Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование, совершенствование и развитие социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне (на примере Липецкой обл.)
Оглавление диссертации Карасева, Лариса Николаевна :: 2002 :: Мытищи
Введение
Глава 1. Социально-гигиенический мониторинг. Обзор литературы.
Глава 2. Организация, объем и методы исследования.
2.1. Направление и содержание исследования.
2.2. Методы статистической обработки и объем исследований.
2.3. Автоматизированная обработка первичных материалов исследования с помощью программ для персонального компьютера.
Глава 3. Мониторинг за состоянием среды обитания в исследуемом регионе.
3.1. Социально-экономическая оценка территории наблюдения по отдельным социально-экономическим факторам и объединенному социально-экономическому показателю (ОСЭП).
3.2. Гигиеническая оценка качества окружающей среды.
3.2.1. Гигиеническая оценка атмосферного воздуха.
3.2.2. Гигиеническая оценка питьевой воды.
3.2.3. Гигиеническая характеристика почвы и пестицидной нагрузки.
3.2.4. Гигиеническая оценка питания населения.
3.2.5. Гигиеническая оценка качества окружающей среды по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки (КПАТН).
Глава 4. Мониторинг за состоянием здоровья различных групп населения области.
4.1. Особенности медико-демографических процессов в области.
4.2. Особенности формирования неинфекционной заболеваемости населения области.
4.2.1. Сравнительная оценка заболеваемости по Липецкой области и РФ.
4.2.2. Характеристика заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения на региональном и территориальном уровнях.
4.2.3. Мониторинг за ежемесячной заболеваемостью населения области.
Глава 5. Результаты корреляционного анализа в системе «факторы среды - заболеваемость населения».
5.1. Влияние отдельных социально-экономических факторов на состояние заболеваемости населения.
5.1.1. Результаты корреляционного анализа общей и впервые выявленной заболеваемости всего населения с отдельными социально-экономическими факторами.
5.1.2. Результаты корреляционного анализа заболеваемости отдельными классами болезней взрослого и детского населения с социально-экономическими факторами.
5.2. Влияние комплексного показателя антропотехногенной нагрузки на состояние заболеваемости населения.
5.2.1. Результаты корреляционного анализа заболеваемости детского, подросткового и взрослого населения с комплексным показателем антропотехногенной нагрузки.
5.2.2. Результаты корреляционного анализа заболеваемости (на примере детского населения) с отдельными суммарными коэффициентами.
Глава 6. Обсуждение результатов исследований. 131 Выводы 147 Список опубликованных работ 149 Список литературы 153 Приложения
Введение диссертации по теме "Гигиена", Карасева, Лариса Николаевна, автореферат
В течение последних лет в состоянии здоровья населения Российской Федерации сложилось положение, вызывающее тревогу не только органов здравоохранения, но и всех государственных структур. Кризисное состояние демографических процессов в стране определяет необходимость формирования государственной политики по сохранению и укреплению здоровья населения (А.И. Потапов, Г.Г. Ястребов и соавт., 2000).
Взаимосвязь показателей здоровья населения от гигиенических условий жизни и работы показана в трудах отечественных гигиенистов. Существенный вклад в разработку этой проблемы внесли А.И Потапов - 1996-1999 гг., Г.Г. Ястребов, 1998 г., P.C. Гильденскиольд, 1994 г., E.H. Беляев, 1996 г., М.И. Чубирко, 1998 г., Б.И. Никонов, 1999 г., A.M. Спиридонов, 2000 г. и др.
Здоровье населения зависит и от социального и экономического благополучия, равных возможностей занятости, размеров личных доходов (Б.Т. Величковский, 2001 г.). Современная ситуация характеризуется значительными нарушениями условий жизни большей части населения, слабой социальной защитой, недостаточным финансированием здравоохранения (H.H. Филатов, О.И. Аксенова и др., 2001г.).
Принятыми Федеральным законом «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» № 52-ФЗ, Постановлением Правительства РФ «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге» от 01.06.2000 г. № 426 проведение социально-гигиенического мониторинга является одним из условий обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия.
Реализация предусмотренных положений документов определяет необходимость углубленного изучения роли антропогенных и других факторов окружающей среды в формировании здоровья населения (А.И. Потапов, E.H. Беляев и др.)
Методическая база анализа зависимости здоровья населения от вредных факторов окружающей среды продолжает расширяться и углубляться, обогащаясь новыми подходами (Б.И. Никонов, 1999)
Опыт внедрения социально-гигиенического мониторинга на различных территориях РФ (Свердловская, Пермская, Вологодская, Ленинградская, Воронежская, Ростовская, Тульская, г. Москва и др. территории) указывает на серьезные трудности ведения этой работы (P.C. Гильденскиольд, И.Л. Винокур, 2001).
Несмотря на многочисленные публикации о зависимости состояния здоровья населения от качества среды обитания, методические вопросы социально-гигиенического мониторинга в регионах требуют совершенствования.
Требуется дальнейший поиск новых подходов в оценке роли и влиянии социально-экономических факторов на здоровье населения региона для обоснования социальной политики; внедрение мониторинга за ежемесячной неинфекционной общей и впервые выявленной заболеваемостью взрослого, подросткового и детского населения, ежемесячной заболеваемостью отдельными классами болезней, что позволит правильно расходовать инвестиции на развитие здравоохранения.
Цель работы: научное обоснование совершенствования и дальнейшего развития социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне за счет социального и санитарно-гигиенического направлений для принятия управленческих решений по снижению заболеваемости и оздоровлению среды обитания.
Задачи исследования:
1. Дать комплексную оценку региона по объединенному социально-экономическому показателю и отдельным социально-экономическим факторам, изучить их влияние на формирование заболеваемости различных групп населения.
2. Оценить гигиеническую безопасность состояния среды обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и вкладу отдельных факторов окружающей среды (атмосферного воздуха, питьевой воды, продуктов питания, почвы, пестицидной нагрузки и радиационного фона) в формирование здоровья населения городов и районов области.
3. Усовершенствовать подходы к ранжированию территорий области по величине социально-экономического риска и популяционного здоровья.
4. Дать комплексную характеристику состояния здоровья населения области с целью определения возрастных групп риска, формирования закономерностей ведущих патологических состояний. Внедрить изучение динамики ежемесячных данных общей и впервые выявленной заболеваемости и смертности и разработать подходы для оперативного анализа.
5. Разработать и внедрить комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий в целевые программы. Научно обосновать систему мероприятий по дальнейшему развитию и совершенствованию социально-гигиенического мониторинга.
Научная новизна исследования и теоретическая значимость
• Впервые на территории региона проведена оценка социально-экономических показателей и их влияние на общую и впервые выявленную заболеваемость и заболеваемость отдельными нозологическими формами среди различных групп населения.
• Проведена комплексная гигиеническая оценка факторов среды обитания, влияющих на здоровье населения, и выявлена взаимосвязь показателей окружающей среды и заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения.
• Установлены территории риска по объединенному социально-экономическому показателю и комплексному показателю антропотехногенной нагрузки и выявлены приоритетные факторы по каждой территории.
Разработаны и апробированы подходы к ранжированию и картографированию территорий по величине социально-экономического риска.
• Определены особенности формирования медико-демографических процессов, заболеваемости населения и дан прогноз изменения данных групп показателей. Внедрен мониторинг ежемесячной неинфекционной заболеваемости и смертности населения, установлена сезонность и научно обоснован комплекс мероприятий для оперативного принятия управленческих решений.
• Разработаны методические подходы к созданию атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» и социально-гигиенического паспорта района, города и региона.
• Научно обоснован комплекс социально-экономических, медико-организационных, гигиенических и профилактических мероприятий по профилактике заболеваемости среди населения области и методические подходы для оптимального ведения социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне.
Практическая значимость исследования
Результаты исследований позволили выявить территории с различными уровнями неблагополучия по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки, социально-экономическим показателям, оценить риск заболеваемости взрослого, подросткового и детского населения на различных территориях, разработать и внедрить профилактические мероприятия. Оценка ежемесячной заболеваемости и смертности населения дала возможность правильно направить инвестиции на развитие здравоохранения, грамотно составить и обосновать план социально-экономического развития региона с выделением финансирования в зависимости от сезонности заболеваемости различными нозологическими группами.
Результаты исследования использованы при разработке нормативно-правовых документов области, региональных целевых программ и 7 инструктивно-учебно-методических документов для врачей санитарно-профилактических и лечебно-профилактических учреждений, а также компьютерных программ, в т.ч.:
1. Закон «Об охране окружающей природной среды Липецкой области», утвержденный Постановлением 31 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 647-пс от 16.08.2001 г.;
2. Региональная целевая программа «О неотложных мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения», утвержденная Постановлением главы администрации области № 321 от 19.08.98 г.;
3. Региональная целевая программа «Организация социально-гигиенического мониторинга на территории Липецкой области в 1995-1999 гг.», утвержденная Постановлением главы администрации области №213 от 05.05.95 г.;
4. Региональная целевая программа «О дальнейшем развитии работ по социально-гигиеническому мониторингу в Липецкой области в
2000-2004 гг.», утвержденная Постановлением 22 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 456-пс от 25.06.2000 г;
5. Региональная целевая программа «Здоровый ребенок» на
2001-2005 гг., утвержденная Постановлением 30 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 632-пс от 07.06.2001 г.;
6. Региональная целевая программа «Молодежь Липецкой области» на 2001-2005 гг., утвержденная Постановлением 31 сессии Липецкого областного Совета депутатов II созыва № 656-пс от 16.08.2001 г.;
7. «Концепция государственной политики в области здорового питания населения Липецкой области на период до 2005 года», утвержденная Постановлением главы администрации области № 156 от 15.10.99 г.;
8. Постановление главы администрации области «Об организации в области социально-гигиенического мониторинга» № 672 от 30.12.94 г.;
9. Постановление главы администрации области «О профилактике йод - дефицитных состояний» № 424,1997 г.;
10. Постановление главы администрации области «Об обогащении массовых продуктов питания витаминами и микроэлементами» № 43,1999 г.;
И. Государственные доклады «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области» за 1993-2000 гг.;
12. Атлас «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», ч.1, ч.2, ч.З;
13. Социально-гигиенические паспорта Липецкой области за 19932000 гг.;
14. Информационные бюллетени «Краткая санитарно-эпидемиологическая характеристика Липецкой области» за 1993-2000 гг.;
15. Информационные бюллетени «Результаты мониторинга за ежемесячной заболеваемостью» за 1999 и 2000 гг.;
16. Информационные бюллетени «Показатели II этапа ведения социально-гигиенического мониторинга» за 1999 и 2000 гг.;
17. Научно-учебно-методическое пособие для врачей центров Госсанэпиднадзора «Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения», подготовленное ЦГСЭН в Липецкой области и Санкт-Петербургской академией последипломного образования, Липецк - 1998 г.;
18. Статистические сборники «Здоровье населения и деятельность учреждений здравоохранения и госсанэпидслужбы», выпускаемые совместно с Управлением здравоохранения администрации области в 1996-2000 гг.;
19. Областные ежеквартальные информационные бюллетени «Здоровье населения и среда обитания» с 1996 года;
20. Компьютерные программы «Комплекс компьютерных программ «АРМ врача отдела социально-гигиенического мониторинга»; мониторинг за ежемесячной заболеваемостью; мониторинг за средой обитания по комплексному показателю антропотехногенной нагрузки.
Апробация работы
Материалы исследований доложены и обсуждены на заседаниях коллегий управления здравоохранения администрации Липецкой области и Центра Госсанэпиднадзора в Липецкой области (1996, 1997, 1998, 1999, 2000 годы), а также на:
• Республиканском семинаре зав. организационными отделами ЦГСЭН Европейской части России, тема «Пути решения организации социально-гигиенического мониторинга в Липецкой области», Липецк -1996 г.;
• Всероссийской конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения, системы ОМС и центров Госсанэпиднадзора на 1999-2002 гг.», тема «Разработка и внедрение компьютерных технологий в работу по социально-гигиеническому мониторингу», Воронеж - 1999 г.;
• Совещании по социально-гигиеническому мониторингу на базе Федерального Центра Госсанэпиднадзора Минздрава России, тема «Об опыте работы ЦГСЭН в Липецкой области по ведению социально-гигиенического мониторинга», Москва - 1999 г.;
• Научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение», тема «Информационно-аналитическое обеспечение системы социально-гигиенического мониторинга», Москва - 2000 г.;
• Региональной научно-практической конференции «Совершенствование структуры управления и экономики природоресурсного комплекса Липецкой области», тема «Современное состояние соматического и репродуктивного здоровья детей и подростков Липецкой области и города Липецка», Липецк - 2000 г.,
• Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы охраны здоровья населения в регионах Центральной
России», тема «Гигиеническое ранжирование территорий в системе социально-гигиенического мониторинга», Липецк - 2001 г.;
• IX Всероссийском съезде гигиенистов, санитарных врачей, тема «Вопросы оздоровления детского населения на региональном уровне», Москва, 2001 г.
Основные положения« выносимые на защиту
1. Социально-экономические факторы - ведущие факторы формирования условий проживания и обеспеченности уровня жизни населения. Научное обоснование методических подходов к социально-экономической и санитарно-гигиенической оценке территорий. Оценка долевого вклада социально-экономических и санитарно-гигиенических факторов в формировании территориальной заболеваемости. Гигиеническое ранжирование и картографирование территорий области на основе ОСЭП и КПАТН, закономерности изменения и прогнозирования заболеваемости населения.
2. Процессы формирования и прогнозные оценки здоровья подросткового населения региона являются индикатором нарастающего неблагополучия.
3. Информативными показателями оценки состояния здоровья населения являются реализация результатов ежемесячного мониторингового наблюдения за неинфекционной заболеваемостью и смертностью.
4. Совершенствование и дальнейшее развитие социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне возможно при условии разработки методических подходов к созданию собственных компьютерных технологий, атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области», социально-гигиенического паспорта, информационно-аналитических материалов для обоснования и принятия комплекса гигиенических, социально-экономических, медико-профилактических мероприятий.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование, совершенствование и развитие социально-гигиенического мониторинга на региональном уровне (на примере Липецкой обл.)"
Выводы
1. Научно обоснован методический подход к оценке сочетанной роли региональных особенностей влияния социально-экономических факторов и факторов, определяющих комплексную антропотехногенную нагрузку, что определило стратегию и тактику региональной политики снижения негативного влияния факторов окружающей среды и охраны здоровья населения.
2. Внедрена методика оценки социально-экономической ситуации по сумме среднемноголетних рангов 8 социально-экономических факторов (среднедушевого денежного дохода, среднемесячных заработной платы и пенсии, прожиточного минимума, уровня безработицы на 1000 населения, уровней финансирования здравоохранения, народного образования и розничного товарооборота на душу населения), составляющих объединенный социально-экономический показатель. Проведено ранжирование по 3-м рангам и установлен пониженный (средний) ранг социально-экономического развития по объединенному социально-экономическому показателю региона в целом, что подтверждает устойчивое развитие региона.
3. Методом медико-экологического ранжирования определены наиболее неблаголучные города и районы области (низкий - 3 - ранг) по отдельным социально-экономическим факторам, комплексному показателю антропотехногенной нагрузки, медико-демографическим показателям и заболеваемости населения. Определены приоритетные факторы риска и их долевой вклад для территорий области. Установлено, что в крупных городах (Липецк, Елец) имеет место явное различие в долевом вкладе социальноэкономических факторов в сравнении с районами, что имеет значение в определении приоритетов в социальной политике региона.
4. Выявлена корреляционная связь между социально-экономическими факторами, общей и впервые выявленной заболеваемостью всего населения (р=0,16-0,42), общей заболеваемостью взрослого населения болезнями системы кровообращения (р=0,18-0,25), нервной системы и органов чувств (р=0,18-0,27), психическими расстройствами (р=0,17-0,21) и болезнями органов пищеварения (р=0,16-0,3); детского населения - болезнями нервной системы и органов чувств (р=0,16-0,27).
5. Выявлена корреляционная связь влияния комплексного показателя антропотехногенной нагрузки и отдельных суммарных коэффициентов загрязнения питьевой воды, продуктов питания, почвы, пестицидной нагрузки и др. на заболеваемость взрослого и детского населения, в первую очередь, экологически обусловленными болезнями (линейная корреляция Пирсона, г=0,504-0,917). Установлено, что заболеваемость резко увеличивается при комплексном показателе антропотехногенной нагрузки более 3,2.
6. Показано, что наиболее неблагополучной группой населения области являются подростки, у которых уровень общей и впервые выявленной заболеваемости по среднемноголетнему показателю превышает российский уровень соответственно в 1,13 и 1,26 раза, по болезням органов дыхания - в 1,34 раза, болезням органов пищеварения - в 1,3 раза и новообразованиям - в 1,12 раза.
7. Апробирование мониторинга ежемесячной общей и впервые выявленной заболеваемости, с учетом влияния гриппа и ОРЗ, позволило установить сезонность изменения состояния здоровья населения и полученные результаты нашли применение при планировании финансирования здравоохранения, использовании кадров лечебной сети в течение года, а также при проведении предсезонных профилактических мероприятий.
8. Разработка атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Липецкой области» на основе внедренных информационно-аналитических технологий позволила совершенствовать социально-гигиенический мониторинг на региональном уровне и научно обосновать комплекс мероприятий, вошедших в целевые программы по снижению отрицательного влияния факторов риска на состояние здоровья населения.
9. Эффективность реализованных мероприятий выразилась в улучшении некоторых показателей качества окружающей среды и снижении впервые выявленной заболеваемости: у взрослого населения по большинству классов болезней в сравнении с 1999 годом на 4,2-9,3%, у подростков и детей -по 4-м классам болезней от 2,9 до 23,1%.
Список опубликованных по теме диссертации работ
1. Состояние здоровья детей 0-14 лет в г. Липецке и других территориях Липецкой области в 1992-1994 гг. // Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения / Научно-учебно-методическое пособие для врачей ЦГСЭН -Липецк, 1998.- С. 41-58 (в соавт.).
2. Медико-эпидемиологическая экспертиза здоровья подростков в Липецкой области в 1992-1994 гг. // Эколого-эпидемиологическая экспертиза здоровья населения / Научно-учебно-методическое пособие для врачей ЦГСЭН - Липецк, 1998. - С. 59-75 (в соавт.).
3. Некоторые особенности заболеваемости детей врожденными пороками развития // Журнал «Здравоохранение Российской Федерации». - 1999 - № 6, -С. 14-17 (в соавт.).
4. Результаты двухлетнего эпидемиологического мониторинга пороков развития в Липецкой области // ежемесячный информационный бюллетень «ЗниСО»: ФЦГСЭН. - 1999, - № 3, -С. 3-7 (в соавт.).
5.Методические подходы к оценке качества и эффективности деятельности госсанэпидслужбы Липецкой области на разных этапах внедрения социально-гигиенического мониторинга // Социально-гигиенический мониторинг и совершенствование организационной и штатно-кадровой структуры учреждений санэпидслужбы / Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Санкт-Петербург . - 1996. - С. 40-44 (в соавт.).
6. Проблема врожденных пороков развития среди детей 0-14 лет в г. Липецке // Здоровье человека и действие факторов внешней среды / Материалы научно-практической конференции. - Воронеж-Липецк ,- 1996. - С. 179, (в соавт.).
7. Медико-демографическая ситуация в Липецкой области в 1988-1997 г.г. // Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине / Областная научно-практическая конференция «День науки». - Липецк, ч.1. - 1998, С. 82-84 (в соавт.).
8. Состояние заболеваемости школьников г. Липецка по обращаемости за медицинской помощью в детские поликлиники в 1996-1997 г.г. // Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине / Областная научно-практическая конференция «День науки». - Липецк. - 1998, - - ч.1, С. 92-94 (в соавт.).
9. О предварительных результатах мониторинга за врожденной патологией у детей 0-14 лет в Липецкой области за период с 1 мая 1996 года по январь 1998 года // Инфекционные заболевания и новые технологии в медицине / Областная научно-практическая конференция «День науки». - Липецк. - 1998, -ч.1.-С. 82-84(всоавт.).
10. Медико-экологические проблемы и состояние здоровья населения г. Липецка // Человек и окружающая среда / Материалы межрегиональной научной конференции. - Рязань, - 1997. - С. 96-97 (в соавт.).
11. К истории развития и становления государственной санитарно-эпидемиологической службы Липецкой области // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения регионов России / Сборник научных трудов. -Самара, - 1998. - С. 40-42 (в соавт.).
12.0 проблеме заболеваемости населения «малых городов» Липецкой области // Региональное здравоохранение / Материалы научно-практической конференции «День науки». - Липецк. - 1999, С. 64-65 (в соавт.).
13. О внедрении компьютерных технологий в работу по социально-гигиеническому мониторингу // Региональное здравоохранение / Материалы научно-практической конференции «День науки». - Липецк, - 1999. - С. 65-67 (в соавт.).
14. Медико-демографические процессы в Липецкой области // Совершенствование организации здравоохранения в новых экономических условиях / Материалы научно-практической конференции «День науки». -Липецк, - 2000. - С. 61-63 (в соавт.).
15. Установление количественной зависимости факторов риска и заболеваемости для прогнозирования состояния здоровья населения // Эколого-гигиенические проблемы сохранения здоровья населения / Материалы научно-практической конференции. - Москва-Нижний Новгород, - 1999. - С. 140-141 (в соавт.).
16. Мониторинг за медико-демографическими процессами в области // Социально-гигиенический мониторинг - практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. - Москва. - 2000, ч.1. - С. 379-381 (в соавт.).
17. Информационно-аналитическое обеспечение системы социально-гигиенического мониторинга // Социально-гигиенический мониторинг практика применения и научное обеспечение / Сборник научных трудов. -Москва, - 2000. - ч.2. - С. 132-136 (в соавт.).
18. Оптимизация питания населения в экологически неблагополучных условиях // Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья / Материалы научно-практической конференции. - Белгород.
2000. - С. 689-693 (в соавт.).
19. Особенности питания студентов колледжа и пути его коррекции // Гигиенические проблемы охраны здоровья населения. / - Самара,- 2000. - С. 7577 (в соавт.).
20. Снижение напряженности медико-экологической ситуации путем организации полноценного питания // Природа Липецкой области и ее охрана / -Липецк. - 2000. - Выпуск 10. - С. 89-91 (в соавт.).
21. Мониторинг здоровья населения и среды обитания «малых городов» // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк,
2001. - С. 56-59 (с соавт.).
22.Гигиеническое ранжирование территорий в системе социально-гигиенического мониторинга // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, - 2001. - С. 95-97 (в соавт.).
23. Деятельность санэпидслужбы в изучении влияния окружающей среды на здоровье населения // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, - 2001. - С. 147-151 (с соавт.).
24. Здоровье детей и подростков и среда обитания.// Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, - 2001. - С. 40-43 (в соавт.).
25. Состояние репродуктивного здоровья детей и подростков // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. - Липецк, -2001.- С. 52-58 (в соавт.).
26. Состояние здоровья детей и факторы его формирования // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана.- Липецк, - 2001. - С. 58-61 (в соавт.).
27. Оптимизация питания населения в условиях неблагополучной обстановки // Актуальные проблемы обеспечения санэпидблагополучия в регионах Центральной России / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. -Липецк, - 2001. - С. 110-112 (в соавт.).
28. Прогнозирование состояния здоровья населения - основа для разработки территориальных программ // Экология ЦЧО РФ. - 1999, - N2. - С. 124-125 (в соавт.).
29. Решение проблем по обогащению продуктов питания массового потребления микронутриентами на региональном уровне // Материалы IV Международного симпозиума / - Москва, - 2000. - С. 218-219 (в соавт.).
30. Introduction of Computer technoloqies for assessment of medical and environmental Situation // Actual problems of environmental security of territories and population. Internetional conference / - Banqkok - Pattay, - 2000. - C. 147-150 (inte co-authorship).
31. Reqional pecualiarities of hyqienic assessment and prediction of health State in city and villaqe population.// Actual problems of environmental security of territories and population / Internetional conference. - Banqkok - Pattay, - 2000. - C. 24-26 (inte co-authorship).
32.0 некоторых причинах роста заболеваемости детей первого года жизни в Липецкой области // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им .И.М. Мечникова / Научно-практический журнал. Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» - Санкт-Петербург, - 23-25 мая 2001, -N 2-3 (2). - С. 95-97 (в соавт.).
33.Некоторые аспекты соматического и репродуктивного здоровья детей и подростков в Липецкой области и г. Липецке. // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.М. Мечникова / Научно-практический журнал. Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации» - Санкт-Петербург.- 23-25 мая 2001, - N2-3(2). - С. 163-164 (в соавт.).
34. Региональные подходы к изучению факторов «риска» здоровью населения «среднего города» // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.М. Мечникова / Научно-практический журнал. Материалы международной научно-практической конференции «Современные технологии в деятельности государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации». - Санкт-Петербург, - 23-25 мая 2001, - N 2-3(2). -С. 164-165 (всоавт.).
35.0 разработке и внедрении компьютерных технологий в работу по социально-гигиеническому мониторингу // Тезисы Всероссийской конференции «Основные направления развития информатизации здравоохранения, системы ОМС и центров Госсанэпиднадзора» / - Воронеж, - 1999. - (в соавт.).
Зб.Профилактика алиментарно-зависимых заболеваний // Гигиена: прошлое, настоящее, будущее / Научные труды ФНЦГ им. Ф.Ф. Эрисмана. (под ред. акад. РАМН, проф. А.И. Потапова. - М. - 2001, Выпуск 1. - С. 571-573 (в соавт.).
37. Социологическая оценка качества медицинской помощи // Здравоохранение РФ: 2001, № 4. - С. 22-26 (в соавт.).
38. Гигиенические вопросы оздоровления населения в городе с развитой металлургической промышленностью // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей / 2000, Том 1. - С. 527-532 (в соавт.).
39. Вопросы оздоровления детского населения на региональном уровне // Материалы IX Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей. / 2001, - Том 2. - С. 462-465 (в соавт.).