Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковое исследование в диагностике острой механической кишечной непроходимости
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ Р Ф РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
Р Г 5 ОД
На правах рукописи УДК:617.55.089.168-06:17:55-00.23-073.432.19.
ДОРОШЕВ Игорь Анатольевич
УЛЬТРАЗВУКОВОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ДИАГНОСТИКЕ ОСТРОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ
14.oo.27 - хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских неук
МОСКВА 1994
- 2 -
Работа выполнена в Российском Государственном медицинском университете.
Научный руководитель -'Заслуженный деятель науки РФ,
лауреат Государственной премии, профессор В.М.БУЯНОВ
Официальные оппоненты- Лауреат Государственной премии, доктор медицинских наук, профессор Е.И.БРЕХОВ доктор медицинских наук,профессор Т.Н.БОГНИЦКАЯ
Ведущая организвция - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко
Защита диссертации состоится "_" _ 1994 г.
в "_" часов на заседании Специализированного Ученого
Совета N 5 (К.084.1401) при Российском Государственном медицинском университете (г.Москва, ул.Островитянова, д.1).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российского Государственного медицинского университета.
Автореферат разослан "_" _:_ 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета N 5, доктор медицинских наук,профессор
А.П.Чадаев
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность проблемы. Несмотря на достижения современной медицины легальность при острой кишечной непроходимости остается одной из самых высоких среди острых хирургических заболеваний органов брюшной полости и колеблется or 10,5 до 30,4 (Горбашко А.И. и соавт.,1982; Грозе C.B. и соавт.,1986; Ерюжен И.Л. И соавт., 1980; Левендюк А.Е. и соавт.,1984; Утешев Н.С. и соавт., 1982).
Неудовлетворительные результаты хирургического лечения кишечной непроходимости обусловлены ошибками и запоздалой диагностикой данного заболевания (Вицын В.А. и соавт.,19S3; Яро-нов Д.А., 1976; Землянной А.Г.,1986; Луцевич Э.В. а соавт. ,1982; Шапошников Ю.Г. и соавт. ,.1981 ). Среди инструментальных методов диагностики ведущая роль принадлежит рентгенологическому обследованию больного. Однако, полученные при этом данные не всегда бывают убедительны и достоверны, особенно в начальных стадиях заболевания (Буянов В.М. и соавт.,1969) . Классическая рентгенологическая картина при острой кишечной непроходимости стала скорее исключением, чем правилом, и наблюдается у 10 - 15 % больных (Щербатенко U.K.и соавт.,1977). Другие современные методы инструментальной диагностики острой кишечной непроходимости до настоящего времени не получили широкого распространения из-за малой доступности, дороговизны и инвазивности (лапароскопия, ангиография ).
Внедрение в клиническую практику ультразвукового исследования открыло определенные возможности в диагностике кишечной непроходимости.
Однако, до настоящего времени распространенно мнение о .нецелесообразности использования ультразвукового исследования у больных с кишечной непроходимостью
Имеющиеся литературные данные, преимущественно иностранных авторов, 'свидетальстЁупт об обратном. Так Heiser, Ogata к Truona пишут о том,.что правильный диагноз кишечной непроходимости «а основании данных ультразвукового исследования возможно установить в 97, - 98 % случаев. •
В отечественной литературе нет специальных работ, посвященных ультразвуковой диагностике кишечной непроходимости у взрослых. •
Многие вопросы ультразвуковой диагностики механической кишечной непроходимости до настоящего времени остаются нерешенными.
Так не полностью разработана и описана ультразвуковая семиотика различных видов механической кишечной непроходимости, зависимость этих признаков ог длительности заболевания и их отличие при различных видах непроходимости и ее уровня.
Нет работ, посвященных динамическому ультразвуковому исследованию в оценке течения кишечной непроходимости.
В специальных работах нет четкого описания методики ультразвукового исследования у больных с кишечной непроходимостью.
Таким образок, необходимо дальнейшее изучение возможностей ультразвукового исследования в диагностике механической кишечной непроходимости, что и послужило основанием для проведения научного исследования.
Цель исследования. Определить боэможяости ультразвукового исследования в диагностике острой механической кишечной непроходимости .
Задачи исследования.
1. Разработать методику, ультразвукового исследования при кишечной непроходимости.
2. Изучить ультразвуковые признаки механической кишечной непроходимости.
3. Определить особенности эхосемиотики механической тонкокишечной непроходимости а зависимости От уровня препятствия,сроков заболевания и вида непроходимости .
4. Выяснить возможности ультразвукового исследования в диагностике механической толстокишечной непроходимости.
5. Ёыработаь критерия положительной и отрицательной динамики течения механической кишечной непроходимости на основе применения д и н я-мического ультразвукового исследования.
Научная новизна.
В результате проделанной работы определена ультразвуковая семиотика механической кишечной непроходимости. Разработаны новые методические приемы, позволяющие четко визуализировать петли кишечника с жидким содержимым в просвете. Описаны осо-
бенности ультразвуковой картины при обтурационной и странгуля-ционной тонкокишечной непроходимости. Выявлен ряд признаков по который возможно судить об уровне препятствия, а также - говорить о прогнозе течении кишечной непроходимости. Определены возможности ультразвукового исследования в диагностике механической толсгокишечной непроходимости. Показана эффективность проведения динамического ультразвукового исследования как метода контроля за течением кишечной непроходимости и выработаны критерии положительной и отрицательной динамики развития механической кишечной непроходимости.
Практическая ценность.
• Применение ультразвукового исследования позволяет достаточно убедительно диагностировать механическую кишечную непроходимость. При проведении ультразвукового исследования возможно диагностировать тонко- и толстокишечную непроходимость, высказаться об уровне препятствия, прогнозировать возможность разрешения киаечной непроходимости консервативными мероприятиями, а также оцепить динамику течения неточной непроходимости. Все это позволит повысить качество диагностики и облегчит врачу выбор лечебной тактики. Использование ультразвукового исследования в повседневной практике для диагностики механической кишечной непроходимости позволило сократить количество рентгенологических исследований, а в ряде случаев и отказаться от них. Проведенный анализ убеждает нас в том, что ультразвуковое исследование может использоваться как самостоятельный метод диагностики механической кишечной непроходимости. Круглосуточный ражим работы ультразвуковой службы способствует повышению эффективности ультразвукового исследования .
Внедрение в практику. Разработанные принципы использования ультразвукового исследования при кишечной непроходимости внедрены в работу хирургических и ультразвуковых отделений клиники общей хирургии лечебного факультета Р Г М У на база Городской клинической больницы 13, МСЧ 1 ЗИЛ г.Москвы.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 1-м с'езде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицина (Москва, 1991),- на заседании секции новых методов получения изображения Московского научного общества. рентгенологов и радиологов (Москва,карт'1992); на заседании
хирургического общества г.Москвы и Московской области (Москва, декабрь 1993г.).
Публикация. По теме диссертации опубликовано 5 научных
работ.
Об'ем и структура диссертации. Диссертация состоит из
введения, 4-х глав, заключения, выводов, практических рекомен-
Л Я й
даций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на
страницах машинописного текста, иллюстрирован таблицами,
5 4 9 _ диаграммами, _ схемами и _ рисунками. Библиографический указатель включает 115 работ отечественных и 96 работ зарубежных авторов. Яэ 138 страниц на 118 страницах изложен 20
текст диссертации, _ страниц занимает указатель литературы.
0&4ая характеристика ктничэских наблюдений и методов исследования.
В работе представлен анализ результатов ультразвукового обследования 121 больного с острой механической кишечной Непроходимостью за период 199Q - 1992 г.г., которым выполнено 198 ультразвуковых исследований. .
Все больные разделены на две группы. Первую группу составили 89 больных с механической тонкокишечисй непроходимостью.
Из 89 больных с механической тонкокишечной непроходимостью у 27 имелась странгуляционная непроходимость и бее они оперирования. Причиной странгуляционкой тонкокишечной Непроходимости в 18 наблюдениях была ущемленная наружная грыжа живота, в 7 - заворот тонкой кишки, в 2 - инвагинация.
В 62 наблюдениях имелась обтурацяонная тонкокишечиая непроходимость, по поводу которой оперировано 32 человека, а 6 30 случаях кишечная непроходимость ликвидирована консервативно. Причииой обтурационной непроходимости у 61 больного была спаечная болезнь, а в 1 случае - обтурация просвета кишки желчными камнями.
Во вторую группу включены 32 человека с механической обтурационной толстокишечной непроходимостью, которая во всех случаях была вызвана опухолью различных отделов •толстой кишки.
Всем больным проводилось комплексное обследование, кото-
рое помимо ультразвукового исследования включало клинические, лабораторные, рентгенологические и эндоскопические методы. В 91 наблюдении диагноз острой механической кишечной непроходимости верифицирован интраоперацнонно.
Ультразвуковое исследование выполнялось сразу же при поступлении в стационар после осмотра хирурга приемного отделения. Исследования выполнялись на аппаратах SSA - 90 фирмы "TOSHIBA" и SSD - 630 фирмы "AL0KA". Динамическое ультразвуковое исследование выполено 78 больным и проводилось с интерваалами от 2 до 8 часов.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Ультразвуковое исследование при киаечной непроходимости представляет определенные трудности, которые связаны с высоким расположением паренхиматозных органов и наличием раздутых петель кишечника. С учетом этих особенностей нами разработаны специальные методическио приемы, которые позволяют оценить как паренхиматозные органы, так и кишечник.
При высокой расположении печени и селезенки визуализации этих органов необходимо проводить из межреберий. Использование в этих случаях секторного датчика позволяет избежать помех со стороны ребер и полноценно осмотреть печень, келчный пузнрь и селезенку.
При острой механической ккшечяой непроходимости происходит избыточное скопление жидкого содержимого в просвете кишки, что позволяет при ультразвуковом исследовании визуализировать кишку и использовать данный метод в диагностике кишечной непроходимости (Heiser О.et al.,1938; Roscher R. et al.,1985).
Нами выявленочто визуализация петель кишечника со стороны передних отделов бршной стенки малоинформативка. Это связано с тем, что в горизонтальном положения больного на спина воздух скапливается над уровнем жидкости и затрудняют сканирование . В связи с этим, осмотр петель кишечника необходимо проводить со стороны боковых отделов живота во фронтальных и косых срезах с использованием дозированной. компрессии датчиком на брсануп стенку. Этот прием•позволяет достаточно четко визуализировать сегменты кишки, заполненное жидким содержимым.
Петли кишечника е жидким содержимым в просвете могут оп-
ределяться как в отдельных областях живота, так и занимать вою брюшную полость. Это, как правило, зависит от уровня обтура-ции. В связи с этим, осмотр петель кишечника необходимо проводить в 6 анатомических областях: в левом и правом эпи-, ме-зо- и гипогастрии.
Избыточное скопление жидкости обусловлено как нарушением эвакуации и всасывания кишечного содержимого, так и пропотева-нием жидкости в просвет кншки, что приводит к депонированию жидкости. В связи с этим, жидкое содержимое в просвете кишки, определяемое при ультразвуковом исследовании, мы называем "симптомом внутрипросветного депонирования жидкости" (С В Д I).
Только наличие С В Д В дает возможность при ультразвуковом исследовании увидеть кишку и оценить ее состояние: измерить диаметр, толщину стенки, визуализировать складки слизистой, судить о характере перистальтических движений.
При продольном сканировании петля кишки выглядит в виде цилиндра с четким контуром стенок и неоднородным жидким содержимым в просвете. Складки слизистой определяются в виде линейных эхопозитивных структур, расположенных перпендикулярно к стенке на расстоянии 3 - 4 мм друг от друга (рис.1). При поперечном сканировании петли кишечника представляют собой округлые образования с четкими контурами стенок и жидким содержимым в просвете, при этом, складки слизистой обычно не определяются (рис. 2).
Результаты ультразвукового исследования у больных с тонкокишечной непроходимотыо представлены в таблицах 1 и 2.
С В Д й выявлен у всех больных со странгуляционной непро-ходимостьи, вызванной заворотом и у 70 больных с ущемленной грыжей. При обтурациоиной непроходимости этот симптом выявлен у 96 )е больных как с разрешившейся,кишечной непроходимостью, так и у больных, которые в дальнейшем были оперированы.
С В Д В не был выявлен только у 4 из 89 больных с механической тонкокишечной непроходимостью. Все четверо больных поступили в первые 2 часа от начала заболевания. Из них двое экстренно оперированы по поводу ущемленной грыжи и повторное ультразвуковое исследование им не проводилось, а у 2 больных
Рис.1. Эхограмма петель тонкой кишки (продольное сканирование) при острой механической кишечной непроходимости
Рис.2. Эхограмма петель тонкой кишки (поперечное сканирование) при острой механической кишечной непроходимости
ТАБЛИЦА 1
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИ ОБТУРАЦИОННОЙ ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ( 62 человека)
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ОБТУРАЦИОННАЯ ТОНКОКИШБЧНАЯ НЕПРОХОДИМОСТЬ
оперировано (32 человека) К Н ликвидирована конс-но (30 человек)
1. С В Д Ж (.%) 97 96,7 3
2. Диаметр кишки (см) 3,88^0,88 3,35±0,88
3. Складки слизистой(Х) •87,5 53 ,5
4. Толщина стенки
до 6 мм 93, 4% 100%
> 6 мм 6,6% -
5. Усиленная перис-
тальтика (%) 75 50
6. Выпот (%) 50 33,3
7. Заполненный желу- 28,1 6,7
док (%)
8. "Застойный"желчный - 13,4
пузырь (%)
Таблица 2
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИ СТРАНГУЛЯЦИОННОД ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ( 27 человек )
ОСТРАНГУЛЯЦИОННАЯ ТОНКОКИШЕЧНАЯ
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ НЕПРОХОДИМОСТЬ
ПРИЗНАКИ заворот ущемлен. грыжа
1. С В Д Ж • (У.) 100 77,8
2. Диаметр кишки (см) 4,28 ± 0,72 3,75 £ 0,47
3. Складки слизистой(%) 100 77,8
4. Толщина стенки
до 6 мм 66,6% 77,8%
Свыше 6 мм 33,4% -
5. Усиленная периста- 28,6 70,5
льтика (К)
6. Выпот (%) 85,7 50
7. Заполнен. телудок(>0 - 21,4
8. "Застойный" желчный . - -
пузырь (%)
при контрольном исследовании в просвете кишки стало определяться жидкое содержимое.На наш взгляд, СВДЖ у этих больных не был выявлен потому,что в начальной стадии развития механической кишечной непроходимости не происходит депонирования жидкости в просвете кишки в том количестве, которое необходимо для того, чтобы петли кишечника можно было увидеть при ультразвуковом исследовании.
Подтверждением сказанному является то, что у 16 больных, которые поступили в первые 3-6 часов от начала заболевания, СВДЖ определялся во всех этих случаях. Следует отметить,что характер содержимого кишечника у больных, поступивших в первые часы от начала заболевания имеет некоторые особенности. Содержимое петель кишечника у этих больных отличалось тем, что имелось большее количество мелких плотных включений, а также -средней интенсивности структуры неправильной формы в виде серых масс. По всей видимости,это об'ясняется недостаточным количеством жидкости в просвете кишки и неполным перемешиванием содержимого.
Наиболее важными признаком в оценке состояния кишки является ее диаметр, который у^ больных с тонкокишечной непроходимостьи колебался от 2,5 до 5,3 см.
Имеется прямая зависимость диаметра кишки от длительности заболевания. Так у больных с обгурационной непроходимстью и длительностью заболевания свыше 12 часов диаметр превышал 4 см у большинства больных, а при странгуляционной непроходимости -4 или даже .4,5 см. В то же время у больных, у которых кишечная непроходимость впоследствии разрешилась, этот показатель даже при больших сроках был значительно ниже.
Такая зависимость находит отражение и в средних цифрах диаметра кишки: у оперированных по поводу обтурационной непроходимости - 3,96 £ О,88 см; у оперированных по поводу странгуляционной - 4,08 ¿.0,47 см; у больных, у которых кишечная непроходимость разрешилась - 3,37 £ 0,56 см.
Зависимость диаметра кишки от длительности заболевания мы определяли нак отношение этих двух показателей* Д
ПИ - -, где
Т
ПИ - прогностический индекс, отражающий увеличение диа-
метра кишки в зависимости от длительности заболевания (мм/ч);
Д - диаметр кишки (мм), измеряемый при ультразвуковом исследовании;
Т - длительность заболевания ( в часах).
Прогностический индекс определен у больных, которые оперированы по поводу обтурационной и странгуляционной тонкокишечной непроходимости, а также - у больных с разрешившейся тонкокишечной непроходимостью. При этом, учитывались сроки поступления в стационар* до 6 часов, до 24 и свыше 24 часов.
Результата этих наблюдений представлены в табл. 3.
ТАБЛИЦА 3
ВЕЛИЧИНА ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ИНДЕКСА (ПИ) ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВИДА ТОНКОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ, ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ.
Длитель- . ность заболевания
Величина П И
( мм/ч)
ОПЕРАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ
Причина непроходимости
спайки,».камни
до б часов до 12 час. до 24 час. > 24 ч.
9,12±4,08 3,58±0,4 2,О8±0,67 1,31*0,31
заворот
7,90+0,15 4,50±0,13 2,47±1,18 1,32±0,13
У Г
7,75±2,4й 3,53^1,2 2,38.41,06 О, 84±0,15
К Н разреши-Ц лась консервативно
6,05**^2. 3,4» ±0,4?I
1,6 ± о.чг о, б т±.о,!б
Обращает внимание, что увеличение диаметра кишки у больных оперированных по поводу тонкокишечной непроходимости происходит быстрее, чем у тех больных, у которых кишечная непроходимость была ликвидирована консервативными мероприятиями.
Для каждой из величин ПИ, приведенных в таблице 3 мы определили доверительные границы средних величин, выход за пределы которых имеет незначительную вероятность. После статистической обработки, включающей оценку достоверности результатов исследования, нами условно выделены три зоны А, В, В - см. диаграмму 1. ' •
Диаграмма!.
РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕЛИЧИН ПРОГНОСТИЧЕСКОГО ИНДЕКСА (ПИ) ОТ ДЛИТЕЛЬНОСТИ ЗАБОЛЕВАНИЯ И ХАРАКТЕРА ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.
зона А ПИ > 7,25
до 6 ч.
До 12 ч.
до 24 ч.
свыше 24 ч.
Зона А - К Н не разрешилась и больные оперированы Зона Б - К Н ликвидирована консервативно + К Н
не разрешилась и больные оперированы. Зона В - К Н ликвидирована консервативно
В зону А по результатам наших исследований попадают только те больные, у которых кишечную непроходимость ликвидировать консервативными мероприятиями не удалось и они оперированы. Показатели ПИ у этих больных были больше* 7,25 мм/ч - у поступивших до 6 часов;3,96 мм/ч - у поступивших до 12 часов; 2,02 мм/ч - у поступивших до 24 часов; 0,81 мм/ч - у поступивших после 24 часов от начала заболевания.
В зоне Б встречались как больные, у которых кишечную непроходимость ликвидировать не удалось и они оперированы, так и те больные, у которых кишечная непроходимость разрешилась консервативно. Величина ПИ у этих больных колебалась* от 4,45 до 7,25 мм/ч - у поступивших до 6 часов; от 2,28 до 3,96 мм/ч - у поступивших до 12 часов; от 1,29 до 2,02 мм/ч - у поступивших до 24 часов; от 0,69 до 0,81 мм/ч - у поступивших после 24 часов от начала заболевания.
В зону В вошли только те больные, у которых кишечную непроходимость удалось ликвидировать консервативными мероприятия-
ми. Показатели ПИ у этих больных были м е н ь ш е# 4,45 мм/ч -у больных поступивших в первые 6 часов; 2,28 мм/ч - у поступивших до 12 часов; 1,29 мм/ч - у поступивших до 24 часов; 0,69 мм/ч - у поступивших свыше 24 от начала заболевания.
Приведенные данные и наш практический опыт свидетельствуют о том, что величина ПИ, измеряемая у каждого конкретного больного при поступлении, мотет служить ориентировочным прогностическим критерием течения механической тонкокишечной непроходимости. Так если у больного при поступлении определена величина ПИ, которая попадает в условную зону А, то консервативное лечение данного больного является бесперспективным. Если же этот показатель находится в пределах зоны Б, то в этих случаях необходимо динамическое наблюдение в процессе проведения консервативных мероприятий, после чего и определиться динамика течения кишечной непроходимости. Если величина ПИ находится в пределах зоны В, то в этом случае велика вероятность разрешения кишечной непроходимости консервативными мероприятиями .
Толщина стенки кишки у обследованных нами больных с механической тонококишечной непроходимостью ( 89 человек )была от 3 до 4 мм у большинства больных и не превышала 5 мм практически у всех больных ( 96,4 %). При этом, по мере ликвидации кишечной непроходимости и уменьшения диаметра кишки ( 30 человек ) отмечалось увеличение толщины стенки на 1-2 мм. При нарастании явлений кишечной непроходимости и увеличения диаметра кишки, утолщение стенки не происходит. Исключением являются только деструктивные изменения стенки, когда ее толщина доходит до 7 - 10 мм, а структура становится неоднородной с наличием включением в виде тонких эхонегативных полосок.
В специальных работах (Morgan C.L. et al.,1980; Morze J.M. et al.,1986; Pedersen P.R. et al.,1988;) одним из ультразвуковых признаков кишечной непроходимости считают утолщение стенки кишки. Наши данные свидетельствуют о том, что если толщина стенки не превышает 5 мм, а структура ее однородна, то говорить об утолщении стенки в этих ситуациях не совсем верно. Если же толщина стенки превышает 5 мм (доходит до 7 -10 мм ), а структура становится неоднородной, то в этих случаях можно говорить как об утолщении стенки, так и о развитии ее деструктивных изменений.
О характере перистальтических движений мы судим по перемещению жидкого содержимого в просвете кишки. Усиленная перистальтика, которая, как правило, совпадает с усилением болей чаще выявлялась у больных с обтурационной кишечной непроходимостью и ущемленной грыжей. Гораздо реже усиленная перистальтика отмечается у больных со странгуляционной непроходимосгью(см. табл. 1 и 2).
Практически важным является вопрос об уровне препятствия. Анализ больных с высокой и низкой тонкокишечной непроходимостью позволил выявить некоторые особенности.
При высокой тонкокишечной непроходимости расширенные петли кишечника с четко- выраженными складками слизистой визуализировались преимущественно в левой половине живота, занимая 3-4 анатомические области. При низкой тонкокишечной непроходимости эти петли определялись во всех отделах живота. При этом, имеется следующая закономерность* чем выше уровень обтурации, тем меньше анатомических областей, в которых визуализируются петли кишечника с жидким содержимым в просвете, и наоборот.
Кроме того, при низкой тонкокишечной непроходимости удается одновременно увидеть . как расширенные петли кишечника с четко определяемыми складками слизистой, так и петли, где складки слизистой не определяются. Это полностью соотвествует анатомическому строению слизистой оболочки тонкой кишки, в которой складки слизистой наиболее выражены в участках тощей кишки, а в•подвздошной практически не определяются. Отсутствие складок в подвздошной кишке является.ориентиром, который при ультразвуковом исследовании позволяет судить об уррвне препятствия.
Причина тонкокишечной непроходимости выявлена у 22 больных* в т.ч. ущемленная грыжа - у 20 больных, инвагинация подвздошной кишки - у 2 больных.
Из 121 больного с механической кишечной непроходимостью в 32 наблюдениях имелась толстокишечная непроходимость. Во всех случаях причиной обтурации была опухоль различных отделов толстой кишки.
У 75 : больных с толстокишечной непроходимостью в брюшной полости визуализировались петли тонкого кишечника с характерными для тонкокишечной непроходимости ультразвуковыми призна-
нами, которые встречаются у больных с низкой тонкокишечной непроходимостью (си. табл. 4).
2ТАБЛИЦА 4.
УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ПРИЗНАКИ ПРИ ТОЛСТОКИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ ( 32 человека ).
Ультразвуковые признаки Механическая толстокишечная непроходимость
Кол-во больных %
1. С В Д Я 27 75
2. Диаметр кишки от 1,В до 4,5 см (ср.3,24+1,26 см) 27 75 '
3. Толщина стенки от 3 до 5 мм 27 75
4. Складки слизистой 17 53,1
5. Усиленная перистальтика 13 40,6
6. Свободная жидкость 18 56 ,25
7. Обьемное поражение толстой кишки ■ 7 21 ,6
В. Визуализация толстой кишки 7 21 ,6
Особенностью ультразвуковой картины при толстокишечной непроходимости является то, что у 7 из 32 больных (21,9 :) удавалось визуализировать правые отделы толстой кишки.которые при продольном сканировании выглядят в виде цилиндров диаметром от 5,5 до 8,5 см с четкими контурами стенок и содержимым в виде серых масс (см. рис. 3). Складки слизистой выглядели в виде линейных эхопозитивиых структур.выступающих в просвет кишки на 2-3 мм,а расстояние между ними было от 2,5 до 3,5 см.
Расширенные участки толстой кишки,заполненные неоднородным содержимым в виде серых масс визуализировалось только лрокскмальнее места препятствия, что может служить косвенным признаком, позволяющим судить об уровне обтурации.
Рис. 3.
Эхограмма петель толстой кишки толстокишечной непроходимости
при механической