Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Глубокие венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии: диагностика, прогнозирование рисков, лечение в раннем периоде травматической болезни

ДИССЕРТАЦИЯ
Глубокие венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии: диагностика, прогнозирование рисков, лечение в раннем периоде травматической болезни - диссертация, тема по медицине
Мишустин, Владимир Николаевич Курск 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мишустин, Владимир Николаевич :: 2006 :: Курск

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Венозные тромбоэмболические осложнения в травматологиче-. ской практике и прогнозирование риска их развития 1Л .Распространенность тромбоза глубоких вен нижних конечностей у травматологических и ортопедических больных.

1 ^.Распространенность тромбоэмболии легочной артерии у травматологических и ортопедических больных.

1.3.Оценка степени и категорий риска при посггравматическом флеботромбозе и ТЭЛА.

1.4. Существующие математические методы прогнозирования

1.5. Существующие методы прогнозирования риска развития венозных тромбоэмболических осложнений.

1.6. Инструментальные методы исследования в диагностике венозной тромбоэмболической патологии.

Глава 2. Общая характеристика клинических наблюдений и мето- 54 ды исследования.

2.1. Общая.характеристика-клинических'наблюденйй.

2.2. Методы исследования больных.

Глава 3. Анализ факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой

3.1. Анализ факторов риска ТЭЛА ассоциированных с больным в возникновении венозных тромбоэмболических осложнений травмы.

3.2. Роль механизма травмы в возникновении и развитии венозных тромбоэмболических осложнений.

3.3.Анализ типа травмы как фактора риска венозных тромбоэмболических осложнений травмы.

3.4. Анализ локализации повреждения как фактора риска ТГВ и ТЭЛА у больных с травмой.

3.5. Изучение роли метода репозиции и фиксации как фактора риска возникновения посттравматического ТГВНК и ТЭЛА

3.6.Анализ типа тромбоза и его локализации в возникновении тромбоэмболии легочной артерии.

3.7.Анализ всех выявленных факторов риска ТЭЛА как ассоциированных с больным, так и ассоциированных с травмой.

3.8.Анализ факторов риска эмбологенных и неэмбологенных тромбозов у больных с травмой.

Глава 4. Изучение роли давления внутри мышечно-фасциальных 162 футляров в механизме возникновения глубоких венозных тромбозов нижних конечностей

4.1. Клинический материал и методы исследования.

4.2. Показатели давления в мышечно-фасциальных футлярах бедра и голени в норме.

4.3. Показатели давления внутри мышечно-фасциальных футляров бедра и голени у больных с окклюзионными острыми венозными тромбозами различной локализации.

4.4. Показатели давления внутри мышечно-фасциальных футляров голени и бедра при переломах нижних конечностей различной локализации.

4.5. Показатели давления внутри мышечно-фасциальных футляров при переломах костей голени, осложнившихся окклюзионным острым венозным тромбозом.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мишустин, Владимир Николаевич, автореферат

Среди причин смертности населения России травмы занимают второе место после сердечно-сосудистых заболеваний, а у категории лиц трудоспособного возраста - первое место и составляют 45% в структуре всех причин смерти (Елфимов П.В. 2000). Это напрямую связано с увеличением количества венозных тромбоэмболических осложнений этой патологии.

Статистика распространённости тромбоза глубоких вен у пациентов травматологических отделений печальна (Савельев B.C.,2000). Так в соответствии с результатами исследования W.H. Geerts et al. (2002) латентнопро-текающие тромбозы глубоких вен у иммобилизированных больных с травмой, постельный режим которых превышает 10 суток обнаруживается с помощью венографии в 60% наблюдений, при переломе костей голени этот показатель составляет 59%, бедра 67%.

По данным А.А.Баешко (2000) в общетравматологической популяции риск развития летального исхода от ТЭЛА составляет в среднем 0,3%. А.В.Скороглядов, С.С.Копенкин (2003) отмечают, что тромбоэмболия легочной артерии явилась непосредственной причиной смерти каждого четвертого умершего больного с повреждениями опорно-двигательного аппарата. Причём при переломах костей нижней конечности он выше - 0,53%, а при политравме ТЭЛА является одной из наиболее частых причин смерти. По данным многих авторов (Anderson F.А., 1994; Баешко А.А.2000) более 90% ТЭЛА возникают из-за тромбоза вен голени. Клинические признаки и симптомы тромбоза глубоких вен неспецифичны и подавляющее их большинство протекает бессимптомно (Савельев В.С.1990, Anderson F.A.1994). Fisher C.G. et al. (1995) установили, что фактором риска для возникновения ТЭЛА является перелом костей таза, при котором это осложнение встречается в 11% случаев.

Agnelli G. (1997) клинически установленным фактором высокого риска для ТГВНК и ТЭЛА относит: множественную травму, большие ортопедические операции, повреждение спинного мозга и операции у онкологических больных. В проспективном исследовании ТГВНК и ТЭЛА после больших травм Geerts W.H. (1996) у 716 пациентов установил, на основании мульти-факторного анализа факторы риска для ТГВНК. К ним относятся: пожилой возраст (случайная частота 1, 05 для каждого года жизни, 95% доверительный интервал от 1,03 до 1,06), переливание крови (случайная частота 1, 74 для каждого года жизни, 95% доверительный интервал от 1,03 до 2,93), операция (случайная частота 2,30 для каждого года жизни, 95% доверительный интервал от 1,08 до 4,89), переломы бедренной или болыиеберцовой костей (случайная частота 4,82 для каждого года жизни, 95% доверительный интервал от 2,79 до 8,33) и травма позвоночника (случайная частота 8,59 для каждого года жизни, 95% доверительный интервал от 2,92 до 25,28).

Существующие методы диагностики этого заболевания (венография, реоплетизмография, дуплексное сканирование) имеют свои преимущества и недостатки и не дают чёткого представления о показаниях к их применению, что отражает проблемную ситуацию в этой области предлагаемого диссертационного исследования

Прогнозирование поведения объекта в условиях воздействия многочисленных параметров занимают в настоящее время особое место в информационных технологиях (Костина Н.И. 2002). Математические методы стали широко применяться для описания и анализа сложных технических, экономических, биологических и других систем (Малинецкий Г.Г., Курдюмов С.П.

2001). При прогнозировании широко используется компьютерные информационные технологии, позволяющие эффективно принимать решения при известных и фиксированных параметрах (Абовский Н.П., Максимова О.М.

2002). Определенные успехи имеются и в том случае, когда параметры представляют собой случайные величины с известными законами распределения.

Однако основные трудности возникают тогда, когда параметры, учитываемые при получении прогноза, оказываются неопределенными (хотя, может быть, и не случайными) и когда они оказывают существенное влияние на результаты решения (Алтунин А.Е., Семухин М.В. 2000).

Все это подчеркивает чрезвычайную важность знаний факторов риска венозных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой для разработки систем прогнозирования этих тяжелых осложнений травматической болезни.

В этой связи актуальной является проблема разработки теоретических основ и принципов построения автоматизированных систем прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой, с целью повышения достоверности результатов прогнозирования. )

Цель исследования заключается в системном анализе факторов риска, в создании теоретических и методических (реализационных) основ диагностики и прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений травмы, а также в разработке и клинико-экспериментальном обосновании эффективных методов лечения венозных тромбовоспалительных заболеваний конечностей.

Для достижения поставленной цели требовалось решить следующие задачи:

1. На основе изучения клинического материала и данных судебно-медицинских исследований осуществить экспликацию причин возникновения и особенностей течения венозных тромбозов и ТЭЛА у больных с травмой.

2. Выполнить системный анализ факторов риска возникновения венозных тромбозов и ТЭЛА у больных с травмой с целью выявления наиболее значимых факторов, ассоциированных с пациентом

3. Выполнить системный анализ многообразия факторов риска возникновения посттравматических венозных тромбозов с целью выявления наиболее значимых факторов, ассоциированных с травмой.

4. Провести сопоставительный системный анализ факторов риска ТЭ-ЛА у больных с травмой, связанных с характером и видом травматического повреждения.

5. Построить математическую модель прогнозирования, отвечающую требованиям современного состояния проблемы венозных тромбоэмболиче-ских осложнений травмы.

6. На основе разработанной математической модели создать архитектуру автоматизированной системы прогнозирования и диагностики посттравматических венозных тромбозов и ТЭЛА.

7. Определить функциональные возможности автоматизированной системы прогнозирования и условия ее эффективного применения.

8. Разработать новые методы, информационные и методические основы диагностики глубоких венозных тромбозов нижних конечностей в раннем периоде травматической болезни.

9. Разработать метод адекватного моделирования тромбоза, а также методы лечения венозных воспалительных осложнений при переломах.

Научная новизна заключается в том, что впервые получены теоретические и клинико-экспериментальные результаты:

1. Определены первопричины возникновения, а по результатам проведенного системного анализа установлены статистически значимые факторы риска, ассоциированные с больным и травмой, влияющие на развитие и исход посттравматических венозных тромбозов и ТЭЛА.

2. Исследована роль давления внутри мышечно-фасциальных футляров голени и бедра в возникновении, течении и осложнении венозных тромбозов, обеспечивающая разработку реализационных основ диагностики с использованием значений давления в компартментах.

3. На основе результатов измерения давления в компартментах разработан метод (Пат. РФ № 2218074, 2003 г.), повышающий достоверность диагностики венозного тромбоза голени, а также метод неинвазивной и высокодостоверной диагностики венозных тромбозов при переломах нижних конечностей (Пат. РФ № 2229841, 2004 г.).

4. Разработан бинокулярный аппаратно-программный диагностический комплекс (Пат. РФ № 2217802, 2003 г.), позволяющий в автоматическом режиме реализовать достоверную диагностику венозных тромбозов конечностей.

5. Созданы теоретические основы прогнозирования и диагностики, а с использованием методов современной теории нечетких множеств и нечеткой логики разработана адекватная математическая модель прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений травмы, которая составляет основу при проектировании автоматизированной системы соответствующего назначения.

6. Разработана перспективная автоматизированная система (в виде программного продукта) повышения достоверности результатов диагностики и прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений, функционирующая на основе созданной математической модели.

7. Предложен метод адекватного моделирования тромбоза (Пат. РФ № 2217802, 2003 г.), обеспечивающий реализацию экспериментального лечения и существенно расширяющий возможности клинико-экспериментальных исследований.

8. Разработан метод (Пат. РФ № 2213584, 2003 г.), повышающий эффективность лечения венозных воспалительных осложнений переломов с помощью паравенозного введения лекарственной смеси и определены оптимальные показания для его применения.

Комплекс разработанных методов и полученные результаты, удовлетворяют требованиям новизны и существенных отличий, и составляет ядро новой концептуальной схемы и методики, являющейся клинически состоятельной и важной для травматологической и хирургической практики и направленной на достоверное прогнозирование и раннюю диагностику венозных тромбозов и тромбоэмболии легочной артерии при травме.

Практическая значимость работы:

1. Разработанные методы неинвазивной диагностики венозных тромбозов, а также измерения давления внутри фасциально-мышечных футляров голени открывают возможности углубленного обследования венозной системы нижних конечностей у больных с травмой.

2. В своей совокупности разработанные методы диагностики, прогнозирования и диагностирующий программно-аппаратный комплекс дают необходимые основания для постановки НИОКР по созданию и промышленному освоению компьютерной системы поддержки принятия решений в травматологической и хирургической практике при венозных тромбоэмболи-ческих осложнениях травмы, а также в других областях медицинской

3. В рамках концепции данного диссертационного исследования создана удобная для практического применения в клинике прогностическая автоматизированная система, обеспечивающая выявление факторов риска, ассоциированных с больным и травмой, прогнозирование венозных тромбоэм-болических осложнений с помощью автоматизированной системы и выбор рациональной схемы диагностики посттравматических^венозных тромбозов с помощью известных и разработанных методов. Это позволяет в ранние сроки травматической болезни проводить адекватную профилактику, своевременную диагностику и лечение этих осложнений.

4. Проведенные исследования показали, что применение паравенозного введения лекарственной смеси, состоящей из: новокаина 2%- 10 мл, гепарина 5 ООО ЕД, димедрола 1% - 4 мл, бициллина- 5 - 1 500 ООО ЕД, эуфиллина 24%- 1 мл, вдоль пораженной вены приводит к быстрому купированию венозных тромбовоспалительных осложнений у больных с травмой.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Концептуальная схема повышения эффективности результатов диагностики венозных тромбозов и их тромбоэмболических осложнений у больных с травмой, декларирующая опережающую технологию прогнозирования осложнений травмы в ранний период травматической болезни.

2. Структура и сущность прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой с использованием автоматизированной системы прогнозирования, функционирующей на основе математическом аппарате нечеткой логики, позволяющей повысить достоверность ранней диагностики тромбоэмболических осложнений травматической болезни. Оценки функциональных возможностей автоматизированной системы прогнозирования.

3. Метод диагностики с помощью распознающего бинокулярного аппаратно-программного диагностирующего комплекса, который позволяет проводить неинвазивную высокоэффективную диагностику венозных тромбозов у больных с травмой

4. Метод диагностики, позволяющей проводить неинвазивную диагностику венозных тромбозов у больных с травмой в раннем периоде травматической болезни

5. Метод измерения давления внутри мышечно-фасциальных футляров (готмпартмёнтов)"голени~обесиечмвшом/мм—раннюю-диагностику-веноз-ных тромбозов голени и бедра у больных с травмой.

6. Метод моделирования венозных тромбовоспалительных и тромбоэмболических осложнений при переломе, позволяющий проводить экспериментальное лечение венозного тромбоза на модели тромбоза, приближенной к реальной.

7. Метод лечения венозных тромбовоспалительных осложнений путем применения паравенозного введения лекарственной смеси вдоль пораженной вены, состоящей из: новокаина 2%- 10 мл, гепарина 5 ООО ЕД, димедрола 1% - 4 мл, бициллина- 5 - 1 500 ООО ЕД, эуфиллина 24%- 1 мл, приводящий к быстрому купированию венозных тромбовоспалительных осложнений у больных с травмой.

8. Методика, состоящая из разработанных методов и схем системной диагностики и прогнозирования, направленная на повышение уровня достоверности результатов диагностики венозных тромбоэмболических осложнений в раннем периоде травматической болезни.

Реализация результатов работы. Основные положения диссертации внедрены, что подтверждается актами, и используются в клинической практике прогнозирования, диагностики и лечения венозных тромбоэмболических осложнений у больных со скелетной травмой в отделениях травматологии Курской и Орловской областных больниц, в работе отделения сосудистой хирургии МУЗ «Городская больница скорой медицинской помощи» г. Курска, а также в работе травматологических отделений муниципальной городской клинической больницы №1 г. Белгорода, МУЗ «Городских клинических больниц №2 г. Старый Оскол, в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ г. Колпны Орловской области. Вместе с тем полученные результаты используются в учебном процессе на кафедре травматологии, ортопедии и медицины катастроф, а также на кафедрах хирургического профиля Курского государственного медицинского университета, медицинского факультета Орловского государственного университета.

Апробация работыгМатериалБгработБГДОЛоженьгна-конференциях:— на XV, XVI научно-технических конференциях с участием зарубежных специалистов «Датчики и преобразователи информации систем измерения, контроля и управления» (Москва, 2003, 2004 гг.), на международном конгрессе «Тромбоз, гемостаз, патология сосудов» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998 г.), на Первой заочной электронной межвузовской конференции, посвященной 70-летию КГМУ «Вопросы сердечно-сосудистой патологии» (Курск, 2004 г.), на 7 Международной конференции по распознаванию образов и анализу изображений «Новые информационные технологии» (Санкт-Петербург,

2004 г.), на 6,7 Международных конференциях «Оптикоэлектронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (Курск 2003, 2004 гг.), на 2 Конгрессе ассоциации флебологов России (Москва, 1999 г.), на 2 Международной научно-технической конференции «Медико-экологические информационные техноло-гии-99» (Курск, 1999г.), на Всероссийской конференции: «Гипоксия: механизмы, адаптация, коррекция» ( Москва, 1999 г.), на 64, 68 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 1998, 2002 гг.), на 1 Конгрессе лим-фологов России (Москва, 2000 г.), на межрегиональной конференции «Проблемы современной травматологии и ортопедии» (Воронеж, 2005 г.), на заседаниях научного медицинского общества травматологов г. Курска и Курской области (2000, 2001, 2002, 2003 г.г.), на заседании научного медицинского общества хирургов г. Курска и Курской области ( 2005 г.) Работа апробирована на совместном заседании кафедр травматологии, ортопедии и хирургии катастроф, хирургических болезней ФПО, онкологии, хирургических болезней № 1, № 2, онкологии, кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Курского государственного медицинского университета, проведенном 16 ноября 2005 г.

Публикации и патентные материалы. По теме диссертации издана монография, опубликовано 30 научных и учебно-методических работ, получено 5 патентов на изобретения. Работы содержат полный объем информации, касающейся темы диссертации.

Личный вклад автора в совместные научные работы и патентные материалы заключается в разработке теоретических построений и в определении структуры и направленности экспериментальных исследований.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 341 странице машинописного текста, иллюстрирована 151 таблицей и 73 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов иссле

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Глубокие венозные тромбозы и тромбоэмболия легочной артерии: диагностика, прогнозирование рисков, лечение в раннем периоде травматической болезни"

выводы

1. Изучение клинического материала, данных судебно-медицинских исследований позволило установить, что факторами риска развития венозных тромбозов и ТЭЛА у больных с травмой являются 16 статистически-значимых признаков, ассоциированных с пациентом и 30 статистически-значимых признаков, связанных с характером и локализацией травмы.

2. Сопоставительный анализ факторов риска посттравматических венозных тромбозов и ТЭЛА позволил установить, что среди факторов, ассоциированных с пациентом, статистически значимыми для развития ТГВ являются: онкологические заболевания (относительный риск - 3,201, отношение шансов- 4,801, Р=0.0001), варикозные вены (относительный риск- 1,375, отношение шансов- 2,5, Р=0.0001), общая анестезия (относительный риск-1,295, отношение шансов- 2,120, Р=0.0001) и нефротический синдром (относительный риск- 1,051, отношение шансов- 1,564, Р=0.0001), а для возникновения ТЭЛА: ТЭЛА или ТГВ в анамнезе (относительный риск- 5,519, отношение шансов- 34,94, Р=0.0001), дыхательная недостаточность 2-3 степени (относительный риск- 1,677, отношение шансов- 2,352, Р=0,008), недостаточность кровообращения >Н2А (относительный риск- 1,680, отношение шансов- 2,270, Р=0,002), нефротический синдром (относительный риск-1,829, отношение шансов- 2,960, Р=0,036) и ожирение (относительный риск-1,858, отношение шансов- 3,020, Р=0,011).

3.Факторами риска посттравматических венозных тромбозов, ассоциированными с травмой являются: множественная травма (относительный риск- 2,223, отношение шансов- 3,334, Р=0,011), изолированная травма (относительный риск- 1,490, отношение шансов- 2,142, Р=0,001), высокоэнергетическое повреждение (относительный риск- 2,223, отношение шансов-3,334, Р=0,001), репозиция и фиксация методом скелетного вытяжения (относительный риск- 1,490, отношение шансов- 2,142, Р=0,001), лечение в гипсовой повязке (относительный риск- 1,075, отношение шансов- 2,5, Р=0,001).

4.Факторами риска тромбоэмболии легочной артерии, связанными с травмой являются: множественная травма (относительный риск- 1,576, отношение шансов- 2,097, Р=0,0191), сочетанная травма (относительный риск-0,906, отношение шансов- 2,-192, Р=0,021), ротационно-нестабильные повреждения таза (относительный риск- 1,652, отношение шансов- 8,620, Р=0,004), травма позвоночника (относительный риск- 2,114, отношение шансов- 4,340, Р=0,029), ЧМТ (относительный риск- 1,079, отношение шансов- 2,725, Р=0,002), а также травма грудной клетки - неосложненные переломы не более 3-х ребер (относительный риск- 1,316, отношение шансов- 3,910, Р=0,004), перелом ребер с пневмотораксом (относительный риск- 2,336, отношение шансов- 6,330, Р=0,031), травма груди, осложненная пневмонией (относительный риск- 3,174, отношение шансов- 17,391, Р=0,0001)), шок 1-4 степени (относительный риок- 1,942, отношение шансов- 3,220, Р<0,0001), пневмония (относительный риск- 3,448, отношение шансов- 29,885, Р=0,0001), анемия (относительный риск- 2,409, отношение шансов- 2,725, Р=0,0001), разрыв полого и паренхиматозного органа (относительный риск-3,100, отношение шансов- 200, Р=0,007), неокклюзионный тромбоз (относительный риск- 10,437, отношение шансов- 137,8, Р=0,0001), локализация тромбоза в задних /берцовых венах (относительный риск- 1,266, отношение шансов- 1,439, Р=0,041).

5. Разработана математическая модель прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений травмы, основанная на теории нечеткой логики, позволившая теоретически оценить точность прогнозирования ТГВ и ТЭЛА, определить параметры, оказывающие существенное влияние на достоверность прогнозирования, а также создать автоматизированную систему прогнозирования венозного тромбоза и тромбоэмболии легочной артерии.

6. Автоматизированная система прогнозирования посттравматических венозных тромбозов и ТЭЛА обладает высокой диагностической ценностью прогнозирования как при эмбологенных (чувствительность-70,65%, специфичность-97%, прогностичность положительного результата-91%, прогно-стичность отрицательного результата- 90,9%), так и при неэмбологенных венозных тромбозах (чувствительность-99,5%, специфичность-76%, прогностичность положительного результата-91%, прогностичность отрицательного результата- 98% ). Диагностическая ценность при ТЭЛА у больных с травмой составила: чувствительность-84%, специфичность-95,5%, прогностичность положительного резудьтата-90,32%, прогностичность отрицательного результата- 92,2%. Экспериментальные исследования с использованием автоматизированной системы позволили установить взаимосвязь между различными группами признаков и одиночными признаками и их влиянием на развитие заболевания.

7. В результате проведенного сравнительного анализа возможностей прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений травмы с использованием автоматизированной системы прогнозирования по сравнению с использованием официально признанных факторов риска ТГВ и ТЭЛА установлено, что разработанная система позволяет с высокой точностью и вероятностью предполагать наличие у больных с травмой тромбоза глубоких вен и тромбоэмболии легочной артерии (послетестовая вероятность: для неэмбо-логенного тромбоза-99,62%, эмбологенного тромбоза-99,19%, тромбоэмболии легочной артерии-98,91%, летального исхода ТЭЛА-96,9%).

8. Диагностика венозных тромбозов с помощью бинокулярного аппаратно-программного диагностического комплекса позволяет достоверно диагностировать венозные тромбозы в любом стационаре или травмпункте (чувствительность- 73-80%, специфичность- 84%, прогностичность положительного результата- 50-76%, прогностичность отрицательного результата-87-95% в зависимости от локализации венозного тромбоза).

9. Измерение давления внутри мышечно-фасциальных футляров (ком-партментов) конечностей позволяет прогнозировать и диагностировать возникновение острых окклюзионных венозных тромбозов и их осложнений у больных с переломами костей голени, а также выбирать метод репозиции и фиксации костных фрагментов, который позволяет избежать названных ос-ложнений(чувствительность- 70-96%, специфичность- 83-95%, прогностич-ность положительного результата- 90-96%, прогностичность отрицательного результата- 71-93% в зависимости от локализации венозного тромбоза).

10. Включение в комплексное лечение венозных тромбовоспалительных заболеваний метода паравенозного введения вдоль поражённой вены лекарственной смеси, состоящей из: новокаина 2%- 10 мл, гепарина 5 000 ЕД, димедрола 1% - 4 мл, бициллина 5- 1 500 000 ЕД, эуфиллина 24%- 1 мл. позволяет, уменьшая количество инъекций до трех, снижая риск инфицироваг ния тканей в области введения в 5 раз и устраняя отрицательное влияния смеси на регенерацию окружающих повреждённых тканей и образование костной мозоли, проводить эффективное лечение этих осложнений у больных с травмами голени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для прогнозирования посттравматического венозного тромбоза и ТЭЛА у больных с травмой, необходимо учитывать не только факторы риска, утвержденные федеральными отраслевыми стандартами, но и факторы риска, ассоциированные с травмой. К ним относятся: высокоэнергетический механизм травмы, наличие множественной или сочетанной травмы, перелом проксимального отдела бедра, наличие травмы позвоночника, наличие ро-тационно-нестабильного повреждения таза, ЧМТ (ушиб головного мозга и мозговая кома), травма грудной клетки (переломы ребер, как неосложненные до 3-х ребер, так и осложненные пневмонией и пневмотораксом), наличие ушиба мягких тканей голени, лечение в гипсовой повязке или методом скелетного вытяжения, разрыв полого или паренхиматозного органа, анемия с переливанием крови, пневмония или Шок.

2. К категории низкого риска при прогнозировании ТГВ и ТЭЛА по факторам риска относятся травматологические больные с отсутствием у них как 16 официально утвержденных федеральными отраслевыми стандартами факторов риска, так и факторов риска, ассоциированных с травмой.

3. К категории умеренного риска относятся больные при наличии у них следующих факторов риска: возраст старше 40 лет, постельный режим, лечение эстрогенами, наличие инфекции, операции или послеоперационные осложнения, изолированная травма, лечение в гипсовой повязке.

4. К категории высокого риска необходимо относить травматологичеI ских больных, имеющих следующие факторы риска венозного тромбоза и ТЭЛА: ТЭЛА или ТГВ в анамнезе, дыхательная недостаточность 2-3 степени, недостаточность кровообращения >2А степени, нефротический синдром, дегидратация или полицитемия, онкологические заболевания, наличие варикозных вен, общая анестезия, ожирение, наличие множественной или сочетанной травмы, лечение методом скелетного вытяжения, ротационно-неста-бильные повреждения таза, травма позвоночника, черепно-мозговая травма, неосложненный перелом от 1 до 3-х ребер, травма груди, осложненная пневмонией или пневмотораксом^ разрыв полого или паренхиматозного органа, а также переливание крови при шоке и анемии.

5. Для повышения достоверности результатов прогнозирования венозных тромбозов и их легочных тромбоэмболических осложнений у больных с травмой необходимо использовать автоматизированную систему прогнозирования, созданную на основе разработанной модели прогнозирования венозных тромбоэмболических осложнений травмы, основанной на теории нечеткой логики.

6. Если система прогнозирует у больного с вероятностью 51,41 ± 8,39 % неэмбологенный тромбоз, то он относится к категории низкого риска по ТГВ и ТЭЛА. Прогноз неэмбологенного тромбоза с вероятностью 58,51± 4,09% относит больного к категории умеренного риска по ТГВ и ТЭЛА.

7. Больной относится к категории высокого риска, если прогнозируется:

- неэмбологенный тромбоз с вероятностью 68,41±4,83%;

- эмбологенный тромбоз и ТЭЛА с благоприятным исходом с вероятностью 53,81±4,39 %;

- эмбологенный тромбоз и ТЭЛА со смертельным исходом с вероятностью 56,28±6,63%.

8. Всем больным с травмой, отнесенным к категориям умеренного и высокого риска ТГВ и ТЭЛА, показано обследование глубоких вен нижних конечностей с помощью ультразвукового дуплексного ангиосканирования в В-режиме. При невозможности его выполнения или для предварительного отбора пациентов на УЗИ, показана диагностика с помощью неинвазивных скрининг- методов, включающих диагностику по рентгенограммам или с помощью бинокулярного аппаратно-диагностического программного комплекса.

9. Неинвазивную скрининговую диагностику тромбоза глубоких вен голени по рентгенограммам проводят следующим образом: на кожу средней трети исследуемой голени на равном расстоянии друг от друга накладываем четыре рентгеноконтрастные метки (металлические полоски 1x0,5 см) и фик сиру ем к ней лейкопластырем. Производим укладку конечности на кассету так, чтобы проекция на нее верхней и нижней вертикальных меток совпадали. Выполняем рентгенограмму голени в прямой проекции. На нижнюю треть бедра и подколенную ямку накладываем компрессионная пневматическая манжета с давлением 40 мм.рт.ст. Выполняем рентгенограмма голени в прямой проекции (верхние метки совпадают) Определяем на пленке по данным рентгенографии соотношение между горизонтальными рентгеноконтра-стными метками до и после наложения на подколенную область компрессионной манжеты с давлением 40 мм.рт.ст. Если после наложения на подко ленную область компрессионной манжеты расстояние между горизонтальными рентгеноконтрастными метками увеличивается более чем 15%, определяем окклюзионный тромбоз глубоких вен конечности, если не увеличивается, то отек конечности носит посттравматический характер.

10.Если диагностика проводится с помощью бинокулярного оптико-электронного диагностического комплекса, то в горизонтальном положении больного производим укладку исследуемой голени в любую удобную для врача позицию. Производим измерение площади изображения мягких тканей голени (81). В области подколенной ямки накладываем компрессионную манг жету с давлением 40 мм. рт. ст. до полного прекращения кровотока по поверхностным венам. Через 3-5 минут производим измерение площади изображения мягких тканей голени (82) на том же уровне. Если площадь изображения мягких тканей голени после пережатия поверхностных вен (Эг) превышает на 15% и более исходную площадь изображения мягких тканей голени (Б]), то диагностируют тромбоз глубоких вен.

11. Всем больным, у которых по данным УЗИ или при прогнозе с помощью автоматизированной системы предполагается неокклюзионный или эмбологенный тромбоз, показано рентгенконтрастное обследование (дистальная и проксимальная флебографии) заинтересованных вен.

12.При подозрении у больного, особенно находящегося на скелетном вытяжении, тромбоза глубоких вен голени и бедра, ему показано измерение давления внутри фасциаль но- мышечно футляров голени и бедра с обязательным повторным измерением давления на фоне компрессии поверхностных вен. Измерение проводится после предварительного нахождения пациента в течение 15 минут в состоянии покоя в горизонтальном положении. В стерильных условиях производим пункцию фасциальных футляров мышц голени:

- переднего в точке на 18 см ниже щели коленного сустава и на 2 см латеральнее гребня болыпеберцовой кости на глубину 2 см.;

- наружного в точке на 18 см ниже верхушки головки малоберцовой кости на линии, соединяющей ее и наружную лодыжку на глубину 2 см.;

- заднего поверхностного в точке на 18 см ниже подколенной ямки на средней линии на глубину 3 см.;

- заднего глубокого в точке на 18 см ниже щели коленного сустава на глубину 4 см по медиальному краю болыпеберцовой кости.

Пункция производится иглой размером 14 О, соединенной гибким катетером длиной 30 см диаметром 5 мм с ртутным манометром. Если разность между первым и вторым измерениями в компартментах превышает 15%, диагностируется окклюзионный тромбоз глубоких вен. Для предупреждения возникновения компартмент - синдрома у больных с ТГВ необходимо избегать тракционных методов репозиции, особенно с грузами более 6 кг. и фиксации конечности в циркулярных гипсовых повязках. При лечении таких больных предпочтение следует отдавать репозиции и фиксации в аппаратах, а при стихании процесса - открытой репозиции и внутренней фиксации без зашивания фасции.

13. При неэмбологенных окклюзионных тромбозах мышечных и магистральных вен голени у больных с переломами костей голени и голеностопного сустава показано паравенозное введение лекарственной смеси, состоящей из новокаина 2%- 10 мл, гепарина 5 ООО ЕД, димедрола 1% - 4 мл, бициллина 5- 1 500 ООО ЕД, эуфиллина 24%- 1 мл. вдоль пораженной вены. Курс лечение включает 3 инъекции, причем кратность введения составляет 1 раз в 5 дней.