Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в учреждениях муниципального здравоохранения

АВТОРЕФЕРАТ
Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в учреждениях муниципального здравоохранения - тема автореферата по медицине
Швец, Елена Сергеевна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в учреждениях муниципального здравоохранения

На правах рукописи

Швец Елена Сергеевна

Научное обоснование организационной системы оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в учреждениях муниципального здравоохранения

(на примере Мценского района Орловской области).

14.00.33-общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 2008

00345145 1

003451451

Работа выполнена в Медицинском институте Орловского государственного университета

Научные руководители:

- Доктор медицинских наук Григорий Сергеевич Шестаков

- Кандидат медицинских наук Михаил Анатольевич Некрасов

Официальные оппоненты:

- Доктор медицинских наук, профессор

Вера Михайловна Алексеева -Доктор медицинских наук, профессор Ирина Михайловна Сон

Ведущее учреждение:

ГОУ ВПО Российский государственный медицинский университет

Защита состоится « »_200 г. в 14.00 часов на заседании

диссертационного совета Д.208.040.02 при ГОУ ВПО «Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова» по адресу: 119021, г. Москва, Зубовский бульвар д.37/1, НИИ общественного здоровья и управления здравоохранением.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, д.49.

Автореферат разослан « »_200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат медицинских наук, доцент Петухов Виктор Григорьевич

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Необходимость оптимизации медицинского обеспечения жителей сельских районов определена принятием федеральных законов "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" (№95-ФЗ от 04.07.2003), "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (№131-Ф3 от 06.10.2003), разграничивших полномочия между субъектами Российской Федерации и муниципальными образованиями.

Характер расселения, малая плотность, разбросанность населенных пунктов и их отдаленность друг от друга оказывают существенное влияние на доступность медицинской помощи, кроме того для сети медицинских учреждений в сельской местности характерны маломощность учреждений, которые значительно удалены друг от друга, дефицит санитарного транспорта, большой радиус обслуживания. В связи с этим, возникают сложности в организации первичной медицинской помощи, осуществлении взаимодействия амбулаторного и стационарного этапов, организации медицинской помощи на дому.

Значительное место в структуре заболеваний жителей сельских районов занимают болезни сосудов головного мозга. Острые нарушения мозгового кровообращения представляют собой одну из актуальных медико-социальных проблем в связи с широким распространением, высокой смертностью и пнвалидизацией. Показатель распространенности сосудистой патологии головного мозга в Европейской части России составляет 393,44 на 100 000 населения, а среди всех причин смертности данная патология занимает второе место, опережая онкологические заболевания.

Большая часть (до 80%) больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, в значительной степени теряет способность к

жизнеобеспечению и нуждается не только в реабилитации, но и в социальной защите. Организация мсдико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельских районах весьма проблематична, имеет ряд особенностей и требует совершенствования. Необходимость в совершенствовании организации медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельской местности с целью снижения заболеваемости, инвалидизации и смертности при этой патологии определяют актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать и научно обосновать организационную систему медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях сельской местности на примере Мценского района Орловской области.

Для достижения сформулированной цели исследования были поставлены и последовательно решены следующие задачи:

1. Охарактеризовать медико-социальные особенности здоровья сельского населения.

2. Изучить основные проблемы организации медицинской помощи сельским жителям.

3. Определить современное состояние первичной медико-социальной, стационарной и специализированной медицинской помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения в условиях сельской местности.

4. Разработать и обосновать систему медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельской местности.

5. Разработать практические рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, проживающим в сельской местности.

Научная новизна исследования Научная новизна исследования заключается в разработке организационной системы медико-социальной помощи больным с острыми

нарушениями мозгового кровообращения, проживающим в сельской местности.

Впервые в результате исследования определены основные направления совершенствования современной системы оказания медицинской помощи сельским жителям, определена, разработана и научно обоснована организационная система этапною оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельских районах.

Практическая значимость работы

Разработана и внедрена система этапного оказания первичной медико-санитарной, стационарной, специализированной, экстренной и плановой медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе здравоохранения сельского муниципального образования, позволившая повысить качество, доступность и уровень медицинской помощи сельским жителям при данной патологии, характеризующейся высокой распространенностью, инвалиднзаиней и смертностью.

Разработанная система оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельской местности адаптирована к условиям разграничения полномочий между субъектом Российской Федерации и муниципальным образованием, что позволило систематизировать организацию поэтапного оказания медицинской помощи в современных условиях и разработать Программу «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2008-2010 годы» населению Орловской области и Мценского района в частности.

Внедрение результатов исследовании в практику Материалы настоящего исследования по организации оказания медицинской помощи сельским жителям с острыми нарушениями мозгового кровообращения в современных условиях положены в основу Постановления

Коллегии Орловской области № 290 от 07.12.2007г. о целевой программе «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2008-2010 годы», а также Постановления администрации Мценского района № 276 от 28.01.2004г. о целевой программе «Первоочередные мероприятия по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний на 2004-2008 годы». Подготовлен Приказ по Мценской центральной районной больнице № 125 от 02.10.2007 года «О назначении ответственных лиц за проведение школ-семинаров».

Разработаны и утверждены Управлением здравоохранения Департамента социальной политики Орловской области «Методические рекомендации по обязательному обследованию при острых нарушениях мозговог о кровообращения» (2006 год).

Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ кафедры психиатрии и социально-профилактических дисциплин медицинского института Орловского государственного университета и является фрагментом плановой темы (01.2.006.06352) «Изучение влияния экзогенных и эндогенных факторов на здоровье человека»

Апробация работы. Материалы диссертации представлены и обсуждены на:

- Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, М.-2007г.;

- Всероссийской научной конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослым и детям» 28-30 мая 2008 г. -С. Петербург;

- Совместной научной конференции кафедр общественного здоровья и здравоохранения с курсом экономики Медико-профилактического факультета ММА им. И.М. Сеченова, социологии медицины и экономики

здравоохранения факультета управления здравоохранением Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 01 июля 2008 г.

Публикации. По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 публикации в изданиях, включенных в Перечень ВАК РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Уровень и организация первичной, стационарной и специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе сельского муниципального здравоохранения имеют свои особенности и отличаются в разных регионах. Имеет место различная степень взаимодействия органов и учреждений здравоохранения и социальной защиты при оказании медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

2. Приоритетное направление развития организации медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе сельского муниципального здравоохранения заключается в организации комплексной медико-социальной помощи, включающей профилактику, лечение и реабилитацию, внедрение высокотехнологичных методов лечения острых нарушений мозгового кровообращения, организацию эффективного взаимодействия учреждений здравоохранения и социальной помощи.

3. Разработанная и внедренная в Мценском районе Орловской области система этапного оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения (фельдшерско-акушерские пункты, общие врачебные практики, центральная районная больница и областная клиническая болышца) позволила снизить показатели первичного выхода на инвалидность и смертность при сосудистых заболеваниях головного мозга.

Обьем и структура диссертации

Работа изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация иллюстрирована 27 таблицами, 3 рисунками, 3 схемами.

Список литературы включает 138 источников, в том числе иностранных авторов.

Содержания работы

В введении обоснована актуальность исследования, определены цель и задачи, раскрыты научная новизна и практическая значимость, представлены результаты апробации работы и сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе «Современное состояние организации лечебно-диагностической помощи больным с сосудистой патологией головного мозга» показано современное состояние организации медико-социальной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга населению в системе здравоохранения сельских муниципальных образований.

В главе представлены данные о распространенности, уровне инвалидизации и смертности при острых нарушениях мозгового кровообращения, социальная значимость которых обусловлена высокой распространенностью в Российской Федерации. Рассмотрено современное состояние медико-социальной помощи больным с острым нарушением мозгового кровообращения в системе здравоохранения муниципальных образований в сельской местности, а также дана характеристика состояния организации медицинской помощи жителям сельской местности в настоящее время.

В имеющихся публикациях, посвященных проблемам совершенствования организации медико-социальной помощи сельским жителям, отмечается ряд характерных особенностей образа жизни и

трудовой деятельности населения в условиях новых хозяйственно-экономических отношений, появления разных форм собственности, удаленности сельских поселений от районных, областных центров, где сосредоточены основные ресурсы здравоохранения.

В настоящее время идет поиск новых форм организации медико-социальной помощи сельскому населению с целью снижения заболеваемости, инвалидности и смертности и, в конечном итоге, сохранению трудового потенциала на селе. Необходимость совершенствования системы медико-социальной помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе здравоохранения сельских муниципальных образований послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Во второй главе «Материалы и методы исследования» представлены методика и методы исследования, а также материалы и подходы к изучению медико-социальных и организационных аспектов исследования помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях здравоохранения сельских муниципальных образований, дана характеристика базы исследования.

Для реализации цели и задач исследования разработана методика с использованием комплекса статистического, социологического, системного, графоаналитического и других методов анализа. Для получения данных о работе лечебно-профилактических учреждений Мценского района Орловской области были использованы формы государственной статистической отчетности, первичная медицинская документация, осуществлялось непосредственное наблюдение. Для проведения социологического исследования была разработана анкета.

Исследование проводилось по материалам 2004-2006 годов и состояло из трех этапов.

На первом этапе изучено состояние медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в системе

здравоохранения муниципального образования в сельской местности, разработана программа, поставлены и обоснованы цели и задачи исследования, проведен анализ нормативно-правовых документов, регламентирующих организацию медицинской помощи сельским жителям

IIa втором этапе проведены: анализ статистических отчетов медицинских учреждений, социологический опрос сельских жителей, комплексный анализ, полученного в ходе исследования, статистического материала.

Третий этап включал разработку, обоснование и внедрение организационно-функциональной системы оказания медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозговою кровообращения в сельской местности.

Объектом исследования определены больные перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения среди населения Мценского района Орловской области.

В качестве единицы наблюдения выбран случай заболевания острым нарушением мозгового кровообращения.

В статистическую разработку включены все случаи острых нарушений мозгового кровообращения среди больных Мценского района Орловской области в 2004-2006 годах.

Работа выполнена на базе лечебно-профилактических учреждений Мценского района Орловской области.

Достоверность результатов социологического опроса определялась с применением таблицы репрезентативности H.A. Плохинского.

Анкетированием охвачено 250 человек среди обратившихся за медицинской помощью в различные медицинские учреждения Мценского района Орловской области, что обеспечило устойчивые результаты с повышенной точностью (Р=0,99, t = 3).

Применение использованных в работе источников информации и основных методов исследования отражены в таблице 1.

Таким образом, для решения задач исследования был использован комплекс информативных современных методов, с помощью которых проведен углубленный анализ собранных материалов, что позволило сформулировать выводы и разработать организационную систему оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в муниципальной системе здравоохранения в сельской местности.

Таблица 1. Материалы и организация исследования

Цель исследования Разработать и научно обосновать организационную систему медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в условиях сельской местности на примере Мценского района Орловской области.

Задачи исследования 1. Охарактеризовать меднко-социальные особенности здоровья сельского населения. 2. Изучить основные проблемы организации медицинской помощи сельским жителям. 3. Определить современное состояние первичной медико-социальпой, стационарной и специализированной медицинской помощи при острых нарушениях мозгового кровообращения в условиях сельской местности. 4. Разработать и обосновать систему медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельской местности. 5.Разработать практические рекомендации по оптимизации медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, проживающим в сельской местности.

Единицы наблюдения Случай заболевания острым нарушением мозгового кровообращения

Объект исследования Больные перенесшие острые нарушения мозгового кровообращения среди населения Мценского района Орловской области.

Методы исследования Статистический, аналитический, социологический, графический, системного анализа

Третья глава «Медико-социальная характеристика населения Мценского района Орловской области» посвящена характеристике особенностей медико-демографической ситуации и заболеваемости населения Мценского района Орловской области, в том числе и острыми нарушениями мозгового кровообращения.

В изучаемый период медико-демографические показатели Орловской области и Мценского района отражают общие тенденции демографической ситуации в Российской Федерации в последние десятилетия.

По состоянию на 1 января 2004 года население Орловской области составляло 850 100 человек, а к 2006 году уменьшилась до 826 500 человек. Снижение числа жителей отмечается с 1995 года, когда в области проживало 909 000 человек. В последующие годы происходило постоянное снижение численности населения.

Аналогичная тенденция снижения числа населения происходит как в Российской Федерации (148 460 тысяч человек в 1995 году и 143 447 тысяч человек в 2005 году), так и в Центральном федеральном округе (38 115 и 37 546 тысяч человек соответственно).

В этот период продолжался рост показателей смертности среди населения Орловской области. В 2002 году этот показатель составил 18,1 случаев на 1000 населения и в последующие годы смертность имеет тенденцию к росту (в 2004 году составила 18,6 случаев). Среди населения Российской Федерации смертность в 2004 году составила 15,9 случаев и среди населения Центрального федерального округа -17,3 случаев.

По состоянию на 1 января 2007 года население Мценского района составило 64 987 человек. Из них мужчины - 29 652 человека (45,6%) и женщины - 35 335 человек (54,5%) (таблица 2).

Таблица 2. Структура населения Мценского района Орловской области по возрасту и полу (на 01.01.2007)

Вшраст Все население % Мужчины % Женщины %

0-10 лет 5809 8.9 2987 8.9 2812 7.9

11-20 лс[ 8393 12.9 4382 14.7 4011 11,3

21-30 лег 9274 14.3 4511 15.2 4763 13,4

31-40 лег 8691 13.4 4290 14.5 4401 12.5

41-50 ле> 10045 15.4 4790 16.1 5255 14,9

51-60 лет 10617 16,4 4750 16,0 5867 16.6

61-70 лет 5742 8,8 2200 7,5 3562 10.2

71-80 лет 4663 7,1 1424 4,3 3239 9.2

81-90 лет 1612 2,5 297 1,0 1315 3.7

91-100 лет 115 0,2 10 0,03 105 0.3

100 лет и более 6 0,1 1 0,003 5 0,01

Итого 64987 100 29652 100 35335 100

По состоянию на 1 января 2007 года население Мценского района составило 64 987 человек. Из них мужчины - 29 652 человека (45,6%) и женщины - 35 335 человек (54,5%)

Показатели первичной инвалидности (па 10 000 населения) в Орловской области составили в 2004 году 104,9 случаев, что соответствует общефедеральному уровню (101,7), но ниже показателя в Центральном федеральном округе (132,2 случая).

Среди причин первичной инвалидности преобладают болезни системы кровообращения (50,1 случаев на 10000 населения), что соответствует общероссийскому показателю (55,5 случаев), но значительно ниже, чем в Центральном федеральном округе (81,2 случая).

Таким образом, демографическая ситуация в Орловской области характеризуется превышением показателей смертности над показателями рождаемости и является типичной для областей Европейской части Российской Федерации. Среди причин высокой смертности ведущими являются заболевания системы кровообращения и несчастные случаи, отравления и травмы.

При сравнении показателей обшей заболеваемости населения Орловской области с Российской Федерацией выявлено, что в области она составила в 2005 году 1459,7 сл. на 1000 населения, а общая заболеваемость населения в Центральном Федеральном округе была минимальной среди федеральных округов Российской Федерации (1409,4 сл. на 1000 населения). В Орловской области общая заболеваемость населения в 2005 году была меньше чем в Российской Федерации и Центральном Федеральном округе и составила 814,9 сл. па 1000 населения.

Первичная заболеваемость населения Российской Федерации в 2005 году составила 743,9 сл. па 1000 населения, а Центрального Федерального округа - 704,7 сл. на 1000 населения. В Орловской области первичная заболеваемость населения в этот период составила 814,9 сл. на 1000 населения.

Таблица 3 . Структура заболеваемости сельского населения Мценского района Орловской области но классам болезней в 2004-2006 годах (в %).

Классы болезней 2004 2005 2006

Некоторые инфекционные и паразитарные болезни 5,5 5,0 4,6

Новообразования 1,4 1,9 1,7

Болезни крови, кроветворных органов и отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм 0,8 1,1 0,8

Болезни эндокринной системы, расстройства Литания и нарушения обмена веществ 2,5 2,5 2,4

Психические расстройства и расстройства поведения 5,2 6,0 5,5

Болезни нервной системы 2,5 2,5 2,0

Болезни глаза и придаточного аппарата 6,2 6,1 6,0

Болезни уха, сосцевидного офостка 1,7 1,6 1,7

Болезни органов кровообращения 15,1 15,0 14,8

Болезни органов дыхания 26,3 22,4 22,6

Болезни органов пищеварения 7,5 7,6 7,3

Болезни кожи и подкожной клетчатки 3,7 3,2 3,1

Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани 6,7 6,8 7,0

Болезни мочеполовой системы 5,7 5,6 5,2

Беременность, роды и послеродовой период 1,7 1,8 2,0

Травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин 6,5 6,7 6,3

Всего 100 100 100

Данные государственной статистической отчетности (таблица 3) по Мцснскому району Орловской области за 2004 - 2006 годы позволили выявить следующие закономерности заболеваемости. Обшая заболеваемость, регистрируемая по впервые установленным диагнозам, в 2004 году составила 805,6 сл. на 1000 населения, в 2005 году-803,4 сл. и в 2006 году-821,7 сл.

Наиболее высокая заболеваемость с впервые установленным диагнозом среди сельского населения района отмечается по следующим классам болезней: органов дыхания (343,1 сл. на 1000 населения), органов кровообращения (20,3), костно-мышечной системы и соединительной ткани (44,3), глаза и придаточного аппарата (36.1), органов пищеварения (25.2), травмам, отравлениям и некоторым другим последствиям внешних причин (87,9 сл. На 1000 населения).

Заболеваемость по обращаемости в изучаемый период возросла на 18,3 сл. на 1000 населения. Рост заболеваемости отмечается практически по всем классам болезнен: в том числе заболеваниям системы кровообращения.

Снижение заболеваемости произошло только по некоторым инфекционным и паразитарным болезням, а также заболеваниям нервной системы.

В классе заболеваний нервной системы наибольший удельный вес занимает остеохондроз (34.9%). Второе место приходится на церебральный атеросклероз (16,4%). Значительную долю составляют черепно-мозговые травмы (10,4%), цереброваскулярные заболевания (9,5%) и алкогольная энцефалопатия (8,4%).

Таблица 4. Частота заболеваний острыми нарушениями мозгового кровообращения в Мценском районе Орловской области в 2004-2006 годах

(на 1000 населения).

Годы 2004 2005 2006

Заболеваемость 3,4 3,8 3,9

В изучаемый период частота заболеваний острыми нарушениями мозгового кровообращения в Мценском районе постоянно растет (табл. 4).

Среди больных острыми нарушениями мозгового кровообращения мужчины составляют 44,8%, женщины - 55,2%.

Рис.1. Распределение больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения по группам инвалидности

10,20% 17,80%

72,00%

Из общего числа больных, перенесших острые нарушения мозгового кровообращения, инвалидами первой группы признаны 17,8%, второй группы — 72,0% и третьей группы.......10,2% (рис.1).

Таким образом, общая заболеваемость, заболеваемость болезнями нервной системы, системы кровообращения и, в частности, острыми нарушениями мозгового кровообращения в Мценском районе соответствует средним показателям заболеваемости населения, проживающего в Центральном федеральном округе. При этом имеет место увеличение доли молодых контингентов среди всех заболевших острыми нарушениями мозгового кровообращения. У основной части больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения (89,8%), развиваются стойкие ограничения жизнедеятельности.

В четвертой главе «Особенности организации медицинской помощи населению в системе муниципального здравоохранения в сельской местности» дана характеристика современного состояния системы здравоохранения жителям сельской местности на примере Мценского района Орловской области.

В настоящее время в системе здравоохранения муниципального образования в сельской местности населению предоставляется первичная медико-санитарная помощь, скорая медицинская помощь и стационарная.

В Мцснском районе Орловской области медицинскую помощь населению оказывают Центральная районная больница, Отрадинская районная больница, Тсльченская участковая больница, три врачебные амбулатории, шесть офисов общей врачебной практики и 28 фельдшерско-акушерских пунктов.

Первичная медико-санитарная доврачебная медицинская помощь населению оказывается персоналом фельдшерско-акушерских пунктов, которые имеются в каждом населенном пункте в сельской местности.

Среди общего числа посещений в фельдшерско-акушерских пунктах 58,4% составляют обращения по поводу терапевтических заболеваний, 15,9% - обращение по поводу других заболеваний и травм, 25,7% - посещение по поводу выполнений назначений врачей.

В сельских амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах получают первичную медико-санитарную помощь более трети населения района (35,9%).

Наличие в составе Центральной районной больницы поликлиники, эндоскопического отделения, клинико-диагностической лаборатории, рентгенологического отделения и других специализированных отделений позволяет оказывать консультативную, амбулаторную и стационарную квалифицированную медицинскую помощь больным, проживающим как в районном центре, так и в населенных пунктах района в целом, среди которых в 2004 году доля больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в структуре всех обратившихся к неврологу составила 39,7%, в 2005 году -44,6% и в 2006 году - 62,8%.

Единая система оказания медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения может быть эффективной при осуществлении взаимодействия всех лечебно-профилактических

учреждений и их структурных подразделений, принимающих участие в лечебно-диагностическом процессе на территории муниципального образования с органами социальной защиты.

Совместная работа лечебно-профилактических учреждений и учреждений социальной защиты в Мценском районе осуществляется на основе единого руководства, которое возложено на заместителя главы муниципального образования, курирующего медико-социальную помощь. Планирование и организация взаимодействия медико-санитарной и социальной помощи осуществляется в трех уровнях (муниципальные органы управления социальной защиты и здравоохранения, учреждения социального обслуживания и первичной медико-санитарной помощи и непосредственные исполнители на дому у пациента).

Основу медико-социальной реабилитации больных, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения, составляет индивидуальная программа, которая разрабатывается для каждого больного с учетом комплекса факторов и возможностей медико-социальной реабилитации в муниципальном образовании.

Таким образом, организация медико-социальной помощи населению Мценского района осуществляется в соответствии с современными требованиями по обеспечению гарантированной медицинской помощи достаточного объема и качества медицинских услуг.

В пятой главе «Научное обоснование организационной системы медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения в сельской местности» представлена система для реализации задач и обеспечения медико-социальной помощью жителей сельской местности при острых нарушениях мозгового кровообращения.

Организация медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения на территории Мценского района является составной частью системы этапного оказания помощи больным с

сердечно-сосудистыми заболеваниями, в том числе и с сосудистыми заболеваниями головного мозга населению Орловской области.

В настоящее время система медико-социальной помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями в Орловской области включает несколько специализированных отделений в Областной клинической больнице (отделение общей неврологии, отделение для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения, нейрохирургическое отделение, вертеброневрологическое отделение, кардиотерапевтическое отделение). В этих отделениях сосредоточено 180 коек. Кроме того, в городской больнице скорой помощи г. Орла имеется неврологическое отделение для больных с острыми нарушениями мозювого кровообращения (40 коек) и нейрохирургическое отделение (40 коек).

На территории Орловской области развернугы специализированные неврологические отделения в семи Центральных районных больницах, в том числе в Мценском районе.

В соответствии с планом первоочередных мероприятий по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний в Орловской области на 2008-2010 годы определена схема, в соответствии с которой организуется три первичных отделения сосудистой патологии (каждое по 30 коек).

В соответствии с Планом Мценская Центральная районная больница является межрайонном Центром помощи больным с сосудистой патологией для населения шести ирилешющих муниципальных образований и оснащается дополнительным лечебно-диагностическим оборудованием.

В ходе реализации Плана по оптимизации организации лечебно-диагностической помощи больным с цереброваскулярными заболеваниями в Центральной районной больнице, в изучаемый период, произошло снижение обшей летальности в неврологическом отделении Центральной районной больницы почти в 1,3 раза. Смертность от заболеваний нервной системы снизилась в 1,7 раза. Средний койко-день при лечении больных с острыми

нарушениями мозгового кровообращения снизился с 19,0 в 2003 году до 15,0 в 2006 году.

По данным социологического исследования удовлетворенность пациентов медицинской помощью в неврологическом отделении стационара увеличилась с 85% до 92%.

Дальнейшее совершенствование медико-социальной помощи

больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в Мценском районе

будет осуществляться в рамках реализации Плана первоочередных

мероприятий по профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых

заболеваний населения, проживающего на территории Орловской области в

2008-2010 годах. План предполагает активное внедрение высоких технологий

и хирургических методов лечения сосудистых заболеваний головного мозга.

Таблица 5. Ожидаемые результаты внедрения Программы первоочередных мероприятий о профилактике, диагностике и лечению сердечно-сосудистых заболеваний среди населения Орловской области.

Показ;» ели В настоящее время При внедрении новых технологий

Заболеваемость инсультом (в сл.на 1000 нас.) 3,80 1,0

Смергиос1ь при инсульте (в сл.иа 1000 нас.) 0,80 0,30

Лемдишсп. при инсульте (в %) 22,3 12,0

Инвалпдизация при инсульте (в %) 60,0 40,0

Пропюшруемое число инсультов (абс. число) в том числе: Первичных инсультов 3550 3200 2050 1850

Повторных инсультов 340 200

Ишемическпх инсультов 3000 1600

I 'еморрагических инсультов 550 250

Средняя продолжительное гь жизни после инсульта (в годах) 6 лет 10 лет

В том числе у лиц трудоспособного возраста 10 лет 15 лет

Средняя продолжительность трудовой деятельности у лиц трудоспособного возраста 3 года 5 лет

Прогностически к 2010 году результаты внедрения Программы позволят снизить показатели заболеваемости, инвалидности и смертности при сосудистых заболеваниях головного мозга (табл. 5).

При внедрении высоких технологий в Мцснской Центральной районной больнице планируется снижение числа заболевших острыми нарушениями мозгового кровообращения с 300 в настоящее время до 190 к 2010 году. При этом, предполагается снизить заболеваемость инсультом (на 1000 населения) с 4,7 случаев до 2,4, смертность (на 1000 населения) с 2,0 случаев до 0,5, а первичный выход на инвалидность (на 1000 населения) снизить с 2,0 случаев до 0,9 случаев.

Таким образом, положительная динамика показателей медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга связана с внедрением мультидисциплинарного подхода к ведению больных с начала возникновения инсульта.

Разработанная система этапной лечебно-диагностической помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, включающая стандарт ведения больных на догоспитальном этапе, в нейрососудистых отделениях, неврологических отделениях, реабилитации в центрах профилактики и санаториях, является оптимальной моделью медико-социальной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

Выводы

1. Медико-демографическая ситуация в Мценском районе Орловской области характеризуется естественной убылью, в основном за счет преобладания в структуре смертности болезней органов кровообращения. Несмотря на наличие региональных особенностей возрастно-полового состава, уровня заболеваемости и смертности медико-демографические показатели незначительно отличаются от показателей других областей Центрального Федерального округа и Российской Федерации.

2. По данным социологического опроса 80,3% сельских жителей положительно оценивают возможности личного вклада в сохранение своего здоровья. При обращении в лечебно-профилактические учреждения района отмечается наибольшая степень удовлетворенности уровнем медицинской помощи в Центральной районной больнице (92%).

3. Одним из направлений изменения сложившейся ситуации в муниципальном здравоохранении является реформирование системы первичной медико-социальной помощи, в том числе и больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, и внедрение высоких технологий при лечении больных с сосудистыми заболеваниями головного мозга в условиях специализированного отделения стационара.

4. В организации этапной системы медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения с внедрением высоких технологий позволяет снизить летальность в 1,3 раза и смертность в 1,7 раза.

5. Важным фактором при организации медико-социальной помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения является обеспечение взаимодействия лечебно-профилактических учреждений и учреждений социальной защиты, при которой достигается значительное восстановление утраченных функций жизнеобеспечения пациента при осуществлении индивидуальных программ реабилитации.

6. Внедрение высоких технологий медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга позволит снизить заболеваемость до 1,0 сл. на 1000 населения, первичный выход на инвалидность до 40% от общего числа всех заболевших острыми нарушениями мозгового кровообращения, снизить летальность до 0,3 сл. на 1000 населения и смертность при острых нарушениях мозгового кровообращения до 12%, от числа всех получивших лечение в неврологическом отделении в Центральной районной больнице.

Практические рекомендации

1. Администрации муниципальных образований в сельской местности при реформировании первичной медико-социальной помощи населению улучшать ресурсное обеспечение фельдшерско-акушерских пунктов с последующим преобразованием в офисы общей врачебной практики для повышения возможности проводить эффективную профилактику, реабилитацию и оказание экстренной медицинской помощи, в том числе и больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга.

2. Развивать систему общей врачебной практики, как форму приближения к сельскому населению первичной врачебной помощи, в том числе первичной специализированной медицинской помощи больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения.

3. Главам муниципальных образований и главным врачам центральных районных больниц внедрять в систему специализированной медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга высокие технологии в структуре центральных районных больниц, позволяющие значительно снизить первичный выход на инвалидность, летальность и смертность при острых нарушениях мозгового кровообращения.

4. Главам муниципальных образований и главным врачам центральных районных больниц осуществлять совместно с органами и учреждениями социальной защиты комплексную медико-социальную помощь больным с острыми нарушениями мозгового кровообращения, внедряя индивидуальные программы реабилитации.

Список работ, опубликованных по теме диссертации 1. Швец Е.С.- Оптимизация медико-социальной помощи больным сосудистыми заболеваниями головного мозга в сельской местности -актуальная проблема здравоохранения. // Материалы Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летию кафедры общественного

здоровья и здравоохранения с курсом экономики ММА им. И.М. Сеченова, М.-2007. С. 265-266.

2. Швец Е.С. Организация взаимодействия станций скорой медицинской помощи с амбулаторно-поликлиническими и стационарными медицинскими учреждениями при оказании помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения.// Материалы Всероссийской научной конференции «Опыт и перспективы развития амбулаторно-поликлинической помощи взрослым и детям». 28-30 мая 2008 год,- С.-Пб., 2008.-С.198-200.

3. Швец Е.С., Шестаков Г.С. Некоторые особенности комплектования медицинскими кадрами учреждений здравоохранения в сельской местности. // Проблемы управления здравоохранением. 2008г.- №4- С. 4244.

4. Швец Е.С. Роль дневных стационаров при оказании медико-социальной помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения. // Проблемы управления здравоохранением. 2008г.- №5.- С. 42-44.

5. Швец Е.С. Экономическая характеристика этапов оказания медико-социальной помощи больным острыми нарушениями мозгового кровообращения. // Экономика здравоохранения. 2008 г.- №8,- С.45-48.

6. Швец Е.С. Организация контроля качества медико-социальной помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга в системе муниципального здравоохранения в сельской местности И Вопросы экспертизы и качества медицинской помощи. М. 2008г.-№4,- С.46-49.

7. Швец Е.С. - Актуальные вопросы лечения и профилактики острых нарушений мозгового кровообращения. // Проблемы управления здравоохранением. 2008г.- №3- С. 34-36.

Заказ №204/10/08 Подписано в печать 23.10.2008 Тираж ЮОэкз Усл. пл. 1,5

,<Г}~-:'>Л ООО "Цифровичок", тел. (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 1 !v ^ у / www. cfr. ru; e-mail: info@cfr. ru