Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Профилактика и прогнозирование йоддефицитных заболеваний у детей дошкольного возраста в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки
Автореферат диссертации по медицине на тему Профилактика и прогнозирование йоддефицитных заболеваний у детей дошкольного возраста в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки
На правах рукописи
БОГДАНЬЯНЦ МАЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук
Астрахань - 2007
ООЗ160Э65
003160965
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Астраханская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»
Научный руководитель
доктор медицинских наук, профессор Джумагазиев Анвар Абдрашитович
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук, профессор Черкасов Николай Степанович
доктор медицинских наук, профессор Волчанский Евгений Игнатьевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение «Федеральный научно-клинический центр детской гематологии, онкологии и иммунологии» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Защита состоится «¿¿_» октября 2007 г в'/О часов на заседании диссертационного совета К 208 005 01 при Астраханской государственной медицинской академии по адресу 414000, г Астрахань, ул Бакинская, 121
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГМА
Автореферат разослан Ч » СУ?д~им < 2007г
Ученый секретарь диссертационного совета,
кандидат медицинских наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Йоддефицитные состояния - это общепринятое определение всех клинических проявлений, которые развиваются в условиях йодного дефицита и могут быть предупреждены при нормализации потребления йода (ВОЗ, 2001) Примерно 70 % населения наиболее густонаселенных территорий России страдает от йодной недостаточности В последние годы отмечено существенное увеличение числа детей с тиреоидной недостаточностью (А А Баранов, 2000, Л А Щеплягина, 2000, Е И Волчанский, 2001) Одной из причин является природный дефицит йода, который ведет к резкому увеличению случаев гиперплазии щитовидной железы, врожденному гипотиреозу, отставанию детей в психическом и физическом развитии (И И Дедов, 2000,В М Краснов, 2001)
Астраханская область относится к природным йоддефи-цитным регионам Проведенные сотрудниками кафедры поликлинической педиатрии АГМА и ЭНЦ РАМН в 2002-2003гг исследования показали, что в г Астрахани йоддефицит соответствует средней тяжести (А А Джумагазиев и соавт, 1998, А И Плотникова, А А Джумагазиев, 2000) Территория Астраханской области является экологически дестабилизированной средой с обширными геохимическими аномалиями, с повышенным потенциалом загрязнений токсикантами почвы, воздуха, водной среды (Материалы к государственному докладу о состоянии окружающей природной среды РФ по Астраханской области за 1998 год, Астрахань, 2000) Это вызывает необходимость изучения обеспеченности организма йодом, так как известно, что при антропогенном прессинге потребность организма в йоде увеличивается, а дети являются особенно чувствительными к дефициту йода
Многочисленными исследованиями в последние годы доказано негативное влияние йодцефицита на состояние здоровья и развитие детей Вместе с тем, мало работ, которые характеризуют формирование здоровья детей 6-7 лет, оценивают взаимосвязь между тяжестью йоддефицита и ухудшающимся состоянием здоровья детей До сих пор при оценке множества
факторов риска развития йодцефицита приводится, в основном, их констатация без определения количественного значения
Цель работы
Определить состояние здоровья, степень йодной обеспеченности детей 6-7 летнего возраста и разработать комплекс мероприятий по профилактике, прогнозированию йодцефицитных состояний в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и загрязнения окружающей среды
Задачи исследования
1 Оценить состояние йодной обеспеченности детей 6-7 лет жизни, проживающих в условиях дефицита йода и антропогенной нагрузки
2 Провести комплексную оценку состояния здоровья детей в 6-7 летнем возрасте, определить степень тяжести йодной недостаточности в условиях сочетанного воздействия йодного дефицита и загрязнения окружающей среды
3 Разработать прогностическую таблицу факторов риска йодцефицита у детей 6-7 лет жизни для скрининга йодефицит-ных заболеваний перед поступлением в школу
4 Разработать алгоритм прогнозирования и профилактики йоддефицитных состояний у детей 6-7 лет жизни, составить тренд по прогнозу заболеваемости щитовидной железы на период до 2014 года
Научная новизна
Впервые на основе комплексного подхода проведена оценка состояния здоровья детей 6-7 летнего возраста, проживающих в условиях сочетанного воздействия йодцефицита и повышенной загрязненности окружающей среды Определена степень йодной обеспеченности детей 6-7 лет, установлена взаимосвязь между тяжестью йодцефицита и ухудшающимся состоянием здоровья, физического, умственного, психического развития детей перед поступлением в школу Проведена оценка состояния когнитивных функций, психо-эмоциональной сферы исследуемых детей
Впервые определено количественное значение факторов риска йодцефицита, составлена прогностическая таблица с проведением скрининга на йоддефицитные состояния, с последующим созданием алгоритма их профилактики и прогнозирования
Впервые изучены региональные особенности зобной эндемии у детей 6-7 лет, составлен прогностический тренд распространенности заболеваний щитовидной железы у детей в Астраханской области на ближайшие 10 лет
Впервые разработана и внедрена программа профилактики йоддефицитных заболеваний у детей, беременных и кормящих женщин в г Астрахани
Практическая значимость Установлено наличие йодной недостаточности у 87,3% обследованных детей 6-7 лет по результатам йодурии, зобноиз-мененной щитовидной железы у 17,1% девочек и 20,9% мальчиков по данным эховолюмометрии
Определены ведущие факторы риска развития йоддефицитных состояний у детей в регионе с умеренным йоддефици-том и высокой загрязненностью поллютантами, позволившие составить прогностическую таблицу, обосновать алгоритм прогнозирования, профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости, уменьшение нарушений роста, физического и умственного развития детей
Прогностическая таблица риска развития йоддефицитных заболеваний может быть рекомендована для практического применения в детских лечебно-профилактических и дошкольных образовательных учреждениях в эндемичных по йодцефи-циту регионах
Апробация работы
Основные положения диссертации представлены на круглом столе КОНФОП и Детского фонда ЮНИСЕФ «Йодированная соль - залог здоровья нас и наших детей» (Астрахань, ноябрь, 2005), на круглом столе «Физическое и психологическое здоровье детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Астрахань, апрель, 2006), семинаре Представительства Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ «Дефицит йода - угроза здоровью и развитию детей России» (Москва, октябрь, 2006) Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии (Астрахань, сентябрь, 2007)
Внедрение
Материалы исследования используются в практике муниципальных учреждений здравоохранения и детских дошкольных образовательных учреждений г Астрахани Подготовлены информационное письмо, «Методические рекомендации по исследованию щитовидной железы у детей с учетом региональных особенностей» для врачей педиатров, эндокринологов, специалистов по ультразвуковой диагностике
Основные положения, выносимые на защиту
1 Детское население Астраханской области и города Астрахани проживает в условиях природнообусловленного йоддефицита и повышенного загрязнения окружающей среды, оказывающих негативное влияние на становление и формирование здоровья и развитие детей
2 Дошкольный возраст в силу физиологических особенностей является критическим и требует проведения профилактических мероприятий
3 Йодный дефицит и загрязнение окружающей среды, действуя однонаправленно, усиливают негативное действие, обусловливая необходимость разработки алгоритма прогнозирования и профилактики йодцефицитных состояний
Публикации
По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, в том числе 3- в центральной печати
Структура работы
Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 246 источников, из которых 132 - отечественных и 114 - иностранных Диссертация иллюстрирована 2 схемами, 17 таблицами, 33 рисунками, 4 приложениями
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Программа и методы исследования В соответствии с целью и задачами составлена программа исследования, выполненная в шесть этапов (схема 1)
Схема 1
Основные методические подходы, используемые на различных этапах
исследования
Работа основана на комплексной оценке состояния здоровья 333 детей 6-7 летнего возраста, резидентно проживающих на очерченной административной территории в условиях соче-танного воздействия йодцефицита и повышенной антропогенной нагрузки, посещающих детские дошкольные образовательные учреждения г Астрахани, с применением клинических, лабораторных, инструментальных и статистических методов исследования (таблица 1)
Таблица 1
Объемы и методы исследований_
№ Наименования проведенных исследований Число исслед
1 Клинические - анкетирование, сбор анамнеза - осмотр педиатра, эндокринолога оценка физического развития 333
2 Оценка интеллектуального развития и психоэмоциональной сферы - осмотр психолога - тест Кеттле, Векслера, гештальт-тест Лоретгы-Бендер, методика Гудинафф-Харрис, оценка уровня тревожности по методике Кондаша - медико-психолого-педагогическое заключение 381
3 Инструментальные (УЗИ щитовидной железы) 333
4 Лабораторные в т ч 529
4 1 Определение уровня экскреции йода в моче 381
42 Определение уровня ТЗ/Т4/ ТТГ 41/43/54
5 Статистические
Комплексная оценка состояния здоровья, уровня и гармоничности физического развития проведена по С М Громбаху (1973) с распределением детей по пяти группам здоровья
Проведено обследование уровня интеллектуального развития, состояния зрительно-моторных функций и психоэмоциональной сферы исследуемых детей с использованием классических методик и тестов (А Анастази, 2001)
- зрительно-моторная координация гештальт-тест Лоретты Бен-дер «Копирование фигур»,
- произвольная память методика «Пиктограммы»,
-кратковременная память методика «Узнавание фигур», -внимание и работоспособность тест «Корректурные пробы», методика «Кодирование» (IX субтест из батареи невербальных субтестов Д Векслера),
-логическое мышление методики «Исключение четвертого» и «Последовательные картинки»,
- интеллектуальное развитие тест «Нарисуй человека» (Гуди-наф - Харрис),
- уровень тревожности «шкала социально - ситуационной тревоги Кондаша»
Ультразвуковое исследование щитовидной железы проведено на стационарном ультразвуковом сканере Ьоцю-4 с линейным датчиком частотой 7,5 мГц Наличие зоба определяли соответственно рекомендациям ВОЗ по превышению объема щитовидной железы верхнего предела нормы (97 перцентили), рассчитанного на площадь поверхности тела
Концентрацию йода в моче определили церий - арсени-товым методом, рекомендованным Международным комитетом по контролю за йоддефицитными состояниями
Для исследования уровня тиреоидных гормонов свободного тироксина (Т4), трийодтиронина ( ТЗ) и тиреотропного гормона (ТТГ), использовался метод твердофазного иммуно-ферментного анализа с применением двух типов моноклональ-ных антител, набора реагентов ТироидИФА - свободный Т4 и ТТГ-ИФА-БЕСТ, согласно общепринятой методике
В работе использовались методы вариационной статистики, основанные на определении средней арифметической (М), среднего квадратического отклонения (о), средней арифметической ошибки (ш), критерия Стьюдента, применялись параметрические и непараметрические методы оценки достоверности результатов статистических исследований, проводился факторный анализ, расчет атрибутивного (А11) и относительного рисков (ЯК)
Сведения, полученные при анализе клинико-анамнестических данных, обрабатывались с помощью неоднородной последовательной процедуры распознавания Вальда (Е В Гублер, 1990) с использованием таблицы сопряженности 2x2 для вычисления критерия х2 Рассчитаны чувствительность
(Se), специфичность (Sp), a также прогностический коэффициент (ПК) для каждого фактора Статистический анализ проводился на IBM PC совместимом компьютере с помощью программ Microsoft Word, Microsoft Excel 2003 for Windows XP, Sta-tistika 6,0
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
На начальном этапе нашего исследования на основании двух критериев распространенность зоба и концентрация йода в моче проведена эпидемиологическая оценка тяжести йодного дефицита и степени йодной обеспеченности Медиана йодурии в обследованной группе детей составила 50,0 мкг/л, что согласно критериям оценки потребления йода соответствует границе между легкой и средней степенью тяжести йодцефицита При этом медиана йодурии по районам г Астрахани колебалась от 44 мкг/л до 65 мкг/л Таким образом, полученные данные продемонстрировали наличие умеренного йоддефицита на большей части территории города (в трех районах города из имеющихся четырех), таблица 2
Таблица 2
Медиана ренальной экскреции йода среди обследованных
детей по районам города Астрахани, (мкг/л)
Районы^-^*'" „^-^^"Медиана Киров ский Р-н Ленин ский р-н Совет ский Р-н Трусов ский Р-н Всего по городу
Медиана концентрации йода в моче, мкг/л 65,0 47,5 46,0 44,0 50,0
Анализ частотного распределения ренальной экскреции йода у детей показал, что доля проб мочи с концентрацией йода до 20 мкг/л и от 20 до 50 мкг/л, соответствующая тяжелому и среднетяжелому йоддефициту, составила более половины -59,7%
По данным йодурии распространенность йодного дефицита у детей составила 87,3%, не имели йодцефицит лишь 12,7% от числа обследованных (таблица 3)
Частотное распределение ренальной
Таблица 3
Степень тяжести йодцефицита Распределение(в %)
Нет йодцефицита 12,7%
Йоддсфицит легкий 27,6%
Йоддефицит среднетяжелый 28,5%
Йоддефицит тяжелый 31,2%
По данным пальпаторного исследования щитовидной железы увеличение всех степеней отмечено у 33,0% осмотренных. По результатам ультразвукового исследования щитовидной железы зоб выявлен у 17,1% девочек и 20,9 % мальчиков, что соответствует легкой степени тяжести йоддефицита для девочек, средней степени тяжести для мальчиков и свидетельствует о наличии эндемии средней тяжести.
Оценка половозрастной динамики выявила тенденцию к нарастанию тяжести зобной эндемии по мере взросления детей, более выраженную у девочек (Рис.1).
■ I гв
Ой яет
Рис,1, Возраст но-по левы с особенности распространенности увеличения щитовидной железы по данным пальпаторного исследования
Комплексная оценка состояния здоровья исследуемых детей продемонстрировала, что первую группу здоровья имели менее 1/3 детей 26,8 % от числа обследованных, вторую-59,5 %, третью группу здоровья -13,4 %, четвертую - 0,3%, пятую- 0 %. Установлено, что дети с тирсомегалией имеют более низкие показатели здоровья.
100% 80% 60% 411% 20% 0%
Среди них детей с первой группой здоровья в 1,9 раза меньше, а с третьей группой здоровья в 2,1 раза больше, чем в группе детей с нормальными размерами щитовидной железы {Рис. 2).
1 групгр, '<гн.п
го 1 58,8
:
-
ш
Л групггя 1.М>[: 'т, I.
III группа ЭцйрОЬьЯ
■ I '|Н1СРПЛЯ!НИ и [/К □ ■■¡,,|||| _
Рис. 2. Распределение детей по группам здоровья в зависимости от размеров щитовидной железы (по данным ультразвукового обследования, %) Проведен сравнительный анализ структуры выявленной патологии среди обследованных детей с тиреомегалией и не имеющих гиперплазии щитовидной железы. Установлено, что, на долю болезней органов дыхания у них приходится 36,1% от всей выявленной патологии, они занимают 1 ранговое место (Рис. 3). У детей с нормальным тиреоидным объемом в структуре выявленной патологии на I месте стоят болезни опорно-двигательного аппарата (28,0%), па 2- болезни органов дыхания (24,0%).
и а I \ I I т ь И Ц * » - ! г
Ш Гиперплазия щитовидной железы □ 11орни
Рис. 3. Структура патологии у детей в зависимости от объема щитовидной железы (по данным ультразвукового обследования, %)
Таким образом, установлена зависимость между состоянием здоровья детей и наличием у них патологии щитовидной железы. Выявлено наличие прямой связи у детей, имеющих ги-перплазированную щитовидную железу с заболеваниями органов дыхания, являющимися индикаторами экологического неблагополучия.
Сравнительный анализ загрязненности территорий различными поялютатами с заболеваемостью и йоддефииитом продемонстрировал взаимосвязь степени загрязнения территорий обслуживания детскими поликлиниками и уровнем заболеваемости детей з этих учреждениях. Выявлена положительная коррелятивная зависимость (г=0,41) между средним показателем компонентное™ загрязнения и степенью йоддефицита.
Полученные данные позволяют утверждать, что дети дошкольного возраста, проживающие в условиях сочетай него воздействия йоддефицита и антропогенной нагрузки, имеют более низкие показатели психосоматического здоровья, что было подтверждено и результатами оценки уровня интеллектуального развития и сформированности зрительно-моторных функций, которые продемонстрировали, что 42,8% обследованных детей имели снижение когнитивных функций.
У детей с тиреомегалией в 1,5 раза чаще определялись показатели интеллектуального развития и внимания ниже среднего (Рис. 4).
И нтеллскт^апь нов
рдЗЕШтие
Ниже Среднее Выше Ниже Среднее Выше среднего среднего среднего среднего
Н о р м л Т и р е о \1 е г я л и я
Рис. 4, Уровень интеллектуального развития в зависимости от состояния щитовидной железы. %
Полученные данные свидетельствуют о неблагоприятном влиянии патологии щитовидной железы на интеллектуальное развитие детей дошкольного возраста
Оценка психо-эмоциональной сферы у исследуемой группы детей продемонстрировала, что из числа обследованных повышенную агрессивность имели 23,6% детей, повышенную тревожность - 60,2%, синдром гиперактивности -23,5%, заниженную самооценку - 6,4 %
Необходимо отметить, что при расчете прогностического значения факторов риска йоддефицита, получены данные, достоверно подтвердившие, что нарушение внимания и памяти, отставание мышления и речи являются высоко специфичными и высоко достоверными признаками йоддефицита
В связи с этим можно считать, что у детей дошкольного возраста, проживающих на йоддефицитной территории, вследствие йодной недостаточности возникают не только функциональные нарушения ЦНС (памяти и внимания), но и отмечается более низкий уровень развития структурных зрительно-моторных функций, сформированное™ опознавательных и изобразительных навыков, а также нарушение регуляторного компонента психической активности
Анализ физического развития продемонстрировал, что 8,7 % детей имели дисгармоничное развитие Выявлена прямая зависимость физического развития с уровнем йодурии дети с низким физическим развитием имели и более низкий уровень йодурии (медиана йодурии -39,6 мкг/л) Очень важным с точки зрения взаимосвязи физического развития и йоддефицита является факт установления протекторной роли гармоничного развития
Анализ зависимости соматического здоровья от уровня и гармоничности развития показал, что в группе детей с нарушением физического развития достоверно чаще встречались дети, относящиеся ко II и IV группам здоровья
Выявленные закономерности и тенденции в становлении здоровья детей 6-7 лет, а именно нарастание и хронизация патологии по мере взросления, высокий удельный вес неспецифических морфофункциональных отклонений, а также высокая
распространенность экологически детерминированных заболеваний и нарушений физического развития, являются характерными для эпидемиологии состояний с высокой квотой экологической обусловленности Для исследованных детей такие закономерности связаны с сочетанным влиянием йоддефицита и экологического неблагополучия
Оценка пищевого рациона продемонстрировала прямую зависимость между медианой уровня экскреции йода с мочой и частотой употребления йодированной соли и морепродуктов (Рис 5)
Рис 5 Доля детей с компенсацией йоддефицита в зависимости от частоты употребления морепродуктов в рационе питания семьи, %
Получены данные о среднем уровне потребления морепродуктов и установлена зависимость ренальной экскреции йода от частоты их употребления в рационе питания обследуемых (Рис 6) Данный признак (донация йода) оказался прогностически значимым критерием риска развития йоддефицита
' □ Медиана эксреции иода с мочой
_ 1
' " а-,'
- л
2
„ ¿л - к-
не употребляют 1 раз а месяц 2 раза в месяц 4 раза в месяц 6 и более раз в
месяц
Рис 6 Зависимость медианы уровня экскреции йода с мочой от частоты употребления морепродуктов в рационе семьи, мкг/л
Доказана высокая эффективность дополнительного назначения детям 6-7 лет (п=48) дозированных фармакологиче-
ских препаратов, содержащих физиологическую дозу (100 мкг) йода, в течение 6 месяцев в повышении йодной обеспеченности, а также в улучшении показателей интеллектуального развития <р< 0,002) (Рис.7).
Рис.7 Динамика показателей интеллектуального развития у детей получавших и не получавших препараты йода
На основании полученных в динамике через 6 месяцев данных у этих детей сделаны выводы, что наиболее зависимы от йоддефицита такие психологические функции, как зрительно-моторная координация, внимание и работоспособность, а также кратковременная непроизвольная память.
Получены данные о высокой прогностической значимости и информативности ряда клинико-апамнестических данных, которые позволили установить ведущие факторы риска развития йоддефицита у детей дошкольного возраста, рассчитать их количественное значение (%", ПК). Положительное значение прогностического коэффициента (ПК) свидетельствует о маркерной роли признака, а отрицательное значение - протекторной роли.
Таким образом, маркерами йоддефицта оказались: анемия, ожирение, задержка мышления и речи, отклонение внимания и памяти, хронические воспалительные заболевания лим-фоглоточного кольца, дисгармоничное физическое развитие, II-IV группа здоровья, использование морепродуктов менее 2 раз в педелю, использование йодированной соли менее 6 месяцев в году наряду с низкой экскрецией йода с мочой и увеличением объема щитовидной железы (Рис. 8).
14
■ Н № .'•>■■" ••: . . (V г >г
■ 1нДО>Циннмв д^с "^чV
□ С г tnOHfH.11 и ГтймйТ* ('-П .--НГ нрпмнмескии ^члг«
■ Д ^ 'арч"ИОС 1 Ь р Л и П ., Г л :ч
■ ислопь«1*ниг " т Г. г ■ л в -п.п .
□ ат пи-н.1 дат - Группа морвФ^й
Рис. 8. Маркеры риска развития йодного дефицита у детей 6-7 лет
Полученные данные позволили составить прогностическую таблицу и предложить алгоритм прогнозирования, приемлемый для использования в практике врача - педиатра для скрининга йоддефицитных состояний у детей дошкольного возраста. Прогностическая таблица позволит врачу- педиатру без дополнительных исследований на основании имеющихся клинико-анамнестических данных и значений ПК по каждому признаку методом простого сложения составить индивидуальный прогностический сценарий для выявления среди детей в старшем дошкольном возрасте (6-7 лет) группы риска по йоддефициту, снижению когнитивных способностей, школьной дезадаптаци,
неуспеваемости и дальнейшего своевременного проведения медико-психолого-педагогических коррекционных и профилактических мероприятий
Для определения вероятности прогноза развития йодде-фицитных заболеваний, у конкретного ребенка 6 -7 лет для каждого из 10 приведенных факторов риска подчеркивается соответствующая градация После этого суммируются прогностические коэффициенты, с учетом знака «+» или «-» соответствующего признака При сумме равной или больше 13 баллов дается заключение о высоком риске развития йоддефицита у ребенка и возможном высоком риске неблагоприятного течения адаптации к школе (таблица 4)
Таблица 4
Прогностическая таблица для определения риска развития
йоддефицитных состояний у детей дошкольного возраста
№ п/п Прогностический признак Диапазон признака ПК Ранг
1 Анемия ДА Нет 12,05 -0,34 I
2 Ожирение ДА Нет 9,8 -0 19 II
3 Задержка мышления и речи ДА Нет 6,83 -0,76 III
4 Отклонения внимания и памяти ДА Нет 5,86 -0,33 IV
5 Хронические очаги инфекции лимфогло-точного кольца (аденоидит, тонзиллит, гиперплазия тонзиллярных миндалин) ДА Нет 4,27 -0,49 V
6 Дисгармоничность физического развития ДА Нет 3 55 -0,55 VI
7 Группа здоровья I ДА Нет -2,42 0,67 X
8 Употребление йодиров соли реже 6 месяцев в году ДА Нет 0,89 -1,37 IX
9 Употребление морепродуктов реже 2 раз в неделю ДА Нет 0,89 -1,63 VIII
10 Применение витаминных препаратов, содержащих йод Да Нет -3,01 1,47 VII
Протекторами йоддефицитных состояний являются первая группа здоровья, использование морепродуктов два и
более раза в неделю, применение йодированной соли не менее шести месяцев в году, мышление и речь без отставания, гармоничное физическое развитие, отсутствие хронических очагов инфекции, анемии, ожирения, снижения внимания и памяти
На основании прогностической таблицы составлены прогностические сценарии на 40 детей У 8 из них суммарный прогностический коэффициент превысил 13 баллов Процент верификации по подтвержденному тяжелому йоддефициту в прогнозах составил 75%
Пример 1 Ребенок К , 7 лет, с рождения наблюдается в детской поликлинике №1 г Астрахани Уровень йодурии составил 30 мкг/л, что соответствует йоддефициту средней степени тяжести При пальпаторном и ультразвуковом обследовании выявлено увеличение объема щитовидной железы В анамнезе хронические очаги инфекции отсутствуют (- 0,49 балла) На момент обследования выявлена анемия (12,05 баллов), снижение массы тела относительно нормального роста (3,55 баллов), снижение памяти и внимания (5,86 баллов) В рационе ребенка отсутствовали продукты, способные обеспечить ребенка йодом йодированная соль и морепродукты (0,86 баллов + 0,86 баллов) По результатам комплексной оценки группа здоровья II (0,67 баллов)
Оценка результатов обследования
1 Отсутствие признаков в сумме составляет (-0,49) баллов
2 Присутствие признаков в сумме составляет (+23,85) баллов Итоговая сумма баллов +23,36
Заключение вероятность йодцефицита высокая Ребенок должен быть отнесен в группу риска по йоддефицитным заболеваниям и наблюдаться педиатром совместно с врачом - эндокринологом Показан комплекс профилактических мероприятий
Таким образом, использование прогностического алгоритма позволит существенно упростить выявление детей из группы риска по йоддефициту, с высокой вероятностью ранней диагностики отклонений в состоянии здоровья и развития
Прогностический тренд заболеваемости детей патологией щитовидной железы по Астраханской области на период с 2004г по 2014 г показывает значительный рост заболеваемости диффузным эндемическим зобом в 2,4 раза (Рис 9), тиреотокси-
козом - в 12 раз, гипотиреозом - в 1,5 раза, тиреоидитом - в 11,8 раза
300,0
250,0 200,0 150,0 100,0 50,0 0,0
у = 14,45х + 85,е
244,6
<Г <1?
Рис 9 Динамика заболеваемости и тренд диффузного (эндемического) зоба у детей в Астраханской области с 2004 по 2014 гг
Таким образом, отсутствие адекватных мер по раннему выявлению йоддефицита и профилактике йоддефицитных состояний в регионе может повлечь за собой серьезные медико-социальные и социально-экономические последствия, связанные со снижением психического, умственного, физического и соматического здоровья детского населения.
В связи с этим разработан алгоритм мероприятий по профилактике йоддефицитных заболеваний в регионе, который предполагает проведение мониторинга и скрининга на врожденный гипотиреоз, йодурию, раннее выявление патологии щитовидной железы, создание регионального регистра больных зобом, проведение комплекса профилактических мероприятий, включая долгосрочную программу по массовой и групповой йодной профилактике, улучшению диагностики, лечения выявленных йоддефицитных заболеваний и системы взаимодействия на разных уровнях, а также широкому информированию населения по проблеме йоддефицита
выводы
1 Территория г Астрахани по данным йодурии и эхово-люмометрии относится к зонам с преимущественно умеренным йодцефицитом (медиана йодурии -50,0 мкг/л, распространенность зоба -20,9%)
2 Установлена взаимосвязь состояния здоровья, в частности заболеваемости, физического, психического и умственного развития детей 6-7 летнего возраста с уровнем йодного обеспечения и увеличением объема щитовидной железы
3 Доказана высокая эффективность дополнительного назначения дозированных фармакологических препаратов, содержащих физиологическую дозу йода, в повышении йодной обеспеченности, а также в улучшении показателей интеллектуального развития Наиболее зависимы от йоддефицита такие психологические функции, как зрительно-моторная координация, внимание и работоспособность, а также кратковременная непроизвольная память Отсутствие индивидуальной йодной профилактики достоверно повышает риск развития йодцефицитных состояний
4 Здоровье детей 6-7 летнего возраста в условиях соче-танного воздействия умеренного йоддефицита и антропогенной нагрузки характеризуется низкими показателями психосоматического здоровья, высокой распространенностью хронических заболеваний, морфофункциональных отклонений 42,8 % обследованных детей имели соматическую патологию, 57,2%- мор-фофункциональные и предпатологические состояния
5 Комплексная оценка клинико-анамнестических данных, выраженная количественно в виде прогностического коэффициента, позволяет прогнозировать риск развития йоддефицита и проводить скрининг на йоддефицитные состояния
6 Тренд по прогнозу заболеваний щитовидной железы у детей в Астраханской области к 2014 г при сохраняющемся положении с организацией профилактики йодцефицитных состояний и в будущем, демонстрирует значительный рост заболеваний диффузным эндемическим зобом в 2,4 раза, тиреотоксикозом - в 12,0 раз, гипотиреозом - в 1,5 раза, тиреоидитом - в 11,8 раза по сравнению с 2004 годом
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 Профилактические осмотры детей 6-7 лет следует проводить 2 раза в течение года с участием эндокринолога, психолога, обращая особое внимание на размеры щитовидной железы (проводить по показаниям ультразвуковое исследование щитовидной железы) и ментальные функции (память, внимание, мышление, речь)
2 Оценка состояния здоровья детей дошкольного возраста должна предусматривать выявление маркеров йоддефицита с помощью прогностической таблицы Рекомендуется составление индивидуального прогностического сценария для скрининга йоддефицитных состояний у детей 6-1 летнего возраста перед поступлением в школу
3 Необходимо выявлять детей группы риска по йоддефи-циту, проводить при необходимости специфическую йодную профилактику, медико-социальную, психолого-педагогическую и медикаментозную коррекцию, направленные на снижение заболеваемости, уменьшение нарушений роста и развития детей физического, психического, умственного, профилактику школьной дезадаптации и неуспеваемости
4. Проводить 1 раз в 3 года эпидемиологические, социально-гигиенические, медико-психолого-педагогические исследования для изучения степени тяжести и распространенности йод-дефицитных состояний, оценки состояния здоровья, физического, интеллектуального развития детей в критические возрастные периоды, для разработки и осуществления профилактических мероприятий с учетом региональных особенностей
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Здоровье детей грудного возраста, проживающих в урбанизированной среде, в зависимости от фактического питания /А А Джумагазиев, ТФ Козина, ДВ Райский, М.В. Богданьянц, Д А Безрукова) // Бюллетень Северного государственного медицинского университета «Современные аспекты в питании де-
тей раннего и дошкольного возраста» - Архангельск, 2005 - С 270-272
2 Профилактика и лечение йоддефицитных заболеваний у детей, беременных и кормящих женщин города Астрахани / А А Джумагазиев, М.В. Богданьянц, Э А Хасьянов, А И Плотникова, Д А Безрукова // Вопросы современной педиатрии Сборник материалов X конгресса педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи», -М ,2005 - т4, №1 - С 149
3 Динамика здоровья детей г Астрахани проблемы и возможные пути решения / А А Джумагазиев, М.В. Богданьянц, О А Хаистова, Д В Райский // Материалы научно-практической конференции «Здоровьесберегающие технологии» -Астрахань, 2006-С 13-16
4 Некоторые показатели ферментного статуса лимфоцитов у детей, проживающих в условиях экологического неблагополучия и йодного дефицита / А А Джумагазиев, А И Плотникова, Р Р Рамаева, М.В. Богданьянц, Д А Безрукова // Вопросы современной педиатрии Сборник материалов X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 2006 - т 5, №1 -С 178-179
5 Состояние зрительно-моторных функций и интеллектуального развития детей, проживающих в условиях йодного дефицита и антропогенной нагрузки / М.В. Богданьянц, С Ф Арюкова, И В Дудина, Т В Ведерникова, Т Д Соседенко // Материалы IX Всероссийского съезда неврологов, Ярославль,-2006 - С 162
6 Проблема йодного дефицита в Астрахани / М.В. Богданьянц, А А Джумагазиев, И Е Квятковский, Н Г Космачева, Д А Безрукова, А Т Джамписов, О А Шелкова // Вопросы современной педиатрии Сборник материалов XI конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - М , 2007,- С 88-89
БОГДАНЬЯНЦ МАЯ ВЛАДИМИРОВНА
ПРОФИЛАКТИКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЙОДДЕФИЦИТНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В УСЛОВИЯХ ЙОДНОГО ДЕФИЦИТА И АНТРОПОГЕННОЙ НАГРУЗКИ
14.00.09 - педиатрия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 19 09 2007 Бумага «Снегурочка» Тираж 100 экз Заказ № 2271
Издательство ГОУ ВПО АГМА Росздрава, 414000,г Астрахань, ул Бакинская, 121