Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая терапия в профилактике прогрессирования возрастной катаракты
07-2 1962
На правах рукописи
егорова елена валерьевна
УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ТЕРАПИЯ В ПРОФИЛАКТИКЕ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ
14,00.08 - Глазные болезни
14.00.51 ~ Восстановительная медицина» лечебная физкультура и спортивная медицина, курортология и физиотерапия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САМАРА-2007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава»
Научные руководители: доктор медицинских наук
профессор Ерошевская Елена Брониславовна
доктор медицинских наук
профессор Дввыдкян Николай Федосеевой
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук
профессор Петухов Валерий Матвеевич
доктор медицинских наук Богданова Лариса Петровна
Ведущее учреждение: Уфимский научно-исследовательский институт глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан.
Защита состоятся « Д » ШеА&СССб 2007 года в часов на заседании диссертационного Совета Д 208.085.02 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, д. 165 «Б».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотек« ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» (г. Самара, ул. Арцыбутаевская, 171).
Автореферат разослан « 0 » ШЛ^г^зСишпт.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук <к
профессор ЛЛ. Аськова
POL с: ИИ«' К AM I ГОСУЛЛРОI 11НАЧ! a
ВИПЛИШВ»
2007
—тгбщая характеристика работы
Актуальность темы
Возрастная катаракта является главной причиной понижения зрения и слепоты в мире. У населения старших возрастных групп в Российской Федерации патология хрусталика составляет 14% в структуре инвалидности по зрению (Либман Е.С., 2004). По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 миллионов слепых, 20 миллионов из которых - по причине катаракты. Проблема катаракты состоит в том, что если не предпринять своевременных мер, число слепых, по прогнозу ВОЗ, к 2020 году удвоится (Южаков A.M., 2003; Азнабаев М.Т. и со-авт. 2004).
Из-за большой распространенности и резкого снижения зрения катаракта остается актуальной проблемой для офтальмологов всего мира. К счастью эта слепота обратима, однако для ее устранения необходима операция, которых в мире производится около 10 миллионов ежегодно (Майчук Ю.Ф., 2003). Применение современных технологий в хирургии катаракты улучшило качество лечения этой распространенной патологии (Аветисов С.Э. и соавт. 2002; Керимов К.Т. и соавт., 2005; Агафонова В.В. и соавт., 2004) Однако, имеющие все же послеоперационные осложнения ставят эту проблему в ряд актуальных разделов офтальмохирургии (Федоров С.Н., Егорова Э.В.,1992; Малов В.М., Стеб-нев С.Д., 2001; Стебнев С.Д. и соавт., 2002; Малов В.М., Брошевская Е.Б. с соавт., 2002). При тяжелых заболеваниях других органов и систем операция может быть противопоказанной. Имеются противопоказания для операции и со стороны глаза (Пучковская H.A., Войно-ясенецкий В.В., 1985; Азнабаев М.Т. и соавт., 2000; Балашевич Л.И. и соавт., 2002;).
Замедление процесса прогрессировали катаракты с помощью офтальмо-терапевтических методов способно уменьшить количество операций в среднем на 50% (Мальцев Э.В. и соавт., 2002). Однако лекарственные препараты вводимые парентерально не всегда преодолевают гематоофтальмический барьер.
Особенности анатомического строения глаза дают большие возможности для местной фармакотерапии. При местном введении препараты диффундируют через коныонъхткву и роговицу, проникают в сосудистое русло и оказывают непосредственное действие на патологический очаг. Используют различные концентрации лекарств, я также разные способы их применения: инсталляции paciaopon глазных «ведь, »ведение зекарстаенных средств в эписклеральиое пространство, ретробуаьбар», в переднюю камеру глаза, в стекловидное тело (Морозов В,И. я сш8т„ мшшжекнй М.Д., 2000).
Для медикаментозного лечения больных катарактой предложен целый рад комплексных препарате», включающих витамины, аминокислоты, микроэлементы, неорганические соли и другие биологически активные вещества. Однако, результаты их применения не всег да удовлетворяют врачей, а главное больных (Оковигов В.В., 1999).
В офтальмологии дом повышения эффективности лекарственной терапии стали применять физические факторы. Широко используют такие из них как магнит, гальванический ток, лазер и др. Наиболее часто применяют ультразвук, который обладает рассасывающим, противоотечным действием и способствуют проникновению лекарственных веществ в ткани (Егоров Е.А. и соавт., 1995; Разумов А.Н. и соавт., 2002; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Давыдкин Н.Ф., Савельева М.В., 2005).
В современной офтальмологической практике применяют различные про-тявокатарактальные препараты: Вита-йодурол, Витафакол, Квинакс, Офтан-катахром и другие (Мальцев Э.В.и соавт., 2002; Гусаревич О.Г. и соавт., 2003; Багиров H.A., 2000). Однако сведений о сочетанном применении их с ультразвуком в доступной нам литературе мы не встретили.
Цель работы
Оценить эффективность сочетанного применения ультразвука и противо-катарактаяышх лекарственных препаратов Оф тан-катах ром® и Квинакс® в
профилактике прогрессирования возрастной катаракты.
Задачи исследования
1. Провести анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области.
2. Исследовать устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® в ультразвуковом поле при интенсивности 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, время воздействия 10 мин,
3. Провести сравнительное изучение кристаллографической картины слезной жидкости в процессе курсового лечения больных противокатаракталь-ными препаратами Офтан-катахром® и Квинакс® в виде инсталляций и в сочетании их с ультразвуком.
4. Изучить динамику остроты зрения пациентов в зависимости от способа профилактики прогрессировал!« катаракты.
5.Исследовать степень прозрачности хрусталика при инсталляциях Кви-накса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуковой терапией.
6. Определить стадии развития катаракты при естественном течении ка-тарактального процесса, инсталляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуком.
Научная новизна работы
1. На основании результатов анализа рынка противокатарактальных лекарственных средств в Самарской области установлено, что наиболее востребованными противокатарактальными препаратами являются Офтан-катахром® и Квинакс®.
2. Впервые доказана устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® при ультразвуковых колебаниях интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме, продолжительностью 10 мин.
3. Установлено, что характер фаций слезной жидкости отражает состояние катарактального процесса.
4, РирАгаш »вея технология применения препаратов Офтан-вггахром* к Кшимже® с аеяыо профилактики прогрессирования возрастной кайр ¡мы путем сочетания их с ультразвуком.
5.Разр«6оташ> улройсто. в виде фиксатора для ультразвукового излучатся«. овзвтаюгаее прокяевяе процедуры ультразвуковой терапии на область гаки (вюгевт РФ т пожзиую модель №54781).
Практическая значимость работы
1. До»тли ттжжтжгь применения противокатарактальных глазных шше» «Офтш-отжром» я «Квнншс» в сочетамии с ультразвукам.
2. Крисгадахгряфиж сясзной жидкое ш позволяет выявить начальные прими** ражвтш итаржш и оценить степень ее прогрессирования.
3. Применение Офтая-катахромва* и Квинакса* в сочетании с ультразвуком сжазшают боаее шражшны! противокатарактальный эффект, по сравнению с обичимкн мясткжшщями этих препаратов.
4. Примеашже предложенного технического устройства позволяет облегчить проведение ирооедуры ультразвуковой терапии.
Осяовиые положения, выносимые на защиту
1. Лек^ствениые препараты ®Офтан-катахром» и «Квинакс» устойчивы в ультраэзуковом поле ври интенсивности применяемой в глазной практике.
2. Патологические взаимодействия белковых и неорганических компонентов слезной жидкости, нивелируются эффективнее в результате применения протмвокапрахшгьиых лекарственных препаратов в сочетании с ультразвуком.
3. Пришяшяе «Офтан-катахрома» и «Квинакса» в виде их закапывания в сочетавдш с ультразвуком оказывает более выраженный противокатарактальный эфф», чем тояыо их инсмяляцми.
Апробация работы
Ошошые пшюжешя диссертации доложены и обсуждены:
- «а юяфереяцш молодых ученых «Региональная медицинская наука: теилеиа» и персивстты рвзнпня» (Самара, 2Ш4);
- на заседании Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей гипербарической оксигенации (Самара, 2004; 2006);
- на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2005» (Самара, 2005);
- на научно-практической конференции «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний» (Самара, 2005)
- на Поволжском форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара,2006);
- на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006).
Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, глазных болезней НПО и офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (Протокол №8 от 07.12.2006 г.).
Внедрение в практику Диссертационная работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (№ государственной регистрации 01200207743).
Результаты диссертации внедрены в практику работы Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Брошевского.
Материалы диссертации используются в лекционных курсах для студентов, ординаторов, интернов и слушателей по специальностям «Восстановительная медицина», «Физиотерапия» и «Глазные болезни».
Публикации
Материалы диссертации представлены в 10 печатных работах, в том числе в 2 рецензируемых журналах и 2 монографиях: «Компьютерные технологии математического анализа медико-биологических данных (научно-обоснованная гериатрическая практика)» (Москва. ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗ
и CP РФ», 2005), «Геронтологическне аспекты патогенетической профилактики помутнели* хрусталика* (Москва. ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗ и CP РФ», 2005); получен патент РФ на полезную модель № 54781.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, из них 156 отечественных и 54 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертационная работа содержит исследование по изучению влияния ультразвуковых колебаний на структуру препаратов Квинакс, Офтан-катахром и клинические исследования по профилактике прогрсссирования катаракталь-ного процесса.
Анализ рынка противокатарактальнмх лекарственных препаратов в Самарской области
Одним из факторов выбора наименовании глазных капель для исследования явился анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области в 2002-2004 гг. В результате его проведения были установлены следующие тенденции. В данной целевой группе препаратов имеют место комбинированный препарат Витафакол^ (Vitaphakoi®, производитель: Ciba Vision Ophthalmks, Франция), Вита-йодурол® (Vita-iodurol®, производитель: Ciba Vision Ophthalmicus, Франция), комбинированный препарат Офтан-катахром* (Oftan-catachrom®, производитель: Santen, Финляндия) и монокомпонентный препарат, содержащий дигидроазапентапен, Квинакс® (Quinax®, производитель: Alcon-Couvreur, Бельгия). Структура целевой группы противо-
катарактальных лекарственных препаратов представленных на фармацевтическом рынке Самарской области в 2002-2004 гг., показана на рис. 1.
Вита-йодурол; 12,7
Квинакс;36,3 '
Рис. 1. Структура фармацевтического рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области в 2002-2004 гг. (в %)
Из представленных на рис. 1 данных видно, что наиболее используемыми препаратами целевой группы противокатарактальных лекарственных средств в Самарской области являются Офтан-катахром®, составляющий 41,9% от всех препаратов данной группы, а также Квинакс® - 36,3%. Это обусловило наш выбор по применению этих препаратов в предпринятом нами исследовании.
Определение устойчивости Квинакса и Офтан-катахрома в ультразвуковом поле.
Для изучения устойчивости Квинакса и Офтан-катахрома в ультразвуковом поле было проведены экспериментальные исследования по влиянию ультразвука на структуру этих препаратов. Этот раздел научной работы выполнен в Самарской областной контрольно-аналитической лаборатории лекарственных препаратов.
Для решения поставленной задачи использовали спекторофотометр СФ-46 фирмы ОМ О» (Россия, Санкт-Петербург). Исследование проводили путем
определения аотгшчесшй плотности препарата перед и после него ультразвукового воздействия мктаетишвешо 0,2Вг/см\ в непрерывном режиме, 10 минут.
В результате установлено. что количество действующего вещества аза-пентацен полнеуяьфоната натрия л препарате Квинакс до и после ультразвукового воздействия не ишшаяось и составило 0,148 mg/ml. При оценке устойчивости препарата Офтаа-гатахром ориентировались на содержание цитохрома С. Количество его до и после »»учивши* оставалось прежним - 0,615 mg/ml.
Таким обраэом, и|»»еяшвыми экспериментальными исследованиями выявлено, что УЗ-жшюбадоя не приводят к разрушению фармакологически активных компонентов изученных препаратов и могут быть использованы в сочетании с ними.
Общая характеристика больных, методы исследования и лечения
Клинические наблюдения проведены на базе Самарской офтальмологической клинической больницы им. Т. И. Брошевского.
Исследование основано на анализе результатов обследования и лечения 348 пациентов - 348 глаз с доклиническими признаками катарактального процесса определенными методом кристаллографии слезной жидкости (по A.A. Девяткину - С.Н. Шятохиной - В.Н. Шебалину (2004)). Парный глаз был прооперирован ранее по поводу возрастной катаракты.
Среди пациентов были 152 мужчин (43,7%) и 196 женщины (56,3%). В возрасте 68-72 лет находилось 56% больных.
Среди общих заболеваний, которыми страдали пациенты патология сердечно-сосудистой системы составляла 68,1%, органов дыхания - 60,2%, центрально-нервной системы -48,9%.
Методом рандомизации пациенты были разделены на 5 групп. Первую группу составили 50 пациентов (50 глаз), получавшие ежедневные инсталляции препарата Квинакса® по 1 капле 3 раза в день.
Вторую группу составили 98 (98 глаз) пациентов, которым помимо инсталляций Квинакса, по выше указанной схеме, проводили курсы ультразвуковой терапии.
Третью группу - 50 пациентов (50 глаз) получавшие ежедневные инсталляции препарата Офтан-катахром® по 1 капле 3 раза в день.
В четвертую группу вошли 90 пациентов (90 глаз), которые дополнительно к ежедневным инсталляциям Офтан-катахрома получали курсы ультразвуковой терапии.
Пятую группу составили 60 пациентов которым профилактического лечения не проводили.
Ультразвуковую терапию проводили от аппарата «УЗТ - 104». Применяли излучатель ИУТ -2,64-1.-3. площадью в 1 см2. Методика стабильная, режим генерации ультразвуковых колебаний непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивностью воздействия 0,2 Вт/см1 .время процедуры 8 мин, один раз в сутки. Перед началом сеанса ультразвуковой терапии проводили закапывание в конь-юктивальную полость Офтан-катахрома или Квинакса. Ультразвуковой излучатель устанавливали на закрытое веко. В качестве контактной среды использовали вазелин. Курс лечения состоял из 10 ежедневных процедур, который повторяли через каждые 6 месяцев.
При проведении процедуры использовали предложенное нами техническое устройство (патент РФ на полезную модель № 54781). Устройство представляет собой штатив для фиксации излучателя, оптимизирующий проведение процедуры.
Всем пациентам проводили общеклиническое исследование органа зрения. Эффективность проводимого лечения оценивали по кристаллографической картине слезной жидкости, биомикроскопическому исследованию хрусталика, остроте зрения и стадиям развития катаракты.
Цифровой материал обрабатывали традиционными методами статистики (Реброва О.Ю., 2003). Анализ результатов исследования, построение таблиц и
диаграмм проводили и с использованием программ Microsoft Excel 2000. Методологической основой данного исследования явились принципы доказательной
медицины (Шпигель А.С.,2004).
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Be шщвекгм до ючшв профилактического лечения имели прозрачный хрусталик и острогу зрения с коррекцией равную 1,0 и глыбчато-
крастшляичесшв! теп федкя слезной жидкости, свидетсльствующи ft о нарушении межмояекулярных взаимодействий в системе «белок-соль», что указывало на доклинические проявления кзтаржтальнаго процесса.
Оценку результатов по этим показателям проводили через б, 12, 18 и 24
месяца,
Динамика кристаллографической картины слезной жидкости
Кристаллографическая картина слезной жидкости пациентов через 24 месяца профилактического лечения инсталляциями препаратом Квинакс и в сочетании их с ультразвуковой терапией отражена в таблице 1.
Аморфно-кристаллический тип фации, свидетельствующий о нормализации межмолекудярных взаимодействий в системе органических и минеральных компонентов а сметой жидкости, шел место у 26% больных с инсталляциями Квинакса и у 53,№ пациентов при сочетании их с ультразвуком. Глыбчато-крмогаииический « сохранился у 20% обследованных первой и у 10,2% -второй группы. Кристадличсский, как переходный тип фации между ними, наблюдался у 54,0% пациентов я 1 группе и у 35,9 % - во второй.
Состояние обменных пронес»« в слезной жидкости при использовании Офпш-кишхрош в качестве его инсталляции и сочетанием с ультразвуком демонстрирует таблица 2.
Таблица 1
Кристаллографическая картина слезной жидкости пациентов 1 и 2 групп через 24 месяца профилактического лечения Квннаксом
Тип фации Препарат Р
Квинакс
Инсталляции I Инсталляции I + УЗ-терапи*
Абс. % Абс. %
Глыбчато-кристаллический 10 20,0 10 10,2 < 0,05
Кристаллический 27 54,0 35 35,9 < 0,05
Аморфно-кристаллический 13 26,0 52 53,0 < 0,01
Всего 50 100,0 98 100,0
Таблица 2
Характер кристаллографической картины слезной жидкости у пациентов 3 и 4 групп через 24 месяца применения препарата Офтан-катахром
Тип фации Препарат Р
Офтан-катахром
Инстилляции Инстилляции + УЗ-терапия
Абс. % Абс. %
Глыбчато-кристаллический 9 18,0 9 10,0 < 0,05
Кристаллический 27 54,0 37 41,1 < 0,05
Аморфно-кристаллический 14 28,0 44 48,9 < 0,01
Всего 50 100,0 90 100.0
При сравнении полученные данных установлена идентичная динамика типов фаций слезной жидкости в результате применения препаратов Офтан-катахром и Квинакс.
Результаты биомикроскопического исследования хрусталика Офтальмобномикроскопию проводили на щелевой лампе XCEL 200 Slit lamp фирмы Reichert Ophtalmol. Instrum. (Италия). Полученные результаты в конце срока исследования представлены в таблице 3.
Таблица 3
Динамика данных биомикроскопии хрусталика у пациентов 1 и 2 групп после 24 месяцев профилактического лечения
Состояние хрусталика Препарат Р
Квинакс
Инсталляции Инсталляции + УЗ-терапия
Абс. % Абс. %
Хрусталик прозрачный 20 40,0 55 56,1 <0,05
Спицеобразные включения, вакуоли 21 42,0 37 37,8 >0,05
Диффузное помутнение хрусталика 9 18,0 6 6,1 <0,05
Всего 50 100,0 98 100,0
При анализе ее данных видно, что хрусталик оставался прозрачным среди пациентов 1 группы у 48,0% и у большинства пациентов 2 группы - 61,2% (р < 0,05). На данном этапе наблюдения прогрессирование катарактального процесса в виде диффузного помутнения хрусталика отмечалось у 18,0% пациентов в 1 группе, и у 6,1% пациентов во второй (р < 0,05).
Биомикроскопическую картину состояния хрусталика через 24 месяца лечения Офтан-катахромом и в сочетании его с ультразвуком демонстрирует таблица 4.
Таблица 4
Динамика данных биомикроскопии хрусталика у пациентов 3 и 4 групп через 24 месяца профилактического лечения
Состояние хрусталика Препарат Р
Офтан-катахром
Инстилляции Инстилляции + УЗ-терапия
Абс. % Абс %
Хрусталик прозрачный 21 42,0 51 52,3 <0,05
Спицеобразные включения, вакуоли 18 36,0 25 25,5 >0,05
Диффузное помутнение хрусталика 11 22,0 12 12,2 <0,05
Всего 50 100,0 98 100,0
При анализе данных видно, что имеется прогрессирование катаракталь-ного процесса в виде диффузного помутнения хрусталика у 22,0% больных 3 группы, получавших инстилляции Офтан-катахрома и у 7,1% больных при со-четанном лечении (р< 0,05). Прозрачность хрусталика сохранялась у 50,0% больных 3 группы и 62,3% - в четвертой группе (р < 0,05).
Таким образом, проведенными исследованиями установлено, что применение инсталляций Квинакса и Офтан-катахрома в сочетании с ультразвуковой терапией оказывает более выраженный профилактический эффект на развитие катарактальных явлений в хрусталике.
С тп-яяше елр«ш »ряш« ндакютв в конце периода наблюдения. , * « с ?<2Ы«а?<»(итеа11сс1|>отн:»рсниянриннстилляциях
► I к ч> . > л, < I »»
Таблица 5
Дим**»« 1«ь 1|пчш .рпшя пациентов 1 и 2 групп
4% * 4 ип Чч 1 (,р|««> '¡1и*>.ч» лечения
-— — Uperup.ii К14 и и ии - — —
Иги Н 1 1ЧГНЙ Ими шлянии Р
А 1,1, 1 I» 1 *■ . 1 * VI герани* Д(>е { Ч
ц , 1 > 41 ! 27.4 < 0,05
14 1 ;»> и 24,6 >0,05
:<| 1 41 21 ] 42,7 > 0,05
1 И 2 5,3 < 0,05
1 100.1 98 , 1Щ]
Нашими втестт острот» <реш«* тчртяшя у 15% тдаентов первой я Г? %% - нарой (р < 0,05). Оврсгя эрешш 03-0,1 при сочетанием -е к*-«» 6»пд т V 5,31 бояытх. в отлична от первой
груяшв, г* «им йшш 13% ДОШ). Это жмете* жтяшюавш критерием
^ФФСКТПЯМСТИ уЯМр.1ЧА81'Я«*гС ЛИ<!
кяшжштыг исхлеавчлин« проведены по изучен«» дившвки остроты Г1' м* 1 ч 1 < б! 4 угч. аедач-аыиа ."„чшие Офтан-гатахромом соот-
мттшю я мое мигам и«им и сжавшем ш с уамршшутам. (таблица 6).
Пгл..-;! л» < я жжщ групшши устаиоаяено, что зрение равное 1,0 с коррекцией. в груше пйшикго» которым вместе с мвстилляциями препа-рня «С)ф»и-«таж:рш'» щкяютгш сеансы уяирювуковой терапии, сохранили» У 27,1», что I* 9,1% башне чем ш группе только с инсталляциями этого • И-'«! >'* 0.05» Максим»!**' сжижение остроты зрения на данный пери-
од составило 0,3-0,1. В группе с инсталляциями она выявлена у 22% больных, а в группе сочетанного лечения у 7,1% пациентов (р <0,05).
Таблица б
Динамика остроты зрения у пациентов 3 и 4 групп через 24 месяца проводимого комплексного лечения
Препарат
Офтан-катахром
Острота Инсталляции Инстилляции Р
зрения + УЗ-терапия
Абс. % Абс. %
1,0 9 18 25 27,8 <0,05
0,9-0,7 12 24 22 23,3 >0,05
0,6-0,4 18 36 37 41,8 >0,05
0,3-Ö.T*1 11 22 6 7,1 <0,05
Всего 50 100,0 90 100,0
Стадии развития катаракты через 24 месяца в 1-5 группах отражает таблица 7.
Таблица 7
Стадии развития катаракты в группах пациентов через 24 месяца от начала наблюдения (в %)
Стадии катаракты Квинакс инстилл. Офтан-катахром инстилл. Квинакс + УЗ Офтан-катахром + УЗ Группа без лечения
Клинических признаков нет 40,0 42,0 56,1 52,3 7,0
Начальная 42,0 36,0 37,8 25,5 29,0
Незрелая 18,0 22,0 6,1 12,2 64,0
Клинических признаков катаракты не наблюдали у 7 % больных 5 группы. При инсталляции Квинакса этот процент составил 40%, Офтан-катахрома -42% (ри-5 < 0.01). Различия по данному показателю между 1 и 3 группами не являются статистически достоверными (р>0,05). При сочетании инсталляции Квинакса или Офтан-катахрома с ультразвуком симптомов катаракты не выявлено у 56.1% и 52,3% пациентов соответственно (р> 0,05).
Частота развития начальной стадии катаракты была достоверно ниже в группе без лечения (р 1,2.3,4 - 5<0,05). Различий по этому признаку между 1-4 группами не установлено (р 1-4 > 0,05).
Вместе с тем, незрелая стадия катаракты развилась у 64% пациентов 5 группы, при инсталляции препаратов у 18% и 22,2% (ри« < 0,01), а в сочетании их с ультразвуковой терапией у 6,1 % и 12,2% больных (рг.м < 0,01). Статистически достоверных различий при лечении только инсталляциями препаратов не установлено (ри > 0,05). При сочетанием способе лечения инсталляциями с ультразвуком различий так же не было (р2,4 > 0,05).
Оценка эффективности сравниваемых схем лечения на основе принципов доказательной медицины
Целью оценки эффективности сравниваемых схем лечения было исследование вопроса: повышается ли вероятность развития неблагоприятного исхода, т.е. улучшения состояния в процессе проводимого лечения.
Обнаружив по сравнению с не леченными больными положительный эффект как при проведении инсталляций препаратов Квинакс и Офтан-катахром, так и сочетанного применения инсталляции этих препаратов с ультразвуковой терапией, мы сравнили их эффективность, то есть клинические исходы в одной группе по сравнению с другой. Результаты сравнения представлены в таблице 8.
Таблица 8
Оценка результатов эффективности профилактического лечения прогрессировал ня катарактального с позиций доказательной медицины
Группы сравнения Показатели
чил » чик % СОР», 95% ДИ САР*, 95» ДИ ЧБНЛ 95% ДИ ОШ 95% ДИ Р
Группы I и V 60 Г 92 35 17-51 32 16-46 3 2-6 5,14 0,040,40 .34,1 <0,001
Группы II и V 44 92 52 37-63 4S 34-58 2 2-3 0,07 0,030,19 13.8 <0,001
Группы III и V 58 92 37 19-53 34 18-48 3 2-6 0,13 0,04 0.36 15.3 <0,001
Группы IV и V 44 92 52 36-63 47 33-58 2 2-3 0,07 0,030,20 33,26 <0,001
Из приведенной в таблицы видно что частота неблагоприятных исходов при инсталляциях Квинакса (группа 1) составила 60% , а в сочетании с ультразвуком - 44% (группа 2). В 3 и 4 группах данный показатель равен 58% и 44%. В 5 группе этот признак составил 92%. Число больных которых необходимо лечить, чтобы предотвратить один неблагоприятный исход в группах с инсталляциями равно 3 (ДИ 2-6), а в группах с сочетанием лечением равно 2 (2-3). Отношение шансов в 2 и 4 группах 0,07 при колебании ДИ от 0,03-0,20 свидетельствует о высокой клинической и статистической значимости применения ультразвуковой терапии.
Таким образом, проведенный сравнительный анализ отдаленных результатов лечения больных подтвердил клиническую эффективность инсталляций противокатарактальных препаратов Офтан-катахром и Квмшкс по сравнению с естественным течением катарактального процесса. Ультразвуковая терапия достоверно повышает эффективность инсталляций лекарственных средств в профилактике прогрессирования катарактального проще»
выводы
1. Рынок противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области на период 2002-2004 гг. представлен 41,9% Офтан-катахромом и 36,6% Квинаксом.
2. Установлено спектрофотометрическим методом, что Офтан-катахром и Квинакс устойчивы в ультразвуковом поле интенсивностью 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, продолжительностью воздействия 10 минут.
3. Применение инсталляций Квинакса и Офтан-катахрома нормализуют обменные процессы слезной жидкости у 26,0% и 28% пациентов. Сочетанное воздействие ультразвуком повышает эффективность инсталляций до 53,0% и 48,9% соответственно.
4. Инсталляции Квинакса в течение 2 лет сохраняют прозрачность хрусталика у 40,0%, Офтан-катахрома - у 42,0% пациентов, при сочетанном их применении с ультразвуком - у 56,1 % и 56,7% пациентов.
5. Острота зрения через 2 года остается на уровне 1,0 с коррекцией у 15 % больных при инсталляциях Квинакса, а в сочетании с ультразвуком - у 52,0%; при инсталляциях Офтан - катахрома сочетанном лечении у 42,0% и 51,1% больных.
6. У пациентов без профилактического лечения через 24 месяца от начала наблюдения незрелая стадия катаракты сформировалась у 64% больных, при инсталляциях Квинакса - у 18%, Офтан-катахрома - у 22,0%, а в сочетании их с ультразвуком - у 6,1% и 12,2% соответственно.
практические рекомендации
1. Для профилактики прогрессировать возрастной катаракты рекомендуется систематические инсталляции Квинакса или Офтан-катахрома по 1 капле 3 раза в день.
2. С целью повышения эффективности инсталляций вышеуказанных препаратов целесообразно сочетание их с ультразвуком по следующей методике: режим генерации ультразвуковых колебаний непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность воздействия 0,2 Вт/см2 .время процедуры 8 мин, положение излучателя стабильное, курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Курс лечения повторять через каждые 6 месяцев.
3. Для проведения процедуры ультразвуковой терапии рекомендуется использовать разработанный фиксатор излучателя, в виде штатива, обеспечивающего его неподвижность, повышая тем самым удобство пользования и точность локализации воздействия.
4. В качестве оценки эффективности профилактики катарактального процесса может использоваться морфологическое исследование слезной жидкости, объективно отражающее состояние обменных процессов в глазу.
список опубликованных работ по теме диссертации
1. Девяпсин A.A., Егорова Е.В. Системные механизмы иммунитета у больных старческой катарактой при проведении иммунокорригирующей терапии // Вестник Оренбургского государственного университета. -2004. - № 38. - С. 147-149.
2. Девяткин A.A., Борискин П.В., Егорова Е.В., Чебыкин A.B. Компьютерные технологии математического анализа медико-биологических данных (научно-обоснованная гериатрическая практика): Монография. - М.:ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗиСР РФ», 2005. - 110 с.
3. Егорова Е.В., Давыдкин Н.Ф. Применение фонофореза лекарственных препаратов в офтальмологической практике // Актуальные проблемы немедикаментозного лечения: Сборник научных трудов. - Самара, 2004. - С. 45-48.
4. Егорова Е.В., Девяткин А.А. Применение растительного экопротектора в иммунокорригирующей терапии у больных старческой катарактой II Кафедре восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО СамГМУ - 20 лет: Сборник материалов. - Самара, 2005. - С. 103.
5. Егорова Е.В. Оценка эффективности патогенетической профилактики катаракты у лиц старших возрастных групп // Аспирантский вестник Поволжья. - 2005. - №1. - С.78.
6. Девяткин А.А., Егорова Е.В., Давыдкин Н.Ф., Ерошевская Е.Б. Патогенетической профилактика помутнения хрусталика у пожилых: Монография, -М.: ФГУ Российский НИИ геронтологии МзиСР РФ, 2005. -138 с.
7. Девяткин А.А., Егорова Е.В., Давыдкин Н.Ф. Экспериментально-морфологическое обоснование фонофореза противокатарактальных лекарственных препаратов // Новое в эксперименально-морфологическом изучении глаза: Сборник статей Российской научной конференции с международным участием. - Оренбург, 2005. - С. 151-153.
8. Егорова Е.В. Ультразвуковая терапия и инсталляции противокатарактальных препаратов в комплексном лечении больных с возрастной катарактой // Вестник Самарского государственного университета. Естественнонаучная серия. - Самара, 2006. - № 6/2 (46) - С.233-239.
9. Егорова Е.В. Оценка эффективности профилактического лечения возрастной катаракты II Восстановительная медицина, курортология и физиотерапия: Сборник тезисов Поволжского форума по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии. - Самара, 2006. -С. 51-52.
10. Егорова Е.В. Ультразвук в профилактике прогрессирования возрастной катаракты И Сб. тезисов VI Всероссийского съезда физиотерапевтов - Санкт-Петербург - 2006. - С.233-234.
список изобретений по теме диссертации
1. Давыдкин Н.Ф., Егорова Е.В., Ерошевская Е.Б. Устройство для фонофореза И Патент на полезную модель № 54781 от 27.07.2006 Бюл. №21.
Поапкмо 8 печать 2? 02.2007 Форме? 60*84/)6 £ушг» офсетами. Печт шкртаии.
Усж ясч. я. 1.Э9. Тнраж 100«. Змш 141
Ht и:*: и* 'tu ( и) «ОФ< >РГ . 443080,1 <.\t*ujw >t Игвт»««кн1М» 7« ;«те|щП
it: v: >*» v
Олшл» в rw4.ip4i|'»r« ».# 4 > λ
»2-6191
)
2007120000
2007120066