Оглавление диссертации Строчков, Владимир Викторович :: 2008 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕДИКО-СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ И СТРУКТУРНЫЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
ГЛАВА 2. МЕТОДИКА И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Программа и методы исследования
2.2 Характеристика баз исследования
ГЛАВА 3. МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ И ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
3.1. Медико-демографическая ситуация в сельских муниципальных образованиях
Пензенской области
3.2. Заболеваемость сельского населения Пензенской области
3.3. Ресурсная база и основные показатели системы здравоохранения области
ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛЬСКОМУ НАСЕЛЕНИЮ ПАЦИЕНТАМИ И МЕДИЦИНСКИМИ РАБОТНИКАМИ
4.1. Проблемы реформирования села
4.2. Удовлетворенность сельского населения медицинской помощью
4.3. Оценка организации медицинской помощи на селе медицинскими работниками
ГЛАВА 5. ФУНКЦИОНАЛЬНО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ СЕЛА В УСЛОВИЯХ ЭКСПЕРИМЕНТА
И ПЕРЕХОДА НА ОДНОКАНАЛЬНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ
5.1. Работа лечебно-профилактических учреждений области в системе одноканального финансирования
5.2. Этапы оказания медицинской помощи жителям села
5.3. Выездные формы работы на селе и информатизация ЛПУ
5.4. Сохранение и развитие кадрового потенциала в лечебно-профилактических учреждениях области
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Строчков, Владимир Викторович, автореферат
Актуальность темы. Проблемы здравоохранения села затрагивают около 40 млн. жителей России, более четверти населения, страны. Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация, увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами особенно ощутимы в сельских регионах. Разрушение сельскохозяйственной инфраструктуры, изменение видов хозяйственных связей, существовавших ранее между различными территориями, привели к высокому уровню безработицы на селе, снижению жизненного уровня, деформации социальной структуры населения, росту численности социально - дезадаптированной популяции (Медик В.А., 1996; Водяненко И.М., 2000 и др.).
Столь же разрушительны тенденции и в системе оказания медицинской помощи сельскому населению, которая оказалась неподготовленной к произошедшим социально-экономическим переменам (Овчаров В.К.; Фомин И.В., 2000; Лакунин К.Ю., 2002; Щепин О.П. с соавт., 2003). К настоящему времени остается немало лечебно-профилактических учреждений сельских муниципальных образований, не укомплектованных врачебными кадрами, что приводит к снижению уровня доступности врачебной помощи для сельского населения и требует разработки единой государственной стратегии развития здравоохранения села (Кучеренко В.З., с соавт., 2002; Михайлова Ю.В. и др., 2002; Степанов В.В., 2002; Финченко Е.А., 2003; Стародубов В.И., Калининская A.A., и др. 2007).
Результаты многих исследований свидетельствуют о низком уровне здоровья сельского населения, и отмечается стойкая тенденция к его ухудшению (Максимова Т.М., 2002; Паскаль A.B., 2007).
В сельской местности регистрируется высокий уровень смертности мужчин трудоспособного возраста. Причинами, в первую очередь, являются отсутствие рабочих мест на селе, производственная незанятость, алкоголизация населения. Серьезной проблемой села является постарение населения, вымирание мелких деревень. Основными пациентами лечебно-профилактических учреждений на селе являются пожилые и престарелые (Карелова Г.Н., 2004).
Таким образом, одной из центральных проблем села является обеспечение населения медико-социальной помощью, которая включает профилактику, лечебно-диагностическую помощь, реабилитацию, а также меры социального характера по уходу за больными, нетрудоспособными и инвалидами (Лисицын Ю.П., 1999-2007). В современных условиях необходимо оптимизировать оказание медицинской помощи населению села.
Процессы реформирования здравоохранения села, проработанные на теоретическом уровне, на практике осуществляются медленно, а структурная эффективность системы остается ниже ожидаемой. Необходимо взаимодействие и улучшение преемственности в деятельности всех звеньев оказания медицинской помощи (Степанов В.В., 2002; Щепин В.О. с соавт., 2006).
Методологические подходы к политике в области оказания медицинской помощи жителям села и планированию медицинских услуг, направленных на повышение доступности и улучшению их качества в современных условиях новых межбюджетных отношений, в том числе и финансовых, обосновывают необходимость поиска новых путей принятия организационных, управленческих и инвестиционных решений. Постановка цели и задач исследования предопределена реформированием здравоохранения села в условиях новых экономических отношений, что обусловило актуальность научную новизну и практическую значимость настоящего исследования. Цель исследования. Научное обоснование и усовершенствование организационно — функциональной структуры здравоохранения сельских муниципальных образований Пензенской области в условиях эксперимента и перехода на одноканальное финансирование.
Задачи исследования:
1. изучить медико-демографическую ситуацию сельского населения Пензенской области;
2. изучить уровень, структуру и особенности заболеваемости сельского населения Пензенской области;
3. изучить современное состояние и выявить основные проблемы организации медицинской помощи сельским жителям на основе социологических опросов населения и медицинских работников;
4. усовершенствовать и апробировать в условиях эксперимента и перехода на одноканальное финансирование организационно-функциональную структуру здравоохранения сельских муниципальных образований субъекта Российской Федерации.
Объектом исследования явилась система регионального здравоохранения: 28 муниципальных образований Пензенской области, пациенты, медицинские работники.
Предметом исследования явился комплекс управленческих решений и организационных подходов,-направленных на совершенствование и повышение социально-экономической и медицинской эффективности деятельности системы здравоохранения, включающей 28 лечебно-профилактических учреждений муниципальных образований области. Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:
1. проведено углубленное изучение медико-демографической ситуации на территории Пензенской области в динамике за 5-летний период в условиях социально-экономических реформ;
2. установлены региональные особенности заболеваемости сельского населения Пензенской области;
3. определены основные проблемы организации медицинской помощи сельским жителям Пензенской области;
4. усовершенствована и апробирована в условиях эксперимента функционально- организационная структура оказания медицинской помощи сельскому населению на уровне субъекта Российской Федерации. Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что результаты нашли применение при подготовке:
• Законов Пензенской области, Постановлений Правительства области, областных целевых программ (Закон Пензенской области от 04.09.2007 № 1Э48-ЗПО «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера (2008-2012 годы)»; Закон Пензенской области от 10.10.2007 № 1388- ЗПО « об областной целевой программе «Комплексные меры по реализации демографической политики на территории Пензенской области (2008-2010 годы)» (с последующими изменениями); Распоряжение Правительства Пензенской области от 30.07.2007 № 224-рП « О концепции снижения смертности населения Пензенской области на период до 2010 года», целевые программы Пензенской области «Улучшение обеспечения лечебно-профилактических учреждений медицинскими кадрами», «Социальное развитие села до 2010 года», Постановление Правительства Пензенской области № 189-пП «Об одноканальном финансировании», и т.д.)
• Приказов Министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области (№ 853 от 03.11.2005 «О совершенствовании системы лечебно-эвакуационных мероприятий с приближением специализированной медицинской помощи к сельскому населению Пензенской области», № 482 от 24.09.2005 «О мерах по оптимизации выездных форм работы на селе»);
• Методических рекомендаций для медицинских работников лечебно-профилактических учреждений сельских муниципальных образований;
• Обсуждались на региональной научно-практической конференции (в рамках «круглого стола») для организаторов здравоохранения Пензенской области «Организация медицинского обслуживания жителей села выездными медицинскими формированиями», сентябрь 2005 года.
Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и сельских учреждений здравоохранения Пензенской области. Внедрены в республике Башкортостан, используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института повышения квалификации врачей, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, Российского государственного медицинского университета, Московского института медико-социальной реабилитологии.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были доложены и обсуждались на конференциях медицинских работников, коллегиях министерства здравоохранения и социального развития области, совещаниях в Правительстве Пензенской области, а также обсуждались на: Пироговском съезде врачей в г. Москве; Координационных Советах по здравоохранению в городах Самаре, Казани, Саранске, Кургане, Чебоксарах; Бурденковских чтениях (Пенза 2002, 2004, 2006); Всероссийской научно-практической конференции по реформированию здравоохранения (Пенза, 2006); конференциях и школах, проводимых в Пензе с участием ведущих клиник Москвы и С-Петербурга; научно-практической конференции, посвященной 50 - летию терапевтической службы Пензенской области (2007); Первых Пироговских чтениях (Пенза, 2007). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Анализ динамики медико-демографической ситуации и заболеваемости сельского населения Пензенской области.
2. Состояние и основные проблемы организации медицинской помощи сельскому населению в современных социально-экономических условиях.
3. Оценка организации медицинской помощи сельскому населению пациентами и медицинскими работниками.
4. Организационно-функциональная структура здравоохранения сельских муниципальных образований в условиях эксперимента и перехода на одноканальное финансирование.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование функциональной организационной структуры сельского здравоохранения (на примере Пензенской обл.)"
ВЫВОДЫ
1. За последние 6 лет (2002-2007 годы) в Пензенской области увеличилась рождаемость с 7,8 до 9,7%о, в сельских районах с 7,8 до 8,8%о. Снизился уровень смертности с 17,6 до 16,1%о. Отмечена положительная динамика естественного прироста населения в целом по области с -9,6 до -6,4%о, для жителей села - с -11,5%о до -10,8%о.
2. Ведущие места в структуре причин смерти на селе принадлежат болезням системы кровообращения, несчастным случаям, травмам, отравлениям и онкологическим заболеваниям. Устойчивый характер носит высокий уровень смертности мужчин трудоспособного возраста. Негативная динамика смертности связана с социально обусловленными видами патологии: смертности от отравления алкоголем, убийств и самоубийств. Алкоголизация населения сопровождается употреблением суррогатных алкогольных напитков. Этот фактор служит мощным стимулом роста распространенности социопатий. Состояние здоровья сельского населения определяют факторы социально-экономического неблагополучия, которые необходимо учитывать при реализации концепции региональной политики на селе.
3. Распространенность заболеваемости сельского населения Пензенской области составила 1544,4 на 1000 населения (РФ - 1543,0). В структуре распространенности первое место занимают болезни органов дыхания - (372,4 на 1000 нас.), болезни системы кровообращения (254,9), последующие места занимают: болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани (134,0); болезни органов пищеварения (125,3); болезни глаза и его придаточного аппарата (98,8);болезни мочеполовой системы (92,6);. Указанные заболевания в структуре заболеваемости по обращаемости составили (69,8%).
4. В ходе реализации мероприятий на 43,5% увеличилось выявление болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушения обмена веществ, на 36,1% - психических расстройств и расстройств поведения, на
32,3% - болезней системы кровообращения, на 9,0% новообразований, в том числе на 3,4% на ранних стадиях, на 4,9% лиц, злоупотребляющих алкоголем. Снизилась инфекционная заболеваемость по 19-ти нозологическим формам особенно по группе управляемых инфекций, в том числе: вирусными гепатитами на 30%, коклюшем в 6 раз, краснухой в 10 раз. Заболеваемость эпидемическим паротитом в области в 5 раз ниже среднероссийского показателя.
5. Результаты социологического исследования пациентов ЛПУ сельских муниципальных образований показали, что более половины опрошенных (52,9%) не были полностью удовлетворены объёмом и качеством предоставляемых услуг в сельских ЛПУ. Прослеживается полная обратная корреляционная связь между удовлетворённостью пациентов объёмом и качеством оказываемой медицинской помощи и удалённостью их места жительства от областного центра. Значительное большинство (77,3%) считали необходимым усиление государственного присутствия и регулирования в сфере здравоохранения, направленного на сохранение привычных форм организации медицинской помощи. К основным недостаткам в системе здравоохранения села пациенты отнесли трудности финансового, материального и кадрового обеспечения, неуважительное отношение медицинских работников.
6. Анализ мнения медицинских работников установил, что только 32,2% респондентов оценивали ситуацию в здравоохранении села как позитивную. Основными мерами по совершенствованию медицинской помощи респонденты определили: зависимость оплаты труда от результатов деятельности-93,8 %, четкое соблюдение этапности оказания медицинской помощи жителям села (85,1), активизацию выездных форм оказания медицинской помощи жителям села (98,7), развитие общих врачебных практик на селе (89,3), интеграцию медицинской и социальной служб на селе (78,3).
7. Проведенное в процессе организационного эксперимента реформирование региональной системы здравоохранения было направлено на снижение ресурсоемкого коечного фонда и развитие стационарозамещающих технологий, как следствие этого численность коечного фонда круглосуточных стационаров уменьшилась на 7,4%, а дневных стационаров увеличилась на 5,6%. Все участковые больницы получили статус отделений ЦРБ, что обеспечило эффективность управления службой. Коечный фонд участковых больниц был сокращен за счет перепрофилизации его в койки или больницы сестринского ухода. Число коек сестринского ухода за 6 лет увеличилось на 84% и достигло 294 коек. Часть участковых больниц были реорганизованы во врачебные амбулатории.
8. Усовершенствованная и внедренная в условиях эксперимента функционально-организационная модель оказания медицинской помощи сельскому населению включала изменение финансирования ЛПУ и переход на одноканальную систему, изменение структуры и функции учреждений здравоохранения села на основе стандартизации медицинских технологий, упорядочения объемов, видов деятельности и ресурсного обеспечения для каждого типа сельских ЛПУ. Усовершенствованная система этапности оказания медицинской помощи позволила повысить доступность оказания медицинских услуг сельскому населению. Эффективность апробированной функциональной организационной структуры здравоохранения села подтверждается снижением общей смертности сельского населения за 6 лет анализа на 11,55 % (с 20,9 до 18,5%о), перинатальной - на 11,0% (с 13,6 до 12,1%о), младенческой - на 13,4% (с 11,9 до 10,3%о) и материнской смертности - на 11,3% (с 30,1 до 26,7 на 100 тыс. родивших живыми детей). Увеличился показатель средней продолжительности предстоящей жизни сельского населения до 68,3 лет.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблемы здравоохранения села затрагивают около 40 млн. жителей России, более четверти населения страны. Сохраняющаяся в стране неблагоприятная медико-демографическая ситуация, увеличивающийся разрыв между потребностями населения в медицинской помощи и финансовыми ресурсами особенно ощутимы в сельских регионах.
Результаты многих исследований свидетельствуют о низком уровне здоровья сельского населения, и отмечается стойкая тенденция к его ухудшению.
В сельской местности регистрируется высокая смертность мужчин трудоспособного возраста. Причинами, в первую очередь, являются отсутствие рабочих мест на селе, производственная незанятость, алкоголизация населения. Серьезной проблемой села является постарение населения, вымирание мелких деревень.
Одной из центральных проблем села является обеспечение населения медико-социальной помощью, которая включает профилактику, лечебно-диагностическую помощь, реабилитацию, а также меры социального характера.
К настоящему времени остается немало лечебно-профилактических учреждений сельских муниципальных образований, не укомплектованных врачебными кадрами, что приводит к снижению уровня доступности врачебной помощи для сельского населения и требует разработки единой государственной стратегии развития здравоохранения села.
Процессы реформирования здравоохранения села должны быть направлены на повышение доступности и улучшение их качества в современных условиях новых межбюджетных отношений, в том числе и финансовых, что обусловило актуальность настоящего исследования.
Исследование проводилось в четыре этапа.
Первый этап включал анализ отчётных данных Пензенской области и Минздрава РФ (отчётные формы 12, 35, 11, 37) в динамике за 6 лет (2002 -2007годы).
На втором этапе исследования изучалась динамика обеспеченности сельского населения ресурсами здравоохранения, оценивались основные показатели деятельности ЛПУ. Информационную базу составили данные статистической отчетности Пензенской области и РФ (отчётные формы 30, 47, 17), а также отчётные формы сельских ЛПУ.
На третьем этапе были проведены социологическое исследование пациентов сельских муниципальных образований, по поводу их удовлетворенности работой ЛПУ в сложившихся условиях и в условиях эксперимента.Проведено социологическое исследование медицинских работников, в том числе руководителей ЛПУ сельских муниципальных образований с целью совершенствования механизма финансирования ЛПУ. Анкетирование проводилось сплошным методом. Опрошено 112 руководителей ЛПУ.
На четвертом этапе была разработана функционально-организационная структура здравоохранения сельских муниципальных образований в условиях эксперимента и перехода на одноканальное финансирование.
В процессе исследования были изучены «Медико-демографические особенности и заболеваемость сельского населения Пензенской области».
В области на начало 2007 года проживало 1,4 млн. человек, из них 53,0% жителей села. Удельный вес лиц, старше трудоспособного возраста (60 лет и старше) составил- 23,6%, что выше, чем по РФ (20,4%) и ПФО (20,6%). Среди сельского населения этот показатель составил 27,0%, городского - 21,9%. Можно сказать, что сельское население области достаточно «демографически старое».
В целом по области медико-демографическая ситуация определяется как неблагоприятная: отмечается превышение общей смертности над рождаемостью за счёт естественной убыли населения (- 6,4 на 1000 населения; РФ - 3,3). Кроме того, практически прекратилось сальдо положительной миграции. Численность населения области с 2002 года ежегодно сокращается на 12-13 тысяч человек.
В структуре общей смертности сельского населения преобладали болезни системы кровообращения (68%), несчастные случаи, отравления и травмы (11,8), новообразования (10,0), болезни органов дыхания (4), болезни органов пищеварения (2,6). В числе причин смертности от несчастных случаев травм и отравлений значительное место занимали отравления алкоголем.
В структуре умерших в трудоспособном возрасте преобладали болезни органов кровообращения, травмы, отравления и другие последствия внешних причин, новообразования (79,6% от числа умерших в этом возрасте).
Преодоление негативизма демографических процессов, обусловленного совокупностью низкой рождаемости и высокой смертности в области, осуществляется путем реализации региональных программ по улучшению демографической ситуации. Приняты «Концепция демографического развития» и «Концепция снижения смертности населения Пензенской области на период до 2010 года». Первыми положительными итогами реализации указанных мероприятий за 6 лет анализа стали повышение рождаемости (с 7,8 до 9,7 на 1000 нас.), снижение показателя смертности до 16,1 на 1000 нас. и показателя младенческой смертности (с 14,2 до 10,4 на 1000 родившихся живыми).
В ходе реализации мероприятий по увеличению объемов медицинской помощи выездными формированиями, использования скрининговых тестов в доврачебных кабинетах, увеличение количества врачей общей практики, активизации профилактической и диспансерной работы на селе первичная заболеваемость сельского населения увеличилась на 5% и достигла 817,4 на 1000 населения (РФ 770,4)
Распространенность заболеваний выросла на 10,9% и составила 1544,7 на
1000 населения. Зарегистрирован рост болезней эндокринной системы, расстройств питания, нарушений обмена веществ на 43,5% с 33,3 до 47,8 на 1000 населения; психических расстройств и расстройств поведения на 36,1% с 44,0 до 59,9; болезней системы кровообращения на 32,3% с 192,7 до 303,2; новообразований на 3,4 % с 32,9 до 36,0. В структуре распространенности заболеваний сельского населения по классам МКБ-10: на первом месте X класс -Болезни органов дыхания- 24,1% (372,4), на втором месте IX класс-Болезни системы кровообращения - 16,5% (254,9), на третьем - XII класс Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 8,7% (134,0), на четвёртом-Х1 класс Болезни органов пищеварения - 8,1% (125,3), на пятом VII класс Болезни глаза и его придаточного аппарата. - 6,4% (98,8). Указанные заболевания в структуре распространенности заболеваний составили 68,9 %.
За счёт проведения широкомасштабной профилактической вакцинации произошло снижение инфекционной заболеваемости по 19-ти нозологическим формам инфекционных заболевании, особенно по группе управляемых инфекций. В том числе: вирусными гепатитами на 30%коюпошем в 6 раз, краснухой в 10 раз. Заболеваемость эпидемическим паротитом в области в 5 раз ниже среднероссийского показателя.
Распространенность заболеваний сельского населения Пензенской области составила 1544,4 на 1000 населения (РФ - 1543,0). Наибольшая распространенность заболеваний была связана с болезнями системы кровообращения (303,2 на 1000 нас.); болезнями органов дыхания - (227,8); болезнями костно-мышечной системы и соединительной ткани (139,1); органов пищеварения (112,9); мочеполовой системы (100,8); глаза и его придаточного аппарата (95,3). Указанные заболевания в структуре распространенности составили 63% .
В структуре распространенности заболеваний детей и подростков на первом месте - болезни органов дыхания (49,1 %), на втором - болезни органов пищеварения (9,8), на третьем - болезни глаза и придаточного аппарата (5,8), болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани - 5,4, болезни кожи и подкожной клетчатки - 5,2, травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин - 4,1 и др.
В последние годы в области активизировалась работа по созданию здоровьесберегающей среды, воспитанию культуры здоровья, формированию ответственного отношения к собственному здоровью и здоровью окружающих.
В целях совершенствования профилактической и оздоровительной работы с детьми и подростками в школах области открыты отделения профилактики и реабилитации, что позволило комплексно оздоравливать детей без отрыва от учебного процесса. За один учебный год в этих отделениях пролечивалось более 18 тысяч детей. Снято с диспансерного наблюдения в связи с выздоровлением 13% детей, отмечено улучшение в состоянии здоровья у 69 %.
В ходе эксперимента и реализации мероприятий на 3,4% увеличилось выявление злокачественных заболеваний в ранних стадиях, снизилась заболеваемость социально-значимыми заболеваниями: сифилисом - на 3,3%, гонореей - на 14,2%, первичная выявляемость лиц со злоупотреблением алкоголем увеличилась на 4,9%. Снижение социально-значимой заболеваемости за последние три года произошло по 19-ти нозологическим формам инфекционных заболеваний, особенно по группе управляемых инфекций, в том числе вирусными гепатитами на 30%, коклюшем в 6 раз, краснухой в 10 раз. Заболеваемость эпидемиологическим паротитом в области в 5 раз ниже среднероссийского показателя.
В процессе эксперимента была проведена реструктуризация сети ЛПУ сельских муниципальных образований. За 6 лет исследования количество участковых больниц со статусом отделений центральных районных больниц уменьшилось с 37 до 34, сельских амбулаторий увеличилось с 60 до 64 единиц.
Госпитализация сельских жителей осуществляется в соответствии с показаниями и стандартами госпитализации больных в зависимости от уровня оказания медицинской помощи. За 6 лет эксперимента улучшились показатели использования коечного фонда сельских ЛПУ. Возрос оборот койки с 29,8 до 30,8 дня, снизилась средняя длительность лечения больного с 11,3 до 10,6 дня.
В области активно внедряются стационарозамещающие технологии. Дневные стационары (ДС) по 14 профилям развёрнуты в 84 сельских ЛПУ Увеличение объёмов медицинской помощи, оказываемой в ДС, позволило уменьшить количество коек стационаров круглосуточного пребывания на 10% и перераспределить ресурсы в менее затратное амбулаторно-поликлиническое звено, количество коек ДС на базе амбулаторно-поликлинических учреждений возросло за 6 лет анализа на 5,6%.
Для оказания медицинской и социальной помощи пожилым в ЛПУ сельских муниципальных образований развернуты 294 койки сестринского ухода на базе участковых больниц.
В целях улучшения доступности наркологической помощи сельскому населению во всех центральных районных больницах открыты наркологические койки. Общее количество наркологических коек в области составило - 484, из них 52,5% располагаются непосредственно в ЦРБ, что повышает доступность наркологической помощи жителям сельских муниципальных образований. Обеспеченность наркологическими койками составила 3,5 на 10 ООО населения, что в 1,7 раза больше чем в РФ (2,0 на 10 тыс. населения). За последние пять лет отмечено снижение летальности на наркологических койках на 26%.
В районах области действует 50 общих врачебных практик (ОВП), расположенных в ЦРБ, офисах, на базе участковых больниц и сельских амбулаторий.
В области предпринимаются меры по сохранению и развитию кадрового потенциала. В регионе реализуется программно - целевой механизм подготовки и трудоустройства медицинских кадров.
В связи с проведенной реорганизацией укомплектованность участковой службы врачами в области увеличилась с 82,1 до 94,8%, в сельских ЛПУ с 86,2 до 96,7%.
В процессе исследования, нами были проведены социологические исследования пациентов и интервьюирования медицинских работников, определены проблемы, которые были положены в основу реформирования здравоохранения сельских муниципальных образований. Эти проблемы можно разделить на социальные, системные, организационные и проблемы, создаваемые населением.
Результаты социологических исследований пациентов ЛПУ сельских муниципальных образований показали, что среди пациентов преобладали респонденты в возрастной группе 40-59 лет. Женщин достоверно больше, чем мужчин (58,3% ±1,16% и 41,7 ±1,16%, р<0,01). Респондентов, состоящих в браке 62,4% ±1,14%, достоверно больше, чем холостых (незамужних) (24,7% ±1,01%, р<0,001), разведённых (8,4% ±0,65%, р<0,001) и вдовых (4,5% ±0,49%, р<0,001). Согласно самооценке пациентов хорошее состояние здоровья имели 10,4% ±0,72%, что достоверно меньше, чем удовлетворительное (62,2% ±1,14%, р<0,001) и плохое 24,6% ±1,01%, р<0,01.Респондентов, оценивших состояние здоровья как хорошее, достоверно больше среди женщин, чем среди мужчин (13,2% ±0,79 против 6,5% ±0,58, р<0,01).
Респондентов, оценивших состояние здоровья как плохое, достоверно больше среди лиц, старше трудоспособного возраста, чем среди лиц трудоспособного возраста (17,1% ±0,88% против 7,4% ±0,61%).
Наиболее доступной для населения является поликлиника по месту жительства. При возникновении заболевания в поликлинику пациенты обращаются достоверно чаще (55,3% ±1,17%), чем в городские и областные ЛПУ (13,2% ±0,79%, р<0,05), частные медицинские учреждения (4,6% ±0,49%, р<0,001), к врачу общей практики (3,8% ±0,45%, р<0,001). Тем не менее, среди респондентов лиц, готовых отдать предпочтение дневному стационару (32,7%
1,09%) достоверно больше, чем поликлинике (25,3 ±1,02, р<0,01) и стационару (12,6% ±0,78, р<0,001).
Более половины пациентов удовлетворены объёмом предоставляемых медицинских услуг не полностью (52,9% ±1,17%). Таковых достоверно больше, чем удовлетворённых полностью (38,5% ±1,14%, р<0,01) и неудовлетворённых (8,6% ±0,66%, р<0,001). Картина удовлетворённости населения качеством работы скорой медицинской помощи аналогична. Между удовлетворённостью пациентов объёмом и качеством оказываемой медицинской помощи и удалённостью их места жительства от областного центра прослеживается полная обратная корреляционная связь (р±-1, т±0).
Большая часть пациентов (почти 4/5) удовлетворена отношением к ним медицинских работников. Кс равен 0,78; соответствует среднему уровню.
Значительное большинство пациентов (77,3% ±0,98%,) считали необходимым усиление государственного присутствия и регулирования в сфере здравоохранения, направленного на сохранение привычных форм организации медицинской помощи. К основным недостаткам в системе здравоохранения села пациенты отнесли трудности финансового, материального и кадрового обеспечения, неуважительное отношение медицинских работников.
Проведённое сплошным методом анкетирование-интервьюирование медицинских работников показало, что среди руководителей ЛПУ достоверно преобладают мужчины (52,7% ±6,26%, р<0,01), среди врачей - женщины (73,6% ±1,70%, р<0,01). Анализ мнения медицинских работников установил, что 32,2% ±1,05% респондентов оценивали ситуацию в здравоохранении села как позитивную. Основными недостатками оказания медицинской помощи населению, по мнению медицинских работников сельских ЛПУ, являются высокая стоимость медикаментов (85,2% ±0,80%), низкий объём бесплатной медицинской помощи (68,9% ±1,04%), отсутствие моральной и материальной заинтересованности в результатах труда (59,8% ±1,10%).
Основными мерами по совершенствованию медицинской помощи респонденты определили зависимость оплаты труда от результатов деятельности (94,0 ±0,53%), четкое соблюдение этапности оказания медицинской помощи жителям села (85,1% ±0,80%), активизацию выездных форм оказания медицинской помощи жителям села (98,7% ±1,08%), развитие общих врачебных практик на селе (89 3% ±0,69%), интеграцию медицинской и социальной служб на селе (78,3% ±0,91%). Более половины респондентов-медиков оценили ситуацию в районном здравоохранении как удовлетворительную (55,1% ±1,11%), треть (32,2% ±1,05%),) - как хорошую.
Рассмотрена система реформирования работы ЛПУ села и финансирования здравоохранения. Системообразующими элементами структуры является реформирование организационных форм работы ЛПУ села и системы финансирования здравоохранения.
Эксперимент сопровождался разработкой блока законодательных документов.
В рамках одноканального финансирования в 2007 году финансирование медицинских учреждений области стало осуществляться по индивидуальным тарифам для каждого ЛПУ, исходя из общего размера средств, передаваемых бюджетами муниципальных образований в Территориальный фонд обязательного медицинского страхования.
Тарифы на медицинские услуги в 2008 году установлены по уровням лечебно-профилактических учреждений с применением корректирующего коэффициента для каждого типа ЛПУ.
В условиях одноканального финансирования муниципальными образованиями самостоятельно решаются вопросы реструктуризации коечного фонда и реорганизации структурных подразделений ЛПУ.
По итогам проведения эксперимента в 2007 году:
• 3 участковые больницы из 37 перепрофилированы в СВА;
• сокращено 35 коек круглосуточного стационара в участковых больницах;
• развернуто 220 коек сестринского ухода;
Результатом эксперимента явилась реструктуризация коечного фонда сельских лечебно-профилактических учреждений. Созданы межмуниципальные (межрайонные) центры, финансирование которых стало осуществляться по индивидуальному тарифу.
В сельских районах активно развивается общая врачебная (семейная) практика. В динамике за 2005-2007 годы число врачей общей практики увеличилось в 5,5 раз и составило 220. Согласно плану подготовки к концу 2010 года в области будет подготовлено 638 ВОП.
Активизировалась работа выездных форм оказания медицинской помощи жителям села. За истекшие 6 лет количество выездов бригад врачей специалистов увеличилось на 20%. За последние 2 года врачами выездных бригад в сельских районах осмотрено более 300 тыс. сельских жителей, зарегистрировано 17 тыс. больных с впервые выявленными заболеваниями.
Усовершенствованная и внедренная в условиях эксперимента функционально-организационная модель оказания медицинской помощи сельскому населению включала изменение финансирования ЛПУ и переход на одноканальную систему, изменение структуры и функции учреждений здравоохранения села на основе стандартизации медицинских технологий, упорядочения объемов, видов деятельности и ресурсного обеспечения для каждого типа сельских ЛПУ. Система этапности оказания медицинской помощи позволила повысить доступность оказания медицинских услуг сельскому населению. Эффективность апробированной функциональной организационной структуры здравоохранения села подтверждается снижением общей смертности сельского населения за 6 лет анализа на 11,55 (с 20,9 до 18,5%о), перинатальной - на 11,0% (с 13,6 до 12,1%о), младенческой - на 13,4% (с 11,9 до 10,3%о) и материнской смертности - на 11,3% (с 30,1 до 26,7на 100 тыс). Увеличилась ожидаемая продолжительность жизни сельского населения до 67,2 лет.
Материалы диссертации используются в практической работе органов управления здравоохранением и сельских учреждений здравоохранения Пензенской области. Внедрены в республике Башкортостан, используются в учебном процессе на кафедрах Пензенского института повышения квалификации врачей, на кафедре общественного здоровья и здравоохранения Самарского государственного медицинского университета, Российского государственного медицинского университета, Московского института медико-социальной реабилитологии.