Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Управляемая гипотензивная терапия на амбулаторном уровне

ДИССЕРТАЦИЯ
Управляемая гипотензивная терапия на амбулаторном уровне - диссертация, тема по медицине
Алакаев, Ринат Рифович Нижний Новгород 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Алакаев, Ринат Рифович :: 2006 :: Нижний Новгород

Оглавление.

Список использованных обозначений и сокращений.

Введение.'.

Глава 1. Обзор литературы. Амбулаторное ведение пациентов с артериальной гипертонией

Раздел 1. Артериальная гипертония. Общепринятая система наблюдения и лечения пациентов.

Раздел 2. Контроль артериального давления. Эффективность терапии.

Глава 2. Материалы и методы

Раздел 1. Контрольные карты для изучения артериального давления.

2.1.1. Понятие контрольных карт.

2.1.2. Определение пределов оптимального артериального давления у пациентов с артериальной гипертонией для контроля над адекватностью гипотензивной терапии.

Раздел 2. Усовершенствование метода контрольных карт по пути визуализации данных.

2.2.1. Графическое отображение изучаемых параметров.

Раздел 3. План исследования.

2.3.1. Принципиальная схема исследования.

2.3.2. Общая характеристика пациентов.

2.3.3. Лекарственная терапия в основной и контрольной группах пациентов.

2.3.4. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов.

Глава 3. Результаты работы

Раздел 1. Результаты клинического обследования пациентов.

3.1.1. Использование контрольных карт. Приверженность пациентов к лечению.

3.1.2. Поражение органов мишеней в основной и контрольной группах

3.1.3 Резюме.

Раздел 2. Анализ гипотензивного эффекта по данным контрольных карт.

3.2.1. Количественная характеристика параметров контрольных карт. Рабочая классификация.

3.2.2. Понятие группы повышенной резистентности.

3.2.3. Визуальный анализ данных контрольных карт.

3.2.4. Резюме.

Раздел 3. Анализ данных контрольных карт с целью выявления закономерностей изменения артериального давления. Создание предпосылок к прогнозированию индивидуальных значений артериального давления.

3.3.1. Введение в проблему прогнозирования артериального давления.

3.3.2. Материал и метод исследования.

3.3.4. Результаты.

3.3.5. Резюме.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Алакаев, Ринат Рифович, автореферат

Актуальность темы:

Непрерывное увеличение экономического, индустриального и научно-технического потенциала развитых государств, увеличение социальных потребностей граждан, ускорение темпа жизни и масштаба активности отдельного человека создают все более и более повышенные требования к ресурсоемкости организма [31]. Не адекватная нагрузкам готовность систем адаптации в силу отсутствия необходимых тренирующих профилактических мероприятий создает предпосылки к развитию хронических заболеваний [81, 94]. Одной из первых на часто меняющиеся факторы окружающей среды реагирует сердечно-сосудистая система человека [3, 15, 18], поэтому неслучайно наиболее высокий уровень хронических заболеваний связан с поражением этой системы [15, 31]. Ежегодно проводимые статистические исследования распространенности артериальной гипертонии (АГ) демонстрируют неутешительную динамику нарастания показателей в большинстве индустриально развитых стран [47, 31, 3].

Таблица 1. Распространенность, осведомленность, лечение и контроль над АГ в 19 странах (численность в тыс.) по данным ЬепГап^

2004 г.

Численность. Доля, %

Численность населения 2 275 677 35,2 мирового населения лиц 25 лет и старше 1 407 283 61,8 населения 19 стран с гипертензией в 19 странах 426 540 33,7 лиц старше 25 лет осведомленных о своей гипертензии 212 806 49,9 с гипертензией с леченной гипертензией 144 092 33,8 с гипертензией с контролируемой гипертензией 48 005 33,5 леченых лиц

Ведущие страны мира регулярно разрабатывают общегосударственные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями [26, 86, 144, 165], однако, несмотря на высокие материальные расходы, затрачиваемые на реализацию этих программ, уровень заболеваемости АГ остается значительным. Анализ сохраняющейся тенденции в статистических показателях дает основания ожидать дальнейшее увеличение распространенности АГ среди мирового населения, что в свою очередь приведет к повышению'инвалидности и смертности от заболеваний патогенетически связанных с повышением артериального давления (АД) [34, 44, 68, 96].

Особое значение высокого интереса к проблемам АГ имеет сохраняющийся факт недостаточной эффективности лечения выявленной АГ, в том числе высокий процент наличия неконтролируемой АГ при длительном амбулаторном ведении пациента [82, 85, 14]. Последнее свидетельствует не столько о неправильном подборе терапии, сколько о низком уровне внимания амбулаторному этапу наблюдения за пациентом и о низкой ответственности самого больного [14, 85]. Не выявленная АГ, также как и неконтролируемая АГ являются одним из факторов способствующих развитию инвалидизирующих заболеваний человека, таких как цереброваскулярные заболевания и инфаркт миокарда, сердечная и почечная недостаточность [13, 32, 34].

Таким образом, сохраняется высокая актуальность проблемы улучшения комплексной оценки состояния пациента с АГ на фоне проводимого лечения, необходимость совершенствования методов длительного наблюдения за пациентом с поддержанием результативности проводимого лечения и минимизацией затрат, а также потребность в определении более точных критериев для подбора терапии, и определении стойкости и стабильности достигнутого гипотензивного эффекта. Исследованиями показана существенная роль метода самоконтроля АД в удовлетворении этой проблемы (Ощепкова Е.В. и соавт., 2004; Шкарин Вл.В., 2002; Amerena J., 1997; Gomes М., 1998). Разработанные д.м.н. Шкари-ным Вл.В. контрольные карты (КК) для наблюдения за пациентами, страдающими АГ, являются экономически выгодным и доступным методом наблюдения за поведением АД, несущим большой потенциал для повышения эффективности гипотензивной терапии [101]: Тем не менее, в настоящее время отсутствует достаточная доказательная база влияния ведения КК на клинический статус пациентов, практическое применение КК требует выявления' четких параметрических характеристик для обоснованного и максимально эффективного использования метода, остается малоизученной прогностическая роль данных самоконтроля АД.

Цель исследования;

Изучить клиническое, диагностическое и прогностическое значение метода контрольных карт на основе информационного анализа данных у пациентов с артериальной гипертонией.

Задачи исследования:

1. Изучить эффективность и практическую значимость метода контрольных карт в гипотензивной терапии в амбулаторных условиях.

2. Разработать количественную оценку эффективности гипотензивного лечения по данным контрольных карт.

3. Классифицировать варианты поведения артериального давления по данным контрольных карт на фоне подобранной гипотензивной терапии.

4. Оценить прогностические возможности метода контрольных карт в гипотензивной терапии.

Научная новизна исследования:

Впервые показана положительная клиническая эффективность применения КК на основе изучения поражения органов мишеней (ПОМ), проявившаяся в уменьшении динамики ПОМ.

На основании информационного анализа данных впервые выявлены количественные критерии, характеризующие процесс гипотензивной терапии по КК и позволившие создать рабочую классификацию гипотензивного эффекта по данным КК.

Выявлена группа повышенной «резистентности» к гипотензивной терапии при наблюдении с помощью КК, характеризующаяся более длительным периодом достижения целевого АД и не выявляемая при стандартном амбулаторном наблюдении.

Предложено комбинированное использование КК и метода визуально-ориентированного представления данных с целью оптимизации практического применения.

Созданы предпосылки для использования данных КК в индивидуально адаптированном прогнозе изменений АД, на основании нейросетевого информационного анализа, с учетом индивидуальных факторов.

Практическая значимость работы:

Получены достоверные результаты клинической эффективности регулярного применения КК, проявившиеся в уменьшении динамики поражения органов мишеней, что позволяет рекомендовать метод КК к внедрению в практическую медицину. В результате исследования данных КК с помощью глубокого статистического анализа выявлены количественные критерии, характеризующие поведение АД, что позволило оптимизировать метод КК и адаптировать его к практическому применению. Результаты использования нейросетевых технологий в изучении индивидуальных параметров АД в зависимости от различных факторов создали предпосылки для развития системы индивидуального прогнозирования поведения АД.

Внедрение в практику:

Результат работы - оптимизированный метод контрольных карт внедрен в практику деятельности поликлиники дорожной) клинической- больницы, ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода, дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода, ЛПУ № 13 г. Нижнего Новгорода. Как учебный материал представлен в циклах лекций общего и тематического усовершенствования кафедры терапии ЦПК и ППС ГОУ ВПО НижГМА МЗ РФ.

Апробация работы:

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании сотрудников и членов проблемной комиссии «внутренние болезни, кардиология, токсикология, аллергология, эндокринология, фармакология» 27 апреля 2006 года.

Основные положения диссертации доложены на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы железнодорожной медицины» (Н.Новгород, 2003), всероссийской научно - практической конференции «Пароксизмальные состояния высокого риска у лиц, обеспечивающих безопасность движения железнодорожного транспорта» (Н.Новгород, 2004), в виде стендового доклада на 9-й Нижегородской сессии молодых учёных (Н.Новгород, 2004).

Публикации:

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Объём и структура диссертации:

Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и состоит из оглавления, введения, трех глав, восьми разделов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 194 источников, из которых 105 работ отечественных авторов и 89 зарубежных. Работа иллюстрирована 9 таблицами, 20 рисунками и 2 схемами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управляемая гипотензивная терапия на амбулаторном уровне"

ВЫВОДЫ.

1. Метод контрольных карт при регулярном применении длительностью более 6 месяцев улучшает эффективность амбулаторного лечения пациентов с артериальной гипертонией; что проявляется в уменьшении динамики прогрес-сирования патологических изменений в органах - мишенях.

2. Разработанные количественные критерии эффективности гипотензивного лечения по данным контрольных карт позволяют выделить основные группы терапевтического эффекта: 1 - группа стабильного контроля, 2 - группа умеренного контроля (подгруппа недостаточного гипотензивного эффекта и подгруппа чрезмерного гипотензивного эффекта), 3 - группа повышенной резистентности. Наименьшая динамика поражения органов мишеней наблюдается среди пациентов из группы стабильного контроля.

3. В группе повышенной резистентности, выявляемой с помощью количественных параметров, необходимо назначать большее число лекарственных групп и быстрее их титровать.

4. Применение метода« контрольных карт в сочетании с визуально - ориентированным представлением данных расширяет возможности контроля за гипотензивной терапией и упрощает практическое применение контрольных карт.

5. Данные контрольных карт могут быть использованы в изучении закономерностей индивидуальной динамики артериального давления в зависимости от различных клинических и анамнестических данных. На основе анализа данных контрольных карт посредством нейросетевых технологий задача по прогнозированию динамики артериального давления наиболее реализуема в интервалах 130-140 и 140-150 мм.рт.ст.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. Амбулаторное лечение пациентов с АГ целесообразно проводить с использованием КК. Внедрение КК и обучение пациентов следует также выполнять и при стационарном лечении в рамках школ по АГ.

2. Применение рекомендуемой классификации и оценку гипотензивного эффекта следует производить по результатам КК, только после завершения периода подбора терапии. Оптимальная длительность наблюдения по КК для выявления групповой принадлежности составляет 1 месяц.

3. С целью достижения наибольшего клинического эффекта по КК необходимо, чтобы пациент находился в группе стабильного контроля.

4. Для сохранения приверженности пациента к терапии в группе стабильного контроля возможно уменьшение частоты заполнения КК до 2 раз в неделю. После обучения пациентов ведению КК отмечается повышение приверженности к лечению.

5. Частота визитов к лечащему врачу на этапе подбора терапии должна составлять 1 раз в неделю, после обучения ведению КК и нахождения пациента в группе стабильного контроля возможно обследование пациента 1 раз в год с целью диспансеризации.