Автореферат и диссертация по медицине (14.00.35) на тему:Урофлоуметрический мониторинг в диагностике нарушений мочеиспускания у детей с хирургическими заболеваниями нижних мочевых путей
Оглавление диссертации Гаджиев, Тамирлан Владимирович :: 2006 :: Москва
Введение. Актуальность проблемы.
Цель и задачи исследования.
Научная новизна.
Практическая значимость.
Глава 1. Литературный обзор.
Глава 2. Общая характеристика больных и методов исследования
2.1. Клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
2.3. Специальные методы исследования.
Глава 3. Результаты урофлоуметрического мониторинга у здоровых детей собственные наблюдения).
Глава 4. Результаты урофлоуметрического мониторинга у детей с хирургическими заболеваниями нижних мочевых путей (собственные наблюдения)
4.1. «Нормальное» мочеиспускание.
4.2. «Обструктивное» мочеиспускание.
4.3. «Стремительное» мочеиспускание.
4.4. «Сомнительное» мочеиспускание.
Глава 5. Клиническое значение нарушений уродинамики при хирургических заболеваниях нижних мочевых путей у детей.
5.1. Гипоспадия.
5.2. Эписпадия.
5.3. Инфравезикальная обструкция.
5.4. Гиперактивный мочевой пузырь и пузырно-мочеточниковый рефлюкс.
Введение диссертации по теме "Детская хирургия", Гаджиев, Тамирлан Владимирович, автореферат
Актуальность проблемы.
Урофлоуметрия, представляющая собой исследование мочеиспускания по динамике объёмной скорости потока мочи, не одно десятилетие используется для диагностики заболеваний нижних мочевых путей [7, 14, 15, 10, 24, 79, 85, 101, 117, 139, 150, 151, 168]. Главным достоинством метода является неинвазивность, что делает его особенно привлекательным в детской урологии для оценки уретральной проходимости при гипоспадии, эписпадии, инфравезикальной обструкции, а также при пузырно-мочеточниковом рефлюксе и гиперактивном мочевом пузыре и др.
Обычно при урологическом обследовании детей урофлоуметрию проводят не чаще 1-2 раз. При расшифровке разовых урофлоуграмм большинство урологов традиционно ориентируется на временные и скоростные параметры потока мочи (общее время мочеиспускания, время достижения максимальной скорости потока мочи, среднюю и максимальную скорости потока мочи и пр.). Но хорошо известно, что в норме и при наличии органических или функциональных заболеваний нижних мочевых путей поток мочи крайне нестабилен и меняется от мочеиспускания к мочеиспусканию. Его нестабильность зависит от нескольких факторов — приема жидкости, диуреза, времени суток, эмоционального состояния обследуемого, а главное, определяется количеством одномоментно выделенной мочи [7, 18, 136, 160, 173]. При прочих равных условиях, чем больше эффективный объем мочевого пузыря, тем больше объемная скорость потока мочи.
Согласно мнению основоположника клинического применения урофлоуметрии [75] взаимосвязь «объем/скорость» относится к ключевым закономерностям уродинамики нижних мочевых путей. Однако, в связи с широким диапазоном колебаний эффективного объема мочевого пузыря в течение суток, соотношение «объем/скорость» так же претерпевает определённую суточную динамику. Эту взаимосвязь невозможно определить и выразить у конкретного больного по результатам разовых измерений потока мочи, т.к. она является динамической функцией. Поэтому стандартная урофлоуметрия попадает в разряд методов с ограниченными возможностями и не имеет больших перспектив.
Повысить качество неинвазивной оценки уродинамики нижних мочевых путей можно на базе нового принципа исследования мочеиспускания - суточного урофлоуметрического мониторинга [10, 61, 70, 85, 92, 96, 129, 164]. Данные о максимальной скорости потока мочи и эффективном объеме мочевого пузыря всех мочеиспусканий в течение суток позволяют эффективно использовать фундаментальную закономерность уродинамики (взаимосвязь «объем/скорость») для диагностики заболеваний нижних мочевых путей. В настоящее время известны работы на эту тему у взрослых. Аналогичные исследования у детей практически не проводились. Кроме этого, при известных аппаратных и методических основах урофлоуметрического мониторинга, вопрос адекватной системы анализа большого объёма информации остаётся открытым. Неинвазивная диагностика нарушений уродинамики нижних мочевых путей является актуальной проблемой детской урологии, чему и посвящена настоящая работа.
Цель исследования
Повышение качества диагностики и оценка эффективности лечения детей с хирургическими заболеваниями нижнего отдела мочевого тракта на основании разработки новой системы анализа результатов урофлоуметрического мониторинга.
Задачи исследования
1. Обосновать новый принцип оценки результатов урофлоуметрического мониторинга у детей.
2. Разработать номограммы урофлоуметрического мониторинга у детей.
3. Установить дифференциально-диагностическую ценность урофло-уметрического мониторинга при хирургических заболеваниях нижних мочевыводящих путей у детей.
4. Определить значение урофлоуметрического мониторинга для оценки эффективности хирургического и консервативного лечения детей с заболеваниями нижних мочевыводящих путей органического и функционального характера, сопровождающихся нарушением уро-динамики.
Научная новизна.
У детей с хирургическими заболеваниями нижних мочевыводящих путей (гипоспадия, эписпадия, сужение мочеиспускательного канала различной этиологии, гиперактивный мочевой пузырь) нарушена основополагающая закономерность уродинамической взаимосвязи «объём/скорость», что проявляется непропорциональным изменением скорости опорожнения мочевого пузыря в зависимости от его объёма. При инфравезикальной обструкции это соотношение достоверно меньше, при гиперактивном мочевом пузыре - больше.
Впервые установлено, что у детей с хирургической патологией мочеиспускательного канала развивается дефицит резервуарной функции мочевого пузыря и вероятность этого особенно высока у детей с «обструк-тивным» мочеиспусканием.
Практическая значимость.
Учитывая возможности урофлоуметрического мониторинга для выявления нарушения основополагающей закономерности уродинамики нижних мочевыводящих путей, целесообразно включение его в обязательный комплекс урологического обследования больных с хирургическими заболеваниями нижнего отдела мочевого тракта.
Оценка результатов урофлоуметрического мониторинга с помощью номограмм является наиболее рациональным способом выявления нарушений мочеиспускания и резервуарной функции мочевого пузыря.
Заключение диссертационного исследования на тему "Урофлоуметрический мониторинг в диагностике нарушений мочеиспускания у детей с хирургическими заболеваниями нижних мочевых путей"
Выводы.
1. Урофлоуметрический мониторинг является эффективным методом неинвазивной оценки уродинамики при хирургических заболеваниях нижних мочевых путей, анализ результатов которого основан на особенностях взаимосвязи «объём/скорость», что позволяет объективно диагностировать «нормальный», «обструктивный» и «стремительный» типы мочеиспускания.
2. У здоровых детей мочеиспускание крайне нестабильная функция, совокупную закономерность которой отражает пропорциональная зависимость максимальной объёмной скорости потока мочи от эффективного объёма мочевого пузыря. Половые различия минимальны и заключаются в большей скорости потока у девочек при сопоставимых объёмах.
3. При основных урологических заболеваниях нарушение мочеиспускания проявляется непропорциональным приростом максимальной объёмной скорости потока мочи при увеличении эффективного объёма мочевого пузыря. При инфравезикальной обструкции скорость меньше нормативных значений, при гиперактивном мочевом пузыре - больше.
4. У детей с заболеваниями мочеиспускательного канала (гипоспадия, эписпадия, сужение уретры различной этиологии) урофлоуметрический мониторинг представляет наибольшую информативность при выявлении патологии и пограничных состояний уродинамики нижних мочевых путей и является эффективным методом неинвазивного наблюдения за динамикой проходимости мочеиспускательного канала в послеоперационном периоде
5. Анализ результатов урофлоуметрического мониторинга по состоянию взаимосвязи «объём/скорость» объективно свидетельствует о степени выраженности нарушения резервуарной функции мочевого пузыря у детей с гиперактивным мочевым пузырём и эффективности проводимой детрузорстабилизирующей терапии.
Практические рекомендации.
1. В отличие от классического расчёта разовых урофлоуграмм, результаты урофлоуметрического мониторинга следует оценивать по значениям эффективного объёма и максимальной скорости потока мочи. Наиболее простым и удобным способом для решения этой задачи может служить комплексное использование регрессионного анализа и профиля мочеиспусканий.
2. Расчётная шкала урофлоуметрического мониторинга предусматривает зоны «нормального», «обструктивного», «сомнительного» и «стремительного» мочеиспускания. При расположении линии регрессии «объём/скорость» в зоне «сомнительных» значений необходимо динамическое наблюдение.
3. Для неинвазивной оценки резервуарной функции мочевого пузыря следует применять «объёмный профиль» мочеиспускания. Выделенные по его результатам степени нарушения накопительной функции мочевого пузыря позволяют дифференцированно подходить к выбору тактики лечения: первая степень характеризуется удельным весом мочеиспусканий в диапазоне 0-100 мл до 70%, вторая степень - свыше 70%.
4. У всех детей с гипоспадией в до и послеоперационном периоде необходимо оценивать не только проходимость мочеиспускательного канала, но и функциональное состояние мочевого пузыря.