Оглавление диссертации Стукалов, Александр Федорович :: 0 ::
ВВЕДЕНИЕ . 4
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕДИКО-ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (обзор литературы). 9
1.1 .Состояние медико-демографических процессов 9в Российской Федерации.
1.2. Государственный подход к решению демографических проблем . 20
ГЛАВА 2. ЭТАПЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. 26
ГЛАВА 3. ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ. 39
3.1.Состояние системы здравоохранения области. 39
3.2. Демографические процессы в Белгородской области. 43
3.3.Состояние здоровья населения репродуктивного возраста .'. 63
3.4. Социологическое исследование жителей Белгородской области. 70
ГЛАВА 4. КОНЦЕПЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ ДЕМОГРАФИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ В БЕЛГОРОДСКОЙ
ОБЛАСТИ. 83
ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ РЕАЛИЗАЦИИ
ОБЛАСТНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ ПО УЛУЧШЕНИЮ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ 103
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Стукалов, Александр Федорович, автореферат
Актуальность проблемы. Произошедшие за последнее время изменения в социально-политическом и экономическом устройстве страны привели к серьезным отрицательным последствиям в состоянии здоровья россиян, росту заболеваемости и естественной убыли населения [27, 31, 76, 91].
Анализ медико-демографических процессов в Белгородской области показал, что в последние годы эта проблема является наиболее актуальной среди прочих проблем.
Однако до настоящего времени отсутствуют комплексные исследования состояния медико-демографических процессов в Белгородской области, строящиеся на оценочных показателях и научных подходах, которые можно было бы использовать для стратегического и оперативного управления на различных уровнях.
Анализ публикаций последних лет свидетельствует, что сегодня наиболее актуальной является проблема перехода от этапа интерпретации медико-демографических процессов к управлению ими [76, 91].
Основными вопросами при этом являются формирование научно-обоснованной методологии, отражающей принципы системного подхода к управлению демографическими процессами на уровне региона, количественная оценка вклада различных факторов в процессы формирования медико-демографической ситуации и разработка на этой основе стратегической программы улучшения медико-демографической ситуации в Белгородской области.
Цель исследования - разработать системно-методологический подход к созданию программы улучшения медико-демографических процессов в Белгородской области.
Задачи исследования:
1. Изучить тенденции медико-демографических процессов в Белгородской области за 1996-2005гг.
2. Выявить региональные особенности влияния комплекса медицинских, социально-экономических и социально-гигиенических факторов на рождаемость и смертность населения.
3. Определить приоритетные факторы, оказывающие влияние на репродуктивное поведение населения на основе социологического исследования.
4. Разработать методологические подходы к формированию системы управления медико-демографическими процессами в области.
5. Внедрить программу улучшения медико-демографической ситуации в Белгородской области.
6. Изучить эффективность реализации комплекса программных мероприятий и оценить вклад различных ведомств и служб в улучшение демографической ситуации.
Научная новизна работы состоит в том, что впервые изучены тенденции и выявлены факторы, влияющие на рождаемость, продолжительность жизни и смертность населения Белгородской области.
Впервые разработана и апробирована общая методология научного исследования, направленного на обоснование программно-целевого подхода к управлению медико-демографическими процессами в регионе.
Иа основе полученных данных по деятельности межведомственных служб и общественных организаций, определяющих политику в области демографических процессов, разработана Концепция управления демографической ситуацией.
Интегральная оценка факторов, влияющих на медико-демографическую ситуацию, позволила разработать программные мероприятия и принять соответствующие управленческие решения по ее улучшению.
Впервые показано значение организации и проведения религиозно-нравственного воспитания молодого поколения на улучшение демографической ситуации в регионе.
Результаты работы могут служить основой для выбора приоритетных направлений региональной политики по улучшению демографической ситуации.
Практическая значимость работы. В результате проведенного исследования дано научное обоснование методологии управления медико-демографическими процессами на уровне региона.
Разработанные методологические подходы позволили определить роль и место межведомственных служб и учреждений, а также общественных организаций, интегрировать их деятельность на достижение поставленной цели.
В целях принятия управленческих решений органами местного самоуправления нами адаптирована и внедрена методика прогнозирования рождаемости с учетом влияния социально-экономических факторов.
На основе результатов исследования в Белгородской области внедрена комплексная целевая программа «Улучшение демографической ситуации в Белгородской области» (постановление губернатора Белгородской области № 44-пп от 27.02.2006г., приложение №1), в которой определены приоритеты и основные стратегические направления улучшения медико-демографической ситуации в области.
Предложенная Концепция и разработанная методология позволили выйти на эффективное управление ресурсами - кадровыми, материальными, финансовыми.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция управления демографической ситуацией в Белгородской области, основанная на интеграции деятельности межведомственных структур является методологическим инструментом, позволяющим реализовать управляющее воздействие на такую многокомплексную, сложную социальную проблему, как улучшение демографической ситуации в регионе.
2. Выявление в ходе социологического исследования репродуктивных установок молодых семей до года, как наиболее перспективной части населения в отношении пронаталистски ориентированной политики, способствовало разработке и внедрению приоритетных мероприятий по повышению рождаемости.
3.У становление закономерностей функционирования межведомственных структур и ведомств, определение условий и приоритетных направлений их деятельности по улучшению медико-демографической ситуации в Белгородской области, внедрение адаптированной методики прогнозирования рождаемости с учетом влияния социально-экономических факторов является основой для эффективного управления медико-демографическими процессами в регионе.
4. Реализация комплекса программных мероприятий позволила улучшить демографическую ситуацию в области и подтвердить правильность выбранных стратегических направлений.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на:
-научно-практической конференции «Актуальные проблемы профилактики неинфекционных заболеваний» 25 ноября 2005 года на базе Федерального государственного учреждения «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»,
-итоговой коллегии управления здравоохранения Белгородской области 14 февраля 2006г.;
-заседании Правительства Белгородской области 27 февраля 2006г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста и состоит из введения и 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 168 литературных источников, из них 45 зарубежных. Работа иллюстрирована 16 рисунками, 12 таблицами, 12 схемами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Научное обоснование системы управления медико-дефографическими процессами в Белгородской обл."
ВЫВОДЫ:
1. Медико-демографическая ситуация в Белгородской области определяется снижением уровня рождаемости, высокой смертностью и как следствие устойчивыми процессами естественной убыли населения при положительном сальдо миграции, частично компенсирующем ее, и обеспечивающем рост численности населения.
2. Проведенные корреляционный и кластерный анализ выявили наличие статистически значимого влияния на уровень рождаемости социально-экономических показателей территории, на уровень смертности -показателей, отражающих уровень медицинской помощи населению.
3. Социологическое исследование молодых семей до одного года в форме анкетирования позволило выявить следующие наиболее значимые факторы, влияющие на репродуктивное поведение населения Белгородской области: жилищная проблема (54,9%, р<0,05), низкий доход в семье (29,4%, р<0,05), слабая государственная поддержка материнства (21,4%, р<0,05), трудности воспитания ребенка (5,6%,р<0,01).Создание системы государственной поддержки в обеспечении доступным жильем может наиболее значимым образом повлиять на репродуктивные установки молодых семей.
4. Ранжирование факторов (8\УОТ-анализ), влияющих на повышение рождаемости в области, по мнению экспертов руководителей органов и учреждений здравоохранения области, позволило выделить следующие ключевые позиции: заинтересованность или политическая воля различных уровней управления в повышении пособий и льгот семьям, имеющим детей и введение механизмов повышения доступности жилья.
5. Совершенствование деятельности службы материнства и детства в рамках реализации областной целевой программы позволила снизить осложнения раннего неонатального периода на 12%, общую заболеваемость детей первого года жизни на 8,4%, заболеваемость беременных анемией — на
52,9%, гестозов в родах - на 16,3%. Увеличить число нормальных родов до 45,3%.
6. Создание банка данных безработных беременных женщин и рабочих мест для них привело к реальным положительным результатам. Число трудоустроенных беременных женщин постоянно увеличивается. Если до начала реализации программы число трудоустроенных беременных женщин составляло не более 300 человек, то в 2005 году по квотированным рабочим местам трудоустроено 1087 женщин. Развитие таких форм социальной адаптации безработных беременных женщин, как программы «Клуб ищущих женщин», «Деловая женщина», «Новый старт» способствует ежегодному трудоустройству более 600 беременных женщин.
7. Разработанная Концепция управления демографическими процессами в Белгородской области, основанная на интеграции деятельности межведомственных структур, явилась методологическим инструментом, позволившим реализовать управляющее воздействие на такую комплексную социальную проблему, как улучшение демографической ситуации.
8. Организация во всех городах и районах области Центров духовного просвещения явилась базисной основой для совместных действий всех структур в решении задач духовно-нравственного просвещения, в первую очередь, подростков и молодежи. Создание при ЗАГСах семейно-консультативных центров, организации в них «Школы для родителей» позволило снизить показатель сиротства новорожденных в родильных домах области в 1,3 раза, в 1,2 раза уменьшить количество детей-сирот в целом по области.
9. В результате внедрения комплексной областной целевой программы «Улучшение демографической ситуации в Белгородской области» установлены положительные изменения основных демографических показателей - увеличение рождаемости на 18%, снижение младенческой смертности на 33,5%, стабилизация роста общей смертности населения, увеличение ожидаемой продолжительности жизни до 68,4 лет.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:
1. Для дальнейшего стимулирования рождаемости в области необходимо, разработать областную целевую программу «Обеспечение жильем молодых семей», предусмотрев, внедрение финансовых механизмов, обеспечивающих в случае рождения ребенка молодым семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий, погашение части долга по ипотечному кредиту или части долга по договору купли-продажи жилых помещений в рассрочку в следующих размерах: 15% долга при рождении первого ребенка, 30% долга - при рождении второго ребенка, оставшуюся часть долга - при рождении третьего ребенка.
2. В целях совершенствования мер поддержки семей с двумя и более детьми обеспечить предоставление многодетным малообеспеченным семьям жилья из муниципальных жилищных фондов по договорам социального найма, с сохранением права на получение безвозмездной субсидии, выделяемой из областного бюджета на строительство или приобретение жилья.
3. Управлению образования области для формирования у детей и подростков установки на создание полной, состоящей в законном браке семьи с двумя и более детьми целесообразно разработать и внедрить в образовательных учреждениях области специальную учебную программу. При этом обеспечить повышение квалификации педагогических кадров по данным вопросам.
4. Управлению здравоохранения области совместно с органами местного самоуправления для повышения эффективности управления демографической политикой в области необходимо создать систему информационного обеспечения, включающую соответствующие коммуникации, банк данных на детей, подростков и население детородного возраста для обеспечения мониторинга здоровья данных категорий населения, разработать учетно-отчетную документацию для всех участников демографической программы.
5. В целях устранения очередности в детских дошкольных учреждениях необходимо предусмотреть перспективное их развитие и регулирование тарифов оплаты их услуг в свете проводимой в области демографической политики.
6. С целью развития информационной деятельности государственных и муниципальных библиотек по духовно-нравственному, семейному воспитанию необходимо обеспечить пополнение фондов библиотек в городах и районах области современной литературой по семейному воспитанию, периодическими изданиями для родителей и детей, образовательными программами в печатном виде и на электронных носителях.
7. Для осуществления селективной миграционной политики, отвечающей потребностям социально-экономического развития региона необходимо целесообразно разработать комплексную целевую программу «Совершенствование миграционной политики в Белгородской области».