Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Ультразвуковая доплерография в оценке нарушений гемодинамики глаза у больных с сосудистой патологией

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая доплерография в оценке нарушений гемодинамики глаза у больных с сосудистой патологией - диссертация, тема по медицине
Маренкова, Мария Ивановна Обнинск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Маренкова, Мария Ивановна :: 2005 :: Обнинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА О СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИИ ГЛАЗА.

1.1. Медико-социальная значимость сосудистой патологии органа зрения.

1.2. Патогенез, патоморфология и изменение гемодинамики сетчатой оболочки глаза при артериальной гипертонии.

1.3. Патогенез, патоморфология и изменение гемодинамики сетчатой оболочки глаза при сахарном диабете.

1.4. Патогенез и сосудистые факторы риска развития глаукомы.

1.5. Методы лучевой диагностики патологии глаза и орбиты.

ГЛАВА П.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика клинического материала и тактика обследования.

2.2. Методика определения показателей гемодинамики в сосудах глаза и орбиты в группе практически здоровых лиц.

2.3. Методы статистической обработки полученных результатов допплеровских характеристик кровотока в сосудах глаза и орбиты.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОЦЕНКИ ГЕМОДИНАМИКИ ГЛАЗА У БОЛЬНЫХ С СОСУДИСТОЙ ПАТОЛОГИЕЙ ОРГАНА ЗРЕНИЯ.

3.1.1.Определение допплеровских показателей кровотока в глазной артерии и ее ветвях в группе здоровых добровольцев.

3.1.2. Связь клинико-лабораторных данных с показателями кровотока в группе контроля.

3.2. Состояние гемодинамики глаза у больных с гипертонической болезнью.

3.2.1. Результаты общеклинического обследования больных ГБ.

3.2.2. Показатели гемодинамики в сосудах глаза у больных ГБ.

3.2.3. Связь количественных допплеровских показателей кровотока в сосудах глаза с клинико-лабораторными данными у больных ГБ.

3.3. Состояние гемодинамики глаза у больных с сахарным диабетом.

3.3.1. Результаты общеклинического обследования больных СД.

3.3.2. Показатели гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у пациентов с диабетической ретинопатией.

3.3.3. Связь допплеровских показателей кровотока в орбитальных сосудах с клинико-лабораторными данными у больных ДР.

3.4. Состояние гемодинамики глаза у больных открытоугольной глаукомой.

3.4.1. Результаты общеклинического обследования больных открыто-угольной глаукомой.

3.4.2. Показатели гемодинамики в сосудах глаза и орбиты у больных открытоугольной глаукомой.

3.4.3. Связь допплеровских показателей кровотока в орбитальных сосудах с клинико-лабораторными данными у больных открытоугольной глаукомой.

3.5.1. Особенности изменения количественных допплеровских показателей кровотока в ГА, ЦАС и ЗКЦА у здоровых людей и у больных с сосудистой патологией органа зрения.

3.5.2. Использование допплеровских характеристик глазного кровотока для распознавания наличия сосудистой патологии у обследуемых лиц.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Маренкова, Мария Ивановна, автореферат

Актуальность проблемы.

В настоящее время сердечно-сосудистые заболевания занимают лидирующее положение по распространенности и смертности. Ишемической болезнью сердца и гипертонической болезнью (ГБ) страдает практически треть взрослого населения России, смертность от ишемической болезни сердца в стране ежегодно возрастает на 3,8%, составив 24,8% в 1998 году. ГБ в России приобрела характер эпидемии и отмечена более, чем у 40% взрослого населения [28, 58 79].

На всех стадиях артериальная гипертония вызывает острые и хронические нарушения кровообращения в сосудистых системах различных органов. Среди них глаз занимает особое место, так как патологические изменения гемоциркуляции в нем могут приводить к слабови-дению и слепоте.

Вопросы патогенеза артериальной гипертонии, включая изменения, происходящие в сосудистой стенке, углубленно изучаются отечественными и зарубежными авторами [105, 156, 177, 204]. Это способствует совершенствованию методов диагностики патологии гемоциркуляции в «органах-мишенях» Однако, вопрос о развитии гемодинамических нарушений в структурах глаза и их диагностики при гипертонической болезни до сих пор недостаточно изучен.

Другим опасным заболеванием для зрения является сахарный диабет (СД), который прочно удерживает третье место среди причин смерти после сердечно - сосудистых и онкологических заболеваний. Актуальность СД определяется исключительно быстрым ростом заболеваемости. В Российской Федерации зарегистрировано 2 млн. больных сахарным диабетом, из которых 300 тыс. приходится на больных, страдающих инсулинзависимым СД и около 1млн. 700 тыс. - приходится на больных инсулиннезависимым СД [9, 20, 90, 92].

Диабетическая ретинопатия ( ДР) - распространенное сосудистое осложнение СД. Учитывая, что эта патология занимает в экономически развитых странах одно из первых мест среди причин инвалидности по зрению у лиц трудоспособного возраста, она является не только медицинской, но и серьезнейшей социальной проблемой [6, 9, 20, 62, 88, 90, 164,166, 169].

Своевременное получение любых объективных дополнительных данных о состоянии артериального русла у больных с диабетической ретинопатией трудно переоценить, так как проблема ранней диагностики сосудистых изменений органа зрения при сахарном диабете методом ультразвуковой допплерографии остается малоизученной проблемой.

Роль интраокулярных гемодинамических нарушений в патогенезе глаукомы признавалась еще глаукомотологами конца XIX - начала XX веков. Однако, до сих пор характер вазомоторных расстройств при глаукоме во многом остается неизвестным, несмотря на то, что глаукома занимает одно из ведущих мест среди причин слепоты и слабовидения во всем мире [26, 43, 61]. В Российской Федерации глаукома занимает одно из ведущих мест в структуре первичной инвалидности и слепоты, составляя 14-15% от общего числа потерявших зрение [61].

Результаты многочисленных исследований отечественных и зарубежных авторов [13, 26, 27, 43, 53, 73, 74, 94, 107, 139, 144, 182] свидетельствуют о значительной роли сосудистых нарушений в этиологии глаукомы. Выраженный дефицит интраокулярного кровоснабжения, отмечаемый уже в латентной и начальной стадиях открытоугольной глаукомы, обусловливает необходимость тщательного исследования состояния сосудистой системы глаз при данной патологии.

Артериальная гипертония, диабетические и глаукоматозные процессы объединяет наличие в патогенезе сосудистого фактора. Однако состояние гемодинамики при данной патологии органа зрения на сегодняшний день остается одной из наименее изученных проблем офтальмологии. В связи с этим представляется перспективным исследование глазничной артерии и ее ветвей с помощью методов цветовой и импульсно-волновой допплерографии для выявления нарушения гемодинамики при сосудистой патологии глаза.

Цель исследования.

Совершенствование диагностики гемодинамических нарушений органа зрения у больных с сосудистой патологией с использованием ультразвуковых допплеровских технологий.

Задачи исследования.

1. Изучить состояние гемодинамики глаза в группе практически здоровых лиц.

2. Оценить количественные допплеровские показатели кровотока в глазной артерии и ее ветвях в группе больных с сахарным диабетом на различных стадиях диабетической ретинопатии.

3. Изучить количественные допплеровские показатели кровотока в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях при артериальной гипертензии и глаукоме различной степени тяжести.

4. Определить связь выявленных гемодинамических нарушений орбитального кровотока при сахарном диабете, артериальной гипертензии и глаукоме с клинико-лабораторными проявлениями заболеваний.

5. Провести сравнительный анализ особенностей изменения количественных допплеровских характеристик кровотока в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях у больных с сосудистой патологией органа зрения и у практически здоровых лиц.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Обоснование целесообразности использования УЗ - методов исследования сосудистой системы глаза у больных с гипертонической болезнью, сахарным диабетом и открытоугольной глаукомой.

2.Применение цветовой и импульсно-волновой допплерографии для исследования количественных показателей кровотока в глазной артерии и ее ветвях у больных с сосудистой патологией глаза позволяет получить объективную информацию о нарушении орбитального кровотока.

3. Допплеровские параметры кровотока в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях отражают тяжесть гипертонического, диабетического и глаукоматозного поражения органа зрения.

Научная новизна исследования.

Работа является обобщающим исследованием, посвященным целенаправленному изучению возможностей цветовой и импульсно-волновой допплерографии в определении нарушений глазного кровотока при сахарном диабете, гипертонической болезни и глаукоме.

Впервые методом ультразвуковой допплерографии проведено комплексное исследование количественных показателей кровотока в регионарных и основных магистральных сосудах глаза у больных с сосудистой патологией органа зрения с учетом клинико-лабораторных данных.

Впервые, на основании проведенного анализа, выявлены диагностически значимые параметры офтальмологического кровотока, определена зависимость нарушений глазной гемодинамики от стадии заболевания.

Практическая значимость работы.

Разработана и внедрена в практику методика оценки нарушений орбитального кровотока при поражении глаз сосудистого генеза.

Определены пороговые значения нормальных количественных показателей кровотока в регионарных и основных магистральных сосудах глаза. Доказана связь нарушений гемодинамики глаза с клиническими проявлениями заболевания. Предложены наиболее значимые количественные допплеровские показатели глазного кровотока, основываясь на которых, можно делать вывод о состоянии компенсации или декомпенсации сосудистых изменений.

Внедрение результатов исследования.

В настоящее время результаты исследования используются: в поликлинике ОАО «Газпром», в Главном клиническом госпитале МВД России, в Центральном клиническом госпитале имени П.В. Мандрыка. Ряд положений диссертации используется в учебном процессе кафедры лучевой диагностики Московского Государственного Медико - Стоматологического Университета.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на научно - практической конференции, посвященной 10-летию поликлиники ОАО «Газпром», апрель 2005, на ежегодных научно-практических конференциях поликлиники ОАО «Газпром» (2002, 2003, 2004г.г.), на научно-практической конференции «Основные достижения и перспективы развития лучевой диагностики», Москва, 2004 год, Невском радиологическом форуме, Санкт-Петербург, апрель 2005г.

Работа апробирована 29 марта 2005 года на межкафедральном заседании кафедры лучевой диагностики и кафедры госпитальной терапии № 2 МГМСУ (протокол № 19).

Публикации по теме.

По теме диссертации опубликованы пять печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (214 источников, в том числе 109 иностранных). Работа иллюстрирована 42 таблицами и 58 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая доплерография в оценке нарушений гемодинамики глаза у больных с сосудистой патологией"

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование, основанное на использовании цветовой и импульсно-волновой допплерографии, является современным, высокоинформативным методом выявления и объективной оценки нарушений гемодинамики при сосудистой патологии глаза.

2. Возникновение и прогрессировать гипертонических изменений сосудов сетчатки с развитием гипертонической ретинопатии у больных с артериальной гипертензией находилось в прямой зависимости от стадии гипертонической болезни и сопровождалось снижением линейной скорости кровотока и повышением индексов периферического сопротивления в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях. Максимальная скорость кровотока в центральной вене сетчатки достоверно снижалась с нарастанием стадии гипертонической ангиоретинопатии (р=0,0001).

3.Изменение количественных допплеровских показателей кровотока в сосудистом русле глаза у больных сахарным диабетом достоверно связаны с течением основного заболевания и зависели от разных факторов: длительности заболевания, индекса массы тела, уровня глюкозы, холестерина и креатинина в сыворотке крови, от стадии диабетической ретинопатии. Определили достоверное снижение скоростных параметров кровотока в центральной артерии сетчатки у больных с фоновой ангиопатией, т.е. на ранней стадии вовлечения сетчатки в общий патологический процесс. Максимальная скорость кровотока в ЦАС у больных с фоновой ангиопатией была в 1,5 раза ниже, конечная диастолическая скорость кровотока в 3 раза ниже, увеличение индекса периферического сопротивления в 1, 4 раза по сравнению с нормой, что следует считать критерием нарушения кровотока в центральной артерии сетчатки.

4.Ультравуковые допплеровские методы исследования позволили проследить динамику изменений количественных допплеровских показателей кровотока у больных глаукомой: была определена корреляционная взаимосвязь между показателями кровотока и стадией глаукомы. Состояние зрительных функций при глаукоме находилось в корреляционной связи (г=0,76) с уровнем скоростных показателей кровотока в ЗКЦА и ЦАС, чем ниже линейные скорости кровотока в этих сосудах, тем, более выражено поражение зрительного нерва. Отсутствие кровотока в диастолу наблюдалось в 4-й стадии глаукомы.

5. Установлена высокая диагностическая ценность индекса резистентности (RI) кровотока центральной артерии сетчатки. У лиц с отсутствием глазной сосудистой патологии и остротой зрения 1,0 индекс резистентности RI ЦАС не превышал 0,71. Критерием нарушения кровотока при сосудистой патологии глаза следует считать повышение индекса резистентности RI ЦАС выше 0,71, в том числе и при ранних формах данной патологии. б.Определена тесная взаимосвязь количественных допплеровских параметров кровотока (Vmax, Vedv, RI,PI, S\D) в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях у больных с сосудистой патологией глаза различного генеза с возрастом, конституциональными особенностями пациентов, длительностью основного заболевания и клиническими проявлениями заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и глаукомой целесообразно проводить с помощью современных ультразвуковых методов комплексную оценку состояния гемодинамики в глазной артерии, центральной артерии сетчатки и задних коротких цилиарных артериях, что поможет клиницистам определить тактику лечения.

2. Изучение анатомических особенностей глаза, а также регионарных и магистральных сосудистых потоков необходимо широкополосными линейными датчиками с частотой 12-5 МГЦ, соблюдая вопросы безопасности при офтальмологических исследованиях.

Исследование следует начинать с режима серой шкалы для оценки анатомических структур глаза и ретробульбарного пространства. Вторым этапом с использованием режимов цветового и энергетического допплеровского картирования проводить идентификацию глазной артерии, центральной артерии сетчатки и цилиарных артерий. При оценке кровотока по орбитальным сосудам методом импульсно-волновой допплерографии необходимо особое внимание уделять адекватной коррекции допплеровского угла и корректной записи СДСЧ.

3.Комплексное ультразвуковое исследование регионарных и магистральных сосудов глаза в ходе динамического наблюдения за больными с диабетической ретинопатией, гипертонической ангиоре-тинопатией и глаукомой информативно для оценки проводимого лечения. Больным с сосудистой патологией глаза, неимеющим клинического проявления патологического процесса на глазном дне, повторные исследования кровотока по артериальному сосудистому руслу глаза рекомендуется проводить не реже одного раза в год.