Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Управление здравоохранением крупного города в современных условиях (комплексное социально-гигиеническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление здравоохранением крупного города в современных условиях (комплексное социально-гигиеническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Чернышев, Владимир Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Чернышев, Владимир Михайлович :: 2005 :: Москва

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ ОСНОВНЫЕ ТЕРМИНЫ И

ПОНЯТИЯ.

ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ В РАБОТЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ОТЕЧЕСТВЕННЫЙ И ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ РЕФОРМИРОВАНИЯ И УПРАВЛЕНИЯ

ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ.

1.1. Реформы здравоохранения в Российской Федерации. Некоторые итоги, нерешенные проблемы.

1.2. Реформирование здравоохранения и особенности оказания медицинской помощи в некоторых зарубежных странах.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Анализ медико-демографической ситуация в городе Новосибирске (1980-2001 гг.).

2.2. Характеристика здравоохранения города

Новосибирска (1997-2001 гг.).

2.3. Программа, методики и объем исследования

2.4. Социологическое исследование отношения пациентов и сотрудников ЛПУ к проводимым преобразованиям.

ГЛАВА III. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ МЕТОДОВ В УПРАВЛЕНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ ГОРОДА

3.1. Методы оплаты амбулаторно-поликлинической службы в РФ.

3.2. Оплата деятельности стационаров в условиях рынка

3.3. Расширение внебюджетного финансирования, как дополнителный источник получения средств для ЛПУ.

3.4. Применение подрядных форм организации и оплаты труда в учреждениях здравоохранения г.Новосибирска.

ГЛАВА IV. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ГОРОДА.

4.1. Реструктуризация и интенсификация деятельности стационарной службы на примере больницы скорой медицинской помощи № и городской клинической больницы №1 г. Новосибирска.

4.2. Реструктуризация амбулаторно-поликлинической службы.

4.3. Формирование многоукладности форм собственности и подходы к приватизации в здравоохранении в РФ.

ГЛАВА V. ИНФОРМАЦИОННО - МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАБОТЫ С КАДРАМИ.

5.1. Методическое обеспечение деятельности органов и учреждений здравоохранения в современных условиях.

5.2. Применение контрактных форм найма на работу главных специалистов управления здравоохранения мэрии и руководителей ЛПУ.

5.3. Материальное поощрение должностных лиц по итогам работы, как фактор, стимулирующий повышение качества медицинской помощи на рынке медицинских услуг

5.4. Современные подходы к организации повышения квалификации медицинских работников.

ГЛАВА VI. ОБЩЕСТВЕННЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ ОБЪЕДИНЕНИЯ.

ИХ МЕСТО И РОЛЬ В РЕФОРМИРОВАНИИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

6.1. Опыт функционирования межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири» (1992-2002 гг.). Цели, задачи и результаты деятельности.

6.2. Обзор итогов деятельность Новосибирской областной ассоциации врачей (1992-2001 гт.).

ГЛАВА VII. ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ

ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КРУПНОГО ГОРОДА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

7.1. Основные принципы формирования авторской организационно-функциональной модели здравоохранения на примере г. Новосибирска.

7.2. Экономические основы модели.

7.3. Формирование структуры здравоохранения крупного города.

7.4. Взаимодействия всех субъектов системы здравоохранеия крупного города. Информационно-методическое обеспечение.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чернышев, Владимир Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы.

Одной из важнейших проблем современного здравоохранения в нашей стране, переживающей период либерально-демократических реформ, является создание эффективной системы управления муниципальным здравоохранением особенно крупного промышленного города, являющегося региональным центром, имеющего сложную инфраструктуру здравоохранения, функционирование которого характеризуется нерациональным использованием коечного фонда, ресурсов, несоответствием организации работы АПУ требованиям современных условий, несовершенством системы ОМС (Лисицын Ю.П., 1998; Ще-пин О.П., 1995, 1998; Кучеренко В.З. с соавт., 1996; Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Алексеев В.А., 2001; Вялков А.И., 2001,2002).

Организация медицинских учреждений с различными формами собственности, развитие в здравоохранении рыночных отношений, внедрение медицинского страхования потребовали изучения структурной реорганизации, принципов экономического управления, формирования рынка медицинских услуг, менеджмента, маркетинга, новой более эффективной системы контроля качества медицинской помощи ( Collins С., 1989; Ryan М., 1991; Malcolv L., 1994; Денисов В.Н., 1996; Решетников А.В., 1998,1999; Мелянченко Н.Б., 2000; Герасименко Н.Ф. с соавт., 2002 ). В настоящее время кризисные процессы в здравоохранении сопровождаются высокой стоимостью содержания экстенсивно развивавшейся системы медицинского помощи при прогрессирующем уменьшении возможности ее финансирования и управления сетью ЛПУ, сковывающих инициативу медицинских работников в оптимизации деятельности ( Hatlie M.J., 1990; Blumberg L. J., Evans A., 1998; Кравченко H.A., 1998; Поляков И.В., 1995;.Путин M.E., 2002).

Значительны негативные явления в уравнительной системе оплаты труда и низком уровне заработной платы медицинских работников, которые ослабляют мотивацию в поиске лучших форм и методов оказания медицинской помощи улучшения ее качества, что в конечном счете ведет к снижению квалификации кадров.

Отмечается незаинтересованность работодателей в снижении заболеваемости работающих и связанных с ней трудопотери на фоне увеличивающейся безработицы. Выражено иждивенческое отношение и пассивность граждан в поддержании своего здоровья при отсутствии конкуренции в сохранении и получении работы. Наблюдается несбалансированность и неадекватность структуры основных ресурсов здравоохранения, низкая фондовооруженность ЛПУ и труда медицинского персонала.

Наряду с этими негативными явлениями современного муниципального здравоохранения являются отсутствие правовой базы, отработанных методов оценки стоимости медицинских услуг, деятельности медицинских учреждений, что порождает ряд проблем, без решения которых невозможна эффективная работа ЛПУ.

Изменившиеся социально-экономические условия в стране потребовали проведения реформ в системе здравоохранения, управления отраслью, распределении и более рациональном использовании ресурсов, обеспечения приоритетности амбулаторно-поликлинической службы, «технологичности» и этапности в оказании медицинской помощи.

В последние годы в доступной нам литературе обсуждались проблемы реформирования здравоохранения в основном на региональном и территориальном уровнях ( Tomason J., Newbrander W., 1991; Broun E.R., 1992; Денисов B.H., 1996; Филатов В.Б., 1996; Чеченин Г.И., 1997, 2002; Решетников А.В., 1998,1999; Финченко Е.А., 1999; Царик Г.Н., 1993; Галкин Р.А., 1998; Мелянченко Н.Б., 2000; Стародубов В.И., 1998, 1999). В меньшей мере были затронуты проблемы муниципального здравоохранения крупных промышленных городов с населением более 500 тысяч человек, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга (Поляков И.В., 1995; Полякова О.А., 1999; Плавунов И.Ф. с соавт. 1998; Бабанов С.А., 2001) и городов с населением более 100 тысяч человек на Украине и Татарстане (Корецкий В.А., 1994, 1995, 1996,1999; Абдулин И.С., 1993; Алексеев Н.А., 2001,2002).

Среди неотложных задач муниципального здравоохранения крупных городов следует назвать, в первую очередь, необходимость более широкого внедрения экономических методов в управлении здравоохранением, оптимизация структуры здравоохранения в целях более рационального использования ресурсов отрасли, обеспечения этапности амбулаторно-поликлинического звена, рациональной централизации некоторых служб, развития частного сектора и расширения объема платных услуг и ДМС. усиление контроля за качеством медицинской помощи с использованием стандартов диагностики, лечения и оснащения ЛПУ.

Сегодня задача состоит в том, чтобы создать такой механизм управления, который бы морально и материально заинтересовал как ЛЕТУ, так и отдельного сотрудника в улучшении состояния здоровья населения и оказания максимального, объема высококачественной медицинской помощи наиболее эффективным и экономным способом. Естественно, чтобы обеспечить такую заинтересованность необходимо демократизировать управление здравоохранением, обеспечить реальную самостоятельность трудовых коллективов, их подразделений и отдельных работников в выборе наилучших путей для достижения поставленных целей установив материальную ответственность, прежде всего за невыполнение поставленных задач и конечных результатов.

Именно эта совокупность поставленных вопросов, актуальность проблем послужила основанием для проведения исследований с целью разработки эффективной модели и технологий управления муниципальным здравоохранением крупного города экономическими методами на основе системного подхода в условиях медицинского страхования и проведения либерально-демократических реформ.

Цель исследования

На основе комплексного социально-гигиенического исследования научно обосновать и разработать эффективную организационно-функциональную модель муниципальной системы здравоохранения крупного города, соответствующую современным экономическим условиям Задачи исследования

1. Провести системный анализ литературных источников по проблеме организации и управления здравоохранением крупного города.

2. Разработать программу и методику комплексного социально-гигиенического исследования состояния, системы организации и развития управления здравоохранением крупного города.

3. Провести комплексный анализ основных проблем существующей системы здравоохранения, в т.ч. муниципальной и управления ею.

4. Обосновать и разработать основные концептуальные положения организационно-функциональной модели муниципальной системы здравоохранения крупного города, обеспечивающей заинтересованность всех субъектов здравоохранения в повышении качества медицинской помощи, более полном удовлетворении потребностей в ней граждан.

5. Провести реструктуризацию муниципальной системы здравоохранения в целях сокращения стационарной помощи и расширения объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях.

6. Оценить эффективность предложенной организационно-функциональной модели здравоохранения крупного города.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- на основе социологического подхода к новому предмету исследования -муниципальному здравоохранения крупного города с финансовым обеспечением из различных источников финансирования; исследовано взаимовлияние социального положения различных категорий медицинских работников и пациентов к происходящим реформам в здравоохранении;

- разработана и апробирована методика анализа взаимосвязи и взаимовлияния медицинских учреждений с различными формами собственности, методов оплаты труда медицинских работников на конечный результат в условиях ограничения ресурсов в здравоохранении. Раскрыта роль мотивационных механизмов в результативности функционирования муниципальных учреждений здравоохранения;

- разработана методика исследования эволюционной адаптации функций и структур в переходный период и обоснования организационно-функциональной модели муниципальной системы здравоохранения крупного города. Одновременно с анализом состояния здоровья населения, показателей деятельности учреждений здравоохранения, исследованы отношения медицинских работников и пациентов и предложения по совершенствованию организационной структуры и функций в процессе медико-санитарного обслуживания;

- научно обоснована и внедрена концептуально прогрессивная, эффективная модель муниципального здравоохранения крупного города на основе приоритетности профилактической направленности и совершенствования амбулатор-но-поликлинической помощи населению, формирования муниципального заказа с учетом определенной потребности населения в стационарной помощи и оптимизации системы оплаты труда медицинских работников;

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в том, что результаты проведенного исследования, разработанная эффективная организационно-функциональная модель муниципальной системы здравоохранения крупного города позволили рационализировать использование ресурсов отрасли, повысить уровень и качество медицинской помощи, оказываемой населению.

Внедрение результатов исследования в практику:

1. Подготовлена и реализуется городская программа «Основные направления совершенствования и развития муниципальной системы здравоохранения на 2001-2003 годы» (Решение Новосибирского городского совета №25 от 22.08.2001 г.).

2. Изданы постановления мэра г.Новосибирска:

- № 818 от 26.04.2001 г. « О предоставлении платных медицинских услуг и услуг немедицинского характера населению муниципальными учреждениями здравоохранения г. Новосибирска »;

- № 1949 от 29.08.2002г. « О мерах по совершенствованию амбулаторно-поликлинической службы города».

3. Подготовлены и утверждены коллегией управления здравоохранения Новосибирского облисполкома «Методические рекомендации по организации работы учреждений здравоохранения в новых экономических условиях хозяйствования при переходе на принципы медицинского страхования» (Решение коллегии управления здравоохранения № 16 от 16.10.1991 г.).- в двух томах, 280 с. - 1991 г.

4. Подготовлены и изданы методические рекомендации (утвеждены Советом межрегиональной ассоциации «Здравоохранение Сибири», решение №76 от 26.061997 г.):

4.1. Оплата труда работников учреждений здравоохранения в условиях внутриучрежденческого хозрасчета - Новосибирск.- 1998.-41 с.

4.2. Формирование внешних и внутренних цен на стационарные услуги в условиях хозяйственного расчета и внедрения рыночных отношений в здравоохранение Новосибирск.- 1998.- 28 с.

5. Подготовлены и изданы « Материалы для подготовки и проведения аккредитации и лицензирования медицинских учреждений» (Издание второе, дополненное). Под ред. В.Н.Денисова.- Новосибирск.- 2001. - 715 с. (Рекомендованы Коллегией управления здравоохранения администрации Новосибирской области, Советом межрегиональной ассоциации «Росмедтехфарм», Управлением по лицензированию администрации Новосибирской области и центром Государственного санитарно-эпидемиологического надзора администрации Новосибирской области).

Материалы диссертации и полученные результаты используются в учебно-педагогическом процессе на кафедрах:

1. Социальной гигиены и организации здравоохранения факультета усовершенствования врачей Новосибирской государственной медицинской академии (зав. кафедрой, чл.-корр. РАМН, проф. Денисов В.Н.).

2. Общественного здоровья и здравоохранения Барнаульского государственного медицинского университета (зав. кафедрой проф. Колядо В.Б.).

3. Организации и экономики здравоохранения Новосибирской государственной медицинской академии (зав. кафедрой, проф. Калиниченко А.В.).

4. Общественного здоровья и здравоохранения Кемеровского государственного медицинского университета (зав. кафедрой, проф. Царик Г.Н.).

5. Менеджмента в социальной сфере Новосибирской государственной академии экономики и управления (зав. кафедрой, проф. Удальцова М.В.).

Практические результаты исследования используются в работе органов управления здравоохранением:

1. Управлении здравоохранения администрации Новосибирской области (начальник управления, проф. Тов H.JI.)

2. Управлении здравоохранения мэри г. Кемерово (начальник управления, к.м.н. Шпилянский Э.М.).

3. Управлении здравоохранения администрации Томской области (начальник управления, проф. Адамян А.Т.).

5. Главном управлении здравоохранения администрации Омской области (начальник управления Румянцев Н.В. ).

6. Комитете по здравоохранению администрации г. Барнаула (председатель комитета Черников С.Ю.).

Практические результаты исследования используются в работе учреждений здравоохранения:

1. Новосибирской государственной областной клинической больнице (главный врач к.м.н. Степанов В.В.);

2. Томской государственной областной клинической больнице (главный врач Серых Б.Т.);

3 Красноярской государственной краевой клинической больнице (главный врач Маштаков Б.П.).

4. Республиканской больнице республики Алтай (главный врач Переверзев С.А.).

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на :

1. Республиканской научно-практической конференции « Социально-гигиенические, медицинские и экономические аспекты управления здравоохранением».- Ижевск.-1989 г.

2. Расширенном пленуме научного Совета по социальной гигиене, экономике и управлению здравоохранением АМН СССР «Экономика здравоохранения».- Ижевск.- 1990 г.

3. Всероссийской учебно-методической и научно-практической конференции «Экономика, экология, здоровье».- Ижевск.- 1991 г.

4. Российско-американском семинаре "Обеспечение качества оказания медицинской помощи".-Кемерово.- 1995 г.

5. Российско-американском семинаре "Управление здравоохранением в условиях реформы".- Белокуриха. - 1995 г.

6. Межрегиональной научно-практической конференции « Экономика и управление здравоохранением».-Новосибирск.- 1995 г.

7. Российско-американском семинаре "Обеспечение качества оказания медицинской помощи в лечебно-профилактических учреждениях".- Барнаул.-1996 г.

8. Межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Новокузнецкого института усовершенствования врачей « Особенности подготовки и повышения квалификации врачей в современных условиях». - Новокузнецк.-1997 г.

9. Второй межрегиональной конференции, посвященной 5-ой годовщине образования межрегиональной ассоциации "Здравоохранение Сибири". - Красноярск.- 1997 г.

10. Межрегиональной научно-практической конференции «Нормативно-правовое и методическое обеспечение реализации концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации».-Новосибирск.- 1998 г.

11. Межрегиональной научно-практической конференции «Управление службой скорой медицинской помощи». - Новосибирск.- 1998 г.

12. Всероссийской научно-учебно-методической конференции «Проблемы непрерывного медицинского образования в переходный период».-Новосибирск.- 1999 г.

13. Региональной научно-практической конференции «Общественное здоровье: стратегия развития в регионах Сибири ».- Новосибирск.- 2002 г.

Работа выполнена в соответствии планом научно-исследовательских работ Новосибирского государственного медицинского института МЗ РФ, утверждена Ученым Советом института 14 июня 1999 года, протокол № 4.

По материалам исследования опубликовано 101 работа, в том числе 8 в центральной печати, 5 монографий

Основные положения, выносимые на защиту

1. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования, позволяющие определить основные направления совершенствования системы здравоохранения крупного областного центра.

2. Механизмы оптимизации финансирования ЛПУ для обеспечения заинтересованности всех субъектов здравоохранения в повышении качества медицинской помощи и более полного удовлетворения потребностей в ней граждан на основе снижения затратности функционирования муниципальной системы здравоохранения.

3. Основные направления и механизмы обеспечения приоритетности профилактической направленности в работе АПУ.

4. Основные направления реструктуризации муниципальной системы здравоохранения в целях сокращения стационарной помощи и расширения объема медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях.

5. Структурно-организационно-функциональная модель муниципальной системы здравоохранения крупного города.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление здравоохранением крупного города в современных условиях (комплексное социально-гигиеническое исследование)"

Выводы:

1 .Анализ отечественных и зарубежных литературных источников позволил установить, что существенное разнообразие сложнейших проблем развития муниципального здравоохранения требует поиска комплексных путей их решения, а проблемы определения механизмов и разработки организационных технологий становятся актуальными задачами медицинской науки, еще более глубокого изучения опыта реформирования, как отечественного, так и зарубежного здравоохранения, особенно в вопросах управления и структурной реорганизации на муниципальном уровнях.

2. Результаты проведенного нами комплексного социально-гигиенического исследования позволили определить, что:

- сложившаяся структура здравоохранения г. Новосибирска является громоздкой, недостаточно управляемой и эффективной, она формировалась исходя из профессиональных интересов и привела к чрезмерной специализации не только на госпитальном, но и на догоспитальном этапе;

- до настоящего времени жители, обслуживаемые поликлиниками разной мощности, имеют разные возможности в получении медицинской помощи, а разрозненность районных АПУ приводит к нерациональному использованию ресурсов здравоохранения, снижает КПД использования имеющегося медицинского оборудования и кадров.

3. Проведенный нами анализ существующих методов финансирования медицинской помощи в муниципальных учреждениях здравоохранения г. Новосибирска позволил сделать выводы о том, что:

- существующая система финансирования деятельности ЛПУ не стимулирует приоритетность профилактической направленности в работе АПУ, развитие стационар замещающих видов медицинской помощи, реализацию прав граждан на выбор ЛПУ и врача;

- наиболее приемлемыми методами оплаты в современных социально-экономических условиях являются подушевое финансирование АПУ на весь объем медицинской помощи (полное фондодержание) и оплата за законченный случай деятельности стационаров.

Эти методы являются наиболее экономичными и стимулируют АПУ к профилактической работе, что в современных условиях является наиболее приоритетным.

4. В условиях проводимых преобразований в здравоохранении в целях более рационального использования возможностей стационаров, целесообразно их укрупнение в пределах рационального и применение экономических методов управления как ими, так и внутри их. Сокращение коечного фонда необходимо. Оно должно носить перманентный и системный характер, проводиться с учетом реально складывающейся обстановки и возможностей каждой отдельной территории, муниципального образования и учреждения. В ходе оптимизации коечного фонда необходимо шире использовать организацию медико-социальных учреждений или отделений, что позволит освободить ЛПУ от выполнения не свойственных для них функций и расходов.

5. Основными принципами организации АПО в крупных городах являются:

- организационное и финансовое разделение амбулаторно-поликлинических и стационарных учреждений (как исключение, вхождение стационаров в АПО);

- наиболее рациональным является включение в АПО учреждений, оказывающих медицинскую помощь населению (взрослому, женщинам и детям) определенной территории, по принципу акушерско-терапевтическо-педиатрических комплексов (АТПК);

- ограничение АПО по численности населения (100-120 тыс. обслуживаемого населения);

- границы района обслуживания АПО должны, по возможности, совпадать с административными границами районов города;

- выделение в АПО головной (районной) поликлиники с наделением ее функцией консультативно-диагностического центра и возложением ответственности за организацию специализированной помощи в районе обслуживания объединения.

6. Систематический мониторинг 15-20 показателей по основным направлениям деятельности системы муниципального здравоохранения в ходе структурной реорганизации позволил не только стабилизировать основные показатели, но и снизить такие как младенческая смертность и смертность от онкологических заболеваний. Введение материального поощрения и объективизации оплаты труда руководителей органов и учреждений здравоохранения способствовало повышению их активности и ответственности.

7. Проведенное нами исследование позволило установить, что в настоящее время на разных уровнях управления здравоохранением недостаточно используются возможности общественных организаций в проведении преобразований в организации оказания медицинской помощи населению. Вместе с тем, в связи с демократизацией общества возрастает роль медицинских негосударственных организаций в управлении здравоохранением. При их активном участии формируется общественное мнение, отношение и оценка к происходящим переменам, создаются документы, регламентирующие работу здравоохранения, принимаются ответственные решения, определяются механизмы реализации структурно-функциональных преобразований их начинаний.

8. Оптимизация системы здравоохранения крупного города должна носить комплексный характер и включать в себя следующие основные направления:

- использование экономических методов в управлении здравоохранением крупного города, как универсального механизма, способного заинтересовать все субъекты системы в решении основных задач;

- оптимизация структуры муниципального здравоохранения;

- формирование нормативной базы;

- информационно-методическое обеспечение управления здравоохранением крупного города;

- взаимодействие органов управления здравоохранением и ЛПУ с общественными организациями.

9. Научно обоснованная и разработанная организационно-функциональная модель здравоохранения крупного города позволила оптимизировать структуру учреждений и служб здравоохранения, использование ресурсов, улучшить организацию оказания медицинской помощи населению, обеспечить равные возможности жителям города независимо от мощности ЛПУ, к которому они прикреплены.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Территориальным и муниципальным органам управления здравоохранением, ЛПУ, НИИ и кафедрам вузов социально-гигиенического профиля:

1. Более широко использовать экономические методы в управление, как системой здравоохранения крупного города, так и внутри самих лечебно-профилактических учреждений и на этой основе оптимизировать структуру отрасли и рационализировать ее функционирование. Создать условия для увеличения объема медицинских услуг, оказываемых в амбулаторных условиях в целях более экономного использования ресурсов здравоохранения.

2. Создать единую амбулаторно-поликлиническую службу районов в целях обеспечения равных возможностей для всех жителей крупного города независимо от мощности АПУ, за которым они закреплены.

3. Предоставить гражданам возможность реализовать предоставленное им Законом РФ «О медицинском страховании граждан в РФ» право на выбор врача и лечебно-профилактического учреждения.

4. Максимально регламентировать оснащение и деятельность отдельных учреждений и специалистов, в целях сокращения необоснованных затрат и посещений их пациентами без особой необходимости.

5. Установить тесное сотрудничество органов власти как представительной, так и исполнительной с общественными организациями для обеспечения разработки и принятия более совершенных документов, регламентирующих деятельность здравоохранения крупного города.

6. Необходимо развитие лечебно-профилактических учреждений всех форм собственности и на этой основе обеспечение более полного удовлетворения потребности населения в МП и повышение ее качества за счет формирования конкурентной среды в здравоохранении.

7. Реформирование отрасли для создания оптимальной структуры здравоохранения должно носить комплексный, системный характер и одновременно касаться как амбулаторно-поликлинической, так и стационарной служб, в противном случае необходимый результат не будет получен. Это подтверждено полученными нами результатами.