Оглавление диссертации Улаев, Носирхон Анварович :: 2012 :: Душанбе
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРИНЦИПЫ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Современные методы инструментальной диагностики острой кишечной непроходимости.
1.2. Хирургическое лечение острой кишечной непроходимости.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика клинического материала.
2.2. Методы исследования.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ ОСТРОЙ
КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
3.1. Показатели интоксикации у больных сострой кишечной непроходимостью.
3.2. Показатели внутрибрюшного давления при ОКН.
3.3. Анализ результатов рентгенологического исследования при острой кишечной непроходимости.
3.4. Анализ результатов стандартного ультразвукового исследования при диагностике острой кишечной непроходимости.
3.4.1. Разработка способа ультразвуковой диагностики острой кишечной непроходимости с использованием металлических "контрастных меток".
3.4.2. Разработка способа ультразвуковой ирригоскопии для диагностики острой толстокишечной непроходимости опухолевого генеза.
3.5. Результаты ультразвукового доплеровского картирования при ОКН и определении жизнеспособности тонкой кишки.
ГЛАВА 4. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ ОСТРОЙ КИШЕЧНОЙ НЕПРОХОДИМОСТИ.
4.1. Предоперационная подготовка больных с острой кишечной непроходимостью.
4.2. Хирургическое лечение острой кишечной непроходимости.
4.3. Разработка методики пролангированной блокады верхней брыжеечной артерии.
4.4. Разработка методики повышения физической герметичности тонкои толстокишечных анастомозов.
4.5. Разработка способа прогнозирования риска развития несостоятельности тонкокишечных анастомозов.
4.6. Непосредственные результаты лечения больных с ОКН.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Улаев, Носирхон Анварович, автореферат
Актуальность проблемы. Острая кишечная непроходимость (ОКН) издавна считается одним из наиболее грозных заболеваний в неотложной абдоминальной хирургии. Справедливость этого суждения подтверждается ежедневной клинической практикой. Данная патология создает чрезвычайно сложные ситуации в диагностическом и тактическом плане (Wilson S.R., 1996; Тамм Т.И., 2003; Макарова Е.Е., 2005).
Удельный вес ОКН среди острых заболеваний органов брюшной полости составляет 9,5-28,2% и наиболее часто развивается у лиц молодого и трудоспособного возраста. Несмотря на имеющиеся достижения современной медицины в лечении больных с ОКН, летальность остается высокой и составляет 10-30%, а по ряду публикаций достигает 40% (Тамм Т.Н. и соавт., 2003; Тарасенко Э.И., 2007). В этом причина столь пристального внимания к данной проблеме.
Разумеется, высокие показатели летальности имеют вполне объективную основу и чаще всего связаны с тяжестью основного заболевания, сопутствующей патологией и поздней госпитализацией. Но наиболее важным фактором неблагоприятных исходов является несвоевременная и неадекватная диагностика ОКН. Многообразие форм, периодов и стадий создают объективные трудности для клиницистов и заставляют искать современные методы диагностики (Макарова Е.Е., 2005; Тамм Т.И. и соавт., 2003).
Прогресс в медицине, развитие и внедрение в клиническую практику новых методов лечения больных с ОКН требуют точного и своевременного диагноза (Верзакова И.В., 1999, La Bella A. et al., 1995). Хирургу уже недостаточна лишь констатация факта кишечной непроходимости. Не менее важна информация о причине нарушения пассажа по кишке, уровне непроходимости, наличие степени нарушения кровоснабжения в стенке кишки.
Рентгенологическое исследование по праву считается одним из наиболее важных диагностических методов при ОКН, обладая общедоступностью, высокой информативностью в констатации факта кишечной непроходимости. (Макарова Е.Е., 2005; Верзакова И.В., 1999). Однако следует признать, что метод не позволяет ответить на все практически важные для хирурга вопросы - причина, форма непроходимости, функциональная характеристика тонкой кишки.
Исследования последних 30 лет доказывают возможность применения УЗИ в диагностике ОКН (Тамм Т.И. и соавт., 2003; Тарасенко Э.И., 2007). С появлением современных ультразвуковых сканеров с высокой разрешающей способностью диагностические возможности УЗИ расширяются. Несмотря на очевидные успехи имеются ряд нерешенных вопросов. Однако до настоящего времени нет четкого описания ранних ультразвуковых признаков ОКН, в том числе с применением контрастных веществ, а также определение вида кишечной непроходимости и оценка жизнеспособности кишки.
Среди актуальных задач современной хирургии органов брюшной полости важное место занимает проблема несостоятельности кишечных швов. Проблема несостоятельности швов кишечной стенки является одной из самых драматичных в хирургии ОКН. Актуальность диктуется и сохраняющейся высокой частотой несостоятельности кишечного шва, которая достигает 45%. Одной из ведущих причин возникновения послеоперационной несостоятельности швов кишечного анастомоза является несовершенная методика наложения кишечных швов и их слабая герметичность [Белокуров Ю.Н. и др., 1988]. Наряду с этим особую значимость в развитии несостоятельности тонкокишечных анастомозов имеют условия в которых выполняется формирование анастомоза. (Савельев B.C. и соавт., 2007). Так, наблюдающийся при ОКН перитонит имеет все необходимые предпосылки для возникновения внутрикишечной и внутрибрюшной гипертензии, которая негативно влияет на заживление анастомозов (Зубрицкий В.Ф. и соавт., 2007).
Все вышеперечисленное определяет актуальность дальнейшего изучения и совершенствования метода УЗИ в диагностике ОКН и разработке новых методов профилактики несостоятельности тонкокишечных анастомозов. Решение этих проблем позволит повысить уровень диагностической и лечебной помощи больным с ОКН. С учетом изложенного нами сформулированы цель и задачи исследования.
Цель исследования - улучшение диагностики и результатов хирургического лечения острой кишечной непроходимости.
Задачи исследования:
1. Оценить эффективность современных методов диагностики острой кишечной непроходимости.
2. Разработать новые ультразвуковые методы диагностики острой кишечной непроходимости и жизнеспособности кишки.
3. Определить наиболее частые причины несостоятельности тонкокишечных анастомозов и на основании этого разработать новые более эффектиные способы профилактики этого осложнения.
4. Изучить непосредственные результаты лечения больных с острой кишечной непроходимостью.
Научная новизна. На основании полученных данных подтверждена высокая эффективность стандартного УЗИ в зависимости от причины, уровня и характера острой кишечной непроходимости. Путем сравнительного анализа рентгенологического и ультразвукового методов исследования определена роль каждого из них в диагностике ОКН.
Разработаны способ ранней ультразвуковой диагностики острой тонкокишечной непроходимости с применением металлических "контрастных меток" (Патент РТ № TJ 103 от 21.09.2007 г.) и способ ультразвуковой ирригоскопии для диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости (Патент РТ № TJ 105 от 21.09.2007 г.). Выявлены объективные причины развития несостоятельности тонкокишечных анастомозов. Разработана методика комплексного УЗИ с допплерографией для определения параметров кровотока в стенке кишки и ее жизнеспособности. Обосновано применение пластины ТахоКомба для повышения герметичности линии анастомоза и десерозированных участков тонкой кишки. Усовершенствована методика интубации тонкой кишки. Разработана методика пролангированной медикаментозной блокады верхнебрыжеечной артерии, улучшающая кровообращение в зоне тонкокишечных анастомозов. Разработана комплексная программа профилактики несостоятельности тонкокишечных анастомозов.
Практическая значимость. Разработанный алгоритм УЗИ обеспечивает диагностику различных форм ОКН на ранних стадиях. УЗИ позволяет выявить причину и уровень ОКН, оценить жизнеспособность кишки. Полученные новые данные расширяют диагностические возможности УЗИ, позволяющего оптимизировать хирургическую тактику в лечении ОКН и, при необходимости, выбрать оптимальные сроки для оперативного лечения пациентов с данной патологией. Разработанные объективные критерии риска развития несостоятельности тонкокишечных анастомозов, а также комплексная программа профилактики позволяют существенно снизить частоту осложнений и летальных исходов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Стандартное ультразвуковое исследование позволяет установить в ранние сроки начало развития острой кишечной непроходимости ее уровень и причины.
2. Разработанные и усовершенствованные ультразвуковые методы диагностики острой кишечной непроходисости с применением «металлических контрастных меток», а также УЗИ с допплерографией позволяют диагностировать кишечную непроходимость и степень нарушения кровообращения в кишечнике.
3. Одной из причин развития несостоятельности тонкокишечных анастомозов является повышение внутрикишечного и внутрибрюшного давления, способствующее нарушению микроциркуляции в зоне сформированных анастамозов.
4.Эффективным методом профилактики несостоятельности тонкокишечных анастомозов является сочетанное применение методик, улучшающее кровообращение в зоне анастомозов и повышающее механическую и биологическую герметичность швов.
Личный вклад автора в проведенное исследование. Автором лично проведено все методы ультразвукового исследования при ОКН. Автор лично участвовал в операциях, планировании и организации научной работы, сборе и статистической обработке клинического материала, анализе полученных результатов, лечебной работе хирургических отделений стационара. Личное участие автора подтверждено заключением комиссии, ознакомившейся с первичной документацией проведенного исследования.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на II съезде колопроктологов России с международным участием (Уфа, 2007), II-конгрессе московских хирургов "Неотложная и специализированная хирургическая помощь" (Москва, 2007), II городской научно-практической конференции хирургов с международным участием "Современные технологии в неотложной хирургии органов брюшной полости" (Душанбе, 2007), на межкафедральной комиссии по хирургическим дисциплинам ТГМУ (Душанбе, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, из них 3 статьи напечатаны в рецензируемом журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ. Получено 4 патента на изобретение Республики Таджикистан.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 124 страницах компьютерного текста, включая 24 снимка, 1 схему, 20 таблиц. Работа состоит из введения, 4 глав, выводов и практических рекомендаций. Список литературы состоит из 152 отечественных и 53 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности ультразвуковой диагностики и хирургического лечения острой кишечной непроходимости"
выводы
1. Стандартное ультразвуковое исследование и ультразвуковое исследование с применением «металлических контрастных меток» позволяют достоверно установить наличие острой кишечной непроходимости её уровень и вид в ранние сроки. Применение комплексного УЗИ с использованием допплерографии позволяет с высокой долей вероятности определить и оценить показатели кровотока в стенке тонкой кишки в норме и при критической ее ишемии.
2. Одним из объективных причин риска развития несостоятельности кишечных анастомозов является повышение внутрикишечного и интрабдоминального давления, способствующие прогрессирующему замедлению кровотока и стазу микроциркуляции в стенке кишки и в зоне анастомоза.
3. Интубация кишечника и зоны сформированных анастомозов полихлорвиниловыми зондами в сочетании с пролонгированной медикаментозной блокадой верхней брыжеечной артерии, а также применение пластин ТахоКомба для дополнительной гермитизации позволяют существенно снизить частоту риска развития несостоятельности тонкокишечных анастомозов.
4. Комплексное ультразвуковое исследование с учётом разработанных комплексных программ профилактики несостоятельности кишечных анастомозов позволило улучшить непосредственные результаты лечения больных с ОКН.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для диагностики острой кишечной непроходимости наряду с рентгенологическими методами исследования целесообразно применение УЗИ в В-режиме.
2. С целью ранней диагностики острой тонкокишечной непроходимости и ее уровня рекомендуется выполнение стандартного УЗИ с применением "металлических контрастных меток" в количестве 2-3, размерами 5мм с интервалом 1 час, а для диагностики обтурационной толстокишечной непроходимости ультразвуковую ирригоскопию.
3. Для диагностики жизнеспособности участка тонкой кишки при острой кишечной непроходимости целесообразно применение цветового допплеровского картирования.
4. С целью профилактики несостоятельности тонкокишечных и толстокишечных анастомозов рекомендуется применение разработанных комплексных программ.