Автореферат диссертации по медицине на тему Лазерная терапия водителей автотранспорта с начальными стадиями гипертонической болезни
р Г В ОД
2 О М
На правах рукописи
УМЕТОВ МУРАТ АНАТОЛЬЕВИЧ
ЛАЗЕРНАЯ ТЕРАПИЯ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОТРАНСПОРТА С НАЧАЛЬНЫМИ СТАДИЯМИ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ
Специальность: 14.00.06 - Кардиология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Ростов-на-Дону 1997
Работа выполнена в Кабардино-Балкарском государственном уни версигете.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор медицинских нате, профессор Эльгаров А.А. доктор медицинских наук, профессор Б.И.Воробьев доктор медицинских наук, профессор Капустина Г.М.
Ведущая организация: Государственный На\чно-псследола-
тельскнй Центр профюактнческои мгдншшы МЗ РФ
Защита состоится 997 г. в часов
на заседают днссерташюнного совета К 084.53.03 при Ростовском государственном медицинском университете (344022 г.Ростов-на-Дону, Нахичеван-сюш пер., 29)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ростовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_"_ 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доцент
Борщев П.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Занимая одно из первых мест в структуре сердечно-сосудистых заболеваний, гипертоническая болезнь (ГБ) играет важную роль среди причин утраты трудоспособности, является интервальным фактором риска ишемической болезни сердца (ИБС), мозгового инсульта, сердечной и почечной недостаточности (Оганов Р.Г., 1990; Шхвацабая И.К., 1992; Шулутко Б.И., 1993). Важным аспектом медикаментозного лечения ГБ является проблема побочного действия лекарств. Большинство препаратов, применяющихся для снижения артериального давления (АД) при ГБ, вызывают различные побочные эффекты и нежелательные функциональные сдвиги нейро-гуморальных механизмов. К тому же, большинство врачей в процессе гипотензивной терапии фактически не учитывает неблагоприятное воздействие лекарств на профессионально значимые функции и качества (ПЗФиК) лиц операторских профессий (ОП) (Арамисова P.M., 1996; Вайсман А.И., Эльгаров A.A., 1996). К этой категории специалистов относятся и водители автотранспорта (ВА), число которых в стране превышает 12 млн. человек. Профессиональные аспекты лечения ГБ требуют пристального внимания, ибо водительская деятельность сопряжена с риском возникновения дорожно-транспортных происшествий (ДТП), а состояние здоровья ВА в немалой степени определяет безопасность дорожного движения (БДД). Наличие ГБ у ВА представляет угрозу БДД из-за риска развития сердечно-сосудистых осложнений и внезапной смерти. Наряду с гам у ВА с повышенным АД (ПАД) ухудшается церебральная гемодинамика, снижается работоспособность, следовательно, повышается риск возникновения ДТП (Дубинина ИЛ., 1984; Инарокова A.M. и соавт.,1991). В связи с этим, представляется целесообразным поиск методов лечения водителей с ГБ, отвечающих требованиям безопасности и возможности осуществления в массовых масштабах.
Если оценивать медикаментозное лечение ГБ у лиц ОП то следует отметить - перспектива вопроса бесспорна. Выполненные исследования (Вайсман А.И., 1979; Цфасман А.З. и соавт.,1983; Инарокова A.M., 1988; Арамисова P.M., 1996) выявили относительную безопасность бета-адреноблокаторов и привлекательность антагонистов кальция (иерадипин) при лечении ВА с мягкой и умеренной артериальной гипертонией; значительный риск при использовании резерпина, клофелина, апрессина, гипотиа-зида и эстулика.
В целом, весьма ограшиенное число работ по апробированию лекарственных препаратов у ВА с ГБ, частые побочные эффекты гипотензивной терапии, гра;цппгонные трудности с приемом медикаментов, отсутствие терапевтического согласия при условии значительного расширения арсенала лекарств обязывают искать эффективные немедикаментозные средства коррекции ПАД у лиц ОП, особенно при начальных стадиях болезни.
Перспективным в ряду немедикаментозных методов лечения ГБ является лазеротерапия с использованием низкоинтенсивного лазера инфракрасного диапазона действия. К настоящему времени данные о применении низкоинтенсивного лазерного излучения при лечения ГБ ограниченны. В ряде работ (Боев С.С., Шолох С.Г.,1986; Яроцкая Э.П., Бу-тенко О.И., 1988; Шатров A.A. и соавт.,1989; Коробко И.Ю., 1994) был показан гипотензивный эффект лазерной терапии с использованием гелий-неонового лазера. В отдельных работах рассматривается эффективность применения инфракрасных лазеров при ГБ (Бурсиков A.B., 1994 и др.). В большинстве этих работ отмечается наряду с устойчивым гипотензивным действием положительная перестройка системного кровообращения, улучшение мозгового кровотока, нормализация сосудистого тонуса благодаря лазеротерапии. Вместе с тем, до настоящего времени ост аются не освещенными вопросы лазеротерапии ВА с ГБ и влияния различных ее режимов на систему оперативного реагирования. В литературе нет данных о научном обосновании целесообразности применения терапевтических лазеров у лиц ОП; отсутствуют указания о влиянии лазера на суточный профиль АД. Изучение адаптогенного и стрессозащитиого действия лазера особенно актуально и практически значимо при лечении ВА, работа которых связана с психо-эмоциональной перегрузкой. Требуют дальнейшей разработки вопросы методического характера, определение критериев эффективности лечения ВА с ГБ лазером инфракрасного диапазона. Все вышеизложенное явилось основанием для проведения настоящей работы.
Цель исследования. Изучить эффективность и безопасность инфракрасной лазерной терапии (ИЛТ) ВА с начальными стадиями ГБ, разработать научно-обоснованную методику немедикаментозного лечения и практические рекомендации.
Задачи исследования:
1. Изучить влияние лазеротерапии на уровни и суточный профиль АД у ВА с начальными стадиями ГБ.
2.Определить воздействие ИЛТ в различных режимах на ПЗФиК ВА с ГБ.
З.Оцешггь сравнительную эффективность лазеротерапии и сочетания ИЛТ с медикаментозными препаратами у ВА с начальными стадиями ГБ.
4.Установить влияние ИЛТ в различных режимах на качество жизни ВА с ГБ.
5.Разработать практические рекомендации по применению ИЛТ у ВА с начальными стадиями ГБ.
Научная новизна работы. Впервые изучено влияние низкоинтенсивного лазера инфракрасного (0,89 мкм) диапазона в различных режимах воздействия на уровни АД и ПЗФиК ВА. Проведен сравнительный анализ эффективности и безопасности различных способов ИЛТ у ВА с начальными стадиями ГБ. Исследовано влияние низкоинтенсивного лазера на суточный профиль и хронобиологические параметры циркадного ритма АД водителей с ГБ. Впервые разработан и обоснован способ безопасной лазеротерапии ВА с ГБ в амбулаторных условиях без отстранения их от управления автомобилем.
Практическая значимость.Определены показания для использования лазерной терапии как самостоятельного немедикаментозного способа лечения ВА с ГБ, лишенного неблагоприятного воздействия на их ПЗФиК. а, следовательно, и на БДД. Разработана новая эффективная методика лечения ВА с начальными стадиями ГБ в амбулаторных условиях без отстранения их от управления автотранспортом. Методика ИЛТ апробирована и внедрена в амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждениях г. Нальчика. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедре пропедевтики внутренних болезней КБГУ; изданы методические рекомендации "Лазеротерапия водителей автотранспорта с гипертонической болезнью"(Нальчик, 1997).
Апробация работы. Апробация работы состоялась на расширенном заседании кафедры пропедевтики внутренних болезней медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (18 марта 1997г., протокол N 9). Основные положения и материалы диссертационной работы изложены на 1-м Северокавказском Международном симпозиуме по автодорожной медицине (Нальчик, 1993); Международном симпозиуме "Труд и здоровье на севере" (Новый Уренгой, 1995); Республиканской научно-практической конференции "Актуальные проблемы лазерной терапии" (Воронеж, 1995); научно-практической конференции "Артериальная гипертония, диагностика, лечение, профилактика" (Нальчик, 1996).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ. Перечень публикаций приводится в конце автореферата.
Научные положения, выносимые на защиту:
1.ИЛТ (длина волны 0,89 мкм) является эффективным и безопасным методом лечения ВА с начальными стадиями ГБ.
2.ИЛТ не ухудшает качество жизни и систему оперативного реагирования ВА с начальными стадиями ГБ.
3.ИЛТ усиливает гипотензивный эффект медикаментозных средств.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156
страницах машинописного текста, состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы, содержащего 150 отечественных и 116 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 2 рисунками и 10 графиками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования. В рамках эпидемиологического обследования 1124 ВА государственных предприятий г. Нальчика и водителей-любителей, отобрано 150 человек с ПАД. Из них: 17 были водителями автобусов, 28 - грузовых автомобилей, 94 - легковых автомобилей и 11 - трактористов. Возраст обследуемых был от 35 до 59 лет (52,3±8,2 лет). Давность заболевания ГБ колебалась от 2 до 10 лет (5,4+2,7 лет). Водительский стаж варьировал от 10 до 30 лет (15,5±6,4 лет). Ранее все больные были обследованы для уточнения генеза ПАД (методика КНЦ РАМН, 1988) Дополнительными критериями отбора служили отсутствие признаков органической патологии головного мозга и сердца (в том числе и выраженной сердечной недостаточности).
По классификации ВОЗ (1980) ГБ I стадии была выявлена у 107 (71,3%) ВА, ГБ II стадии - у 43 (28,7%). У 15 (10%) водителей были выявлены признаки ИБС, 23 (15,3%) - имели различные нарушения ритма сердца (предсердные и желудочковые экстрасистолы). Большая часть (78,3%) ВА с признаками ИБС и нарушениями ритма страдали ГБ II стадии. Находившиеся под наблюдением пациенты были разделены на 5 групп, из них 3 - амбулаторного и 2 - стационарного наблюдения. По возрасту, клинической характеристике, виду профессиональной деятельности, стажу работы водители всех 5 групп существенно не различались и были сопост авимы.
В 1-й амбулаторной группе (24 В А) воздействие лазером проводилось на шейно-воротниковую зону паравертебрально (С2,С4,С7) двумя излучателями с частотой 80 Гц, Р=4Вт в импульсе, по 2 мин. на одну зону в течение 6 мин, курс из 10 ежедневных процедур (методика 1). Пациентам 2-й амбулаторной группы (26 ВА) лазеротерапия осуществлялась также в течение 10 дней на шейно-воротниковую область и обе проекции синокаротидных зон с частотой 10 Гц, Р=1Вт, по 1 мин. на зону, суммарное время процедуры составило 4 мин. (методика 2). В 3-й амбулаторной группе (25 ВА), медикаментозная гипотензивная терапия (симпатолитики, бета-блокаторы, диуретики, комбинированные препараты) сочеталась с лазеротерапией по методике 2. Лицам 4-й группы (33 ВА) лечение осуществлялось также, как и в 3-й группе, но в стационаре. Больным 5-й группы (42 ВА) проводилась только антипн^ггензивиая лекарственная терапия без лазерного облучения в стационарных условиях. Вышеприведенные методики лазеротерапии использовались отдельными авторами и ранее (Бурсиков А.В.,1994; Коробко И.Ю.,1994). У ВА с ГБ инфракрасный лазер был применен нами впервые. Выбор лекарственных препаратов основывался на приеме пациентами медикаментов до формирования групп на амбулаторно-поликлиническом этапе. Суточные дозы и кратность применения лекарств были традиционными.
Наряду с общеклиническим обследованием всем ВА были проведены электропсихофизиологические исследования (суточное мониторирование АД (СМАД) и ЭКГ, определение времени простой зрительно-моторной реакции, измерение биопотенциалов по Р.Фоллю и оценка качества жизни).
Изучение ПЗФиК ВА проводилось с использованием микроком-
пыотера "Электроника МК 85", запрограмированного на исследование простой зрительно-моторной реакции (Зимкина A.M., 1966, 1975). Определение времени реакции (BP) проводилось до лечения, на 10, 21 и 42 день наблюдения. Тестирование по Фоллю проводилось до лечения и через 10 дней. Анализ результатов тестирования по Фоллю позволил оценить уровень стрессированности ВА (Самохин A.B., Готовский Ю.В.,1993), который в немалой степени влияет на успешное выполнение водителями операторских функций и, следовательно, на БДД. Для оценки влияния гипотензивной терапии на качество жизни применялся тест дифференцированной самооценки функционального состояния ("САН") в начале и после 10 дней лечения (Доскин В.А. и соавт.,1973).
Учитывая влияние гипотензивной терапии на перфузию миокарда и эктопическую активность, части ВА с ГБ (20 чел.) проводилось суточное мониторирование ЭКГ до и после 10 дней лечения. Применялся хол-теровский монитор фирмы "Медиком".
СМАД проводилось для оценки суточного профиля АД у ВА с ГБ и контроля гипотензивной терапии. СМАД было реализовано 60 больным до лечения и повторно через 10 дней. Использовался прибор ВР-3400 фирмы "Медсофт". Анализ данных СМАД осуществляли отдельно в дневные, ночные часы и в целом за 24 часа по средним уровням систолического и даасто-лического АД (САД,ДАД), среднему АД (АДср.). Также расчитывался показатель "blood pressure load" (частота повышения САД и ДАД - ЧП САД и ЧП ДАД соответственно), отражающий в процентах число измерений САД/ДАД в течение суток (днем или ночью), при которых его значения превышали 140/90 мм рт.стг. даем, 120/80 мм рт.ст. - ночыо. Кроме того рассчитывалась площадь под графиком зависимости уровня АД от времени, выраженная в мм рт.ст. х час (ИП САД и ИП ДАД). Оценивался временной индекс нагрузки систолическим и диастолическим давлением (ВИ САД и ВИ ДАД), отражающий в процентах время, при котором САД и ДАД превышали дневные и ночные пороговые значения (140/90 днем и 120/80 мм рт.ст. ночыо).
В связи с особой значимостью колебаний АД для адекватной перфузии миокарда и головного мозга, а, следовательно, для прогноза надежности выполнения ВА с ГБ своих операторских функций оценивались отдельные хронобиологические показатели суточного профиля АД. Изучалась частота распределения индав^здуальных акрофаз (момент наибольшего подъема) суточного ритма АД по программе индивидуального косинор-анализа (Комаров Ф.И., Рапопорт С.И., 1995). Кроме 24-часовой акрофазы анализировались 12-часовая акрофаза, мезор (величина соответствующая среднему значению АД за сутки), 24-часовая и 12-часовая амплитуды (величина соответствующая наибольшему отклонению АД от мезора). Также фиксировалось наличие или отсутствие внутренней и внешней синхронизации суточной ритмики изучаемых показателей (Cinac R, Wedimski J., 1989; Clement D.L.,1989; Conway J. et al.,1988).
Лазерную терапию проводили отечественным серийным аппаратом "Нега" (длина волны излучения - 0,89 мкм, режим излучения импульсный).
Статистическая обработка результатов исследования производилась с использованием пакета прикладных программ для IBM PC.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Изменения показателей гемодинамики у ВА с ГБ под влиянием лечения. Исходные уровни САД, ДАД и ЧСС в группах были сопоставимы (таблица 1). В результате лечения у всех больных отмечалось достоверное снижение САД на 10-й день лечения (р<0,01). Наиболее устойчивый гипотензивный эффект относительно уровней САД был отмечен во 2-4-й группах, а наименее устойчивый - в 1-й группе (рис.1).
Уровни ДАД к 10 дню лечения более значимо снизились в lpynnax стационарного наблюдения (рис.2). К 21 дню гипотензивный эффект относительно уровней ДАД сохранялся во второй, четвертой и пятой группах, причем в первой и второй группе курс лазеротерапии был завершен на 10-й день, а в третьей, четвертой и пятой группах больные продолжали принимать только лекарства без ИЛТ. Аналогичная ситуация отмечалась и к 42 дню лечения (во 2-, 4- и 5-й группах наблюдался меньший рост уровней ДАД относительно исходного состояния), что говорит о более устойчивом гипотензивном эффекте в вышеуказанных группах по сравнению с 1- и 3-й группами. Уровни САД при использовании ИЛТ снизились более значительно, чем уровни ДАД в этих же группах.
Эти данные свидетельствуют о сопоставимости гипотензивного эффекта при лазеротерапии (методика 2) и чисто медикаментозном лечении.
ЧСС достоверно уменьшилась к 10 дню лечения только в 4- и 5-й группах. К 21 и 42 дню лечения ЧСС в 4- и 5-й группах сохранялись на достигнутом к 10 дню уровне, что демонстрирует отсутствие влияния лазеротерапии в использованных режимах на ЧСС.
Анализ результатов лечения ВА показал наибольшую эффективность лазеротерапии у больных с I стадией ГБ (90-95%). Эффект лазеротерапии, как видео из рис. 1 и 2, был более продолжительным при применении методики 2 по сравнению с первой методикой и в среднем сохранялся от 1,5 до 3-х месяцев в зависимости от исходного уровня АД. Это обстоятельство позволяет проводить повторные курсы ИЛТ через 2-3 месяца.
Заслуживает внимания потенциирование гипотензивного эффекта медикаментов при сочетании их с лазеротерапией. Так, в процессе лечения у части больных (26 ВА), получавших комплексное лечение (11 ВА в третьей (44%) и 15 в четвертой группе (45,5 %)), удалось в 1,5-2 раза снизить дозу гипотензивных препаратов без ущерба для лечения, т.е. АД удавалось контролировать лазером с минимальным медикаментозным сопровождением. При комплексной терапии ГБ (лазер + медикамен ты в 3- и 4-й группах) также отмечался более длительный эффект от лечения, чем в труппе чисто медикаментозной терапии.
Динамика отдельных показателей гемодинамики в процессе лечения у больных I о группы
Таблпин !
До лечения 1 ](|дсш.(М=гг,) ! Д('«) 21 день Д(%) 42 лень Д(%)
САД (мм ртст.) 1 (п=24) 170.65=3.62 )4Р."5=2.07 12.5 : 55.65= 1.54 1 8.5 * | 160.7=3.41 *** 5.8
2 (п=26) 17?.96=2,3 141.09=7.02 18.* 142.83=2.08 17,9 151.09±3.42 * 13.01
3 (п=25) 177.3К=4.13 138.1=2.18 »* 22.1 Н&.1—.9 ** 16.5 152.3=2.57 *« 14.1
4 (11=33) 175.09±4.74 132.73±4,21 »* 24.2 131.5^5,46 ** 24,8 140.21=4,23 ** 19.9
5 <п=42) 173.34=2,38 145.05*3.54 19.7 145.3±4.62 * 16.2 150.2^3,3 * 13.3
ДАД(мм рт.ст.) 1 (п=24) 102,39=3,44 92,17±2.38 * 9,5 94.35±2.46 * 7.9 100,12±2,75 *** 2,2
2 (а=26) 99.87=1.44 90.22il.93 ♦ 9.6 91.3i2.01 ♦ 8.6 93.43±1.35 * 6.45
3 <в=25) 100,38±2,$4 89,05^1.84 * 11,3 93,3&±1,71 * 6,9 95г5±1.33 * 4,9
4 (п=33> 103.82=3.41 84,32=2,68 ** 18.7 85,4^3.23 17.7 90.5^3.84 * 12.8
5 (п=421 101.36*1,89 85.1=2.22 16.1 87.4~-2.21 * 13.8 92.4±2,б6 • 8,8
ЧСС (УД./МИН) Ка=24) 72.1=1,5 71.1=1.2 *** 72,3=1.3 *** 71,4±1.4 ***
2 (п=26) 71,2±2.1 70,3*1-5 71,2±2.3 72.5±2,1
3 (п=25> 73,2±1,7 70,1±2,2 *** 67,5±1,1 *** 68.4±1,5
4 (п=33}- 72.14=1.2 64,5±2,3 * 63.7=2.5 * 63.6±1.7 *
5 (п-42) 71.3=1.3 62.7±1,4 * 62.4=1.6 * 64.3±1.8 *
Примечание: достоверность различий - р<0.05; р<0.01; р>0.05- по отношению к данным до лечения
1 группа группа Згруппа 4 группа —Х-~5 группа
10 день
21 день
42 день
Рис. 1. Динамика систолического АД
Рис. 2. Динамика диастолического АД
—1 группа
—2 группа —группа —4 фуппа —5 группа,
Итак, приведенные результаты позволяют утверждать, что ИЛТ как самостоятельно, так и в сочетании с лекарствами обеспечивает достаточный (70- 90%) контроль за ПАД у ВА.
Изменения показателей СМАД под влиянием лечения. По данным СМАД, наиболее выраженный гипотензивный эффект по САД в дневные часы наблюдался у больных 2-4-й групп. В 1- и 5-й группах снижение уровней САД было менее выраженным. Показатели ДАД существенно уменьшились у пациентов 3-, 4-, и 5-й групп. Динамика АДср. в дневные часы была сравнительно более значимой во 2-4-й группах. Это можно обьяснить, с одной стороны, синергизмом действия лазера и медикаментов на уровни САД, с другой стороны - особенностями действия ИЛТ на тонус вегетативной нервной системы. Вышеприведенное свидетельствует о том, что ИЛТ преимущественно влияет на уровни САД и менее выражено на уровни ДАД. Снижение уровней ДАД в группах с сочетанной терапией, в большей степени обусловлено гипотензивным эффектом лекарственных препаратов, чем действием ИЛТ.
; Максимальное снижение САД в ночной период было у больных 2-5-й групп. В 1-й группе ИЛТ оказало минимальное гипотензивное действие. Аналогичная ситуация была зафиксирована при анализе уровней ДАД. Таким образом, в ночное время гипотензивное действие лазера (по методике 2) на уровни САД и ДАД было сравнило по эффективности с сочетанным (лазер+медшсаменты) амбулаторным и стационарным лечением.
* Оценивая изменения уровней дневного и ночного АД, следует отметить однонаправленность гипотензивного эффекта в группах наблюдения, с некоторым преимуществом (р>0,05) сочетанного метода лечения перед монотерапией лазером и медикаментами.
При анализе изменения средних уровней САД за 24 часа выявлено, чго наибольшее снижение показателя наблюдалось (в порядке убывания) и 4-, 2-и 3-й группах; менее значимое в 5- и 1-й группах. Снижение уровней ДАД было максимальным у ВА четвертой группы, затем - третьей и пятой. В первой и второй группах уровни ДАД снизились менее значимо. Внутригруппо-вой анализ обнаружил зависимость динамики АД на протяжении суток от стадии заболевания. Более значимая динамика суточного АД наблюдалась у лиц с 1-й стадией заболевания независимо от метода лечения.
Таким образом, сравнивая гипотензивный эффект различных методик, необходимо указать на достаточно эффективное снижении повышенных уровней САД и ДАД в течение суток при использовании ИЛТ по методике 2.
Во всех группах отмечалось уменьшение показателя ЧП САД в дневное время. При этом более выраженная динамика ЧП САД наблюдалась во 2-4-й группах по сравнению с 1- и 5-й. Изменения ЧП САД в ночное время
также были лучше выражены у больных 2-4-й групп, в отличие от 1-й 5-й, где не было выявлено изменений при повторном монигорировании АД. При анализе показателей ЧП САД за 24 часа наиболее значимое уменьшение зафиксировано у больных 4-й группы, а наименьшее - в 1-й группе.
Анализ изменения ЧП ДАД в дневные часы выявил максимальное гипотензивное влияние на уровни ДАД в группах с применением медикаментов. Динамика ЧП ДАД в ночное время также была более выраженной в группах медикаментозной терапии по сравнению с первой и второй. Динамика ЧП ДАД за 24 часа указывает на достоверное снижение данного показателя во всех группах (р<0,01).
Из вышеприведенных данных следует, что ИЛТ позволяет эффективно котролироватъ АД в дневное и ночное время (особенно методика 2) без использования медикаментов, а в случае сочеташюй терапии - потенциирует влияние лекарств на уровни АД. Эти результаты особенно важно учитывать при планировании гипотензивной терапии ВА с ГБ, работающих в ночное время суток и водителей, выполняющих дальние рейсы.
Результаты СМАД в дневное время по показателям "нагрузки давлением" показали, что за исключением данных ВИ САД по 1-й группе во всех остальных наблюдается достоверное снижение показателя ВИ САД в дневные часы. У больных 1- и 2-й групп достоверных изменений показателя ВИ ДАД за дневные часы после проведения курса лечения не получено, что указывает на меньшее гипотензивное действие монотерапии лазером на уровни ДАД, чем сочетанное (лазер + медикаменты) и медикаментозное лечение.
В ночные часы показатель ВИ САД достоверно уменьшился у пациентов 2-5-й групп. ВИ ДАД в ночные часы также достоверно изменился во всех 1руппах (р<0,05), кроме первой. Наибольшее снижение ВИ ДАД наблюдалось у больных 4-й группы, где проводилась сочетанная медикаментозная и лазерная терапия в стационарных условиях.
Анализ показателей ИП САД выявил достоверную динамику у ВА во всех группах (р<0,05). При этом более выраженные изменения ИП САД наблюдались у больных во 2-4-й группах по сравнению с больными 1-й 5-й групп. Более значимая динамика ИП ДАД отмечалась у больных третьей и четвертой групп. Это можно объяснить потенцированием гипотензивного эффекта медикаментов при воздействии лазера. Менее выраженные изменения ИП ДАД были у больных 2- и 5-й групп. Отсутствовали достоверные изменения ИП ДАД в первой группе. Вышеизложенное подтверждает сопоставимость гипотензивного эффекта у ВА, получавших ИЛТ по методике 2 и у тех, которым проводилось медикаментозное или комплексное лечение.
Изменении хронобиологаческих показателей СМАД в процессе лечения. При хронобиологическом анализе суточного ритма АД у наблюдаемых больных в 65% случаев был обнаружен дневной тип ритма и в 35% - ночной. У большинства из обследованных ВА с ГБ (85%) отмечалось нарушение циркадной организации параметров гемодинамики, наличие внутреннего и внешнего рассогласования суточной ритмики изучаемых показателей. У больных с ночным типом суточного ритма отмечалась его патологическая синхронизация с отсутствием характерного для здоровых людей снижения САД, ДАД и АДср. в ночной период, резкий рост АД в ранние утренние часы.
После десяти дней лечения во всех группах отмечались благоприятные изменения хр оно биологических параметров суточного ритма АД, более выраженные в 1-4 группах. При ионотерапии лазером повторное СМАД обнаружило выраженную тенденцию к нормализации суточной ритмики САД, ДАД и АДср.: уменьшился удельный вес ночного типа ритма, нивелировался утренний подаем АД, появилась синхронизация ритма САД, ДАД и АДср. У больных с медикаментозным лечением оставались нарушения суточного ритма АД. Это обстоятельство имеет важное практическое значение ибо лазеротерапия способна контролировать уровни АД в течение суток и предупреждать гипертонические пики у ВА с ПАД.
В ночное время, описанные выше гемодинамические особенности в течение суток, могут провоцировать кардиоваскулярные осложнения из-за влияния постоянно меняющихся факторов окружающей среды во время управления автотранспортом. Можно полагать, что клинический эффект лазеротерапии и тенденция к восстановлению нормальной циркадной организации кровообращения с четкой внутренней и внешней синхронизацией показателей гемодинамики у больных ГБ обусловлена адаптационно-компенсаторной реакцией организма (фотобиоактивацией) в ответ на воздействие лазера (ОЬяЫго Т., СаМегЬеа(1 К.О., 1988).
Влияние гипотензивной терапии па кардиогемодннамнку. Исходное обследование обнаружило, что больные с безболевой ишемией миокарда преимущественно страдали ГБ Н-й стадии (66,7%). Анализ результатов мопито-рирования у всех больных с признаками ИБС выявил достоверное уменьшение длительности ишемии миокарда после окончания курса лазеротерапии (р<0,01). В группах с комплексной терапией было обнаружено более значимое уменьшение суточной ишемии миокарда.
Проведение суточного мониторирования ЭКГ по Холтеру наряду с динамикой ишемии миокарда позволило оценить влияние лазерного облучения на эктопическую активность миокарда ВА с ГБ. Исходная экго-
пическая активность миокарда у больных была невысокой и, как правило, не требовала назначения специальной противоаритмической терапии. Достоверное снижение числа наджелудочковых и желудочковых экстрасистол после лечения произошло во 2-4-й группах (р<0,05).
Итак, по данным холтеровского мониторирования ЭКГ, лазеротерапия улучшала коронарную перфузию и снижала эктопическую активность миокарда у ВА с признаками ИБС. Наличие антиишемического эффекта ИЛТ предполагает более широкое использование лазеротерапии у ВА с ГБ, имеющих признаки коронарной болезни сердца.
Влияние лечения на показатели ПЗФнК и параметры теста "САН" у ВА е ГБ. Принципиально важным с практической точки зрения являлось изучение влияния разных методов лечения ВА с начальными стадиями ГБ на состояние системы оперативного реагирования. Результаты психофизиологического тестирования ВА с ГБ до и после лечения представлены в таблице 2. Выявлено статистически достоверное (р<0,05) улучшение ВР к 10-му дню лечения у больных всех групп, кроме 5-й. Медикаментозный подход в лечении ГБ оказался сравнительно небезопасным в силу отрицательного влияния лекарств на ПЗФиК ВА. Вместе с тем, к 21-му дню после начала лечения у ВА первой и второй групп сохранялась достоверная положительная динамика ВР, а у В А в 3- и 4-й группах психофизиологическое тестирование обнаружило возврат показателя к исходному уровню. У больных 5-й группы было зафиксировано ухудшение ВР. На 42-й день наблюдения у ВА, которым проводилась монолазеротерагага, был отмечен исходный уровень ВР; во всех остальных группах обнаруживалась отрицательная динамика (р<0,01). Учитывая эти данные, можно предположить, что использование лазера частично нивелирует отрицательное воздействие на психофизиологию ВА препаратов, широко используемых в лечении ГБ.
Таким образом, результаты психофизиологического исследования показали положительное влияние ИЛТ на показатели ПЗФиК, что является важным условием для лечения ВА с ГБ без отстранения их от управления автотранспортом. Напротив, медикаментозная терапия ВА с ГБ традиционными гипотензивными препаратами (симпатолитики, бета-адреноблокаторы, диуретики, комбинированные препараты) приводит к неблагоприятным изменениям психофизиологических качеств ВА, страдающих ГБ, а это, в свою очередь, может вести к ограничению их профессиональной деятельности и снижению операторской надежности.
о
Таблица 2
Изменение времени реакшги (ВР> и кожного биопотенциала (РР) в процессе лечения в 1 -5 группах '
Группа БР до лечения, сек (Mim) ВРга 10-Й лень, сек (М±т) ВРн2 21-йде®. сек (Wbm) ВР ю 42-Я дгнь. сек (Mim) РР до лечения, у.е. (№=т) РР на 10-ii день, у.е. (М=т)
1 (п=24) 0.152=0,005 С.13420,008 * 0.135-00,002 * 0.150=0.006 90.5=2.22 86.30=1.50 *
2 (п=26) 0.228±0,008 0.173 ±0.007 * 0,18410.004 * 0,203rf),005 * 88,17+1,10 80,20±2.54 *
3 (л=25) 0.159±0,001 0.134+0,005 * 0.154+0.006 *** 0.214±0.005 86.81+3.75 85.00i2.64
4 (п=33) 0,115±0,004 0.094+0,002 * 0,Н7±0,008 *** 0,165+0.003 * 84,18±2,96 83.41+2.74 ***
5.(п=42) 0.117+0.005 0,121 ±0,008 0,156+0.007 * 0,153+0,003 * 88,68=3,10 86,82=2.48
Примечание: достоверность различий - *- р<0,05; **« р<0,01; р>0,05- по отношению к данным дс лечения
Динамика квадрантных измерений от руки к руке (РР) по Р.Фоллю (таблица 2) обнаружила достоверные изменения к 10-му дню лечения только в 1-й 2-й группах, где под влиянием лазеротерапии произошла трансформация от состояния симпатикотонии к эутопии. В остальных группах достоверного изменения тонуса вегетативной нервной системы не было выявлено. Это обстоятельство свидетельствует об антистрессорном эффекте ИЛТ при лечении ВА с ГБ, что при отсутствии неблагоприятного влияния на ПЗФиК и вкупе с наличием непосредственного гипотензивного эффекта отвечает требованиям безопасной коррекции ПАД у лиц ОП и позволяет рекомендовать лазеротерапию при начальных стадиях заболевания.
Результаты изучения качества жизни ВА в 1-5 группах по методике "САН" показали, что у больных 1 - и 5-й групп ни по одному из трех пара-мезров теста достоверных изменений не произошло. Во 2-й группе в процессе лечения отмечалось улучшение по категориям активности и настроения ф<(),05). По категории самочувствия статистически достоверных изменений в этой группе не было выявлено. У водителей в 3-й группе по всем трем категориям теста обнаружена положительная динамика. В 4-й группе достоверная динамика была только по параметру самочувствия (р<0,05).
Исследование качества жизни при проведении ИЛТ по методике 2 и еочетапной терапии в амбулаторных условиях выявило сохранение физической активности и возможности трудиться; лазеротерапия не сопровождалась негативным влиянием на профессиональную деятельность ВА с ГБ.
Изменения морфологического состава крови и отдельных биохимических показателей под влиянием лечения. После 10 дней лечения у В А всех групп наблюдения не было обнаружено достоверных изменений изучаемых показателей (общий анализ крови и биохимические исследования). Использованные нами методы ИЛТ, а также медикаментозное лечение не оказали отрицательного влияния на количество форменных элементов крови и гемоглобина, обмен белков, углеводов, липидов и электролитов.
Сравнительная оценка эффективности различных методов лечения
ВА с ГБ. Наиболее стабильный и продолжительный гипотензивный эффект относительно уровней САД констатирован во 2-5-й и особенно в 4-й ipynne, а наименее устойчивый - в 1-й группе. При этом необходимо учитывать, что в 3-5-й группах медикаментозное лечение не прерывалось к 21 и 42-му дню наблюдения. Динамика уровней ДАД к 10-му дшо лечения была более значительной в группах стационарного наблюдения. К 21-му дало гипотензивный эффект относительно уровней ДАД был наиболее стабилен во 2-, 4 и 5-й группах. Аналогичная ситуация отмечалась и к 42-му даю лечения, где также во 2- , 4- и 5-й группах наблюдался меньший рост уровней ДАД относительно исходного состояния, что говорит о более продолжительном гипотензивном эффекте в вышеуказанных груп-
пах по сравнению с первой и третьей. Изложенное свидетельствует о преимуществе лазеротерапии по методике 2 перед методикой 1, а также о сопоставимости гипотензивного эффекта при лазеротерапии и чисто медикаментозном лечении.
При использовании ИЛТ (методика 1) полный гипотензивный эффект был достигнут в 33,3% случаев, частичный - в 54,2% и отсутствие эффекта - в 12,5%. При применении второго способа лазеротерапии эффективность лечения была оценена как полная - у 53,8%, частичная - у 38,5% и не было эффекта у 7,7% больных. При комплексном амбулаторном лечении ГБ в 3-й группе гипотензивный эффект распределился соответственно: 68,0% - полный, 28,0% - частичный и 4,0% - нет эффекта. В 4-й группе наблюдения результаты терапии были соответственно: 87,9%, 9,1% и 3,0%, а при использовании только медикаментозного лечения: 71,4% - полный, 23,8% - частичный и 4,8% - без эффекта. Внутригруппо-ной анализ обнаружил наибольшую эффективность лазеротерапии у больных с I стадией ГБ (90-95%). При использовании ИЛТ по меч о.тике 2, полный или частичный гипотензивный эффект наблюдался в 100,0';-!. случаев при 1-й стадии ГБ и в 75,0% - при П-й. Эффективность лазеротерапии по методике 1 (1-я группа) была ниже: 94,1% при [-стадии и 71,4% при П-й. В 3-й группе, где проводилась сочетанная терапия, лечение было эффективно в 100% случаев ГБ I стадии и в 83,3% - Н-й. В 4-й группе гипотензивный эффект наблюдался у 100,0% больных 1-й стадией ГБ и у 90,0% - 11-й. И наконец, в 5-й группе, где применялись только медикаменты, эффективность лечения была 100,0% у ВА с ГБ I-стадией и 83,3% - у ВА со Н-й. Зависимость эффективности ИЛТ от стадии ГБ, возможно, обьяшяется иейрорефлекторным механизмом действия лазерного излучения, уменьшением в основном симпатического влияния на сердце и сравнительно слабым воздействием на периферическое сосудистое сопротивление (ûhshiro T., Calderhead R.G.,1988).
Резюмируя вышеизложенное необходимо подчеркнуть, что наряду с непосредственным гипотензивным действием на уровни АД, целесообразность применения ИЛТ для даитеяыюго курсового лечении ВА с начальными стадиями ГБ подтверждается выявленными нами антистрессорным и ан-тианп-шальным эффектом лазеротерапии; положительным влиянием на психофизиологическое состояние и качество жизни водителей, нормализацией профиля и хронобиологических параметров суточного ритма АД; отсутствием отрицательного воздействия на обмен белков, углеводов, липидов и морфологический состав крови. Напряженные условия работы водителя, особые требования, предъявляемые к здоровью и психофизиологии ВА, ставят лазеротерапию в ряд одного из наиболее эффективных и экономичных методов немедикаментозного лечения ВА с ГБ.
выводы
1. ИЛТ (воздействие на шейно-воротниковутс область и обе проекции сннокаротидных зон с частотой 10 Гц, Р=1Вт, по 1 мин на зону, суммарное время процедуры - 4 мин.) достоверно снижает уровни АД ВА с начальными стадиями ГБ. Длительность эффекта лазеротерапии зависш от способа облучения, стадии ГБ и продолжается от 1-го до 3-х месяцев после курса лечения. Лазеротерапия оказывает положительное влияние на суточный профиль и нормализует хронобиологические параметры суточного ритма АД водителей с ПАД.
2. Под влиянием лазеротерапии, особенно при применении методики 2, улучшаются ПЗФиК водителей (р<0,05). При использовании только медикаментозных препаратов имеет место отрицательная динамика психофизиологических показателей у ВА с начальными стадиями ГБ.
3. Гипотензивный эффект ИЛТ (методика 2) по степени снижения повышенных уровней САД сопоставим с эффективностью медикаментозной и сочетанной методик (ИЛТ+ лекарства); по степени влияния на повышенные уровни ДАД лазеротерапия уступает другим методам.
4. ИЛТ является безопасным методом лечения, не нарушает функцию органов и систем, не ухудшает качества жизни ВА с начальными стадиями ГБ;
5. Разработаны практические рекомендации по применению лазеротерапии у ВА с ГБ начальных стадий в амбулаторных условиях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
- инфракрасный лазер обладает гипотензивным эффектом у ВА с начальными стадиями ГБ;
- ИЛТ не ухудшает ПЗФиК водителей с начальными формами ГБ, что имеет важное медицинское и социальное значение (с точки зрения БДД);
- инфракрасная лазеротерапия является эффективным и безопасным способом терапии водителей с начальными стадиями ГБ и может применяться для лечения лип указанной категории без отстранения их от управления ав тотранспортом;
- лазеротерапии оказывает наибольшее гипотензивное влияние на уровни САД;
- сравнение двух самостоятельных методов лазеротерапии обнаружило преимущество методики 2 (последовательное воздействие двумя излучателями на шейно-воротниковую область и обе проекции синока-ротидных зон с частотой излучения 10 Гц, мощностью 1Вт и длиной волны излучения 0,89 мкм, по 1 мин на зону, с суммарным временем воздействия 4 мин);
- оптимальное курсовое лечение должно состоять из К-10 ежедневных процедур по методике 2;
- рационально осуществлять повторные курсы лазеротерапии через 2-3 месяца под контролем показателей гемодинамики;
- лазеротерапия оказывается достаточно эффективной и в случае сочетания ГБ I и II стадий с признаками ИБС;
- низкоинтенсивная инфракрасная лазеротерапия в сочетании с гипотензивными лекарствами усиливает гипотензивный эффект, хотя при этом ухудшаются ПЗФиК;
- для оценки эффективности лечения и адекватного контроля АД у водителей с ГБ предлагается использовать наряду с обычной тонометрией по Короткову и СМАД, показатели которого значительно расширяют возможности объективной оценки гемодинамического профиля, риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений, в том числе внезапных неотложных состояний (показатели СМАД поддаются количественному анализу и статистической обработке);
- при изучении безопасности и эффективности немедикаментозных и медикаментозных методов коррекции ПАД, динамическом контроле за состоянием ПЗФиК лиц ОП, обязательно использование электрофизиологических методов, существенно улучшающих возможности объективной характеристики состояния здоровья людей данной категориии и предупреждения ДТП;
- лечение лиц ОП с начальными стадиями ГБ следует начинать с немедикаментозных методов, в ряду которых важное место должна занимать ИЛТ;
- сравнительная простота эксплуатации и экономичность портативных инфракрасных лазеров позволяет рекомендовать широкое использование ИЛТ на автотранспортных предприятиях в амбулаторных условиях при лечении не только ВА, но и других лиц ОП (машинисты локомотивов и их помощники, авиадиспетчеры, летчики). Реализация данного немедикаментозного метода контроля за АД может выполняться как врачами, так и средним медперсоналом.
СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.A regional programme on prevention of traffic accidents in Kabardino-Balkaria (Elgarov A., Kharayev F., Natov A.)// Proceedings of First North Caucasian International Symposium on Traffic Medicine.Nalchik, 1993.-P.89-91.
2.Preventive programme of traffic crashes at Kabbalkautotrans company (Elgarov A., Kharayev F., Vasilenko V.)//13 th World Congress of the International Association for Accident and Traffic Medicine.-S.Paulu,!994.-P.20.
3.Динамика факторов риска основных сердечно-сосудистых заболеваний у водителей автотранспорта, пути профилактики (Инарокова A.M., Журтова М.М., Альмова И.Х., Эльгаров А.А.) // Научно-практическая конференция "Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний".-Москва, 1995- С.65.
4.0 лазеротерапии артериальной гипертонии у водителей автотранспорта (Инарокова А.М.)//Всероссийская научная конференция "Современные аспекты артериальных гипертензий".- Санкт-Петербург, 1995.-С.268-269.
5.Лазеротерапия в лечении артериальной гипертонии у водителей автотранспорта // Республиканская научно-практическая конференция "Актуальные проблемы лазерной терапии".- Воронеж, 1995.-С.30-31.
6.Профилактика хронических неинфекционных болезней у водителей автотранспорта (Эльгаров А.А.,Теммоев Д.Ч.) //Международный симпозиум Ямал-95 "Труди здоровье на севере".- Новый Уренгой, 1995.-С. 83.
7.Влияние низкоинтенсивной лазеротерапии на суточный профиль артериального давления и психофизиологические показатели водителей автотранспорта с артериальной гипертензией //Вопросы теоретической и клинической медицины: Тез. докл.- Нальчик, 1996.- С.126-127.
8.Влияние лазеротерапии на психофизиологические показатели и артериальное давление у водителей с гипертонической бо-лезныо//Медицина труда и промышленная экология,1996,- N 8.- С.10-12.
9.Лазеротерапия водителей автотранспорта с гипертонической болезнью (Эльгаров А.А.)//Методические рекомендации.-Нальчик, 1997.26 с.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АД - артериальное давление
БДД - безопасность дорожного движения
ВА - водители автотранспорта
ВИ - временной индекс
ВР - время реакции
ГБ - гипертоническая болезнь
ДАД - диастолическое артеральное давление
ДТП - дорожно-транспортное происшествие
ИБС - ишемическая болезнь сердца
ИЛТ - инфракрасная лазеротерапия
ОП - операторские профессии
ПАД - повышенное артериальное давление
ПЗФиК - психофизиологически значимые функции и качества
СМАД - суточное мониторирование артериального давления
ЧП - частота повышения
чсс - частота сердечных сокращений
ЭКГ - электрокардиография
Подписано к печати 15.04.97. Формат бумаги 60х84,/|б. 1.0. п.л. Заказ № 413. Тираж 100 экз.
Ротапринт КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173