Автореферат и диссертация по медицине (14.00.40) на тему:Ультразвуковая диагностика послеоперационных осложнений в урологической практике

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая диагностика послеоперационных осложнений в урологической практике - тема автореферата по медицине
Бутрин, Сергей Викторович Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.40
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая диагностика послеоперационных осложнений в урологической практике

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ июни И.М.СЕЧЕНОВА.

Но правах рукописи

УДК 616.606:616-089.168.1:534.292

БУТРИН

СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ

УЛЬТРАЗВУКОВАЯ ДИАГНОСТИКА ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ В УРОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ

( 14.00.40 - урология )

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1995

ьг) 22

-чг

Гч.

Работа выполнена в Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова

Научный руководитель: член-корреспондент РАМН, профессор Ю-А-Пытель

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ. член-корр. РАМН, доктор

медицинских наук, профессор М.Ф.Трапезникова

Доктор медицинских наук профессор ЛМ.Гориловский "

Ведущее учреждение: Московский стоматологический институт имени Н.А.Семашко

Защита состоится * _ 1995 года в "_"

часов на заседании специализированного Совета Д.074.05.09. при московской Медицинской Академии им. И.М.Сеченова (119.881. г. Москва, ул. Б.Пироговская. 2) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии (Зубовская пл., д. 1)

Автореферат разослан "_"_1995 г.

Ученый секретарь специализированного Совета

доктор медицинских наук, профессор В.И.Тольпухов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Одной из характерных особенностей современной медицины является разработка и широкое внедрение в • повседневную клиническую практику ультразвукового исследования различных органов и тканей человека.в том числе и органов мочеполовой системы.

Диагностическая ценность метода обусловлена его высокой информативностью, безопасностью, быстротой выполнения, возможностью проведения многократных исследований, относительной дешевизной и доступностью (НАЛопаткин и соавт. 1973, В.Н-Дем'лдсв, Ю.А.Пытель.А.В.Амосеа 1989,

Н.С.Игнашин 1937 и 1989. НЛЛ/с*апаЬо ©I с1.19у2 и другие).

В настоящее громя диагностическое ультразвуковое исследование является необходимым и важнейшим компонентом дооперационного обследования пациентов в урологической клинихе.Огтубликовано ряд крупных научных работ, посвященных ультразвуковой симптоматологии различных заболезаний

почек, мочввыеодящих путей, предстатель ной железы и

органоз мошонки (А.В.Амосоз 1981. Н.С.Игнашин 1987, 1989, В.НДемидов, (О.А.Пьггель и А.ВАмоссв 1989, А.ФДаренхов и сост. 1991, НАЛепаткин и соазт. 1992. Э.ВайеЬ 1987, Л.Югтд, 1988). По мере развития ультразвуковой диагностики и совершенствования аппаратуры ультрасонографию стали

применять не только для диагностики различных заболееакий.но и для выполнение под «в контролем некоторых оперативных вмешательств: нефростомия, биопсия почки, пункция кист дочки и предстательной железы, чрескожное удаление конкрементов почки^истанционивя «атотрипсия и другие.

Несмотря на развитие операционной техники использования иитраоперациоиных методов исследования, к . сожалению избежать осложнений ъ послеоперационном периоде не представляется -возможным, почему применение

ультразвукового мониторинга, особенно в ближайшем послеоперационном периоде представляется нам весьма важным. К сожалению, имеются лишь единичные работы, содержащие ультрасонографические симптомы различных осложнений после операций на органах мочеполовой системы (А-ВАмосов 190?, И.Н.Соколенко 1992. А~А.Науменхо 1992. М.Рох 19&5, и другие). Практически не разработаны показания к проведению ультразвукового исследования в ближайшем и отделанном послеоперационном периодах, отсутствуют дифференциально - диагностические ультразвуковые симптомы различных видов осложнений и тенденции к ж разрешению, не требующие активного оперативного вмешательства, что возможно решить при динамическом наблюдении с учетом клинических и лабораторных д анных.

л

Все вышесказанное свидетельствует о своевременности и актуальности работы, посвященной ультразвуковой диагностике послеоперационных осложнений в урологической практике.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Улучшение диагностики послеоперационных осложнений и тем сомым результатов лечения в урологической практике,

Аая достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Определить показания к ультразвуковому исследованию в ближайшем послеоперационном периоде при урологических операциях.

2. Разработать ультразвуковую симптоматику осложнений после операций на почке и верхних мочевых путях.

3. Определить и описать ультразвуковую симптоматику наиболее часто встречающихся осложнений после операций на мочевом пузыре и предстательной железе.

4. Описать ультразвуковую симптоматику после операционных осложнений на органах мошонки.

5. Оценить возможность ультразвукозого исследования в диагностике изменений верхних мочевых путей на стороне операции и на противоположной.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые изучена диагностическая ценность ультразвукового исследования в ближайшем послеоперационном периоде после вмешательств на различных органах мочеполовой системы. Определено время выполнения и объем проведения плановых ультразвуковых исследований после операций на органах мочеполовой системы. Впервые на основании анализа собственных данных и литературных сведений разработана ультразвуковая симптоматология наиболее часто встречающихся послеопер_. ..юнных осложнений в урологической практике.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Полученные результаты значительно расширяют диагностические возможности урологов при различных послеоперационных осложненияхАоказана необходимость планового проведения ультразвуковых исследований в ближайшем послеоперационном периоде у всех пациентов.оперированных на почках, верхних мочевых путях, мочевом пузыре и предстательной жолезе. При малейших признаках клинического неблагополучия показано ультразвуковое исследование после операций на органах мошонки.Описанные в результате проведенных нами исследований ультразвуковые симптомы различных послеоперационных осложнений помогут врачу раннему их выявлению и оказанию своевременной лечебной помощи.

Полученные данные об ультразвуковой симптоматологии осложнений после операций на органах мочеполовой системы могут быть использованы а руководствах и учебных пособиях по урологии и при чтении лекций для студентов и слушателей ФПК.

ВНЕДРЕНИЕ. Основные положения диссертационной работы внедрены в практику урологической клиники им.Р.М.Фронштейна Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения диссертации доложены на конференции Всероссийского научного общества урологов 'Травмы органов мочеполовой системы". Ростов-на-Дону, сентябрь 1993 г.. на научной конференции урологической клиники Московской Медицинской Академии имени И.М.Сеченова (декабрь 1994 г., Москва).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликованы 4 научных работы.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена /4?

_1_ на страницах машинописного текста, состо ит из

введения, обзора литературы, 4 глаз собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка

в

литературы, включающего 112 источников, в том числе 47 зарубежных. Текст диссертации иллюстрирован 5 таблицами и 44 рентгено и санограммами.

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

В основе дежой работы лежат результаты всестороннего анализа течения послеоперационного периода у 1.906 пациентов, перенесших различные операции на органах мочеполовой системы в урологической клинике ММА имени И.М.Сеченова за период с 1929 по 1993 гг.Всем этим больным производили ультразвуковое исследование раны.оперированного органа, а также других' органов мочевой системы.брюшной полости и забрюшинного пространства.Ультраэвуховое исследование в течение первых двух суток послеоперационного периода проводили всем пациентам. При выявлении какого-либо осложнения. ультрасомография производилась ежедневно до полной ликвидации патологического процесса. При благополучной ультразвуковой картине в первые двое суток после операции, в последующем исследование выполняли при наличии показаний. К ним относили-ухудшенио состояние больного, в том числе повышение температуры тела, промокание повязки мочей и кровью, признаки нарушения пассажа мочи, изменение характера и локализации боли, появление новых жалоб и та Появление лейкоцитоза, повышение уровня мочевины

и креатинина сыворотки крови, также считали показанием к ультразвуковому исследованию. При обнаружении каких-либо патологических изменений. ультразвуковое исследование проводили' ежедневно.

Ультразвуковое исследование осуществляли при помощи аппарата "Алока-256* (Япония), работающего в реальном масштабе времени. Исследования осуществляли используя абдоминальный и ректальный датчики, функционирующие с частотой 3,5 - 5 Мгц. Ультразвуковое исследование почек и забрюшинного пространства, мочевого пузыря и

предстательной железы, а также л органов мошонки проводили в разных проекциях - полипозиционно. при различных углах наклона датчика.

Мы считаем, что ультразвуковое исследование должно обязательно проводиться в присутствии лечащего врача, хорошо знающего клинические проявления болезни и понимающего, что он ожидает от исследования. Зная дооперационную ультразвуковую картину, он легче сможет распознать послеоперационные осложнения.

Различные осложнения по данным ультрасонографии были выявлены у 98 (5,1%) пациентов из 1.906 обследованных поел© оперативного лечения. Указанные больные составили основную группу.Их возраст находился в пределах от 16 до 70 дет. Мужчин было 33. женщин 65.

Послеоперационные осложнения по данным

ультразвукового исследования были выявлены у 70 из 972 больных после различных операций на почках и верхних мочевых путях, что составляет 7.2%. у 18 из 387 пациентов после оперативных вмешательств на мочевом пузыре и предстательной железе, что составляет 4,7% и у 10 из 547 больных после операций на органах мошонки, из них 240 после вазорезекции. что составляет 1,8% послеоперационных осложнений.

Перед интерпретацией донных эхограмм их обязательно сопоставляли с результатами клинических, лабораторных, рентгенологических и функциональных методов исследования. Всем пациентам выполняли общий и биохимический анализы крови, производили анализ мочи по Нечипоренко, по Зймницкому и ее бактериологическое исследование. Больным были проведены рентгенологические исследования - экскреторная урография,. ретроградная уретеропиелографип, ангиография, компьютерная и пдерно-магнитная томография, цистография. Результаты рентгенологического обследования сопоставлялись с данными ультрасонографии. так как в ряде случаев только комплексная оценка диагностированных изменений позволяла своевременно поставить правильный диагноз и оказать необходимую лечебную помощь.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

/. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА '

ПОЧКЕ И ВЕРХНИХ МОЧЕВЫХ ПУТЯХ.

Осложнения по донным ультрасонографии после оперативных вмешательств на почке и верхних мочевых путях были диагностированы у 70 (7.2%) из 972 оперированных больных (Табл. N 1).

Гематома почечно.-. паренхимы была выявлена у 2 (0,2%) пациентов: после игниопунктуру по поводу поликистоза и дстанционной ударно-волновой литотрипсии. Характерными эхосимптомами этого осложнения:

1. Увеличение размеров почки и ограничение ев подвижности,

2. Изменение формы почки, в частности ее чашечно-лоханочной системы при внутрипаренхиматазной гематоме и неровность контура почки при субхопсулярной гематоме.

3. При енутрипаренхиматояной гематом« в паренхиме выявляется эхонегатианое образование округлой формы, либо множество эхонегативных участков, обусловленных кровоизлияниями.

4. При субкапсулярной гематоме диагностировали зхонегативное образование полулунной,неправильной формы, прилегающее к контуру почки и деформирующее его. Иногда

Осложнили* поел* операций на почках и »•рхнмх моч«»мх путях. *ЫМА**4НЫ* При уЛЬТра«уКО»©М исследовании

Осложнении Название операции (количество) Гемато ма паранефрит Гемато ма ПОЧКИ Гемато ма почки и пара нефрия Моче вой затек Гемато ма подкож ная Пиело неф РИТ Пара неф риг Дилата иия Ч.Л.С. на стороне олерац, Дидатаци» ЧАС на против. стороне Эвентра ция кишечника

Пиело литотомия (143) 1 1 7 1 3 2

Пластика лохамочно-мочеточни- коеого сегмента (118) 1 2

Нефрэкто-мия (359) 3 4 13 4

Уретероадтотомия (57) 6 1 1

Пункиионмая нвфростомия ^25) 1

Реакция почки ^90) 1 1 1 3 1 1 2

Игниопунктура при оолчкисто^э почек и пункция кис™ почки ПОИ УЗИ контроле (70) 1

Дистанционная у дарно-бо/мо&а я литотрипсия (97) 1 2 2

Пункииониая биопсия почек (2) 2

Итого (972) 70 4 2 2 3 7 16 Э 7 20 4

определялся дефект контура почки треугольной формы с основанием обращенным к почечног капсуле.

Гематома ~ паранефральной клетчатки была диагностирована в наших наблюдениях у 4 (0,4%) больных: у трех после нефрэктомии по поводу опухоли почки и у одного после резекции почки. Для гематомы забрюшнного пространства были характерны следующие эхографическио признаки:

1. Наличие эхонегативмого образования неправильной формы в забрюшмннсм прс: -ранстве.

2. Ограниченно подвижности почки при околопочечной гематоме большого размера.

3. По мере "организации ' гематомы происходит уменьшение ее размера и околопочечная клетчатка принимает свойственный ей неоднородней характер.

Сочетанную гематому почйи и паранефральной клетчатки мы выявили у 2 (0,2%) пациентов в послеоперационном периоде: после пункционной биопсии почки, выполненной в одной из клиник Москвы по поводу гло.мерулонефритз.

Гематому подкожно-жировой клетчатки мы наблюдали у 7 (0,7%) больных: после пиелолитотомии (1). пластики лоханочно-мочеточннкозого сегмента (1). резекции почки (1) и после нафрэктоыии (4).

Другим осложненном после операций на почке и верхних мочевых путях является мочевой затек в паранефральную

клетчатку. Его мы диагностировали у 3 (0.3%) больных: после пиелолитотомии (1). после пластики лоханочно-мочеточникового сегмента (1), после резекции почки (1). Нами установлены следующие ультразвуковые симптомы мочевого затека в паранефрий:

1. Наличие в паранефрии эхонегативного жидкостного образования различных размеров, неправильной формы, с нечеткими границами.

2. Увеличение неоднородности эхострухтуры паранефральной клетчатки.

3. Уменьшение подвижности почки, иногда увеличение ©е размеров.

4. У 2-х больных мы наблюдали расширение чашечно-лохамочной системы. Оно могло предшествовать развитию мочевого затека, а затем исчезнуть, так как возникал экстравазат в паранофруй.

Полученные нами данные позволяют утверждать, что ультразвуковое сканирование не позволяет дифференцировать гематому и мочевой затек паранефральной клетчатки. С дифференциально-диагностической целью в этих ситуациях обязательно необходимо проведение рентгеиоконтрастных методов исследования мочевых путей (экскреторная урография. ретроградная уретеропиелография), позволяющих в подавляющем большинстве случаев выявить мочевой затек.

Дилатация чашечно-лоханочной системы диагностирована нами у 27 из 972 оперированных, что составляет 2.8% послеоперационных осложнений: из них у 7-ми пациентов расширение чашечно-лоханочной системы было отмечено на стороне операции и у 20-ти на противоположной. При оценке ультрасонограмм у пациентов с расширением чашечно-лоханочной системы мы руководствовались формой и размерами лоханки и чашечек. Признаками пмелоэктазии считали изменение формы лохо ^и на поперечных сканограммах с овальной до округлой и увеличение передне-заднего размера свыше 1.5 см. Другим признаком пиэлоэктатии считали значительное изменение размеров лоханки по сравнению с контралатеральной почкой или по сравнению с данными предоперационного обследования и появления изображения чашечек.

Дилатация лоханки и чашечек на стороне операции -признак нарушения пассажа мочи естественным путем или результат недостаточного дренирования, если оно осуществлялось во время операции. Дилатация чашечно-лоханочной системы на противоположной, так называемой здоровой стороне мы расценивали как недостаточность чашечно-лоханочной системы и мочеточника в результате возникшей на них нагрузке в ближайшем послеоперационном периоде. Это очень серьезное явление, которое может повлечь за собой тяжелые

осложнения вплоть до острого пиелонефрита Эта категория больных требует ежедневного ультразвукового контроля и при появлении клинических признаков более серьезного осложнения незамедлительного восстановления пассажа мочи. Для выявления скрытой недостаточности мочевых путей, так называемой здоровой стороны, особенно у лиц, которым предстоит нефрэктомил, мы проводили нагрузочную пробу с фуросемидом. Парантеральное Езедение 10-ти мг фуросемида при несостоятельности мочевых путей вызывает дилатацию лоханки и чашечек, которая сохраняется в течение 15-30 мин. Эта проба позволяет врачу правильно ориентироваться в результатах ультразвукового исследования в первые и последующие сутки после операции.

Среди осложнений послеоперационного периода острый пиелонефрит был диагностирован у 18 (1,9%) больных: 7 после пиелолитотомии, 6 после уретеролитотомии, 3 после резекции почки и 2 после дистанционной ударно-волновой нефролитотрипсии. Эхографичэская картина острого пиелонефрита, как правило, характеризуется четкими контурами исследуемой почки, а вокруг имеет место ореол разряженности, ограничением ее подвижности, повышением гидрофильности почечной паренхимы. Чашечно-лоханочная система обычно расширена, тах как нарушен пассаж мочи из верхних мочезых путей. При карбункуле почки в паренхиме почки видны

гидрофильные образования округлой, овальной или треугольной формы с нечеткими, чаше неровными контурами, деформирующие наружный контур почки, реже чашечно-лоханочную систему. Абсцесс паранефрия при жидком его содержании на эхографии обычно выявляется как эхонегативное образование различных размеров и форм, практически полностью лишенное или содержащее небольшое количество внутренних эхоструктур. В зависимости от степени включений, зависит его плотность содержа. ..т. Если полость абсцесса заполнена густым гноем, он может быть ошибочно принять за опухоль и выявляться как эхопозитизное образование. Абсцесс паранефрия имел место у 3-х больных из 972 оперированных, что составляет 0.3% послеоперационных осложнений.

Эвектрацию кишечника мы наблюдали у 4 (0.4%) больных, оперированных по поводу опухоли почки. При ультразвуковом исследовании эвемтрация кишечника выявляется как образование с неровными контурами, содержащее газ, представляющее собой кишку, наполненную газом.

2. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА

МОЧЕВОМ ПУЗЫРЕ И ПРЕДСТАТЕЛЬНОЙ ЖЕЛЕЗЕ

Осложнения раннего послеоперационного периода после оперативных вмешательств на мочевом пузыре и предстательной железе были диагностированы с помощью ультрасонографии у

13 из 387 оперированных больных, что составляет. 4,7% послеоперационных осложнений (Табл. N 2).

осложнена после операций НА мочевом пузыре и предстательной железе. выявленные при ультраззуко&ом исследовании в период с 1т-тз г.г.

табл. №2

СЛОЖНЕНИЯ Тампонода Дилагация Дилата-ция Орс.о- Острый Параво-

мочево- чашечно- чашочио- эпидида проста-гит зика/л-

го пузыря лоханочной лоханоч- мит (абсцесс ный затек

системы с ной простаты)

обеих системы с

сторон одлой

АКТЕР стороны

РАЦИИ

5КЦИЯ 2 г 1

евого

(ря

1суретраль- 1 > 1

-юмэктомия

>пузырная 3 1 г , 2

■юмэктомия )

кочевого 1

ря

ИТОГО: 5 1 1 5 $

п/о осложнений

(16)

Исследования выполняли как с помощью абдоминального, ток и ректального датчика.

Мы проводили оценку следующих параметров : 1. Форма мочевою пузыря. 2. Симметричность органа. 3. Толщина стенок мочевого пузыря. 4. Характер внутренней эхоструктуры. 5. Наличие паравезикальных скоплений жидкости.

Тампонаду мочевого пузыря как результат кровотечения мы диагностировали у 5 (1.3%) больных: из них у трех после чрезпузырной аденомэктомии, у одного после трансуретральной аденомэктомии и у одного после ТУР - мочевого пузыря по поводу опухоли; а паравезикальный мочевой затек у 1 (0,3%) пациента, оперированного по поводу опухоли мочевого пузыря.

Эхографически тампонада мочевого пузыря проявляется множественными неоднородными эхопозитивными образованиями различной формы, определяемыми в просвете мочевого пузыря. Они легко изменяют свою локализацию при изменении положения тела больного. В случае тампонады мочевого пузыря одним большим сгустком на ультрасонограмме вместо неоднородной эконегативной жидкости (мочи со сгустками крови) определяется сплошное образование, выполняющее мочевой пузырь.

Пораввшкальный мочевой затек, а точнео урогематома, которую мы наблюдали у 1 больного оперированного по поводу опухоли мочевого пузыря, эхографически была представлена эхонегативным образованием с неровными контурами, с внутренними эхострухтуроми. располагавшимся позади мочевого пузыря.

При диагностике осложнений со стороны предстательной железы обращали внимание на :

1. Размеры простаты.

2. Сохранность капсулы предстательной железы.

3. Симметричность долей простаты.

4. Эхоструктура предстательной железы.

Послеоперационные осложнения со стороны

предстательной железы наиболее лучше определяются с помощью ректального датчика.

Абсцесс предстательной железы имел место у 1 больного после чреспузырной аденомэктомии из 387 оперированных, что составляет 0.3% послеоперационных осложнений, а острый простатит имел место у 4 больных, что " составляет 1% послеоперационных осложнений: 2 случая после резекции мочевого пузыря по поводу опухоли, 1 случай после трансуретральной аденомэктомии, 1 случай после чреспузырной аденомэктомии.

Абсцесс предстательной железы при эхографии с помощью ректального датчикп определяется - ь виде эхонегативного образования округлой формы с четкими границами, вокруг абсцесса опередялется плотная оболочка, железа как правило увеличена в размерах, имеет место ассиметричность долей, при этом последний сопровождается соответствующей клинической картиной, характерной для острого гнойного воспалительного процесса. Эхографическая картина острого проста,, га представляется в влле увеличенных в размере предстатетльной железы, контуры ровные, структура железы гидрофильна.

3. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИЙ НА

ОРГАНАХ МОШОНКИ

Мы приманили ультрасонографию и для диагностирования осложнений со стороны органов мошонки. Казалось бы, что доступность мошонки осмотру и пальпации, позволяет не прибегать к ультразвуковым исследованиям ее органов. Однако, полученные нами результаты, свидетельствуют о чрезвычайно высокой диагностической ценности эхографии.

Различные осложнения после операций и манипуляций по поводу заболеваний и травмы органов мошонки диагностированы нами у 10 из 547 оперированных больных, из них 240 после вазорезекцим, что составляет 1,8% послеоперационных осложнений (Табл. N 3).

В период выполнения работы, мы мало наблюдали осложнения после операций на органах мошонки. Однако, осложнения имели место после различных манипуляций, а ' поскольку ультразвуковая картина ниже указанных осложнений аналогична тем, которые могут быть после операций на органах мошонки, мы сочли возможным их привести.

Тобл. № 3

Осложнения после операций и манипуляций __на органах мошонки.

Осложнения после операций и манипуляций на органах мошонки о.эпидили- МИТ о.орхо* ЭПИАИДИМЙТ абсцесс яичка гематома мошонки

Операции по поводу водянки оболочек яичка (127) 1 3

венотестикуло-графия при еарихоцеле (180) 1

Катетеризация мочевого пузыря 1 1

Цистоскопия 1 1

Вазорезекция при аденоме простаты (240) 1

Острый эпидидимит и орхоэпидидимит выявлены нами у 5

(0,9%) пациентов: у одного больного после операции Винкельмана, у двух больных после неоднократной катетеризации мочевого пузыря, у одного больного посла цистоскопии и у одного после вазорезекции. Характерными признаками эпидидимита на эхограмме являются:

1. Увеличение в размерах придатка яичка.

2. Диффузные или очаговые изменения «го эхоструктуры, при этом, как правило, наблюдалась небольшая реактивная водянка оболочек яичка.

Эхогрофич&скими признаками острого орхоэпндидимита являются:

1. Увеличение размеров яичка и его придатка.

2. Диффузные или очаговые изменения их эхоструктуры.

3. Наличие реактивной водянки оболочек яичка.

Более часто мы наблюдали диффузное разряжение эхоструктуры яичка, что характерно д/я инфильтративного воспалительного процесса. Реже мы выявляли абсцесс яичка, при котором в паренхиме яичка имелось эханегативное образование неправильной или округлой формы с четко ограниченной капсулой. Своевременное выявление локального нагноительного процесса в паренхиме яичка было возможно лишь с помощью ультрасонографии, что позволило осуществить успешное оперативное лечение-вскрытие и дренирование гнойной полости.

Реактивная водянка оболочек яичка, диагностируемая с помощью эхографии, определяется в виле зхонегативной зоны, лишенной внутренних эхоструктур, окружающей яичко.

Гематома органов мошонки имела место у 4 (0,7%) больных: у тех больных после операции Винкельмана и у одного больного после венотестикулографии. Нами были отмечены следующие ультразвуковые признаки гематомы мошонки:

1. Наличие в мошонке гипоэхогенного образования, зжащего вне контуров яичка.

2. Неровный контур яичка,

3. Вокруг яичка выявляется эхонегативное образование с элее плотными эхоструктурами (сгустками крови).

4. Изменение эхоструктуры и размеров образования при 1намическом наблюдении.

Таким образом, проведенная нами работа и полученные эзультаты позволяют подчеркнуть, что ультразвуковое санирование органов мочеполовой системы в кооперационном периоде является ценным диагностическим этодом. позволяющим своевременно выявить возникающие :ложнения, что дает возможность осуществить адекватные небные мероприятия. Ультрасонографип является наиболее >дходящей методикой для мониторинга после операции. Однако, ряде случаев только комплексная оценка в сочетании с гнтгеноконтрастными методами позволяют правильно югн ос тировать послеоперационное осложнение.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование в ближайшем послеоперационном периоде является необходимым методом, позволяющим своевременно выявить осложнения и принять необходимые меры для их устранения.

2. Ультразвуковой метод в ближайшем послеоперационном периоде после оперативных вмешательств на почке и верхних мочевых путях псзес, выявить гематому почки и паранефрия. межмышечную гематому, мочевой затек в паранефральной клетчатке, эзем рацию кишечника. острый пиелонефрит и его осложнения; карбункул почки, паранефрит.

3. Ультразвуковое исследование позволяет установить дилатацию чашечно-лоханочной системы как на стороне операции, так и на противоположной, последнее свидетельствует о недостаточности мочевых путей но так называемой здоровой стороне.

А Выявление недостаточности мочевых путей н<з противоположной здоровой стороне может бьггь осуществлено с помощью нагрузочной пробы с фуросемидом в предоперационном периоде.

5. После операций на мочевом пузыре и предстательной железе с помощью улыразвкового исследования можно

диагностировать такие осложнения как тампонада мочевого пузыря, паравезикальный затек, абсцесс простаты.

6. Применение ультразвукового метода исследования у больных перенесших операции на органах мошонки позволяет выявить такие осложнения как реактивную водянку оболочек яичка, абсцесс яичка, гематому мошонки.

7. Обнаружение осложнений в ближайшем послеоперационном периоде после операций на органах мочеполовой системы требует широкого использования рентгенологических и других методов диагностики, что позволит своевременно оказать больному рациональную посильную помощь.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультразвуковое исследование должно проводиться всем больным в послеоперационном периоде после оперативных вмешательств на органах мочеполовой системы.

2. В ближайшем послеоперационном периоде ультразвуковое исследование необходимо проводить не только в зоне операции, но и на противоположной стороне.

3. Для боло© четкого обнаружения возможных послеоперационных осложнений исследования необходимо проводить выше и ниже операционной раны, так и в различных положениях больного.

4. При малейшем подозрении на наличие гематомы, мочевого затека, изменений структуры почки, исследование должно быть выполнено в различные проекциях и положнениях больного.

5. При обнаружении симптомов, которые можно интерпретировать как гематому, мочевой затек, абсцесс, нужно использовать диагностическую пункцию под ультразвуковым контролем.

6. Перед предполагаемой нефрэктомией необходимо оедпринимать фармакоультразвуковое исследование с зуросемидом на предмет резервных возможностей чашечно-эханочной системы остающейся почхм. Выявление дилатации эшечно-лоханочной системы при медикаментозной полиурии >ебует в послеоперационном периоде ежедневного \ьтразвукового мониторинга. При обнаружении дилатации э обходимо срочное дренирование чашечно-лоханочной истемы.