Оглавление диссертации Яновская, Мария Ефимовна :: 2005 :: Москва
УСЛОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы йодного дефицита и йодной профилактики в Российской Федерации.
1.2. Профилактика йододефицитных заболеваний в Ярославской области.
1.3. Оценка эффективности профилактических программ.
1.3.1. Частота зоба в популяции.
1.3.2. Частота гипертиреотропинемии более 5 мЕ/л у новорожденных.
1.3.3. Экскреция йода с мочой.
1.3.4. Оценка влияния йодного дефицита на состояние интеллекта.
1.4. Природные и техногенные струмогены.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
ГЛАВА 3. РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ЭНДЕМИЧЕСКОГО ЗОБА И ВЫРАЖЕННОСТЬ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА В ЯРОСЛАВСКОЙ
ОБЛАСТИ.
3.1. Оценка тяжести йодного дефицита с учетом современных критериев ВОЗ.
3.2. Роль демографических факторов в состоянии зобной эндемии.
3.3. Оценка экологических особенностей Ярославской области.
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ НЕОНАТАЛЬНОГО СКРИНИНГА НА
ВРОЖДЕННЫЙ ГИПОТИРЕОЗ В ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ.
ГЛАВА 5. МОНИТОРИНГ ПРОГРАММЫ ЙОДНОЙ
ПРОФИЛАКТИКИ.
5.1. Оценка организации йодной профилактики за 2000 год.
5.2,Оценка организации йодной профилактики за 2001 год.
5.3. Оценка организации йодной профилактики за 2002 год.
ГЛАВА 6. ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ ДЕТЕЙ,
ПРОЖИВАЮЩИХ В эндемичном РЕГИОНЕ
6.1. Оценка коэффициента 1С> у детей на фоне йодной профилактики
6.2. Оценка показателей интеллектуальной работоспособности у детей на фоне массовой и групповой йодной профилактики.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Эндокринология", Яновская, Мария Ефимовна, автореферат
Проблема ликвидации йодного дефицита и заболеваний с ним связанных, признана в настоящее время чрезвычайно актуальной и социально значимой для здравоохранения Российской Федерации» (Постановление Правительства РФ №1119 от 5.10 1999 г.). От ее решения зависит уровень здоровья, физического развития населения и интеллектуальный потенциал нации. Широкомасштабные эпидемиологические исследования, проведенные на территории Российской Федерации (16, 14, 17, 15, 22, 24, 25, 81, 82, 83, 85), свидетельствуют о высокой распространенности зоба в детской популяции и наличии йодного дефицита разной степени выраженности. Благодаря ряду приказов и постановлений (Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 23.11.1999 г. № 14 "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов", Приказ Министерства здравоохранения РФ № 444 от 12.12.1999 г. "О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода и других микронутриентов") в большинстве регионов РФ были разработаны и внедрены программы йодной профилактики.
Ярославская область по приказу Министра здравоохранения СССР за № 37 (1956 г.) была отнесена к районам, неблагополучным по зобу. Высокая заболеваемость зобом была поставлена в прямую зависимость от низкого содержания йода в окружающей среде (58, 37, 38, 60, 91). Администрация Ярославской области одной из первых в СССР стала проводить массовую йодную профилактику, что позволило значительно снизить напряженность зобной эндемии. К сожалению, как и по всей России, в последние 20 лет профилактические мероприятия по устранению йодного дефицита в Ярославской области были свернуты, контроль ситуации должным образом не проводился (73). Несмотря на то, что в последние годы в России возобновлено масштабное производство йодированной соли и существенно улучшено ее качество (16), в области отсутствовали организованные мероприятия по проведению профилактических программ. Согласно Постановлению Администрации Ярославской области № 225 от 28.11.2000 г. была принята региональная Программа «О преодолении дефицита микроэлементов в питании населения». В этой связи представлялось актуальным оценить эффективность проводимых мероприятий с учетом современных критериев ВОЗ и новых представлений о последствиях влияния йодного дефицита на интеллектуальное и физическое развитие детей.
Наиболее серьезным следствием йодного дефицита является нарушение интеллектуального развития (131, 134, 54, 52). Помимо выраженных форм умственной отсталости дефицит йода обусловливает снижение интеллектуального потенциала всего населения, проживающего в зоне йодной недостаточности. Исследования последних лет показали, что средние показатели умственного развития (К)) в регионах с выраженным йодным дефицитом на 10-15% ниже, чем без такового (143, 120, 122). Вместе с тем, количество отечественных исследований, посвященных изучению влияния пограничной йодной недостаточности на познавательную функцию мозга, ограничено. В этой связи представлялось важным провести оценку показателей интеллектуального развития у детей, проживающих в условиях йодной недостаточности и после ее устранения, и оценить их валидность в качестве критерия йодного дефицита. ~
Цель работы: изучение современного состояния проблемы йодного дефицита в Ярославской области по основным критериям ВОЗ и состоянию интеллектуальной сферы у детей, а также оценка эффективности региональной программы йодной профилактики.
Задачи исследования:
1. Изучить распространенность эндемического зоба и выраженность йодного дефицита в Ярославской области с учетом современных критериев ВОЗ.
2. Проанализировать результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области.
3. Оценить показатели интеллектуального развития детей, проживающих в йоддефицитном регионе, и возможности йодной профилактики по их коррекции.
4. Оценить эффективность организации йодной профилактики в Ярославской области.
5. Разработать и внедрить систему медико-гигиенического мониторинга за проведением йодной профилактики в Ярославской области.
Научная новизна. Впервые в Ярославской области проведено изучение выраженности йодного дефицита с учетом современных критериев, рекомендованных ВОЗ. Исследована роль демографических факторов в формировании зобной эндемии. В полном объеме проанализированы результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области и обоснована эффективность йодной профилактики для предупреждения развития неонатальной гипертиреотропинемии.
Впервые дана оценка интеллектуального развития детей Ярославской области с учетом выраженности йодного дефицита, а также возможностей йодной профилактики по коррекции показателей интеллекта.
Практическая значимость. Органам здравоохранения предоставлена информация о современном состоянии проблемы эндемического зоба и йодного дефицита в Ярославской области. Установлена высокая распространенность зоба у детей и взрослых, проживающих на территории биогеохимической провинции с дефицитом йода. В процессе работы дана оценка организации системы неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз в Ярославской области. На основании полученных данных разработана региональная Программа "Ликвидация заболеваний, обусловленных дефицитом йода в Ярославской области" и система медико-санитарного мониторинга за эффективностью проводимой программы. Разработаны методические указания для медицинских учреждений Ярославской области по осуществлению массовой и групповой профилактики с учетом факторов, определяющих выраженность йодного дефицита "Организация основных мероприятий по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода". Указания утверждены 12.11.2003 и введены в действие 16.01.2004 г.
Работа выполнена в рамках областной программы, утвержденной Департаментом здравоохранения и фармации Ярославской области, по ликвидации йодного дефицита и заболеваний, связанных с ним.
Заключение диссертационного исследования на тему "Йододефицитные состояния в Ярославской обл. (современное состояние проблемы)"
ВЫВОДЫ
1. Ярославская область является регионом с природным дефицитом йода (содержание йода в воде < 0,025 в мг/л, медиана йодурии - 88 мкг/л). Данные эпидемиологических исследований свидетельствуют о высокой распространенности диффузных форм зоба среди детской популяции в возрасте 6-10 лет (48,5%) и диффузно-узловых форм зоба у лиц старше 18 лет (31,7%).
2. Уровень неонатальной гипертиротропинемии более 5 мЕд/л у новорожденных Ярославской области по данным скрининга на врожденный гипотиреоз составляет 33,8%, что соответствует средней степени йодного дефицита.
3. По результатам психологического тестирования коэффициент интеллекта 1(3 у детей г. Ярославля не превышает 91-92 пункта, при этом у 29,6% детей 1С) не достигает средневозрастных показателей, а у 8,2% имеется выраженная недостаточность по данному показателю. Коэффициент интеллекта 1(3 у детей, рожденных и развивавшихся в условиях йодного дефицита, не претерпевает существенных изменений на фоне восполнения йодной недостаточности и не может служить критерием эффективности краткосрочных профилактических программ.
4. Мониторинг программы йодной профилактики в г. Ярославле свидетельствует о недостаточной эффективности "добровольной" модели восполнения йодного дефицита. Включение групповой йодной профилактики (100 мкг йодида калия в день) обеспечивает нормализацию уровня йодурии и снижение частоты зоба у детей школьного возраста.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Выявление высокой напряженности зобной эндемии и природного дефицита йода свидетельствует о необходимости активного проведения и мониторинга программы профилактики и лечения йододефицитных состояний в Ярославской области. Практическому здравоохранению Ярославской области представлены разработанные и утвержденные методические указания "Организация основных мероприятий по профилактике заболеваний, обусловленных дефицитом йода, в Ярославской области" 2003 г.
2. С учетом данных мониторинга программы йодной профилактики следует рекомендовать всеобщее йодирование соли как наиболее эффективный метод массовой йодной профилактики.
3. При оценке тяжести йодного дефицита рекомендуется использовать результаты неонатального скрининга на врожденный гипотиреоз как информативный критерий тяжести йодной недостаточности.
4. С учетом влияния йодного дефицита на развитие когнитивных функций мозга, для предупреждения ментальных нарушений, йодная профилактика должна обязательно включать пренатальный период. Для улучшения показателей интеллектуальной работоспособности - все возрастные периоды.