Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты - диссертация, тема по медицине
Егорова, Елена Валерьевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Елена Валерьевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОФИЗИОЛОГИИ КАТАРАКТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА И ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ УЛЬТРАЗВУКА В ОФТАЛЬМОЛОГИ (Обзор литературы)

1 Л .Эпидемиологические и патофизиологические аспекты возрастной катаракты

1.2. Роль биохимических показателей слезной жидкости в диагностике и патофизиологии глазных заболеваний

1.3. Кристаллография в медицине

1.4.Физические характеристики и биологическое действие ультразвука

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ И ЛЕЧЕНИЯ

2.1.Общая клиническая характеристика пациентов

2.2. Методы исследования

2.3. Методы лечения

2.4.Компьютерные технологии математического анализа полученных данных

ГЛАВА 3. РЫНОК ПРОТИВОКАТАРАКТАЛЬНЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ПРЕПАРАТОВ И СОХРАННОСТЬ КВИНАКСА И ОФТАН-КАТАХРОМА В УЛЬТРАЗВУКОВОМ ПОЛЕ

3.1. Анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области

3.2. Определение устойчивости препаратов Квинакс® и Офтан-катахром® в ультразвуковом поле

ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОГРЕССИРОВАНИЯ КАТАРАКТАЛЬНОГО ПРОЦЕССА

4.1. Изменение кристаллографической картины слезной жидкости в зависимости от методики профилактики прогрессирования катарактального процесса

4.2. Результаты биомикроскопического исследования хрусталика при проведении профилактического лечения

4.3. Динамика остроты зрения при проведении комплексного профилактического лечения противокатарактальными препаратами Квинакс и Офтан-катахром

4.4. Оценка эффективности сравниваемых способов лечения на основе принципов доказательной медицины

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Егорова, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность темы

Возрастная катаракта является главной причиной понижения зрения и слепоты в мире. У населения старших возрастных групп в Российской Федерации патология хрусталика составляет 14% в структуре инвалидности по зрению (Либман Е.С., 2004). По данным ВОЗ в мире насчитывается 45 миллионов слепых, 20 миллионов из которых - по причине катаракты. Проблема катаракты состоит в том, что если не предпринять своевременных мер, число слепых, по прогнозу ВОЗ, к 2020 году удвоится (Южаков A.M., 2003; Азнабаев М.Т. и соавт. 2004).

Из-за большой распространенности и резкого снижения зрения катаракта остается актуальной проблемой для офтальмологов всего мира. К счастью эта слепота обратима, однако для ее устранения необходима операция, которых в мире производится около 10 миллионов ежегодно (Майчук Ю.Ф., 2003). Применение современных технологий в хирургии катаракты улучшило качество лечения этой распространенной патологии (Аветисов С.Э. и соавт. 2002; Керимов К.Т. и соавт., 2005; Агафонова В.В. и соавт., 2004) Однако, имеющие все же послеоперационные осложнения ставят эту проблему в ряд актуальных разделов офтальмохирургии (Федоров С.Н., Егорова Э.В.,1992; Ма-лов В.М., Стебнев С.Д., 2001; Стебнев С.Д. и соавт., 2002; Малов В.М., Брошевская Е.Б. с соавт., 2002). При тяжелых заболеваниях других органов и систем операция может быть противопоказанной. Имеются противопоказания для операции й со стороны глаза (Пучковская H.A., Войно-ясенецкий В.В., 1985; Азнабаев М.Т. и соавт., 2000; Бала-шевич Л.И. и соавт., 2002;).

Замедление процесса прогрессирования катаракты с помощью офтальмотерапевтических методов способно уменьшить количество операций в среднем на 50% (Мальцев Э.В. и соавт., 2002). Однако лекарственные препараты вводимые парентерально не всегда преодолевают гемато-офтальмический барьер. Особенности анатомического строения глаза дают большие возможности для местной фармакотерапии. При местном введении препараты диффундируют через коньюнъктиву и роговицу, проникают в сосудистое русло и оказывают непосредственное действие на патологический очаг. Используют различные концентрации лекарств, а также разные способы их применения: инстилляции растворов глазных капель, введение лекарственных средств в эписклеральное пространство, ретробульбарно, в переднюю камеру глаза, в стекловидное тело (Морозов В.И. и соавт., Машковский М.Д., 2000).

Для медикаментозного лечения больных катарактой предложен целый ряд комплексных препаратов, включающих витамины, аминокислоты, микроэлементы, неорганические соли и другие биологически активные вещества. Однако, результаты их применения не всегда удовлетворяют врачей, а главное больных (Оковитов В.В., 1999).

В офтальмологии для повышения эффективности лекарственной терапии стали применять физические факторы. Широко используют такие из них как магнит, гальванический ток, лазер и др. Наиболее часто применяют ультразвук, который обладает рассасывающим, противо-отечным действием и способствуют проникновению лекарственных веществ в ткани (Егоров Е.А. и соавт., 1995; Разумов А.Н. и соавт., 2002; Боголюбов В.М., Пономаренко Г.Н., 1998; Давыдкин Н.Ф., Савельева М.В., 2005).

В современной офтальмологической практике применяют различные противокатарактальные препараты: Вита-йодурол, Витафакол, Квинакс, Офтан-катахром и другие (Мальцев Э.В.и соавт., 2002; Гусаревич О.Г. и соавт., 2003; Багиров H.A., 2000). Однако сведений о соче-танном применении их с ультразвуком в доступной нам литературе мы не встретили.

Цель работы

Оценить эффективность сочетанного применения ультразвука и противокатарактальных лекарственных препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® в профилактике прогрессирования возрастной катаракты.

Задачи исследования

1. Провести анализ рынка противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области.

2. Исследовать устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® в ультразвуковом поле при интенсивности 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, время воздействия 10 мин.

3. Провести сравнительное изучение кристаллографической картины слезной жидкости в процессе курсового лечения больных противокатарактальными препаратами Офтан-катахром® и Квинакс® в виде инстилляций и в сочетании их с ультразвуком.

4. Изучить динамику остроты зрения пациентов в зависимости от способа профилактики прогрессирования катаракты.

5.Исследовать степень прозрачности хрусталика при инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуковой терапией.

6. Определить стадии развития катаракты при естественном течении катарактального процесса, инстилляциях Квинакса и Офтан-катахрома и сочетании их с ультразвуком.

Научная новизна работы

1. На основании результатов анализа рынка противо-катарактальных лекарственных средств в Самарской области установлено, что наиболее востребованными противокатарактальными препаратами являются Офтан-катахром® и Квинакс®.

2. Впервые доказана устойчивость препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® при ультразвуковых колебаниях интенсивностью 0,2 Вт/см2 в непрерывном режиме, продолжительностью 10 мин.

3. Установлено, что характер фаций слезной жидкости отражает состояние катарактального процесса.

4. Разработана новая технология применения препаратов Офтан-катахром® и Квинакс® с целью профилактики прогрессирования возрастной катаракты путем сочетания их с ультразвуком.

5.Разработано устройство, в виде фиксатора для ультразвукового излучателя, облегчающее проведение процедуры ультразвуковой терапии на область глаза (патент РФ на полезную модель №54781).

Практическая значимость работы

1. Доказана возможность применения противоката-рактальных глазных капель «Офтан-катахром» и «Квинакс» в сочетании с ультразвуком.

2. Кристаллография слезной жидкости позволяет выявить начальные признаки развития катаракты и оценить степень ее прогрессирования.

3. Применение Офтан-катахрома® и Квинакса® в сочетании с ультразвуком оказывают более выраженный противокатарактальный эффект, по сравнению с обычными инстилляциями этих препаратов.

4. Применение предложенного технического устройства позволяет облегчить проведение процедуры ультразвуковой терапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Лекарственные препараты «Офтан-катахром» и «Квинакс» устойчивы в ультразвуковом поле при интенсивности применяемой в глазной практике.

2. Патологические взаимодействия белковых и неорганических компонентов слезной жидкости, нивелируются эффективнее в результате применения противоката-рактальных лекарственных препаратов в сочетании с ультразвуком.

3. Применение «Офтан-катахрома» и «Квинакса» в виде их закапывания в сочетании с ультразвуком оказывает более выраженный противокатарактальный эффект, чем только их инстилляции.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на конференции молодых ученых «Региональная медицинская наука: тенденции и перспективы развития» (Самара, 2004);

- на заседании Самарской областной ассоциации курортологов, физиотерапевтов, рефлексотерапевтов и врачей гипербарической оксигенации (Самара, 2004; 2006);

- на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения - 2005» (Самара, 2005);

- на научно-практической конференции «Современные нелекарственные методы лечения и профилактики заболеваний» (Самара, 2005)

- на Поволжском форуме по восстановительной медицине, курортологии и физиотерапии (Самара,2006);

- на VI Всероссийском съезде физиотерапевтов и курортологов (Санкт-Петербург, 2006).

Апробация диссертации состоялась на совместном заседании кафедр восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии ИПО, глазных болезней ИПО и офтальмологии Самарского государственного медицинского университета (Протокол №8 от 07.12.2006 г.).

Внедрение в практику Диссертационная работа проведена в соответствии с планом НИР ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (№ государственной регистрации 01200207743).

Результаты диссертации внедрены в практику работы Самарской клинической офтальмологической больницы им.Т.И. Брошевского.

Материалы диссертации используются в лекционных курсах для. студентов, ординаторов, интернов и слушателей по специальностям «Восстановительная медицина», «Физиотерапия» и «Глазные болезни».

Публикации

Материалы диссертации представлены в 10 печатных работах, в том числе в 2 рецензируемых журналах и 2 монографиях: «Компьютерные технологии математического анализа медико-биологических данных (научно-обоснованная гериатрическая практика)» (Москва. ФГу

Российский НИИ геронтологии МЗ и CP РФ», 2005), «Ге-ронтологические аспекты патогенетической профилактики помутнения хрусталика» (Москва. ФГУ «Российский НИИ геронтологии МЗ и CP РФ», 2005); получен патент РФ на полезную модель № 54781.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 140 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 210 источников, из них 156 отечественных и 54 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая терапия в комплексной профилактике возрастной катаракты"

ВЫВОДЫ

1. Рынок противокатарактальных лекарственных препаратов в Самарской области на период 2002-2004 гг. представлен 41,9% Офтан-катахромом и 36,6% Квинаксом.

2. Спектрофотометрическим методом установлено, что Офтан-катахром и Квинакс устойчивы в ультразвуковом поле интенсивностью 0,2 Вт/см2, в непрерывном режиме, продолжительностью воздействия 10 минут.

3. Применение инстилляций Квинакса и Офтан-катахрома нормализуют обменные процессы слезной жидкости у 26,0% и 28% пациентов. Сочетанное воздействие ультразвуком повышает эффективность инстилляций до 53,0% и 48,9% соответственно.

4. Инстилляции Квинакса в течении 2 лет сохраняют прозрачность хрусталика у 40,0%, Офтан-катахрома - у 42,0% пациентов, при сочетанном их применении с ультразвуком - у 56,1% и 56,7% соответственно.

5. Через 2 года острота зрения осталась на уровне 1,0-0,7 у 44,0% больных при инстилляциях Квинакса, а в сочетании его с ультразвуком - у 52,0%, при инстилляциях Офтан - катахрома и в сочетании их с ультразвуком у 42,0% и 51,1% пациентов соответственно.

6. У пациентов без профилактического лечения через 2 года от начала наблюдения незрелая стадия катаракты сформировалась у 64% больных, при инсталляциях Квинакса у 18%, Офтан-катахрома - у 22,0%, а в сочетании их с ультразвуком - у 6,1% и 12,2% соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для профилактики прогрессировать возрастной катаракты рекомендуется систематические инстилляции Квинакса или Офтан-катахрома по 1 капле 3 раза в день.

2. С целью повышения эффективности инстилляций вышеуказанных препаратов целесообразно сочетание их с ультразвуком по следующей методике: режим генерации ультразвуковых колебаний непрерывный, частота 2640 кГц, интенсивность воздействия 0,2 Вт/см2 ,время процедуры 8 мин, положение излучателя стабильное, курс 10 процедур, проводимых ежедневно. Курс лечения повторять через каждые 6 месяцев.

3. Для проведения процедуры ультразвуковой терапии рекомендуется использовать разработанный фиксатор излучателя, в виде штатива, обеспечивающего его неподвижность, повышая тем самым удобство пользования и точность локализации воздействия.

4. В качестве оценки эффективности профилактики катарактального процесса может использоваться морфологическое исследование слезной жидкости, объективно отражающее состояние обменных процессов в глазу.