Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях - тема автореферата по медицине
Вейних, Павел Андреевич Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Оглавление диссертации Вейних, Павел Андреевич :: 2011 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ И СРЕДА ОБИТАНИЯ В 12 ФОРМИРОВАНИИ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Законодательно-правовая база Российской Федерации и 12 проблемы в области охраны здоровья населения

1.2. Социально-экономические факторы, определяющие качество 15 жизни населения и демографическую ситуацию

1.3. Факторы среды обитания, обусловливающие санитарно- 23 эпидемиологическую обстановку и здоровье населения

1.4. Характеристика действующей системы мониторинга и 31 профилактики

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Материалы исследования

2.2.Методы исследования

ГЛАВА 3. ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ ТЕНДЕНЦИЙ

ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ

3.1. Гигиеническая оценка демографических процессов

3.2. Гигиеническая оценка демографических показателей по группе 51 наблюдения

ГЛАВА 4. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СРЕДЫ ОБИТАНИЯ

4.1. Гигиеническая оценка загрязнений атмосферного воздуха

4.2. Гигиеническая оценка питьевого водоснабжения

4.3. Гигиеническая оценка питания населения

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА СОЦИАЛЬНОЙ ОБУСЛОВЛЕННОСТИ 103 ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ

5.1. Социальная обусловленность общественного здоровья

5.2. Оценка показателей ценностного отношения населения к 106 здоровью

5.3. Оценка показателей информированности населения о наиболее 111 распространенных группах заболеваний и их причинах

5.4. Оценка поведенческих стереотипов населения в области 114 сохранения и укрепления здоровья, здорового образа жизни

5.5. Оценка населением качества и доступности медицинской 129 помощи и формирование территориально-ориентированной модели мониторинга и управления медико-демографическими процессами

 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Вейних, Павел Андреевич, автореферат

Актуальность темы. Здоровье населения является одной из наиболее важных составляющих национального богатства, особым экономическим ресурсом, во многом определяющим эффективность социально-экономического развития каждой отдельно взятой территории и государства в целом [14,15,16]. Сохранение и укрепление здоровья населения - основа социально-экономического развития общества [20,21].

Демографический кризис в России был вызван резко изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. К обвалу традиционного качества жизни привели три звена «шоковой стратегии» реформ: отмена государственных цен в январе 1992 года, ускоренная ваучерная приватизация государственной собственности в 1992 - 1994 годах и дефолт 1998 года. Чрезмерно низкая оплата труда способствовала развитию «социального стресса», формирующего утрату населением эффективной трудовой мотивации, основанной на возможности честным трудом обеспечить достойное существование себе и своей семье. Социальный стресс реализуется путем включения таких патогенетических механизмов, которые оказывают наибольшее негативное влияние на лиц трудоспособного возраста. К утрате трудовой мотивации привело также закрытие градообразующих предприятий и сворачивание систем жизнеобеспечения на селе [31, 122, 160,182].

По мнению ряда авторов, к ведущим современным факторам риска здоровью населения, обусловливающим закономерности формирования медико-демографических процессов, следует отнести неблагоприятные социально-экономические процессы и их последствия, - несовершенные условия труда, безработица, отсутствие должной мотивации к здоровому образу жизни, высокая распространенность табакокурения и чрезмерное употребление алкоголя среди населения. Их распространенность в

Российской Федерации более чем в 2 раза выше, чем в развитых странах [15,49,54,55].

Показатели демографической ситуации среди сельского населения имеют более выраженный негативный характер по сравнению с показателями городского населения. Это обусловлено воздействием таких социальных факторов как безработица, сезонность работ, разница в доступности медицинской помощи и др. [76,93,131].

Тем не менее, даже в отдельных депрессивных регионах, к числу которых относится Омская область, имеются сельские муниципальные образования, которые сумели сохранить лучшие показатели здоровья населения и более оптимистичные прогнозы развития медико-демографических процессов. Научный анализ социально-гигиенических условий таких территорий представляется чрезвычайно важным в плане возможной экстраполяции положительного опыта на другие территории, что может привести к улучшению демографической ситуации в стране.

Существующие системы мониторинга демографической ситуации в стране и регионах часто носят созерцательный характер, отражая лишь ее динамику и тенденции, без глубокого выявления причин и условий, формирующих её депрессивный характер, что не позволяет принимать адекватные управленческие решения и управлять ситуацией. Изучение резервов сохранения и укрепления здоровья населения, стабилизации и улучшения демографической ситуации, особенностей, позволяющих нивелировать закономерности, обусловливающие негативные тенденции показателей естественного прироста населения, высокая социальная значимость и актуальность исследований определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Научное обоснование и прогноз эффективности территориально ориентированной модели системы управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании, направленной на стабилизацию и улучшение демографической ситуации.

Задачи:

1. Изучить демографические показатели и выявить положительные по показателям здоровья, структуре и динамике народонаселения сельские муниципальные образования в Омской области и Алтайском крае. Дать оценку социальной обусловленности демографической ситуации в этих муниципальных образованиях.

2. Дать сравнительную социологическую характеристику здоровьесберегающим и негативным факторам условий жизнедеятельности населения в изучаемых сельских муниципальных образованиях.

3. Дать гигиеническую оценку среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания) в изучаемых сельских муниципальных образованиях, изучить причинно-следственные связи в системе «среда обитания - здоровье населения».

4. Разработать и апробировать территориально ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

5. Обосновать эффективность реализации территориально ориентированной модели системы управления медико-демографическими процессами в рамках сельского муниципального образования.

Научная новизна:

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационного исследования была разработана территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании. Модель базируется на основополагающих концепциях таких междисциплинарных областей знания, как: учение о системах; общая теория управления; а также комплексном гигиеническом подходе к изучению здоровья населения и первичной профилактике его потерь.

Получены новые знания о здоровьесберегающих и патогенных факторах среды обитания, определяющих закономерности медико-демографических процессов и особенности здоровья населения : сельского муниципального образования в современных условиях. Научно: обоснована приоритетная значимость водного фактора в формировании; отдельных показателей? медико-демографических процессов населения сельского муниципального образования.

Разработанная в ходе диссертационного исследования территориально-ориентированная; мониторинговая модель наблюдения и управления; медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании позволяет формировать территориально ориентированные программы профилактики и управления, медико-демографическими процессами, оценивать эффективность государственной и муниципальной социальной политики и проводимых профилактических мероприятий.

Практическая значимость:

Результаты^ диссертационного исследования были использованы при подготовке: следующих нормативно-распорядительных и методических документов: программы социально-экономического развития Азовского района на 2010-2012гг. (в программе сформулированы социально-экономические, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения, в районе, профилактику формирования отрицательного естественного прироста); концепции развития системы здравоохранения Омской области до 2020г. (в концепцию включены результаты исследования, свидетельствующие об эффективности мероприятий, направленных на организацию мониторинговых исследований,, оптимизацию системы оказания медицинской помощи сельскому населению и эффективности реализации мер первичной профилактики); методических рекомендаций № 5.1.2501-09 «Организация принципиальной территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения и среды обитания в структуре муниципальных органов здравоохранения» (в них предложен алгоритм формирования' и функционирования территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения* и среды обитания^ в структуре-муниципальных органов здравоохранения); атласа! «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Омской;области 2003-2008гг.» (в атласе5в картографическом виде представлены материалы диссертационного исследования- по качественным, и количественным показателям факторов среды обитания);- Государственных докладах «О санэпидобстановке в Омской области» за 2008,2009г. (там приведены* результаты диссертационного исследования, отражающие преимущественное влияние водного фактора" на формирование особенностей динамики.- медико-демографических процессов).

Результаты.диссертационного исследования внедрены и используются* в деятельности МинздраваЮмской области, Управления Роспотребнадзора1 по Омской*области, Администрации Азовского района Омской области.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на- профильных кафедрах Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На* фоне регрессивных тенденций медико-демографических процессов на большинстве территорий России, в том числе СФО; в отдельных сельских муниципальных образованиях демографическая-ситуация^ остается? благоприятной, стабильно регистрируется естественный прирост населения.

2. Реализация гигиенического подхода в системе мониторинга позволила выявить приоритетную значимость водного» фактора в формировании отдельных показателей медико-демографических процессов сельского муниципального образования в современных условиях.

3. Разработанная в ходе диссертационных исследований информационная территориально ориентированная система мониторинга и управления медико-демографическими процессами позволила определить условия благоприятного развития демографических показателей на прогнозируемый среднесрочный период.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровья населения; принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сельского населения и стабилизацию демографической ситуации, разработал территориально-ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006); научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научной конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), на X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), на XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»

Москва, 2010), на межрегиональном семинаре-совещании «Актуальные вопросы гигиены и охраны окружающей среды» (Новосибирск, 2010).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 — в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 196 отечественных и 56 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях"

ВЫВОДЫ

1. В сельских муниципальных образованиях с положительным естественным приростом населения (Азовский район Омской области и Гальбштатский район Алтайского края) сохранилась система жизнеобеспечения, включающая, как высокую занятость трудоспособного населения, так и условия проживания, питьевого водоснабжения и питания, отвечающие санитарным требованиям.

2. Установлена положительная корреляционная связь между демографическими показателями (рождаемость, смертность, заболеваемость, миграционный прирост) и плотностью населения (р=0,26-0,46), организацией медицинского обслуживания населения (р=0,15-0,41),особенностями национальной и возрастно-половой структуры населения (р=0,12-0,62).

3.К числу социальных факторов, формирующих особенности динамики медико-демографических процессов, по группе наблюдения отнесены: высокие показатели средних размеров заработной платы на душу населения (в Азовском районе Омской области — 6089+252,8 руб/мес., Гальбштатском районе Алтайского края - 5766,3+411,0 руб/мес, что соответственно в 2,27 и 2,45 раза выше местного прожиточного минимума и на 11% больше средних показателей по контрольной группе); низкий удельный вес количества безработных к общему количеству населения трудоспособного возраста (в группе наблюдения показатель был на 14,9% ниже показателя по контрольной группе); высокие показатели урожайности зерновых культур (по группе наблюдения показатели на 28,1-50,2% превышали показатели по контрольной группе); высокие показатели производства молока на душу населения (по группе наблюдения показатели в 1,4-1,5 раза превышали показатели по контрольной группе); высокие показатели ввода в действие жилых домов в м на 1000 населения (по группе наблюдения показатели в 1,2- 2,2 раза превышали показатели по контрольной группе).

4. Ведущим гигиеническим фактором в современных условиях сельского муниципального образования, формирующим риски развития неспецифических реакций и потенцирующий негативные изменения отдельных показателей, определяющих динамику медико-демографических процессов (продолжительность жизни, уровень смертности, естественный прирост) является водный фактор.

5. Разработанная в ходе диссертационного исследования мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании позволила определить условия благоприятного развития демографических показателей на прогнозируемый среднесрочный период.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для достижения позитивных изменений медико-демографических процессов« необходимо в рамках реализации управленческой подсистемы мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании: сформировать территориально ориентированные программы по культуре здорового питания различных групп населения; добиться формирования условий для положительной трудовой мотивации населения, ввести новые образовательные стандарты, популяризирующие здоровый образ жизни, здоровое питание, физкультуру и спорт, массовые спортивные мероприятия, вовлекая в них детей и их родителей, повышая ценностное отношение к семье, как к ячейке общества; сформировать у каждого гражданина активной позиции к процессу сохранения и укрепления здоровья, формированию ответственного отношения к здоровью,

V" обеспечить население доступными знаниями, о состоянии здоровья, мерах профилактики злоупотребления алкоголем и табакокурения, полноценном и сбалансированном питании, адекватной возрасту и состоянию здоровья физической активности; создать условия, для? регулярного прохождения,- населением! медицинских осмотров; обеспечить соблюдение оптимального режима труда и? отдыха; ■ . / использовать информационные ресурсы средств массовых, коммуникаций, включая Интернет, теле- и радиовещание на социальную рекламу и популяризацию здорового образа жизни.

2. Для стабилизации: медико-демографических показателей в муниципальном образовании необходимо организовать профилактическую работу с населением на системном уровне, обеспечивающем формирование должного/ уровня, гигиенических знаний в области здорового образа жизни, здорового* питания, формирования положительной мотивации к труду и здоровому образу жизни:

3. Для- оперативной оценки состояния медико-демографических процессовшеобходимо на муниципальном;уровне обеспечить формирование; информационных массивов о ' показателях медико-демографических процессов, распространенности среди населения вредных привычек, ценностном отношении к здоровью, информированности о здоровье и основных направления профилактики,;поведенческих стереотипах в области: здорового образа жизни.

4. В качестве основных показателей, эффективности работы, органов местного самоуправления и муниципальной системы здравоохранения необходимо считать показатели стабилизации медико-демографических процессов, показатели снижения распространенности среди населения*, вредных привычек, повышения распространенности ценностного отношения-к здоровью, информированности о здоровье, повышения доступности и качества первичной медицинской и специализированной медицинской помощи.

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании в современных условиях

004618574 На правах рукописи

Вейних Павел Андреевич

УПРАВЛЕНИЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В СЕЛЬСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение 14.02.01 - гигиена

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2010

1 р дек ¿ого

004618574

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук

Ерофеев Юрий Владимирович Новикова Ирина Игоревна

Официальные оппоненты:

член-корреспондент РАМН, профессор В.О.Щепин академик РАМН, профессор Б.Т.Величковский

Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения МЗ РФ (ГУ ЦНИИОИЗ МЗ РФ)

Защита состоится декабря 2010 года в М часов на заседании диссертационного совета Д 208.072.06 при ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский университет (117997, Москва, ул. Островитянова, д. 1.)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского государственного медицинского университета по адресу 117997, Москва, ул. Островитянова, Д. 1.

Автореферат разослан « » ноября 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

В.С.Полунин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования. Здоровье населения является одной из наиболее важных составляющих национального богатства, особым экономическим ресурсом, во многом определяющим эффективность социально-экономического развития каждой отдельно взятой территории и государства в целом (И.Ю. Шевченко, 2001, A.B. Колчин, 2006, Г.Г.Онищенко, 2008). Сохранение и укрепление здоровья населения - основа социально-экономического развития общества (Б.Т. Величковский, 2001,2002, 2004, 2007,2009).

Демографический кризис в России был вызван резко изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения. К обвалу традиционного качества жизни привели три звена «шоковой стратегии» реформ: отмена государственных цен в январе1992 года, ускоренная ваучерная приватизация государственной собственности в 1992 - 1994 годах и дефолт 1998 года. Чрезмерно низкая оплата труда способствовала развитию «социального стресса», формирующего утрату населением эффективной трудовой мотивации, основанной на возможности честным трудом обеспечить достойное существование себе и своей семье. Социальный стресс реализуется путем включения таких патогенетических механизмов, которые оказывают наибольшее негативное влияние на лиц трудоспособного возраста. К утрате трудовой мотивации привело также закрытие градообразующих предприятий и сворачивание систем жизнеобеспечения на селе (Б.Т.Величковский 2001, 2005, 2009, C.B. Плугин, В.Б. Ко-лядо, В.Д. Суржиков, 2006).

К ведущим современным факторам риска здоровью населения, обусловливающим закономерности формирования медико-демографических процессов, следует отнести неблагоприятные социально-экономические факторы, и их последствия - несовершенные условия труда, безработицу, отсутствие мотивации к здоровому образу жизни, высокую распространенность табакокурения и чрезмерного употребления алкоголя. Их распространенность в Российской Федерации более чем в 2 раза выше, чем в развитых странах (АЛО. Рахманин, С.М. Новиков, 2002, Б.Т. Величковский, 2007,2009).

Тем не менее, даже в отдельных депрессивных регионах, имеются сельские муниципальные образования, которые сумели сохранить положительный естественный прирост населения и оптимистические прогнозы развития медико-демографических процессов. Научный анализ социально- гигиенических условий данных территорий представляет чрезвычайный интерес в плане возможной экстраполяции положительного опыта на другие территории..

Цель исследования. Научное обоснование и прогноз эффективности территориально ориентированной модели системы управления медико-

демографическими процессами в сельском муниципальном образовании, направленной на стабилизацию и улучшение демографической ситуации.

Задачи:

1. Изучить демографические показатели и выявить положительные по показателям здоровья, структуре и динамике народонаселения сельские муниципальные образования в Омской области и Алтайском крае. Дать оценку социальной обусловленности демографической ситуации в этих муниципальных образованиях.

2. Дать сравнительную социологическую характеристику здоровьесбере-гающим и негативным факторам условий жизнедеятельности населения в изучаемых сельских муниципальных образованиях.

3. Дать гигиеническую оценку среды обитания (атмосферный воздух, питьевая вода, продукты питания) в изучаемых сельских муниципальных образованиях, изучить причинно-следственные связи в системе «среда обитания -здоровье населения».

4. Разработать и апробировать территориально-ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

5. Обосновать эффективность реализации территориально ориентированной модели системы управления медико-демографическими процессами в рамках сельского муниципального образования.

Научная новизна:

Научная новизна исследования заключается в том, что в ходе выполнения диссертационного исследования была разработана территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании. Модель базируется на основополагающих концепциях таких междисциплинарных областей знания, как: учение о системах; общая теория управления; а также комплексном гигиеническом подходе к изучению здоровья населения и первичной профилактике его потерь.

Получены новые знания о здоровьесберегающих и патогенных факторах среды обитания, определяющих закономерности медико-демографических процессов и особенности здоровья населения сельского муниципального образования в современных условиях. Научно обоснована приоритетная значимость водного фактора в формировании отдельных показателей медико-демографических процессов населения сельского муниципального образования.

Разработанная в ходе диссертационного исследования территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании позво-

ляет формировать территориально ориентированные программы профилактики и управления медико-демографическими процессами, оценивать эффективность государственной и муниципальной социальной политики и проводимых профилактических мероприятий.

Практическая значимость:

Результаты диссертационного исследования были использованы при подготовке следующих нормативно-распорядительных и методических документов: программы социально-экономического развития Азовского района на 2010-2012гт. (в программе сформулированы социально-экономические, гигиенические и лечебно-профилактические мероприятия, направленные на сохранение и укрепление здоровья населения в районе, профилактику формирования отрицательного естественного прироста); концепции развития системы здравоохранения Омской области до 2020г. (в концепцию включены результаты исследования, свидетельствующие об эффективности мероприятий, направленных на организацию мониторинговых исследований, оптимизацию системы оказания медицинской помощи сельскому населению и эффективности реализации мер первичной профилактики); методических рекомендаций № 5.1.250109 «Организация принципиальной территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения и среды обитания в структуре муниципальных органов здравоохранения» (в них предложен алгоритм формирования и функционирования территориально ориентированной модели мониторинга здоровья населения и среды обитания в структуре муниципальных органов здравоохранения); атласа «Санитарно-эпидемиологическая обстановка в Омской области 2003-2008гг.» (в нем в картографическом виде представлены материалы диссертационного исследования по качественным и количественным показателям факторов среды обитания); Государственных докладов «О санэпидобстановке в Омской области» за 2008,2009г. (в них приведены результаты диссертационного исследования, отражающие преимущественное влияние водного фактора на формирование особенностей динамики медико-демографических процессов).

Результаты диссертационного исследования внедрены и используются в деятельности Минздрава Омской области, Управления Роспотребнадзора по Омской области, Администрации Азовского района Омской области.

Результаты работы внедрены в учебный процесс на профильных кафедрах Омской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1. На фоне регрессивных тенденций медико-демографических процессов на большинстве территорий России, в том числе СФО, в отдельных сельских муниципальных образованиях демографическая ситуация ос-

тается благоприятной, стабильно регистрируется естественный прирост населения.

2. Показатели медико-демографических процессов (рождаемость, смертность, заболеваемость, миграционный прирост) в сельских муниципальных районах взаимообусловлены такими показателями, как плотность населения, уровень организации медицинского обслуживания, а также особенностями национальной и возрастно-половой структуры населения.

3. Реализация гигиенического подхода в системе мониторинга позволила выявить приоритетную значимость водного фактора в формировании отдельных показателей медико-демографических процессов сельского муниципального образования в современных условиях.

4. Разработанная в ходе диссертационных исследований информационная территориально ориентированная система мониторинга и управления медико-демографическими процессами позволила определить условия благоприятного развития демографических показателей на прогнозируемый среднесрочный период.

Личный вклад автора:

Автор сформулировал цель и задачи исследования, организовал и лично принимал участие в сборе исходных данных о среде обитания, организации медицинского обслуживания и здоровья населения; принимал участие в проведении социологического опроса, формализации информационных массивов; разработал алгоритм статистической обработки данных, провел статистический анализ материалов, сформулировал предложения по оптимизации мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья сельского населения и стабилизацию демографической ситуации, разработал территориально-ориентированную мониторинговую модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (Москва, 2006); юбилейной конференции, посвященной 85-летию Омской государственной медицинской академии (Омск, 2006); научных чтениях «Перспективы социально-гигиенических исследований и совершенствовании организации здравоохранения в условиях реализации приоритетного национального проекта «Здоровье» (Новосибирск, 2007); Всероссийской научной конференции «Проблемы медико-демографического развития и воспроизводства населения в России и регионах Сибири» (Иркутск, 2007), X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007), XIV Конгрессе педиатров России «Актуальные пробле-

мы педиатрии» (Москва, 2010), межрегиональном семинаре-совещании «Актуальные вопросы гигиены и охраны окружающей среды» (Новосибирск, 2010).

Публикации:

Основные результаты исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 4 - в изданиях из списка ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем диссертации:

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 174 страницах, иллюстрирована 20 таблицами и 43 рисунками. Список литературы включает 196 отечественных и 56 иностранных источников.

Диссертация выполнена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Омская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию», номер государственной регистрации 0120.0601310.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулирована цель и задачи исследования, изложены его научная новизна и практическая значимость, определены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по вопросам законодательно-правовой основы охраны здоровья населения Российской Федерации, характеристики социально-экономических факторов, определяющих качество жизни населения и демографическую ситуацию; факторов среды обитания, обусловливающих санитарно-эпидемиологическую обстановку и здоровье населения; действующей системы мониторинга и профилактики.

Во второй главе изложены программа и план диссертационного исследования, определены источники информации, объемы исследования, единицы наблюдения, ожидаемые результаты исследования. Программа исследования предусматривала изучение закономерностей формирования общественного здоровья, воздействия социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения, а также изучение влияния факторов окружающей среды на здоровье с целью разработки комплексных программ профилактики (рис.1).

Предмет исследования - закономерности и особенности формирования медико-демографических процессов. Период наблюдения - 1999-2008гг.

Группа наблюдения - население сельских муниципальных районов, в которых не регистрировался отрицательный естественный прирост населения (Азовский район Омской области и Гальбштатский район Алтайского края).

Контрольная группа - население сельских муниципальных районов Омской области и Алтайского края, в которых регистрировался отрицательный естественный прирост населения.

Источники информации: материалы Госкомстата, официальные данные Территориальных органов Росстата Омской области и Алтайского края, материалы Министерства здравоохранения Омской области, официальные данные информационного фонда социально-гигиенического мониторинга, данные ла-бораторно-инструментальных исследований факторов среды обитания, результаты анкетирования населения: о состоянии здоровья и факторах его образующих - 738 шт. (в том числе 525 - по Азовскому району Омской области и 213 -по Гальбштатскому району Алтайского края); по бальным шкалам самооценки показателей здоровья и психологической мотивации к здоровому образу жизни - 226 шт.

В работе применялись демографические, гигиенические, эпидемиологические, социологические и статистические методы исследования. Для оценки показателей применялись приемы формальной логики (сходства, различия, сопутствующих изменений, аналогий, остатков). Для прогнозирования значения искомой переменной от значений другой (независимой) переменной (или совокупности переменных) использовался регрессионный метод - простая линейная регрессия. Также в исследовании применялись методы многомерного анализа (кластерный анализ). Для оценки среды обитания применялись методы оценки антропогенных нагрузок, химического и микробиологического загрязнения объектов окружающей среды, рекомендованные Федеральной службой Роспот-ребнадзора.

Проверка нормальности распределения производилась с использованием методов Колмогорова-Смирнова. Для оценки статистической значимости разницы показателей в зависимости от типа распределения вариант переменной, использовались тест Фишера, t-тест Стьюдента, U-тест Манна и Уитни (В.Б. Колядо, C.B. Плугин, И.М. Дмитриенко, 1998). Оценка статистической достоверности корреляционной связи проводилась по критерию Фишера. Корреляционная связь признавалась статистически значимой, если вероятность статистической ошибки (а) была <0,05.

Систематизация, статистический анализ исходной информации проводились в электронных таблицах «Excel», лицензионного пакета SPSS 13.0, программного средства УПРЗА ЭКОЛОГ, версия 3.00.

Рисунок 1

- Программа исследования

В третьей главе представлены результаты оценки демографической ситуации в Омской области и Алтайском крае за 1999-2008гг., которая характеризовалась общероссийскими тенденциями медико-демографических процессов. Так, до 1992 года регистрировался положительный естественный прирост (показатели рождаемости были выше, чем показатели смертности), начиная с 1993 года - отрицательный. Национальная структура населения Омской области и Алтайского края представлена более чем 120 национальностями и 20 этническими группами. К наиболее многочисленным национальностям относятся русские (80-85%), казахи (3-5%), украинцы(3-4%), немцы (3-4%) и татары (1-3%).

С целью определения группы наблюдения был проведён кластерный анализ. Проанализированы показатели организации медицинского обслуживания (показатели обеспеченности населения врачами, средними медицинскими работниками и койками) и показатели медико-демографических процессов (общие коэффициенты рождаемости и смертности, первичной и накопленной заболеваемости). Все муниципальные образования Омской области и Алтайского края были разделены на четыре кластера. В качестве группы наблюдения были выбраны Азовский район Омской области и Гальбштатский район Алтайского края, попавшие в первый кластер, так как на их территориях никогда не регистрировался отрицательный естественный прирост населения. Сельские районы, попавшие в группу наблюдения, имели сходство в этническом составе населения (более 25% населения представлены немцами), уровне и структуре медико-демографических показателей.

В возрастной структуре группы наблюдения за период 1999-2008гг. в среднем 21,9% населения составляли дети и подростки. В целом по контрольной группе - 17,2%. Следовательно, в отличие от контрольной группы группу наблюдения нельзя причислить по возрастной структуре к числу территорий с регрессивной возрастной структурой.

Регистрируемые уровни рождаемости по группе наблюдения (Азовский и Гальбштатский районы) превышали таковые показатели по субъектам Российской Федерации, в структуру которых входили (Омская область и Алтайский край соответственно) - рис.2.

За период 1999-2008 гг., показатели общего коэффициента смертности по группе наблюдения, как и по контрольной группе не имели выраженной тенденции. Уровень регистрируемых показателей смертности по Азовскому району и Гальбштатскому району был стабильно ниже средних показателей по соответствующим регионам (р<0,05).

<6

14 ■ 12 10

т

т

Ф

контрольная группа контрольная группа

группа - сельские наблюдения - группа - сельские наблюдения -районы Омской Азовский район районы Гальбилатскмй области Омской области Алтайского края район Алтайского

края

Рисунок 2 - Общие коэффициенты рождаемости за период 1999-2008гг.

В структуре причин смертности населення по группе наблюдения и контрольной группе за период 1999-2008гг. лидирующее положение занимали болезни системы кровообращения, второе место - новообразования. Удельный вес несчастных случаев, травм и отравлений в структуре причин смертности населения по группе наблюдения, был в 3,7 раза меньше, чем в контрольной группе.

Уровень первичной заболеваемости населения группы наблюдения был ниже показателей контрольной группы по следующим классам болезней: новообразования; болезни уха и сосцевидного отростка; болезни кожи и подкожной клетчатки; болезни мочеполовой системы; врожденные аномалии (пороки развития), деформации и хромосомные нарушения; травмы, отравления и некоторые другие последствия внешних причин.

Оценка динамики первичной заболеваемости населения группы наблюдения и контрольной группы по инфекционным и паразитарным заболеваниям показала, что в группе наблюдения отмечалась статистически значимая выраженная тенденция к снижению показателей; в контрольной группе отмечалась умеренная тенденция к росту.

При проведении корреляционного анализа были установлены корреляционные связи между показателями:

^ рождаемости и удельным весом немцев (р = 0,53; а = 0,031), удельным весом казахов (р = 0,73; а = 0,047), удельным весом населения трудоспособного возраста (р = 0,43; а = 0,009), удельным весом населения старше трудоспособного возраста (р = -0,42; а = 0,034), обеспеченностью врачами (р = 0,32; а = 0,047), обеспеченностью средними медицинскими работниками (р = 0,33; а = 0,032);

показателями смертности населения и удельным весом немцев (р = - 0,51; а = 0,027), удельным весом казахов (р = 0,68; а = 0,032), удельным весом населения старше трудоспособного возраста (р = 0,31; а = 0,004), обеспеченностью врачами (р = - 0,34; а = 0,007), обеспеченностью средними медицинскими работниками (р = - 0,42; а - 0,002);

показателями первичной заболеваемости населения и показателями плотности проживания населения (р = 0,31; а = 0,043), обеспеченности врачами (р = 0,32; а - 0,012), обеспеченности средними медицинскими работниками (р = 0,36; а = 0,027);

показателями общей заболеваемости населения и показателями плотности проживания населения (р = 0,33; а = 0,027), обеспеченности врачами (р = 0,33; а = 0,012), обеспеченности средними медицинскими работниками (р = 0,32; а = 0,029).

В четвертой главе представлены результаты гигиенической оценки среды обитания. Учитывая, что с загрязнениями атмосферного воздуха в организм человека поступают десятки вредных веществ, с целью оценки влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения группы наблюдения были проведены расчеты по оценке риска с использованием методики ОНД-86. Для проведения расчетов и оценки влияния на здоровье сельских жителей загрязнений атмосферного воздуха использовались следующие источники информации: форма № 2 ТП-воздух, нормативы предельно допустимых выбросов, информация о метеусловиях, инфраструктуре сельского муниципального образования.

К числу основных источников, загрязняющих атмосферный воздух Азовского района Омской области, были отнесены предприятия топливно-энергетического комплекса, птицеводства, животноводства и автотранспорт. В результате производственной деятельности в атмосферу поступает 24 вредных вещества, в том числе 6 твердых и 18 газообразных/жидких. Суммарный объем выбросов составляет 166,2 тонн в год.

Все вредные вещества, загрязняющие атмосферный воздух, были проран-жированы по индексам неканцерогенной опасности (НШ) и канцерогенной опасности (Н11С1). После построения полного списка вредных веществ из дальнейшей разработки по сценарию острого ингаляционного воздействия и сценарию хронического ингаляционного воздействия ряд вредных веществ был исключен по причинам отсутствия достоверных сведений об их опасности для здоровья человека. На следующем этапе были определены основные критические эффекты, которые могут возникнуть в результате острого и хронического ингаляционного воздействия загрязнителей атмосферного воздуха.

Безопасные уровни острых (кратковременных) воздействий определялись по рефлекторно-резорбтивному лимитирующему показателю предельно

допустимых концентраций. По всем анализируемым веществам расчетные максимально-разовые концентрации оказались существенно ниже установленных безопасных уровней, даже с учетом фонового загрязнения приземных слоев атмосферы. Коэффициенты опасности по расчетным концентрациям анализируемых загрязнителей атмосферного воздуха были меньше 1, а, следовательно, не представляли опасности для здоровья населения. Учитывая возможность комбинированного действия, определялись суммарные индексы (ТН1) ингаляционного комбинированного воздействия разных химических соединений на одни и те же органы и системы, которые были меньше 1 и свидетельствовали об отсутствии опасности для здоровья населения. Так, органы дыхания служили органом-мишеныо для воздействия ванадия, азота диоксида, азота оксида, серы диоксида, водорода фторида, бутилацетата, ксилола, пыли неорганической, водорода сульфида и толуола (ТН1 = 0,743). Центральная нервная система является органом мишенью для ксилола и толуола (ТН1 = 0,099), сердечно-сосудистая система - оксида углерода (ТН1 = 0,6), органы зрения - толуола, ксилола (ТН1 = 0,099).

Величина канцерогенного риска составила 6,9* 10"7, т.е. риск был признан приемлемым.

Таким образом, это позволяет исключить атмосферный воздух и ингаляционный путь поступления вредных веществ, из числа факторов риска здоровью населения группы наблюдения. Более 95% респондентов группы наблюдения по результатам социологического опроса отмечали удовлетворенность качеством атмосферного воздуха и считали, что загрязнения атмосферного воздуха негативного влияния на их здоровье не оказывают.

Используемые на территории Омской области поверхностные и подземные воды для централизованного питьевого водоснабжения относятся к водоисточникам, требующим осуществления природоохранных мероприятий. Для водоисточников характерен высокий уровень загрязнения медью, цинком, марганцем, железом, нефтепродуктами, фенолами. К приоритетным загрязнителям воды поверхностных водоемов Омской области были отнесены: формальдегид, хром (VI), бензол, кадмий, свинец, фосфор, нитраты, аммиак, нитриты, железо, медь, никель и цинк. Основные источники этих веществ - предприятия машиностроения (кадмий, свинец - 100,0%) и жилищно-коммунального хозяйства (формальдегид, хром (VI), бензол, фосфор, нитраты, аммиак, нитриты, железо, медь, никель и цинк - 95,0-100,0%).

Из общего количества водопроводов (54) на 34-х отсутствуют очистные сооружения, на 25-ти не проводится обеззараживание воды. Водопровод - Таврический, питающий территорию Азовского района, очистными сооружениями и обеззараживающими установками оснащен.

Сравнение качества воды подаваемой населению по микробиологическим и санитарно-химическим показателям свидетельствовало о стабильно более высоком ее качестве на территории Азовского района, как в сравнении с показателями по Омской области, так и по Российской Федерации в целом (р<0,05). Ранжирование данных показателей по муниципальным образованиям Омской области свидетельствовало, что Азовскому району, наряду с Любинским и Таврическим районами, был присвоен первый ранг. Разброс показателей по муниципальным районам региона был значительным. На территории Азовского района Омской области по санитарно-химическим показателям диапазон удельного веса нестандартных проб составлял 0,2-0,6%; по микробиологическим показателям - 0,2-6,1%.

Результаты социологического опроса населения группы наблюдения показали, что 68,2% населения Азовского района Омской области является пользователем централизованной системы водоснабжения, отсутствие перебоев в подаче воды отмечали 93,1%, отмечали жалобы на органолептические свойства питьевой воды 24,7% респондентов. Аналогичная ситуация по результатам социологического опроса была получена и в Гальбштатском районе Алтайского края. Это косвенным образом указывает на тот факт, что для группы наблюдения организация питьевого водоснабжения и качество питьевой воды, подаваемой населению, также не относятся к факторам риска здоровью, что существенно отличает эти территории от других сельских муниципальных районов Омской области и Алтайского края.

Риски развития неспецифических реакций у группы наблюдения, в отличие от контрольной группы, были стабильно ниже 5% и не потенцировали негативные изменения отдельных показателей (продолжительность жизни, уровень смертности, естественный прирост) определяющих динамику медико-демографических процессов в современных условиях сельского муниципального образования. Корреляционные зависимости были установлены между: риском развития неспецифических реакций и показателями средней продолжительности жизни населения (р = 0,43; а = 0,009), показателями смертности населения (р = 0,33; а = 0,032); естественного прироста населения (р = 0,53; а = 0,031).

За последние 10 лет в количественных показателях питания населения группы наблюдения и контрольной группы отмечалась положительная тенденция. Так, среднедушевое потребление населением мяса, яиц, масла растительного соответствовало уровню физиологической потребности. За период наблюдения увеличилось потребление молока, молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и ягод. Не снижалось потребление хлеба и сахара. Уровень среднедушевого потребления по восьми основным группам продуктов питания составляло в среднем 91,7% - 130% от физиологической нормы. Однако, потребле-

ние рыбы, рыбопродуктов составляло 45-48% от нормы, фруктов, ягод - 5662%. Рацион питания имел липидно-углеводную направленность с избыточным потреблением моносахаров, изделий из белого хлеба, животных жиров, приводящий к нарушению обмена веществ, дефициту полиненасыщенных жирных кислот, кальция.

В рамках реализации Концепции государственной политики в области здорового питания осуществляется выпуск продукции, обогащенной витаминами и микроэлементами. На предприятиях розничной торговли имеется достаточный ассортимент йодированной соли, морепродуктов, морской рыбы, салатов из морской капусты. По всему спектру показателей качества и безопасности пищевых продуктов, производимых на пищевых предприятиях Азовского района и реализуемых населению (группа наблюдения), продукция либо соответствовала гигиеническим требованиям (удельный вес нестандартных проб составлял 0%), либо показатели не соответствия гигиеническим требованиям были существенно ниже средних по региону (молокоперерабатывающая промышленность, общественное питание).

Изучение питания населения группы наблюдения и контрольной группы проводилось путем оценки фактического питания, потребления пищевых продуктов, пищевых веществ и энергии, выявления социально-экономических и других особенностей питания. Среднее соотношение в рационе питания сельского жителя белки/жиры/углеводы по массе составляло 1/1,1/3,7. Должное внимание включению в рацион питания продуктов, обогащенных витаминами и микроэлементами, уделяли 12,1% опрошенных; отмечали дефицит в рационах питания рыбы и морепродуктов более 50 % респондентов, 85,7% респондентов использовали в качестве основных продуктов питания продукцию, выращенную на собственных приусадебных участках.

Результаты исследований суточного рациона питания показали, что удельный вес белка животного происхождения в среднем составлял 49,2% от общего количества белка в суточном рационе. Индивидуальная оценка показала, что у 74,6% лиц рекомендуемые нормы не выдерживались. В суточном рационе отмечался избыток соли поваренной у 96,2% населения (глубина избытка - 93,6%) и сахара у 47,3% (глубина избытка - 60,4%), а также недостаток незаменимых аминокислот, витаминов и селена. Статистически значимых различий по группе наблюдения и контрольной группе не выявлено. Таким образом, отмечалась проблема недостаточной гигиенической грамотности в вопросах формирования собственного рациона питания, что можно расценивать как потенциальный фактор риска здоровью.

В пятой главе проведен анализ показателей социальной обусловленности здоровья населения. В структуре показателей средних размеров заработной платы по сельским муниципальным образованиям Омской области за 2007-

2009гг. Азовский район занимал стабильно одно из лидирующих положений. Аналогичная ситуация складывалась и по интегральному показателю отношения количества безработных к общему количеству населения трудоспособного возраста. В группе наблюдения также регистрировались стабильно высокие показатели ввода в действие жилых домов в м2 на 1000 населения (в 1,2- 2,2 раза превышающие показатель по контрольной группе), производства молока на душу населения (в 1,4-1,5 раза превышающие показатели по контрольной группе), урожайности зерновых культур (на 28,1-50,2% превышающие показатели по контрольной группе).

По данным социологического опроса общий доход семей Азовского района Омской области составил 6089±252 руб/мес. на душу населения, Гальбштатского района Алтайского края - 5766±411 руб/мес. на душу населения, статистически значимых различий между показателями нет. Расходы на питание населения были также сопоставимы и не имели статистически значимых различий (Азовский район Омской области - 2244±107 руб., Гальбштатский району Алтайского края - 2671±235 руб).

Для оценки ценностного отношения населения к здоровью использовались результаты социологического опроса населения с учетом группоспецифиче-ских факторов (пол, возраст). По мере увеличения возраста отмечалось постепенное снижение показателя с 67,4% до 41,2%. Знали примерные цифры собственного артериального давления только 49,9% респондентов. В поведенческих стратегиях населения преобладали ориентация на самолечение, самостоятельный подбор препаратов под влиянием рекламы или по совету знакомых. Принимали лекарственные препараты по назначению врача 48,8% респондентов, под влиянием рекламы или совету знакомых лекарственные препараты принимали 35,2%. Удельный вес лиц, считающих необходимым для сохранения и укрепления собственного здоровья снизить потребление алкоголя, составил 22,6%. Процент лиц, считающих необходимым для сохранения и укрепления собственного здоровья увеличить двигательную активность, составил 55,6%.

В ходе изучения субъективной оценки населением группы наблюдения доступности медицинской помощи, было установлено, что 95,0% респондентов не испытывают затруднений в приеме участкового врача. Доступность специализированной медицинской помощи была существенно ниже, только 20,4% респондентов отмечали, что не испытывали затруднений в ее получении.

Интегральные вероятностные показатели риска здоровью и здоровьесбе-режения по критериальным признакам свидетельствовали о том, что наибольший риск, а, следовательно, и резерв сохранения здоровья, отмечался по критерию 2 во всех возрастно-половых группах, за исключением группы 18-20 лет (табл.1).

Таблица 1 - Интегральные вероятностные показатели риска здоровью и здоровьесбережения по критериальным признакам

Возрастные категории КРИТЕРИИ 1 КРИТЕРИЙ 2 КРИТЕРИИ 3 КРИТЕРИЙ 4

м ж все м 0,2 ж "оУ все м ж все м ж ~о все

18-20 лет 0,3 0,2 0,2 0,3 0,9 0,6 0,7 0,5 0,4

21-30 лет 0,0 0,0 0,0 0,4 0,5 0,5 0,5 0,1 0,3 0,4 0,3 0,4

31-40 лет 0,2 0,3 0,2 0,5 0,5 0,5 0,6 0,4 0,5 0,4 0,3 0,4

41-50 лет 0,4 0,3 0,3 0,6 0,7 0,7 0,5 0,4 0,5 0,4 0,3 0,4

51-60 лет 0,6 0,4 0,5 0,6 0,3 0,7 0,0 0,0 0,0 0,4 0,3 0,4

61 и старше 0,6 0,4 0,5 0,8 1,0 0,9 0,1 0,1 0,1 0,4 0,3 0,3

ИТОГО 0,3 0,3 0,3 0,6 0,7 0,7 0,4 0,3 0,3 0,4 0,3 0,4

Примечание: критерий 1 - «ценностное отношение к здоровью»; критерий 2 -«информированность о здоровье»; критерий 3 - «рациональные поведенческие стереотипы»; критерий 4 - «доступность медицинской помощи».

Учитывая, что система здравоохранения регионального и муниципального уровней, относится к управленческим системам, была разработана территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании.

ТЕРРИТОРИАЛЬНО ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ МОНИТОРИНГА И УПРАВЛЕНИЯ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ

I. ИНФОРМАЦИОННАЯ ПОДСИСТЕМА-

Основная задача: формирование информационного фондз.позволяющего оперативно и объективно оценивать состояние объектов управления здоровьем населения

3. ОРГАНИЗАЦИОННО. ИСПОЛНИТЕЛЬСКАЯ ПОДСИСТЕМА-

Основные задачи:

1. формироааниедейственной муниципальной и государственной социально ориентированной политики в области охраны здоровья населения;

2. оценка экономической и социальной эффективности профилактических мероприятий.

Решек »а ведущих проблем сохранения и укрепления здоровья населения, оптимизация медико-демографических процессов

2. АНАЛИТИЧЕСКАЯ) ПОДСИСТЕМА-

Оснооныа задачи: 1 .оценка социально-экономических показателей, показателей уровня санэгаед-благополучия и поведенческих факторов объектов управления;

2. определение факторов риска и контингентов риска;

3. установление факторов здоровьесбережения.

Рисунок 4 - Территориально-ориентированная мониторинговая модель наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании

Ожидаемые результаты. Реализация территориально-ориентированной мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании, а также устранение ряда корригируемых рисков при сохранении общих тенденций медико-демографических процессов позволит улучшить показатели структуры и численности населения, предотвратить формирование отрицательного естественного прироста в среднесрочной перспективе (рис. 5,6).

2002 20032004 2005 200620072008 200920102011 20122013 2Х7 2т 2т 2т 201, 2012 20,3 2(ж 2015 2О,0

-»-обо*» ,шф. смертности -«-общй «оэф ро»«эе»<хл» -Ф-сбщ« коэф смертност« -»-сбицй „тф. роадаемости

а) Азовский район Омской области б) Гальбштатский район Алтайского края Рисунок 5 - Прогноз медико-демографической ситуации (без реализации мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании)

2оог 2<т гам га» 200« 2007 гоов 2Юв 2010 зон 2012 2013 —По1мюмиады*<<й(оби|«1коэф. смертности) —Полвюииалный (обш*| коэф. ролааемости)

2002 2003 21ХМ 2СЮ5 200В 20С7 200« 200О »10 2011 2012 2013 2014 2 —Потеюмишъный (оби»й "оэф смертности) -Попмзмиатъный (обимй «оэф. рождаемости)

а) Азовский район Омской области б) Гальбштатский район Алтайского края Рисунок 6 - Прогноз медико-демографической ситуации при условии реализации мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами в сельском муниципальном образовании

ВЫВОДЫ

1. В сельских муниципальных образованиях с положительным естественным приростом населения (Азовский район Омской области и Гальбштатский район Алтайского края) сохранилась система жизнеобеспечения, включающая, как высокую занятость трудоспособного населения, так и условия проживания, питьевого водоснабжения и питания, отвечающие санитарным требованиям.

2. Установлена положительная корреляционная связь между демографическими показателями (рождаемость, смертность, заболеваемость, миграционный прирост) и плотностью населения (р=0,26-0,46), организацией медицинского обслуживания населения (р=0,15-0,41),особенностями национальной и возрастно-половой структуры населения (р=0,12-0,62).

3. К числу социальных факторов, формирующих особенности динамики медико-демографических процессов, по группе наблюдения отнесены:

^ высокие показатели средних размеров заработной платы на душу населения (в Азовском районе Омской области - 6089±252,8 руб/мес., Гальб-штатском районе Алтайского края - 5766,3+411,0 руб/мес, что соответственно в 2,27 и 2,45 раза выше местного прожиточного минимума и на 11% больше средних показателей по контрольной группе);

^ низкий удельный вес количества безработных к общему количеству населения трудоспособного возраста (в группе наблюдения показатель был на 14,9% ниже показателя по контрольной группе);

высокие показатели урожайности зерновых культур (по группе наблюдения показатели на 28,1-50,2% превышали показатели по контрольной группе);

Vх высокие показатели производства молока на душу населения (по группе наблюдения показатели в 1,4-1,5 раза превышали показатели по контрольной группе);

^ высокие показатели ввода в действие жилых домов в м2 на 1000 населения (по группе наблюдения показатели в 1,2- 2,2 раза превышали показатели по контрольной группе).

4. Ведущим гигиеническим фактором в современных условиях сельского муниципального образования, формирующим отдельные показатели динамики медико-демографических процессов является водный фактор, формирующий риски развития неспецифических реакций и потенцирующий негативные изменения отдельных показателей определяющих динамику медико-демографических процессов (продолжительность жизни, уровень смертности, естественный прирост). Коэффициенты корреляции между риском развития неспецифических реакций и показателями средней продолжительности жизни населения (р = 0,43; а = 0,009), показателями смертности населения (р = 0,33; а = 0,032); естественного прироста населения (р = 0,53; а = 0,031).

5. Разработанная в ходе диссертационного исследования территориально-ориентированная мониторинговая модель позволила определить условия благоприятного развития демографической ситуации в сельском муниципальном образовании на прогнозируемый среднесрочный период за счет обеспечения населения водой гарантированного качества, а также реализации мероприятий по информированности населения о собственном здоровье, повышению гигиенической грамотности, формированию рациональных стереотипов поведения в вопросах сохранения и укрепления здоровья.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для оперативной оценки состояния медико-демографических процессов необходимо на муниципальном межведомственном уровне организовать работу координационного органа по формированию информационного фонда показателей медико-демографических процессов, распространенности среди населения вредных привычек, ценностного отношения к здоровью, информированности о здоровье и основных направления профилактики, поведенческих стереотипах в области здорового образа жизни.

Необходимо дополнить перечень основных показателей эффективности работы органов местного самоуправления показателями стабилизации медико-демографических процессов, снижения распространенности вредных привычек, повышения распространенности ценностного отношения к здоровью, информированности населения о собственном здоровье, показателями доступности и качества первичной медицинской и специализированной медицинской помощи, показателями обеспеченности населения водой гарантированного качества.

Для достижения позитивных изменений медико-демографических процессов в сельском муниципальном образовании в рамках реализации управленческой подсистемы мониторинговой модели наблюдения и управления медико-демографическими процессами необходимо:

1. На уровне органов местного самоуправления: сформировать территориально ориентированные программы по культуре здорового питания различных групп населения; добиться формирования условий для положительной трудовой мотивации населения; ввести новые образовательные стандарты, популяризирующие здоровый образ жизни, здоровое питание, физкультуру и спорт, массовые спортивные мероприятия, вовлекая в них детей и их родителей, повышая ценностное отношение к семье, как к ячейке общества; сформировать у каждого гражданина активной позиции к процессу сохранения и укрепления здоровья, формированию ответственного отношения к здоровью; обеспечить население доступными знаниями о состоянии здоровья, мерах профилактики злоупотребления алкоголем и табакокурения, полноценном и сбалансированном питании, адекватной возрасту и состоянию здоровья физической активности; создать условия для регулярного прохождения населением меди-

цинских осмотров; обеспечить соблюдение оптимального режима труда и отдыха; использовать информационные ресурсы средств массовых коммуникаций, включая Интернет, теле- и радиовещание на социальную рекламу и популяризацию здорового образа жизни.

2. На уровне муниципальных учреждений здравоохранения -организовать профилактическую работу с населением на системном уровне, обеспечивающем формирование должного уровня гигиенических знаний в области здорового образа жизни, здорового питания, формирования положительной мотивации к труду и здоровому образу жизни.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вейних П.А. Социально-гигиенические и этнические особенности формирования популяционного здоровья / П.А.Вейних, Ю.В. Ерофеев, И.И. Новикова, О.В. Мигунова // Здоровье населения и среда обитания. - 2008. - № 4 (181) - С. 3132.

2. Мизина Н.Г. Гигиеническая оценка риска для здоровья детей в системе «среда обитания - здоровье населения»/ Н.Г. Мизина, П.А.Вейних // Здоровье населения п среда обитания. - 2003. - № 10 (187)- С. 37-38.

3. Вейних П.А. Эпидемиологические и медико-социальные аспекты демографических процессов в Омской области / П.А.Вейних, О.В. Мигунова, Ю.В. Ерофеев, // Здоровье населения н среда обитания. - 2008. - № 12 (189)- С. 38-39.

4. Новикова И.И. Реализация экспериментальной программы по реорганизации системы школьного питания в Омской области / И.И. Новикова, A.C. Крига, Ю.В. Ерофеев, М.Н. Бойко, П.А. Вейних // Здоровье населения в среда обитания. -2009.10 (187}- С. 30-35.

5. Вейних П.А. Приоритетные направления профилактики/ П.А.Вейних// Рос-потребнадзор в Омской области. - 2009. - № 5 (26)- С. 29-30.

6. Вейних П.А. Оценка социальной обусловленности здоровья населения и практические рекомендации по оптимизации популяционного здоровья/ П.А.Вейних, И.И.Новикова, О.А.Савченко и др.//Приложение к Вестнику Академии Военных наук. Омская область: пути военно-технического сотрудничества, выпуск 18 - Омск: АВН, 2010. - С. 19-30.

7. Вейних П.А. Загрязнение атмосферного воздуха: есть риск здоровью или нет?/ П.А.Вейних// Роспотребнадзор в Омской области. - 2010. - № 2 (29)- С. 2628.

8. Ерофеев Ю.В. Гигиеническая диагностика в разработке управленческих решений в повышении эффективности деятельности органов и учреждений Роспот-ребнадзора / Ю.В.Ерофеев, П.А. Вейних, И.И.Новикова и др.//Практическое руководство. - Москва, -2010.-68 с.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ГН - гигиенический норматив; ПДК - предельно допустимая концентрация; ПДУ - предельно допустимый уровень; ПДВ - предельно допустимый выброс; СППЖ - средняя продолжительность предстоящей жизни; СФО - Сибирский Федеральный округ; Тсн. - темп снижения; Тпр. - темп прироста.

Подписано в печать 16.11.2010 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Пл. - 1,0 Способ печати - оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644050, г. Омск, пр. Мира, 30; тел. 69-32-72