Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой

ДИССЕРТАЦИЯ
Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой - тема автореферата по медицине
Зубрилина, Наталия Михайловна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Оглавление диссертации Зубрилина, Наталия Михайловна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Продолжительность и качество жизни пациентов после трансплантации почки.

1.2. Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой.

1.3. Современные методы диагностики и лечения урологических заболеваний у пациентов после пересадки почки.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1 Клиническая характеристика пациентов

2.2 Методы лечения.

2.2.1 Дистанционная ударно-волновая литотрипсия

2.2.2 Чрескожная нефролитотомия (нефролитотрипсия).

2.2.3 Трансуретральные операции при инфравезикальной обструкции у пациентов после пересадки почки.

2.2.3 Операции при объемных образованиях почки у пациентов после пересадки почки.

2.3 Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Диагностика урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

3.1. Клинические проявления урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

3.2. Ультразвуковая диагностика урологических заболеваний после пересадки почки.

3.3. Рентгенологические методы исследования в диагностике урологических заболеваний после пересадки почки.

3.4. Эндоскопические и другие методы исследования в диагностике урологических заболеваний после пересадки почки.

ГЛАВА 4. Результаты лечения урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

4.1 Результаты лечения больных с мочекаменной болезнью после пересадки почки.

4.1.1. Результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки.

4.1.2. Результаты чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки

4.2 Результаты лечения больных с инфравезикальной обструкцией после пересадки почки.

4.2.1 Результаты оперативного лечения ДГПЖ у пациентов после пересадки почки

4.2.2 Результаты оперативного лечения стриктур задней уретры у пациентов после пересадки почки

4.3. Результаты лечения больных с объемными образованиями почек.

 
 

Введение диссертации по теме "Урология", Зубрилина, Наталия Михайловна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

За последние десятилетия достигнуты большие успехи в области трансплантации почки. Этому способствовало совершенствование техники забора донорской почки, тщательность подбора соответствующего донора, решение технических аспектов трансплантации.

Трансплантация почки у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) является высокоэффективным методом лечения для этой группы пациентов с утраченной функцией собственных почек. В течение многих лет после пересадки почки не только поддерживается жизнь таких больных, но и достигается их достаточно полная медицинская, а нередко и трудовая реабилитация.

Вместе с тем, наряду с достигнутыми успехами в этой области оперативной нефрологии остаются нерешенными целый ряд серьезных проблем, среди которых особое место занимают урологические заболевания после трансплантации почки.

Длительная выживаемость после трансплантации почек, её высокая эффективность приближает данную группу пациентов к группе относительно здоровых людей, как по качеству и продолжительности жизни, так и по вероятности перенести те или иные заболевания.

Пациенты, перенесшие трансплантацию почки, приобретают в процессе жизни те же заболевания, что и люди в популяции.

Внедрение в клиническую практику за последние годы малоинвазивных лечебно-диагностических методов значительно изменило традиционный подход к диагностике и лечению многих урологических заболеваний. Оперативные вмешательства под рентгенологическим, ультразвуковым и эндоскопическим контролем в большинстве случаев позволяют избежать травматичных, для данной группы пациентов, открытых хирургических операций. Применение этих малоинвазивных вмешательств значительно снижает риск, которым сопровождается любая открытая операция под общим наркозом, резко сокращается число возможных послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику дистанционной литотрипсии, применение трансуретральных методов лечения доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов с пересаженной почкой открыли новые перспективы в лечении урологических заболеваний, возникающих у больных после трансплантации почки. Основным преимуществом этих малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями, кроме их малой травматичности, являются значительное снижение вероятности развития послеоперационных осложнений и сокращение продолжительности послеоперационного периода, меньший риск развития инфекционных осложнений и отсутствие необходимости общего обезболивания, что имеет особое значение для больных с ХПН и медикаментозной иммуносупрессией. Возможность одновременного получения дополнительной, интраоперационной диагностической информации, позволяющей скорректировать предполагаемые лечебные манипуляции, позволяет значительно повысить уровень и эффективность оперативного вмешательства, не подвергая пациента излишним, часто малоинформативным методам диагностики.

О применении дистанционной литотрипсии (ДЛТ) в лечении камней пересаженной почки в отечественной и зарубежной литературе имеются также немногочисленные сообщения (Ярмолинский И.С. и соавт., 1993; Benoit G. и соавт., 1995; Montanari Е. и соавт., 1996,1997). Как правило, эти работы посвящены лишь единичным наблюдениям, в них отсутствуют чёткие рекомендации об использовании ДЛТ в лечении мочекаменной болезни трансплантата, не определены показания и противопоказания к этому методу лечения. Кроме того, в них не указаны критерии выбора параметров ударно-волновых импульсов и их влияние на функциональное состояние пересаженной почки, нет четко установленных показаний к дренированию трансплантата перед проведением ДЛТ.

Учитывая увеличение продолжительности жизни пациентов с пересаженной почкой, удалось расширить показания к аллотрансплантации у больных старше 50 лет. Особенностью данной группы пациентов является наличие большого количества сопутствующих заболеваний, в том числе и урологических, среди которых наиболее часто встречается доброкачественная гиперплазия простаты (ДГПЖ). Возникла необходимость определения оптимальных способов лечения урологических заболеваний и условий ведения данной группы пациентов.

Актуальность данной работы определяет сравнительно большое количество урологических заболеваний, возникающих у больных после трансплантации почки, приводящих не только к ухудшению качества жизни пациента, но и к снижению функции трансплантата. Изучение этой проблемы позволит усовершенствовать тактику лечения урологических заболеваний, снизить риск оперативных вмешательств, и, как следствие, улучшить качество жизни больных с пересаженной почкой. ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать клинические аспекты применения дистанционной литотрипсии и трансуретральных методов в лечении урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить особенности клинического течения и диагностики урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

2. Разработать показания к применению дистанционной литотрипсии в лечении камней трансплантата.

3. Определить особенности применения малоинвазивных методов лечения камней пересаженной почки

4. Определить особенности и показания к применению трансуретральных оперативных вмешательств у больных с пересаженной почкой.

5. Изучить эффективность малоинвазивных методов лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой, их влияние на функциональное состояние трансплантата, а также ближайшие и отдалённые результаты их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

Изучены особенности клинического течения урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

Впервые, на достаточном для этой группы пациентов клиническом материале, проведён анализ лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой с применением малоинвазивных оперативных вмешательств (дистанционной литотрипсии, рентгенэндоскопических и эндоскопических операций).

На основании проведенного автором исследования доказано преимущество малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями в лечении больных с данной патологией.

Определены и научно обоснованы показания для применения малоинвазивных операций, установлены особенности выполнения таких операций при лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Разработан единый лечебный алгоритм применения современных малоинвазивных технологий в лечении урологических заболеваний у больных с почечным трансплантатом.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный единый лечебный алгоритм позволил повысить эффективность лечения урологических заболеваний у больных с нефротрансплантатом.

Определены показания к применению современных малоинвазивных лечебных технологий - дистанционной литотрипсии, рентгенэндоскопических и эндоскопических операций, в лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Внедрение в клиническую практику лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой современных малоинвазивных операций позволило практически полностью отказаться от использования травматичных открытых операций у таких пациентов.

Применение современных лечебных технологий, особенно в лечении мочекаменной болезни и аденомы простаты у больных с пересаженной почкой, позволило значительно снизить уровень послеоперационных осложнений и степень отрицательного воздействия операции на функциональное состояние почечного трансплантата, а также сократить сроки пребывания пациентов в лечебном учреждении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Длительная выживаемость больных с пересаженной почкой приводит к возникновению у таких пациентов тех же заболеваний, включая и различные урологические заболевания, которыми страдают люди, не перенесшие трансплантацию почки.

В лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должны преимущественно использоваться современные малоинвазивные лечебные технологии.

Дистанционная литотрипсия является основным методом лечения мочекаменной болезни у больных с пересаженной почкой.

Основным методом лечения аденомы простаты у больных с пересаженной почкой является трансуретральная резекция простаты.

Лечение урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должно быть совместной задачей урологов и врачей-трансплантологов.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в урологическое отделение МУЗ «Коломенская ЦРБ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Материалы диссертации доложены на:

- 5-ой региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Томск, 14-15 сентября 2006 года).

- 1-ом Всероссийском Конгрессе по эндоурологии (Москва, 4-6 июня 2008 года).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании урологической клиники и кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 26 августа 2008 года.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ.

Диссертация изложена на 139 страницах, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 162 публикации (40 отечественных и 122 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 5 таблицами, 3 графиками и 14 фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой"

выводы

1. Успехи современной трансплантологии способствуют более длительной выживаемости больных с пересаженной почкой, что приводит к возникновению у таких пациентов тех же заболеваний, включая и различные урологические заболевания, которыми страдают люди, не перенесшие трансплантацию почки.

2. Наличие камней в мочевых путях пересаженной почки является показанием к их удалению из-за возможного роста конкремента, постоянного инфицирования мочевых путей почечного трансплантата и развития обструктивных осложнений.

3. Основным методом лечения мочекаменной болезни у больных с пересаженной почкой является ДЛТ, реже применяются рентгенэндоскопические и эндоскопические методы.

4. С расширением показаний к трансплантации почки и увеличению возраста пациентов с пересаженной почкой у мужчин следует обращать внимание на проблему ДГПЖ, производить необходимое обследование и своевременное лечение, где основное место занимает ТУР простаты.

5. Малая травматичность, хорошая переносимость больными, отсутствие необходимости проведения общего наркоза и серьёзных послеоперационных осложнений, а также отсутствие выраженного отрицательного воздействия на функциональное состояние почечного трансплантата свидетельствует о бесспорных преимуществах малоинвазивных методов в лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой, что позволяет практически полностью отказаться от открытых операций в лечении этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ДЛТ камней пересаженной почки наиболее целесообразно выполнять под ультразвуковым наведением на конкремент, что позволяет проводить постоянный контроль за состоянием паренхимы почечного трансплантата для предотвращения возможных осложнений — подкапсульной гематомы и разрыва трансплантата, а также вовремя определить полную фрагментацию камня для ограничения количества лишних ударно-волновых импульсов и, тем самым, снижения их воздействия на пересаженную почку.

2. Применение чрескожной операции для удаления камня почечного трансплантата показано при размерах камня более 1,5-2 см и отсутствия эффекта от нескольких сеансов ДЛТ.

3. Больным с выявленной инфравезикальной обструкцией (ДГПЖ, склероз шейки мочевого пузыря, стриктура и клапан уретры) перед выполнением трансплантации почки следует произвести плановую ТУР.

4. В случае возникновения острой задержки мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде после трансплантации почки у больных с ДГПЖ необходимо выполнение экстренной ТУР простаты. При объёме железы более 60см3, показана установка цистостомы или временного уретрального стента, так как выполнение ТУР в этом случае сопряжено с высоким риском развития кровотечения.

5. Лечение урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должны выполняться совместно с врачами-трансплантологами только в условиях крупных урологических центров, где имеется опыт применения малоинвазивных методов лечения таких заболеваний.

Автореферат диссертации по медицине на тему Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой

09-2 3405

На правах рукописи

Зубрилина Наталия Михайловна

Урологические заболевания у больных с пересаженной почкой

\

14.00.40. - урология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2009

Работа выполнена в ГУ «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Уренков Сергей Борисович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского

Ватазин

Андрей Владимирович

доктор медицинских наук, профессор Борисов

ГОУ ВПО «ММА им. И.М. Сеченова Росэдрава» Владимир Викторович

Ведущее учреждение: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава»

Защита диссертации состоится «_»_2009 года в_часов на

заседании Диссертационного совета Д 208.049.01 при ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского по адресу: 129110, г.Москва, ул. Щепкина 61/2, к. 15, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в. научно-медицинской библиотеке ГУ МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.

Автореферат разослан «_»_2009 года.

Ученый секретарь Диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Астахов П.В.

"V о С". С ЦП с к ля 1

^ 0>$ЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

За последние десятилетия достигнуты большие успехи в области трансплантации почки. Этому способствовало совершенствование техники забора донорской почки, тщательность подбора соответствующего донора, решение технических аспектов трансплантации.

Трансплантация почки у больных с терминальной стадией хронической почечной недостаточности (ХПН) является высокоэффективным методом лечения для этой группы пациентов с утраченной функцией собственных почек. В течение многих лет после пересадки почки не только поддерживается жизнь таких больных, но и достигается их достаточно полная медицинская, а нередко и трудовая реабилитация.

Вместе с тем, наряду с достигнутыми успехами в этой области оперативной нефрологии остаются нерешенными целый ряд серьезных проблем, среди которых особое место занимают урологические заболевания после трансплантации почки.

Длительная выживаемость после трансплантации почек, её высокая эффективность приближает данную группу пациентов к группе относительно здоровых людей, как по качеству и продолжительности жизни, так и по вероятности перенести те или иные заболевания. Пациенты, перенесшие трансплантацию почки, приобретают в процессе жизни те же заболевания, что и люди в популяции.

Внедрение в клиническую практику за последние годы малоинва-зивных лечебно-диагностических методов значительно изменило традиционный подход к диагностике и лечению многих урологических заболеваний. Оперативные вмешательства под рентгенологическим, ультразвуковым и эндоскопическим контролем в большинстве случаев позволяют избежать травматичных, для данной группы пациентов, открытых хирургических операций. Применение этих малоинвазив-ных вмешательств значительно снижает риск, которым сопровождается любая открытая операция под общим наркозом, резко сокращается число возможных послеоперационных осложнений.

Внедрение в практику дистанционной литотрипсии, применение трансуретральных методов лечения доброкачественной гиперплазии простаты у пациентов с пересаженной почкой открыли новые пер-

сгтективы в лечении урологических заболеваний, возникающих у больных после трансплантации почкде. Основным преимуществом этих малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями, кроме их малой травматичности, являются значительное снижение вероятности развития послеоперационных осложнений и сокращение продолжительности послеоперационного периода, меньший риск развития инфекционных осложнений и отсутствие необходимости общего обезболивания, что имеет особое значение для больных с ХПН и медикаментозной иммуносупрессией. Возможность одновременного получения дополнительной, интраоперационной диагностической информации, позволяющей скорректировать предполагаемые лечебные манипуляции, позволяет значительно повысить уровень и эффективность оперативного вмешательства, не подвергая пациента излишним, часто малоинформативным методам диагностики.

О применении дистанционной литотрипсии (ДЛТ) в лечении камней пересаженной почки в отечественной и зарубежной литературе имеются также немногочисленные сообщения (Ярмолинский И.С. и соабт., 1993; Benoit G. и соавт., 1995; Montanari Е. и соавт., 1996,1997). Как правило, эти работы посвящены лишь единичным наблюдениям, в них отсутствуют чёткие рекомендации об использовании ДЛТ в лечении мочекаменной болезни трансплантата, не определены показания и противопоказания к этому методу лечения. Кроме того, в них не указаны критерии выбора параметров ударно-волновых импульсов и их влияние на функциональное состояние пересаженной почки, нет четко установленных показаний к дренированию трансплантата перед проведением ДЛТ.

Учитывая увеличение продолжительности жизни пациентов с пересаженной почкой, удалось расширить показания к аллотранспланта-ции у больных старше 50 лет. Особенностью данной группы пациентов является наличие большого количества сопутствующих заболеваний, в том числе и урологических, среди которых наиболее часто встречается доброкачественная гиперплазия простаты (ДГПЖ). Возникла необходимость определения оптимальных способов лечения урологических заболеваний и условий ведения данной группы пациентов.

Актуальность данной работы определяет сравнительно большое количество урологических заболеваний, возникающих у больных после

трансплантации почки, приводящих не только к ухудшению качества жизни пациента, но и к снижению функции трансплантата. Изучение этой проблемы позволит усовершенствовать тактику лечения урологических заболеваний, снизить риск оперативных вмешательств, и, как следствие, улучшить качество жизни больных с пересаженной почкой.

ЦЕЛЬ НАСТОЯЩЕГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Разработать клинические аспекты применения дистанционной литотрипсии и трансуретральных методов в лечении урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить особенности клинического течения и диагностики урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

2. Разработать показания к применению дистанционной литотрипсии в лечении камней трансплантата.

3. Определить особенности применения малоинвазивных методов лечения камней пересаженной почки.

4. Определить особенности и показания к применению трансуретральных оперативных вмешательств у больных с пересаженной почкой.

5. Изучить эффективность малоинвазивных методов лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой, их влияние на функциональное состояние трансплантата, а также ближайшие и отдалённые результаты их применения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Изучены особенности клинического течения урологических заболеваний у больных после трансплантации почки.

Впервые, на достаточном для этой группы пациентов клиническом материале, проведён анализ лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой с применением малоинвазивных оперативных вмешательств (дистанционной литотрипсии, рентгенэн-доскопических и эндоскопических операций).

На основании проведенного автором исследования доказано преимущество малоинвазивных вмешательств перед открытыми операциями в лечении больных с данной патологией.

Определены и научно обоснованы показания для применения малоинвазивных операций, установлены особенности выполнения таких операций при лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Разработан единый лечебный алгоритм применения современных малоинвазивных технологий в лечении урологических заболеваний у больных с почечным трансплантатом.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработанный единый лечебный алгоритм позволил повысить эффективность лечения урологических заболеваний у больных с не-фротрансплантатом.

Определены показания к применению современных малоинвазивных лечебных технологий - дистанционной литотрипсии, рентге-нэндоскопических и эндоскопических операций, в лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой.

Внедрение в клиническую практику лечения урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой современных малоинвазивных операций позволило практически полностью отказаться от использования травматичных открытых операций у таких пациентов.

Применение современных лечебных технологий, особенно в лечении мочекаменной болезни и аденомы простаты у больных с пересаженной почкой, позволило значительно снизить уровень послеоперационных осложнений и степень отрицательного воздействия операции на функциональное состояние почечного трансплантата, а также сократить сроки пребывания пациентов в лечебном учреждении.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Длительная выживаемость больных с пересаженной почкой приводит к возникновению у таких пациентов тех же заболеваний, включая и различные урологические заболевания, которыми страдают люди, не перенесшие трансплантацию почки,

2. В лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должны преимущественно использоваться современные малоинвазивные лечебные технологии.

3. Дистанционная литотрипсия является основным методом лечения мочекаменной болезни у больных с пересаженной почкой.

4. Основным методом лечения аденомы простаты у больных с пересаженной почкой является трансуретральная резекция простаты.

5. Лечение урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должно быть совместной задачей урологов и врачей-трансплантологов,

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику урологического отделения МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского, а также в урологическое отделение МУЗ «Коломенская ЦРБ».

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на:

- 5-ой региональной научно-практической конференции урологов Сибири (Томск, 14-15 сентября 2006 года).

- 1-ом Всероссийском Конгрессе по эндоурологии (Москва, 4-6 июня 2008 года).

Апробация диссертации проведена на совместном заседании урологической клиники и кафедры урологии ФУВ МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского 29 августа 2008 года.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 127 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список используемой литературы включает 162 публикации (40 отечественных и 122 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 10 таблицами, 5 графиками и 14 фотографиями. >

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Клиническая характеристика больных Методы исследования

Материалом исследования послужили клинические данные больных с урологическими заболеваниями после аллотрансплантации почки, находившихся на лечении в урологической клинике МОНИКИ в период с 1992 по 2007 год.

Таблица 1.

Возрастной состав исследуемой группы

7. Возраст 2. N %

1 6-20 лет 2 5.9%

21-35 лет 9 26.5%

36-65 лет 23 67.6%

Всего: 34 100%

Проведен анализ результатов оперативного лечения 34 больных с различными урологическими заболеваниями после трансплантации почки (из 1024 пациентов, перенесших аллотрансплантацию трупной почки, на сроках наблюдения отЗнед. до 15 лет). Пациенты с урологическими заболеваниями, потребовавшие консервативного амбулаторного лечения в данную группу не вошли. Средний возраст пациентов составил 47,2±6,3 лет (от 16 до 65 лет) Таблица 1.

Среди исследуемых пациентов отмечалось преобладание мужчин, соотношение которых по отношению к женщинам составляло 1,83:1 соответственно. В исследуемой группе преобладали мужчины' наиболее трудоспособного возраста (35-65 лет).

Рисунок 1.

Половой состав исследуемой группы пациентов

Женщины (12) Я Мужчины (22|

Спектр урологических заболеваний после аллотрансплантации почки, потребовавших оперативного лечения, приведен в таблице 2. Абсолютное большинство составляли больные мочекаменной болезнью (21 пациента) и доброкачественной гиперплазией предстательной железы (8 пациентов).

Для систематизации клинического материала все больные были разделены на три условные группы: пациенты с мочекаменной болезнью (в том числе с лигатурными камнями), пациенты с инфравезикаль-ной обструкцией (пациенты с ДГПЖ, стриктурой и клапаном уретры) и пациенты с объемными образованиями почки (опухоли и кисты).

Таблица 2.

Спектр урологических заболеваний после аллотрансплантации почки

Заболевание N (%)

МКБ - в т.ч. лигатурные камни 21 (61,8%) 4(11,8%)

ДГПЖ 8(23,6%)

Опухоль трансплантата 2(5,9%)

Простая киста почки 1(2,9%)

Стриктура уретры 1(2,9%)

Клапан уретры 1(2,9%)

Итого: 34(100%)

В первую группу вошел 21 больной с пересаженной почкой в возрасте от 18 до 42 лет (сроки после трансплантации от 6 месяцев до 8 лет). Размеры камней - от 8x5 мм до 24x9 мм. Локализация камней была следующей: лоханка или чашечки пересаженной почки - 13 пациентов, прилоханочный отдел мочеточника - 4 пациента, устье мочеточника почечного трансплантата-4 пациента (лигатурные конкременты). Метод дистанционной литотрипсии применялся в качестве самостоятельного метода лечения осуществлялся на литотрипторах «Lithostar-Plus» и «Modularis» фирмы «Siemens» (Германия), а также на новом отечественном литотриптере ЛГК-Компакт (МИТ, Россия). Чрескожную нефролитотрипсию при помощи жесткого нефроскопа 26 Fr (Karl Storz, Германия) и контактного литотриптера «Lithoclast Master» (EMS, Швейцария).

Вторую группу составили 10 больных (возраст 49-58 лет) после пересадки почки с явлениями инфравезикальной обструкции (различной этиологии). Среди них 8 пациентов с ДГГТЖ (объём простаты составлял 40-80см3), 1 пациент с клапаном уретры и 1 пациент со стриктурой задней уретеры. Трансуретральная резекция предстательной железы (ТУР) производилась пациентам по стандартным показаниям: увеличении предстательной железы, снижении максимальной скорости мочеиспускания ниже 12 мл/с, наличии остаточной мочи, IPSS более 23 и неэффективности медикаментозного лечения (Guidlines EAU 2007). Оперативное лечение проводилось под спинальной анестезией по стандартной методике (по Barnes) с поэтапным удалением адено-матозной ткани каждой доли.

Третью группу составили пациенты с объемными образованиями почек. Из них у 2 пациентов были выявлены опухоли собственных вторично-сморщенных почек и у 1 пациента - киста трансплантата (Таблица 2). Показания и объем оперативного лечения таких больных не отличались от обычных для пациентов без предшествующей трансплантации почки.

Всем пациентам перед началом лечения было проведено комплексное клиническое обследование по традиционной схеме, принятой для диагностики урологических заболеваний (анализ жалоб больного, сбор анамнеза, клинико-лабораторные исследования, ультразвуковое, рентгеновское и радиоизотопное исследования, бактериологические

методы диагностики). Основное внимание уделяли функциональному состоянию трансплантата, наличию и степени нарушения уродина-мики в верхних и нижних мочевых путях, воспалительного процесса. Окончательный'выбор метода лечения при том или ином заболевании определялся лишь после установления вышеуказанных критериев.

Методы статистической обработки результатов исследования

Статистическую обработку результатов исследования проводили с использованием статистического пакета программ STATISTIC А 5.0 для Windows (StatSoft Inc., США). Достоверность различий средних между группами оценивалась непарамётрическим методом MannWhitney. Анализ различия частотных данных производился с помощью критерия-Х2 Достоверными считали разницу между сравниваемыми группами при уровне значимости р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты лечения больных с мочекаменной болезнью после пересадки почки

Мочекаменная болезнь - одно из наиболее часто встречающихся урологических заболеваний. Распространенность этого заболевания в популяции продолжает расти. В последнее время в связи с развитием трансплантологии увеличилось количество пациентов с пересаженной почкой, кроме того выросла и продолжительность жизни таких больных, все это привело к тому, что пациенты после трансплантации почки все чаще встречаются с различными урологическими заболеваниями в том числе и с мочекаменной болезнью. Образование камня в ЧЛС пересаженной почки несет в себе опасность развития серьезных осложнений (обструктивных, воспалительных, снижению функции трансплантата). У данной категории больных в связи с иммуносу-прессией это может привести к катастрофическим последствиям (потере трансплантата и даже смерти пациента). Поэтому обнаружение камней в пересаженной почке является обязательным показанием к их удалению. Ранее риск открытого оперативного вмешательства у больных после трансплантации почки значительно превышал риск возможных осложнений мочекаменной болезни.

Таблица 3.

Методы лечения МКБ у больных с пересаженной почкой

Метод лечения N1%)

ДЛТ 14(66,7%)

Чрескожная нефролитотрипсия 2(9,5%)

Трансуретральная цисто- и уретеролитотрипсия 4(19%)

Пиелолитотомия 1(4,8%)

Итого: 21 (100%)

В настоящее время развитие малоинвазивных методик лечения МКБ (ДУВЛ, чрескожная нефролитотрипсия и др.) позволяет удалить камни из пересаженной почки и ликвидировать осложнения эффективно и малотравматично. Основные методы примененные в нашем исследовании приведены в таблице 3.

Таким образом, наиболее часто применяемым методом лечения МКБ в наблюдаемой группе была дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Это связано не только с наименьшей инвазивностью, но и с особенностями расположения пересаженной почки (подвздошная область), что позволяет осуществлять наведение на конкремент без технических сложностей.

Результаты дистанционной ударно-волновой литотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки

Дистанционная ударно-волновая литотрипсия была выполнена у 14 пациентов с мочекаменной болезнью пересаженной почки. Нами проведено лечение 7 мужчинам и 7 женщинам в возрасте от 18 до 42 лет. Мочекаменной болезнью до пересадки почки никто из этих пациентов не страдал. Срок пересадки почки варьировал от 6 месяцев до 2 лет. Рентгенопозитивные конкременты были обнаружены у 4 больных. Размеры камней были от 8 до 15 мм.

В среднем на один конкремент приходился 1,48 сеансов. Среди них 10 пациентов были с неосложнённым течением МКБ. У 4 пациентов перед проведением лечения возникла необходимость в дренировании трансплантата путём чрескожной пункционной нефростомии, выполненной по экстренным показаниям в связи с развившейся анурией и нарушением функции пересаженной почки. Возникновение анурии было связано с обструкцией камнем мочеточника трансплантата.

Всего было произведено 32 сеансов литотрипсии: по два у 10 больных и 4 больным понадобился 3 сеанса. Проведение повторных ДУВЛ связана с тем, что мы никогда не стремились полностью фраг-ментировать камень в пересаженной почке за один сеанс литотрипсии во избежание возможной обтурации мочевых путей трансплантата. В то же время, окончательной целью лечения было полное освобождение мочевых путей пересаженной почки от камней за время пребывания больного в стационаре. Поэтому, через определенный срок после первого сеанса ДЛТ выполнялось повторное дробление оставшихся фрагментов камня, не дожидаясь их самостоятельного отхождения.

Сроки проведения повторных сеансов ДЛТ устанавливались для каждого пациента индивидуально, с учётом течения послеоперационного периода. Колебания интервалов между сеансами были от 5 до 14 дней, но в основном не раннее, чем через 10 дней после первого сеанса лечения. Повторная ДУВЛ потребовалась для дальнейшей фрагментации камней в чашечно-лоханочной системе пересаженной почки у всех больных.

После первого сеанса ДЛТ у всех больных отходили осколки конкрементов (их размеры в среднем были 2-5мм в диаметре). Выполнялся постоянный УЗ-контроль (не менее 1-2 раз в сутки) с целью определения эффекта камнедробления и наблюдения за отхождением фрагментов камня, а также для исключения возможных осложнений литотрипсии - подкапсульной гематомы, разрыва трансплантата, обструкции мочевых путей осколками камня. ,

Каких-либо осложнений, связанных с проведением литотрипсии и отхождением осколков разрушенных камней, нами не отмечено. При контрольном УЗИ в сроки от 7 до 15 дней после завершения лечения фрагментов камней в мочевых путях пересаженной почки у больных, которым производилась ДЛТ, не обнаружено.

Функциональное состояние трансплантата и его изменение под воздействием ДЛТ на паренхиму пересаженной почки у всех 14 больных с МКБ почечного трансплантата, которые подвергались этому методу лечения, осуществлялись с помощью определения уровня креатинина. Контроль уровня креатинина плазмы крови, как наиболее доступный, безопасный и достоверный метод определения почечной функции у таких пациентов, проводился по стандартной методике.

У всех этих больных было отмечено, что кратковременное и незначительное повышение уровня креатинина наблюдалось после каждого сеанса ДЛТ. Уровень креатинина плазмы повышался в среднем на 0,02-0,09 ммоль/л и возвращался к норме через 6 часов-2 суток после лечения. При повторных сеансах ДЛТ у этих пациентов также наблюдалось незначительное повышение уровня креатинина плазмы крови (в среднем на 0,01-0,07 ммоль/л), который возвращался к исходному значению, как правило, в первые сутки после сеанса лито-трипсии. Снижения диуреза за время лечения у всех 7 больных не отмечалось (Рисунок 2).

Рисунок 2.

Динамика изменений уровня креатинина сыворотки крови у больного Л. после проведения двух сеансов ДЛТ

Дни

ДЛТ камней пересаженной почки является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения МКБ у данной категории больных. Применение данного метода у пациентов с пересаженной почкой с учетом размера конкремента, состояния уродинамики и выраженности воспалительного процесса приводит к быстрому от-хождению осколков конкрементов и не вызывает значимого угнетения функции пересаженной почки, даже при повторных сеансах лечения.

Результаты чрескожной нефролитотрипсии у пациентов с МКБ после пересадки почки

Чрескожная нефролитотрипсия была выполнена у 2 пациентов с камнями пересаженной почки. Всем пациентам нефролитотрипсию провели за два этапа.

Показаниями для данного метода лечения были размеры камня более 2см., выраженное нарушение уродинамики верхних мочевых путей единственной почки и обструктивный пиелонефрит, требующие выполнения чрескожного дренирования. Кроме того, учитывалась возможность создания прямого транспаренхиматозного хода, направленного на камень (камни). Технические или клинические противопоказания к проведению ДУВЛ. Наличие рецидивных или резидуальных камней.

Наиболее важным показателем в оценке результатов лечения являются данные относительно уровней клиренса почки от камня. При выписке пациентов на основании проведения рентгенологического исследования (обзорная и экскреторная урография) и УЗИ результат лечения был оценен, как выздоровление, у всех пациентов (2) резидуальных фрагментов в трансплантате зафиксировано не было. Нефро-стома трансплантата удалена на 7-10 сутки после операции. Средняя продолжительность лечения с учетом повторных вмешательств и госпитализаций составила 24,7±11,3 дня.

Влияние чрескожной нефролитотрипсии на функциональное состояние трансплантата оценивалось по уровню креатинина сыворотки крови. Ненарушенная функция транспланта незначительно снижалась после операции и возращалась к исходному уровню через 1-4 суток (Рисунок 3).

Рисунок 3.

Изменения уровня креатинина сыворотки крови у больного К. после чрескожной нефролитотрипсии

Дни после операции

Таким образом, чрескожная нефролитотрипсия у пациентов с камнем аллотрансплантата почки является достаточно эффективным методом самостоятельного лечения. Чрескожная нефролитотрипсия является методом выбора у больных с крупными камнями трансплантированной почки и выраженным нарушением уродинамики верхних мочевых путей.

Результаты оперативного лечения ДГПЖ у пациентов после пересадки почки.

Под нашим наблюдением находится 8 пациентов, перенесших ТУР простаты. П|$й обследовании пациентов этой группы средний объем предстательной железы в данной группе составил 63,5± 1 Осм\ показатели урофлоуметрйи до операции были снижены у всех пациентов ((Зтах=10,6±3мл/с). Остаточной мочи 93±24мл. Показатель тестирования 1Р88 перед операцией составил 25±2, а качества жизни -4±1.

Таблица 4

Результаты оперативного лечения ДГПЖ у пациентов после пересадки почки (N=8).

Показатель (N=8) До операции Через 1 мес. Через 3 мес.

Объем простаты см3 63,5±10* 47±12 32±8*

Остаточная моча, см3 93±24* 67±17 34±5*

Отах, мл/с 10,б±3* 17+4 25±3*

1РБ5 25±2* 23±2 11 ±2*

1. 4 ±1* 4±1 2±1*

* р<0,05

Таким образом, пациентам данной группы было показано оперативное лечение по поводу ДГПЖ. Всем пациентам была выполнена ТУР предстательной железы под спинальной анестезией. Средняя продолжительность операции составила 43±12мин. В послеоперационном периоде дренирование мочевого пузыря осуществлялась уретеральным катетером в течение 2 суток (у 5 из 8 пациентов, 62,5%). Несколько более длительное дренирование мочевого пузыря связано с повышенной кровоточивостью у данной категории больных (длительный прием антико-а!улянтов). После удаления уретрального катетера у всех пациентов 8 восстановилось самостоятельное мочеиспускание удовлетворительной струей. Средняя продолжительность госпитализации составила 16±4 дня. Через 1 и 3 месяца после операции всем больным выполнено повторное обследование. Результаты приведены в таблице 4.

У всех пациентов отмечено улучшение показателей урофлоуме-трии, снижение субъективных показателей 1Р88 и повышение качества жизни (к третьему месяцу после операции).

Суммарные показатели функции почечного трансплантата достоверно не изменялись на всем протяжении наблюдения. Таким образом, ТУР предстательной железы у пациентов перенесших трансплантацию почки является высокоэффективным и достаточно безопасным методом лечения.

Результаты лечения больных с объемными образованиями почек

Среди прочих урологических заболеваний у пациентов после трансплантации почки, о которых необходимо отметить объемные образования почек (опухоль, простая киста). Данные заболевания в настоящее время можно отнести к единичным. Под нашим наблюдением находится один пациент с простой кистой трансплантата и двое пациентов с опухолью вторично-сморщенной собственной почки. Данные заболевания выявлены при УЗИ. Клинических проявлений не отмечалось, заболевания отнесены к случайным находкам.

У пациентки выявлена простая киста трансплантированной почки с тенденцией к росту. В связи с этим выполнена чрескожная пункция кисты трансплантата под УЗ-контролем с последующим введением спирта. Пациентка находится под наблюдением более 5 лет: рецидива кисты не выявляется.

По поводу опухоли вторично-сморщенных собственных почек у 2 пациентов после трансплантации почки выполнена нефрэктомия. По данным гистологического заключения у всех пациентов на фоне процесса сморщивания выявлен светлоклеточный рак почки средней степени злокачественности (2 балла по РигЬтап). За время наблюдения (более 3 лет) данных за местный рецидив опухоли и отдаленное метастазирование не получено.

ВЫВОДЫ

1. Успехи современной трансплантологии способствуют более длительной выживаемости больных с пересаженной почкой, что приводит к возникновению у таких пациентов тех же заболеваний, включая и различные урологические заболевания, которыми страдают люди, не перенесшие трансплантацию почки.

2. Наличие камней в мочевых путях пересаженной почки является показанием к их удалению из-за возможного роста конкремента, постоянного инфицирования мочевых путей почечного трансплантата и развития обструктивных осложнений.

3. Основным методом лечения мочекаменной болезни у больных с пересаженной почкой является ДЛТ, реже применяются рентгенэн-доскопические и эндоскопические методы.

4. С расширением показаний к трансплантации почки и увеличению возраста пациентов с пересаженной почкой у мужчин следует обращать внимание на проблему ДГПЖ, производить необходимое обследование и своевременное лечение, где основное место занимает ТУР простаты.

5. Малая травматичность, хорошая переносимость больными, отсутствие необходимости проведения общего наркоза и серьёзных послеоперационных осложнений, а также отсутствие выраженного отрицательного воздействия на функциональное состояние почечного трансплантата свидетельствует о бесспорных преимуществах мало-инвазивных методов в лечении урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой, что позволяет практически полностью отказаться от открытых операций в лечении этой категории пациентов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. ДЛТ камней пересаженной почки наиболее целесообразно выполнять под ультразвуковым наведением на конкремент, что позволяет проводить постоянный контроль за состоянием паренхимы почечного трансплантата для предотвращения возможных осложнений - подкапсульной гематомы и разрыва трансплантата, а также вовремя определить полную фрагментацию камня для ограничения количества лишних ударно-волновых импульсов и, тем самым, снижения их воздействия на пересаженную почку.

2. Применение чрескожной операции для удаления камня почечного трансплантата показано при размерах камня более 1,5-2 см и отсутствия эффекта от нескольких сеансов ДЛТ.

3. Больным с выявленной инфравезикальной обструкцией (ДГПЖ, склероз шейки мочевого пузыря, стриктура и клапан уретры) перед выполнением трансплантации почки следует произвести плановую ТУР.

4. В случае возникновения острой задержки мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде после трансплантации почки у больных с ДГПЖ необходимо выполнение экстренной ТУР простаты. При объёме железы более 60см3 показана установка цистостомы или временного уретрального стента, так как выполнение ТУР в этом случае сопряжено с высоким риском развития кровотечения.

5. Лечение урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой должны выполняться совместно с врачами-трансплантологами только в условиях крупных урологических центров, где имеется опыт применения малоинвазивных методов лечения таких заболеваний.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трансуретральная резекция у больных с почечным трансплантатом. // Тезисы докладов в материалах конференции «Актуальные вопросы детской и взрослой урологии». - Томск. - 2006. - С.220-221. (Трапезникова М.Ф., Базаев В.В., Уренков С.Б., Зубрилина Н.М.)

2. Чрескожные рентгенэндоскопические операции при камнях почечного трансплантата. // Материалы пленума Российского общества урологов. - Екатеринбург. - 2006. - С.118. (Трапезникова М.Ф., Кулачков С.М., Уренков С.Б., Зубрилина Н.М.)

3. Трансуретральная резекция простаты у больных с почечным трансплантатом. // Материалы пленума Российского общества урологов. -Екатеринбург. -2006. -С. 119. (Трапезникова М.Ф., Базаев В.В., Уренков С.Б., Зубрилина Н.М.)

4. Трансуретральная резекция простаты у больных после пересадки почки. // Материалы Российского конгресса по эндоурологии. -Москва. -2008. - С. 112-ИЗ. (Трапезникова М.Ф., Базаев В.В., Уренков С.Б., Подойницин A.A., Зубрилина Н.М.)

5. Современные подходы к лечению урологических заболеваний у больных с пересаженной почкой,//Урология.-№2. - 2009. - С.9-13. (Трапезникова М.Ф., Уренков С.Б., Зубрилина Н.М.).

Отпечатано в ГУП МО «Коломенская типография». 140400, г. Коломна, ул. Ill Интернационала, д. 2а. ИНН 5022013940. Тираж 120. Заказ 608-09.