Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Профилактика донозологической формы йоддефицитного состояния у детей предпубертатного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Профилактика донозологической формы йоддефицитного состояния у детей предпубертатного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Профилактика донозологической формы йоддефицитного состояния у детей предпубертатного возраста - тема автореферата по медицине
Хлебникова, Любовь Николаевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Хлебникова, Любовь Николаевна :: 2007 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕ НИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.б

Глава t. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ t, I, Географическое положен не Удмуртской Республ нкн.,. „

1.2. Проблема дефицита йода в Удмуртской Республике.

1.3. Причини возникновення ноддефнцитных заболеваний

1.3.1. Роль питания в развитии эндемического эоба.„„—Л»

1.3.2, Неалнментарные факторы, способствующие развитию заболеваний щитовидной железы, связанных с дефицитом йода.

1.4. Медицинская и социальная значимость йоддефнцнткых заболеваний,.,.,,,,.

1.5. Профилактика йоддефииитного состояния.

Глава 2. ОБЪЁМ МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.!, Формирование групп обследования.,.„.„.

2.2, Определение состояния здоровья детей.*.

23. Распределение детей по группам здоровья.,,.♦♦,.,„♦♦♦♦.,.

2.4. Определение основных параметров психологического состояния.

2.5. Оценка умственной работоспособности с использованием корректурной пробы Анфимова и проведения фигурного теста.

2.6. Метод определения электрокинетических свойств, клеток буккального эпителия и минерализующего потенциала слюны.„.♦♦♦,,.„.

2.7. Оценка питания детей.,.,,„„„.,.4&

2.8. Социально - гигиенические н статистические методы исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Возраслю-половой состав обследованных детей .„„.,,,

3.2. Характеристика состояние чдоропья обследованных детей: физическое развитие, физическое здоровье, биологический возраст, функциональное состояние щитовидной железы, распределение по группам здоровья.„

3.3. Показатели элекгрокннетических свойств буккальных эпитслиоцнтов, степень минерализующего потенциала слюны.

3.4. Оценка психологического скрининга по Кеттелу и Люшеру.,.

3.5. Умственная работоспособность по результатам тсста таблиц Алфимова. Успеваемость учащихся.,„,.

3.6. Результаты социологического исследования.

3.7. Особенности пищевого рациона школьников, имеющих йоддефицнтное состояние.„„„,„.„.„,„.„„,

3.8. Влияние и связь выявленных факторов с ЙДС.,.

Глава 4, ИССЛЕДОВАНИЯ ПО РАЗРАБОТКЕ И ВНЕДРЕНИЮ ПРОГРАММЫ ПРОФИЛАКТИКИ И КОРРЕКЦИИ ЙОДДЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ

4.1. Содержание Программы.,,,.„,„„„.

4.2. Разработка диагностических методов ЙДС.,,.,

4.2.1, Способ экспресс диагностики ЙДС у детей по буккальному эпителию.

4.2.2, Способ и устройство для определения отклонений в состоянии здоровья.

4,3. Оценка эффективности внедрения Программы профилактики.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Хлебникова, Любовь Николаевна, автореферат

Территория Удмуртской Республики характеризуется низким содержанием йода в основных компонентах биосферы (Кузнецов М, Ф., 1994). Несмотря на многочисленные исследования по зобной эндемии (Тумановский М Н-, 1947; Вахрушев В. А., 1949; Певчих В. В., Трусов В.В., 1967; Ибрагимова Е, В., 1999; Коваленко Т. В., 2000) актуальность данной проблемы обусловлена тем, что состояние зобной эндемии, распространённость которой составляет от 27 до 31 случая на 100 детей, оказывает существенное влияние на формирование здоровья детского населения Удмуртии (Трусов В, В, и соавт,, 2000).

Йоддефнцнтное состояние (ЙДС) развивается в результате недостаточного поступления йода в организм, что может быть связано со многими факторами, В организм человека с рационом питания поступает 90% йода, около 3-5% из воды н столько же из воздуха. Особую роль в усвоении йода с продуктами питания имеет их сбалансированность по качественному н количественному составу (Штернберг А, И,, Окорокова IO. И., 1968 г.; Дедов И И. и соавт., 2000).

В последнее десятилетне к этнологическим факторам эндемического зоба стали относить ещё ряд причин: ухудшение экологической ситуации, высокие психоэмоциональные нагрузки, степень адаптации к проживанию в новых социально-экономических условиях.

Йоддефнцнтное состояние проявляется в виде эндемического зоба -диффузного увеличения щитовидной железы.

Йоддефнцнтное состояние является причиной отставания физического и нервно - психического развития, нарушений в становлении репродуктивной системы, повышенной заболеваемости и прогрессивным нарзстанием хронической патологии (Lazarus J. Н. 1999; Мякншева JLC. и соавт., 2001). Дистрофические изменения в щитовидной железе могут предшествовать развитию новообразований (Пинский С, Б, и соавт., 1999).

У детей с зобом выявлены существенные нарушения здоровья во все возрастные периоды. Наиболее значительное воздействие как положительных, так и отрицательных факторов сказывается а периоды интенсивного роста и развития щитовидной железы.

Интенсивное физиологическое нарастание массы щитовидной железы особенно заметно в младшем школьном возрасте предпубертатного периода 7-11 лет (Кубарко А. И., и соавт., 2002). Возрастная группа 6-12 лет, по рекомендациям ВОЗ, служит индикаторной при установлении зобной эндемии (Шилнн Д.Е., 1999), и используется в эпидемиологических исследованиях для выяснения обеспеченности йодом, поступающим с питанием, населения данного региона (Софроноаа Л.В., Корюкина И.П., Щеплягина Л.А., 2001),

В настоящее время учёные многих стран мира работают над решением проблем, связанных с йоддефицитом. Чйтко разработаны мероприятия по диагностике и лечению больных с заболеваниями щитовидной железы. Однако мало внимания уделено диагностике доноэологических состояний, когда имеется пограничный объем щитовидной железы (показатель находится в пределах ниже стандарта Дсланжа (1997), но превышает стандарт Гуте кун ста (1991)) и предрасположенности к развитию йодного дефицита, при которых меры первичной профилактики способствовали бы значительному снижению числа йоддефнцитных заболеваний.

Наиболее информативными для целей гигиенической, донозологической диагностики следует считать органы, ткани и их клеточные и субклеточные структуры, которые являются основной точкой приложения тнреомдных гормонов {Скальный А.В., Рудаков И. А., 2004,,

Laurence М- EL О]. 2002). Их влияние сказывается на состоянии клеточной мембраны, ядра, митохондрий и отражается на изменении скорости потребления кислорода через АТФ, а также на транспорте аминокислот, Сахаров, макро- и микроэлементов (Старкова Н. Т,» 1991).

В литературе имеются сведения о морфо-фу национальных изменениях клеток буккального эпителия при различных изменениях состояния здоровья (Гончаренко М. С., Ерещенко Е. А., 1992) в отношении йоддефицитных состояний в доступной нам литературе публикаций мы не обнаружили.

Таким образом, в соответствии с актуальностью проблемы и планом НИР ВУЗа нами были определены пели и задачи научного исследования.

Цель исследования Выявить факторы и причины, характерные для доноюлогнческой формы йоддефииитного состояния, и разработать меры первичной профилактики у детей предпубертатного возраста.

Задачи исследования

1. Определить распространённость ЙДС у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике.

2. Выявить изъяны питания, влияющие на развитие ЙДС, выделив соотношение содержания йода с другими компонентами пищи.

3. Изучить отклонения в состоянии здоровья детей групп наблюдения н сравнения;

- Оценить уровень физического развития и физического здоровья школьников.

- Определить морфо-функциональное состояние, общекннетическую активность клеток буккального эпителия и стоматологический статус обследованных.

Охарактеризовать психологический статус и умственную работоспособность у детей с ЙДС.

4. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на возникновение ЙДС. Разработать прогностическую таблицу.

5. Оценить эффективность разработанных на основе научных исследований мер профилактики ЙДС.

Научная новизна исследования

Впервые:

1. Выявлена распространенность ЙДС у детей предпубертатного возраста Удмуртской Республики, имеющих пограничный о6ь£м щитовидной железы.

2. Изучено влияние йоддефицитного состояния на физическое развитие, физическое здоровье и на уровень здоровья детей. Дана оценка психологического статуса школьников, имеющих ЙДС, в которой помимо известных использован разработанный автором способ экспресс' диагностики (Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06).

Ъ. Определены количественные показатели морфо-функцнонального состояния клеток буккального эпителия с помощью разработанного автором модифицированного способа экспресс-диагностики №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию)» от 23.05.06.

4. Выделены основные факторы риска в развитии ЙДС в условиях Удмуртской Республики и их значимость.

Разработана прогностическая таблица для раннего выявления детей группы риска на ЙДС.

5. Разработана, утверждена и внедрена Программа профилактики Йоддефицнтного состояния в условиях работы общеобразовательной школы, а так же в условиях летнего школьного и загородного оздоровительного лагерей.

Практическая значимость и внедрение результатов работы

Полученные данные о распространённости и факторах риска возникновения йодной недостаточности у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике, могут быть использованы для рационального планирования лечебно-профилактической помощи детям с ЙДС.

Разработаны новые методы диагностики йоддефицнтного состояния, позволяющие формировать группу детей, имеющих риск развития ЙДС (рац. предложение № 03, Об. «Экспрес диагностика йоддефнцнтны* состояний у детей» от 15,03,06 (приложение I); №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефнцитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05,06 (приложение 2). Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27.12,06, «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» (приложение 3)).

На основании выявленного комплекса симптомов и лабораторных показателей разработана прогностическая скрининг-таблица, позволяющая своевременно выявлять детей группы риска на развитие ЙДС.

Разработана, утверждена, внедрена Программа профилактики заболеваний щитовидной железы, направленная на выявление ранних форм эндемического зоба, на оптимизацию питания и увеличение потребления йод содержащих продуктов, углубленное обследование и лечение выявленных заболеваний.

Оценена эффективность этой Программы.

Виедрена в практику методика диагностики пограничного Йоддсфнинтного состояния н адаптации организма с помощью тест-системы по электрокнистическим свойствам буккального эпителия для практического использования врачами терапевтами, эндокринологами, стоматологами.

Внедрена и реализована лечебно-профилактическая и образовательная Программа профилактики йоддефицитного состояния у детей в школах № 43, 49, 56 г, Ижевска (Мгода), (акт внедрения от 30,05.06; 31.05.06; 31.05.06) (приложение 4,5,6), в которых использовалась методика оценки работы нервно-мышечного аппарата и познавательных способностей по фигурному тесту у школьников младших классов с йоддефицитиым состоянием.

Лечебно-профилактическая программа «Улыбка», реализованная в услоанях летнего оздоровительного лагеря при школе, отмечена призом на конкурсе, проведенном Министерством образования Удмуртской Республики (акт внедрения от ОЙ.04.04) (приложение 7),

Информационно-профилактическая программа по предупреждению йоддефицитного состояния внедрена в условиях загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» (акт внедрения от 03.06.06) (приложение 8).

За участие в Первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века» работа «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции» удостоена специального диплома 12.10.06., Москва (приложение 9).

Разработаны информационные письма по диагностике и профилактике йоддефицитного состояния с рекомендациями сю составлению оздоровительных программ для использования их в детских лечебно-образовательных учреждениях (приложение 10).

Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического, стоматологического факультетов на кафедре гигиены и экологии человека ИГМА (акт внедрения от 15,09,06), (приложение 11), а так же в работе студенческого научного общества. Под непосредственным научным руководством автора выполнено 15 студенческих работ по этой тематике, имеется 5 публикаций в прессе. Студенческая научно-исследовательская работа «Функциональное состояние зрительного анализатора и центральной нервной системы у детей, проживающих в Йоддефицитном регионе» под руководством днссертшзта, получила диплом III степени на XI международной студенческой экологической конференции «Экология России и сопредельных территорий», 28.10.06,,. Новосибирск.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, имеются 2 удостоверения на рационализаторские предложения № 03.06 «Экспресс диагностика йоддефкцитных состояний у детей» от 15-03.06; №13.06. «Способ экспресс диагностики йолдефииитиых состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06, выданные Хлебниковой JLH., Павловой Г.В.

Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27,12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья» авторы: Павлова Г,В., Караваева Т.Ф., Чураков А.Н., Хлебникова Л.Н,

Основные положения, выносимые на защиту

1. Распространенность донозологнческой формы ЙДС у детей предлубертатного возраста, имеющих пограничный объём щитовидной железы, составляет 28 случаев на 100 детей (в Удмуртской Республике).

2. Одним из основных факторов, способствующих развитию ЙДС, является нерациональное питание (низкая калорийность, неблагоприятное соотношение макро-, микроэлементов и пищевых веществ). Содержание йода в рационах питания школьников ниже физиологических нормативов, рекомендуемых ВОЗ,

3. Выявлен симптомокомплскс изменений в состоянии здоровья у детей, имеющих донозологическую форму йодяефшштиого состояния, Определены дополнительные методы его экспресс диагностики, выявляющие н пограничное состояние развития патологии щитовидной железы в иредпубертатном возрасте.

4. Разработанная для школьных образовательных и оздоровительных учреждений Программа по профилактике ЙДС у детей показала свою высокую эффективность,

Апробация работы

Апробация работы проведена на совместном заседании научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПК, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры гистологии и эмбриологии, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «ИГМА», кафедры общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», Об декабря 2006г.

Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск, 2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего н йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетни» (Санкт-Петербург, 2004), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск 2006), На конференции, посвящённой итогам конкурса образовательных программ н учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск 2006),

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Профилактика донозологической формы йоддефицитного состояния у детей предпубертатного возраста"

Ill Выводы

1. Распространенность в Удмуртской Республике донозологической формы йоддефнцнтного состояния, при которой встречался пограничный объём щитовидной железы, наблюдалась у 28 детей из 100 обследованных.

2, Основным струмогенным фактором у детей в Удмуртии является фактор питания. Это обусловлено, в первую очередь, малым поступлением Йода в организм ребенка (1/4-1/5 от физиологических нормативов) и сочетай ной с этим низкой калорийностью их суточного рациона, несбалансированностью макро- н мнкро-элементного состава,

3. Прн оценке состояния здоровья детей, имеющих ЙДС с пограничным объемом ЩЖ, установлено, что дети чаще имеют сниженные и ниже среднего показатели физического развития и его дисгармоничность по гипотрофическому типу. Большинство детей с ЙДС имеют низкие приспособительные возможности со стороны дыхательной и сердечнососудистой систем и выносливости к физическим нагрузкам, о чём свидетельствовали низкие показатели физического здоровья (средний балл 9,09 (р<0,001). Практически все дети группы наблюдения имеют одно или несколько хронических заболеваний, у них отмечена задержка прорезывания зубов, еннженне мнкрокристаллнзующей способности слюны и связанное с этим увеличение распространённости кариеса. Девочки более предрасположены К развитию патологии ЩЖ 45,5% против 31,7*3,2% у мальчиков (р<0,01).

4, Выявлено, что прн использовании известного способа определения функционального состояния клеток буккального эпителия у детей с ЙДС, имеются изменения в соотношении дифференциации этих клеток и снижение у них активности электрокннетнческнх свойств. Предложенный нами модифицированный метод для скрининг диагностики ЙДС по степени реактивности клеток буккального эпителия на изменённую инкубационную среду, содержащую «Йод и но л», показа! свою высокую информативность,

5. У детей с йоддефицитным состоянием наблюдается снижение работоспособности и концентрации внимания. При использовании предложенного нами способа установлена различная скорость зрительно-моторных реакций при выполнении фигурного теста на белом и голубом фоне бумаги, а также снижение качества выполняемой работы. В связи с этим дети вынуждены затрачивать больше усилий на выполнение учебных заданий, что в свою очередь приводит к достоверному ухудшению психологического статуса - повышенной тревожности, дискомфорта, замкнутости. В то же время по показателям успешности, качества обучения и степени обученности у детей, имеющих доноэологическую форму йоддефицнтного состояния, достоверной разницы с группой сравнения не выявлено,

6. Программа профилактики ЙДС, разработанная автором с учётом основных факторов риска н использованная в детских коллективах, показала высокую эффективность.

Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика донозологической формы йоддефицитного состояния у детей предпубертатного возраста

На правах рукописи

ХЛЕБНИКОВА Любовь Николаевна

ПРОФИЛАКТИКА ДОНОЗОЛОГИЧЕСКОЙ ФОРМЫ ЙОДЦЕФИЦИТНОГО СОСТОЯНИЯ У ДЕТЕЙ ПРЕДПУБЕРТАТНОГО

ВОЗРАСТА

14.00.07 - гигиена

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2007 г.

003068421

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ижевская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Павлова Галина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Королик Виктор Вячеславович доктор медицинских наук, профессор Галлямов Альберт Бариевич Ведущая организация - Научно-исследовательский институт гигиены и охраны здоровья детей н подростков ГУ Научный центр здоровья детей Российской академии медицинских наук.

Защита состоится: «_» _2007 г. в_часов на заседании Диссертационного Совета Д 208.072.06 в ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (117997, Москва, ул. Островитянова д. 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российский государственный медицинский Университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 117997, Москва, ул. Островитянова 1.

Автореферат разослан « 0//~» /Ъ^/ъг-^ил—_2007г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д 208.072.06 доктор медицинских наук, профессор

Нестеренко Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Территория Удмуртской Республики характеризуется низким содержанием йода в основных компонентах биосферы (Кузнецов М.Ф., 1994). Несмотря на многочисленные исследования по зобной эндемии (Туманов-ский М. Н., 1947; Вахрушев В. А., 1949; Певчих В. В., Трусов В.В., 1967; Ибрагимова Е. В., 1999; Коваленко Т. В., 2000) актуальность данной проблемы обусловлена тем, что её распространённость составляет от 27 до 31 случая на 100 детей и оказывает существенное влияние на формирование здоровья детского населения Удмуртии (Трусов В. В. и соавт., 2000).

Йоддефицитное состояние (ИДС) развивается в результате недостаточного поступления йода в организм, что может быть связано со многими факторами. ЙДС проявляется в виде эндемического зоба - диффузного увеличения щитовидной железы (ЩЖ) со значениями пограничного объёма (ПО), включающими интервал между двумя нормативными показателями объёма ЩЖ, принятыми в разные годы, - Gutekunst R. (1991) и Delange F. (1997).

У детей с зобом выявлены существенные нарушения здоровья во все возрастные периоды. Возрастная группа 6-12 лет, по рекомендациям ВОЗ, служит индикаторной при установлении зобной эндемии (Шилин Д.Е., 1999), и используется в эпидемиологических исследованиях для выяснения обеспеченности йодом, поступающим с питанием, населения данного региона (Софронова JI.B., Корюкина И.П., Щеплягина Л.А., 2001).

Эндемический зоб является причиной отставания физического и нервно -психического развития, нарушений в становлении репродуктивной системы, повышенной заболеваемости и прогрессивного нарастания хронической патологии (Мякишева Л. С. и соавт., 2001; Lazarus J. Н., 1999). Дистрофические изменения в щитовидной железе могут предшествовать развитию новообразований (Пинский С. Б. и соавт., 1999).

Высокая распространённость, медицинская и социальная значимость йод-дефицитных заболеваний обусловлена широким спектром их проявлений и последствий. Однако, мало работ по диагностике и профилактике донозологической формы йоддефицитного состояния.

Таким образом, раннее выявление изменений, комплексное изучение влияния дефицита йода на состояние здоровья детей и профилактика ИДС является важной проблемой.

Программа исследований основывалась на решении вопросов, связанных с задачей, поставленной Правительством РФ и УР по профилактике йодцефицитных заболеваний (Постановление Правительства РФ №17 «О концепции государственной политики в области здорового питания РФ за период до 2005 года» от 10.08.98. Постановление Правительства РФ №1112 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» от 05.10.99. Приказ министра здравоохранения РФ №444 «О мерах по профилактике заболеваний, связанных с дефицитом йода» 14.12.99., и соответствующий ему Приказ МЗ УР о целевой программе по профилактике йодцефицитных заболеваний (Государственный доклад о состоянии здоровья населения Удмуртской Республики в 1999 году)).

В соответствии с актуальностью темы нами были определены цели и задачи научного исследования.

Цель исследования: Выявить факторы и причины, характерные для донозологической формы йоддефицитного состояния, и разработать меры первичной профилактики у детей предпубертатного возраста.

Для достижения указанной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Определить распространённость ИДС у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике,

2. Выявить изъяны питания, влияющие на развитие ИДС, выделив соотношение содержания йода с другими компонентами пищи.

3. Изучить отклонения в состоянии здоровья детей групп наблюдения и сравнения:

- оценить уровень физического развития и физического здоровья школьников.

- определить морфо-функциональное состояние, общекинетическую активность клеток буккального эпителия и стоматологический статус обследованных.

- охарактеризовать психологический статус и умственную работоспособность у детей с ЙДС.

4. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на возникновение ЙДС. Разработать прогностическую таблицу.

5. Оценить эффективность разработанных на основе научных исследований мер профилактики ЙДС.

Научная новизна исследования.

1. Выявлена распространенность ЙДС у детей предпубертатного возраста Удмуртской Республики, имеющих пограничный объём щитовидной железы.

2. Изучено влияние йоддефицитного состояния на физическое развитие, физическое здоровье и на уровень здоровья детей. Дана оценка психологического статуса школьников, имеющих ЙДС, в которой помимо известных использован разработанный автором способ экспресс-диагностики (Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06).

3. Определены количественные показатели морфо-функционального состояния клеток буккального эпителия с помощью разработанного автором модифицированного способа экспресс-диагностики №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06.

4. Выделены основные факторы риска в развитии ЙДС в условиях Удмуртской Республики и их значимость. Разработана прогностическая таблица для раннего выявления детей группы риска на ЙДС.

5. Разработана, утверждена и внедрена Программа профилактики йодцефицитного состояния в условиях работы общеобразовательной школы, а так же в условиях летнего школьного и загородного оздоровительного лагерей.

Практическая значимость работы. Разработаны новые методы диагностики йодцефицитного состояния, позволяющие формировать группу детей, имеющих риск развития ЙДС (рац. Предложение № 03. 06. «Экспрес диагностика йоддефицитных состояний у детей» от 15.03.06; №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06. Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья»).

На основании выявленного комплекса симптомов и лабораторных показателей разработана прогностическая скрининг-таблица, позволяющая своевременно выявлять детей группы риска на развитие НДС (Методические рекомендации).

Полученные данные о распространённости и факторах риска возникновения йодной недостаточности у детей предпубертатного возраста в Удмуртской Республике могут быть использованы для рационального планирования лечебно-профилактической помощи детям с ЙДС.

Разработана, утверждена, внедрена Программа профилактики заболеваний щитовидной железы, направленная на выявление ранних форм эндемического зоба, на оптимизацию питания и увеличение потребления йодсодержащих продуктов, углубленное обследование и лечение выявленных заболеваний. Оценена эффективность этой Программы.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность донозологической формы ЙДС у детей предпубертатного возраста, имеющих пограничный объём щитовидной железы, составляет 28 случаев на 100 детей (в Удмуртской Республике).

2. Одним из основных факторов, способствующих развитию ЙДС, является нерациональное питание (низкая калорийность, неблагоприятное соотношение

макро-, микроэлементов и пищевых веществ). Содержание йода в рационах питания школьников ниже физиологических нормативов, рекомендуемых ВОЗ.

3. Выявлен симптомокомплекс изменений в состоянии здоровья у детей, имеющих донозологическую форму йоддефицитного состояния. Определены дополнительные методы его экспресс диагностики, выявляющие и пограничное состояние развития патологии щитовидной железы в предпубертатном возрасте.

4. Разработанная для школьных образовательных и оздоровительных учреждений Программа по профилактике ЙДС у детей показала свою высокую эффективность.

Внедрение в практику. Лечебно-профилактическая и образовательная программа по профилактике йоддефицитного состояния у детей внедрена в школах №43, 49, 56 на протяжении нескольких лет (1-4года), (акты внедрения от 30.05.06; 31.05.06; 31.05.06). Лечебно-профилактическая программа «Улыбка» в условиях летнего оздоровительного лагеря при школе отмечена призом конкурса Министерства образования Удмуртской Республики (акт внедрения от 03.06.04). Информационно-профилактическая программа по предупреждению йоддефицитного состояния внедрена в условиях загородного оздоровительного лагеря «Лесная сказка» (акт внедрения от 03.06.06). За участие в Первом Всероссийском конкурсе инновационных разработок в педиатрии «Педиатрия XXI века» работа «Прогноз нарушений уровня здоровья школьников и пути их коррекции» получила специальный диплом 12.10.06., Москва. Внедрена методика оценки работы нервно-мышечного аппарата и познавательных способностей у школьников младших классов с йоддефицитным состоянием. Разработаны информационные письма по профилактике йоддефицитного состояния и по методике составления оздоровительных программ для использования их в детских лечебно-образовательных учреждениях.

Материалы диссертации используются при проведении практических и теоретических занятий со студентами лечебного, педиатрического,

стоматологического факультетов кафедры гигиены и экологии человека ИГМА (акт внедрения от 15.09.06).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, имеются 2 удостоверения на рационализаторские предложения № 03.06. «Экспресс диагностика йоддефицитных состояний у детей» от 15.03.06; №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06.

Получен Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья».

Апробация работы. Апробация работы проведена на совместном заседании научно-практической конференции коллектива сотрудников кафедр: гигиены, экологии человека и военной гигиены, кафедры общественного здоровья и здравоохранения, кафедры общественного здоровья, экономики и управления здравоохранением ФПК и ПК, кафедры пропедевтики детских болезней с курсом поликлинической педиатрии, кафедры гистологии и эмбриологии, ортопедической стоматологии ГОУ ВПО «ИГМА», кафедры общей гигиены Казанского государственного медицинского университета и проблемной комиссии «Общественное здоровье и здравоохранение» ГОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия», 06 декабря 2006г.

Материалы диссертации доложены на Международном симпозиуме «Основные направления изучения здоровья финно-угорских народов» (Ижевск,

2003), Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста» (Уфа, 2003), Международной научной конференции «Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йоддефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург,

2004), Международном симпозиуме «Экология, демография и здоровье финно-угорских народов» (Ижевск, 2006), и конференции, посвященной итогам конкурса

образовательных программ и учебно-методических разработок на тему формирования и сохранения здоровья IV Городского фестиваля здоровья (Ижевск, 2006).

Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, 3 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка использованной литературы включающего: 169 работ из них 32 зарубежных. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 36 таблицами.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект наблюдения - дети младшего школьного возраста. Единица наблюдения - ребёнок. Исследование выборочное. Выборка типологическая по возрасту (возраст с 7 до 11 лет включительно), случайный отбор в соответствии с генеральной совокупностью. Необходимый размер случайной выборки произведён с учётом величины показателя изучаемого признака, доверительного коэффициента, предельной ошибки показателя. Для обеспечения репрезентативности выборки необходимое количество наблюдений соответственно распространённости йоддефицитных заболеваний в Удмуртии составило 329 детей. Для выполнения задач исследования было сформировано две группы: группа наблюдения, имеющая пограничный объём щитовидной железы - донозологическая форма диффузного нетоксического зоба и группа сравнения - здоровые и практически здоровые. Нами обследованы организованные детские коллективы трёх школ города Ижевска, расположенных в разных районах, и дети, отдыхающие в летнем школьном и загородном оздоровительных лагерях. Общий объём наблюдений составил 1001 ребёнок. Группа детей с признаками патологии щитовидной железы составила 398 человек (группа наблюдения) и группа практически здоровых 603 человека (группа сравнения).

Заключение врача-эндокринолога о наличии у ребёнка йодцефицитного состояния, диагноза эндемический диффузный нетоксический зоб, оформлялось на основании пальпаторного исследования (ВОЗ, 1999); данных ультразвукового исследования щитовидной железы (аппарат ALLOKA SSD - 1700), и оценке суммарного объёма ЩЖ с учётом площади поверхности тела обследуемого ребёнка по F. Delange et al., адаптированные ВОЗ (1997). Наличие у ребёнка пограничного объёма ЩЖ считалось тогда, когда показатель находился в пределах ниже стандарта Delange F., принятого в 1997 году, но превышал стандарт Gutekunst R. (1991). Учитывались также результаты гормонального статуса по гормонам ЩЖ - тиреотропного гормона, тироксина и отсутствия антител к тироксин пероксидазе.

Оценку физического статуса детей проводили методом сигмальных отклонений, измерение роста и взвешивание выполняли по общепринятой методике. Для оценки гармоничности физического развития использовали шкалы регрессии и определяли степень соответствия между массой тела, ростом и окружностью грудной клетки. Оценка физического развития школьников проводилась с использованием региональных таблиц (Молчанова JI. Ф., Осотова В. П., 2002).

Биологический возраст у детей определяли по выраженности вторичных половых признаков, количеству постоянных зубов, длине тела, погодовым прибавкам (Громбах С. М. 1967).

Для оценки уровня физического здоровья использовали 5 взаимосвязанных физиометрических показателей (индексов), свидетельствующих о функциональном состоянии кардиореспираторной системы, костно-мышечного аппарата, их выносливости и резервных возможностей (Хрущёв C.B. и соавт., 1995).

Стоматологический статус обследованных детей включал оценку состояния зубов, показатель распространенности кариеса, характеризующий частоту поражения зубов (Виноградова Т.Ф., 1987, Колесов A.A., 1991). В качестве

показателя гигиенического состояния полости рта, использовался индекс, предложенный Ю.А.Фёдоровым и В.В. Володкиной (1977).

Для определения основных параметров психологического состояния детей был использован «быстрый» вариант теста Люшера (Филимоненко Ю.И., 1993), с определением наличия или отсутствия признаков психоэмоционального напряжения и готовности к длительной продуктивной деятельности (Бодалева А. П. и соавт., 2001; Собчик Н.В., 2001). При проведении психологического скрининга был использован сокращённый адаптированный вариант детского личностного опросника Кеттела (Сердюковская Г.Н., 1995), предназначенного для выявления основных свойств личности у детей 8-12 лет.

Для оценки умственной работоспособности детей была использована модифицированная корректурная проба Анфимова (Куинжи H.H., 2001), кроме того, была использована тремометрия в авторской модификации (Патент на полезную модель № 59391 от 27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья»). Анализ проводился по объёму выполненного задания и его качеству.

Характеристику качества обучения детей в школе проводили по общепринятым педагогическим методикам, при этом оценивали следующие показатели: количество детей отличников, показатель успешности, качество обучения, степень обученности учащихся.

Оценка физиологического состояния организма по электрокинетическим свойствам клеток буккального эпителия проводилась по методике В.Г.Шахбазова (1986) и по модифицированной нами методике (рац. предложение №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06).

Минерализующий потенциал слюны определяли по её микрокристаллизации (Jleyc П.А, 1977; Токуева Л.И., 1985; Рединова Т.Л, 1989).

Профилактический медицинский осмотр и распределение детей по группам здоровья проводилось сотрудниками кафедры пропедевтики детских болезней с

курсом поликлинической педиатрии ГО У В ПО ИГМА в соответствии с приказом №60 от 14.03.95 Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ «Об утверждении инструкции по проведению профессиональных осмотров детей дошкольного и школьного возрастов на основе медико-экономических нормативов», Москва.

Оценка количества пищи потребляемой детьми, осуществлялась по методике 24-часового суточного воспроизведения питания НИИ питания РАМН (Мартинчик А.Н., 1996; Методические рекомендации ГК СЭН РФ, 1996). Расчёт суточного рациона питания детей по качественному составу проводился по специальным таблицам химического состава пищевых веществ (Скурихин И.М., Тутельян В.А., 2002). При оценке питания руководствовались «Нормами физиологических потребностей в пищевых веществах и энергии для различных групп населения», разработанными институтом питания РАМН и утверждёнными Министерством здравоохранения СССР в 1991 году.

Социологический опрос родителей и обследуемых детей был проведён путём заполнения специально разработанных анкет. Способ заполнения анкет - открытый. Обработка результатов научного исследования проводилась с использованием методов статистического анализа - расчёт объёма выборки, определение критерия значимости 1 Стьюдента, определение корреляционной зависимости, критерий согласия (хи-квадрат), математического моделирования с расчётом относительного риска, коэффициента ассоциации, атрибутивной фракции, диагностических коэффициентов (Гублер Е.В., 1978; Зайцев В.М., Лифляндский В .Г., 2000; Л.Ф.Молчанова, 2004).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате обследования детей предпубертатного возраста нами были выявлены изменения объёма ЩЖ, которые чаще встречались у девочек (45,5±3,1 %), чем у мальчиков (31,7±3,2%), р<0,01.

Донозологическая форма йоддефицитного состояния, при которой встречался пограничный объём щитовидной железы, наблюдалась у 28 детей из 100 обследованных.

Из всех лиц группы наблюдения тиреоидный гормональный фон был в физиологических пределах.

Наиболее важным показателем морфофункциональных особенностей ребёнка, характеризующим процесс его роста и созревания, является физическое развитие. В ходе работы нами выявлено, что девочки и мальчики с ИДС имели худшие показатели физического развития, проявляющиеся в большем числе детей с показателями низкого и ниже среднего уровня физического развития - 26,2±3,3 %, по сравнению с детьми группы сравнения -16,8±2,2 % (р<0,05) и меньшим числом детей с высокими и выше среднего показателями - 11,2±2,3 %, соответственно - 26,3±2,5 % (р<0,01).

Оценка гармоничности физического развития показала, что гармонично развиты 85,0±2,6 % детей группы наблюдения и 90,0±1,8 % группы сравнения (р>0,05). В группе наблюдения детей дисгармонично и резко дисгармонично развитых вследствие дефицита массы тела было достоверно больше, чем в группе сравнения - соответственно 9,5±2,2 % и 4,3±1,2 % (р<0,05).

В результате определения уровня физического здоровья (комплексный показатель, складывающийся из баллов 5 индексов) было впервые выявлено, что дети с ЙДС чаще имели низкие и ниже среднего показатели - 70,8±3,5 %, против -52,8±3,0 %, детей группы сравнения (р<0,01). Сниженные показатели физического здоровья правомерно согласуются с низкими показателями резервов респираторной и сердечно-сосудистой систем. На нарушение работы сердечно -сосудистой системы у детей с ИДС указывало наличие аритмии. Было выявлено, что - 43,5±6,0 % детей (мальчиков и девочек) с ИДС во всех возрастных группах периодически имеют аритмию, что значительно превышает её частоту в группе сравнения - 21,2±7,9%, (р<0,05). При этом у детей с ИДС в состоянии покоя определялось снижение частоты сердечных сокращений, которая заметно

повышалась при дозированной физической нагрузке и медленнее восстанавливалась.

Ведущим показателем при оценке биологического возраста детей данной возрастной группы является длина тела и состояние костной системы. Мы выявили, что отстающих по биологическому возрасту детей с ЙДС значительно больше. Задержка биологического возраста у детей в группе наблюдения отмечалась у 50,0±6,8 %, в группе сравнения у 19,4±6,2 % (р<0,01). Биологический возраст отставал от календарного в том числе, в связи с задержкой прорезывания постоянных зубов, у детей с ЙДС отмечались более поздние сроки прорезывания постоянных зубов - в 52,0±6,6 % случаев сравнительно с группой сравнения - 29,0±7,0 % (р<0,05).

В возрастной группе (7-11 лет) распространенность кариеса обычно не высока, в связи со сменным прикусом, однако мы обнаружили у детей с ИДС высокую распространенность кариеса, которая составила 93,0±3,5 %, в то время как у детей группы сравнения, этот показатель равен 58,9±7,5 % (р<0,001). Высокая распространённость кариеса у детей может свидетельствовать об изменении структуры костной ткани и состояния твёрдых тканей зубов.

При определении состояния клеток буккального эпителия (БЭ) выявлено, что у детей с ЙДС размеры эпителиоцитов по большому диаметру, взятых соскобом с внутренней поверхности щеки ребёнка, в среднем составляли 47,2±4,8 мкм, а у здоровых 37,6±0,8 мкм (р<0,05). Бо льшие средние размеры клеток БЭ у детей с йоддефицитом свидетельствовали о том, что основу соскоба составляют клетки промежуточного слоя, что может быть обусловлено отставанием клеток БЭ в дифференциальном развитии. У детей группы наблюдения обоего пола отмечалась сниженная активность БЭ на воздействие переменного электрического поля, которая в среднем составила 11,0±1,3 %, в то время как у здоровых детей она равнялась 17,0±1,6 %, (р<0,01). Это может быть связано с изменёнными химикобиологическими процессами в клетке в результате йодного дефицита, поскольку, ионы йода (в том числе и образующиеся из гормонов ЩЖ) способны

связываться с компонентами мембран, заметно снижая их сопротивление и повышая проводимость. При использовании препарата «Йодинол» в инкубационной среде (рац. предложение №13.06. «Способ экспресс диагностики йоддефицитных состояний у детей по буккальному эпителию» от 23.05.06.), показатели общей кинетической активности (ОКА) клеток БЭ у детей группы наблюдения стали выше не только своих первоначальных данных (с использованием физиологического раствора), но и выше, чем у здоровых детей. Таким образом, эпителиоциты у детей с ЙДС в йодсодержащей среде активизируются в большей степени, чем у здоровых детей. Увеличение ОКА БЭ может быть связано с поступлением в клетку йода и повышением электрического потенциала клеточных структур.

Исследование минерализующего потенциала слюны показало, что у детей с ЙДС микрокристаллизующая способность снижена в 1,5-2 раза и в среднем составляла 1,4±0,1 балла, сравнительно со здоровыми детьми 2,4±0,2 балла (р<0,001).

Биологическое действие йода реализуется через тиреоидные гормоны, оказывая существенное влияние на работу каждой клетки и организма в целом. В случае снижения эффективности компенсаторных механизмов, обеспечивающих йодный баланс, начинают развиваться патологические изменения, что проявляется в виде болезней. Зачастую дети с ЙДС имели не ярко выраженную клиническую картину заболеваний, поэтому вынуждены были проходить обследование и лечение у нескольких специалистов, при этом основная причина патологии -йоднедостаточность, оставалась без внимания.

У детей с ЙДС были выявлены нарушения со стороны опорно-двигательного аппарата: изменения проявлялись в уплощении стопы и плоскостопии (у детей группы наблюдения они отмечались в - 64,3±9,0 % и группы сравнения в - 26,0±8,1 % (р<0,01)); со стороны нервно - мышечной реактивности мелкой моторики кисти - показатели фигурного теста не соответствовали физиологической норме (Патент на полезную модель № 59391 от

27.12.06. «Устройство для определения отклонений в состоянии здоровья»). Офтальмологом выявлены изменения со стороны органа зрения у детей с ЙДС в 48,5±8,6 % случаев, в группе сравнения в 20,9±5,1 % (р<0,01). У детей группы наблюдения чаще встречаются заболевания желудочно-кишечного тракта 42,1±6,5 % и 5,9±2,3 % (р<0,001) в группе сравнения. Дети с ЙДС в 2 раза чаще имели хроническую патологию - 54,5±6,7%, чем дети группы сравнения 26,3±5,8 % (р<0,001), при этом отмечалась полисистемность поражений. Среди прочих часто встречающихся хронических заболеваний в группе наблюдения имелись заболевания нервной и мочевыделительной систем. По результатам профилактического медосмотра дети распределены по группам здоровья. Большая часть детей с ИДС отнесена ко второй группе, здоровых детей не выявлено, в 3 группе детей с ИДС было больше в 3 раза, чем без него.

При оценке психологического статуса нами не было выявлено грубых нарушений интеллектуальной сферы у обследуемых детей, но имелись некоторые отклонения, так как в нашем исследовании дети находились в состоянии предболезни. По тесту Кеттела низкие показатели факторов «А» и «Н» были выявлены у 76,9±11,6 % и у 84,6±10,0 % детей группы наблюдения, у здоровых они наблюдались соответственно у 11,6±2 % (р<0,001) и 41,3±3,8% (р<0,001). Низкие показатели этих факторов характеризуют затруднение психологической адаптации, снижение интуиции в межличностных отношениях, недоверчивость, упрямство, робость, застенчивость и сложности при вступлении в контакт со взрослыми.

Дети с ЙДС проявляли меньшую готовность к активной трудовой деятельности и больше подвержены психоэмоциональному напряжению. По результатам цветового теста Люшера выбирали цвета «грустного» спектра, отдавая предпочтение фиолетовому цвету в 20,4±5,2 % случаев, в то время как здоровые в 2,4±0,7 % (р<0,01).

Несмотря на то, что дети с йоддефицитным состоянием, его донозологической формой, имели большие проблемы со здоровьем и

напряжённый психологический статус, успеваемость учащихся по показателям: количество отличников, успешность, качество обучения и степень обученности по основным предметам оказалась не хуже, чем учеников, у которых не выявлено этого состояния (р>0,05). При этом, педагоги, занимающиеся с детьми, отмечали, что детям с ЙДС требуется больше времени на усвоение нового материала и приложение бо'льших усилий при выполнении заданий.

С целью установления факторов, имеющих значение в возникновении ЙДС, нами была подробно изучена социальная характеристика семей школьников начальных классов. Дети, у которых в дальнейшем диагностировали йоддефицитное состояние, как правило, рождались с отклонением от средних величин массы тела.

При оценке рационов питания детей с ЙДС было выявлено, что они недостаточны по калорийности (в среднем в группе сравнения 2289,1±99,2 ккал, в группе наблюдения - 1803,4±121,2 ккал (р<0,01)) и качественно неполноценны. Отмечался дефицит белков (у детей с ЙДС отклонение от физиологических нормативов составляло от 10,1 % до 35,7 % (р<0,05)), в основном за счёт белков животного происхождения. Выявлен недостаток общего количества углеводов у детей группы наблюдения и отклонение от норм физиологических потребностей в сторону снижения составляло 10-15%, в то время как у детей группы сравнения этот показатель имел отклонения в сторону избытка на 5-10% (р<0,001). У детей с ЙДС отмечалось сниженное потребление минеральных веществ (кальция, магния, фосфора, железа), витаминов. Прослеживалась несбалансированность питания, проявляющаяся неблагоприятным соотношением между белками, жирами, углеводами, и нерациональное распределение пищи по отдельным её приёмам.

В суточном рационе питания детей имелось существенное снижение содержания микроэлемента йода: в группе наблюдения оно равнялось 30,0±3,3 мкг, что составляет 25,0 % от необходимого суточного количества йода. При этом низкое содержание йода отмечалось и при достаточной калорийности рациона. В

группе сравнения содержание йода составило 83,7±4,1 мкг, что обеспечивает организм йодом в среднем на 69,8 %, (р<0,01).

В результате исследования нами была установлена высокая степень прямой корреляционной связи между низким потреблением йодсодержащих продуктов и развитием ЙДС (коэффициент корреляционной связи Спирмена, р= 0,81).

При оценке качества питания данные анкетного опроса свидетельствовали о недостатке потребления йодсодержащих продуктов. Морепродукты, содержащие йод, ежедневно не употреблял ни один из опрашиваемых. Дважды в неделю морепродукты употребляли 7,7±1,6 % дети группы наблюдения и 25,0±5,2 % группы сравнения (р<0,01). Один раз в неделю употребляли морепродукты 52,3± 10,9 % детей с ЙДС и 42,6±5,9 % здоровых. Реже, чем 1 раз в неделю морепродукты употребляли 42,8±10,8 % детей группы наблюдения и 30,9±5,6 % группы сравнения.

Оценивая состояние здоровья детей группы наблюдения, имеющих йодцефицитное состояние, можно констатировать, что из 52 показателей регистрируемых нами, 39 имеют достоверные различия с группой сравнения, наиболее значимые факторы риска и их связь с ЙДС представлены в таблице 1. Анализ показателей состояния здоровья детей с ЙДС сравнительно с детьми группы сравнения позволил нам разработать скрининг - диагностическую таблицу с перечнем наиболее часто встречающихся отклонений в состоянии здоровья детей с ЙДС и схему мероприятий по профилактике и лечению.

|

Таблица I

Комплексная оценка факторов риска развития йоддефищггного состояния по величине относительного риска (ОР), коэффициенту ассоциации (КА), атрибутивной фракции (АФ) и диагностический коэффициент (ДК)

!

| I

I |

I

I ]

I

I

I

;

I |

| I

| I

I

I

показатель ОР КА АФ ДК

Анамнез

Дети, рождённые от первой беременности 0,2 39 +2

Рождение мальчика с ростом более 45 см 2,4 0.4 - +4

Девочки от первых родов 1,7 0,3 - +2

Употребление не йодированной соли 2,5 0,4 30 +4

Употребление йодированной соли -2,5 - - А

Содержание йода в суточном рационе питания менее 50% 20,0 0,9 30 m

Состояние здоровья

Физическое развитие низкое и ниже среднего ш 0,3 37 +2

Физическое развитие высокое и выше среднего r^csT - 39 -5

Дисгармоничное развитие с недостатком массы 2,4 0.4 10 +4

Гармоничное развитие 1,6 - - -2

Физическое здоровье по Хрущёву низкое и ниже среднего 1,8 0,3 41 +з

Физическое здоровье высокое и выше среднего -1.8 - - -3

Биологический возраст отстаёт 4,1 "ЕцГ-1 48 +7

Позднее прорезывание постоянных зубов 2,5 0,4 48 +4

Раннее прорезывание постоянных зубов -2,7 - - -5

Нарушение ритма сердца 2,8 37 +5

Отсутствие аритмии 2,8 - - -з

Нарушения зрения 3,5 0,6 25

Плоская, уплощенная форма стопы 5,1 0,7 - +7

Наличие хронических заболеваний 3,0 0,5 38 +5

Принадлежность к третьей группе здоровья 3,7 0,6 28 +6

Обтеки не гическая активность клеток буккального эпителия (низкие показатели) 2,3 0,4 40 +4

Психологический статус

Тест Люшера предпочтение фиолетового цвета 22,0 0,9 30 +13

Тест Л ю ш ер а снижение деятельности 4,2 0,6 31 Г +6

Тест Люшера. Признаки напряжённости 2,5 0,4 42 +4

По Ксттелу низкие показатели по фактору H 8,1 0,8 51 "Н5

По Кетгелу низкие показатели фактора А 26,0 0,9 85 -и 4

Фигурный ira голубом больший объём и больше ошибок 1,8 0,3 27 +3

[

С целью снижения распространенности ЙДС нами была разработана и утверждена «Программа по организации образовательно-оздоровительной работы по профилактике йоддефицитных состояний у детей предпубертатного возраста», в реализации которой активное участие принимали родители, педагоги и врачи. Начальным этапом программы было выявление детей группы риска в отношении патологии щитовидной железы, связанной с недостаточным поступлением йода в организм. Основной этап включал два направления:

- организацию профилактических мероприятий, направленных на коррекцию питания в отношении йодсодержащих продуктов,

- введение образовательных программ, разработанных для школьников, родителей и педагогов.

«Программа по организации образовательно-оздоровительной работы по профилактике йоддефицитных состояний у детей предпубертатного возраста» показала свою высокую эффективность - возрос уровень знаний о значимости йода (количество правильных ответов на вопросы пре-теста составило 43,0±4,9 %, пост-теста: 80,0±3,9 % (р<0,001), улучшились рационы питания (увеличилась частота потребления морепродуктов 2 раза в неделю с 7,7±1,6 % до 37,9±9,0 % (р<0,001), нормализовались показатели здоровья (минерализующий потенциал слюны до профилактики составлял 1,4±0,1, после 2,05±0,2 балла (р<0,05)), морфология и кинетические свойства клеток буккального эпителия изменились и стали выше у детей в группе наблюдения с 11,0±1,3 % до 29,4±6,4 % (р<0,05), повысилась работоспособность по данным результатов теста Анфимова (ошибок стало меньше: если до профилактики на 1 ошибку приходился 21,0±3,1 % объёма выполненной работы, то после профилактики 29,8±3,3 % (р<0,05)).

Выводы

1. Распространённость в Удмуртской Республике донозологической формы йоддефицитного состояния, при которой встречался пограничный объём щитовидной железы, наблюдалась у 28 детей из 100 обследованных.

2. Основным струмогенным фактором у детей в Удмуртии является фактор питания. Это обусловлено, в первую очередь, малым поступлением йода в организм ребёнка (1/4-1/5 от физиологических нормативов) и сочетанной с этим низкой калорийностью их суточного рациона, несбалансированностью макро- и микро-элементного состава.

3. При оценке состояния здоровья детей, имеющих ЙДС с пограничным объёмом ЩЖ, установлено, что дети чаще имеют сниженные и ниже среднего показатели физического развития и его дисгармоничность по гипотрофическому типу. Большинство детей с ЙДС имеют низкие приспособительные возможности со стороны дыхательной и сердечно-сосудистой систем и выносливости к физическим нагрузкам, о чём свидетельствовали низкие показатели физического здоровья (средний балл 9,09 (р<0,001). Практически все дети группы наблюдения имеют одно или несколько хронических заболеваний, у них отмечена задержка прорезывания зубов, снижение микрокристаллизующей способности слюны и связанное с этим увеличение распространённости кариеса. Девочки более предрасположены к развитию патологии ЩЖ 45,5% против 31,7±3,2% у мальчиков (р<0,01).

4. Выявлено, что при использовании известного способа определения функционального состояния клеток буккального эпителия у детей с ИДС, имеются изменения в соотношении дифференциации этих клеток и снижение у них активности электрокинетических свойств. Предложенный нами модифицированный метод для скрининг диагностики ЙДС по степени реактивности клеток буккального эпителия на изменённую инкубационную среду, содержащую «Йодинол», показал свою высокую информативность.

5. У детей с йоддефицитным состоянием наблюдается снижение работоспособности и концентрации внимания. При использовании предложенного нами способа установлена различная скорость зрительно-моторных реакций при выполнении фигурного теста на белом и голубом фоне бумаги, а также снижение качества выполняемой работы. В связи с этим дети вынуждены затрачивать больше усилий на выполнение учебных заданий, что в свою очередь приводит к достоверному ухудшению психологического статуса -повышенной тревожности, дискомфорта, замкнутости. В то же время по показателям успешности, качества обучения и степени обученности у детей, имеющих донозологическую форму йоддефицитного состояния, достоверной разницы с группой сравнения не выявлено.

6. Программа профилактики ЙДС, разработанная автором с учётом основных факторов риска и использованная в детских коллективах, показала высокую эффективность.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Г.В. Павлова, Л.А. Золотарёва, Л.Н. Хлебникова / «Улыбка» - программа оздоровления детей в условиях летнего школьного лагеря // Проблемы развития и охраны здоровья детей подросткового возраста / Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Уфа: БГМУ,- 2003.- С. 177-179.

2. Г.В.Павлова, Л.Н. Хлебникова / Профилактика йодцефицитных состояний в образовательной школе // Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йодцефицитных регионах России и стран СНГ / Материалы международной научной конференции. - Тверь: Триада, 2003.- С. 212-213.

3. А. Н. Чураков, Л.Н. Хлебникова /Йоднедостаточность и физическое развитие детей // Здоровье, обучение, воспитание детей и молодёжи в XXI веке / Материалы международного конгресса. - Москва: ГУ Научный центр здоровья детей РАМН, 2004,- С. 334 - 336.

4. Г.В Павлова, Л.Н. Хлебникова, Е.В. Пешкова, И.В.Уракова / Особенности влияния йоднедостаточности в питании на развитие эндемического зоба // Экономика, экология, и общество России в 21-м столетии / Труды 6-й международной научно-практической конференции - Санкт-Петербург: Ч.З. СПб.: Нестор, 2004. -С. 390-391.

5. Г.В.Павлова, Л.Н. Хлебникова, Т.Ф. Караваева /Оздоровление детей с учётом регионально-этнических факторов // Труды Ижевской государственной медицинской академии. Том Х1Л1. - Ижевск: Экспертиза, 2004. - С. 57-59.

6. Г.В. Павлова, Л.Н. Хлебникова, Т.Ф. Караваева /Оздоровление детей в летнее время в условиях школы и центра эстетического воспитания // Состояние окружающей среды и здоровье детей / Материалы научно-практической конференции,- Ижевск: 2005.С,- 138 - 140.

7. Г.В. Павлова. Л.Н. Хлебникова, Т.Ф. Караваева / Особенности потребления йодсодержащих продуктов младшими школьниками Удмуртии // Региональные

особенности развития и охраны здоровья детей и подростков / Материалы научно-практической конференции. - Уфа: 2005.- С.280-282.

8. JI.H. Хлебникова, C.B. Игонина /Распространённость йодцефицитного состояния у детей Удмуртии // Экология, демография и здоровье финно-угорских народов / Материалы международного симпозиума. - Ижевск: 2006. -С.96.

9. JI.H. Хлебникова, Г.В. Павлова, Т.С. Абросимова, В.Ю. Охотникова / «Фиалка» - программа по организации образовательно-оздоровительной работы по профилактике йоддефицитных состояний у детей предпубертатного возраста // Здоровые дети - здоровый город / Материалы научно-практической конференции по итогам конкурса образовательных программ. - Ижевск, 2006. - С 80-82.

10. JI.H. Хлебникова, Г.В. Павлова, Т.С. Абросимова, В.Ю. Охотникова / «Зеница» - программа организации образовательно-оздоровительной работы по охране зрения //Здоровые дети - здоровый город/Материалы научно-практической конференции по итогам конкурса образовательных программ. - Ижевск. 2006. - С 8385.

11. JI.H. Хлебникова /Факторы, влияющие на возникновение йоддефицитных состояний у детей Удмуртии // Вестник Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. Мечникова 2007,- №1. - С. 216-218.

Заказ №05108. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ФГУП "Ижевский механический завод", г. Ижевск, ул. Промышленная, 8.