщины N=4089 Рм Ж Оба пола N=8561

п % п % п %

1 1040 23,3 741 18,1 <0,001 1781 20,8

2 506 113 354 8,7 <0,001 860 10,0

3 232 5,2 185 4,5 N8 417 4,9

Мы также изучили распространенность степеней АГ среди лиц с АГ, не принимающих гипотензивные препараты (табл 5) Больше половины лиц обоего пола в возрасте 25-64 лет имели АГ I степени (51,7% у мужчин, 49,4% у женщин), АГ II степени регистрировалась у четверти лиц (25,1% мужчины,

23,6% женщины), AT III степени - в 11,9% (11,5% мужчины, 12,3% женщины) В младших возрастных группах 25-34, 35-44 лет (оба пола) чаще встречалась АГI степени 67%, 61%, соответственно В старшей возрастной группе 55-64 лет частота АГ III степени наблюдается в два раза чаще, чем в младших

Таблица 5

Распространенность степеней артериальной гипертонии и ИСАГ у лиц с АГ, не принимающих гипотензивные препараты, в популяции г Новосибирска (за период 1985-95 гг, по возрастным группам)

Возр N АГ I АГН АГ III ИСАГ

группа степени степени степени

п % п % п % п %

Мужчины

25-34 346 222* 64,2 66" 19,1 16 4,6 42 12,1

35-44 470 280 59,6 113 24,0 49 10,4 28 6,0

45-54 544 264 48,5 161 29,6 77 14,2 42" 7,7

55-64 653 274' 42,0 166 25,4 90 13,8 123 18,8

25-64 2013 1040 51,7 506 25,1 232 11,5 235" 11,7

Женщины

25-34 135 101 74,8 13 9,6 6 4,4 15 11.1

35-44 329 206 62,6 75 22,8 21 6,4 27 8,2

45-54 480 239 49,8 118 24,6 63 13,1 60 12,5

55-64 556 195 35,1 148 26,6 95 17,1 118 21,2

25-64 1500 741 49,4 354 23,6 185 12,3 220 14,7

* - р<0,05, * * -р<0,01, * * * -р<0,001 - достоверные различия между мужчинами и женщинами

Была выделена и проанализирована подвыборка лиц с так называемой ИДАГ (табл 6) Оказалось, что распространенность лиц с таким уровнем АД высока У лиц обоего пола в возрасте 25-64 она составила в среднем 14,6% Чаще ИДАГ зарегистрирована в возрасте 35-44 лет у лиц обоего пола 18,3%. У мужчин ее частота достоверно больше, чем у женщин во всех возрастных декадах

Таблица 6

Распространенность ИДАГ в популяции г Новосибирска (за период 1985-1995 гг , мужчины, женщины, 25-64 лет)

Возр группа Мужчины Женщины рм-ж Оба пола

N п % N п % N п %

25-34 1208 193 16,0 1141 97 8,5 <0,001 2349 290 12,3

35-44 1170 242 20,7 1250 202 16,2 <0,01 2420 444 18,3

45-54 1242 227 18,3 1269 190 15,0 <0,05 2511 417 16,6

55-64 1276 179 14,0 1271 109 8,6 <0,001 2547 288 11,3

25-64 4896 841 17,2 4931 598 12,1 <0,001 9827 1439 14,6

N-число лиц в возрастной группе, n-число лиц с ИДАГ

С возрастом частота ИДАГ становится несколько меньше, очевидно в связи с более высокими цифрами САД в старших группах (рис 4) Полученные

результаты методически не позволяют проанализировать значимость ИДАГ для прогноза кардиоваскулярного риска.

25-J4

35-44 №-54 Возрасти а и группа

-О—ИДАГ

мужчины

■ ■ О ■ ■ИДАГ

женщины

—♦—ИСАГ

мужчины

■-••-■ ИСАГ

женщины

достоверность различий между мужчинами и женщинами: *"-р<0,001; " -р<0,01; '-р<0,05 - у лиц с ИДАГ; **- р<0,01; "><0,05 - у лиц с ИСЛГ

Рис.4. Распространенность ИДАГ и ИСАГ в популяции жителей г. Новосибирска (за период 1985-1995 гг., мужчины, женщииы, 25-64 лет)

Была изучена распространенность предгипертонии (ПГ) у жителей г.Новосибирска 25-64 лет, поскольку выделение этой категории лиц чрезвычайно важно для построения программ первичной профилактики на популяционном и индивидуальном уровнях. Обоснованием к выделению этой категории АД является повышение риска ССО уже при АД >115/75 мм рт.ст. (Vasan R.S., Larson M.G., Leip Е.Р. et al, 2001); ориентация врачей и пациентов с ПГ на первичную профилактику на индивидуальном и популяпионном уровнях.

В младшей возрастной группе (25-34 лет) у мужчин около 50% лиц имели ПГ, женщин с ПГ было значимо меньше - 44% (р<0,01). В старшей возрастной группе (55-64 лет) мужчин и женщин с ПГ было в два раза меньше, чем в младшей. Доля мужчин с ПГ в этой возрастной группе (55-64 лет) оставалась достоверно больше, чем женщин (27,9% и 22,8%, соответственно, р<0,01), таблица 7.

Таблица 7

Распространенность предгипертонии в разных возрастных группах (мужчины, женщины 25-64 лет)

Возр. группа N | п | % N | п | % Р

Мужчяны Женщины

25-34 1208 594 49,2 1141 499 43,7 <0,01

35-44 1170 459 39,2 1250 528 42,2 NS

45-54 1242 450 36,2 1269 438 34,5 NS

55-64 1276 356 27.9 1271 290 22,8 <0.01

25-64 4896 1862 38,0 4931 1755 35,6 <0,05

N-число лиц в возрастной группе; п-число лиц с пред гипертонией

Таким образом, почти каждый 3-й обследованный в возрасте 25-64 лет имеет ПГ: 38% мужчин и 36% женщин, р<0,05. С возрастом процент лиц с ПГ уменьшается, т.к. значительно возрастают в популяции случаи явной АГ.

Динамика распространенности категорий АД и АГ в городской сибирской популяции 45-64 лет за период 1 985-2005 гг.

Изложенные выше результату популящюввого исследований, полученные в контролируемом исследовании по программе ВОЗ MONICA, сопоставимы для сравнительного анализа с аналогичными показателями других стран, участвовавших в MONICA проекте. К сожалению, исследование MONICA охватывает лишь 1984-1995 гг. В Новосибирске был проведен поиуляшюнный скрининг (HAPIEE) 2003-2005 гг., что позволяет изучить динамику исследуемых показателей. В этом скрининге возрастная группа обследуемых 45-69 лет. Для сравнения и выявления возможной динамики в изучаемых параметрах указанных временных периодов 1984-1985 гг., 1994-1995 гг. и 20032005 гг. мы изучили возрастную когорту 45-64 лет (рис, 5 и табл. §).

гп 19S5 Дкгов^.ноп^ pjn,T>l4Hii Л^глу

ыгриквнгзмн:

К U ' — ***-р<О.Ш, ■* .pO.flf, • .pta.iJJ

70 " EJ 20« .„ .

АД (степени [Пстспснк. случим АГ

Рис,5 Динамика распростршенноста уровней нормального АД и АГ в популяции жителей г. Новосибирска за период 1985-2005 гг. (оба нола)

В возрасте 45-64 лет частота случаев нормального АД оказывается меньшей и у мужчин и у женщин, а частота случаев повышенного АД большей, чем по результатам обследования населения 25-64 года. Если сравнить частоту АГ у лиц обоего пола в возрасте 45-64 лет (55%), полученную в 2003-2005 годах с аналогичными возрастными показателями 1985 г. (60%) и 1995 г. (52%), то результаты оказываются сходными.

Тендерные особенности АД у лиц 45-64 лет в 2003-2005 годах становятся несколько иными, чем по материалам 1985, 1995 годов: у женщин процент случаев АГ несколько меньше, чем у мужчин (54,2% и 57,1%, соответственно, р<0,05), Это обусловлено темг что в 2003-2005 годах заметно уменьшилась частота АГ III степени. По-видимому, это связано с большим процентом женщин - приверженцев п р отивогипертензи в пых мероприятий, в том числе с большим процентом эффективно леченных. У лиц обоего пола к 1995 г. процент случаев повышенных категорий АД оказался существенно ниже, чем в

1985 г. - 60% и 52%, у мужчин - 57% и 51%, у женщин - 62% и 54% (р<0,001) Наибольшая динамика в сторону снижения отмечена при АГII степени

Таблица 8

Распространенность категорий АД (%) у мужчин и женщин 45-64 лет (период 1985-2005 гг)

Категории АД (мм рт ст) Периоды исследования pl-ll pl ш pII-III

1 1984-85гг II 1994-95ГГ Ш 2003-05ПГ

Мужчины

<120/80 14,1 11,4 11,9 NS NS NS

120-129/80-84 13,5 19,8 14,7 <0,001 NS <0,001

130-139/85-89 15,4 18,0 16,4 NS NS NS

Всего 43,0 49,1 42,9 0,01 NS 0,001

140-159/90-99 23,1 19,8 22,6 NS NS NS

160-179/100-109 17,1 11,1 16,6 <0,001 NS <0,001

>180/110 9,3 9,7 10,4 NS NS NS

>140/<90 7,5 10,3 7,4 0,05 NS <0,01

Всего с АГ , 57,0 50,9 57,1 0,01 NS 0,001

Женщины

<120/80 11,6 12,9 15,0 NS 0,01 NS

120-129/80-84 11,7 16,2 14,7 <0,01 <0,05 NS

130-139/85-89 14,4 17,1 16,1 NS NS NS

Всего 37,7 46,3 45,8 <0,001 <0,001 NS

140-159/90-99 19,5 20,1 20,0 NS NS NS

160-179/100-109 17,1 12,8 15,6 0,01 NS <0,05

>180/110 14,0 10,7 11,4 <0,05 <0,05 NS

>140/<90 11,7 10,1 7,2 NS <0,001 <0,01

Всего с АГ 62,3 53,7 54,2 <0,001 <0,001 NS

К 2003-2005 годам показатели распространенности разных категорий АГ в мужской популяции вернулись к показателям 1985 года ни в разных категориях нормального АД, ни в разных категориях АГ статистически достоверных различий с периодом 1985 года нет У женщин отмечен рост частоты АГ II степени за период с 1995 г к 2005 г, в отличие от мужчин, частота АГ (АД> 140/90 мм рт ст) у них к 2005 г. снизилась, по сравнению с 1985 г Аналогичная картина сохраняется и в общей популяции (рис 6)

•f" Мужчины ■V Женщины

- р<0 05

Годы

1985 1995 2005

Рис 6 Динамика повышенных уровней АД (>140/90) в популяции мужчин и женщин г Новосибирска 45-64 лет (период 1985-2005 гг)

В таблице 9 приведена доля лиц с эффективной медикаментозной терапией Процент таких лиц был очень низким в 1985 году, но он увеличился к 2005 году, особенно у женщин (15%) и был вдвое меньше у мужчин (7%)

Таблица 9

Частота эффективно леченых лиц с АГ (%) в периоды 1984-1985 гг, 1994-1995 гг и 2003-2005 гг в популяции жителей г Новосибирска

Периоды обследования популяционных выборок

I II III pi п р| 111 рП-111

1984-1985 1994-1995 2002-2005

N 1 п I % N 1 n I % N [ п [ %

Мужчины

467 1 з | 0,6 460 35 7,6 1993 | 141 | 7,1 <0,001 <0,001 NS

Женщины

536 15 2,8 524 54 10,3 2490 | 364 | 14,6 <0,001 ,<0,001 <0,01

Оба пола

1003 1 | 1,8 984 1 89 | 9,0 4483 | 505 | 11,3 <0,001 <0,001 <0,05

N- когорта лиц с АГ, п- число эффективно леченных лиц с АГ

Если к числу лиц с АД>140/90 мм рт ст, выявленных во время скринингов, добавить эффективно леченых лиц (АД<140/90 мм ртст и принимают гипотензивные препараты), то мы получаем истинные цифры распространенности АГ в популяции (табл 1,9, рис 7) Эти цифры ненамного выше значений частоты категорий АГ в популяции, т к процент эффективно контролирующих АГ пациентов сохраняется все же низким Распространенность АГ у мужчин к 1995 г, по сравнению с 1985 г, не изменилась (57% и 55%, соответственно) У женщин также не отмечено достоверных различий в распространенности АГ за указанные периоды (64% и 60% соответственно) Частота АГ была значимо выше у женщин, чем у мужчин в 1985 г, и с тенденцией в 1995 г. К 2005 г. распространенность АГ значимо возросла у мужчин, по сравнению с предыдущими периодами, а у женщин -только по сравнению с 1995 г, при этом не отмечено 20-летней динамики в частоте АГ у женщин В 2005 году сгладились и тендерные различия в распространенности АГ Это подтверждается достоверным увеличением средних значений САД у мужчин, по сравнению с серединой 80-х, а у женщин -их снижением. Очевидно, это связано с возрастанием доли женщин, принимающих гипотензивные препараты с эффективным результатом (рис. 7, табл 9)

Таким образом, распространенность АГ среди лиц обоего пола 45-64 лет в период 2003-2005 гг сохраняется высокой (62%), при этом у женщин она несколько выше (64%), чем у мужчин (61%), (р=0,06) По сравнению с 1985 годом, у женщин этот показатель не изменился, у мужчин - возрос с 57% до 61% (р<0,001)

%

** о Мужчины

1985 "" 1995 2005 Г°ДЬ|

Рис. 7. Распространенность артериальной гипертонии в мужской и женской популяции г. Новосибирска 45-64 лет Снижение частоты ПГ на популяционном уровне является одним из косвенных признаков профилактики АГ. Мы изучили также динамику распространенности ПГ у мужчин и женщин 45-64 лет в разные временные периоды. Так, у мужчин к 1995 г. увеличилась доля лиц с ПГ, но сравнению с 1985 г. (29% и 37%, соответственно, ?<0,001). К 2005 году ее частота уменьшилась но сравнению с серединой 90-х годов до 31%, вернувшись к значениям 1985 года, что может быть связано с увеличением распространенности АГ в 2005 году, но сравнению с предыдущими периодами, и низким процентом приверженности к терапии.

Таблица 10

Динамика распространенности предгипертонии за период 1984-2005 гг. в популяции жителей г. Новосибирска 45-64 лет (мужчины, женщины)

Периоды исследования

1 ! 1984-1985гг. U 1994-1995гг. III 2003-2005ГГ. pi-u pi-111 pU-Щ

п | % п ! % и | % |

Мужчины

N=814 N=835 N=3246

' 235 ¡ 28,9 315 ¡ 37,3 1009 i 31,1 1 0,001 NS <0,01

Женщины

N=836 N=875 N=3921

218 | 26,1 292 1 33.4 1208 ! 30.8 0,001 <0,01 NS

Оба пола

N=1650 N=1710 N-7176

453 | 27,5 607 ! 35,5 2217 | 30,9 <0,001 <0.01 _<0,01

N- численность шпуля ционной выборки; и-число лип с пред гипертонией

У женщин частота ПГ к 1995 г. также возросла, по сравнению с 1985 г. и значимо не изменилась к 2005 г. Отмечены 20-летняя положительная динамика частоты ПГ у женщин: с 26% в 1985 г. до 31% в 2005 г., р<0,01, очевидно за счет увеличения доли женщин, принимающих гипотензивные препараты (табл. 10).

Резюмируя разделы исследования по динамике распространенности различных категорий АД за период 1985-2005 гг в городской сибирской популяции, можно сделать заключение о том, что к 2003-2005 годам уровни распространенности разных категорий АГ в мужской популяции вернулись к показателям 1985 года У женщин отмечен рост частоты АГ II степени в период с 1995 г к 2005 г У женщин, в отличие от мужчин, распространенность значений АД >140/<90мм рт ст в 2005 г. снизилась, по сравнению с 1985 г

Как было показано выше ПД у мужчин до возраста 45 лет больше, чем у женщин, а в старших группах цифры ПД выше у женщин Динамика ПД в старших возрастных декадах имела тендерные различия. К 2003-2005 гг средние значения ПД у мужчин 45-64 лет значимо увеличились, по сравнению с серединой 80-х годов, а у женщин - уменьшились

Распространенность ИДАГ высока 14,9% у лиц обоего пола 25-64 лет Чаще ИДАГ встречается в более молодом возрасте у лиц обоего пола с максимумом в подгруппе 35-44 лет С возрастом ее частота снижается, что связано с увеличением САД Частота ИДАГ за 20-летний период значимо снизилась у лиц 45-64 лет обоего пола.

ИСАГ в популяции мужчин 25-64 лет встречается в 5,4% случаев, у женщин - в 5,7% Заметный рост частоты ИСАГ намечается с 55 лет - 11% у мужчин и 13% у женщин За период 1984-2005гг частота ИСАГ у мужчин 4564 лет существенно не менялась и находилась на уровне 7,4%, у женщин -достоверно снизилась в 2005г , (7,2%) по сравнению с 1985 г (11,7%)

Риск развития сердечно-сосудистой смертности по шкале SCORE у лиц 45-64 лет с различными категориями артериального давления

Была изучена динамика частоты различных уровней расчетного риска фатальных ССЗ по шкале SCORE в популяции 45-64 лет жителей г Новосибирска в разные временные периоды 1984-1985 гг, 1994-1995 гг, 2003-2005 гг В соответствии с европейскими рекомендациями по профилактике ССЗ в клинической практике 2003г из анализа были исключены лица с установленным диагнозом ССЗ и сахарного диабета Их отнесли к категориям высокого риска - 5% и более Доля лиц с ССЗ и СД составляла в 1984-85гг - 4,4% у мужчин и 3,7% - у женщин, в период 1994-95гг - 6,6 и 3,0%, в 2003-2005 гг 11,2 и 5,6%, соответственно

В середине 80-х годов в когорте лиц обоего пола 45-64 лет преобладали лица с риском 1% (33,4%) Частота риска более 15% была незначительна -0,8% Таким образом, большая часть лиц в популяции (более 50%) имела низкий риск развития кардиоваскулярной смерти (<1%) Однако имелись существенные тендерные различия Только 1,7% мужчин имели риск более 15%, у женщин риск более 15% не встречался При градации риска на низкий, средний и высокий у мужчин они распределились следующим образом 32%, 36% и 36% соответственно, у женщин - 72%, 23% и 9% соответственно (табл

П)

Таблица 11

Динамика частоты расчетного риска сердечно-сосудистой смертности по

Градации риска I (1984-85гО II (1994-95гг) III (2003-2005гг) РП1 рын Ри-ш

Мужчины

N=725 N=814 N=3240

п % п % п %

<=1 218 31,5 218 28,8 591 20,5 N3 <0,001 <0,001

2-4 247 35,6 289 38,0 1010 35,1 N8 N8 N8

>=5 260 35,9 306 37,6 1639 50 6 N8 <0,001 <0,001

Женщины

N=756 N=837 N=3904

<=1 521 71,6 597 73,5 2457 66,7 N8 0,01 <0,001

2-4 167 22,9 196 24,1 1071 29,1 N8 <0,001 <0,01

>=5 68 9,0 44 5,3 376 9,6 <0,01 N8 <0,001

№ численность популяционной выборки, п-частота градации риска

Частота высокого риска у мужчин преобладала, по сравнению с другими градациями, значительная доля женщин имела низкие градации риска во все периоды исследования

В середине 90-х и в период 2003-2005 гг тендерные различия в частоте риска развития фатальных событий имели сходный характер с периодом 19841985 гг Во всех исследуемых периодах частота низких градаций риска смерти -<1% у женщин была значимо больше, по сравнению с мужчинами (р<0,001) Частота средних и высоких градаций риска у мужчин была достоверно выше, чем у женщин (р<0,001) В 2005 г. значительная доля мужчин имела высокие градации риска - 51% Это подтверждают и показатели среднего популяционного риска смерти в указанные временные периоды в 1985 г он составил у мужчин - 4,0%, у женщин - 1,3%, в 1995 г - 4,2% и 1,1%, в 2005г -5,2% и 1,4%, соответственно

У мужчин частота различных градаций расчетного риска смерти между 1985 и 1995 гг значимо не изменилась К 2003-2005 гг частота низкого риска заметно снизилась, а высокого - увеличилась, по сравнению с серединой 80-х и 90-х годов, р<0,001 У женщин динамика частоты низкого риска была аналогичной Значимо возросла к 2003-2005 гг. доля женщин со средним риском, по сравнению с двумя предыдущими периодами Однако у женщин отмечено достоверное снижение частоты высокой градации риска к середине 90-х годов, по сравнению с серединой 80-х, и рост в период 2003-2005 гг, по сравнению с 1994-1995 гг

Таким образом, за 20-летний период частота высоких градаций риска смерти от ССЗ у мужчин значимо возросла, у женщин - не изменилась

Был проведен анализ динамики риска развития фатальных ССЗ у мужчин и женщин с разными категориями АД В 2005 г у мужчин с категориями нормального АД частота высокого риска была выше, по сравнению с предыдущими периодами Подобная картина отмечена и у мужчин с

пред гипертонией. Возможно, что у мужчин с категориями АД<140/90 н& увеличение доли высоких уровней риска развития кардиоваскулярной смерти оказывают неблагоприятные изменения других компонентов шкалы SCORE: уровни ОХС, частота курения, а также другие факторы риска, не учитываемые моделью SCORE, такие как ХС ЛВП, ТГ, уровни глюкозы натощак, частота абдоминального ожирения и др.

У мужчин с АД>140/90 мм рт.ст. значительную долю составляли лица с высоким риском смерти. За 20-летний период частота этого риска значимо возросла у лия с АГ с 49% до 64%, р<0,00 J (рнс.в).

1Рис, 8. Динамика частоты высокого риска развития сердечно-с осуди с той смертности у лиц 45-64 лете АГ (АД> 140/90 мм рт.ст.) в г. Новосибирске с 1985 по 2005гг. в сравнении с по пуля «ионными данными С увеличением степени АГ частота высоких градаций расчетного риска смерти значимо увеличивается (рис. 9). Отмечена 20-летняя динамика увеличения частоты риска более 5% у мужчин с АГ I и II степени.

1995 2006 1985 1 2005 ГОДЫ

5 ;г аг (Ul'-I iv.'^v^ гтз II ст АП]fit'-1IЮЭТ III сг. АГ 10) £¿3 ИСАГ (zlwwl

Рис. 9. Динамика частоты высокого риска (>5%) по шкале SCORE у лиц с артериальной гипертензией 45-64 лет с разными категориями артериального

давления

У женщин с нормальными категориями АД преобладали низкие градации расчетного риска смерти во всех периодах исследования. Однако отмечено снижение частоты этой категории риска к 2003-2005 гг., по сравнению с Предыдущими периодами. Частота градаций среднего риска увеличилась почти

в 2 раза в 2003-2005 годах, по сравнению с предыдущими периодами Такая же динамика наблюдалась у женщин с ПГ.

У женщин с АГ большая доля лиц имела низкий риск (более 50%) За 20-летний период его частота значимо снизилась При этом не отмечено динамики в частоте высокого риска за указанный период (рис 8) С увеличением степени АГ частота высоких градаций риска смерти у женщин также увеличивалась, особенно у лиц с АГ III степени (рис 9)

Динамика частоты всех градаций риска смерти у женщин с разными категориями АГ отличалась от таковой у мужчин Так у женщин с АГ I и II степенью частота средних градаций риска смерти увеличилась за 20-летний период В 2003-2005 гг частота высокого риска у лиц с АГ III степени возросла, по сравнению с 1994-1995 гг

У мужчин с ИСАГ значительная часть лиц имеет высокие градации риска смерти во всех исследуемых периодах У женщин, наоборот, чаще наблюдаются низкие град99ации риска При этом как у мужчин, так и у женщин не отмечено динамики частоты разных градаций риска развития фатальных ССЗ за 20-летний период У женщин с ИСАГ отмечено достоверное снижение частоты низких градаций риска в период 2003-2005 гг , по сравнению с серединой 90-х годов, и увеличение частоты средних градаций риска

ВЫВОДЫ

1 Распространенность АГ в городской сибирской популяции (г Новосибирск) у лиц обоего пола в возрасте 45-64 лет составила - 61% (1985 г), 58% (в 1995 г) и 63% (в 2005 г) За 20-летний период показатель распространенности АГ у лиц обоего пола значимо не изменился У мужчин он возрос с 57% до 61%, у женщин - не изменился (64%). При этом существенной динамики в структуре разных степеней АГ не произошло Около половины всех случаев АГ приходится по-прежнему на АГ I степени

2 При нормотонии (АД<140/90 мм ртст) в частоте разных категорий АД за период 1985-2005 гг. значимых изменений у мужчин не констатировано, по-прежнему преобладают категории «высокого нормального» и «нормального» АД У женщин преобладают категории «оптимального» и «нормального» АД, к 2005 г отмечено некоторое увеличение предгипертонии (с 26% до 31%).

3 В распространенности изолированной систолической АГ в 1985-1995 гг существенных тендерных различий у 25-64-летних лиц не наблюдалось (5,4% у мужчин и 5,7% у женщин) С возраста 55 лет систолическая АГ регистрируется чаще (11% у мужчин и 13% у женщин) За 20-летний период распространенность изолированной систолической АГ у мужчин не изменилась, у женщин заметно снизилась (с 12% до 7%)

4 Изолированная диастолическая АГ у жителей г Новосибирска в возрасте 2564 лет встречается часто, особенно у мужчин - 17%, у женщин - 12% С возрастом ее частота достоверно снижается у лиц обоего пола. Отмечена 20-

летняя динамика снижения частоты изолированной диастолической АГ у лиц обоего пола

5 Пульсовое АД в период 1985-1995гг в возрасте 25-44 лет несколько выше у мужчин, в более старшем возрасте (>45 лет) выше у женщин

6 Частота высоких градаций риска сердечно-сосудистой смертности значимо больше у мужчин, чем у женщин, причем как у лиц с нормальными категориям АД, так и при разных категориях АГ Отмечена 20-летняя динамика увеличения частоты высоких градаций риска по шкале SCORE у мужчин и среднего риска у женщин

7 Частота высоких градаций фатального кардиоваскулярного риска у мужчин 45-64 лет в 1985 г. составила 36%, к 2005г. - 51%, у женщин - частота высокого риска в 2005г. соответствует уровню 1985г

8 При АГ III степени (АД>180/110 мм рт ст.) высокий риск кардиоваскулярных событий в 1985 г имели 72% мужчин, в 2005 г - 81%, среди женщин в 1985 г - 30%, в 2005 г -39%

Практические рекомендации

1 Высокая распространенность АГ среди населения Сибири трудоспособного возраста в сочетание с высоким уровнем фатального кардиоваскулярного риска диктует необходимость принятия более настойчивых эффективных комплексных мер по контролю АД на популяционном и индивидуальном уровнях

2 Для мониторинга и оценки эффекта программ по контролю АГ на популяционном и индивидуальном уровнях необходимо проводить оценку суммарного фатального кардиоваскулярного риска

3 Необходима резкая активизация образовательных программ для населения всех уровней, включая медицинских работников

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Глушанина О М Оценка качества жизни у лиц с артериальной гипертонией в популяции г Новосибирска / О.М Глушанина, JIВ Щербакова, О.Г Горбунова, Г И Симонова // Актуальные вопросы современной медицины мат докл.науч -практ конф. - Новосибирск, 2005 - С 178-179

2. Глушанина ОМ Оценка риска развития сердечно-сосудистых осложнений у лиц с АГ в Сибирской популяции с помощью алгоритма SCORE /ОМ Глушанина // Достижения отечественной кардиологии мат докл.науч конф РКНПК МЗ РФ и Всерос конф молодых ученых-кардиологов - Москва, 2005 - С. 18

3. Глушанина О.М Распространенность АГ в популяции г Новосибирска / О М Глушанина, Л.В Щербакова, Г И Симонова // Кардиоваскулярная терапия и профилактика, 2005 - т 4, №4.- (Прил. №1) -С 81

4 Возрастно-половые особенности значений артериального давления у лиц с артериальной гипертонией по результатам многолетнего

популяционного кроссекционного исследования / Г И Симонова, О M Глушанина, J1В Щербакова [и др ] // Сибирский медицинский журнал, 2005 -т 20, №2 - (Прил №1) -С 200-201

5 Глушанина О M Средние показатели основных факторов риска ССЗ у мужчин с артериальной гипертонией, высоким и низким уровнем риска развития с ССЗ по рискометру SCORE в популяции г Новосибирска / О M Глушанина, Г И Симонова, JIВ Щербакова // 1 съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока сб. научн трудов - Новосибирск, 2005 -С 188-189

6 Глушанина О M Средние показатели основных факторов риска ССЗ у женщин с артериальной гипертонией, высоким и низким уровнем риска развития ССЗ по рискометру SCORE в популяции г Новосибирска /ОМ Глушанина, Г.И Симонова, JIВ Щербакова //1 съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока сб научн трудов -Новосибирск, 2005 - С 189-190.

7 Глушанина О M Артериальная гипертония и качество жизни по данным кроссекционного популяционного исследования /ОМ Глушанина, Г И Симонова, JIB Щербакова // 1 съезд терапевтов Сибири и Дальнего Востока сб научн трудов - Новосибирск, 2005 - С 186-189

8 Глушанина О M Распределение уровней артериального давления в популяции г Новосибирска за 10-летний период / О.М Глушанина // Артериальная гипертонии в практике врача терапевта, невролога и кардиолога мат докл 2 Всероссийской науч -практ конф врачей -Москва, 2006 -С 66

9 Артериальная гипертония и риск сердечно-сосудистой смертности в городской сибирской популяции / Г И Симонова, Ю П. Никитин, О M Глушанина [и др ] // Бюлл СО РАМН, 2006 - №4 - С 88 -92

10 Глушанина ОМ Средние уровни пульсового давления в популяции г Новосибирска /ОМ Глушанина, Г И Симонова, Л В Щербакова // Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки, тез.докл Всерос науч -практ конф ежег сессия ФГУ РКНПК Росмедтехнологий - Москва, 2007 -С 10-11.

11 Никитин Ю П Динамика уровней артериального давления, артериальной гипертонии в сибирской популяции за 20-летний период (1985-2005 гг ) / Ю П Никитин, Г И. Симонова, О M Глушанина // От экспериментальной биологии к превентивной и интегративной медицине тез докл международного междисциплинарного симпозиума - Судак, Крым, Украина, 2007 -С 88-89.

Соискатель выражает благодарность за помощь в выполнении фрагментов научной работы Симоновой Г.И , Малютиной С К , Денисовой Д В , Бабиной Т Д, Щербаковой Л В , Ивановой M В , Рагино Ю И , Гырголькау Л А, Насоновой H В

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ АГ - Артериальная гипертония АД - Артериальное давление ГЛЖ -Гипертрофия левого желудочка ДАД - Диастолическое АД

ИДАГ -Изолированная диастолическая артериальная гипертония ИСАГ - Изолированная систолическая артериальная гипертония ПД - Пульсовое давление ПГ - Предгипертония СД - Сахарный диабет

САД - Систолическое артериальное давление ССЗ - Сердечно-сосудистое заболевание ССО - Сердечно-сосудистое осложнение ТГ - Триглицериды

ХСЛВП - Холестерин липопротеиды высокой плотности ХСЛНП - Холестерин липопротеиды низкой плотности

Глушанина Ольга Михайловна

УРОВНИ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ, ИХ ДИНАМИКА И РИСК СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СМЕРТНОСТИ В ГОРОДСКОЙ СИБИРСКОЙ ПОПУЛЯЦИИ (20-ЛЕТНИЙ КОГОРТНЫЙ АНАЛИЗ)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

14 00 06 - кардиология

Подписано в печать 11 10 2007 г Формат 60x84/8 гарнитура тайме Объем 1,5 Тираж 100 экз

Новосибирский государственный университет экономики и управления 630099 г. Новосибирск, ул Каменская, 56

Заказ Хо 118