Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста - тема автореферата по медицине
Долбова, Светлана Ивановна Москва 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Долбова, Светлана Ивановна :: 2009 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Современное состояние проблемы и методы йодной профилактики.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

Глава 3. Клинико-функциональная характеристика и физическое развитие обследованных детей.

Глава 4. Эффективность йодной профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Долбова, Светлана Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы Йоддефицитные заболевания (ЙДЗ) относятся к числу наиболее распространённых неинфекционных заболеваний человека (Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001). Заболевания, обусловленные недостатком йода в окружающей среде, являются серьезной медико-социальной проблемой во многих регионах мира в связи с высокой распространенностью и широким спектром клинических проявлений и последствий (Delange F., 1994; Щеплягина Л.А., 1995; Краснов В.М, 1999).

Более чем для 1,5 млрд. жителей Земли существует повышенный риск развития указанной патологии вследствие недостаточного потребления йода, у 650 млн. человек имеется увеличение щитовидной железы (ЩЖ), а у 45 млн. - выраженная умственная отсталость в результате йодной недостаточности (Hetzel В., Pandav С, 1996).

В многочисленных публикациях отмечается, что проблема йодцефицит-ных заболеваний (ИДЗ) актуальна и для нашей страны (Герасимов Г.А. и соавт., 2001; Карпеева Е.Е., Балева Л.С., 2001; Шилин Д.Е., 2002; Белякова Н.А., 2003; Древаль А.В., 2003; Истомин А.В., 2003; Паршин B.C., 2003).

Есть данные, что в России нарастает тяжесть зобной эндемии (Щеплягина JI.A., 1997; Свириденко Н.Ю., 1999; Касаткина Э.П. и соавт., 1999; ОсокинаИ.О., Манчук В.Т., 1999). Риск развития ЙДЗ имеют 98 млн. человек (И.И. Дедов с соавт., 2001), в том числе имеют зоб - 2% детей до года, 20-30% — дети 7-10 лет, 30-50% - подростки (JI.A. Щеплягина, 1999; М.В. Велданова, 2002).

Диапазон заболеваний, обусловленных йодной недостаточностью, включает в себя патологические состояния, связанные с внутриутробным, неона-тальным, пре - и пубертатным периодами детства (Касаткина Э.П., 1997; Баранов А.А., Щеплягина J1.A., 1998;В.В.Фадеев с соавт., 1999, Glinoer, 2000; Коваленко Т.В., 2000; Герасимов Г.А., Свириденко Н.Ю., 2000Н.А. Курмачёва, 2003).

Ведущей и социально-значимой проблемой йодного дефицита является снижение интеллектуального развития, которое регистрируется даже в районах с лёгкой степенью йодной недостаточности (Краснов В.М., Григорьева М.Н., 1998; Дедов И.И., 2000). Есть данные (Щеплягина JI.A., 1999), что в йоддефицитных регионах до 15% школьников испытывают трудности в обучении, обусловленные недостаточным потреблением микроэлемента.

В регионах с недостаточным йодным обеспечением увеличивается на 2445% риск развития любого хронического заболевания и формирования дисгармоничного физического развития детей, начиная с рождения (Щеплягина JI.A., Свинарёв М. Ю., Васечкина Л.И., 2002, О.В. Шарапова с соавт., 2004 и др.).

Исследования, проведённые в России в последнее время, показали, что отсутствие государственной программы профилактики йодного дефицита во многом определяет медленные темпы снижения детской смертности, заболеваемости, ежегодный рост числа детей с отставанием в нервно-психическом развитии, с нарушениями речи, слуха (Щеплягина JI.A., Курмачёва Н.А., Дейнеко О .Я., 2002 и др.), а также имеется тенденция к увеличению количества подростков с асоциальными, девиантными формами поведения, с социальной дезадаптацией.

Большая часть имеющихся исследований, касающихся йодной профилактики, относится к беременным, кормящим женщинам, детям школьного возраста. В этой связи чрезвычайно важным и необходимым представляется изучение состояния йодной обеспеченности детей раннего и дошкольного возраста, поскольку при дефиците йода у детей данной возрастной категории, в силу физиологических особенностей роста, сохранён реальный риск нарушений физического и интеллектуального развития, снижения иммунитета, формирования соматической, эндокринной заболеваемости (Д.Е. Шилин, 2002; И.М. Тюленёва, 2005; Н.А. Петунина, 2006).

Единичные исследования посвящены обоснованию схем, продолжительности, оценке эффективности йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста.

Учитывая определённую самостоятельность регионов в реализации медико-социальных проектов, особую значимость представляет проведение таких исследований в йоддефицитных регионах России, т.е. определение региональных аспектов проблемы йодного дефицита.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования: оценить эффективность йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста (на примере г. Ряжска Рязанской области). Задачи исследования

1. Охарактеризовать фактическую обеспеченность йодом и частоту встречаемости эндемического зоба у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Оценить физическое, когнитивное развитие, уровень заболеваемости детей раннего и дошкольного возраста.

3. Проанализировать вклад некоторых факторов риска в формирование нарушений в состоянии здоровья детей в йоддефицитном районе.

4. Оценить эффективность йодной профилактики (прием «Йодомарин-100») у детей 3-х и 6 лет.

Научная новизна исследования

- Впервые в Рязанской области изучена обеспеченность йодом детей раннего и дошкольного возраста. Установлено, что дефицит потребления йода имеет место у 92 % детей, эндемический зоб - у 11 % детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлена взаимосвязь обеспеченности йодом с физическим развитием (длина г = 0,57; масса г = 0,55; р < 0,05), нервно-психическим развитием (память г = 0,48; готовность к школьному обучению г = 0,51; р < 0,05), заболеваемостью (число заболеваний и продолжительность болезни г = - 0,37, г = - 0,34; р < 0,05) у детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлено, что в обследуемом районе отставание детей в физическом, когнитивном развитии, высокий уровень заболеваемости взаимосвязан не только с йодным дефицитом, но и с рядом других факторов риска: осложненным течением беременности и родов, наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы, низким социально-экономическим статусом семьи.

- Впервые доказано, что прием 100 мкг йода в день в составе препарата «Иодо-марин-100» в течение 6 месяцев у детей раннего и дошкольного возраста улучшает антропометрические показатели (особенно, у мальчиков), речевое развитие, положительно влияет на основные когнитивные функции, эмоциональную сферу, межличностные взаимоотношения и эмоциональный статус.

- Установлено, что йодная профилактика способствует снижению частоты, продолжительности и тяжести острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов. Влияние йодной профилактики на заболеваемость у детей раннего возраста выражается преимущественно в уменьшении продолжительности болезни, у детей дошкольного возраста - уменьшении количества заболеваний.

Практическая значимость работы

Установлено, что отсутствие йодной профилактики у обследованных детей сопровождается задержкой психомоторного, речевого развития, отклонениями в эмоциональном статусе, снижением темпов роста, повышенным уровнем заболеваемости у детей раннего и дошкольного возраста. Негативное влияние йодного дефицита на рост, психическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста усугубляются антенатальными (осложненным течением беременности, родов, наличием йоддефицитных заболеваний у матери) и внешне-средовыми (низкий социально-экономический статус семьи) факторами. Установлено значимое положительное влияние 6 месячного курса приёма калия йо-дида в дозе 100 мкг на психо — эмоциональное, физическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ДДОУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры педиатрии ФУВ и педиатрической клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2006), на XI Конгрессе педиатров России (февраль 2007г, Москва), на областной конференции педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (октябрь, 2007) и конференции «Дефицитные состояния у детей» (сентябрь 2007, Рязань).

Внедрение в практику

Групповая йодная профилактика с использованием препарата «Иодомарин-100» организована в 8 дошкольных образовательных учреждениях г. Ряжска Рязанской области. Разработанный протокол оценки и коррекции уровня когнитивного развития детей раннего и дошкольного возраста внедрен для практического применения во всех ДОУ Ряжского района.

Публикации: По теме диссертации имеется 5 публикаций, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, приложение. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста"

Выводы:

1. Дети раннего и дошкольного возраста, проживающие в Ряжском районе Рязанской области испытывают дефицит потребления йода (Me - 44,6 мкг/л; распространенность эндемического зоба - 11%).

2. Установлено, что на фоне йодного дефицита дисгармоничное физическое развитие диагностировано у 9% детей раннего и 18% детей дошкольного возраста, нарушения в когнитивной сфере - у 84% детей, независимо от возраста, преимущественно в виде задержки речевого развития, внимания, мышления, памяти. Отмечен высокий уровень заболеваемости, в структуре которой доминируют острые респираторные инфекции (90%). Доказана статистически значимая взаимосвязь дефицита потребления йода с дисгармоничным физическим развитием, когнитивными нарушениями, высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3. На состояние здоровья обследованных детей, помимо йодного дефицита, негативно влияют антенатальные факторы риска (патологическое течение беременности и родов, наличие заболеваний щитовидной железы у матери) и низкий социально-экономический статус семьи.

4.Проведение 6-месячного курса йодной профилактики приводит к нормализации уровня йодурии и уменьшению количества детей дошкольного возраста с эндемическим зобом до 3%.

5. Уменьшение степени йодного дефицита сопровождается значимым увеличением темпов линейного роста и массы тела, особенно у детей раннего возраста, улучшением речи, мыслительной деятельности, памяти, повышением внимания, готовности к школе, формированием устойчивых социальных контактов и повышением резистентности к респираторным вирусным инфекциям.

Таким образом, проведенное исследование свидетельствует о наличии умеренного йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста. Недостаточное потребление йода отрицательно влияет на физическое и когнитивное развитие, а также на заболеваемость, в том числе острыми респираторными инфекциями и частоту осложнений.

Прием калия йодида в возрастной дозе в течение 6 месяцев положительно влияет на состояние здоровья детей, приводит к росту темпов физического развития, способствует совершенствованию познавательных возможностей ребенка, увеличивает готовность к школьному обучению. Йодная профилактика повышает резистентность к простудным заболеваниям, о чем свидетельствует снижение общей заболеваемости, частоты и длительности ОРЗ, уменьшение осложненных форм ОРЗ.

Практические рекомендации

В йоддефицитных регионах рекомендуется проводить групповую йодную профилактику с применением медикаментозных средств на базе детских дошкольных образовательных учреждений. При выборе препарата следует отдавать предпочтение лекарственному средству, эффективность и безопасность применения которого доказана в многоцентровых исследованиях («Йодомарин - 100»), Продолжительность медикаментозной профилактики не должна быть менее 6 месяцев.

При оценке эффективности йодной профилактики, наряду с динамикой йодурии и распространенности ЭЗ, целесообразно учитывать основные показатели здоровья детей: физическое, психическое развитие, состояние психоэмоциональной сферы, заболеваемость. Мониторинг когнитивного развития целесообразно проводить совместно с психологом в соответствии с разработанной в рамках настоящего исследования программой. В процессе мониторинга возрастного развития необходимо особое внимание обращать на речевое развитие, память, внимание, мышление.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста

На правах рукописи

ДОЛБОВА Светлана Ивановна

Эффективность профилактики йодного дефицита у детей раннего и дошкольного возраста

14.00.09. - Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

□□3474ВЗЭ

Москва - 2009

003474839

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России.

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Щеплягина Лариса Александровна доктор медицинских наук, профессор Чернов Вениамин Михайлович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Римарчук Галина Владимировна доктор медицинских наук, профессор Деляг ин Василий Михайлович

Ведущая организация: ГОУ ВПО Российский Государственный Медицинский Университет

Защита состоится «__» ___2009 г. в_часов на заседании диссертационного

совета Д 208.050.01 при ФГУ «Федеральный научно - клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Мшдяравсоцразвития, по адресу 117997, Москва, Ленинский проспект, дом 117, корпус 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГУ ФНКЦ ДГОИ Минздравсоцразвития и на сайте www.niidg.ru

Автореферат разослан «_» _____2009 г.

Учёный секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Чернов В.М.

J

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы

Несмотря на высокие темпы социально-экономических преобразований в стране, заметных положительных сдвигов в состоянии здоровья детей не отмечается (Г.Г.Огшщенко,2001; А.Г. Румянцев, Д.Д. Панков, 2002). Это во многом связано с неблагоприяными экологическими условиями проживания населения. Одной из важных экологических проблем является дефицит йода в окружающей среде. (Э.П. Касаткина и соавт., 1999; JT.A. Щеплягина, 1995-2009; Л.С. Балева, 1996-2003).

Наиболее частым проявлением йодного дефицита является эндемический зоб. В России в последние годы XX столетия отмечено нарастание тяжести зобной эндемии. Частота эндемического зоба в отдельных регионах страны достигает 40-80 на 100 обследованных (Э.П. Касаткина и соавг., 1999; ШО. Свириденко, 1999; И.О. Осокина, В. Г. Манчук, 1999; Г.А. Герасимов, В.П.Фадеев, НЛО. Свириденко с соавт., 2002). При этом проводимая работа по ликвидации йоддефицитных заболеваний в России не привела к полному решению проблемы (Л.А. Щеплягина, 2000-2008; Е.Е. Карпеева, Л.С. Балсва, 2001; Д.Е. Шилин, 2002; A.B. Древаль, 2003'; A.B. Истомин, 2003; B.C. Паршин, 2003).

Наличие зоба отрицательно влияет на состояние здоровья подрастающего поколения, прежде всего это касается интеллекта, физического развития и полового созревания (Л.А. Щеплягина, 1995-1998; Э.П. Касаткина, 1997; Т.В. Коваленко, 2000; Л.В. Софронова, 2001; М.Ю. Свинарёв, 2002; 0.51. Дейнеко, 2003; S.C. Boyages, 1993; Н. Burgi, 1998; Н. Robson, Т Siebler, S.U. Stevens et all., 2000).

Известно, что тяжёлая степень йодного дефицита приводит к глубоким нарушениям умственного и физического развития (В. Heteel, 1989). В тоже время доказано, что не только тяжелый дефицит йода формирует риск нарушения физического и нервно-психического развития (Л.А. Щеплягина, 1995; Н.Д. Макулова, 2004; О.Я. Дейнеко, 2003, F. Delange, B.de Benosit, E.Prettel, 2001).

Многочисленные научные данные (J1.A. Щеплягина, 1991-2008; Э.11. Касаткина, 1999; И.И. Дедов, 2000; В.М. Краснов, 2003) свидетельствуют о том, что даже незначительная степень йодного дефицита может сопровождаться снижением функции щитовидной железы и интеллектуального потенциала общества.

Имеется достаточно много исследований в которых доказано, что дефицит потребления йода также существенно повышает риск развития хронических болезней и дисгармоничного физического развития детей, начиная с рождения (Л.А. Щеплягина, 1991-2008; H.A. Курмачева, 1994-2003; М. Ю. Свинарёв, 19942003; Л.И. Васечкина, 2002; И. Ю. Абрамова, 2002; Г.И. Г'айфулина, 2003; О.Я. Дейнеко, 2003; D. Glinoer, 2000; F. Delange, 2001).

Приводятся также данные о наличии определённой взаимосвязи некоррегируемого йодного дефицита с медленным темпом снижения детской смертности, заболеваемости, ежегодным ростом числа детей с отставанием нервно-психического развития, нарушениями речи и слуха (О.Я. Дейнеко, 2003; Morreale de Escobar G., M.J. Obregon, Escobar del Rey, 2000). По мнению ряда исследователей (J1.A. Щеплягина, 1991-1995; Т.В. Коваленко, 2000; О.Я. Дейнеко, 2002; М. Ю. Свинарёв, 2002; H.A. Курмачёва, 2003; И.В. Вахлова, 2005 и др.) неудовлетворительное состояние здоровья детей в эндемичных по зобу районах в определенной мере определяются отсутствием государственной программы профилактики йодного дефицита.

В наибольшей степени потребность в йоде ощущает растущий организм ребёнка, так как гормоны щитовидной железы необходимы ему для реализации возрастной программы роста и развития, формирования адаптационных механизмов.

Большая часть исследований, касающихся профилактики йодного дефицита, относится к беременным, кормящим женщинам, детям грудного и школьного возраста. Работ, посвященных оценке последствий йодного дефицита и эффективности йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста, практически нет. В то же время именно у этой категории детей

потребность в йоде чрезвычайно высока, так как у них еще достаточно активно идут процессы развития и дифференцировки ЦНС.

В последние годы появились убедительные научные данные (Л.А. Щеплягина, 1998-2008; Э.П. Касаткина, 1999; И.И. Дедов, 2000; О.Я. Дейнеко, 2002; И.В. Вахлова, 2005) о том, что йодная профилактика в постнатальный период может внести существенный вклад в улучшение интеллектуального потенциала всех возрастных групп населения.

Изложенное определило цель и задачи настоящего исследования. Цель исследования; оценить эффективность йодной профилактики у детей раннего и дошкольного возраста (на примере г. Ряжска Рязанской области).

Задачи исследования:

1. Охарактеризовать фактическую обеспеченность йодом и частоту встречаемости эндемического зоба у детей раннего и дошкольного возраста.

2. Оценить физическое, когнитивное развитие, уровень заболеваемости детей раннего и дошкольного возрастов.

3. Проанализировать вклад некоторых факторов риска в формирование нарушений в состоянии здоровья детей в йоддефицитном районе.

4. Оценить эффективность йодной профилактики (прием «Йодомарин-100») у детей 3-х и 6 лет.

Научная новизна исследования:

- Впервые в Рязанской области изучена обеспеченность йодом детей раннего и дошкольного возраста. Установлено, что дефицит потребления йода имеет место у 92 % детей, эндемический зоб - у 11 % детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлена взаимосвязь обеспеченности йодом с физическим развитием (длина г = 0,57; масса г = 0,55; р < 0,05), нервно-психическим развитием (память г = 0,48; готовность к школьному обучению г = 0,51; р < 0,05), заболеваемостью (число заболеваний и продолжительность болезни г = - 0,37, г = - 0,34; р < 0,05) у детей раннего и дошкольного возраста.

- Впервые установлено, что в обследуемом районе отставание детей в физическом, когнитивном развитии, высокий уровень заболеваемости взаимосвязан не только с йодным дефицитом, но и с рядом других факторов риска: осложненным течением беременности и родов, наследственной предрасположенностью к заболеваниям щитовидной железы, низким социально-экономическим статусом семьи.

- Впервые доказано, что прием 100 мкг йода в день в составе препарата «Йодомарин-100» в течение 6 месяцев у детей раннего и дошкольного возраста улучшает антропометрические показатели (особенно, у мальчиков), речевое развитие, положительно влияет на основные когнитивные функции, эмоциональную сферу, межличностные взаимоотношения и эмоциональный статус.

- Установлено, что йодная профилактика способствует снижению частоты, продолжительности и тяжести острых респираторных вирусных инфекций у детей раннего и дошкольного возрастов. Влияние йодной профилактики на заболеваемость у детей раннего возраста выражается преимущественно в уменьшении продолжительности болезни, у детей дошкольного возраста -уменьшении количества заболеваний.

Практическая значимость работы

Установлено, что отсутствие йодной профилактики сопровождается задержкой психомоторного, речевого развития, отклонениями в эмоциональном статусе, снижением темпов роста, повышенным уровнем заболеваемости у обследованных детей раннего и дошкольного возраста. Негативное влияние йодного дефицита на рост, психическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста усугубляются антенатальными (осложненное течение беременности, родов, наличие йоддефицитных заболеваний у матери) и внешнесредовыми (низкий социально-экономический статус семьи) факторами. Установлено значимое положительное влияние 6 месячног о курса приёма калия йодида в дозе 100 мкг на психо-эмоциональное, физическое развитие и заболеваемость детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ДДОУ.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры педиатрии ФУВ и педиатрической клиники МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского (2006), на XI Конгрессе педиатров России (февраль 2007г, Москва), на областной конференции педиатров «Актуальные проблемы педиатрии» (октябрь, 2007) и конференции «Дефицитные состояния у детей» (сентябрь 2007, Рязань).

Внедрение в практику

Групповая йодная профилактика с использованием препарата «Йодомарин-100» организована в 8 дошкольных образовательных учреждениях г. Ряжска Рязанской области. Разработанный протокол оценки и коррекции уровня когнитивного развития детей раннего и дошкольного возраста внедрен для практического применения во всех ДОУ Ряжского района.

Публикации: По теме диссертации имеется 4 публикации, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация ' включает введение, обзор литературы, характеристику материалов и методов исследования, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, список литературы, приложение. Работа проиллюстрирована 34 таблицами и 19 рисунками.

Материалы и методы исследования

Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Минздравсоцразвития России.

Клинический набор материала осуществлялся на базе муниципального учреждения здравоохранения «Центральная районная больница» город Ряжск Рязанской области (Главный врач - Чадин Виктор Петрович).

Исследование предусматривало: оценку йодурии и распространенности эндемического зоба у детей.

Иодурию определяли дважды - до и после йодной профилактики. Характеристика йодной обеспеченности детей раннего и дошкольного возрастов проводилась по медиане (Me) йодурии. Уровень йодурии 100мкг/л и выше рассматривали как критерий достаточного обеспечения ребенка йодом. При медиане менее 100 мкг/л, считали, что ребенок не получает достаточного количества йода с рационом. Уровень экскреции йода с мочой определялся церий-арсенитовым методом в лаборатории мембраиологии с группой генетических исследований ГУ ГЩЗД РАМН (заведующий профессор В.Г.Пинелис).

Выявление частоты эндемического зоба проводилось у детей, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения. Размеры щитовидной железы оценивались пальпаторно и с помощью УЗИ. УЗИ щитовидной железы проводилось с помощью стационарного сканера Toshiba - CAPASEE SSA - 220А с датчиком 7,5 МГц. Объем 1ЦЖ рассчитывался по формуле: (W лев. х D лев. х Г. лев. + W прав, х D прав, х L прав.) х 0,479 , где W, D, L - ширина, толщина и длина долей ЩЖ, соответственно; 0,479 - коэффициент поправки на эллинсоидность. Оценка тиреоидного объема проводилась в зависимости от площади поверхности тела и пола детей (F. Delange and all., 1997).

У детей, взятых под наблюдение, анализировались анамнез жизни, физическое, нервно-психическое развитие, заболеваемость, социальный статус семьи но специально разработанной программе. Данные социального анамнеза детей получены путем интервьюирования и анкетирования родителей. Уточнялись качество жизни семьи, наследственная предрасположенность ребёнка к эндокринной патологии, антенатальные и постнатальные факторы риска.

Анализ антропометрических показателей (длина и масса тела) проводили с учетом возраста (например, к трехлетнему возрасту относили детей в возрасте с 2 лет 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев 29 дней). Длина тела оценивалась в сантиметрах с точностью до 0,5 см на стандартном ростомере (регистрационный номер 861386-97), масса тела - в килограммах, с точностью до 0,1 кг на весах напольных медицинских электронных (регистрационный номер 941271-244). Данные

антропометрии сравнивались с региональными нормативами (Е.А. Шапошников, 1983).

Заболеваемость оценивали по данным медицинской документации (форма № 112, 026): анализировалось число случаев заболевания, количество пропущенных по болезни дней за год, средняя продолжительность одного заболевания в начале и в конце исследования. Кроме того, изучалась заболеваемость острыми респираторными инфекциями: число случаев ОРЗ у ребёнка до и после йодной профилактики, количество пропущенных дней но болезни в течение года. Учитывалось общее число случаев заболевания, количество пропущенных в связи с заболеванием дней, продолжительность и особенности течения заболеваний у детей (наличие или отсутствие осложнений).

Для оценки когнитивного развития использовали специально разработанную совместно с психологом программу, которая составлена на основе существующих методов оценки когнитивного развития. Программа предусматривала проведение специальных тестов у детей 3-х и б-ти лет и анкетирование. Программа позволила оценить уровень речевого развития, мышление, память, • другие параметры когнитивного развития, а также социальные контакты, эмоциональное развитие, готовность детей к школьному обучению. Каждому показателю давалась количественная характеристика в баллах. Индивидуальное количество баллов сравнивалось с разработанными в рамках настоящего исследования нормативами. Значение каждого показателя считалось нормальным, если соответствовало 3 баллам. Кроме того, давалась интегральная характеристика интеллектуального развития детей в группах, в зависимости от йодной профилактики.

Обработка полученных данных проведена с использованием пакета прикладных программ Statistica for Windows 5.0 и Microsoft Excel 97. Методы параметрической статистики (средняя арифметическая, ошибка средней - m и среднее квадратичное отклонение) применялись в случае, если показатели имели нормальное распределение. Для параметров, отличающихся значительным разбросом, рассчитывалась медиана. Достоверность различий качественных

показателей оценивалась по критерию Манна-Уитни. Для сравнения множественных групп показателей использовался критерий Крускалла-Уоллиса. Взаимосвязь показателей оценивалась по коэффициенту ранговой корреляции Спирмена.

Общий объем проведенных исследований представлен в табл. I.

Таблица 1.

Объём проведенных исследований

№ Вид исследования Единицы информации

1 Анкетирование родителей и детей 92 пар мать- ребенок

2 Оценка физического развития, пальпаторное исследование щитовидной железы 660 человек

3 УЗИ щитовидной железы 184 человек

4 Изучение показателей йодурии у детей 184 образца

5 Анализ заболеваемости и анамнеза жизни (учетная форма № 026. 112) 184 учетные формы

б Углубленное обследование 184 человек

7 Оценка когнитивного развития 184 человек

Результаты и их обсуждение

Характеристика тяжести зобной эндемии

При исследовании установлено, что из общего числа обследованных 660 детей, посещающих ДДОУ г. Ряжска Рязанской области - 73 человека (11%) имели диффузное увеличение щитовидной железы I степени, подтвержденное УЗИ. Медиана (Ме) йодурии у детей раннего возраста составила 46,4 мкг/л, у детей дошкольного возраста - 44,6 мкг/л. В целом, у 63 % обследованных медиана йодурии была менее 50 мкг/л, у 29 % - от 51 до 90 мкг/л.

Анамнез

Установлено, что 33 % детей имели наследственную предрасположенность к эндокринной патологии (наличие эндемического зоба у матери), у 63 % детей выявлены антенатальные факторы риска (патологическое течение беременности

и родов). Установлено, что антропометрические показатели (табл. 2) и уровень когнитивного развития (табл. 3) у обследованных детей в возрасте 1 года были значимо ниже при патологическом течении беременности и родов у матери.

Таблица 2.

Антропометрические данные детей в зависимости от течения беременности (\tiSD)

Масса, гр Длина, см

Течение беременности Течение беременности

Возраст нормальное патолог -ое Р нормальное патолог -ое Р

при рождении 3463±97,5 3230±104 - 53±0,44 53±0,47 -

1год 10700±200 9800±160 <0,001 76±0,8 74±0,6 <0,0(

2года 13500 ±400 12700 ¿300 - 89,4 ± 0,9 87,3 ± 0,8 -

Таблица 3.

Когнитивное развитие детей 8 зависимости от течения беременности, в баллах (М ± БО)

Показатели Нормальное течение беременности Патологическое течение беременности Р

Речь 1 (качество звукопроизношения) 1,8 ±0,09 1,22 ±0,09 <0.001

Речь 2 (рассказ по картинке) 1,7 ±0,12 1,22 ±0,10 <0.001

Мышление 1,64 ±0,13 1,18 ±0,08 < 0,001

Внимание и образное представление 1,8 ±0,09 1,4 ±0,1 < 0,001

Контакты с взрослыми 2 ±0,1 1,8 ± 0,08 -

Контакты с детьми 2.07 ± 0,07 1.9 ±0,09 -

Эмоции 2,2 ±0,12 2 ±0,1 -

Дневной сон 2.2 + 0,13 ^ 1,95 ¿0,12 .....<оЖГ

Суммарное кол-во баллов на 1 ребёнка 15.6 ±0.5 12,8 ± 0,4

У 58% обследованных детей выявлен низкий социально-экономический статус семьи, который характеризовался: неполными и многодетными семьями, затяжными внутрисемейными конфликтами, алкоголизмом родителей, неполноценным питанием.

Доказано, что низкий социально-экономический статус семьи негативно влияет на когнитивное развитие ребенка. Уровень речевого развития, мышления, внимания, взаимоотношений со сверстниками был ниже у детей из семей низким социально-экономическим статусом (табл. 4).

Таблица 4.

Нервно - психическое развитие детей в зависимости от социально-экономического __уровня семьи, в баллах (1У1 ± 8Р)___

Средний Низкий

Показатели уровень уровень Р

семьи семьи

Речь 1 (качество) 1,8*0,09 1.11 ±0,09 <0.05

Речь 2 (рассказ по картинке) 1,б±0,12 1,11±0,10 <0,05

Мышление 1,64±0,13 1,18±0.08 <0.05

Внимание 1,8±0,09 1,41:0.1 <0.05

Контакты с взрослыми 2±0,1 1,4±0,08 <0,05

Контакты с детьми 2,07±0.07 1,5±0,09 <0,05

Эмоции 2,2±0,12 2±0,1 -

Дневной сон 2,2±0,13 1,95±0,12 -

Суммарное кол-во баллов на 1

ребёнка 15.б±0,5 11,810,4 <0.05

Физическое развитие детей раннего и дошкольного возраста По данным антропометрии установлено, что большинство обследованных детей имеют нормальное физическое развитие. Выявлено, что число детей с длиной тела менее 10 перцентиля в раннем возрасте составило 9 %, в дошкольном - 18 % (р < 0,05). У детей 3-х лет установлена взаимосвязь длины и массы тела с йодурией (г = 0,57; г = 0,55; р < 0,05); у 6-ти летних - взаимосвязь массы тела с йодурией (г = 0,71; р < 0,05).

Когнитивное развитие детей раннего и дошкольного возраста Другим не менее значимым последствием дефицита йода считается снижение когнитивных функций у детей [Щсплягина Л.А., Макулова Н.Д., Маслова О.И., 2002; Проскурякова Л.А, 2003].

Отклонения различных показателей интеллектуально-мнестической сферы выявлены у 84% обследованных детей. При этом 14% имели грубые нарушения по большинству исследуемых показателей, 70% - парциальный когнитивный дефицит (рис. 1)

Грубые когнитивные отклонения; 14%

Без отклонений в

нервно-психическом развитии; 1 в%

Парциальный когнитивный дефицит; 70%

Рис. 1. Распространенность нарушений когнитивных функций у детей, посещающих ДДОУ в % от числа обследованных.

Состояние когнитивной сферы у детей в 3-х летнем и 6-ти летнем возрасте анализировалось раздельно (рис. 2).

Рис. 2, Дефицит параметров, характеризующих когнитивную сферу обследованных

Речь 2

34, 70% 39%

Мышление

20.90% 35%

50, 00% 45, 00% 40, 00% 35, 00% ЗО, 00% 25, 00% 20, 00% 15, 00% 10,00% 5,00% 0,00%

ш Дети 3 пет □ Дети 6 лет

Внимание

20.90% 33%

Гот. к школе

39%

36,20% 46%

Речь 1

Память

детей.

В структуре нарушений познавательных функций у детей раннего возраста отставание речевого развития составляет 36,2 %, недостаточный уровень мыслительной деятельности - 34,7 %, снижение внимания - 20,9 %,

У детей дошкольного возраста нарушение звукопроизношения составило 46 %, отставание ■ речевого развития - 39 %, недостаточный уровень мыслительной деятельности - 35 %. Не были готовы к школьному обучению и имели трудности с запоминанием стихов и другой информации 33% детей.

Таким образом, на фоне йодного дефицита в раннем возрасте чаще регистрировались нарушения речи, снижение внимания, мышления, реже -отклонения в состоянии психо-эмоциональной сферы и коммуникативной активности. У дошкольников отставание в нервно-психическом развитии проявлялось «задолженностью» по всем исследуемым параметрам и составляло в среднем 37% от нормы, что статистически значимо больше, чем у детей раннего возраста (17%, р < 0,05). Возможно, что эти различия связаны с растущими требованиями и истощением адаптационных механизмов у дошкольников на фоне усиления темпов роста в период «полуростового скачка». Установлено, что показатели, характеризующие память (долгосрочную и краткосрочную) и степень готовности к школьному обучению взаимосвязаны с уровнем йодурии (соответствующие значения коэффициентов корреляции составили: г = 0,48 и г = 0,51; р < 0,05).

Заболеваемость

Установлено, что в структуре заболеваемости преобладали острые респираторные заболевания. Выявлено, что число дней, пропущенных по болезни у детей раннего возраста (1174' дней) на 66 % выше, чем у детей дошкольного возраста (891 день, р < 0,05). Доказано, что число заболеваний и продолжительность болезни у детей раннего возраста тем выше, чем ниже уровень йодурии (г = - 0,37, г = - 0,34; р < 0,05). Аналогичная закономерность отмечается и у дошкольников. Полученные данные позволяют предполагать, что йодный дефицит отрицательно влияет на резистентность растущего организма ребенка.

Эффективность йодной профилактики

Для оценки эффективности йодной профилактики методом простой рандомизации были сформированы две группы детей - основная (46 человек -получали «Йодомарин-100») и группа сравнения (46 человек - не получали «Йодомарин-100») (табл. 5). Перед назначением препарата получали информированное согласие родителей и руководства ДДОУ. Дети основной и группы сравнения были сформированы по типу «копия - пара». Дети основной группы течение 6 месяцев получали 1 таблетку «Йодомарин-100» в день, что эквивалентно 100 мкг йода. Эффективность йодной профилактики анализировалась отдельно для детей 3-х и 6-ти лет.

Таблица 5.

Возрастно-половой состав исследуемого контингента детей

Дети 6 лет Группа сравнения Группа основная

Всего (п = 56) 28 28

мальчики (п = 22) 11 И

девочки (п = 34) 17 17

Дети 3 лет Группа сравнения Группа основная

Всего (п = 36) 18 18

мальчики (п = 14) 8 6

девочки (п = 22) 10 12

После йодной профилактики у обследованных детей йодурия повысилась (Ме - 108,5 мкг/л). Число детей с зобом уменьшилось с 11% до 3 %.

У детей, не получавших препараты йода, йодурия оставалась ниже 50 мкг/л. Число детей с эндемическим зобом не уменьшилось.

Физическое развитие на фоне йодной профилактики у детей раннего возраста проявилось прибавками длины (8,2 см по сравнению с 5,1 см у детей группы - р < 0,001) и массы тела (2,0 кг по сравнению с 0,9 кг у детей группы сравнения - р< 0,01 (табл. 6, рис. 3, 4).

16

Таблица 6.

Эффективность йодной профилактики (физическое развитие детей раннего возраста, М^Р)

Показатели Группа сравнения Группа основная р

1 иссл - ие (1), 2 иссл - ие (2) Р (1-2) 1 иссл - ие (3) 2 иссл - ие (4) Р (3-4) (1-3) (2-4)

ДЛИНА, см 99,8±4,7 104,9±5,б <0,05 94,5±3,1 102,7±3,7 <0,001 <0,001

мальчики 98,8±4,9 104,9±6,1 <0,05 92,3±3,2 104,8±],05 <0,001 <0,001

девочки 100,7±4,6 104,9*5,5 - 95,6*2,6 101,6±3,2 <0,001 <0,05 -

МАССА, кг ¡6,5±3,3 17,б±3,5 Г 14,2±0,9 16,1 ±1,7 <0,001 <0,001 -

мальчики 16,7±3,2 17,5±2,5 - 14±1,1 17,3±1,7 <0,001 <0,001 -

девочки 16,2±3,6 17,6±4,3 14,2±0,9 15,6±1,5 <0,001 <0,001 -

Ю6 Ю4 102 ЮО

Длина 98 тела, см 96 94 92 90 88

я 1 исследование

I |СЗ 2 исследование

Рис. 3. Динамика длины тела у детей раннего возраста в зависимости от йодной профилактики.

18 -16 -

Масса тела, кг

б -4 -

2 -О -

; я 1 исследование [□ 2 исследование

Рис. 4. Динамика массы тела у детей раннего возраста в зависимости от йодной профилактики.

Мальчики после йодной профилактики прибавили в росте (12,5 см) больше девочек (6 см; р < 0,05; рис. 5, а). Аналогичная картина наблюдалась в динамике массы тела: прибавка в массе у мальчиков основной группы - 2,24 кг, а у девочек - 1,39 кг (р< 0,05, рис. 5,6).

а - длина б - масса

Рис. 5. Изменения длины и массы тела у мальчиков и девочек раннего возраста, получавших йодную профилактику.

Динамика длины тела на фоне йодной профилактики у дошкольников имела ту же закономерность, что у детей раннего возраста (табл. 7; рис. 6). Однако для массы тела такая закономерность отмечена только у мальчиков.

Таблица 7.

Эффективность йодной профилактики

Показатели Группа сравнения Группа основная Р

1 иссл - ие(1) 2 иссл - не (2) Р (1-2) X иссл - ие (3) 2 нссл - не (4) Р (3-4) (1-3) (2-4)

ДЛИНА, см 117,6*4,1 118,5*3,6 <0,05 116,7*3,8 122*4,3 <0,05 - <0,05

мальчики 118,5±3,4 119*3,1 <0,05 116,7±43 122,4*4,9 <0,05 - <0,05

девочки 117*4,5 118*3,9 <0,05 116,7*3,07 121,4*3,2 <0,05 - <0,05

МАССА, кг 21,2*2,5 22,9*2,7 <0,05 20,3*2^8 21,8±1,8 - - -

мальчики 21,5*1,9 23,4±2,05 <0,05 20,1 ±2,6 21,7*2,1 <0,05 - -

девочки 21±2,9 22,7*3,03 - 20,8*1,9 21,8*1,2 -

Мальчики (р<0,001)

_92,3

104,8

Девочки (р<0,001)

в 1 исследование

□ 2 исследование

(после приема \ "Иодомарина")

Длина

тела, см

Длина тела, см

Группа сравнения, р (12) сО, 05

И 1 исследование □ 2 исследование

117,6

Группа осно&ная( + "Йодомариы"), р (1-2)-<0,001 116,7

122

Рис. 6. Изменения длины тела у детей дошкольного возраста в зависимости от йодной профилактики.

Когнитивное развитие детей раннего возраста значительно улучшилось на фоне йодной профилактики. Общий прирост интегрального показателя у детей основной группы составил 73 %. Наиболее существенно улучшились показатели речевого развития (на 150 %), мыслительной деятельности (на 110 %), внимания (на 70 %). Примечательно, что когнитивное развитие отличалось положительной динамикой и в группе сравнения. Это повышение, однако, было менее существенным (31%). На фоне приема «Йодомарина-100» и мальчики, и девочки улучшили показатели когнитивного развития в среднем на - 41% (р < 0,05). В группе сравнения у мальчиков прирост соответствующих показателей составил 17 % , у девочек - 25 % (та.бл.8; рис. 7).

Баллы 1,5 -

7 : Ми/шлонио Внимание Контакты Эмоиии

' Я 1 исследование \ Р 2 исследование _

2.Э

2.2 2,8

(р1 - 2<0,001)

Рис. 7. Показатели когнитивного развития у детей раннего возраста, получавших йодную профилактику.

Таблица 8.

Эффективность йодной профилактики (когнитивное развитие детей раннего возраста, М±ЯР) _

Показатели НИР Группа сравнения Р (1-2) Груши ИСВОВИЫ Р (3-1) р

исследование (и 2 нсслсдооаине (2) 1 исследование (3) 2 исследование (4) (1-3) (2-4)

Речь-1 1.4440.1 2,1±0,11 <0,05 1,|±0,3 2,8±0,4 <0,001 <0,001

Речь-2 1.5±0,1 2,21-0,09 <0,0S 1,\±0,3 2,7±0,5 <0,001 <0,001

Мышление 1,3840,1 2,1±0,11 <0,05 1,2±0,4 2,7±0,5 <0,001 <0,001

Внимание I.M0.1 2,2±0,09 <0,05 1.7Ш.5 2,9±0,4 <0,001 <0,001

Контакты с взрослыми 1,77±0,1 2,2±0.М <0,05 2,1 ±0.11 2,8±0,3 <0,001 <0.001

Контакты с детьми 1.(8*0,1 2,4±0,11 <0,05 2,1*0,4 2,9iO,4 <0,001 <0,001

Эмоции 1,94*0.1 2,1±0,05 <0,05 2,2±0,5 2,8+0,1 <0,001 <0,001

Дне»ной сон 2.05±0.2 2,1±0,06 <0,05 1,9±0,4 2,8±0,4 <0,001 <0,001

Суммарное значение 13,5±0.6 I7±0J1; 31% <0.05 13±1,9 22±1,1; 73% <0,001 <0,001

Раздииа прироста показателей когнитивного развития в основной и группе сравнения 32% (2-4)

Положительная динамика когнитивного развития выявлена также у

дошкольников. Средний балл, характеризующий когнитивную сферу, у детей основной группы (20,4) был на 20 % выше, чем у детей группы сравнения (17, р < 0,05). На фоне приема препарата « Иодомарин - 100» у дошкольников отмечены более высокие показатели (по отношению к группе сравнения) речевого развития (на 32 %), мышления (на 27%), готовности к школе (на 16 %, р< 0,05; табл. 9; рис. 8).

Таблица 9.

Эффективность йодной профилактики (когнитивное развитие детей дошкольного возраста, М±8Б)

Показатели HTTP Группа сравнения Р (1-2) Группа основная Р (3-4) р (2-4)

1 иссл - ие(1) 2 иссл - ие(2) 1 иссл - ие(3) 2 иссл - ие(4)

Речь-1 1,82±0,12 2,2±0,4 . <0,05 1,96±0,1 2,9±0,1 <0,001 <0,001

Речь- 2 2±0,13 2,2±0,4 <0,05 2,1 ±0,99 2,8±0,4 <0,001 <0,001

Мышление 2±0,1 2,3±0,5 <0,05 2,21 ±0,07 2,9±0,1 <0,001 <0,001

Память -долгосрочная 2,17±0,1 2,6±0,5 <0,05 2,25±0,08 2,9±0,1 <0,001 <0,001

Память-краткосрочная 1,96±0,09 2,7±0,5 <0,05 2±0,56 2,9±0,1 <0,001 <0,001

Готовность к школе 2,28±0,11 2,4±0,5 <0,05 2Д1±0,07 2,9±0,2 <0,001 <0,001

Эмоции 2,25±0,08 2,8±0,4 <0,05 2,25±0,08 2,9±0,2 <0,001 <0,001

Суммарное значение 14,5±0,4 17±0,9; 17% <0,05 15±0Д2 20,4±0,7; 36% <0,001 <0,001

Разница прироста показателей когнитивного развития 20% (3-4)

Баллы

Рис. 8. Показатели когнитивного развития у детей дошкольного возраста, получавших йодную профилактику.

Сравнивая результаты тестов у мальчиков и девочек дошкольного возраста основной группы, нами не обнаружено достоверных различий между ними во 2 исследовании.

Заболеваемость у детей раннего возраста на фоне йодной профилактики снизилась на 21,5 % (в группе сравнения 4 %, р < 0,01), количество пропущенных по болезни дней сократилось на 51,8 %. Средняя продолжительность пропусков по болезни уменьшилась (на 57 %), значительно уменьшилось число осложненных форм ОРЗ и их продолжительность (табл. 10).

Таблица 10.

Заболеваемость детей раннего возраста на фоне йодной профилактики

Показатели Группа сравнения Р (1-2) Основная группа Р (3-4) р (2-4)

1 иссл - ие (1) 2 иссл- ие (2) 1 иссл - ие (3) 2 иссл - ие (4)

Заболеваемость, 94» 2722 2611 3500 2888 <0,01 -

Количество пропущенных дней по болезни 501 519 673 349 <0,01 <0,01

Средняя длительность 1 случая, (дни) 7,55 8,1 10,5 6,7 <0,01 <0,05

Количество ОРЗ 38 31 - 57 52 <0,01

Количество пропущенных дней с ОРЗ 365 303 601 325 <0,01

Количество осложнённых ОРЗ 10 16 6 2 <0,01 <0,01

Количество пропущенных дней с осложненным ОРЗ 124 216 72 24 <0,01 <0,01

Аналогичная закономерность выявлена у дошкольников. Заболеваемость в основной группе снизилась (на 56 %) более существенно, чем в группе сравнения (8 %, р < 0,01). Количество пропущенных дней по болезни уменьшилось на 61% (в группе сравнения на 20 %). Число случаев ОРЗ в основной группе также регистрировалось значимо реже (на 48 %, в группе сравнения на 2 %). Количество пропущенных дней" 1 ребёнком в связи с ОРЗ в основной группе уменьшилось более существенно (на 50 %, р < 0,01). Кроме того, у детей основной группы не было зарегистрировано осложнённого течения ОРЗ (табл. 11).

Таблица 11.

Заболеваемость детей дошкольного возраста в зависимости от йодной профилактики

Показатели Группа с равнения Р (1-2) Основная группа Р (3-4) Р (2-4)

1 иссл - ие (1) 2 иссл - ие (2) 1 иссл - ие (3) 2 иссл - ие (4)

Заболеваемость, %о 1857 1714 1892 1214 <0,01 -

Количество пропущенных дней по болезни 460 382 431 267 <0,01 р< 0,01

Средняя длительность 1 случая, (дни) 8,84 7,95 8,1 7,85

Количество ОРЗ 48 47 - 46 31 <0,01 <0,01

Количество пропущенных . дней с ОРЗ 406 368 350 234 <0,01 <0,01

Количество осложнённых ОРЗ 4 1 <0,01 4 0 <0,05

Количество пропущенных дней с осложненным ОРЗ 56 14 <0,01 25 0 <0,01 <0,01

Обращает на себя внимание тот факт, что положительное влияние йодной профилактики на заболеваемость у детей раннего возраста выражалось преимущественно в уменьшении продолжительности болезни, у детей 6-ти летнего возраста - уменьшением количества заболеваний.

Таким образом, йодная профилактика у детей раннего и дошкольного возраста, посещающих ДЦОУ, позволяет обеспечить нормальное физическое и психическое развитие, повысить готовность детей к школьному обучению, уменьшить частоту и продолжительность ОРЗ, число осложненных форм ОРЗ, что имеет большое значение для сохранения здоровья подрастающего поколения.

Выводы:

1. Дети раннего и дошкольного возраста, проживающие в Рязанской области испытывают дефицит потребления йода (Ме йодурии - 44,6 мкг/л; распространенность эндемического зоба - 11 %).

2. На фоне йодного дефицита у 9 % детей раннего и 18 % дошкольного возраста диагностировано дисгармоничное физическое развитие. Нарушения в когнитивной сфере выявлены у 84 % детей, независимо от возраста и характеризуются преимущественно задержкой речевого развития, снижением уровня внимания, мышления, памяти. Отмечен высокий уровень заболеваемости, в структуре - доминируют острые респираторные инфекции (90 %). Установлена значимая взаимосвязь дефицита потребления йода с дисгармоничным физическим развитием, когнитивными нарушениями, высоким уровнем заболеваемости острыми респираторными инфекциями.

3. На состояние здоровья обследованных детей, помимо йодного дефицита, негативно влияют антенатальные факторы риска (патологическое течение беременности и родов, наличие заболеваний щитовидной железы у матери) и низкий социально-экономический статус семьи.

4. Проведение 6-месячного курса йодной профилактики приводит к нормализации уровня йодурии и уменьшению количества детей дошкольного возраста с эндемическим зобом до 3 %.

5. Уменьшение степени йодного дефицита сопровождается статистически значимым увеличением темпов линейного роста и массы тела, особенно у детей раннего возраста, улучшением речи, мыслительной деятельности, памяти, повышением внимания, готовности к школьному обучению, формированием устойчивых социальных контактов и повышением резистентности к респираторным вирусным инфекциям.

Практические рекомендации: В йодцефицитных регионах рекомендуется проводить групповую йодную профилактику на базе детских дошкольных образовательных учреждений с

применением лекарственных препаратов. При выборе препарата следует отдавать предпочтение препаратам, эффективность и безопасность применения которых доказана в многоцентровых исследованиях («Йодомарин - 100»). Продолжительность медикаментозной профилактики не должна быть менее 6 месяцев.

При оценке эффективности йодной профилактики, наряду с динамикой йодурии и распространенности эндемического зоба, целесообразно учитывать основные показатели здоровья детей: физическое, психическое развитие, состояние психо-эмоциональной сферы, заболеваемость. Мониторинг когнитивного развития целесообразно проводить совместно с психологом в соответствии с разработанной в рамках настоящего исследования программой. В процессе мониторинга возрастного развития необходимо особое внимание обращать на речевое развитие, память, внимание, мышление.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Щеплягина JT.A., Долбова С.И. Эффективность профилактики и коррекции дефицита йода у детей раннего возраста //«Педиатрия», 2006г., № 4. - С. 75-80

2. Щеплягина JI.A., Сотникова Е.Н., Чечельницкая С.М., Долбова С.И., Круглова И.В. Эффективность йодной профилактики у школьников //«Consilium Medicum», 2008, №1, стр. 111-113

3. Щеплягина J1.A., Римарчук Г.В., Васечкина Л.И., Борисова О.И., Абрамова И.Ю., Иванова И.Е., Круглова И.В., Самохипа Е.О., Долбова С.И. Препараты йода в коррекции когнитивных нарушений у детей // Учебное пособие // Изд. М.: МедЭкспертПресс, 2008г., 26 стр.

4. Долбова С.И., Надеждин Д.С., Сотникова Е.Н., Щеплягина JI.A. Йодный дефицит и интеллект//«Русский Медицинский Журнал», 2006г., том 14, № 19, стр. 1380-1383.

5. Щеплягина J1.A., Чернов В.М., Долбова С.И. Йодная профилактика у детей: что должен знать педиатр? //« Вопросы практической педиатрии», 2009г., том 4, №2, стр. 94 - 96.

24

Список сокращений

ЭЗ - эндемический зоб ЦНС - центральная нервная система ДДОУ - детские дошкольные образовательные учреждения УЗИ - ультразвуковое исследование ЩЖ - щитовидная железа Ме - медиана

ОРЗ - острое респираторное заболевание УЗИ - ультразвуковое исследование НПР - нервно-психическое развитие

Отпечатано: ЗАО «Колорит» г. Рязань, Первомайский пр-т, д-37/1 тираж-100 экз. заказ №317,24.07.2009г.