Автореферат и диссертация по медицине (14.01.13) на тему:Ультрасонография в диагностике стадий острых гнойных заболеваний кисти

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультрасонография в диагностике стадий острых гнойных заболеваний кисти - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Ультрасонография в диагностике стадий острых гнойных заболеваний кисти - тема автореферата по медицине
Жирнова, Люция Рашитовна Казань 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.13
 
 

Оглавление диссертации Жирнова, Люция Рашитовна :: 2010 :: Казань

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ АББРЕВИАТУР

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Современные методы медицинской визуализации при острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти

1.1 .Клиническая анатомия кисти

1.2. Классификация острых гнойных воспалительных заболеваний кисти

1.3. Клиническая характеристика острых гнойных воспалительных заболеваний кисти

1.4. Методы, используемые для контроля и прогнозирования воспалительного процесса

1.5. Современные методы лучевой диагностики в изучении стадии течения воспаления мягких тканей кисти

1.6. Особенности ультразвуковой картины мягких тканей при воспалении

1.7. Ультразвуковой метод в изучении состояния мягких тканей кисти

ГЛАВА 2. ИСПОЛЬЗОВАННЫЙ КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ МЕДИЦИНСКОЙ ВИЗУАЛИЗАЦИИ

2.1. Объект исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Ультразвуковое исследование мягких тканей кисти

2.2.2. Эхогистография

2.2.3. Допплерография

2.3. Клиническое обследование 41 2.3.1. Лабораторное исследование

2.4. Статистическая обработка материала

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты обследования пациентов

3.2. Синтезированный алгоритм обследования пациентов

3.3. Результаты допплеровского исследования сосудов предплечья и кисти при острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти

3.4. Результаты ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» и эхогистографии

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Жирнова, Люция Рашитовна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди заболеваний опорно-двигательного аппарата повреждения кисти занимают первое место и составляют 30,8-57%. Двадцать процентов выделенных средств на оплачивание листков нетрудоспособности выплачивается лицам с повреждениями кисти (Конычев A.B., 2002).

В нашей стране ежегодно обращается в медицинские учреждения по поводу травм и гнойно - воспалительного заболевания кисти (ОГВЗК) до 1% населения, а в структуре гнойных заболеваний потребовавших хирургического лечения в амбулаторно-поликлинической практике различные виды ОГВЗК от 15-18% до20-30% (Конычев A.B., 2002). Все это ставит проблему методов медицинской визуализации в диагностике ОГВЗК в ранг социально значимой. Проведенный анализ деятельности хирургических кабинетов поликлиник и отделений гнойной хирургии отдельных регионов показал, что частота встречаемости гнойных заболеваний кисти составляет не менее 28% и имеет тенденцию к росту (Дейкало В.П., 1990; Мелешевич A.B., 1990; Мелешевич A.B., 1997; Корабельников А.И., 2006; Тарбаев С.Д., Курыгин A.A., Майстренко H.A. и др., 2007; Оскретков В.И., 2008).

Более того, анкетирование врачей-хирургов с различным стажем работы в области хирургии выявило, что отсутствие единой хирургической доктрины и системы специализированной помощи, незнание принципов реабилитации у больных, оперированных на кисти по поводу гнойно-воспалительных заболеваний, во многом становится причиной большого количества операций, так и получение неудовлетворительных функциональных результатов в V послеоперационном периоде (Конычев A.B., Каюков A.B., 1998; Прохоров A.B., Дзядзько A.M., Дзядзько М.А., 2007; Шмурун Р.И., 2007). Распространенность ОГВЗК, снижение эффективности антибиотикотерапии, длительные сроки лечения, особенности анатомического строения кисти, ее важное функциональное значение в жизнедеятельности человека приводит к необходимости поиска новых методов диагностики и лечения, которые удовлетворяли бы не только врача и больного, но и способствовали сохранению анатомического строения и функциональных возможностей кисти, способствовали снижению временной и исключению постоянной нетрудоспособности больных с ОГВЗК (Усольцева Е.В., 1989).

Ранее считалось, что пациенты с ОГВЗК подлежат только хирургическому лечению (Волкова A.M., 1996; Kanavel A.B., 1935; Watson N., 1985). Однако на ранних стадиях воспаления, а именно инфильтративной, процесс может иметь обратное развитие. В этой стадии показано консервативное лечение. «Классическим» подходом в диагностике острой гнойной хирургической инфекции являются в настоящее время следующие симптомы: боли, изменение цвета кожи, отек мягких тканей, флюктуация, аномальное положение пальцев кисти. Учитывая анатомические особенности кисти, разные типы реакции нервной системы, иммунный статус пациента, сопутствующие заболевания, возраст пациента, данные объективного обследования не всегда отражают истинную картину заболевания (Усольцева Е.В., 1989). Среди методов инструментального обследования, используемых для определения стадии процесса, применяют термографию, рентгенографию, компьютерную томографию, исследование очага в проходящем свете (Семенов В.Ю., Портной A.M., Крушинский А.Г., 2004). Среди дополнительных - микробиологическое исследование в случае антибиотикотерапии и цитологическое исследование для контроля за эффективностью лечения (Хачатрян H.H., Дизенгоф Н.М., Смирнов Г.Г., 2008). Однако, наиболее часто диагностика ОГВЗК, проводимая в амбулаторно-поликлинической хирургии, а также в стационаре сводится к рентгенографии в двух проекциях (Тернового С.К., 2008).

Рентгенография обеспечивает информацию об изменениях в костной структуре (Krotschek Н., 1965), к сожалению, не устраняет диагностические трудности при оценке стадии течения острой гнойной хирургической инфекции в мягких тканях (Усольцева Е.В., 1989).

В последние годы получил признание термографический метод. Дешевый, простой, информативный метод диагностики, в особенности с компьютерной обработкой данных, однако и он не всегда дает исчерпывающую информацию о стадии течения гнойного процесса кисти (Конычев A.B., 2002).

Ультразвуковое исследование кисти является простой диагностической процедурой, и внедрение технологии, позволяющей визуализировать воспалительный процесс с оценкой состояния мягких и костных тканей кисти и пальцев кисти способствует ранней диагностике данной патологии (Фатыхов Р.И., 2008). Другим аспектом проблемы является выраженная оператор-зависимость УЗИ. С этой точки зрения любые технологии, способствующие исследованию, повышают его диагностическую ценность.

Цель исследования: обосновать возможности ультразвукового метода исследования, в том числе эхогистографии с вычислением эхогистографического индекса воспаления при острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти при определении стадии гнойного процесса и выборе способа лечения. Задачи исследования:

1. определить диагностическую ценность ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» в ранней диагностике ОГВЗК;

2. определить эхогистографические числовые показатели для стадии инфильтрации и стадии абсцедирования при ОГВЗК;

3. определить допплерографические показатели для стадии инфильтрации и стадии абсцедирования при ОГВЗК;

4. разработать диагностический алгоритм ультразвукового исследования при определении стадии острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти.

Научная новизна. На большом клиническом материале научно обоснована высокая диагностическая эффективность ультрасонографии в режиме «серой шкалы» и допплерографии сосудов в диагностике ОГВЗК при различных стадиях течения процесса.

Впервые, с учетом разработанных эхогистографических индексов воспаления установлены показания и противопоказания к хирургическому лечению, определению хирургического доступа.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный алгоритм клинико-лабораторно-инструментальной диагностики ОГВЗК с учетом разработанных эхогистографических индексов воспаления и допплерографических показателей.

Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику ультрасонографии в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерографических показателей при ОГВЗК позволяет определить стадию течения воспалительного процесса. Разработанный нами алгоритм комплексного клинико - лабораторно -инструментального обследования позволяет выбрать адекватную тактику ведения пациента и предупредить возможные осложнения в ходе лечения пациента.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в практическую деятельность травматологического, хирургического и рентгеновского отделений ФГУ «361 военный госпиталь» ПУрВО РФ, кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003), научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003), Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, г. Паттайа, 2005), научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2006), Всероссийской научно-практической конференции: Казанскому военному госпиталю -200 лет (Казань, 2009), межкафедральной конференции кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Казань, 11 марта 2010 г.). Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 1 работа опубликована в ведущем рецензируемом научном журнале, определенным ВАК Министерства образования и науки РФ. Положения, выносимые на защиту:

1. Ультрасонография в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерография сосудов кисти и предплечья - эффективный способ диагностики ОГВЗК: визуализации очага воспаления.

2. По данным ультрасонографии в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерографии сосудов можно определить стадию течения ОГВЗК, топографию очага воспаления и выбрать адекватную тактику ведения пациента.

3. Использование предложенного алгоритма обследования пациентов с ОГВЗК способствует совершенствованию диагностики и лечения больных с данной нозологической формой заболевания.

10

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультрасонография в диагностике стадий острых гнойных заболеваний кисти"

Выводы:

1 .Ультразвуковое исследование в режиме «серой шкалы» имеет ограниченную диагностическую ценность в ранней диагностике ОГВЗК (чувствительность-60% , специфичность- 67% , точность- 71,42%).

2. Разработанная методика эхогистографии с вычислением эхогистографическо-го индекса воспаления, особенно в стадии инфильтрации достаточно эффективна в ранней диагностике ОГВЗК (чувствительность-90,25%, специфичность-75,86%, точность-86,13%). Значения индекса воспале- ния тканей кисти, рассчитываемые при эхогистографии, достоверно и с минимальным перекрыванием значений отличаются между показателями здоровой конечности и больными с ОГВЗК на различных стадиях течения воспалительного процесса 1,73±0,0034; 2,1 ±0,120; 2,61±0,141 (р < 0,001).

Для ранней диагностики очага гнойного воспаления тканей на кисти в комплексе рутинного обследования у данной категории пациентов, необходимо проведение эхогистографии с вычислением эхогистографического индекса воспаления.

3. Значения цветового допплеровского картирования, рассчитываемые при УЗИ достоверно и с минимальными перекрываниями значений отличаются между показателями здоровой конечности, инфильтративной стадии и стадии абсцедирования - при инфильтративной стадии воспаления наблюдается повышение скорости кровотока и индекса воспаления во всех сосудах кисти и предплечья больной конечности, в сравнении с допплерографическими показателями сосудов кисти и предплечья здоровой конечности у пациентов с ОГВЗК (повышение Р8У на 1,94 ± 0,95 см/сек и повышение Р1 на 0,77 ± 0,226, при р < 0,05); в стадии абсцедирования наблюдается повышение скорости кровотока и снижение индекса пульсативности в сосудах кисти и предплечья больной конечности, в сравнении с допплерографическими показателями сосудов кисти и предплечья здоровой конечности у пациентов с ОГВЗК повышение РБУ на 1,94 + 0,95 см/сек и снижение индекса пульсативности на 3,69 + 0,813, при р< 0,05).

4. Использование в хирургической практике разработанного нами алгоритма обследования пациентов с ОГВЗК позволит избежать ненужного оперативного хирургического лечения у больных с инфильтративной стадией воспалительного процесса.

Практические рекомендации

1. Всем больным с подозрением на ОГВЗК при обращении в лечебно-профилактическое учреждение необходимо проводить ультрасонографию пораженной конечности в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографического индекса воспаления, допплерографию сосудов кисти и предплечья.

2. Больным с верифицированным ОГВЗК при длительно текущем процессе и решении о возможной повторной операции необходимо выполнять ультрасонографическое исследование в режиме «серой шкалы» для планирования хирургического доступа и выяснения заинтересованности анатомических образований.

3. Предложенный нами алгоритм комплексной клинико-инструментальной диагностики ОГВЗК позволит назначить адекватное лечение, выявить показания к оперативному лечению, выбрать хирургический доступ при оперативном лечении. Следует рекомендовать его в практической деятельности ультразвуковой диагностики и отделения гнойной хирургии.

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультрасонография в диагностике стадий острых гнойных заболеваний кисти

004599858 На правах рукописи

Жирнова Люция Рашитовна

УЛЬТРАСОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ СТАДИЙ ОСТРЫХ ГНОЙНЫХ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ

КИСТИ

14.01.13 - лучевая диагностика, лучевая терапия

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 №

Казань 2010

004599858

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Иван Владимирович Клюшкин.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Ринат Фазылович Акберов; доктор медицинских наук, профессор Вячеслав Федорович Чикаев.

Ведущее учреждение 1 ФГУ «Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Г.А.Илизарова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (г.Курган).

Защита состоится « »_2010 г. в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.033.02 ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: (420012, г. Казань, ул.. Муштари, дом 11). С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (420012, г. Казань, ул. Муштари, д. 11).

Автореферат разослан « »_2010 года

Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат медицинских наук, доцент

Е.К.Ларюкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Среди заболеваний опорно-

двигательного аппарата повреждения кисти занимают первое место

и составляют 30,8-57% (Конычев A.B. 2002.).

В нашей стране ежегодно обращается в медицинские

учреждения по поводу травм и острых гнойно-воспалительного

заболевания кисти (ОГВЗК)1% населения (Конычев A.B. 2002.).

Это ставит проблему методов медицинской визуализации в

диагностике ОГВЗК в ранг социально значимой. Проведенный

анализ деятельности хирургических кабинетов поликлиник и

отделений гнойной хирургии отдельных регионов показал, что

частота встречаемости ОГВЗК составляет не менее 28% и имеет

тенденцию к росту (Дейкало В.П, 1990; Мелешевич A.B. 1990;

Мелешевич A.B. 1997; Корабельников А.И. 2006; Тарбанов С.Д.,

Курыгин A.A., Майстренко H.A. и др. 2007; Оскретков В.И. 2008.).

Более того, анкетирование врачей-хирургов с различным стажем

работы в области хирургии выявило, что отсутствие единой

хирургической доктрины и системы специализированной помощи,

незнание принципов реабилитации у больных, оперированных на

кисти ввиду гнойно-воспалительных заболеваний, во многом

становится причиной высокого процента операций,

неудовлетворительных функциональных результатов в

послеоперационном периоде (Конычев A.B. 2002.).

Ранее считалось, что пациенты с ОГВЗК подлежат только

хирургическому лечению (Волкова A.M. 1996; Watson N. 1985.).

Однако на ранних стадиях воспаления, а именно инфильтративной,

процесс может иметь обратное развитие. В этой стадии показано

з

консервативное лечение. «Классическим» подходом в диагностике острой гнойной хирургической инфекции являются в настоящее время следующие симптомы: боли, изменение цвета кожи, отек мягких тканей, флюктуация, аномальное положение пальцев кисти. Данные объективного обследования не всегда отражают истинную картину заболевания (Усольцева Е.В. 1989.). Часто диагностика ОГВЗК, проводимая в амбулаторно-поликлинической хирургии, а также в стационаре сводится к рентгенографии в двух проекциях. Рентгенография обеспечивает информацию об изменениях костной структуры и, к сожалению, не устраняет диагностические трудности при оценке стадии течения острой гнойной хирургической инфекции в мягких тканях (Усольцева Е.В. 1989.).

В последние годы получил признание термографический метод. Дешевый, простой, информативный метод диагностики, в особенности с компьютерной обработкой данных, однако и он не всегда дает исчерпывающую информацию о стадии течения ОГВЗК (Конычев A.B. 2002.).

Ультразвуковое исследование кисти является простой диагностической процедурой, и внедрение технологии, позволяющей визуализировать воспалительный процесс с оценкой состояния мягких и костных тканей кисти способствует ранней диагностике данной патологии (Фатыхов Р.И. 2008.). Другим аспектом проблемы является выраженная оператор-зависимость УЗИ. С этой точки зрения любые технологии, способствующие исследованию, повышают его диагностическую ценность.

Цель исследования. Обосновать возможности ультразвукового метода исследования, в том числе эхогистографии с вычислением эхогистографического индекса воспаления при острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти при определении стадии гнойного процесса и выборе способа лечения. Задачи исследования

1. Определить диагностическую ценность ультразвукового исследования в режиме «серой шкалы» в ранней диагностике ОГВЗК;

2. Определить эхогистографические числовые показатели для стадии инфильтрации и стадии абсцедирования при ОГВЗК;

3. Определить допплерографические показатели для стадии инфильтрации и стадии абсцедирования при ОГВЗК;

4. Разработать диагностический алгоритм ультразвукового исследования при определении стадии острых гнойных воспалительных заболеваниях кисти.

Научная новизна. На большом клиническом материале научно обоснована высокая диагностическая эффективность ультрасонографии в режиме «серой шкалы» и допплерографии сосудов в диагностике ОГВЗК при различных стадиях течения процесса.

Впервые, с учетом разработанных эхогистографических индексов воспаления установлены показания и противопоказания к хирургическому лечению, определению хирургического доступа.

Разработан и внедрен в клиническую практику комплексный алгоритм клинико-лабораторно-инструментальной диагностики

ОГВЗК с учетом разработанных индексов воспаления и допплерографических данных.

Практическая значимость. Внедрение в клиническую практику ультрасонографии в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерографических показателей при ОГВЗК позволяет определить стадию течения воспалительного процесса. Разработанный нами алгоритм комплексного клинико-лабораторно-инструментального обследования позволяет выбрать адекватную тактику ведения пациента и предупредить возможные осложнения в ходе лечения пациента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ультрасонография в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерография сосудов кисти и предплечья - эффективный способ диагностики ОГВЗК: визуализации очага воспаления.

2. По данным ультрасонографии в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографических индексов воспаления и допплерографии сосудов можно определить стадию течения ОГВЗК, топографию очага воспаления и выбрать адекватную тактику ведения пациента.

3. С использованием синтезированного алгоритма обследования пациентов с ОГВЗК совершенствовать диагностику и лечение больных с данной нозологией.

Внедрение результатов исследования. Основные результаты исследований внедрены в практическую деятельность

рентгеновского отделения, отделения гнойной хирургии, отделения травматологии ФГУ 361 «Военный госпиталь» ПУрВО РФ, используется у учебном процессе кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на Всероссийской научно-практической конференции (Курган, 2003.), научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 2003.), Международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Тайланд, г.Патайа 2005.), на научно-практической конференции молодых ученых Казанского государственного медицинского университета (Казань, 2006.), Всероссийской научно-практической конференции: Казанскому военному госпиталю -200 лет (Казань, 2009.), межкафедральной конференции кафедры общей хирургии ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры травматологии, ортопедии и хирургии экстремальных состояний ГОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, кафедры лучевой диагностики ГОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (Казань, 21 декабря 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 2 работы опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 112 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2 глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка основной использованной литературы, который включает 139 работ отечественных и 121 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 22 рисунками и 10 таблицами, 13 диаграммами.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования. Основу исследования составили 158 человек с различными острыми гнойно-воспалительными заболеваниями кисти в возрасте 14-83 лет, которые находились на лечении в ФГУ 361 «Военный госпиталь» ПУрВО в отделении гнойной хирургии. Группой сравнения явились пациенты с ОГВЗК, в количестве 100 человек, госпитализированные в отделении гнойной хирургии ФГУ 361 «Военный госпиталь» ПУрВО РФ, которые обследовались и лечились по стандартной схеме. Программа исследования включала сбор анамнеза, физикальное и инструментальное обследование больного. При сборе анамнеза обращали внимание на следующие анамнестические данные: длительность заболевания, факт

повреждения кожных покровов, срок обращения в ЛПУ, проводимое до обращения в данное лечебное учреждение лечение. Лабораторные методы включали общеклинический анализ крови, анализ отделяемого из раны.

Стадии воспаления оценивались несколькими способами:

1. УЗИ мягких тканей кисти проводилось на УЗ сканере LOGIQ Р5 (LG) и Volucion Expert 750 (Япония) с применением мультичастотных линейных преобразователей 6-10 МГц в двухмерном режиме, в режиме реального времени. Положение пациента сидя на кушетке, руки на коленях. Датчик прибора ставился перпендикулярно к поверхности кожи в месте максимальной болезненности либо рядом с местом повреждения, если таковое имелось. Гистографические данные вычислялись с использованием пакета программ ЭВМ. Эхогенность мягких тканей здоровой кисти сравнивалась с плотностью тканей больной кисти. 2. Амплитудная гистограмма строилась автоматически после завершения выделения на экране зоны интереса. УЗИ в режиме эхогистографии обеспечивало количественную характеристику ультразвукового изображения в режиме «серой» шкалы», что значительно расширило возможности УЗИ, с последующей обработкой данных; Поскольку ранее было установлено, что параметры гистрограммы, автоматически рассчитываемые аппаратом (среднее арифметическое, медиана, среднее квадратичное отклонение и т.д.), не дают специфической характеристики ткани, вычислен эхографический показатель, названный индексом воспаления (ИВ) для кисти, который

вычислялся с использованием компьютерной программы «HISTOGRAPHI 1.1.", на базе персонального компьютера Hewlett Packard Vectra VA стандарта IBM Pentium Pro-200 по следующей формуле:

/¿=256 _ ¡=256 Ô +f- , /=256 ¡=256 /==256 У + f- ,

/ I (0„ - I S - I I ( y" ))J

. . _ / ¡=0 /=0 1 ; ¡=0 /=0 »=0 nv

где /- количетво градаций серого (256); X - значение серой шкалы для определения области интереса (0-256); / - количество точек с такой светимостью в области интереса; п - количество точек в области интереса. Данный показатель рассчитывали при каждом УЗИ мягких тканей кисти. За нормальные показатели здоровой конечности принимали 1,73+0,034.

3. Всем пациентам проводилось УЗ исследование кровотока на предплечье и кисти здоровой и больной конечности с применением датчика частотой 10 МГц. Оценивали скорость кровотока и индекс пульсативности на локтевой и лучевой артерии на уровне нижней трети предплечья, поверхностной артериальной дуге и глубокой артериальной дуге в проекции III пястной кости. При вычислении УЗ гемодинамических показателей сравнивали полученные данные со здоровой и больной конечности на симметричных участках. УЗ сканирование сосудов предплечья и кисти у пациентов с ОГВЗК выполнялась в одинаковом режиме сканирования. В процессе проведенной работы были получены и систематизированы числовые данные - величина кровотока (р < 0,05), индекс пульсативности (р < 0,05) при ОГВЗК. УЗ исследование кровотока

проводилось при поступлении пациента в лечебное учреждение, данные регистрировались в карте обследования пациента.

Статистическая обработка результатов проводилась с использованием параметрического критерия Стьюдента (Гланц С. Л 999.) с использованием компьютерной программы «^а^Б^са 4.3»

После анализа эхографических данных проводилась оценка основных показателей и методик - чувствительности, специфичности и точности. Расчет показателей производился по общепринятым формулам (Гланц С. 1999.). Показатели диагностической значимости рассчитывали исходя из анализируемого количества пациентов, которое равно 158.

Клиническая характеристика больных ОГВЗК. Диагноз ОГВЗК устанавливается в соответствии с диагностическими критериями, указанными в МКБ и основывался на клинических данных, анамнезе. Критериями, подтверждающими наличие ОГВЗК, были: наличие жалоб на боли в кисти, факт повреждения кожных покровов, местная симптоматика в виде гиперемии, отека, нарушения функции, вынужденное положение пальцев кисти; со стороны макроорганизма: астено-вегетативный синдром в виде гипертермии, слабости, лейкоцитарная реакция указывающая на воспаление в общем анализе крови.

Всем больным, за исключением тех, у которых стадия течения заболевания диагностировалась как инфильтративная была произведена операция, в ходе которой был подтвержден диагноз и стадия заболевания как стадия абсцедирования.

В ходе исследования выяснилось, что у 34% пациентов заболевание было в стадии инфильтрации, и 66%, соответственно, стадия воспалительного процесса диагностирована в ходе ультрасонографического обследования как продуктивная.

Результаты собственных исследований и их обсуждение

Результаты обследования больных с ОГВЗК. Продолжительность стационарного лечения больных с инфилыративной стадией заболевания составляла от 3 до 5 дней. Это связано с тем, что при поступлении в стационар ведущей жалобой была боль в кисти с нарушением работоспособности. В ходе консервативного лечения боли купировались на третий день. Показатели лабораторных анализов крови приходили в норму в среднем к пятому дню лечения.

Продолжительность стационарного лечения больных с ОГВЗК в стадии абсцедирования составляла от 10 до 22 дней.

Данные лабораторных анализов крови у пациентов с ОГВЗК имели большой разброс численных показателей - от 4,8 до 11,9 *109/л, числовые показатели количества лейкоцитов были либо нормальными, либо незначительно повышены.

У пациентов с ОГВЗК показатели СОЭ была равна от 6 до 20 мм/ч, что превышает нормальные значения данного неспецифического показателя воспаления.

При анализе качественных признаков эхограммы в режиме «серой шкалы» были выявлено, что статистической разницы при сравнении морфометрических данных между пациентами на

различных стадиях гнойно-воспалительного инфекционного процесса не было.

При этом, среднее значение ИВ у больных в стадии абсцедирования составило 2,61 ±0,141 при диапазоне колебаний 2,3-2,8 (Р<0,001 по сравнению с данными у больных в инфильтративной стадии воспаления) при отсутствии перекрывания значений ИВ у больных в инфильтративной стадии и стадии абсцедирования, т.е. в диагностике стадии абсцедирования у больных острыми гнойными заболеваниями кисти данный показатель имеет чувствительность более 95,5%.

Таблица!.

Диапазон вариации и среднее значение ИВ у больных на различных стадиях острой гнойной инфекции кисти.

Параме тр норма стадия инфильтрации стадия абсцедирова ния тенденция

Индекс воспале ния 1,6-1,98 (1,73+ 0,034) 1,89-2,28 (2,1+0,120) 2,3-2,8 (2,61+0,141) !

Результаты доплеровекого исследования сосудов

предплечья и кисти при острых гнойных воспалительных

заболеваниях на кисти. Используя данные допплерографии

сосудов кисти и предплечья, было решено подкрепить данные

эхогистографии с вычислением эхогистографического индекса

воспаления. Делить данные по нозологической принадлежности

для формирования вариационных рядов оказатось

13

нецелесообразно, так как это уменьшает количество вариант в выборке и снижает достоверность показателей. По этому, допплерографические показатели всех пациентов были объединены. Данные гемодинамики при ОГВЗК удалось систематизировать в следующие таблицы.

В таблице 2 отражены гемодинамические показатели сосудов кисти и предплечья здоровой конечности (р < 0,05).

Таблица 2.

Гемодинамические показатели сосудов кисти и предплечья здоровой конечности.

показатель РБУ (см/сек) Р1

Цифровое значение 13,48+5,1 2,8+2,86

Данные таблицы 3 отражает изменение гемодинамических показателей в сосудах кисти и предплечья при ОГВЗК в стадии инфильтрации (р < 0,05).

Таблица 3.

Изменение показателей гемодинамики в сосудах кисти и предплечья при ОГВЗК в стадии инфильтрации.

Показатель Р8У (см/сек ) тенденция Р1 тенденция

Разница показателей 1,94+0,95 повышение 0,77+0,226 повышение

Из таблицы видно, что у больных ОГВЗК в стадии инфильтрации при повышении значений скорости кровотока в сосудах кисти и

предплечья на 1,94+0,95 наблюдается повышение индекса пульсативности на 0,77+0,226.

Данные таблицы 4 отражают изменение гемодинамических показателей в сосудах кисти и предплечья у пациентов с ОГВЗК в стадии абсцедирования (р < 0,05).

Таблица 4.

Изменение гемодинамических показателей сосудов кисти и предплечья при ОГВЗК в стадии абсцедирования.

Показатель Р8У(см/сек) тенденция Р1 тенденция

Разница показателей 1,94+1,5 повышение 3,69+0.813 снижение

Из таблицы 4 видно, что у больных ОГВЗК в стадии абсцедирования при повышении скорости кровотока в сосудах кисти и предплечья на 1,94+1,5, наблюдается снижение индекса пульсативности на 3,69+0.81.

Таким образом, можно сделать вывод, что для дифференциации стадии ОГВЗК по данным допплерографии достаточно сравнить показатели скоростей кровотока в сосудах кисти и предплечья на больной конечности с показателями скоростей кровотока кисти и предплечья здоровой конечности и сопоставить их с разностью показателей индекса пульсативности. При возрастании обоих показателей - стадия определяется как инфильтративная, при повышении скорости кровотока в сочетании со снижением индекса пульсативности - стадия определяется как стадия абсцедирования.

Предложен диагностический алгоритм ультразвукового обследования тканей кисти в диагностике острых гнойных воспалительных процессов кисти (рис.1.).

Рисунок 1. Алгоритм обследования пациентов с ОГВЗК

Сравнительный анализ применения алгоритма обследования больных ОГВЗК.

Сопоставив вид лечения и его результаты, количество неоправданных операций, сроки госпитализации, сроки реабилитации после перенесенного заболевания выявили следующее:

1. при использовании алгоритма удалось снизить процент оперативного хирургического лечения (рис. 2.);

Рисунок 2. Процент оперативного хирургического лечения у пациентов с ОГВЗК, где группа 1 - группа обследования, группа 2 - группа сравнения.

Более низкий процент оперативного хирургического лечения в группе 1 обеспечивает применение алгоритма обследования с использованием УЗИ, позволяющего отличить стадию инфильтративного воспаления от стадии абсцедирования. 2. при использовании алгоритма не наблюдалось повторных операций (рис.3.);

Отсутствие повторных операций объясняется тем, что при УЗИ в режиме серой шкалы» визуализируется очаг воспаления и определяется топография гнойного очага на кисти, что обеспечивает выбор оптимального оперативного хирургического

доступа и как результат адекватную ревизию и санацию раны, дифференцирование стадии воспаления при вычислении ИВ для тканей кисти и сравнении допплерографических показателей сосудов кисти.

Б группа 1 ■ группа 2

Рисунок 3. Процент повторных операций у пациентов с ОГВЗК, где группа 1 - группа обследования, группа 2 - группа сравнения. 3. при применении алгоритма не наблюдалось осложнений ОГВЗК (рис.4.);

г осложнениями ■ кожный рубец

□ нарушение чувствительности

□ нарушение двигательной функции И рожистое воспаление_

Рисунок 4. Процент осложнений заболевания у пациентов с ОГВЗК, где группа 1 - группа обследования, группа 2 - группа сравнения

В результате проводимого лечения в первой группе осложнений ОГВЗК выявлено не было. В группе сравнения в результате перенесенного заболевания выявлены следующие

группа 1 группа 2

осложнения: кожный рубец или контрактура, нарушение чувствительности в виде парестезии, онемение кисти, выраженных болей ноющего характера; нарушение двигательной функции в виде затруднений сгибания и разгибания пальцев кисти; рожистое воспаление мягких тканей кисти с распространением воспаления на предплечье и плечо пораженной конечности и частые рецидивы в последующем.

Используя предложенный алгоритм обследования можно сократить время госпитализации, уменьшить оперативную активность отделения гнойной хирургии.

4. применение алгоритма обследования привело к сокращению времени госпитализации (таб.5.).

Таблица 5.

Сроки госпитализации больных ОГВЗК

Номер группы 1 группа 2 группа

Срок госпитализации 10 + 5 койко-дней | 15 + 5 койко-дней 1

Реабилитация в группе 1 у пациентов с ОГВЗК при

инфильтративной стадии заболевания не требовалась, и с момента

купирования боли конечность может нормально функционировать.

Реабилитация больных ОГВЗК в стадии абсцедирования в группе 1

и у пациентов группы 2, занимала тоже время и составляла 7-14

дней. Реабилитационные мероприятия были представлены

следующими процедурами: лечебная физкультура,

физиотерапевтические процедуры, массаж.

Таким образом, применение алгоритма обследования пациентов

с ОГВЗК позволяет рационально снизить оперативную нагрузку

19

врача - хирурга гнойного отделения, избежать повторных операций при оперативном хирургическом лечении при осложнениях заболевания с распространением воспалительного процесса, избежать осложнений ОГВЗК, сократить срок госпитализации применяя ИВ для дифференциации стадии воспаления, уменьшая таким образом сумму материальных затрат на лечение и реабилитация пациентов данной категории, увеличивая доверие больного к лечащему врачу.

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование в режиме «серой шкалы» имеет ограниченную диагностическую ценность в ранней диагностике ОГВЗК (чувствительность-60% , специфичность- 67% , точность-71,42%).

2. Разработанная методика эхогистографии с вычислением эхогистографического индекса воспаления, особенно в стадии инфильтрации достаточно эффективна в ранней диагностике ОГВЗК (чувствительность-90,25% , специфичность-75,86% , точность-86,13%).

3. Значения индекса воспаления тканей кисти, рассчитываемые при эхогистографии, достоверно и с минимальным перекрыванием значений отличаются между показателями здоровой конечности и больными с ОГВЗК на различных стадиях течения воспалительного процесса 1,73±0,0034; 2,1 ±0,120; 2,61±0,141 (р<0,001).

4. Значения цветового доплеровского картирования, рассчитываемые при УЗИ достоверно и с минимальными перекрываниями значений отличаются между показателями

здоровой конечности, инфильтративной стадии и стадии абсцедирования - при инфильтративной стадии воспаления наблюдается повышение скорости кровотока на 1,94+0,95, индекса пульсативности на 0,77+0,226 во всех сосудах кисти больной конечности и индекса воспаления мягких тканей у пациентов с ОГВЗК менее, чем 2,3; в стадии абсцедирования наблюдается повышение скорости кровотока на 1,94+0,95, и снижение индекса пульсативности на 3,69+0.813 во всех сосудах кисти и предплечья больной конечности, повышение индекса воспаления мягких тканей кисти более 2,3 у пациентов с ОГВЗК при р < 0,05. Чувствительность данного метода исследования 95%, специфичность 89%, точность 98%.

5. использование в хирургической практике разработанного нами алгоритма обследования пациентов с ОГВЗК позволит избежать ненужного оперативного хирургического лечения у больных с инфильтративной стадией воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с подозрением на ОГВЗК при обращении в лечебно-профилактическое учреждение необходимо проводить ультрасонографию пораженной конечности в режиме «серой шкалы» с вычислением эхогистографического индекса воспаления, допплерографию сосудов кисти и предплечья.

2. Больным с верифицированным ОГВЗК при длительно текущем процессе и решении о возможной повторной операции необходимо выполнять ультрасонографическое

исследование в режиме «серой шкалы» для планирования хирургического доступа и выяснения заинтересованности анатомических образований.

3. Предложенный нами алгоритм комплексной клинико-инструментальной диагностики ОГВЗК позволит назначить адекватное лечение, выявить показания к оперативному лечению, выбрать хирургический доступ при оперативном лечении. Следует рекомендовать его в практической деятельности.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Клюшкин И.В. Ультразвуковая гистография в оценке состояния костной мозоли при переломах костей предплечья / И.В. Клюшкин, Д.В.Пасынков, Л.Р.Замалутдинова // «Иероглиф» - 2003., т.6, №22, С.792.

2. Клюшкин И.В. Ультразвуковые критерии диагностики переломов костей предплечья/ И.В.Клюшкин, Д.В.Пасынков, Л.Р.Замалутдинова // Тез. докл. Научно-практ. конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» Курган, 2003., С.58-59.

3. Клюшкин И.В. Количественная сонографическая оценка состояния костной мозоли при переломах костей предплечья/ И.В.Клюшкин, Д.В.Пасынков, Л.Р.Замалутдинова //Тез. докл. Научно-практ. конференции «Актуальные вопросы лучевой диагностики в травматологии, ортопедии и смежных дисциплинах» Курган, 2003., С.59-61.

4. Замалутдинова Л.Р. Оценка консолидации при переломах костей предплечья с использованием ультрасонографии /Л.Р. Замалутдинова, Д.В.Пасынков, И.В.Клюшкин, P.P. Тазеев//Тез. докл. Научно-практ. конференции» Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург -2003.,С..282-283.

5. Замалутдинова Л.Р. Диагностика переломов предплечья -использование ультрасонографии/ Л.Р. Замалутдинова, Д.В.Пасынков, И.В.Клюшкин, Г.А.Нафиков/У Тез. докл. Научно-практ. конференции «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», Санкт-Петербург -2003., С..283-284.

6. Замалутдинова Л.Р. Диагностика повреждений костей, оценка и контроль репарации при переломах костей предплечья с использованием современных методов лучевой диагностики / Л.Р.Замалутдинова, И.В.Клюшкин, Валеев P.P. и др.// Тез.докл. научно-практ. конференции «Молодые ученые в медицине» Казань., 2004. - С. 154.

7. Клюшкин И.В.Комплексная сонография в оценке острых гнойных заболеваний кисти / И.В. Клюшкин, Л.Р.Жирнова''/ «Успехи современного естествознания», Москва. - 2004, №12, С.50-51.

8. Фатыхов Р.И. Комплексная сонография в оценке острых гнойных заболеваний кисти /Р.И.Фатыхов, ЖирноваЛ.Р.// Тез.-докл. Научно-практ. конференции «Молодые ученые в медицине» Казань., 2006. - С.217.

9. Клюшкин И.В. Современные аспекты использования комбинированной ультрасонографии, использование в диагностике стадий течения острых гнойных заболеваний пальцев кисти / И.В. Клюшкин, Р.И. Фатыхов, Л.Р. Жирнова// «Успехи современного естествознания», Москва. - 2009., №7, С.70-71.

10. Клюшкин И.В. Сочетанная ультразвуковая диагностика стадий течения острой гнойной хирургической патологии / И.В.Клюшкин, Р.И.Фатыхов, Л.Р.Жирнова// «Ультразвуковая и функциональная диагностика», Москва.- 2009., №4, С.117.

Отпечатано в ООО «Печатный двор», г. Казань, ул. Журналистов, 1/16, оф.207

Тел: 272-74-59,541-76-41,541-76-51. Лицензия ПД М/7-0215 от 01.11.2001 г. Выдана Поволжским межрегиональным территориальным управлением МПТР РФ. Подписано в печать 25.03.2010 г. Печ.л. 1,5 Заказ № К-6860. Тираж 100 экз. Формат 60x841/16. Бумага офсетная. Печать -ризография.