Оглавление диссертации Проскурякова, Лариса Александровна :: 2003 :: Новокузнецк
Введение. 5
Глава 1. Современные проблемы оценки и коррекции умственной работоспособности школьников.
1.1. Умственная работоспособность школьников. 12
1.1.1. Изучение показателей умственной работоспособности. 14
1.1.2. Факторы, влияющие на умственную работоспособность.19
1.2. Взаимосвязь психических функций и здоровья детей.23
1.3. Методы повышения умственной работоспособности.29
Глава 2. Объект, объем и методы исследования.33
Глава 3. Оценка состояния щитовидной железы.
3.1. Распространенность патологии щитовидной железы .41
3.2. Изучение йодного обмена .44
Глава 4. Оценка умственной работоспособности школьников.
4.1. Психолого-педагогическая нагрузка школьников.48
4.2. Характеристика познавательной сферы.50
4.3. Характеристика эмоциональной сферы.55
4.4. Сравнительная характеристика умственной работоспособности школьников с различным состоянием щитовидной железы.61
Глава 5. Оценка эффективности программы коррекции нарушений умственной работоспособности.
5.1. Состояние познавательной сферы. 72
5.2. Состояние эмоциональной сферы.81
5.3. Изменение состояния щитовидной железы и йодного обмена. 88
5.4. Эффективность профилактики у школьников с различным состоянием щитовидной железы. 93
Введение диссертации по теме "Гигиена", Проскурякова, Лариса Александровна, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
В современных условиях усложнился процесс получения образования. Увеличился объем информации, повысились эмоциональные нагрузки, резко снизился уровень двигательной активности детей и подростков. Всё это предъявляет иные, более повышенные требования к умственной работоспособности школьников.
В тоже время известно, что она зависит как от экзогенных, так и от эндогенных факторов. Среди последних важная роль принадлежит функциональному состоянию щитовидной железы, гормоны которой обеспечивают рост и развитие организма.
В настоящее время проблема йодного дефицита среди населения, к сожалению, не потеряла своей актуальности. В течение последних лет в Российской Федерации, в том числе и в Кемеровской области, относящейся к эндемичным по зобу территориям, существенно растет число детей с йоддефицитными заболеваниями [39, 69, 80, 94, 179-181]. Исследования Е.В. Парминовой (1968) и Е.Н. Лобыкиной (1996) показали, что в г. Новокузнецке распространенность йоддефицитных заболеваний среди школьников варьирует от 75 до 85 %, с 1968 по 1994 год количество лиц с диффузным увеличением щитовидной железы повысилось на 23 %.
Одним из проявлений йодного дефицита является снижение уровня физического и умственного развития детей. Соответствующие заболевания (карликовость, кретинизм) достаточно хорошо изучены. Однако, проблема снижения познавательных способностей даже при слабо выраженном йодном дефиците и возможность их целенаправленной коррекции в гигиенических исследованиях представлена недостаточно.
Зависимость между недостатком йода в организме и замедлением умственного развития была установлена еще в 20- ые годы XX столетия [179]. И в настоящее время проблема нарушений интеллектуального развития детей при йодном дефиците привлекает все большее внимание исследователей в различных направлениях медицины, педагогики, психологии в связи с тем, что продолжает увеличиваться число детей, имеющих сниженные умственные способности [181]. В мире, по данным ВОЗ, только грубые нарушения умственного развития имеют 15 % детей, дефицит йода является причиной умственной отсталости у 42 млн. человек. На территориях, где не проводится йодная профилактика, каждое следующее поколение имеет интеллектуальный уровень на 1015 пунктов ниже, чем предшествующее [180]. Не случайно, что в настоящее время известные эндокринологи отмечают снижение интеллектуального уровня в связи с нарастающим йодным дефицитом [79].
Многие педагоги отмечают ухудшение успеваемости, снижение умственного потенциала школьников в условиях возросших современных учебных нагрузок [105, 140]. Появляются сведения, свидетельствующие об отставании детей, имеющих йодную недостаточность в организме, в овладении ими общеучебными умениями и навыками [165, 181, 191].
В настоящее время незначительная часть исследований посвящена изучению психических функций у детей, имеющих заболевания щитовидной железы [74, 115 165]. Но, сравнительных исследований умственной работоспособности школьников с различным функциональным состоянием щитовидной железы крайне недостаточно, несмотря на большую социальную значимость данного вопроса.
В то же время систематизированных и обобщенных исследований, посвященных выявлению количественной зависимости умственной работоспособности школьников различных возрастных групп от степени зобной эндемии, в настоящее время крайне мало. Немногочисленные исследования, посвященные изучению психических особенностей детей в районах с дефицитом йода, не дают общую количественную характеристику их умственной деятельности. Однако полная количественная характеристика познавательной сферы, психоэмоциональных показателей и состояния щитовидной железы детей и подростков различного возраста позволит уточнить зависимость их умственного развития от состояния йодного дефицита, обосновать адекватные методы профилактики и коррекции изменений психических функций у школьников, проживающих в районах с дефицитом йода. Образовательные учреждения, проводя реформирование учебного процесса, внедряя экспериментальные программы, системы развивающего обучения, апробируя новые учебники, не учитывают данной проблемы, которая может служить серьёзным препятствием для решения педагогических задач. Усвоение учебного материала школьниками, развитие их когнитивных способностей, качественная и количественная успеваемость, станут продуктивнее, если будет сформирована оптимально функционирующая медико-биологическая основа.
В настоящее время на исполнение закона РФ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» направлено Постановление Правительства РФ от 6 октября 1994 № 1146 «Об утверждении Положения о социально-гигиеническом мониторинге», в соответствие с которым разрабатывается система социально-гигиенического мониторинга, обеспечивающего контроль за состоянием психического здоровья детей [33]. Для его осуществления необходимо учитывать состояние умственной работоспособности детей в связи с особенностями йодного обмена.
В связи с этим поставлена ЦЕЛЬ:
Дать научное обоснование и разработать комплекс мероприятий по повышению умственной работоспособности школьников, проживающих на йодцефицитной территории. ЗАДАЧИ:
1. Провести гигиеническую оценку распространённости изменений щитовидной железы и йодного обмена у школьников различных возрастных групп.
-82. Дать гигиеническую и психолого-педагогическую оценку организации учебного процесса и изучить состояние психических функций школьников для количественной характеристики умственной работоспособности.
3. Провести гигиенический анализ динамики умственной работоспособности школьников различных возрастных групп и установить ее взаимосвязь с йодным дефицитом.
4. Разработать и внедрить комплексную программу гигиенических мероприятий по повышению умственной работоспособности школьников.
5. Провести оценку эффективности профилактики и определить информативные показатели для проведения социально-гигиенического мониторинга состояния психического здоровья школьников на йоддефицитной территории.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В условиях йодного дефицита отмечаются особенности изменения познавательной и психоэмоциональной компонент умственной работоспособности у школьников, зависящие от возраста и тяжести зобной эндемии, которые следует учитывать при гигиенической оценке ситуации.
2. Разработанная комплексная программа профилактики, включающая гигиенические мероприятия, является эффективной для улучшения умственной работоспособности школьников.
3. Наибольшая эффективность программы повышения умственной работоспособности школьников наблюдаются у детей младших классов, в возрасте 15-16 лет эффект проявляется в меньшей степени. При этом улучшение познавательных показателей более выражено, чем психоэмоциональных.
4. При проведении профилактики йодного дефицита у детей с нормальными размерами щитовидной железы отмечается более выраженный эффект по улучшению показателей умственной работоспособности в сравнении детьми, у которых имеется её диффузное увеличение.
5. Информативными показателями, которые отражают снижение умственной работоспособности школьников и эффективность профилактических мероприятий в условиях йодного дефицита, являются продуктивность и устойчивость произвольного зрительного внимания, объем произвольного слухового внимания, произвольная слуховая кратковременная, логическая память и тревожность
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ
Впервые проведено комплексное гигиеническое изучение состояния познавательной и психоэмоциональной составляющих умственной работоспособности в динамике у школьников различных возрастных групп, проживающих на йоддефицитной территории.
Впервые выявлены значимые показатели, отражающие умственную работоспособность школьников с различным состоянием щитовидной железы, и дана их количественная характеристика.
Дано научное обоснование и разработана комплексная программа мероприятий для улучшения познавательных психоэмоциональных показателей у детей, проживающих на йоддефицитной территории.
Показана эффективность профилактических мероприятий и определены возрастные периоды, в течение которых повышение умственной работоспособности наиболее результативно.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Разработаны мероприятия по повышению умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитной территории, для использования
-10в практической работе сотрудниками отделений гигиены детей и подростков ЦГСЭН, медицинскими работниками и администрацией школ, учителями.
Внедрена комплексная программа целевой профилактики выявленных изменений умственной работоспособности у учащихся, включающая прием йод-содержащих препаратов, гигиеническое просвещение и воспитание.
Определены информативные показатели, характеризующие умственную работоспособность школьников для использования их в системе социально-гигиенического мониторинга: продуктивность и устойчивость произвольного зрительного внимания, объем произвольного слухового внимания, произвольная слуховая кратковременная, логическая память и тревожность
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ
Результаты исследования используются в преподавательской работе на цикле тематического усовершенствования «Общая гигиена» для санитарных врачей и их помощников на кафедре медицинской экологии и здорового образа жизни Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей (акт внедрения от 19.12. 2002).
Результаты диссертации используются в работе отделения гигиены детей и подростков ЦГСЭН Красноярского края при осуществлении текущего санитарного надзора за образовательными учреждениями (акт внедрения от 14.10.2002 г).
Разработаны два учебно-методических пособия «Повышение умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитных территориях» и «Развитие познавательных способностей школьников в комплексной программе коррекции йоддефицитных заболеваний», предназначенные для специалистов по гигиене детей и подростков ЦГСЭН, медицинских работников, обслуживающих школы и работников системы образования и воспитания.
Материалы, полученные в результате исследования используются при повышении квалификации учителей и педагогов-психологов в Институте повышения квалификации учителей г. Новокузнецка (акт использования предложения от 28.08.2002), в учебном процессе на кафедре теоретических основ физической культуры Кузбасской государственной педагогической академии (акт внедрения от 7.10.2002), на гуманитарном отделение Новокузнецкого филиала института Кемеровского государственного университета (справка от 19.09.2003).
За оказанную помощь в проведении работы и организацию исследовательской деятельности благодарю Комитет образования и науки, ГИДУВ, научных руководителей, оппонентов, врача-эндокринолога, педагогов и психологов школ. За проведенное лабораторное исследование экскреции йода с мочой -благодарю Центральную научно-исследовательскую лабораторию при Кемеровской ГМА.
Заключение диссертационного исследования на тему "Умственная работоспособность детей школьного возраста, проживающих на йоддефицитных территориях"
выводы
1. Диффузное увеличение щитовидной железы отмечалось у 36% школьников, причем с возрастом число детей с её изменением повышалось (7-8 лет -33,9%, 10-11 лет- 35,1%, в 15-16 лет- 40,7%, р<0,05). Диффузное увеличение щитовидной железы в 1,6 раза чаще встречалось у девочек. Снижение показателей йодурии наблюдалось у 76,9% школьников.
2. Выявлены особенности умственной работоспособности школьников, обучающихся в условиях повышенных учебных нагрузок, не соответствующих современным гигиеническим требованиям. Низкий уровень внимания отмечен у 48,2%, памяти - у 39,6%, мышления - у 22, 9%. Высокий уровень внимания выявлен всего у 5,2 %, памяти - у 14,5% детей. Выявлены изменения психоэмоциональных показателей, допустимый уровень тревожности наблюдался только у 34,8% школьников.
3. Показатели умственной работоспособности детей с различными размерами щитовидной железы имели существенные отличия. У школьников с её увеличением отмечены более низкие значения познавательных и психоэмоциональных показателей в сравнении с детьми с нормальными размерами щитовидной железы (низкий уровень памяти - у 36,9 и 50,2%, мышления - у 27,6 и 35,2%, уровень тревожности - 56,4 и 80,8%, р<0,05).
4. Разработана и внедрена комплексная программа профилактики снижения умственной работоспособности школьников, связанного с йодным дефицитом. Программа включает рекомендации по коррекции питания, целенаправленное обучение медицинских работников школ, педагогов, родителей, групповые и индивидуальные консультации, распространение информационных и методических материалов.
5. В результате реализации профилактической программы статистически достоверно улучшились показатели умственной работоспособности. В группе воздействия уменьшилось количество школьников с низким уровнем: внима ния с 49,8% до 20,7%, памяти - с 38,7% до 22,5%, мышления - с 23,2% до 15,1%. Тревожность снизилась у 14,7% учащихся. Более выраженный эффект отмечен у детей младших классов. Наилучшие результаты по показателям познавательной сферы получены у детей без диффузного увеличения щитовидной железы.
6. Определены информативные показатели снижения умственной работоспособности школьников в связи с йодным дефицитом: продуктивность и устойчивость произвольного зрительного внимания, объем произвольного слухового внимания, произвольная слуховая кратковременная, логическая память и тревожность. Данные показатели целесообразно использовать при проведении социально-гигиенического мониторинга для оценки психического здоровья детей и эффективности профилактических мероприятий на йоддефицитных территориях.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В образовательных учреждениях необходимо систематическое проведение просветительской работы среди педагогов, родителей и учащихся с целью повышения их компетентности по роли йодного дефицита в снижении умственной работоспособности и способах её повышения.
2. Сотрудникам отделений гигиены детей и подростков ЦГСЭН при проведении санитарного надзора по контролю организации учебного процесса и обеспечению профилактики йодного дефицита учитывать показатели умственной работоспособности.
3. Медицинским работникам школ обратить особое внимание на группы повышенного риска, выявляемые по показателям изменения умственной работоспособности, для целенаправленной профилактики йодного дефицита.
4. Педагогическим работникам проводить выборочный контроль состояния умственной работоспособности школьников с использованием комплекса тестов, изложенных в учебно-методическом пособии «Повышение умственной работоспособности школьников, проживающих в йодцефицитных регионах», утв. учебно-методическим Советом Новокузнецкого ГИДУВа 6 июня 2002.
5. Преподавателям школ применять на уроках методы и приемы, направленные на повышение показателей познавательных процессов (внимания, памяти, мышление), характеризующих умственную работоспособность у школьников, изложенных в учебно-методическом пособии «Развитие познавательных способностей школьников в комплексной программе коррекции йоддефицитных заболеваний», утв. учебно-методическим Советом Новокузнецкого ГИДУВа 6 июня 2002;
6. Администрации школ обеспечить организацию работы по предупреждению снижения умственной работоспособности школьников, проживающих на йоддефицитной территории, включающую: групповые консультации родителей, направленные на повышение их информированности об оптимальном питании в условиях йодного дефицита для предупреждения связанных с ним заболеваний;
- индивидуальную и коллективную работу с педагогами и учащимися для определения роли дефицита йода в низкой успеваемости школьников и проведение мероприятий для её улучшения;
7. Институтам повышения квалификации педагогических работников включить в программу обучения информацию об изменении умственной работоспособности школьников в условиях йодного дефицита.
8. При проведении социально-гигиенического мониторинга для оценки состояния психического здоровья детей рекомендуется использовать выявленные в процессе исследования наиболее информативные показатели, характеризующие умственную работоспособность школьников.