Оглавление диссертации Шакулова, Екатерина Игоревна :: 2009 :: Москва
Введение.
Глава 1. Функциональные нарушения тонкой кишки в послеоперационном периоде - проблемы диагностики и лечения (обзор литературы).
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Методы исследования.
2.3 Методы статистической обработки.
Глава 3. Результаты собственных исследований.
3.1.1 Результаты оценки структурно - функционального состояния тонкой кишки в В-режиме у неоперированных больных.
3.1.2 Результаты оценки моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в М-режиме в контрольной группе.
3.2.1 Результаты оценки структурно - функциональных изменений тонкой кишки в В-режиме после внутрибрюшных операций.
3.2.2 Результаты оценки моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в М-режиме после внутрибрюшных операций.
Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Шакулова, Екатерина Игоревна, автореферат
Актуальность темы.
Угнетение моторно-эвакуаторной функции кишечника в той или иной степени наблюдается у 86% - 96% больных после различных по тяжести операций на органах брюшной полости [94, 17]. Неустранённые явления динамической непроходимости в послеоперационном периоде становятся основной причиной неблагоприятных исходов у оперированных больных. Летальность от интоксикации при динамической кишечной непроходимости составляет 35 - 50 % [8, 28, 42, 82].
Дифференциальная диагностика кишечной непроходимости в раннем послеоперационном периоде крайне сложна, так как в основе развития как динамической, так и механической кишечной непроходимости лежит один и тот же пусковой механизм, приводимый в действие нейрогуморальными факторами. Развиваясь по одному сценарию, всякая динамическая непроходимость со временем приобретает характер механической, вследствие множественных перегибов кишки, а механическая — элементы динамической, обусловленной параличом приводящего отдела кишки [33].
Несмотря на постоянное совершенствование хирургической техники, внутрибрюшные спайки в 2,6 - 20,3% случаев [56] в послеоперационном периоде часто становятся причиной механической, нередко рецидивирующей, тонкокишечной непроходимости. У больных, в анамнезе которых уже были операции по поводу острой спаечной тонкокишечной непроходимости, риск повторной непроходимости возрастает до 11 — 21% [57].
Острая кишечная непроходимость относится к наиболее трудным для диагностики заболеваниям органов брюшной полости. Наиболее высокая летальность среди больных, оперированных по поводу "острого живота" — при острой кишечной непроходимости (6,7 — 36,2 %), а послеоперационные гнойные осложнения составляют 20% [42, 57, 45, 74].
Основным методом диагностики тонкокишечной непроходимости, непосредственно следующим за клиническим обследованием больного, остается рентгенографическое, в том числе рентгеноконтрастное исследование. Рентгенография брюшной полости - это многоэтапное, требующее методической четкости выполнения и оценки полученных данных, обследование. Не всегда только на основании рентгенографии можно определить вид кишечной непроходимости [26, 34, 35, 46, 50, 57, 81, 87, 91].
В последние годы появились сообщения об использовании эхографии в диагностике тонкокишечной непроходимости. Ультразвуковое исследование приобретает всё большее распространение, так как является мобильным, безопасным, неинвазивным и недорогим методом. С усовершенствованием ультразвуковой аппаратуры открываются новые возможности в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта. [31, 32, 36, 46, 50, 56, 81, 91].
В настоящее время не разработаны ультразвуковые дифференциально-диагностические критерии для определения вида кишечной непроходимости.
Не разработана методика обследования тонкой кишки и эхографическая семиотика динамической кишечной непроходимости. Определение этих критериев и разработка методики обследования может позволить на более ранних этапах диагностировать неблагоприятное течение послеоперационного пареза и помочь определить наиболее эффективный метод лечения послеоперационной кишечной непроходимости.
Цель исследования.
Повышение точности ультразвуковой диагностики структурно-функциональных изменений тонкой кишки после операций на органах брюшной полости.
Задачи исследования.
1. Разработать ультразвуковую методику оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки. f
2. Определить ультразвуковую семиотику структурно-функционального состояния тонкой кишки у неоперированных больных и у больных после внутрибрюшных вмешательств.
3. Оценить возможности трехмерного режима в диагностике изменений структуры стенки тонкой кишки в послеоперационном периоде.
4. Выявить наиболее значимые ультразвуковые параметры структурно-функциональных изменений тонкой кишки, характеризующие осложненное течение послеоперационного периода.
5. Выработать показания для выполнения ультразвукового мониторинга структурно-функциональных изменений тонкой кишки в ближайшем послеоперационном периоде.
Научная новизна.
1. Впервые разработана методика оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки у неоперированных больных и у больных в послеоперационном периоде.
2. Впервые определена ультразвуковая семиотика тонкокишечной перистальтики в различные фазы пищеварительного цикла.
3. Впервые по разработанной методике в М-режиме дана объективная оценка моторной функции тонкой кишки.
4. Впервые определена ультразвуковая семиотика структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций.
Практическое значение.
Предложенная методика позволяет объективно оценивать структурно-функциональное состояние тонкой кишки в режиме реального времени, является мобильным, неинвазивным методом исследования. Методика может быть использована у больных в тяжелом состоянии, находящихся в реанимационном отделении, в том числе на искусственной вентиляции легких.
Использование предложенного метода ультразвуковой диагностики позволяет в дооперационном периоде прогнозировать развитие послеоперационного пареза тонкой кишки, а после операции на ранних этапах диагностировать его неблагоприятное течение. Ультразвуковой мониторинг течения послеоперационного периода даёт возможность своевременно предупреждать прогрессирование пареза и развитие кишечной непроходимости.
Внедрение результатов исследования.
Результаты выполненных исследований используются в практической работе отделений Клинического Госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве, а также включены в программу циклов усовершенствования врачей кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры неотложной и общей хирургии РМАПО.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены 16 февраля 2006г. на научном обществе врачей ультразвуковой диагностики г.Москвы и 21 сентября 2007г. в рамках конкурса молодых ученых на V Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.
Диссертация апробирована 26 сентября 2008г. на расширенном заседании кафедр неотложной и общей хирургии РМАПО и ультразвуковой диагностики РМАПО, курсантов циклов усовершенствования врачей, сотрудников НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, сотрудников Клинического Госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает в себя ссылки на работы 171 исследователя (109 работ отечественных и 62 работы зарубежных авторов).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций"
ВЫВОДЫ
1. Комплексное ультразвуковое исследование в В- и М-режимах в масштабе реального времени позволяет объективно оценивать структурно-функциональное состояние тонкой кишки и динамику его изменений в ближайшем послеоперационном периоде.
2. Ультразвуковая семиотика структурно-функциональных изменений тонкой кишки при гладком течении послеоперационного периода характеризуется восстановлением исходных параметров её структуры в В- режиме (толщины стенки, структуры складок слизистой и просвета) и её моторики в М-режиме. Для осложненного течения послеоперационного периода характерно многообразие ультразвуковой семиотики. Наиболее значимыми являются параметры - диаметр тонкой кишки, толщина ее стенки, частота ее перистальтических движений, а так же визуализация сосудов в стенке.
3. Трехмерная эхография с использованием энергетического допплеровского режима позволяет диагностировать воспалительные изменения стенки тонкой кишки и оценивать динамику процесса в раннем послеоперационном периоде.
4. Показаниями для выполнения ультразвукового мониторинга структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций являются: нарушение структурно-функционального состояния тонкой кишки в дооперационном периоде; сохраняющаяся клиника пареза кишечника на 3 сутки послеоперационного периода; тяжелое состояние больного и перенесенные обширные и травматичные внутрибрюшные оперативные вмешательства. 5. Разработанный ультразвуковой метод позволяет выявить отклонения в динамике структурно-функциональных изменений тонкой кишки, своевременно скорректировать тактику хирурга и улучшить результаты лечения больных, перенесших внутрибрюшные операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Больным с нарушениями моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в анамнезе целесообразно выполнять комплексное ультразвуковое исследование тонкой кишки в дооперационном периоде. Исследование проводить через 4 часа после приема пищи.
Ультразвуковой мониторинг тонкой кишки в ближайшем послеоперационном периоде рекомендуется выполнять больным с нарушениями моторики в анамнезе, перенесшим обширные и травматичные операции и при клинической картине пареза. Исследование тонкой кишки в послеоперационном периоде необходимо проводить последовательно в В - и М - режимах. В В-режиме оценивается структура стенки и просвета тонкой кишки:

Автореферат диссертации по медицине на тему Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций
на правах рукописи
ШАКУЛОВА ЕКАТЕРИНА ИГОРЕВНА
ЭХОГРАФИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ТОНКОЙ КИШКИ ПОСЛЕ ВНУТРИБРЮШНЫХ
ОПЕРАЦИЙ
14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия 14.00.27 - Хирургия
2 О
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва 2009 г.
003480982
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Научные руководители:
доктор медицинских наук, профессор Митьков
Владимир Вячеславович
доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, Ермолов профессор Александр Сергеевич
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор
доктор медицинских наук, профессор
Орлова
Лариса Петровна
Васильев Иван Тихонович
Ведущая организация: Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН. Адрес: 119991, Москва, Абрикосовский пер., 2.
Защита состоится « <¿9 »лчзл^^^года в часов на заседании
диссертационного совета Д.208.071.05 при ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 123995 г.Москва, ул. Баррикадная, д.2/1.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке государственного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 125445 г.Москва, ул. Беломорская, д.19.
Автореферат разослан « »^ЙйЯСй^^^г 200-^г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Чудных С.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Угнетение моторно-эвакуаторной функции кишечника в ближайшем послеоперационном периоде в той или иной степени наблюдается у 86% - 96% больных после различных по тяжести вмешательств на органах брюшной полости (И.А.Ерюхин с соавт., 2004). Неустранённые явления пареза желудочно-кишечного тракта часто становятся основной причиной неблагоприятных исходов у оперированных больных.
Наиболее распространенной причиной нарушения функции желудочно-кишечного тракта является интраоперационная травма (И.А.Ерюхин с соавт., 2004). В основе развития как динамической, так и механической кишечной непроходимости лежит один и тот же пусковой механизм, приводимый в действие нейрогуморальными факторами. Развиваясь по одному сценарию, всякая динамическая непроходимость со временем приобретает характер механической, вследствие множественных перегибов кишки, а механическая -элементы динамической, обусловленной параличом приводящего отдела кишки.
Наиболее ярко нарушения моторно-эвакуаторной функции реализуются в тонкой кишке. Клиническая картина этих изменений, их анализ, включая лабораторные данные, не всегда позволяют глубоко и полно оценить состояние пациента, носят во многом субъективный характер и зависят от опыта хирурга.
Объективным методом оценки этих нарушений остается традиционное рентгеновское исследование, включающее обзорную рентгенографию и рентгеноконтрастное исследование.
Однако, только на основании рентгенографии определить вид нарушения моторики и ее крайнюю степень - острую кишечную непроходимость сложно (Н.Е.Кудряшова с соавт., 2001; А.И.Кириенко с соавт., 2004; А.С.Ермолов с соавт., 2005).
В последние годы появились сообщения об использовании эхографии в диагностике тонкокишечной непроходимости. Ультразвуковое исследование приобретает всё большее распространение, так как является мобильным, безопасным, неинвазивным и недорогим методом.
С усовершенствованием ультразвуковой аппаратуры открываются новые возможности в диагностике заболеваний желудочно-кишечного тракта (И.А.Ерюхин с соавт., 2004; А.И.Кириенко с соавт., 2004). При ультразвуковом исследовании обычно оценивают диаметр петель тонкой кишки, наличие или отсутствие перистальтики, содержимое в просвете растянутых петель, толщину стенки кишки, наличие свободной жидкости в брюшной полости (А.И.Кушнеров, 2002; А.Ю.Васильев с соавт., 2006).
Большинство работ посвящено ультразвуковой диагностике острой кишечной непроходимости, а ультразвуковая семиотика нарушений моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в ближайшем послеоперационном периоде не изучена. Не разработана методика объективной оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки, что необходимо для своевременной диагностики начальных проявлений послеоперационного пареза желудочно-кишечного тракта, для определения хирургической тактики и в итоге для успешного лечения пациента.
Цель работы.
Повышение точности ультразвуковой диагностики структурно-функциональных изменений тонкой кишки после операций на органах брюшной полости.
Задачи исследования.
1. Разработать ультразвуковую методику оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки.
2. Определить ультразвуковую семиотику структурно-функционального состояния тонкой кишки у неоперированных больных и у больных после внутрибрюшных вмешательств.
3. Оценить возможности трехмерного режима в диагностике изменений структуры стенки тонкой кишки в послеоперационном периоде.
4. Выявить наиболее значимые ультразвуковые параметры структурно-функциональных изменений тонкой кишки, характеризующие осложненное течение послеоперационного периода.
5. Выработать показания для выполнения ультразвукового мониторинга структурно-функциональных изменений тонкой кишки в ближайшем послеоперационном периоде.
Научная новизна полученных результатов.
1. Впервые разработана методика оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки у неоперированных больных и у больных в послеоперационном периоде.
2. Впервые определена ультразвуковая семиотика тонкокишечной перистальтики в различные фазы пищеварительного цикла.
3. Впервые по разработанной методике в М-режиме дана объективная оценка моторной функции тонкой кишки.
4. Впервые определена ультразвуковая семиотика структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Нарушение перистальтической активности тонкой кишки в той или иной степени сопутствует всем оперативным вмешательствам на органах брюшной полости.
2. Разработанная ультразвуковая семиотика структурно-функционального состояния тонкой кишки в до- и послеоперационном периодах дает возможность прогнозировать тяжесть течения послеоперационного пареза.
3. Оценка диаметра тонкой кишки, толщины ее стенки, частоты ее перистальтических сокращений, а так же визуализация сосудов в стенке -
наиболее значимые параметры, по которым можно судить о наличии или отсутствии послеоперационных осложнений.
Практическая значимость исследования
Предложенная методика позволяет объективно оценивать структурно-функциональное состояние тонкой кишки в режиме реального времени, является мобильным, неинвазивным методом исследования. Методика комплексной ультразвуковой оценки структурно-функционального состояния тонкой кишки может быть использована у больных в тяжелом состоянии, находящихся в реанимационном отделении, в том числе на искусственной вентиляции легких.
Использование предложенного метода ультразвуковой диагностики позволяет в дооперационном периоде прогнозировать возможность развития послеоперационного пареза тонкой кишки, а после операции на ранних этапах диагностировать его неблагоприятное течение. Ультразвуковой мониторинг течения послеоперационного периода даёт возможность корригировать лечебную тактику хирурга по своевременному предупреждению прогрессирования пареза и развития кишечной непроходимости.
Связь работы с научными программами, планами, темами.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой "Последипломное образование медицинских кадров 2004 - 2007гг.", выполняемой на кафедре неотложной и общей хирургии ГОУ ДПО Российской Медицинской Академии последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (государственная регистрация № 01200216501).
Личный вклад соискателя.
Анализируемые в работе данные получены автором лично в ходе обследования и лечения больных, находившихся на лечении в Клиническом Госпитале МСЧ ГУВД по г.Москве с 2004г. по 2007г.
Автор лично проводила все ультразвуковые исследования. Овладела стандартной методикой ультразвукового обследования и методикой
исследования в трехмерном режиме, разработала методику объективной оценки моторики тонкой кишки в М-режиме, участвовала в операциях у основной группы больных, провела работу по анализу, количественной оценке, систематизации и статистической обработке материала.
Внедрение результатов исследования.
Результаты выполненных исследований используются в практической работе отделений Клинического Госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве, а также включены в программу циклов усовершенствования врачей кафедры ультразвуковой диагностики и кафедры неотложной и общей хирургии РМАПО.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены 16 февраля 2006г. на научном обществе врачей ультразвуковой диагностики г.Москвы и 21 сентября 2007г. в рамках конкурса молодых ученых на V Съезде Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине.
Диссертация апробирована 26 сентября 2008г. на расширенном заседании кафедр неотложной и общей хирургии, ультразвуковой диагностики РМАПО, курсантов циклов усовершенствования врачей, сотрудников НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского, сотрудников Клинического Госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве.
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ, из них одна в центральной печати.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя. Диссертация иллюстрирована 42 рисунками и 16 таблицами. Список литературы включает в себя ссылки на работы 171 исследователя (107 работ отечественных и 62 работы зарубежных авторов).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.
Всего обследовано 128 пациентов хирургических и терапевтических отделений Клинического Госпиталя МСЧ ГУВД по г.Москве, находившихся на лечении в период с 2004г. по 2007г. Пациенты разделены на две группы:
65 пациентов терапевтических и хирургических отделений без какой-либо абдоминальной патологии и при отсутствии операций и нарушений стула в анамнезе вошли в контрольную группу.
• 50 пациентов было обследовано с использованием В-режима (из них 18 (36%) женщин и 32 (64%) мужчин в возрасте от 22 до 69 лет; средний возраст женщин составил 46 лет, а мужчин - 49 лет).
• 15 пациентов с использованием М-режима (из них 6 (40%) женщин и 9 (60%) мужчин в возрасте от 22 до 69 лет, средний возраст женщин составил 54 лет, а средний возраст мужчин - 47 лет).
63 пациента после различных внутрибрюшных операций на органах брюшной полости составили основную группу.
• 34 пациента были обследованы в В-режиме. Из них 10 (29,4%) -женщин, 24 (70,6%) - мужчины в возрасте от 21 года до 75 лет. Средний возраст женщин - 45 лет, а мужчин - 52 года. Эта группа разделена на две подгруппы:
• первая подгруппа - 20 пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода (табл. 1),
• вторая подгруппа - 14 пациентов с перитонитом, обусловленным панкреонекрозом, перфоративной язвой желудка или перитонитом, развившимся в послеоперационном периоде из-за несостоятельности швов анастомозов, то есть с осложненным течением послеоперационного периода (табл. 2).
• 29 пациентов были обследованы в М-режиме. Эта группа также разделена на две подгруппы:
• первая подгруппа - 15 пациентов с неосложненным течением послеоперационного периода (табл. 1),
• вторая подгруппа - 14 пациентов с осложненным течением послеоперационного периода, вызванным перитонитом, обусловленным панкреонекрозом, перфоративной язвой желудка или перитонитом, развившимся в послеоперационном периоде из-за несостоятельности швов анастомозов (табл. 2).
Таблица 1. Распределение больных с неосложненным течением послеоперационного периода по характеру выполненных операций и режиму
эхографии.
^--РЕЖИМ -----____ ЭХОГРАФИИ НАЗВАНИЕ ОПЕРАЦИИ--— ЧИСЛО ПАЦИЕНТОВ
абс. %
В- режим М- режим В- режим М- режим
Лапароскопическая холецистэктомия 2 3 10% 20%
Субтотальная резекция желудка 5 3 25% 20%
Резекция ободочной и тонкой кишки с наложением первичного анастомоза 2 1 10% 6,6%
Гастрэктомия 5 4 25% 26,7%
Экстирпация прямой кишки с выведением сишостомы 2 - 10% -
Субтотальная резекция ободочной кишки с наложением первичного анастомоза 1 - 5% -
Радикальная нефрэктомия - 4 - 26,7%
Операция Гартмана 1 - 5% -
Лапаротомия, рассечение спаек, дренирование брюшной полости (по поводу острой тонкокишечной непроходимости) 1 - 5% -
Грыжесечение, пластика правого пахового канала местными тканями (по поводу ущемленной пахово-мошоночной грыжи) 1 - 5% -
Итого: 20 15 100% 100%
Из данных таблицы следует, что подавляющему большинству больных
были выполнены операции на желудочно - кишечном тракте (19 (85%), 11 (73,3%)) лапаротомным доступом. Большинство больных с неосложненным течением послеоперационного периода (15 (75%)) обследованы с использованием В- и М- режимов.
Таблица 2. Распределение больных с осложненным течением послеоперационного периода по характеру выполненных операций и режиму
эхографии.
РЕЖИМ ~ ЭХОГРАФИИ НАЗВАНИЕ ОПЕРАЦИИ Число пациентов
абс. %
В- режим М- режим В- режим М-режим
Лапаротомия, оментобурсостомия, люмботомия, дренирование и тампонирование сальниковой сумки, забрюшинного пространства, брюшной полости (в связи с панкреонекрозом) 6 6 42,9% 42,9%
Лапаротомия, ушивание дефектов анастомозов или культи 12-перстной кишки, назо-интестинальная интубация, санация и дренирование брюшной полости (несостоятельность культи 12-перстной кишки или анастомозов после субтотальной резекции желудка) 1 1 7,1% 7,1%
Лапаротомия, ушивание дефектов анастомозов или культи 12-перстной кишки, назо-интестинальная интубация, санация и дренирование брюшной полости (несостоятельность культи 12-перстной кишки или анастомозов после гастрэктомии) 3 3 21,4% 21,4%
Лапаротомия, илеостомия, назо-интестинальная интубация, санация и дренирование брюшной полости (несостоятельность межкишечного анастомоза после субтотальной резекции ободочной кишки с наложением первичного анастомоза) 1 1 7,1% 7,1%
Лапаротомия, ресигмостомия, назо-интестинальная интубация, санация и дренирование брюшной полости (некроз и ретракция сигмостомы после операции Гартмана) 1 1 7,1% 7,1%
Лапаротомия, разделение межкишечных сращений, вскрытие, санация полости межкишечного абсцесса, назо-интестинальная интубация, санация и дренирование брюшной полости (тонкокишечная непроходимость, развившаяся из-за образовавшегося абсцесса и воспалительного инфильтрата, связанного с перфорацией дивертикула ободочной кишки, осложненная перитонитом) 1 1 7,1% 7,1%
Лапаротомия, ушивание перфоративной язвы желудка, санация и дренирование брюшной полости (перфоративная язва желудка) 1 1 7,1% 7,1%
Итого: 14 14 100% 100%
Из таблицы следует, что всем больным были выполнены обширные,
травматичные операции, в связи с тяжелым осложненным течением основного заболевания. Все больные с осложненным течением послеоперационного периода обследованы с использованием В- и М- режимов.
Каждому больному было выполнено комплексное клинико-лабораторное обследование, соответственно основному заболеванию. При подозрении на непроходимость кишечника выполнялось рентгенологическое, в том числе рентгеноконтрастное исследование. Обследование всегда начиналось с оценки клинического состояния пациента, пальпации и перкуссии живота, аускультации кишечных шумов.
Ультразвуковое исследование проводилось на аппарате VOLUSON 730 EXPERT (GE НС, США) стандартными конвексным (2 - 7МГц), линейным (4 -10МГц), трехмерным конвексным (2 - 5МГц) и линейным (5 - 12МГц) датчиками.
Исследование проводилось при положении больного лежа на спине, при этом применялось полипозиционное положение датчика. Сканирование выполнялось соответственно анатомическому расположению петель тонкой кишки от верхних отделов к нижним (эпигастральная область, левое подреберье, левая мезогастральная область, параумбиликальная, правая мезогастральная области, левая и правая подвздошная области). Исследование, как в контрольной группе, так и у оперированных пациентов выполнялось по определенной схеме: I. В-режим
А. Оценивалась структура тонкой кишки:
- определялся диаметр кишки (измерения проводились в продольном и поперечном срезах, учитывался максимальный диаметр),
- определялась толщина стенки (расстояние между наружным и внутренним контурами стенки между складками слизистой),
- определялась высота складки слизистой (расстояние от наружного контура стенки кишки до высшей точки складки слизистой),
- определялось расстояние между складками слизистой (расстояние между верхушками складок слизистой),
- определялась дифференциация слоев стенки тонкой кишки,
- определялась эхогенность слизистой тонкой кишки,
оценивалась эхоструктура просвета тонкой кишки,
- оценивалась эхогенность просвета тонкой кишки,
- далее оценивался кровоток в стенке тонкой кишки в триплексном режиме (импульсноволновой допплер + 2Б - режим + цветовое доплеровское картирование),
- оценивался кровоток в энергетическом допплеровском ЗБ-режиме,
- исследовались сосуды, кровоснабжающие тонкую кишку.
Б. Визуальная оценка моторной функции тонкой кишки:
функциональное состояние тонкой кишки оценивалось по перистальтическим движениям стенки кишки (число максимальных сокращений за одну минуту, сканирование проводилось в поперечном срезе).
II. М-режим (объективный метод эхографической оценки функционального состояния тонкой кишки).
М-режим используется для регистрации изменения пространственного положения подвижных структур во времени и наиболее часто применяется для исследования движения структур сердца.
С помощью М-эхограммы можно количественно оценивать геометрическое смещение подвижных структур и измерять изменение их взаимного положения.
В М-режиме мы устанавливали скорость развертки на наименьшее значение (3,5 см/сек.). Регистрация перистальтических волн производилась при задержке дыхания больного. После фиксирования нескольких перистальтических волн в режиме "кинопетли" производили необходимые измерения: определяли время одного перистальтического движения (Тод) максимальный (Втах) и минимальный диаметры тонкой кишки (Лтш), амплитуду перистальтического движения кишечной стенки (Аид), скорость одного перистальтического движения (Увд) и затем рассчитывали частоту перистальтических движений в 1 минуту (ЧПД). Скорость перистальтического движения высчитывалась автоматически с учетом скорости развертки по
формуле: Увд = Dmax / ТГ1Д Так как больные основной группы не получали энтерального питания, результаты полученные в этой группе сравнивались с результатами, полученными у пациентов контрольной группы натощак.
Методы статистической обработки.
Для статистической обработки результатов исследования использовалась программа SPSS 9.0, для корреляционного анализа - коэффициент ранговой корреляции Спирмена, а для сравнения групп - критерий Манна - Уитни. Количественные данные, характеризующиеся нормальным распределением, представлены в виде М ± @а@. Те количественные данные, распределения которых не были нормальными, представлены в виде медианы, 5-го и 95-го процентилей. Достоверными считались различия при р < 0,05. Чувствительность, специфичность и диагностическую точность метода мы определяли, используя стандартные формулы.
Результаты исследования и их обсуждение.
В контрольной группе пациентов получены следующие результаты (табл.3).
Таблица 3. Параметры структуры и функции тонкой кишки в В-режиме у
пациентов контрольной группы (п = 50).
"—Отделы тонкой кишки Параметрь1~"~—— структуры стенки — тонкой кишки -—__ 12- перстная кишка Тощая кишка Подвздошная кишка
Диаметр кишки, см 1,6* 1,1-1,9 1,3* 0,7-1,7 1,0* 0,6-1,7
Толщина стенки, см 0,20* 0,14-0,50 0,20* 0,14-0,40 0,20* 0,13-0,40
Высота складок, см 0,50* 0,25-0,82 0,40 0,22-0,80 0,35 0,22-0,88
Ширина складок, см 0,30* 0,14-0,50 0,26 0,14-0,50 0,27* 0,12-0,40
Расстояние между складками, см 0,88 0,41-1,00 0,55* 0,27-0,80 0,69 0,27-0,93
Частота перистальтических движений в 1 мин 11* 9-14 11* 10-13 8* 6-10
* р < 0,05
Из таблицы следует, что диаметр тонкой кишки, высота складок и частота перистальтических движений уменьшались от проксимальных к дистальным отделам, а толщина стенки во всех отделах в среднем составляла 2 мм. Полученные данные соответствуют данным, полученным физиологами.
Исследование перистальтической активности тонкой кишки в М-режиме выполнялось через 20 — 30 минут после приема пищи - в пищеварительную фазу. Полная эвакуация пищи из тонкой кишки в ободочную происходила в период от 11 часов до 12 часов 30 минут у 12 (80%) пациентов. У 3 (20%) пациентов полная эвакуация пищи в ободочную кишку происходила более чем через 12 часов 30 минут (13 часов 15 минут ± 45 минут). В этот период во всех отделах тонкой кишки останавливалась пищеварительная перистальтика. После эвакуации пищи в ободочную кишку в течение 40 минут - 1 часа перистальтические сокращения тонкой кишки не регистрировались. Полученные данные несколько отличаются от результатов, полученных при использовании радиофармпрепарата. В этом исследовании полная эвакуация радиофармпрепарата происходила через 8 часов. В связи с этим можно предположить, что даже после полной эвакуации пищевого комка в ободочную кишку, перистальтическая активность тонкой кишки сохраняется, т.е. происходит ее постепенное затухание. Учитывая вышеизложенное, следует, что ультразвуковое исследование у неоперированных больных наиболее целесообразно выполнять через 4 часа после приема пищи. В этот период уже все отделы тонкой кишки активно участвуют в процессе пищеварения, поэтому возможно наиболее четко визуализировать все отделы тонкой кишки и произвести необходимые измерения. При обследовании больных контрольной группы в М-режиме получены следующие результаты (табл.4).
Из таблицы следует, что диаметр тонкой кишки уменьшался по мере продвижения пищевого комка (р < 0,05). Амплитуда движения кишечной стенки в верхних отделах была больше, чем в нижележащих. Частота перистальтических движений постепенно уменьшалась от начала
пищеварительного цикла к его завершению. Скорость
перистальтического движения была практически одинакова во всех отделах тонкой кишки.
Таблица 4. Параметры структуры и функции тонкой кишки в М-режиме у
пациентов контрольной группы (п = 15)
Отделы тонкой кишки Параметры структуры и функции Время после приема пищи (часы)
1-2 (М±т) 3-4 (М±т) 5-7 (М±т) 8-12 (М±т)
ДПК Диаметр (см) 1,2 ±0,4 1,6 ±0,1 не виз-ся 0,9 ±0,1
Амплитуда (см) 0,8 ± 0,4 0,8 ±0,3 не виз-ся 0,4 ±0,1
Время 1 перистальтического движения (сек.) 5,6 ±1,5 6,0 ±0,2 не виз-ся 7,0 ±1,0
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,3 ± 0,2 0,3 ± 0,2 не виз-ся 0,3 ±0,1
Частота перистальтических движений (в 1 мииуту) 11 ± 4 10± 1 не виз-ся 8 ± 1
Тощая кишка Диаметр (см) 1,5 ±0,3 1,5 ± 0,3 1,3 ±0,1 0,8 ± 0,3
Амплитуда (см) 0,8 ± 0,2 0,6 ±0,1 0,6 ± 0,2 0,3 ± 0,1
Время 1 перистальтического движения (сек.) 6,8 ± 2,2 4,7 ± 1,2 6,4 ±0,4 6,9 ±1,4
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,3 ± 0,2 0,4 ±0,1 0,2 ±0,3 0,3 ± ОД
Частота перистальтических движений (в 1 минуту) 9±2 13 ±3 9± 1 9± 1
Подвздош -ная кишка Диаметр (см) 1,0 ±0,3 1,4 ±0,3 0,9 ±0,2 1,2 ±0,4
Амплитуда (см) 0,6 ± 0,2 0,5 ± 0,1 0,5 ± 0,1 0,7 ± 0,2
Время 1 перистальтического движения (сек.) 6,3 ± 2,0 6,7 ± 1,5 7,5 ±1,1 5,9 ±1,6
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,3 ± 0,2 0,3 ± 0,2 0,2 ±0,1 0,3 ± 0,2
Частота перистальтических движений (в 1 минуту) 10 ± 2 9±2 9±2 9± 1
В послеоперационном периоде у пациентов первой подгруппы основной группы больных получены следующие результаты (табл.5):
В В-режиме на первые сутки после операции в первой подгруппе больных отмечалось увеличение диаметра кишки, утолщение ее стенки, за счет умеренного отека слизистой оболочки и уменьшение частоты перистальтических движений.
В М-режиме на 1 сутки после операции амплитуда движения кишечной стенки у большинства пациентов была несколько выше, чем у пациентов контрольной группы, которые были обследованы натощак (через 8 и более часов после приема пищи), однако результаты оказались недостоверными р> 0,05.
На 3 сутки после операции регистрировалась положительная динамика в группе пациентов с гладким течением послеоперационного периода -уменьшался диаметр, толщина стенки и высота складок слизистой оболочки, увеличивалась частота перистальтических движений. У больных с осложненным течением изменения структурно-функционального состояния тонкой кишки оставались прежними.
Таблица 5. Параметры структуры и функции тонкой кишки в В-режиме у пациентов первой подгруппы основной группы на 1-е сутки после операции.
(п = 20)
-—^Отделы тонкой кишки Параметры структуры тонкой кишкй^^^ 12-перстная кишка Тощая кишка Подвздошная кишка
Диаметр кишки, см 2,40* 1,80-2,93 2,40* 1,10-4,00 2,23 * 0,88-4,00
Толщина стенки, см 0,46* 0,33-0,72 0,36* 0,25-0,85 0,40* 0,24-0,63
Высота складок, см 0,81 * 0,51-1,55 0,72* 0,30-1,30 0,63* 0,31-1,20
Ширина складок, см 0,45* 0,25-0,78 0,49* 0,30-0,81 0,37* 0,24-0,57
Расстояние между складками, см 0,82 0,35-1,18 0,97* 0,50-1,30 1,00* 0,47-1,32
Частота перистальтических движений в 1 мин 6* 3-10 3* 1-10 3 * 1-«
* р <0,05
В М-режиме на третьи сутки после операции у пациентов первой подгруппы основной группы получены следующие результаты (табл.6):
Таблица 6. Параметры функции тонкой кишки в М-режиме у
пациентов первой подгруппы основной группы на 3-е сутки после операции. (п=15)
Отдел тонкой кишки Параметры структуры и функции тонкой кишки М±т
12-перегнал кишка Диаметр (см) 1,6 ±0,4
Амплитуда (см) 0,5 ± 0,2
Время 1 перистальтического движения (сек.) 12,2 ±0,5
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,2 ±0,1
Частота перистальтических движений (в 1 минуту) 5± 1
Тощая кишка Диаметр (см) 1,7± 0,2
Амплитуда (см) 0,8 ±0,2
Время 1 перистальтического движения (сек.) 9,4 ± 2,4
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,2 ±0,1
Частота перистальтических движений (в 1 минуту) 6±1
Подвздошная кишка Диаметр (см) 1,4 ±0,7
Амплитуда (см) 0,7 ±0,3
Время 1 перистальтического движения (сек.) 7,8 ± 1,9
Скорость 1 перистальтического движения (см/сек.) 0,2 ±0,1
Частота перистальтических движений (в 1 минуту) 8 ± 1
В результате обследования с использованием М-режима получены данные,
несколько отличающиеся от данных, полученных в В-режиме. Если в результате исследования в В-режиме на 3 сутки у больных первой подгруппы основной группы показатели структуры и функции нормализовались, то при исследовании в М-режиме нормализация показателей моторной функции тонкой кишки происходила только к 5 суткам.
На пятые сутки после операции амплитуда движения кишечной стенки на уровне 12-перстной кишки составляла 0,5 ± 0,2 см, на уровне тощей кишки - 0,2 ± 0,1 см, а на уровне подвздошной кишки 0,5 ± 0,1 см. Время 1 перистальтического сокращения на уровне 12-перстной 5,6 ± 0,5 сек., на уровне тощей кишки до 5,3 ± 0,7 сек., а на уровне подвздошной кишки его снижение 5,7 ± 0,7 сек. Скорость 1 перистальтического сокращения во всех отделах тонкой кишки осталась прежней 0,2 ± 0,1 см/сек. Частота перистальтических движений в 1 минуту на уровне 12-перстной кишки составила 10 ± 1, на уровне тощей 11 ± 1 и подвздошной кишки 10 ± 1.
Полностью перистальтическая активность тонкой кишки (т.е. визуализация всех видов перистальтики, нормализация показателей структуры стенки,
просвета, частоты перистальтических движений, амплитуды, скорости и времени 1 перистальтического движения) восстанавливалась на 5 сутки после операции у 26 (74,3%) обследованных больных.
Во второй подгруппе изменения стенки кишки, увеличение ее диаметра и снижение частоты перистальтических движений были более выраженными (табл.7) и сохранялись длительное время. Обратное развитие изменений структурно-функционального состояния тонкой кишки у больных с перитонитом возникало в различные сроки и зависело от общего состояния больного, эффективности лечения и тяжести перенесенного оперативного вмешательства. Следует отметить, что обратное развитие патологических изменений структурно-функционального состояния тонкой кишки происходило с наиболее удаленных от зоны операции отделов тонкой кишки.
Таблица 7. Параметры структуры и функции тонкой кишки в В-режиме у пациентов второй подгруппы основной группы на 1-е сутки после операции
(п = 14)
—^_^_Отделы тонкой кишки Параметры "—— структуры тонкой кишки -— 12-типерстная кишка Тощая кишка Подвздошная кишка
Диаметр кишки, см 2,70* 0,62-3,53 3,00* 2,03-3,91 2,80* 1,80-4,00
Толщина стенки, см 0,52* 0,28-0,72 0,50* 0,20-0,70 0,60* 0,34-0,99
Высота складок, см 0,73* 0,48-0,93 1,00* 0,40-1,30 1,00* 0,56-1,34
Ширина складок, см 0,44* 0,24-0,78 0,62* 0,40-0,68 0,40* 0,30-0,52
Расстояние между складками, см 0,85 0,35-1,18 1,15 0,57-1,98 0,89 0,47-1,53
Частота перистальтических движений в 1 мин 5* 1-8 2* 1-3 2* 1-4
* р < 0,05
В ходе обследования было отмечено, что изменения структуры стенки кишки и просвета носили сегментарный, локальный характер, что во всех случаях указывало на наличие какой - либо проблемы (скопление жидкости,
несостоятельность межкишечных анастомозов и тд.) именно в той области брюшной полости, где были выявлены эти изменения.
На 5-е сутки после операции у пациентов второй подгруппы основной группы изменения структуры и функции кишки оставались прежними (табл.8).
Таблица 8. Параметры структуры и функции тонкой кишки в В-режиме у пациентов второй подгруппы основной группы на 5-е сутки после операции
(п = 14)
■—тонкой кишки Параметры структуры тонкой кишки " — 12-перстная кишка Тощая кишка Подвздошная кишка
Диаметр кишки, см 2,81 * 1,98-4,03 2,88* 1,47-3,89 2,71 * 1,63-3,67
Толщина стенки, см 0,61 * 0,30-0,72 0,55 * 0,28-0,70 0,57* 0,34-0,97
Высота складок, см 0,73* 0,50-0,87 0,82* 0,42-0,98 1,01 * 0,59-1,21
Ширина складок, см 0,51 * 0,25-0,81 0,57* 0,38-0,71 0,51 * 0,34-0,56
Расстояние между складками, см 0,92* 0,33-2,01 1,40* 0,78-2,02 0,90* 0,51-1,57
Частота перистальтических движений в 1 мин 4* 1-6 2* 1-5 3 * 1-7
* р<0,05
Из таблиц 7 и 8 следует, что во второй подгруппе пациентов, уже с первых суток изменения структуры и функции тонкой кишки были более выраженными. Частота перистальтических движений тонкой кишки была значительно сниженной.
Эхогенность стенки тонкой кишки у пациентов с перитонитом была повышенной. Подвижность петель тонкой кишки относительно друг друга отсутствовала. Поэтому амплитуда движения кишечной стенки при исследовании в М-режиме была значительно снижена, практически отсутствовала, отмечалось лишь движение слизистой тонкой кишки.
Анализ полученных данных свидетельствует, что у больных перенесших внутрибрюшные вмешательства, ранний послеоперационный период всегда
сопровождается нарушениями моторно-эвакуаторной функции
тонкой кишки. Разработанный метод эхографической оценки структурно-функциональных изменений тонкой кишки дает возможность объективно регистрировать эти изменения.
Результаты комплексного ультразвукового исследования тонкой кишки в В- и М-режимах с использованием трехмерной визуализации и допплерографии позволили дифференцировать неосложненное течение послеоперационного пареза от пролонгированного нарушения моторно-эвакуаторной функции кишечника, вызванного внутрибрюшными осложнениями и механической кишечной непроходимости. Своевременно установленный диагноз дал возможность корригировать тактику хирурга, что улучшило результаты лечения.
ВЫВОДЫ
1. Предложенное комплексное ультразвуковое исследование в В- и М-режимах в масштабе реального времени позволяет объективно оценивать структурно-функциональное состояние тонкой кишки и динамику его изменений в ближайшем послеоперационном периоде.
2. Ультразвуковая семиотика структурно-функциональных изменений тонкой кишки при гладком течении послеоперационного периода характеризуется восстановлением исходных параметров её структуры в В- режиме (толщины стенки, структуры складок слизистой и просвета) и её моторики в М-режиме. Для осложненного течения послеоперационного периода характерно многообразие ультразвуковой семиотики. Наиболее значимыми являются параметры: диаметр тонкой кишки, толщина ее стенки, частота ее перистальтических движений, а так же визуализация сосудов в стенке.
3. Трехмерная эхография с использованием энергетического допплеровского режима позволяет диагностировать воспалительные изменения стенки тонкой кишки и оценивать динамику процесса в раннем послеоперационном периоде.
4. Показаниями для выполнения ультразвукового мониторинга структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций являются: нарушение структурно-функционального состояния тонкой кишки в дооперационном периоде; сохраняющаяся клиника пареза кишечника на 3 сутки послеоперационного периода; тяжелое состояние больного и перенесенные обширные и травматичные внутрибрюшные оперативные вмешательства.
5. Разработанный ультразвуковой метод позволяет выявить отклонения в динамике структурно-функциональных изменений тонкой кишки, своевременно скорректировать тактику хирурга и улучшить результаты лечения больных, перенесших внутрибрюшные операции.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Больным с функциональными нарушениями тонкой кишки в анамнезе целесообразно выполнять комплексное ультразвуковое исследование тонкой кишки в В- и М-режимах с использованием трехмерной визуализации и допплерографии в дооперационном периоде. Исследование проводить через 4 часа после приема пищи.
2. Ультразвуковой мониторинг тонкой кишки в ближайшем послеоперационном периоде рекомендуется выполнять на 3, 5 сутки больным с нарушениями моторики в анамнезе, перенесшим обширные травматичные операции и при клинической картине пареза.
3. Исследование тонкой кишки в послеоперационном периоде необходимо проводить последовательно в В - и М — режимах:
• в В-режиме оценивается эхоструктура стенки и просвета тонкой кишки, выполняется визуальная оценка моторной функции тонкой кишки.
• в М-режиме выполняется объективная оценка моторной функции тонкой кишки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Митьков В.В., Ермолов A.C. Шакулова Е.И. М-режим в оценке моторно-эвакуаторной функции тонкой кишки в послеоперационном периоде. // Материалы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М. - 2007.
2. Шакулова Е.И. Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки в послеоперационном периоде. // Материалы 5-го Съезда Российской ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. - М. - 2007.
3. Булатов H.H., Мумладзе Р.Б., Равич Л.Д., Розиков Ю.Ш., Чеченин Г.Г., Козлова Ю.А., Шакулова Е.И. Расширенное ультразвуковое исследование в диагностике обтурационной непроходимости ободочной кишки. // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы второго съезда колопроктологов России с международным участием. - Уфа, 23 - 25 мая. - 2007.
4. Шакулова Е.И. Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки в послеоперационном периоде. // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы II съезда колопроктологов России с международным участием. - Уфа, 23-25 мая. - 2007.
5. Новрузов Н.Г., Шакулова Е.И. Парез кишечника после операции Гартмана по поводу острой обтурационной толстокишечной непроходимости. // Актуальные вопросы колопроктологии. Материалы II съезда колопроктологов России с международным участием. - Уфа, 23-25 мая. - 2007.
6. Шакулова Е.И. Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки в послеоперационном периоде. // Ультразвуковая и функциональная диагностика (ISSN 1607-0771). М. - 2008.
7. Митьков В.В., Ермолов A.C., Упырев A.B., Шакулова Е.И. Эхографическая оценка структурно-функциональных изменений тонкой кишки после внутрибрюшных операций. // Материалы научно-практической конференции, приуроченной к 20-летию КГ МСЧ ГУВД по г.Москве. - М. - 2009.
Заказ №585. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз.
Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru