Автореферат и диссертация по медицине (14.00.53) на тему:Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами

ДИССЕРТАЦИЯ
Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами - диссертация, тема по медицине
Чудинова, Ольга Викторовна Санкт-Петербург 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.53
 
 

Оглавление диссертации Чудинова, Ольга Викторовна :: 2004 :: Санкт-Петербург

Глава 1. Обзор литературы

1.1 Особенности старения сосудистой системы органа зрения

1.2 Современные методы диагностики туберкулеза глаз

1.3 Ультразвуковая допплерография в офтальмологии

Глава 2. Материал и методы

Глава 3. Возрастные и гемодинамические особенности у лиц с увеитами различной этиологии и «внеглазным» туберкулезом

3.1 Оценка показателей регионарной гемодинамики при различных формах туберкулеза глаз

3.2 Оценка показателей регионарной гемодинамики у лиц с воспалительными заболеваниями неспецифической этиологии

3.3 Оценка возрастных особенностей изменения кровотока в группе пациентов с «внеглазным» туберкулезом

Глава 4. Влияние провокационных туберкулиновых проб на состояние регионарной гемодинамики у больных туберкулезными и неспецифическими увеитами в различных возрастных группах

4.1 Оценка динамики кровотока в группах исследования на фоне туберкулинодиагностики

4.2 Разработка способа диагностики туберкулеза глаз с использованием метода ультразвуковой допплерографии, оценка его диагностической значимости в различных возрастных группах

 
 

Введение диссертации по теме "Геронтология и гериатрия", Чудинова, Ольга Викторовна, автореферат

Неуклонное увеличение средней продолжительности жизни в развитыхнах вызывает прогрессирующее старение населения [Гаврилов J1.A, Гаврилова Н.С., 1991; Коркушко О.В. и соавт., 1993; Finch С.Е. et al., 2000]. Демографический анализ возрастнойктуры населения России также свидетельствует об увеличении доли лиц старше 60 лет [Пирожков С.И., Сафарова Г.Л., 1998; Сафарова Г. Л., 2002]. Неблагоприятная социально-экономическая ситуация в России, низкий уровень жизни значительной части населения, активная миграция приводит к нестабильности показателя заболеваемости туберкулезом, в том числе у детей и лиц пожилого и старческого возраста [Безруков В.В. и соавт., 1999; Довгалюк И.Ф. и соавт., 2004]. Существенно сократилось число исследований и публикаций, посвященных изучению туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста. Между тем эти вопросы остаются актуальными, поскольку абсолютное число больных этой возрастной группы и процент бактериовыделителей среди них продолжает увеличиваться. Следовательно, вероятность заболевания туберкулезом, в том числе туберкулезом глаз, среди всех возрастных групп остается высокой [Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Это подтверждают данные ряда авторов, указывающих на 6 - 16% внелегочной локализации туберкулеза у лиц пожилого и старческого возраста [Борисова А. М., 2001; Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Существует авторитетное мнение, что внелегочные формы туберкулеза при инфицировании микобактериями туберкулеза в детстве могут проявиться заболеваниями, в том числе туберкулезом глаз, через 10-20 и даже 25-30 лет [Галкин В.Б. и соавт., 1998; Гарбуз А.Е. и соавт., 2000; Haring et al., 1996].

Следует иметь в виду, что лица пожилого и старческого возраста представляют категорию пациентов с мультиморбидным статусом, имеющих, в среднем, по три-четыре хронических заболевания, что обусловливает своеобразие подходов к обследованию таких больных на всех этапах медицинского обслуживания [Арьев A.JL, 2001; Лазебник Л.Б., Дроздов В.Н.,

2002]. Известно, что заболевания сердечно-сосудистой системы занимают одно из первых мест в структуре заболеваемости у пациентов старшей возрастной группы [Арьев A.JL, 2001; Пушкова Э.С., 2001]. В то же время, изменения центральной и периферической гемодинамики оказывают непосредственное влияние на орган зрения, приводя к возникновению возрастных изменений глаза [Киселева Т.Н. и соавт., 2001]. Таким образом, увеличивается вероятность заболеваемости туберкулезом глаз у лиц пожилого и старческого возраста, а заболевания сердечно-сосудистой системы являются предрасполагающим фактором не только для возникновения, но и более тяжелого течения специфического процесса.

Одним из первых этапов выявления туберкулезных увеитов является проведение методов специфической диагностики, включающих флюоресцентную ангиографию (ФАГД), определение биохимических (аденозиндезаминаза), иммунологических показателей крови, туберкулинодиагностику с большими дозами туберкулина, тест-терапию. Однако основные методы диагностики (туберкулинодиагностика, ФАГД, тест-терапия) чаще всего являются противопоказанными у лиц пожилого и старческого возраста вследствие их мультиморбидного статуса. Поэтому данная категория больных часто остается без полноценного обследования и, следовательно, без адекватного лечения [Хокканен В.М., Батаев В.М., 1998]. Старение организма подчиняется общим законам биологии. Возрастные изменения в тканях глаза имеют свои особенности, связанные со структурно-функциональной спецификой зрительного анализатора и изменениями в системе его кровообращения [Arking R., 1998]. Ультразвуковая доплерография (УЗДГ), как простой, неинвазивный и доступный метод исследования, получила широкое распространение в офтальмологии в последние 10—15 лет [Нестеров А.П., 1990; Соболева И.А., 1990; Гаджиева С.А., 1993; Шершнев В.В., 1993; Бакшинский П.П., 2000], в настоящее время она доказала свою эффективность в диагностике различных патологических состояний органа зрения. Необходимо отметить, что в литературе имеются только единичные работы, посвященные изучению периферического кровообращения при увеитах [Бездетко П.А. и соавт., 1995; Завгородняя Н.Г. и соавт., 1995; Чупров А.Д. и соавт., 1996; Винькова Г.А., Гоголевкая А.В., 1997; Панченко Н.В., 1997,1998; Гндоян И.А., 2000,2001; Винькова Г.А., Гоголевкая А.В., 2002; Cavazza S., Molinari PP., 1994; Herbort CP. et al., 1996; Atilla H. et al., 1997; Howe L. et al., 1998; Guedira K. et al., 2000]. Однако нами не было обнаружено работ, посвященных изучению местной гемодинамики и ее возрастных особенностей при специфических и неспецифических увеитах. Вместе с тем это направление является перспективным в плане поиска новых методов диагностики туберкулеза глаз, особенно у лиц старшей возрастной группы, и обоснования возникновения очаговой реакции в тканях глазного яблока. Кроме того, как в отечественной литературе, так и в зарубежных публикациях данная проблема освящена недостаточно, а порой и противоречиво. Нет характеристики нарушений кровотока в зависимости от локализации туберкулезного процесса. Отсутствуют сведения об изменении регионарного кровотока в различных возрастных группах на фоне провокационных туберкулиновых проб. Не проведен анализ между степенью нарушения гемодинамики и развитием осложнений.

Таким образом, изучение регионарной гемодинамики в целях поиска новых методов диагностики увеитов у больных в различных возрастных группах является актуальной задачей, как для офтальмологии, так и для геронтологии и гериатрии.

В связи с этим, целью нашего исследования явилось изучение регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами на основе ультразвуковой допплерографии в различных возрастных группах.

Задачи исследования:

1. Изучить особенности регионарного кровотока по основным показателям ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп.

2. Провести сравнительную оценку состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

3. Проанализировать изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп на фоне проведения туберкулиновых проб.

4. Разработать способ диагностики туберкулеза глаз на основе применения ультразвуковой допплерографии и установить его диагностическую значимость для различных возрастных групп.

Научная новизна работы

1. Впервые на основе допплерографических исследований сосудов глаза и орбиты изучены основные показатели, характеризующие регионарную гемодинамику у больных увеитами разного возраста.

2. Проведена сравнительная оценка состояния регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами.

3. Впервые целенаправленно изучены изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп на фоне провокационных проб с туберкулином.

4. Разработан универсальный способ объективизации оценки очаговой реакции для больных увеитами различных возрастных групп (положительное решение на выдачу патента РФ 14.01.04 на заявку № 2002121525/14 (022363), приоритет от 05.08.02.).

Практическая ценность работы

Разработан новый способ объективной оценки очаговой реакции на туберкулин с использованием ультразвуковой допплерографии и определена его диагностическая значимость в системе дифференциальной диагностики туберкулеза глаз.

Предложенный способ является простым, объективным, неинвазивным методом диагностики, не имеющим противопоказаний для его использования у больных увеитами любых возрастных групп.

Оценка состояния регионарной гемодинамики позволяет лечащему врачу прогнозировать течение и исход воспалительного процесса и своевременно проводить адекватную терапию.

Результаты исследования используются в практической деятельности отделения микрохирургии глаза Курганской областной клинической больницы, лечебно-диагностического комплекса «Центр ДНК» г. Кургана, Челябинской областной клинической больницы, ГЛПУ Тюменской области «Областной офтальмологический диспансер», Пермской государственной медицинской академии, Всероссийского центра глазной и пластической хирургии.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Возрастные особенности ультразвуковой доплерографии у больных увеитами"

ВЫВОДЫ

1. Впервые выявлено снижение скорости кровотока у больных увеитами, усиливающееся с возрастом.

2. Доказано достоверное снижение скорости кровотока у больных туберкулезом глаз по сравнению с пациентами, страдающими неспецифическими увеитами.

3. Показана зависимость между степенью нарушения гемодинамики и локализацией туберкулезного процесса, тяжестью его течения и наличием осложнений.

4. Проведение ульразвуковой допплерографии на фоне провокационных проб с туберкулином позволило выявить достоверное снижение кровотока только у больных туберкулезом глаз.

5. Разработан универсальный метод объективизации оценки очаговой. реакции для больных увеитами различных возрастных групп.

Заключение

Актуальность изучения проблемы диагностики ТГ у пациентов пожилого и старческого возраста связана с рядом факторов: разнообразием (полиморфизмом) клинических проявлений, отсутствием патогномоничных специфических признаков, сложностью в оценке результатов туберкулиновых тестов, так как степень выраженности клинических изменений у лиц старше 50 лет при очаговой реакции, как правило, минимальна.

Проблема диагностики ТГ является одной из важнейших для офтальмологов и геронтологов в связи с тем, что среди воспалительных заболеваний органа зрения ТГ характеризуется: длительным хроническим рецидивирующим течением процесса [Устинова Е.И., Батаев В.М., 1994], монолатералыюстыо поражения, высоким удельным весом [Хокканен В.М., 1999], полиморфизмом осложнений [Хокканен В.М. 1999, Панова И.Е. 2001], длительностью специфической терапии и стойкой утратой зрительных функций, а нередко и инвалидизацией больных, что в значительной степени снижает качество жизни пожилого человека.

Однако вне поля зрения исследователей оставалось, до настоящего времени, изучение регионарной гемодинамики при ТГ и его различных локализациях, к которым относятся: передние увеиты (в том числе кератоувеиты), промежуточные (периферические) увеиты, задние увеиты (хориоретиниты). Вместе с тем, это направление является перспективным в плане изучения состояния местной гемодинамики при ТГ и обоснования возникновения очаговой реакции в тканях глазного яблока в ответ на введение туберкулина.

Проблемам диагностики ТГ посвящено большое количество публикаций, в том числе монографий [Ченцова О.Б. 1990; Выренкова Т.Е. 1991, 1996; Панова И.Е. и соавт., 1998; Устинова Е.И. и соавт., 2000; Алиева З.А., Шульпина Н.Б., 2001; Тарасова JT.H., Панова И.Е., 2001; Устинова Е.И., 2002]. Однако в последнее время существенно сократилось число исследований и публикаций, посвященных изучению туберкулеза, в том числе туберкулеза глаз, у лиц пожилого и старческого возраста [Карачунский М.А., Уварова Т.Е., 2003]. Однако эта проблема сохраняет свою актуальность поскольку абсолютное число больных старшей возрастной группы и процент бактериовыделителей среди них продолжает увеличиваться. В настоящее время установлены основные и вспомогательные критерии в диагностике туберкулезных увеитов [Устинова Е.И., Батаев В.М., 1987]. Представлена модификация разработанной ранее схемы туберкулинодиагностики, с использованием для выявления очаговой реакции постановки туберкулиновых проб 10, 20 и 50 ТЕ [Выренкова Т.Е., Олейниченко Е.Г. 1990, 1991]. Сложилость представление об использовании гаптоглобулино — туберкулиновой пробы с целью подтверждения очаговой реакции в глазу [Выренкова Т.Е., 1991; Выренкова Т.Е., Олейниченко Е.Г., 1991; Олейниченко Е.Г., 1998]. Доказана роль аденозиндезаминазы (АДА) как перспективного маркера туберкулезного процесса [Титаренко О.Т. и соавт., 1996; Хокканен В.М. и соавт., 1996]. Изучены аспекты кристаллографического метода исследования слезной жидкости в диффернциальной диагностике ТГ и дистрофических поражений органа зрения [Ченцова О.Б. и соавт., 1990; Устинова Е.И. и соавт., 1996; Чухман Т.П., 1999, 2001]. Иммунологической диагностике туберкулезных процессов посвящены работы ряда авторов [Панова И.Е. 1998; Мальханов В.Б. и соавт., 1999; Тарасова JI.H., Панова И.Е. 2001; Шендерова Р.И. и соавт., 2001]. Обосновано применение ФАГД с целью повышения эффективности диагностики туберкулезных хориоретинитов [Белова О.Ю. 1999; Хокканен В.М., 1999, 2000, 2001; Хокканен В.М., Белова О.Ю., 2000, 2001]. Появились новые методики, с использованием видеоангиоргафии индоцианином зеленым, для ранней субклинической диагностики ТГ [Wolfensberger TJ. et al., 1999].

Однако у всех этих методов есть свои недостатки: инвазивность, в связи с чем, угроза инфицирования ВИЧ, гепатитом В, С; ограниченность применения (отсутствие отягощенного аллергического анамнеза, сопутствующих заболеваний сердечно - сосудистой и мочевыделительной систем, только активные туберкулезные хориоретиниты, прозрачные оптические среды и др.). Необходимо отметить, что у больных пожилого и старческого возраста вследствие их мультиморбидного статуса именно эти методы чаще всего являются противопоказанными. Поэтому данная категория больных часто остается без полноценного обследования и, следовательно, без адекватного лечения [Хокканен В.М., Батаев В.М., 1998].

Необходимо отметить, что в литературе имеются только единичные работы, посвященные изучению периферического кровообращения при увеитах [Бездетко П.А. и соавт., 1995; Завгородняя Н.Г. и соавт., 1995; Чупров А.Д. и соавт., 1996; Винькова Г.А., Гоголевкая А.В., 1997; Панченко Н.В., 1997,1998; Гндоян И.А., 2000,2001; Винькова Г.А., Гоголевкая А.В., 2002; Cavazza S., Molinari PP., 1994; Herbort CP. et al., 1996; Atilla H. et al., 1997; Howe L. et al., 1998; Guedira K. et al., 2000].

Несмотря на достигнутые успехи в изучении проблемы диагностики туберкулеза глаз, многие вопросы остаются недостаточно изученными. Так, отсутствуют данные об изучении регионарного кровотока при различных формах туберкулеза глаз. Нет характеристики нарушений кровотока в зависимости от локализации туберкулезного процесса в сосудистой оболочке. Отсутствуют сведения об изменении регионарного кровотока на фоне провокационных туберкулиновых проб. Не проведен анализ между степенью нарушения гемодинамики при ТГ и развитием осложнений. Специальному изучению не подвергались особенности местной гемодинамики у больных с туберкулезными и неспецифическими увеитами в различных возрастных группах. Не изучался вопрос об изменении регионарного кровотока в различных возрастных группах на фоне провокационных проб с туберкулином.

В связи с этим, целью настоящего исследования стало изучение регионарной гемодинамики у больных специфическими и неспецифическими увеитами на основе ультразвуковой допплерографии в различных возрастных группах.

Для достижения поставленной цели были реализованы следующие задачи:

1. Изучены особенности регионарного кровотока по основным показателям ультразвуковой допплерографии у больных увеитами в различных возрастных группах.

2. Проведена сравнительная оценка состояния регионарной гемодинамики у больных с туберкулезными и неспецифическими увеитами.

3. Проанализированы изменения основных показателей ультразвуковой допплерографии у больных увеитами различных возрастных групп на фоне проведения туберкулиновых проб.

4. Разработан способ диагностики туберкулеза глаз на основе применения ультразвуковой допплерографии и установлена его диагностическая значимость в системе диагностики ТГ для различных возрастных групп.

Для достижения поставленной цели было проведено клинико— лабораторно-инструменталыюе обследование больных с глазным и «внеглазным» туберкулезом, а также у пациентов с нетуберкулезными воспалительными заболеваниями сосудистой оболочки. За период с 1999 по 2003 годы под наблюдением находилось 116 пациентов, из них 42 с ТГ, 34 - с увеитами неспецифической этиологии, 40 - с туберкулезом почек, легких, лимфатических узлов. Из них мужчин - 59, женщин - 57, в возрастном интервале от 18 до 75 лет. Из 42 больных с ТГ у 13 (31%) были установлены передние увеиты, у 29 (69%) - хориоретиниты.

Выявлены возрастные закономерности ухудшения регионарной гемодинамики при увеитах вне зависимости от их этиологии, в то время как изменение кровотока, по данным ультразвуковой допплерографии, у больных туберкулезом «внеглазной» локализации без патологических изменений органа зрения не отличалось от средних показателей нормы в разных возрастных группах. Установлено, что при туберкулезных увеитах регистрируется значительное снижение показателей регионарной гемодинамики по сравнению с группой контроля (табл.1). В целом в группе больных ТГ (вне зависимости от локализации процесса) в ЦАС Vmax была снижена на 10,75%, Vmin - на 34,69%. В системе ЗКЦА уменьшение скорости кровотока оказалось более выраженным: Vmax была снижена на 25,45%, Vmin - на 42,10%.

При изучении параметров гемодинамики в зависимости от локализации процесса было выявлено, что среди туберкулезных увеитов при передних увеитах снижение кровотока наблюдалось в меньшей степени, чем при хориоретинитах. Так, в ЦАС у больных передними увеитами было зарегистрировано уменьшение Vmax на 8,72%, Vmin на 18,36%, а в ЗКЦА Vmax - на 21,81% и Vmin - на 26,31%. В то же время, у больных хориоретинитами эти же показатели были достоверно ниже. Так, в ЦАС регистрировали снижение Vmax на 11,81%, Vmin - на 51,02%; в ЗКЦА снижение Vmax на 30,9%, Vmin - на 57,89%. Показатель индекса периферического сопротивления в ЦАС и ЗКЦА не имел достоверных различий у больных передними увеитами и хориоретинитами. Таким образом, анализ результатов исследований свидетельствует о том, что степень нарушения параметров гемодинамики находится в зависимости от локализации специфического воспаления в оболочках глазного яблока. Нами не было выявлено достоверного изменения в показателях скорости кровотока в ГА в зависимости от возраста. Однако в ЦАС и ЗКЦА зарегистрировано достоверное снижение Vmax у больных в возрасте 50-59 лет и 60-75 лет по сравнению с этим показателем в группах 20-29 лет и 30-39 лет. Необходимо отметить, что в группе пациентов старше 50 лет была зарегистрирована тенденция к наибольшему снижению скорости кровотока. Установлено, что у больных увеитами нетуберкулезной этиологии в сосудах орбиты регистрируются менее выраженные изменения кровотока, чем в группе больных туберкулезными увеитами. Обращает внимание закономерность снижения скорости кровотока у больных неспецифическими увеитами в ЦАС в возрастной группе старше 40 лет. При этом следует отметить достоверное уменьшение скорости кровотока у больных ТГ Vmax — 1,28±0,04 кГц по сравнению с соответствующим показателем при неспецифических процессах - Vmax - 1,49±0,04 кГц. Полученные данные объективно подтверждают, что при увеитах нетуберкулезной этиологии нарушения местной гемодинамики достоверно менее выражены, чем при ТГ. Снижение кровотока у лиц в группе пациентов старше 40 лет (в I и II группах), по нашему мнению, происходит вследствие снижения адаптационных возможностей организма в этом возрасте. Полученные данные согласуются с результатами Тарасовой JI.H. и соавт. [2003], которые указывают на возрастание риска возникновения глазного ишемического синдрома именно в этом возрасте (49,3±2,8 лет).

С диагностической целью в 1-й и П-й группах были выполнены провокационные пробы с применением туберкулина для выявления очаговой реакции с одновременной регистрацией показателей ультразвуковой допплерографии. Результаты исследования позволили установить среднее пороговое снижение скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА от исходного уровня на фоне туберкулинодиагностики у больных с подтвержденным ТГ. Следует отметить, что снижение кровотока происходило только в случаях возникновения очаговой реакции. При этом у больных старше 50 лет степень выраженности клинических изменений при очаговой реакции была минимальной, что затрудняло ее оценку стандартными офтальмологическими методами. Наибольшие изменения произошли в бассейне ЦАС и ЗКЦА. Так, в группе больных 20-29 лет Vmax снизилась по сравнению с исходным уровнем на 25,7%, а в группе старше 50 лет - на 29,0%. В ЗКЦА в группе больных 20-29 лет Vmin снизилась по сравнению с исходным уровнем на 35,7%, а в группе старше 50 лет - на 55,5%. Необходимо отметить, что у больных II группы (неспецифические увеиты) не было выявлено ни в одном случае очаговой реакции на туберкулин и достоверного замедления кровотока по сравнению с больными I группы (туберкулезные увеиты). У больных II группы на фоне провокационных туберкулиновых проб наблюдалось снижение V max на 10%, V min - на 5% в ЦАС, а также повышение V max на 2% и снижение V min от 0% до 5% в ЗКЦА. На основании полученных результатов нами был разработан способ диагностики увеитов туберкулезной этиологии и определена его значимость в системе дифференциальной диагностики ТГ.

Осложненное течение ТГ чаще встречалось у больных передними увеитами (76,92%): осложненная постувеальная катаракта (31%), офтальмопшертензия (23%), вторичная периферическая дистрофия сетчатки (15,22%). Однако при хориоретинитах определялась тенденция к развитию более тяжелых осложнений, трудно поддающихся лечению (62%): субретинальная неоваскулярная мембрана (17,2%), макулярный отек (10,34%), макулярное отверстие (6,83%), частичная атрофия зрительного нерва (6,83%), вторичная дистрофия сетчатки (6,83%), фиброз стекловидного тела (3,5%) и др. Характер течения увеитов и наличие осложнений зависели от выявленных нарушений регионарной гемодинамики, степень которых была выше у больных старшего возраста. Именно у этих пациентов регистрировалось более выраженное снижение скорости кровотока в системах ЦАС и ЗКЦА и наиболее тяжелые осложнения. По нашему мнению, результаты исследования свидетельствуют о взаимосвязи между состоянием регионарной гемодинамики и развитием различного рода осложнений.

Таким образом, применение метода ультразвуковой допплерографии впервые позволило выявить различную степень гипоперфузии в ЦАС и ЗКЦА у больных специфическими и неспецифическими увеитами. При этом удалось зарегистрировать закономерное снижение кровотока у таких больных с возрастом. У больных старшей возрастной группы ухудшение местного кровотока сопровождалось более тяжелым и осложненным течением туберкулезного процесса. Учитывая, что пороговое снижение кровотока при провокационных пробах отмечалось во всех возрастных группах, ультразвуковую допплерографию можно считать универсальным методом для объективной оценки очаговой реакции, тем более что он является неинвазивным, может применяться у больных с любой локализацией воспалительного процесса и при непрозрачных оптических средах. Кроме того, при наличии сопутствующих заболеваний и осложненного течения процесса у больных пожилого и старческого возраста данный способ может явиться одним из ведущих методов диагностики в связи с его информативностью и отсутствием противопоказаний.