Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Ультразвуковая диагностика и прогнозирование тромбоза вен нижних конечностей у травматологических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковая диагностика и прогнозирование тромбоза вен нижних конечностей у травматологических больных - диссертация, тема по медицине
Асеева, Ирина Анатольевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Асеева, Ирина Анатольевна :: 2003 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3.Результаты исследования.

3.1.Частота, локализация и характер патологических изменений вен нижних конечностей у больных с переломами трубчатых костей нижних конечностей до и после оперативного вмешательства.

3.2.Частота тромбозов вен нижних конечностей в зависимости от характера травмы и локализации переломов трубчатых костей.

3.2.1.0собонности патологии вен нижних конечностей у больных с сочетанной травмой.

3.2.2.0собенности патологии вен нижних конечностей у больных с переломами бедра.

3.2.3.Особенности патологии вен нижних конечностей у больных с переломами костей голени.

3.2.4.0собенности патологии вен нижних конечностей у больных с огнестрельными ранениями мягких тканей бедра.

3.3. Влияние на частоту возникновения венозных тромбозов и развития тромбоэмболических осложнений применяемых методов лечения у травматологических больных.

3.4. Влияние на частоту образования тромбов в венах нижних конечностей возраста, массы тела, недостаточности кровообращения.

3.4.1.Влияние возраста на частоту образования тромбов в венах нижних конечностей.

3.4.2. Влияние массы тела на частоту образования тромбов в венах нижних конечностей.

3.4.3.Влияние на частоту образования тромбов в венах нижних конечностей недостаточности кровообращения.

3.4.4.Прогнозирование развития тромбоза глубоких вен нижних конечностей у травматологических больных.

3.5.Спопоставление ультразвуковых данных флотирующих тромбов с результатами тромбэктомии и морфологическими исследованиями.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Асеева, Ирина Анатольевна, автореферат

Тромбоз глубоких вен нижних конечностей - распространенное и опасное заболеванием. Статистические данные свидетельствуют, что частота тромбоза вен нижних конечностей в общей популяции составляет около 160 на 100 ООО населения [78,87]. Несвоевременное выявление и недостаточно эффективное лечение венозного тромбоза увеличивает риск развития ТЭЛА и в 80% случаев тромбоз глубоких вен нижних конечностей является причиной развития ТЭЛА [55].

Тромбоэмболические осложнения часто встречаются у больных с повреждением опорно-двигательного аппарата, в том числе и при оперативных вмешательствах на костях и суставах. Травматические повреждения мягких тканей и сосудов, вынужденная иммобилизация конечности и постельный режим создают наиболее благоприятные условия для возникновения тромбоза глубоких вен и тромбоэмболических осложнений [3].

Так, по данным Б. Вевдшв! (1983) у больных, оперированных по поводу перелома бедра, частота тромбоза вен составляла 53%, а у больных с эндопротезированием тазобедренного сустава - 59%. Тромбоэмболия легочной артерии, ведущая к летальному исходу у пациентов, после остеосинтеза при переломах бедренной кости выявлена в 5,9%, а после эндопротезирования тазобедренного сустава - в 2,4% случаев[26 ].

Актуальность проблемы своевременного выявления тромбоза глубоких вен и профилактики развития тромбоэмболических осложнений у пострадавших возрастает из года в год, что связано с ростом травматизма в России и особенно тяжелой политравмы, доля которой возросла с 13% в 1970 году до 20,4% в 1997 году [35].

Решение данной проблемы требует объединенных усилий врачей всех специальностей и особенно для решения задачи ранней диагностики венозных тромбозов. Эффективным методом является ультразвуковое дуплексное сканирование, которое благодаря своей доступности, высокой разрешающей способности является методом выбора [75].

Однако, до сих пор, не полностью решены вопросы ранней диагностики тромбоз глубоких вен нижних конечностей у травматологических больных, не уточнены диагностические и прогностические алгоритмы, а имеющиеся сообщения о случаях диагностики тромбоз глубоких вен при травме костно-мышечной системы носят явно отрывочный характер и нередко противоречивы.

Цель исследования.

Повысить эффективность ультразвуковой диагностики тромбоза вен нижних конечностей и определить предикторы его развития у травматологических больных. Задачи исследования:

1. Определить частоту, локализацию и структуру патологических изменений вен при переломах крупных костей нижних конечностей.

2. Выявить характерные особенности патологии вен при переломах бедра, голени, включая огнестрельные ранения нижних конечностей и сочетанную травму.

3. Изучить влияние на частоту тромбоэмболических осложнений и тромбообразования в венах нижних конечностей применяемых методов лечения (остеосинтез, скелетное вытяжение, эндопротезирование, гипсовая иммобилизация).

4. Выявить клинические факторы, влияющие на частоту образования тромбозов в венах нижних конечностей; определить их диагностическую и прогностическую значимость.

5. Сопоставить ультразвуковые признаки флотирующих тромбов с результатами морфологических исследований тромба после тромбэктомии.

Научная новизна.

Уточнена частота, локализация и структура патологических изменений вен нижних конечностей при переломах крупных костей; выявлены характерные особенности патологии венозной системы при переломах бедра, голени, огнестрельных ранениях и сочетанной травме.

Доказана зависимость частоты тромбообразования в венах нижних конечностей от применяемых методов лечения. Установлено, что скелетное вытяжение и эндопротезирование тазобедренного сустава сопровождаются наибольшей частотой образования венозных тромбозов, 44 и 40% соответственно.

Определена зависимость частоты тромбоза глубоких вен нижних конечностей от возраста, избыточной массы тела и недостаточности кровообращения и на её основе разработаны методы прогнозирования венозного тромбоза у травматологических больных.

Доказано, что метод ультразвукового исследования позволяет достаточно достоверно оценить морфологическую структуру тромба. Практическая значимость.

Данные о частоте и структуре тромбообразования у травматологических больных, а также частота их образования в зависимости от характера оперативного вмешательства позволяют врачу наиболее правильно выбрать тактику лечения.

Определена зависимость тромбообразования от возраста, избыточной массы тела, недостаточности кровообращения, которая легко позволяет прогнозировать вероятность развитие тромбоза глубоких вен нижних конечностей у травматологических больных.

Выявленная корелляция эхогрг фических признаков и морфологической структуры тромбов позволяет клинически оценить морфологическую структуру тромба.

Положения, выносимые на защиту:

1. Частота возникновения тромбоза глубоких вен нижних конечностей у травматологических больных с переломами трубчатых костей превышает 40%, при этом в послеоперационном периоде частота тромбоза глубоких вен значительно выше, чем в дооперационном периоде. Наиболее характерно развитие венозного тромбоза на стороне переломов с преимущественной локализацией в бедренно-подколенном сегменте и 60% тромбозов являются эмбологенно опасными в дооперационном периоде.

2. Наибольшая частота тромбообразования регистрируется у больных с сочетанной травмой и у больных с переломами бедра, а также после применения скелетного вытяжения и эндопротезирования тазобедренного сустава.

3. Частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей достоверно зависит от возраста, массы тела и недостаточности кровообращения.

4. Метод ультразвукового исследования вен нижних конечностей позволяет достоверно оценить морфологическую структуру тромба.

Реализация и апробация результатов исследования:

Результаты исследования внедрены в работу Главного военного клинического госпиталя имени академика Н.Н.Бурденко, а также используются в Центральной клинической больнице Гражданской авиации РФ, на кафедре кардиологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ в центральной печати. Основные теоретические и практические положения диссертации обобщены в виде докладов на Всероссийской научной конференции «Ультразвуковые диагностические технологии 21 века» (Москва, ноябрь 2001), научно-практических конференциях Главного военного клинического госпиталя имени H.H. Бурденко (Москва, декабрь 2001, декабрь 2002).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковая диагностика и прогнозирование тромбоза вен нижних конечностей у травматологических больных"

ВЫВОДЫ:

1. Частота возникновения тромбоза глубоких вен нижних конечностей у больных с переломами трубчатых костей в госпитальный период составляет 41%. В дооперационном периоде тромбоз глубоких вен нижних конечностей встречается в 7% случаев и в 34% случаев в послеоперационном периоде. Наиболее характерно развитие тромбоза глубоких вен на стороне перелома (88%), преимущественной локализацией является бедренно-подколенный сегмент (55%), окклюзирующий характер тромбоза встречается в 69% всех случаев. В дооперационном периоде 60% тромбозов являются эмбологенно опасными.

2. Особенностями патологии вен нижних конечностей у больных с переломами бедра являются: высокая частота тромбообразования (у каждого 2 пациента); основная локализация тромбоза - бедренно-подколенный сегмент (63%); преимущественно окклюзирующий характер тромбоза (59%); высокая частота эмбологенно опасных тромбозов (44%), как в дооперационном , так и в послеоперационном периоде (83 % и 29% соответственно).

Для больных с переломами костей голеней характерными являются относительно редкое образование тромбозов (14% случаев) и преимущественная локализация тромбозов в венах голени (67%).

У больных с сочетанной травмой характерны высокая частота тромбообразования (59%), преимущественно илеофеморальная (35%) и бедренно-подколенная (48%) локализация тромбоза, и двустороннее поражение глубоких вен нижних конечностей (39%).

Для больных с огнестрельными ранениями мягких тканей бедра без повреждения костей характерно редкое поражение венозной системы (тромбоз выявляется в 15% случаев).

3. Частота тромбоза глубоких вен нижних конечностей зависит от характера оперативного вмешательства: при скелетном вытяжении он наблюдается в 44% случаев, при эндопротезировании тазобедренного сустава - в 40% случаев, при остеосинтезе - в 32% случаев, при гипсовой иммобилизации - в 14% случаев.

4. На частоту образования тромбоза глубоких вен нижних конечностей достоверно влияет возраст, избыток массы тела и недостаточность кровообращения.

5. Метод ультразвукового исследования вен нижних конечностей позволяет достоверно оценить морфологическую структуру флотирующего тромба:

- при наличии анэхогенного тромба с гипоэхогенным контуром морфологически выявляется красный (свежий) тромб

- при наличии неоднородной смешанной структуры тромба с преобладанием гипоэхогенных участков и гиперэхогенным контуром морфологически выявляется смешанный тромб.

- при наличии тромба с четкими гиперэхогенными контурами, смешанной структуры с преобладанием гиперэхогенных участков морфологически выявляется белый тромб (плотный).

Ультразвуковые признаки флотирующих тромбов с высокой степенью вероятности свидетельствуют о наличие флотирующего тромба (из 16 больных с выявленными ультразвуковыми признаками флотирующих тромбов последующая оперативная тромбэктомия во всех случаях подтвердила флотирующий характер тромба).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с переломами трубчатых костей в дооперационном и послеоперационном периоде показано выполнение ультразвукового исследования вен нижних конечностей.

2. Особое внимание следует обращать на больных старше 40 лет, с ожирением II степени и с недостаточностью кровообращения, так как частота выявления тромбоза глубоких вен нижних конечностей у этих пациентов значительно выше.

3. У пациентов с сочетанной травмой обязательным является ультразвуковое исследование нижней полой вены и подвздошных вен. У больных с переломами бедра пробы с компрессией общей бедренной вены следует проводить крайне осторожно, так как именно в ней чаще всего выявляется флотирующая верхушка тромба.

4. При выявлении ультразвуковых признаков «свежего» тромба (анэхогенный тромб с гипоэхогенным контуром или неоднородный смешанной структуры тромб с преобладанием гипоэхогенных участков) с флотирующей головкой необходимо решить вопрос о хирургической профилатике легочной эмболии (операции прямой тромбэктомии или имплантации кава-фильтра в нижнюю полую вену).

5. Выявление флотирующего тромба с четкими гиперэхогенными контурами, смешанной структуры с преобладанием гиперэхогенных участков и с фрагментарным кровотоком в структуре тромба свидетельствует о наличие организованного «белого» тромба. Таким больным показано наблюдение ангиохирурга и динамическое ультразвуковое исследование. 6. После выполнения тромбэктомии из общей бедренной вены ультразвуковое исследование следует проводить конвексным датчиком, так как использование линейного датчика мало информативно из-за отёка тканей и послеоперационных изменений в области раны.