Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование комплексной оценки медико-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений административного центра региона (по материалам г. Тюмени)

ДИССЕРТАЦИЯ
Научное обоснование комплексной оценки медико-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений административного центра региона (по материалам г. Тюмени) - диссертация, тема по медицине
Филимонов, Александр Арнольдович Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Оглавление диссертации Филимонов, Александр Арнольдович :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

ЗДОРОВЬЕМ НАСЕЛЕНИЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ НА МУНИЦИПАЛЬНОМ УРОВНЕ

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методы исследования состояния здоровья жителей г. Тюмени.

2.2. Методы оценки эффективности медицинской деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

2.2.1. Методика анализа медицинской деятельности поликлиник.

2.2.2. Методика анализа медицинской деятельности стационаров.

2.3. Методы исследования эффективности экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И ПРОГНОЗ СОСТОЯНИЯ

ЗДОРОВЬЯ ЖИТЕЛЕЙ Г. ТЮМЕНИ.

3.1. Краткая социально-гигиеническая характеристика г. Тюмени

3.2. Анализ состояния здоровья населения г. Тюмени.

3.2.1. Смертность населения 2. Тюмени.

3.2.2. Заболеваемость взрослого населения г. Тюмени.

3.2.3. Заболеваемость детского населения г. Тюмени.

3.3. Сравнительная оценка состояния здоровья населения муниципальных образований юга Тюменской области и г. Тюмени.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕСУРСНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Г. ТЮМЕНИ.

ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА МЕДИКО

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ ОСНОВНЫХ ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ УЧРЕЖДЕНИЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО УРОВНЯ (НА ПРИМЕРЕ Г. ТЮМЕНИ).

5.1. Эффективности медицинской деятельности ЛПУ г. Тюмени.

5.2. Комплексная оценка медицинской деятельности ЛПУ г. Тюмени с помощью интегральных показателей.

5.2.1. Комплексный анализ эффективности медицинской деятельности поликлиник.

5.2.2. Комплексный анализ эффективности медицинской деятельности стационаров.

5.3. Эффективность экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

5.4. Сравнительная оценка эффективности медицинской и экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Филимонов, Александр Арнольдович, автореферат

Происходящие в России начиная с конца XX столетия радикальные социально-политические и экономические изменения во всех сферах деятельности государства, несомненно, оказывают влияние и на систему здравоохранения, в частности, нарастание негативных тенденций в состоянии здоровья населения, сохранение затратного механизма функционирования отрасли остро ставит проблему перехода отрасли на новые технологии управления. Основная идеология реформирования здравоохранения, изложенная в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации», состояла в сохранении существующей системы и внесении в нее структурных, экономических и правовых корректив [34]. Разработанный в 2000 г. новый, дополняющий ее документ "Основные направления государственного регулирования развития здравоохранения Российской Федерации на 2000-2010 гг." [103] ставит задачу формирования в стране в ближайшее десятилетие ресурсосберегающей и высокотехнологичной его модели.

Для современного этапа развития российского общества характерна децентрализация процессов управления с передачей основных функций на региональный и муниципальный уровни. В этой ситуации на местные органы управления возлагается ведущая роль в: разработке стратегических планов охраны здоровья; координации деятельности различных секторов экономики в рамках программно-целевого планирования; оценке потребностей населения территории в целом и отдельных его групп в медицинском обеспечении; мониторинге медико-биологических эффектов, возникающих в результате проводимых организационных и экономических изменений [108,113,118,120,124,133].

Согласно современным взглядам, в авангарде развития общества в XXI веке находятся крупные города [24,44,45,94,138,150,155], где на относительно небольшой территории имеется высокая концентрация производственных, интеллектуальных и финансовых ресурсов. Однако с точки зрения обеспечения здоровья населения и организации эффективной системы оказания медицинской помощи они представляют собой чрезвычайно сложный объект управления [84]. Исторически в крупных российских городах сложилась наиболее мощная и высокотехнологичная система здравоохранения, формировавшаяся длительный период времени по экстенсивному пути. В то же время, характерные для последних лет тенденции развития регионального здравоохранения привели к еще большему усилению технологического и кадрового разрыва между областными центрами и остальными муниципальными образованиями, расположенными на территории областей. Исходя из этих обстоятельств, структурная перестройка, остро необходимая для российского здравоохранения, прежде всего, должна осуществляться в крупных городах, где сложилась развитая, часто избыточная, а потому и недостаточно эффективная сеть медицинских учреждений. Проводимая в ряде регионов реструктуризация, тем не менее, проходит таким образом, что в результате нее закрываются преимущественно мелкие участковые больницы, что часто диктуется не столько организационной и экономической целесообразностью, сколько возможностью практической реализации [90, 100, 103].

Основной причиной именно такого развития событий является высокая сложность и ответственность задачи реформирования муниципального здравоохранения в крупных городах. Решение ее должно базироваться на результатах системного анализа, включающего в себя: оценку и прогноз медико-демографической ситуации, комплексную оценку существующего потенциала и системы финансового обеспечения системы здравоохранения, исследование эффективности медицинской и экономической деятельности основных лечебно-профилактических учреждений. Однако подобного рода исследований пока немного.

Одной из сложных и не до конца решенных проблем, стоящих перед социальной гигиеной и организацией здравоохранения как научной дисциплиной, является разработка методических подходов к оценке эффективности работы лечебно-профилактических учреждений [23, 59, 64, 72, 107, 111,116].

Если задаче определения результативности медицинской деятельности больниц и их основных структурных подразделений посвящено достаточно много исследований, то в отношении экономической эффективности их пока явно недостаточно. Между тем, в настоящее время настала необходимость рассматривать деятельность лечебно-профилактических учреждений как объектов экономики и параметры оценки эффективности работы ЛПУ, прежде всего, должны показывать экономическую целесообразность их деятельности [69, 119, 122, 123]. Не случайно именно эти вопросы стали предметом рассмотрения на выездной сессии коллегии Минздрава РФ в ноябре 2001 г. Результаты ее подтвердили несомненную актуальность и необходимость скорейшего внедрения методов экономического анализа и управления на современном этапе развития отечественного здравоохранения [101].

Очерченный кратко перечень вопросов свидетельствует об актуальности исследований, посвященных различным аспектам проблемы оптимизации деятельности системы здравоохранения, перевода ее на интенсивный путь развития. Вместе с тем, несомненно, что в их основу должен быть положен системный подход, включающий в себя методологию различных научных дисциплин, в частности, таких, как социальная гигиена и организация здравоохранения, экономика, математика и другие.

Цель

Научное обоснование технологии комплексной оценки эффективности медицинской и экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений крупного города.

Задачи исследования

1. Провести анализ демографической ситуации и состояния здоровья населения г. Тюмени и разработать прогноз на ближне- и среднесрочную перспективу.

2. Дать интегральную оценку состояния здоровья жителей областного центра в сравнении с другими расположенными на территории субъекта Федерации муниципальными образованиями.

3. Провести комплексную оценку потенциала системы здравоохранения города и ее финансирования.

4. Дать сравнительную оценку медицинской и экономической эффективности работы лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени.

5. Разработать рекомендации по оптимизации системы управления здравоохранением в крупном городе.

Научная новизна

Показано, что использование «интегральных» показателей позволяет получить обобщенное представление о состоянии здоровья населения административных образований, расположенных на территории субъекта Федерации.

На примере областных центров Уральского региона установлено, что для них характерны, с одной стороны, более высокие, чем в других административных образованиях территорий, уровни заболеваемости, и с другой, относительно низкие показатели смертности населения. Разработанные прогнозы свидетельствуют, что при сохранении на прежнем уровне социально-экономической обстановки, тенденция к ухудшению здоровья населения крупных городов продолжится.

Впервые проведен комплексный анализ медицинской эффективности работы основных лечебно-профилактических учреждений областного центра и их основных структурных подразделений (поликлиник и стационаров).

Впервые исследована эффективность экономической деятельности ведущих медицинских учреждений областного центра и дана ее сопоставительная оценка с медицинской эффективностью их работы.

Практическая значимость

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в конкретных методических и практических рекомендациях по совершенствованию организации медицинской помощи в г. Тюмени

Материалы диссертации использованы:

- при подготовке методических рекомендаций по оценке медицинской эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений, утвержденных директором НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А. Семашко РАМН;

- при подготовке концепции совершенствования оказания медицинской помощи населению г. Тюмени, программы реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений областного центра;

- в учебном процессе на кафедрах: гигиены и экологии Тюменской медицинской академии и экономики и управления здравоохранением Уральского государственного экономического Университета.

Положения, выносимые на защиту

1. Особенности состояния здоровья различных групп населения г. Тюмени определяются спецификой социально-экономических и медико-демографических процессов, характерных для областных центров.

2. Методы оценки эффективности медицинской и экономической деятельности лечебно-профилактических учреждений и их использование для оптимизации системы здравоохранения крупного города.

3. Система организационных и экономических технологий, направленных на реструктуризацию системы здравоохранения в г.Тюмени.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование комплексной оценки медико-экономической эффективности деятельности лечебно-профилактических учреждений административного центра региона (по материалам г. Тюмени)"

-116-выводы

1. Состояние здоровья жителей г. Тюмени характеризуется по сравнению с другими муниципальными образованиями области более высоким уровнем заболеваемости всех групп населения, и вместе с тем более низкими показателями смертности. Разработанные прогнозы свидетельствуют о том, что при сохранении в городе существующей в настоящее время социально-экономической ситуации, в ближнесрочной перспективе будет происходить дальнейший рост заболеваемости взрослых и детей, и сохранение на стабильном уровне смертности.

2. Использование «интегральных» показателей позволило получить обобщенное представление о здоровье населения муниципальных образований, распложенных в южной части Тюменской области. Проведение ранжирования и классификации показало, что по комплексному показателю г.Тюмень относится к категории муниципальных образований с низким уровнем популяционного здоровья: в течение 1996 - 2000 гг. он занимал 18-23 ранговые места среди 25 муниципальных образований области.

3. Расположенные на территории г.Тюмени муниципальные и областные лечебно-профилактические учреждения располагают достаточным потенциалом для обеспечения населения города амбулаторно-поликлинической и госпитальной помощью - 114,2% и 139,9 % соответственно, согласно действующим федеральным нормативам.

4. Финансирование здравоохранения г. Тюмени в последние годы составляет 66,5-92,3% от потребности. Несмотря на рост в последние годы ассигнований на здравоохранение как со стороны бюджета, так и ТФОМСа, это все же не обеспечивает стабильной работы медицинских учреждений, поскольку увеличение финансирования идет главным образом за счет роста заработной платы и цен на медикаменты. Отсутствие адекватного финансирования капитальных расходов лечебно-профилактических учреждений приводит к старению их основных фондов

5. Экономическое положение лечебно-профилактических учреждений в г.Тюмени лучше, чем в других областных центрах Уральского федерального округа: расходы консолидированного бюджета на 1 жителя города составили в 2000 г. 1376 руб., что на 35% выше по сравнению с Екатеринбургом (1015 руб.) и на 50% по сравнению с Челябинском (916 руб.) В связи с недостатком финансирования ЛПУ растут объемы оказания платных услуг - 9% единого фонда финансовых средств.

6. Эффективность медицинской деятельности большинства амбулаторно-поликлинических отделений невысока, особенно это относится к самостоятельным поликлиникам, не входящим в состав больниц. По «интегральному» показателю она может быть оценена как «низкая». Эффективность медицинской деятельности стационарных отделений высокая - «интегральные» ее оценки «выше средней» и «высокая». Причина этого - более высокая квалификация медицинских и управленческих кадров, медицинских технологий сосредоточенных в госпитальном звене. Рейтинг эффективности работы больниц является важным инструментом в управлении системой здравоохранения города.

7. Несмотря на дефицит финансирования из бюджетно-страховых источников часть лечебно-профилактических учреждений города работает экономически эффективно. Внедрение экономических методов управления и повышения экономической подготовки руководящих кадров муниципальных медицинских учреждений является приоритетным направлением работы Управления по здравоохранению города.

- 118В большинстве лечебно-профилактических учреждений г. Тюмени существуют значительные резервы повышения эффективности их работы. Это направление является приоритетным в деятельности городских органов управления. С этой целью разработана концепция совершенствования системы оказания медицинской помощи населению г. Тюмени. Разработана и реализуется программа реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений областного центра.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная и апробированная на примере г. Тюмени, основанная на системном подходе методика исследований, может использоваться региональными и муниципальными органами управления здравоохранением и работающими с ними научными коллективами для разработки планов оптимизации медицинской помощи населению.

2. Разработанная и апробированная на примере лечебно-профилактических учреждений г.Тюмени методика комплексной оценки эффективности медицинской и экономической деятельности может применяться органами управления здравоохранением для оценки результативности работы медицинских учреждений и выработки соответствующих решений для повышения ее эффективности.

3. Информационные технологии и программное обеспечение (алгоритм SPACE и программа КЛАСТЕР) могут быть использованы региональными и муниципальными органами управления здравоохранения и Госсанэпиднадзора для анализа медико-статистической информации и подготовки различных управленческих решений.

4. Методика оценки экономической эффективности лечебно-профилактических учреждений, апробированная в г. Тюмени, может быть использована руководителями различных медицинских учреждений при оценке деятельности структурных подразделений и организации в целом, а также планировании их работы.

- 109 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Согласно складывающимся в последние годы новым концептуальным взглядам, при существующей ограниченности финансовых и иных видов ресурсов, повышение эффективности здравоохранения является тем важнейшим направлением, которое способно обеспечить функционирование отрасли в условиях укрепляющихся в стране рыночных отношений. В конце двадцатого столетия после нескольких десятилетий экстенсивного пути развития перед российским здравоохранением остро встала задача в сжатые исторические сроки перейти на интенсивные технологии, прежде всего в сфере организации и управления. Аналогичная проблема, возникшая в 60-е годы с странах Запада была ими достаточно успешно решена, проделать этот же, весьма непростой, путь теперь предстоит и России.

Первоначальный этап реформ отечественного здравоохранения был связан с попытками таких структурных изменений как сокращение числа коек, числа врачей и т.д., однако эти относительно простые управленческие шаги не привели к реальному улучшению ситуации [100]. Так, в частности, несмотря на финансовые трудности, период 1995-1999 гг. был отмечен дальнейшим ростом числа врачей, занятых в системе Минздрава России. По данным К.Г.Дзугаева [19], обеспеченность ими возросла с 38,4 на 10 тыс. населения в 1995 г. до 42,2 в 1999 г. или на 109,9%. Не случайно, начиная с 2000 г. в выступлениях министра здравоохранения РФ, различных программных документах подчеркивается необходимость скорейшего перехода управления отраслью на экономические методы, через активное включение научно-технического прогресса, которые должны стать основой формирования оптимальной структурно-функциональной модели системы здравоохранения.

В ситуации, уже длительное время существующей в большинстве регионов, несбалансированности государственных обязательств и реальных финансовых ресурсов первостепенное значение имеет реструктуризации здравоохранения. Очевидно, что наиболее остро эта задача стоит перед органами управления здравоохранением крупных городов, где за длительный период экстенсивного развития была создала мощная и в ряде случаев избыточная сеть медицинских учреждений [98].

В целом, крупные города рассматриваются современной управленческой наукой как авангард социально-экономического прогресса общества, поскольку именно в них сконцентрирован интеллектуальный, технологический и финансовый потенциал страны. Сказанное в полной мере относится и к системе здравоохранения. Так, по данным В.И. Стародубова и соавт. [81], в административных центрах российских регионов сосредоточено 43,4% всего коечного фонда, 56,0% врачей, в том числе 61,3% врачей стационаров и 49,9% работающих в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

В силу названных обстоятельств, проблемы управления крупными городами все более усложняются, однако, как отмечают многие специалисты [2, 8], сложившиеся в настоящее время структуры, формы и методы управления местных органов власти не в полной мере соответствуют новым требованиям. Основным недостатком существующей системы является то, что многие мероприятия проводятся без серьезной научной проработки и осуществляются эмпирическим методом проб и ошибок. Между тем, современный период развития крупных городов и, в частности, сосредоточенных там систем здравоохранения, формирует высокую потребность в сознательном управлении происходящими переменами на основе предвидения, регулирования, приспособления к меняющимся целям и внешним условиям. Решению этих проблем в наибольшей степени соответствуют получившие распространение во всем мире технологии стратегического и программно-целевого планирования [53]. Однако, очевидно, что в системе здравоохранения Российской Федерации планирование все еще в большинстве случаев основано на заявках и запросах.

Технология стратегического и программно-целевого планирования строится исходя из следующих принципов:

- ситуационный анализ, включающий оценку состояния системы и характеристику внешней среды;

- прогноз развития системы;

- определение направлений и целей развития;

- разработка конкретных мероприятий по срокам и исполнителям;

- ресурсное обеспечение достижения целей;

- контроль выполнения, оценка эффекта [53].

Проведенный согласно первому из названных принципов комплексный анализ состояния здоровья жителей г. Тюмени обнаружил ряд особенностей: наряду с достаточно высокими уровнями заболеваемости всех групп населения были отмечены и более низкие по сравнению с другими муниципальными образованиями области показатели смертности. Обращает на себя внимание, что аналогичная картина была обнаружена и в ходе исследований в других областных центрах Уральского федерального округа - Челябинске и Екатеринбурге [98].

Данный факт позволяет сделать заключение, что для крупных городов характерна отличная от других муниципальных образований региона ситуация со здоровьем населения. Очевидно, что основной причиной этого следует считать наличие в областных центрах развитой, высоко технологичной системы здравоохранения, с одной стороны обеспечивающей более высокую доступность медицинской помощи для жителей столичных городов, а с другой - оказание эффективной помощи в клинически сложных, опасных для жизни случаях. Подтверждением правильности этого вывода могут служить результаты исследований по

Свердловской области, в ходе которых с помощью методики многофакторного анализа было показано, что вклад системы здравоохранения в формирование рассматриваемого феномена составляет 43% [85, 98].

Использование технологии расчета "интегральных" показателей (ИП) для оценки популяционного здоровья показало, что все последние годы среди 25 административно-территориальных образований Тюменской области сам областной центр стабильно занимал низкие ранговые места (18-23-е). Аналогичная картина была отмечена и в отношении других уральских крупных городов: Челябинск среди 12 наиболее крупных населенных пунктов одноименной области по ИП здоровья находился на 8-10 местах, а Екатеринбург при аналогичной классификации занимал 22-23 ранговые места среди 25-ти муниципальных образований [85]. Разработанные прогнозы свидетельствуют, что при сохранении существующей или близкой к ней ситуации в крупных городах в ближайшие годы произойдет дальнейшее ухудшение показателей здоровья населения.

Таким образом, очевидно, что отмеченная в г. Тюмени медико-демографическая ситуация является достаточно типичной для крупных российских городов и, тем самым, логичен вывод, что, находясь в авангарде социально-экономического развития страны областные центры сталкиваются с во многом специфичными только для них серьезными проблемами, к которым можно отнести плохое состояние здоровья их жителей и необходимость эффективного управления системой здравоохранения.

Анализ потенциала сложившейся на территории в Тюмени сети лечебно-профилактических учреждений показал, что даже только муниципальная ее часть располагает вполне достаточными мощностями для оказания населению города амбулаторной и основной массы госпитальной помощи. С учетом же расположенных в городе областных и ведомственных ЛПУ имеющийся потенциал явно перекрывает существующие потребности. При этом следует иметь в виду и то обстоятельство, что сеть последних исторически развивалась с учетом оказания медицинской помощи населению не только юга области, но и двух северных автономных округов - Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского. Однако, в последние годы, в связи с самостоятельным развитием здравоохранения этих территорий, востребованность в специализированных медицинских центрах г. Тюмени с их стороны заметно сократилась. Это обстоятельство привело к переориентации ЛПУ областного подчинения на оказание медицинской помощи жителям только юга области и, естественно, самого областного центра, где сосредоточено 42% всех жителей этого субъекта федерации. Все это создало предпосылки для появления излишних мощностей и нарастания конкуренции между лечебно-профилактическими учреждениями.

Финансирование системы муниципального здравоохранения в г. Тюмени в целом достаточно типичное для всей отрасли - единый фонд финансовых средств в 1999-2001 гг. составлял 66,5-92,3% от потребности. Вместе с тем, учитывая все вышеизложенное, этот факт подтверждает точку зрения, согласно которой "поддержание в рабочем состоянии созданной на протяжении длительного исторического периода структуры в период ограничения экономических возможностей становится непосильным бременем" [81]. Следует отметить, что недостаточное финансирование муниципального здравоохранения складывается даже на фоне относительно более благополучного экономического положения по сравнению с другими областными центрами УрФО, не говоря уже о других субъектах Российской Федерации [68]. Так, если расходы консолидированного бюджета здравоохранения на 1 жителя Тюмени составляли в 2000 г. 1376 рублей, то в Екатеринбурге они были 1015 рублей, а в Челябинске - 916 рублей.

Очевидно, что полностью обеспечить все потребности системы здравоохранения за счет имеющихся источников финансирования практически невозможно, поэтому основным направлением должно стать повышение эффективности имеющегося в городе потенциала. Проведенный с помощью специальных методик анализ медицинской и экономической эффективности работы основных лечебных учреждений г. Тюмени показал, что на фоне их достаточно экономически эффективной деятельности, медицинская компонента невысока, в особенности это относится к амбулаторно-поликлиническим отделениям, как самостоятельным, так и входящим в состав больниц. Сопоставление этих результатов с результатами, полученными Ю.А. Тюковым [85], с помощью тех же самых методических подходов в ходе исследования эффективности работы ЛПУ г. Челябинска обнаружило, с одной стороны, несомненное сходство, а с другой - некоторые различия. Так, обращал на себя внимание тот факт, что большинству лечебно-профилактических учреждений, как Тюмени, так и Челябинска, пока не удается совместить достижение высоких результатов по медицинской и экономической эффективности, этим двум важнейшим компонентам работы организации в рыночных условиях. Причины этого, на наш взгляд, кроются во все еще недостаточной подготовленности главных врачей и всего менеджмента больниц в Российской Федерации к работе в новой экономической обстановке. С другой стороны, если для ЛПУ г. Челябинска характерны достаточно высокие показатели в медицинской деятельности, при умеренных достижениях в экономической сфере, то в Тюмени отмечается противоположная ситуация. Объяснение этим фактам может быть следующим. Выше уже отмечалось, что финансовые поступления в систему муниципального здравоохранения г. Тюмени были в 1,5 раза выше таковых в г. Челябинске, а это, естественно, способствовало более высоким параметрам экономической эффективности работы ЛПУ. В то же время, по интегральным показателям, эффективность медицинской деятельности в ЛПУ г. Челябинска была в большинстве случаев выше, чем в тюменских. Таким образом, полученные в г. Тюмени материалы показывают, что у муниципальных органов управления имеется реальная возможность совершенствования работы медицинских учреждений. Инструментами такой политики станут разрабатываемые в городе концепция совершенствования оказания медицинской помощи населению г. Тюмени, программа реструктуризации сети лечебно-профилактических учреждений областного центра, в совокупности, определяющие стратегию и тактику проводимых реформ в системе здравоохранения областного центра.