Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Научное обоснование деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармонических семей в современных системах муниципального здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармонических семей в современных системах муниципального здравоохранения - тема автореферата по медицине
Бек, Александр Владимирович Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармонических семей в современных системах муниципального здравоохранения

РГЗ сд

О 7 г"' ■ На правах рукописи

ЕЕК АЛЕКСАНДР ВЛАДИМИРОВИЧ

НАУЧНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЛЕЧЕШО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ ЦЕНТРОВ РЕАБИЛИГА1Щ ДИСГАРМОНИЧНЫХ СЕМЕЙ В СОВРЕМЕННЫХ СИСТЕМАХ МУНИЦИПАЛЬНОГО ЗДРА£00ХРА1*£НИЯ

14.00.07. - гигиена

14.00.33. - социальная гигиена и организация здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург, 1996

Работа выполнена в Южном филиале НИИ социальной гигиены, экономики и управления здравоохранением им. Н.А.Семашко Российской академии медицинских наук

Научные руководители:

■ Научные консультанты:

доктор медицинских наук профессор В.С.Лучкевич доктор медицинских наук профессор Б.I.Винокуров

доктор медицинских наук профессор А.В.Шабров доктор медицинских наук . Г.и.Кабак

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, член-кор.АЕН РФ

профессор Г.В.Селюжицкий доктор медицинских наук профессор В.К.Юрьев

Ведущая организация - Санкт-Петербургский государственный

медицинский университет "им. акад. И. П. Павлова

Защита.состоится (Л*. г. на заседании

диссертационного совета К 084.21.02. Санкт-Петербургской государственной медицинской акадехзте им. И.И.Мечникова (195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47}

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И.Мечникова

Автореферат рааоелаи *ь/". /V г.

Учений секретарь

диссертационного совета профессор В.В.Семенова

Актуальность темы

Введение в действие пакета документов обновленного законодательства, таких, как Основы законодательства Российской Федераций об охране здоровья населения. Закон РФ "О медицинском страховании граждан в РФ", Гражданский кодекс Российской Федерации, Закон РФ "О внесении изменений и дополнений в Закон РСФСР "О медицинском страховании граждан в РСФСР", Закон РФ "О местном самоуправлении в Российской Федерации", Указ Президента России"0 первоочередных мерах по обеспечению деятельности органов управления российских городов", Указ Президента России"0 совершенствовании медицинской помощи граж^нам" и др, потребовало переосмысления принципа функционирования различных медицинских служб муниципальных систем здравоохранения городов Российской Федерации, Это в полной мере относится к функционированию городских сл;'жб(медицинских предприятий, поликлиник, кабинетов) семейного вра-чебно-психологического консультирования, чья деятельность направлена на профилактику и лечение дисгармонии супружества.

Современные исследования (Б.Л. Винокуров, 1992, 1993; Ф.Ф. Эксузян, 1994; М. П. Звиададзе, 1995 и др.) констатируют четкую взаимосвязь между потребностью населения в семейном врачебнс-психологическом консультировании и постоянно изменяющимися условиями развития настоящих экономических реформ в Россш.. Инфляция, рост безработицы, несвоевременность выплаты заработной платы населению, региональные и межнациональные вооруженные конфликты, вынужденная мигоация и эмиграция населения - все эти негативные тенденции, присущие нынешнему экономическому и политическому состоянию госу-

дарства, не могут не вызывать увеличения заболеваний и расстройств здоровья, впрямую влияющих на развитие дисгармонии супружеских пар (Г.В. Кабак, 1995). Так, если по данным ученых Сочинского муниципального института здоровья семьи характеризовали устойчивыми в 1993 году свои супружеские отношения 64,1% населения (А.Н. Конев, 1993), то в 1995 году проведенный на репрезентативном уровне анонимны!! опрос отдыхающих сочинских санаториев(прибывших их 24 регионоь России) показал, что только 51,4% респондентов характеризовали свои супружеские взаимоотношения, как прочные(К.А. Георгиади-Ав-диенко, 1995). При этом оказалось, что уязвимы не только супп'жеские взаимоотношения в семьях с низким материальным достатков С.Н. Мамишев, 1994), но и в семьях, приобпедших в короткое время избыток благосостояния(М.П. Звиададзе, 1995).

Одновременно с этим б рамках нового законодательства России стали интенсивно появляться различные лечебно-гигиенические центры, проводящие медицинскую и психологическу: коррекцию дисгармоничным парам. Причем, до настоящего' времени кет сколько-нибудь упорядоченного медико-экономического анализа деятельности подобных центров.

Вышеназванные положения определили актуальность настоящего исследования, поскольку оно предусмотрело не только проведение системного анализа деятельности учреждений и предприятий, действующих сегодня в Сфере производства медицинских услуг дисгармоничным супружеским парам, но и выявило перспективные организационно-правовые формы лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, приемлемые для функционирования в рамках муниципальной системы здраво-

-5-

охранения различных регионов Российской Федерации. Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось научное обоснование, разработка и внедрение в практику принципов организации и функционирования лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей в рамках деятельности современных систем муниципальнс о здравоохранения российских городов. Поставленная цель определила решение следующих задач: проанализировать медико-экономические показатели деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семзй, действующих в рамках различной организацион-но-лравовой формы собственности (на примере таких регионов -субъектов Российской Федерации, как Краснодарский край, республика Адыгея, Ставропольский край. Ростовская об~асть); определить приемлемую и оптимальную организационно-правовую форму учреждения и функционирования лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей для современных систем муниципального здравоохранения российских городов; конкретиз"ровать оптимальные формы деятельности муниципальных лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей в рамках действующего законодательства России по программам обязательного и добровольного медицинского страхования граждан; определить потребности населения РФ в медико-психологическом консультировании по вопросам дисгармонии в семье и гигиены воспитания детей; разработать на основе выявленных оптимальных потребностей в объеме и характере медико-социальной, психологической, лечебно-профилактической

помощи и гигиенического консультирования дисгармоничным супружеским парам, эффективные организационные технологии и оптимальную производственную модель функционирования лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, а также оптимальную систему гигиенического воспитания подрастающего поколения, приемлемые для реализации в рамках муниципального здравоохранения городов и курортов Российской Федерации; разработать критерии медико-социальной эффективности деятельности семейного врача, работающего в лечебно-гигиенических муниципальных центрах реабилитации дисгармоничных семей и здравницах семейного отдыха.

Научная новизна исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что в рамках настоящей работы впервые:

- проанализированы медико-экономические показатели дег-тельности лечебно-гигиенических центров по реабилитации дисгармоничных семей в современных системах муниципального здравоохранения;

- сформирована технология реализации системы гигиенических принципов воспитания подрастающего поколения в рамках не только медицинских учреждений муниципальных систем здравоохранения городов России, но и в здравницах семейного отдыха и лечения пациентов на курортах Российской Федерации;

- выявлены оптимальные потребности населения в медико-психологическом консультировании по вопросам дисгармонии в семье и гигиены воспитания детей;

- оценена медико-экономическая эффективность показате-

лей работы (сформированы критерии оценки деятельности) не только лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, но и непосредственно семейного врача, работающего в вышеназванных медицинских муниципальных предприятиях и здравницах семейюго отдыха;

- разработана и внедрена в практику деятгчьности муниципальных систем здравоохранения городов Юга России оптимальная организационно-правовая форма и производственная модель функционирования лечебно-гигиенических центра реабилитации дисгармоничных семей;

- конкретизированы оптимальные формы деятельности муниципальных лечебно-гигиенических центров по реабилитации дисгармоничных семей в рамках действующего законодательства России по программам обязательного и добровольного медицинского страхования граждан.

Практическая ценность работы

Разработка и внедрение в практику предложенных автором настоящего исследования организационных технологий функционирования лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгар-', моничных семей позволили привести в юридическое соответствие с действующгм законодательством работу целого комплекса ме-( дицинских организаций городов и курортов Юга России в части оказания ими лечебно-гигиенических услуг по консультированию; и лечению вышеназванного контингента пациентов.

Разработанная в ходе настоящего исследования производственная модель лечебно-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей внедрена в практику деятельности

систем муниципально!'о здравоохранения городов Юга России -Анапы, Сочи, Туапсе, Новороссийска, Геленджика. ■

Результаты исследования, отражены в изданных методических оекомендациях, приведенных ниже, а также в VI томе

«

сборника "Медицинское страхование" под редакцией академика РАМН професс -ра О.1.. Щепина и профессора Б. Л. Винокурова (Сочи.1995).

Критерии медико-экономической эффективности деятельности семейного врача лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей (разработанные в рамках настоящего исследования) внедрены в практику работы не только муниципальными медицинскими предприятиями исследуемогт региона, но и здравницами семейного отдыха Черноморского зонального управления спецсанаториев Минздравмедпрома Российской Федерации, а также рядом ведомственных здравниц курортов российского Причерноморья.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 141 странице машинописного текста и состоит из взедения, обзора литературных и официальных источников, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Исследование содержит 19 таблиц, 3 схемы, приложения (с документами подтверждающими внедрение полученных результатов в практику работы санаторно-курортных организаций курортов российского Причерноморья), а библиографический список включает 133 отечественных и 53 зарубежных источника.

-У -

Положения, выносимые на защиту

1. Организационная система правовых, административных и экономических методов управления лечебно-гигиеническими центрами реабилитации дисгармоничных семей при реформировании муниципального здравоохранения российских городов.

2. Современная система гигиенического воспитания подрастающего поколения, осуществляемая учреждениями (предприятиями) системы муниципального здравоохранения российских городов и здравницами семейного отдыха курортов Российской Федерации.

3. Хозрасчетная модель лечебно-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей, действующего в системе муниципального здравоохранения российских городов.

4. Критерии медико-социальной эффективности деятельности центров реабилитации дисгармоничных семей, а та: же работы врачей названных муниципальных медицинских предприятий.

Содержание работы

Во Еведении обоснована актуальность проблемы, изложены цель и задачи работы, ее научная новизна и практическая значимость, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В главе 1 исследования дается современное представление о деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей в реформированных системах муниципального здравоохранения. Указанная глава содержит анализ литературных и официальных источников.

Вторая глава включает обоснование методики исследования, основными из которых были: изучение и обобщение опыта работы лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей различной организационно-правовой формы собственности, функционирующих в рамках муниципальных систем здравоохранения городов Юга России (экономический, правовой и медицинский анализ работы отделений и служб названных медицинских организаций), монографического описания, экспертных оценок, аналитический, сравнительный, социологический, контент-анализ, организационного эксперимента, экономический анализ, вариационно-статистический анализ количественных и качественных показателей деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, комплекс гигиенических методов исследования и др.

Объектом исследования явились лечебно-гигиенические центры реабилитации дисгармоничных семей, действующие в реформированных системах муниципального здравоохранения горо дов Юга России (Ейск, Анапа, Горячий Ключ. Новороссийск, Ту-алее, Майкоп. Геленджик, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи. Темрюк) р 1993 - 1995 гг.

Базами настоящего исследования являлись 15 лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, действовавших в рамках муниципальных систем здравоохранения городов Юга России.

За единицу наблюдения были приняты:

- самостоятельно хозяйствующие субъекты - медицинские предприятия систем муниципального здравоохранения городов Юга России;

•- хозрасчетные - лечебно-гигиенические отделения курорт-

ных поликлиник, муниципальных медицинских учреждений (предприятий), здравниц семейного отдыха, выделенные по роду своей деятельности на самостоятельный суббаланс;

- пациенты и члены их семей, проходящие курс лечения в лечебно-гигиеничесхшх центрах реабилитации дисгармоничных семей и в хозрасчетных отделениях указанного профиля при муниципальных медицинских учреждениях (предприятиях), а также здравницах семейного отдыха городов Юга России.

Исследование проведено на репрезентативном уровне. Ко-личнство опрошенных респондентов составило 900 пар (500 из них - представители городского населения, 400 - сельского).

В третьей главе описываются организационные технологии управления лечебно-гигиеническими центрами реабилитации дисгармоничных семей, а также системой гигиенического воспитания населения Российской Федерации.

В ходе проведения современных экономических реформ система гигиенического воспитания различных социальных групп населения Российской Федерации, естественно, не могла не претерпеть существенных изменений.

Проведенный в рамках настоящего исследован*'« социологический сарос на репрезентативном уровне выявил причины реформации системы гигиенического воспитанк . в современной России.

В рамках настоящего исследования автор решил не ограничиваться только лишь констатацией факта разрушения старой системы гигиенического воспи ания различных „социальных групп Российской Федерации, но и предложил новую рациональную систему гигиенического воспитания членов дисгармоничных селей, внедрив ее как организационную технологию в деятель-

ность баз исследования (лечебно-гигиенических центров и здравниц семейного отдыха) исследуемого региона.•

Для осуществления первого компонента программы при проведении социологических опросов по анкетам, представленным в приложении настоящей работы, были выделены социальные группы населения, с которыми проводилась узко направленная, дифференцированная гигиеническая и.медико-просветительная работа.

Для осуществления второго компонента программы гигиенического воспитания различных социальных групп населения автором настоящего исследования было предложено условное определение здоровых, проблемных и кризисных семей.

При проведении мероприятий по гигиеническому воспитанию подрастащего поколения разграничение, специализация форм и методов пропаганды гигиенических знаний для подрастающего поколения проводились по территориальному признаку с использованием принципа личной заинтересованности в межличностных контактах той или иной социальной группы детей.

Претерпела видоизменения программа сексуально-гигиенического воспитания, внедренная в ходе настоящего эксперимента базагч исследования в сколах и средних специальных учебных заведениях территории Большого Сочи.

Для реализации программ гигиенического обучения детей из кризисных и проблемных семей были использованы возможности военных комиссариатов для сбора допризывников, где без отвлечения от производственной'или учебной деятельности были не только прочитаны соответствующие циклы лекций по профилактике негативных явлений - пьянства, курения, наркомании и т.д., но и даны первичные медико-гигиенические навыки (обучение пользованием спепальными дезинфицирующими растворами

после случайных внебрачных связей, презервативами и т.д.), а также проведен дополнительный медицинский осмотр по выявлению юношей, страдающих специфическими и неспецифическими заболеваниями мочеполовой сферы.

С помощью территориальных органов внутренних дел установлена постоянно действующая система гигиенического воспитания детей, попадающих в спецприемники на транспорте. Эта социальная группа детей-мигрантов представляет собой, как правило, выходцев из кризисных семей, где родители подвержены пьянству, наркомании, проституции.

Ряд программ гигиенического воспитания различных групп населения по вопросам реабилитации дисгармоничных семей и гигиеническому воспитанию подрастающего поколения представлены в соответствующих приложениях к настоящей работе.

Совокупность постоянно изменяющихся экономических условий развития современной России заставила автора настоящего исследования изыскивать новые организационные подходы к управлению лечебно-гигиеническими центрами реабилитации дисгармоничных семе!: в рамках муниципальных систем здравоохранения. При разработке вышеуказанных организационных технологий во главу угла был положен принцип равнодоминантного сочетания правового, административного, экономического и научного методов управления названными организациями. Действие вышеуказанных технологий управления моделировалось и внедрялось на базах настоящего исследования в строгом соответствии с обновленным законодательством современной России.

Экономический метод управления лечебно-гигиеническими цейтрами реабилитации дисгармоничных семей был внедрен на базах исследования в соответствии с методикой Б.Л. Винокуро-

ва (1993) в модификации A.B. Бека (1995). При этом использовалась технология учета бухгалтерской документации вышеназванных центров по методу баланса-нетто.

Страховая компания "Добох" (г. Сочи) внедрила разработанную автором настоящего исследования программу добровольного медицинского страхования здоровья членов семьи и прочности брачно-семейных отношений.

В ходе настоящего исследования проведен анализ многообразия организационно-правовых форм собственности, в рамках которых в условиях реформированных муниципальных систем здравоохранения городов Юга России функционировали лечебно-гигиенические центры реабилитации дисгармоничных семей или медицинские отделения (кабинеты) вышеуказанного профиля, выведенные на самостоятельный суббаланс.

Общее количество подобных центров (отделений, кабинетов) приводится в таблице 1 и составляет 60 подобных медицинских организаций. Сведения об их организационно-правовой форме приводятся в таблице 2.

Как видно из вышеприведенной таблицы, в 1993 - 1995 гг. в реформированных муниципальных системах здравоохранения городов Юга России функционировали лечебно-гигиенические центры реабилитации дисгармоничных семей, в основном, в виде организационно-правовых форм собственности, как унитарные муниципальные медицинские предприятия (43,3%). Значительная часть вышеуказанных центров (33,55%) функционировали как хозрасчетные отделения на самостоятельном завершенном балансе при муниципальных ЛПУ.

В четвертой главе настоящего исследования излагается комплексная технология деятельности семейного врача лечеб-

Сведения о наличии лечебно-гигиенических центров, отделений и кабинетов реабилитации дисгармоничных семей в хозрасчетных медицинских предприятиях муниципальных систем здраовоохранения городов Юга Рбссии (по данным А.И. Хачиянца и А.В. Бека, 1995)

I

1. Анапа 2 1 50 17.7

2. Геленджик 3 2 66,6 15,4

3 Горячий Ключ 2 2 100 14.2

4. Ейск 3 1 33,3 12.8

5. Темрюк 1 1 100 9,0

в Сочи • 12 10 83,3 11,5

7. Туапсе 4 » 2 50 13,9

8. Краснодар 21 17 80.9 12,2

9 Майкоп 7 5 71,4 16.1

10. Ростов-на-Дону 18 13 72,2 14.0

11. Новороссийск б в 100 15,2

Функционирование лечебно-гигиенических центров (отделений, кабинетов) реабилитации дисгармоничных семей в рамках различных организационно-правовых форм собственности в городах Юга России (1993 - 1995 гг.)

М»п/п \ ■ .'{:.". ' {Организационно-^ авоаая форма собственности Абсолютное оличество %

! 1- ^ -:-• - Унитарные. муниципальные медицинские предприятия 29 48,3%

г 2 г Г !■ оот , ; , 2 3,3%

И . • г ■' 1" ; 3. АОЗТ или ТОО - ♦ 5 8,25%

? , - йчп ' 4 '■ 6.6%

% 1 Г Хозрасчетные медицингские, отделения,«ли кабинеты реабилитации дисгармоничны* семей, функционирующие на отдельном субба-лансо примуниципальных ЛЛУ 33,55 %' - ' " 1

г. ■ . * 1 , ИТОГО: ) <* < > 60 . юо.%

но-гигиенических центров реабилитации супружеской дисгармонии в курортных регионах Российской Федерации.

Для исследования потребности населения в медико-гигиеническом консультировании по вопросам дисгармонии супружества и гигиенического воспитания детей автором настоящей работы был проведен социологический опрос городского и сельского населения, проходившего курс лечения в здравницах семейного отдыха-базах исс. едования. По специально составленной анкете (приложение N1) были опрошены 500 супружеских пар, проживающих в городе и 400 супружеских пар, постоянно живущих в селе. Полученные данные отражены в таблице 3.

Ср^ди аспектов деятельности лечебно-гигиенических центров и здравниц-баз исследования российских курортов Причерноморья в условиях современных экономических реформ возникли такие, которые потребовали структурной перестройки медицинских отдеяений-баз исследования в связи с появлением некоторых контингентов пациентов, требуших специальною наблюдения и лечения. Это в первуг очередь относится к контингенту -ациентов (как городскому так и сельскому), страдающему супружеской дисгармонией. К сожалению, в настоящем перечне нозологических форм заболеваний, утвержденном Минздрав-медпромом Российской Федерации, нет раздела "болезни дисгармонии супружества". Вместе с этим современные исследователи (С.С. Либих. 1974: А.Е. Личко, 1983; Г.С. Васильченко, 1983; С.Т. 'гаркав, 1985 и др.) отмечают прямую взаимозависимость между показателями состояния здоровья населения и состоянием их брачно-семеИных отношений.

Имеются статистически достоверные данные (В.В. Криш-таль. Б.Л. Винокуров, 1989) о снижении производительности

Уровень потребности супругов в медико-гигиеническом консультировании по вопросам дисгармонии супружества и гигиеническому воспитанию детей.*

Уровень потребности Группы супружеских пар Всего

первая, п=500 вторая, п=400

абс.ч. % абс.ч. % абс.ч. %

Консультации 109 22 ±6 97 24+ 7 206 22+ 5

необходимы 214 44 ±7 81 20 + 6 205 33 + 5

желательны 336 67 + 7 222 55 + 8 558 62 + 5

255 57 ± 7 243 60 ±8 496 56 + 5

не нужны 16 3 + 2 39 10 + 5 55 6 ± 2

'.0 2+2 36 9 + 4 46 5 ± 2

не представляют, 39 8 + 4 10 + 6 81 §1±з

что это такое 21 4 ± 3 40 10 ±5 61 7 + 3

*) В "ислителе мужчины, в знаменателе - женщины

труда на 1,5-3% у большинства члено^ кризисных или проблемных семей.

Таким образом, современный руководитель предприятия, заботящийся о повышении производительности труда своих сотрудников, безусловно ищет средства для добровольного медицинского страхования брачно-семейных отношений аботников своего предприятия и членов их семей, если работник страховой компании объяснит этому руководителе взаимосвязь между резким снижением производительности труда на предприятии и наличием в этом коллективе лиц из кризисных и проблемных семей, о чем было сказано в главе III настоящего исследования»

Настоящие организационные технологии предусматривают, что подобные целевые медицинские программы в регионах по вопросам укрепления семьи могут также финансироваться целевым направлением из Фондов здравооуоанения или территориальных фондов ОМС.

Автором настоящего исследования предложена системы управления семейным врачом лечебнс-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей процессами психологической коррекции, лечения и профилактики дисгармонии супружества, а также осуществления программы но гигиеническому воспитанию подрастающего поколения.

Предлагаемая система управления - это этапное проведение с четко определенными группами населения семейным врачом лечебно-гигиенического центра через структуру общественных организаций, учреждений здравоохранения и просвещения системного комплекса лечебно-профилактических и воспитательных мероприятий, направленных на профилактику, психологическую коррекцию и лечение супружеских дисгармоний, а также

гйгйёнйческое ;'воспитание детей;-;. лг.с

Настоящая система управления не создает новых управленческих звеньев- а использует< существующие общественные орга-нйзации, народные:-:судь(,! ^ ¡учреждения .народного образования, лечебно-профилактические учреждения для формирования системного ::-"'"подхода' к--'профилактике, -'-психокоррекции и лечению дисгармоничных'отношений'между^членами семьи.

- Данная система управления регламентирует критерии медико-экономической эффективности проводимой работы семейным врачом, этапность мероприятий и группы населения, для которых осуществляются указанные мероприятия (схема 1).

Приведенный выше статистический материал настоящего исследования, а также указанная выше категория социально-де-задаптивной сексуальной культуры позволили сформировать автору настоящей работы гигиенические и социальные критерии оценки медико-экономической эффективности деятельности семейного врача лечебно-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей;'-г •

Разработанные';критерии "медико-экономической эффективности работы семейного -врача лечебно-гигиенического центра или санатория семейного "отдыха с''дисгармоничными семьями позволяют статистически достоверно исчислять конкретный экономический ущерб, й случае игнорирования необходимости оказания медицинской и"Гигиенической помощи семье, а также определяют экономический-е потенциал ' реализации региональных программ добровольного"' Медицинского страхования здоровья . семьи и брачно-семейных отношений.

Схема 1

Система управления врачом лечебно-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей психологической коррекцией, лечением и профилактикой дисгармонии супружества и гигиеническим воспитанием различных социальных групп населения

I. Региональные общественные методе- II. Этапы системы логические и функционально-прпизвод- управления ственмые органы системы управления

III. Возрастные группы насе- IV. Критерии медико-экономической ления - объекты наблюдения эффективности проводимой работы

I

го

Выводы.

1. Изучение и обобщение опыта деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, проведенные в рамках настоящего исследования, дают основание утверждать, ч^о орг: нами местного самоуправления городов Юга России (Анапа, Ейск, Темрюк, Геленджик, Краснодар, Майкоп, Ростов-на-Дону, Туапсе, Новороссийск, Сочи) не только создана эффективно действующая система медико-психологической реабилитации дисгармоничных отношений между членами семьи, но и успешно реализуется программа гигиенического воспитания различных социальных групп населения.

2. Вышеназванные система и программа реализуются через сеть лечебно- .гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, действующих в рамкау муниципальных систем здравоохранения городов Юга России.

3. Разработанная и апробированная в ходе настоящего исследования модель лечебно-гигиенического центра реабилитации дисгармоничных семей массово внедрена в 1993-1995 годах в реформированные структуры муниципального здравоохранения исследуемого региона.

4. Преимущественной организационно-правовой формой деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей явился статус муниципального медицинского предприятия.

5. Лечебно-гигиенические цвитры реабилитации дисгармоничных семей, организованные в форме муниципальных медицинских предприятий, явились не только высококонкурентными организациями сферы производства хозрасчетных медицинских

услуг, но и стали эффективным средством социальной защиты членов своих коллективов, поскольку обеспечивали в период исследования стабильное наличие высокооплачиваемых рабочих мест для медицинских работников.

6. Разработанная и внедренная в ходе настоящего исследования организационная технология деятельности муниципальных лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей по программам медицинского страхования граждан является действенным экономическим рычагом в осуществлении системных мероприятий по реабилитации дисгармоничных семей и гигиеническому воспитанию различных социальных групп населения.

7. Проведенный в рамках настоящего исследования социологический опрос на репрезентативном уровне установили высокую потребность населения в медико-психологическом консультировании по вопросам дисгармонии в семье и гигиены воспитания детей. Подобные консультации счители желательными или необходимыми 89+7% респондентов-мужчин и %+7% респондентов-женщин (в городе), а также 72+5% респондентов-мужчин и 80+8% респондентов-женщин {в сельской местности).

8. Разработанные гигиенические и социальные критерии оценки медико-экономической эффективности деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей позволяют статистически достоверно исчислять конкретный экономический ущерб (в случае игнорирования необходимости оказания медицинской и гигиенической помощи семье), а также определяют экономический потенциал реализации региональных программ добровольного медицинского страхования здоровья семьи и брачно-семейных отношений.

-24-

Практические рекомендации.

1. Практические рекомендации в ходе настоящего исследования организационных технологий деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей на базах исследования городов Юга России может рассматриваться как методическое пособие для реформирования деятельности различных хозрасчетных медицинских предприятий, действующих в рамках систем муниципального здравоохранения в других регионах Российской Федерации.

2. Руководителям территориальных органов управления здравоохранением различных административных уровней предлагается информация о возможности организации высокоэффективных муниципальных лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, а также простой и доступной для населения современной программы гигиенического воспитания подрастающего поколения.

3. Целесообразно предложить руководителям территориальных органов управления здравоохранением оценивать работу хозрасчетных центров сферы производства платных медицинских услуг по разработанным в рамках настоящего исследования гигиеническим и социальным критериям оценки медико-экономической эффективности деятельности подобных медицинских предприятий.

4. Руководителям территорриальных органов управления здравоохранением , территориальных Фондов ОМС, руководителям страховых медицински: компаний предлагается информация об эффективной организационной технологии участия лечебно-профилактических центров реабилитации дисгармоничных семей,

функционирующих в рамках современных систем муниципального здравоохранения в реализации этими медицинскими предприятиями территориальных программ медицинского страхования граждан

Российской Федерации.

Апробация работы

1. Результаты настоящего исследования внедрены в педагогический процесс действующих курсов по переподготовке работников здравоохранения Южного филиала НИИ иг. H.A. Семашко РАМН, а также используются при проведении учебных семинаров на кафедре курортологии факультета усовершенствования врачей Кубанской государственной медицинской академии.

2. Основные положения настоящего диссертационного исследования фрагментарно приводились автором в докладах на ежегодных научно-практических конференциях, проводимых в 1993-1995 гг. Черноморским зональным управлением спецсанаториев Минздравмедпр^ча Российской Федерации и Черноморским региональным центром страховой медицины (г. Сочи).

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. К концепции медико-социальной реабилитации пациентов на курортах российского Причерноморья//

-Сочи.-1995-Черномор.per.центр.страх.мед., страх.комп."До-бож",НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-с25-31.

2. Деятельность лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей в системе гигиенического воспитания различных социальных групп населения Российской Федера-

-2 fr

ции.//

-Сочи.-1995.-ЧРЦСМ.-12с.

3. Организационные технологии реформирования муниципальных систем здравоохранения//

-Сочи.-1995-Черномор.per.центр.страх.мед., страх.комп."До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-C17-25.

4.. Гигиенические и социальные критерии оценки медико-экономической эффективности деятельности лечебно-гигиенических центров реабилитации дисгармоничных семей, а также работы врачей названных медицинских предприятий.// -Сочи.-1995.-ЧРЦСМ.-12с.

5. Система и принципы управления лицензированием медицинских работников, занимающихся частной практикой.// -Сочи.-1995-Черномор.per.центр.страх.мед., страх.комп."До-бож", НИИ СГЭиУЗ им. H.A. Семашко РАМН.-т.6.-с43-47.

ЛР » 020496

. Подписано в печать 25.04.96. Заказ . Тираж 100 эка. Формат бумаги 60x84/16. Усл. ri4. л. 1,0

Санк»-Петербургская государственная медицинская академия имени ¡..И.Мечникова 195067, Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47

Тип. ТОО "Доверие"