Автореферат диссертации по медицине на тему Улитковая тугоухость: иммунологические аспекты диагностики, лечения и профилактики (клиническое исследование)
ьрьадгь ir. <ьрцзпь uviui» «нявдцчг PtHtAiniin, <шгаитлиг
Q^ ßüuiqpfi jtpmilntCpnil
H?
u7
«st
-очрпькжпкъзиг пошл, «^рьадрь
IuíunKbSU3h*b Od4UPUUJÍlbffr3flKb. ЩиБПРПСШГЬ, РШчНПГь ьч
толиирч-ьт^шть ыгп Fbiifuwiirb орпьз^гьре
d"*l- -00.15. 4_JipTOpnuhupjni.fi (14.00.04. - ßjip-linljnpii-iiiliuifigji h|ii[iufiipupjniGGh|i)
utiiriio-bp
P^IiuiljiuQ qfunnipjnifiGbpji ipitiinnpji qfiinuiljuiQ uiuui}itfui(¡}t hiujgtíiuG uunbGiufiinunipjnLG
bpbiniü -1997
gmfgifüihuij -j]
J mgqßirli *iuçnigf|qd
|UqggiufthumiJb gmf|mli?pd <ilinlniimdm3 gmljimnifb ijbriqüuni gml|niuii{bnifjitinji
:(j*lim}i ijgiurüui,'szOS¿e) imilidqüunj gmfjnnm|bmgnmp i|gmdmnlnipmq gm^mljZpd gmjigm iu6mdqy_n ijgrmqdq
gmrdiuqmhimSljunm gijfmbbT) »XTI JiufdiuTmlqljmpbml] dminmSimrft
gmnidqjinrtiiuni "l/l» üunq^uUhi 4luinljirli i(dqggiurdiuim|b gml]mfi?pd 'TiJxIai'Ji ijrjmjdpm i|(mi{bului|bii$ lmpdug il-^j^dq •.■jiuoubuij, •(! '-j, dunqifcuilhi 'iluuiljuli i]dqgginrdiuini|b gmfimf]?pd Tijçdub ilujitnf|mmnm]i gmrdiumijb gmr<hug?mto ijgmmnmmu-y i?ijiIm'Ji ifguijdpm i|rnnjbulirbgi(Um1ugi[Uumo i|rmi[jiqbmf|m gm!]ml|?pd gmfdiuddf] gijrmjiultm|{iinqq ijgmmnmmu-jj :дтГдпифш1тл -f» danq$iidhi 'iluuifjub ijüqggiurdiuinijb gral]mf|?pd '?i]ilm]i i]gui|dpm i|dqggiufdnrligm|ujq
gmljmpiudmtlijli I№«|->tHi»d.q dqgnunjmpijliligfl gmfimguin^nnj,
gmflqijddm-jj \]gunpmft lijpq dunq$udln 'dutntjub i|dqggirdnimi|b gmf|mt]7pd 'пиЭДрчЪт^т » 'qmbmnlmg фф myj, » :gmrdi|jimgmni l|nmgijji lqm({;m-y dunq$udhi 'ilumliuil \|dqggiufdmmi|b gml]m1)7pd 'pnrligm gtni|ml|ni| i|rimjpqbmf]m gijrmbbraSiJp gtnffhupiudmüidi ijnfft lq ijßugmümh 'jjfimfbulubgijdmluuio 'îijilni'ji ijginjdpm
i|dqggia(idi<riigni]it(q t]Jgmt]iii-üdu(|ul)-di]i] «|-^tjli,díj UqgiuuimiidqdunJ gmf]mwi|-f)
:piuimuuii(uingi{ gmfáiugmdmindft gmjigm ЦдтГп^дп^и}- >*| îq pingimlmnltnpmq gml]ml]7pd gml|rmnqht jjmJigm mßmdqy -jj ijgnnqilq gmMiuUmdmnJmg gnttouqnthiiii31rair[] yy- ) lq]iilmmmJ] 39gniinmn|7{]
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ
ЕРЕВАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ им. МХИТАРА ГЕРАНИ
На правах рукописи
АРУТЮНЯН АРМЕН ГРИГОРЬЕВИЧ
УЛИТКОВАЯ ТУГОУХОСТЬ: ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДИАГНОСТИКИ, ЛЕЧЕНИЯ И ПРОФИЛАКТИКИ (клиническое исследование)
а-а-оо.15.-Хирургия (14.00.04. - болезни уха, горла и носа)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук
Ереван -1997
Работа выполнена в Ереванском Государственном Медицинском Университете им. М. Гераци и Институте Кардиологии им. Л. А. Оганесяна Министерства Здравоохранения РА
Научные консультанты: заведующий кафедрой ЛОР-болезней ЕрГМУ, действительный член Международной Академии оториноларингологии, хирургии головы и шеи, доктор медицинских наук, профессор Ханамирян Рафаел Минасович Вице-президент HAH РА, академик HAH РА доктор медицинских наук, профессор Габрпелян Эмнль Самсоновнч
Официальные ошюпеты:заведующий кафедрой хирургических болезней N1 ЕрГМУ, доктор медицинских наук, профессор О. В. Саруханян
заведующий кафедрой оториноларингологии Российской медицинской Академии последипломного образования, заслуженный деятель науки РСФСР, доктор медицинских наук, профессор В. С. Погосов
заведующий кафедрой нормальной физиологии ЕрГМУ, доктор медицинских наук, профессор Д. Н. Худавердяп
Ведупщя организация: Национальный Институт Здравоохранения МЗ РА Защита диссертации состоится
--------£1.— — 1997 г.
в Стасов на заседании Специализированного Совета в Ереванском Медицинском Университете им. М. Гераци по адресу: 375025, г. Ереван, уд. Корюиа, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЕрГМУ. Автореферат разослан
________Л____________ — 1997 г.
Ученый секретарь Специализированного Совета, кандидат медицинских наук,
доцент / . М. Кургинян.
\
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ: Проблема нейросенсорной тугоухости является одной из актуальных в современной оториноларингологии, поскольку не менее 10% населения земного шара страдает необратимым понижением слуховой функции в основном нейросенсорного характера (79,9%), (Н. А. Преображенский, 1972, 1980; В. С. Кузнецов, 1979). В связи с этим данную проблему можно считать не только медицинской, но и социальной. Исходя из этого разработка проблемы острой и хронической улитковой тугоухости продиктована нуждами практического здравоохранения и является перспективным направлением отиатрии.
За последние годы обращаемость больных с данной патологией резко возросла (Н. А. Преображенский, 1980; В. Т. Пальчуи и соавт., 1994). Особенно участилась так называемая "беспричипная" -"идиопатическая" форма улитковой тугоухости, когда в нарушении слуховой функции не удается выяснить роль известных факторов риска (звукового, нпфекциопного, медикаментозного и др.), что особенно затрудняет ее лечение и профилактику.
В настоящее время накоплен большой материал относительно этиологии и патогенеза вирусных, токсических, сосудистых форм улитковой тугоухости. Что касается нейросенсорной потери слуха неясной этиологии ("идиопатической"), то здесь наши представления недостаточно глубоки и относятся к малоизученным вопросам современной отиатрии (Н. А. Преображенский, 1980; А. И. Лопотко, М.С. Плужников, 1986; Klemm Е. et al., 1983; Sauermann К., Meyer Е., 1985 и др.).
Накопление новых данных в области патофизиологии уха, его нейр01уМ0ральных связей создает возможность изучения механизмов развития нейросенсорных парушений слуха с учетом современных достижений медицинской пауки и техники. В этом паправлепии наиболее интенсивные исследования проводятся с целью выяснения роли свертываемости крови, проницаемости мембран, сосудистого тонуса и др. в возникновении и развитии улитковой тугоухости (Н. Л. Кунельская, 1995; Daumann R. et al., 1983; Fiedles H., 1984 и др.).
Однако, в большинстве случаев имеющийся фактический материал еще не позволяет составить полное представление о
патогенезе слуховых нарушений, возникающих при "идиопатвческих" формах улитковой тугоухости. В связи с этим до сих пор не разработаны способы эффективной профилактики и патогенетически обоснованной терапии данного заболевания.
Для выяснения механизма возникновения улитковых поражений большой теоретический и практический интерес представляет изучение состояния иммунных и нейрогуморальпых систем организма человека.
Общеизвестно, что изучение особенностей динамики иммунных и нейрогуморальпых сдвигов организма позволяет выяснить механизмы патогенеза многих заболеваний и осуществить коррекцию возникших нарушений (В. А. Гукович, 1986; С. А. Ярлыков и соавт., 1995).
Согласно современным представлениям, местная иммунная система внутреннего уха может служить первичным очагом сенсибилизации при развитии иммунопатологического конфликта (Kanno I. et al., 1981; Harris J. P., 1983, 1984). Иммуногистохимическими методами установлено наличие гормоноцродуцирующей (паракринной) системы в эпителиальных клетках внутреннего уха, которая шрает большую роль в индукции иммунного ответа и поддержании гомеостаза внутреннего уха.
Изучение функции слуха при артериальной гипертензии, ишемической болезни сердца, цереброваскулярных нарушениях кровообращения мозга с учетом особенностей функционирования иммунной системы позволит разработать соответствующие подходы лечения и регуляции нарушений слуха нейросенсорного характера.
Общеизвестно, что нарушение микроциркуляции в бассейнах внутренней сонной и базиллярной артерий является патогенетическим фактором риска в механизме развития вирусной, токсической, сосудистой острой улитковой нейросенсорной тугоухости (А. А. Ланцов и соавт., 1993; Klemm Е. et al., 1983; Dauman R. et al., 1983 и др.). В связи с этим первостепенное значение приобретает изучение микроциркуляторных и иммунных нарушений при различных степенях нарушений слуховой функции. Такие исследования позволят определить лечебную стратегию при использовании вазоактивных средств, иммуномодуляторов и других препаратов.
В настоящее время атеросклеротическое поражение артерий занимает первое место по заболеваемости и смертности населения, опережая онкологические и инфекционные заболевания вместе взятые (Е. И. Чазов и соавт., 1987; А. В. Виноградов и соавт., 1987 и др.).
Как известно, основным патофизиологическим феноменом атеросклероза сосудов является ишемия органов и тканей, глубина которой определяет характер клинического течения заболевания. Среди ишемических синдромов наиболее распространенными являются ишемическая болезнь сердца (ИБС), хроническая цереброваскулярная недостаточность и др. По частоте и медико-социальной значимости первое место занимает атеросклеротическое поражение коронарных сосудов, которое является причиной ИБС в 95% случаев (А. М. Вихерт, 1982; В. С. Гасшшн и соавт., 1987).
Несмотря на общепринятое мнение относительно системного характера атеросклеротического поражения сосудов, в практической медицине еще сохраняется монодисциплинарный подход в его отношении, и нередко сопутствующие нарушения остроты слуха и зрепия не определяются.
Исходя из вышеизложенного можно сказать, что нейросенсорная потеря слуха различного гепеза была дискутабельпой научной темой еше недалекого прошлого отиатрии. В этом направлении интересные исследования проводятся с целыо пыяспения роли вирусной инфекции, нарушений гемодинамики внутреннего уха, пейропептидов, иммунных сдвигов, идиопатической лабиринтной фистулы (Н. А. Преображенский, 1985; И. П. Ашмарин и соавт., 1988; Plath Р. 1977; Belal А., 1979; Katida Y. et al., 1995). Новейшие патофизиологические исследования (Hang О. , 1976; Hülse М. , 1983; Hughes G. , 1988; Schweinfurth I. M, 1996 и др.) изменили арсенал лечебных мероприятий в свете представлений о том, что улучшение кровоснабжения внутреннего уха оказывает благоприятное влияние при лечении пейросенсорной тугоухости. Ныне господствует мнение, что мозговое кровообращение, включая и кровообращение внутреннего уха, имеет механизмы саморегуляции, в связи чем прежде употребляемые средства медикаментозного печения якиючая и штиятше на вегетативную нервную систему (блокада звездчатого узла) малоэффективны. Исходя из современных представлений следует заострить внимание па важность разработки проблемы. В этой связи разработка и внедрение в клиническую практику новых способов диагностики и комплексного лечения больных с острой и хронической улитковой тугоухостью является перспективным направлением практической отиатрии.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ: Целью настоящего исследования явилась
разработка и внедрение в клиническую практику новых способов диагностики, лечения и профилактики улитковой нейросенсорной тугоухости при применении в комплексном лечении иммупомодулирующих средств.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:
1. Определить клеточные и гуморальные показатели иммунитета у больных с нейросенсорной тугоухостью различного генеза;
2. Разработать и внедрить в клиническую отологию новые способы диагностики и комплексного лечения больных с острой и хронической улитковой тугоухостью путем сочетанного применения фармакологических средств и иммуномодуляторов;
3. Разработать клипико-иммунологические критерии оценки эффективности лечения нейросенсорной тугоухости.
4. Выяснить клиническую ценность иммунологических методов исследования для ранпей диагностики развития иммунопатологических реакций при пейросенсорной тугоухости.
Работа выполнена на базе ЛОР и неврологической клиник Ереванского Государственного Медицинского Университета им. М. Гераци (ректор - академик АН РА, профессор Акопяп В. П.) и НИИ Кардиологии им. Л. А Оганесяна (директор - академик АН РА профессор Адамян К. Г.).
НАУЧНАЯ НОВИЗНА: Впервые проведено комплексное клинико-иммунологическое и аудиологическое исследование с целью выяснения механизма слуховых нарушений у различных групп больных с нейросенсорной тугоухостью.
Впервые установлена взаимосвязь между слуховым аппаратом и иммунной системой у больных с пейросенсорной тугоухостью.
Впервые изучено влияние иммуномодуляторов на функцию слуха при нейросенсорной тугоухости.
Впервые выявлены характер и продолжительность действия эффекта иммуномодуляторов на слуховую функцию и разработана тактика ведения больных.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Выяснение роли дисбаланса клеточного и гуморального иммунитета, в патогенезе пейросенсорных нарушений слуха.
2. Определение значения иммунных сдвигов в диагностике нарушений слуха у больных кохлеарным невритом, сердечно-
сосудистыми заболеваниями, сосудистыми заболеваниями ЦНС.
3. Роль иммунопатологических изменений в мехапизме ранних форм первичных и вторичных нарушений слуха.
4. Разработка способа профилактики нарушений слуха с помощью иммуномодуляторов Тималина и Тактивина.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ: Своевременное выявление разбалансировки иммунной системы и ее коррекция при помощи иммунофармакотерапии при сердечно-сосудистых и церебро-васкулярных заболеваниях способствует улучшепию функции слухового анализатора и снижает риск возникновения кохлеарной необратимой тугоухости.
Теоретические положения и практические рекомендации, вытекающие из результатов работы,позволили разработать патогенетически обоснованные методы диагностики, лечения и профилактики нейросенсорпой тугоухости.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ: Основные положения работы опубликованы в материалах Республиканской и Российской печати, а также доложены па VI научной конференции молодых ученых ЕрИУВ (1987), на научной сессии посвященной 60-летию ЕрМИ (1991), па I научно-практическом съезде Медиков Армении (1991), па заседаниях паучпых обществ оториноларингологов (1991) и кардиологов (1993) Армении,.на 17 международной ежегодной конференции молодых оториноларингологов (1995, г. Москва), на 18-й международной ежегодной конференции молодых оториноларингологов (1996, г. Санкт-Петербург).
Дисертационная работа апробирована па объединенной конференции кафедр ЛОР болезней ЕрМУ, НИЗ и лаборатории иммунологии Института Кардиологии МЗ РА.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ: Диссертация изложена на 215 стпанипах машинописного текста, состоит из
А '
введения, обзора литературы, материала и методов исследования, четырех шав собственных исследований, обсуждения полученпых результатов, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащей 347 источников, из них 178 отечественных и 169 иностранных авторов.
Работа иллюстрирована 51 таблицей и 41 рисунком.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: Под нашим наблюдением находилось 415 лиц с различными сердечнососудистыми, (гипертоническая болезнь 1-III степени по классификации ВОЗ, ишемическая болезнь сердца), неврологическими заболеваниями и кохлеарным невритом.
Распределение по нозологическим формам, полу и возрасту больных представлено в таблице I.
Все обследованные больные проходили стационарное лечение в ЛОР и неврологической клиниках Ереванского Государственного Медицинского Университета, отделениях артериальной гипертонии и недостаточности сердца Института Кардиологии Минздрава РА, подвергнуты тщательному клиническому и лабораторному обследованию, включая консультации соответствующих специалистов по мере необходимости.
Для определения частоты и характера возможных нарушений слуха больные разделены на следующие группы:
I - больные (50 человек) ИБС, не получавшие в процессе лечения иммунокоррегирующую терапию - контрольная группа.
II - больные (50 человек) ) ИБС, получавшие в процессе лечения иммуномодулягор тималин - основная группа.
III - больные (53 человека) гипертопической болезнью, не получавшие в процессе лечения иммунокоррегирующую терапию -контрольная группа.
IV - больные (63 человека) гипертонической болезпыо, получавшие в процессе лечения иммуномодулягор тималин - основная группа.
V - больные (50 человек) сосудистыми заболеваниями ЦНС, не получавшие в процессе лечения иммунокоррегирующую терапию -контрольная группа.
VI - больные (49 человека) сосудистыми заболеваниями ЦНС, получавшие в процессе лечения иммуномодулягор тималин - основная грунпа.
YII - больные (50 человек) острым и хроническим кохлеарным невритом, не получавшие в процессе лечения иммунокоррегирующую терапию - контрольная группа.
VIII - больные (50 человек) острым и хроническим кохлеарным невритом, получавшие в процессе лечения иммуномодулягор тактивин - основная группа.
Таблица I
.Распределепне больных с тугоухостью ио нозологической форме сопуствующего заболевания, полу и возрасту
Группа обследованных с туго достыо Число наблюдений Пол и возраст в годах
15-24 25-34 35-44 45-55 55-64
м ж м ж м ж м ж м ж
I Сосудистые заболевания ЦНС (контрольная группа) 50 3 - 5 - 12 3 8 2 11 6
Сосудистые заболевания ЦНС (основная группа) 49 3 3 5 6 4 4 4 10 5 5
II ИБС (контрольная группа) 50 . - - - - - 7 4 26 13
ИБС (основпая группа) . 50 - - 1 - 1 12 6 20 10
III Гипертоническая болезяь(ко нтрольная группа) 53 - 5 5 5 б б 8 7 8 3
Гипертоническая болезнь (основная группа) 63 - - 4 1 3 3 14 13 15 10
IV Кохлеарпый неврит (контрольная группа) 50 3 3 4 4 1 3 3 8 12 9
Кохлеарпый неврит (основная группа) 50 5 5 5 7 7 2 2 7 7 3
Все больные, помимо общетерапевтических, общеневрологических, иммунологических и параклинических обследований подвергались полному ЛОР-обследованию с комплексным аудиологическим исследованием слуха до лечения (при поступлении), через 2-3 недели, через 1 месяц, а в ряде случаев через 3-6 месяцев после начала лечения иммуномодулятором. Из всех обследованных с целью иммунокоррекции тималин получали 162 больных, а Т активин -50 больных, что видно из данных таблицы 2.
Таблицы 2
Распределение больных с тугоухостью по группам в зависимости от способа лечения
Группа обследованных Число набпю деннй Способ лечения Цель исследования
I Сосудистые заболевания ЦНС 50 Общепринятое медикаментозное лечение Контрольная группа
Сосудистые заболевания ЦНС 49 Общепринятое медякамептозное лечение в сочетании с нммунокоррегнрующей терапией тамалином Основная группа
П Ишемическая болезнь сердца 50 Общепринятое медикаментозное лечение Контрольная группа
Ишемическая болезнь сердца 50 Общепринятое медикаментозное лечение в сочетании с иммупокоррегярукхдей герани ей тималином Основная группа
Ш Гипертоническая болезнь 53 Общепринятое медикаментозное лечение Контрольная группа
Гипертоническая болезнь 63 Общепринятое медикаментозное лечение и сочетании с нммунокоррегнрующев терапией тамалином Основная группа
IV Кохлеарнын всврнт 50 Общепринятое медикаментозное лечение Контрольная группа
Кохлеарньш неврит 50 ОбщепрЕнятое медикаментозное лечение в сочетании с иммувокоррегирующей терапией тактавином Основная группа
МЕТОДЫ ЛУДИОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ. С целью диагностики нарушений слуха у всех больных, проводилось изучение восприятия шепотной и разговорной речи, ка-
мертональное исследование с помощью камертонов CpC^g и С4^..2о48 в форме постановки опытов Ринне, Федеричи, Швабаха, Желле, Бинга и Вебера.
Пороговая тональная аудиометрия проводилась с помощью аудиометра МА-31 (ГДР) по общепринятой методике (Н. А. Преображенский, 1978). Телефоны калибровали по ISO-64 на приборе "Искусственное ухо" фирмы Bruell a. Kjaer (type 4930) в лаборатории патофизиологии и акустики Московского научно-исследовательского института уха, горла и носа.
Надпороговая тональная аудиометрия проводилась в форме измерения дифференциального порога восприятия силы звука (ДПС) по Е. Lusher (1951).
Аудиометрию в расширенном диапазоне частот при костном проведении звуков осуществляли с помощью специального пьезокерамического излучателя (Б. М. Сагалович, Ф. В. Беднип, 1975, 1982). калиброванного по широкодиапазонному "Искусственному мастоиду" Б. М. Сагалович, Ф. В. Беднин, 1975). Излучатель получал питание от генератора ГЗ-ЗЗ.
Слуховую чувствительность к ультразвуку, по Б. М. Сагаловичу (1963), исследовали с помощью генератора ГЗ-ЗЗ с преобразователем из кристаллов сегпетовой соли цирконата натрия. Резонапсная частота излучателя составляла 78 кГц. Пороги слышимости в расширенном
Таблица 3
Распределение больных по возрасту и методам аудиологического обследования
Методы обследования Возвраст в годах
16-20 21-30 3140 41-50 51-66
Камертональные пробы 76 78 61 57 43
Тональная пороговая аудиометрия 76 78 61 57 43
Тональная надпороговая аудиометрия 76 78 61 57 43
Измерение ДПС по интенсивности 76 78 61 57 43
Тональная пороговая аудиометрия в расширенном диапазоне частот 76 78 61 57 43
Определение слуховой чувствительности к ультразвуку 76 78 61 57 43
звуковом и в ультразвуковом диапазонах частот определяли путем прикладывания излучателей к области сосцевидных отростков. Величину порогов оценивали по достаточной для слухового ощущения минимальной интенсивности напряжения электрического тока на выходе генератора. Предварительно аналогичным образом были измерены пороги у отологически нормальных лиц и степень отклонения от них приняли за величину повышения порогов.
Общая количественная характеристика использованных аудиологических мсшдов представлена и таблице 3.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ: Начиная с 1987 года совместно с лабораторией иммунологии НИИ Кардиологии МЗ РА (зав. лаб. профессор Мкртчян В. А) проводились систематические исследования по изучению состояния клеточного и гуморального иммунитета у больных тугоухостью в сочетании с ИБС, гипертонической болезнью, сосудистыми нарушениями ЦНС и кохлеарным невритом. Основная цель исследований заключалась в изучении функций системы иммунитета при указанных заболеваниях.
Под нашим наблюдением находились 415 больных с тугоухостью, из них: 99 в сочетании с сосудистыми заболеваниями ЦНС; 100 - в сочетании с ИБС и 116 - в сочетании с гипертонической болезнью, а также 100 с острым и хроническим кохлеарным невритом.
Распределение больных тугоухостью по 1руппам в зависимости от способа лечения и цели исследований представлены в табл. 2.
Кроме того, для получения исходных показателей иммунологической реактивности исследовалась периферическая кровь 125 практически здоровых доноров.
Распределение больных с тугоухостью по нозологической форме сопутствующего заболевания, полу и возрасту представлено в табл. I.
Иммунокоррегирующую терапию проводили с использованием Тималина и Такшвина по следующей схеме:
Тималин: 1, 3 дни лечения-по 10мг, а на 5-й день - 20мг внугримышечпо, один раз в день. Сухой препарат растворяли в I мл стерильного физиологического раствора.
Такшвин: в течение 7 дней перед сном подкожно, в дозе 40 мкг/кв. м. поверхности тела (2 мкг/кг веса).
Для оценки иммунного статуса больных, а также для выявления аутоиммунных реакций бьши изучены гуморальные и клеточные
показатели иммунитета. Исследования проводились до начала лечения (при поступлении), через 2-3 недели, через 1 месяц, а в ряде случаев через 3-6 месяцев после начала лечения иммупомодулятором.
В работе были использованы следующие методы изучения показателей иммунитета: реакция бласпрансформации лимфоцитов (РБТЛ); реакция розеткообразования Т- и В-лимфоцитов соответственно с эритроцитами барана (Е-РОК) и мыши (МЕ-РОК); завершенность фагоцитоза; определение содержания циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) и сывороточных иммуноглобулинов
и а также действие сыворотки больных и тканевых антигенов на пролиферативную активность аутологичных лимфоцитов и лимфоцитов практически здоровых лиц.
В качестве стимулирующих агентов использовали: актомиозиповый комплекс (150-250у/мл), выделенный из миокарда больпых, умерших в результате случайных травм; поликлональный стимулятор пролиферации Т-лпмфоцитов человека-фитогемагглютинин (ФГА). Стерилизация тканевых антигенов производилась риваноловым методом (0,1 мл 0,3% риванола и I мл экстракта миокарда или сосудов с последующей инкубацией при +4° в течение 18 ч.). Опыты в реакции преципитации в агарозе с соответствующими аптисыворотками показали полную идентичность нативных препаратов, обработанных риванолом.
Общее число иммупологических исследований, проведенных в ходе лечения больных и в отдаленные сроки наблюдения, представлены в таблице 4.
Статистическая обработка данных проводилась методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдента (Л. С. Каминский, 1964) па ЭВМ 1ВМ-486.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Динамическое наблюдепие за состоянием слуховой функции в группе больных кохлеарным невритом (контрольная группа), получавших общепринятое лечение, показало, что имеющееся у больпых этой группы повышение порогов восприятия тонов в диапазоне главных речевых частот (500-4000 Гц), как по костной, так и по воздушной проводимости не только не улучшалось, но еще более ухудшалось па 15-й - 21-й и 30-й дни повторного исследования слуха. Двустороннее
Число иммунологических исследований по отдельным тестам в клинике тугоухости
Таблица
Группа обследованных больных с тугоухостью Число наблюдений РБТЛ РБТЛ с ауголо-гичной сывороткой РБТЛ с тканевым экстрактом Е-РОК МЕ-РОК ЦИК Им-муно-глобулины Фагоцитоз
I Сосудистые заболевания ЦНС {контрольная дгруппа) 50 150 150 150 150 150 150 150 150
Сосудистые заболевания ЦНС (основная группа) 49 147 147 147 147 147 147 147 147
II ИБС (контрольная группа) 50 150 150 150 150 150 150 150 150
ИБС (основная группа) 50 150 150 150 150 150 150 150 150
III Гипертоническая болеэш. (контрольная группа) 53 159 159 159 159 156 156 159 156
Гипертоническая болезнь (основная группа) 63 189 170 189 162 165 180 189 189
IV Острый и хронический кс хлеарный неврит (контрольная 1руг па) 50 150 150 150 150 150 150 150 150
Острый и хронический кс хлеарный неврит (основная группа) 50 150 150 150 150 150 150 150 150
Практически здоровые 125 25 30 15 25 25 10 15 25
Всего: 540 1270 1256 1260 1240 1243 1243 1257 1267
симметричное повышение порогов особенно костнопроведепных звуков в области высоких частот (3-8 кГц) и расширенного диапазона звуковых частот (12 - 20 кГц) сопровождалось наличием положительного симптома феномена убыстрения нарастания громкости, выявленного с помощью теста ДПС по Люшеру - 0,4-0,6 дБ (при норме 1дБ) и плохим восприятием костнопроведенных звуков в области ультразвуковой частоты (78кГц) - 6 - 8 и более вольт при норме 1-2 вольта.
Результаты проведенных в динамике лечения наблюдений показали резкое снижение порогов восприятия костнопроведенных звуков в расширенном и ультразвуковом диапазонах частот, а в дальнейшем и по другим параметрам исследования слуха-тональная пороговая и надпороговая аудиометрия. В целом можно отметить, что в основной группе больных кохлеарным невритом сочетанпое применение иммупокоррегирующей терапии с общепринятым комплексом фармакологических средств приводило к достоверному улучшению слуха (рис. 1 -3) на фоне улучшении параметров иммунного статуса больных.
Таким образом, аудиологические и иммупологаческие исследования показали, что сочетапное использование иммуномодулягора тактивипа с общепринятой фармакотерапией оказывает хороший лечебпый эффект. Это диктует необходимость существенно изменить спектр лечебных мероприятий при кохнеарпом неврите.
Эмпирическое назначение вазоактивных препаратов (в основном ангиопротекторов) не может быть эффективным. Мы считаем, что кровообращение внутреннего уха подлежит автономной саморегуляции и поэтому в основе пейросенсорных нарушений слуха нередко играют роль
Рис. 1
ТОНАЛЬНАЯ АУДИОМЕТРИЯ ПОРОГИ КОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ (КОХЛЕАРНЫЙ НЕВРИТ)
Контрольная группа
до лечения
Основная группа
125Г* ЯИГЧ 1000Г« ЛМГщ «Х»Га КОТ*
Контрольная группа Основная группа
после лечения
Рис.2
ПОРОГИ ВОСПРИЯТИЯ УЛЬТРАЗВУКА (78 кГц) (КОХЛЕАРНЫЙ НЕВРИТ)
7 6 5
43 2 1 О
.6.34-
6 52
.5.61
2 3 4
1-до лечения,
3 - после лечения (21 - 30 день)
12 3 4
2 • после лечепия (15 - 21 день) 4 - после лечения (3 - 6 месяцев)
Рис.3
РАСШИРЕННЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (КОХЛЕАРНЫЙ НЕВРИТ) Контрольная группа Основная группа
1- до лечения,
3 - после лечения (21-30 день)
2 - после лечения (15-21 день) 4 - после лечения (3-6 месяцев)
гомеостатические и микроциркупягорные нарушения внутриушпковых образований аутоиммунного генеза, что может сопровождаться изменением чувствительных образований кохлеарного аппарата. Эффективность лечения кохлеарного неврита, особенно его острых форм, тактивином, очевидно, можно объяснить этим механизмом.
Следует отметить, что несмотря на общепринятое мнение о системности атеросклеротического поражения сосудов, в практической медицине сохраняется моподисциплинарный подход в отношении атеросклероза и его клинических проявлений, и нередко сочетанные формы таких поражений, как потеря остроты слуха, зрения и др. выпадают из поля зрения практической медицины.
В результате проведенных нами клипико-аудиологических и иммунологических обследований при ИБС выявлено, что из 50 больных ИБС контрольной группы (не получивших тималип) нарушения слуха различной степени набчюдаются у 21, т. е. у 42% обследоваппых. Наибольшее число нарушений слуха наблюдалось у лиц с продолжительностью заболевания 5 и более лет, у которых синергизм сочетался с приобретенным иммунодефицитом.
Данпые аудиологических исследований в группе больных с ИБС в процессе сочетанного лечения (с применением иммупокоррегирующей терапии тималином) показали, что в среднем начиная уже с 15-го дня после начала лечения наблюдается выраженный регресс снижения слуха (рис. 4-6) и субъективных ощущений - наличия шума в ушах и в голове, головокружения. Анализ данных свидетельствует, что степень вторичпого поражения слухового анализатора при ИБС во многом зависит от длительности заболевания.
Корреляция положительных сдвигов в иммупной системе и слуховых нарушений позволяет допустить возможность участия аутоиммунных процессов, паблюдаемых у больных ИБС, в механизме слуховых паруптений. и их возможную коррекцию при сочетании общепринятой терапии с иммуномодуляторами.
Проблема гипертопической болезни занимает ведущее место в медицине. Часто одним из ранних симптомов гипертензии является нарушение кохлео-вестибулярных функций. Шум в ушах, тугоухость и головокружение являются почти постоянными спутниками болезни. В лечении гипертопической болезни достигнут несомненный прогресс. Вместе с тем лечение кохле-вестибулярных парушений при этом требует своего разрешения.
Рвс.4
ТОНАЛЬНАЯ АУДИОМЕТРИЯ ПОРОГИ КОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ (ИБС) Контрольная группа Основная груша
до лечения
после лечения
ЮКГц лш>
12Я*| Ш| (Ш1Ч ЗВГ| «ПГ1 ШГ|
Рис.5
РАСШИРЕННЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (ИБС) Контрольная группа Основная группа
о £
I
1- до лечения
3 - после лечения (21-30 день)
2 - после лечения (15-21 день) 4 - после лечения (3-6 месяцов)
?п
Рас. 6
ПОРОГИ ВОСПРИЯТИЯ УЛЬТРАЗВУКА (ИБС)
1 2 3 4 1 2 3 4
1- до лечения 3 - после лечения (21-30 день)
2 - после лечения (15-21 день) 4 - поме лечения (3-6 месяцов)
Обсуждая вопрос механизма нарушений слуха и вестибулярных функций у больпых гипертонической болезнью, одни авторы придают большое значение функциональным гемодипампческим нарушениям в системе лабиринтной артерии (С. II. Хечияашвили, 1978; Н. Л. Кунслъская, 1995), другие предполагают морфологические измепения артериальной стенки, периферического нервно-репепторного аппарата и центральных отделов слухового анализатора (А. К. Покотилепко, 1967; Я. С. Темкип 1957; М. Я. Козлов, 1974; Р. М. Ханамиряп, 1985).
Под нашим наблюдениям находились 116 больных с гипертопической болезнью. В целях выявления взаимоотношений сдвигов слуха и иммунной системы в организме больных гипертонической болезнью было проведено сопоставление дапных слуховой функции с гуморальпыми и клеточными показателями иммунитета без и с сочетанпым применением тималина в комплексе общепринятого лечения.
По данным аудиологических исследований, выявлено значительное снижение функции слуха но всем параметрам, но более наглядные и отчетливые изменения наступали у больных в зоне восприятия высокочастотных звуков, особенно улиц, длительные годы страдающих гипертонической болезнью. Дальнейшее наблюдение функции слуха показало, что состояние слуха у них не улучшается.
Исследования у второй группы больных ГБ, которые па фоне общепринятого фармакологического лечения получали иммуномодулятор тималин, показали значительные положительные сдвиги в параметрах аудиометрических данных.
Данные клинико-аудиологических и иммунологических
исследовании, проведенных после завершения курса лечения, показали, что возникшее понижение слуховой функции и иммунной системы у этой группы (основной) больных проявляет тенденцию к их урегулированию в отличие от таковых у контрольной 1руппы больных ГБ (рис. 7-9).
Результаты проведенных исследований позволяют считать, что в механизме функциональных нарушений органа слуха при гипертонической болезни существенную роль играют и иммунологические сдвиги.
Известно, чти патология кохлевестибулярной системы занимает одно из ведущих мест в клинике различных расстройств кровообращения организма, особенно мозгового кровообращения, так как общеизвестно, что кровообращение внутреннего уха, как и головного мозга, осуществляется из бассейна вилизиева круга. Это анатомическое обстоятельство проявляется адекватно содружественной реакцией на расстройство мозгового кровообращения и при сосудистых заболеваниях ЦНС.
С целью изучения вопроса вторичных слуховых нарушений у больных с сосудистыми заболеваниями ЦОС и разработки мер их
Рве. 7
ТОНАЛЬНАЯ АУДИОМЕТРИЯ ПОРОГИ КОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ (ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ) Контрольная группа Основная группа
до лечения
посте лечения
125ГЦ ЗООГк 1000Гц 2000Гц 4000ГХ «ОООГц
ГО
Ш
№1!!
¿■1МII
■ АО ■АЗ
»•Га шоп гиога «оой моя»
Рис.8
РАСШИРЕННЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ) Контрольная группа Основная группа
I
з *
2 - через 15 дней после лечения 4 - перед выпиской
Рис.9
ПОРОГ ВОСПРИЯТИЯ УЛЬТРА ЗВУКА (ГИПЕРТОНИЧЕСКАЯ.БОЛЕЗНЬ)
1 - до лечения
3 - через 30 дней после лечения
3.21
3.18
1- до лечения
2 - после лечения (15 -21 день)
3 - после лечения (21-30 день)
4 - после лечения (3-6 месяцов)
коррекции мы провели сочетанпые клинико-аудиологические и иммунологические наблюдения у 99 больных.
Из них 50 человек получали общепринятую специфическую фармакотерапию (контрольная группа), а 49 человек наряду с указанным лечением дополнительно получали тималип.
Динамическое наблюдение за больными на фоне проводимого
общепринятого лечения (контрольная ipynna) выявило нарушение восприятия речевого слуха с корреляцией этих данных с результатами камертонального исследования, тональной аудиометрии в обычном и расширенном диапазонах частот, определением порога восприятия ультразвуковых раздражений и надпороговой аудиометрии по методу Люшера.
Сравнивая полученные результаты исследования функции слуха до и в различные сроки лечения с помощью общепринятого медикаментозного комплекса, ни без НммуыОКирреКЦнН, можно заметить, что существенные сдвиги в сторону улучшения слуха не регистрируются по всем методам исследований. Результаты этих исследований согласуются с данными литературы (Д. Д. Панков и соавт., 1989; В. Т. Пальчун и соавт., 1995 и др.).
Наряду с этим нужно отметить улучшение слуха при иммунокоррекции. Результаты исследований позволяют допустить участие неспецифических защитных сил организма и иммунных реакций в патогенезе тугоухости. В связи с этим по рекомендации иммуполога и с согласия невропатолога при лечении однотипных больных основной группы (49 чел.) сочетанно с общепринятым комплексом нами применен иммуномодулягор тималин.
Сравнение результатов исследований слуха в ходе лечения показало, что уже при повторном исследовании почти все больные с нарушениями слуха отмечали уменьшение или изменение тональности субъективного шума в ушах и голове, улучшение общего самочувствия, резкое ослабление ортостатических явлений.
Эта тенденция улучшения функции слуха (рис. 10-12) была зарегистрирована и при последующем исследовании, и, что очень важно, однотипная картина положительных сдвигов была выявлена у больных при иммунологических исследованиях.
Следует согласиться с мнением ряда авторов (И. В. Ганнушкииа и Н. В. Лебедева, 1987), что одним из возможных объяснений слуховых нарушений могут быть изменения иммунологической реактивности данной группы больных по отношению к мозгоспецифическим антигенам.
Таким образом, результаты проведенных клинико-аудиологических наблюдений у больных с первичными и вторичными нарушениями слуховой функции выявили раннее выпадение восприятия костнопроведенных звуков в области высоких частот.
Рис.10
ТОНАЛЬНАЯ АУДИОМЕТРИЯ ПОРОГИ КОСТНОЙ ПРОВОДИМОСТИ (СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Ц Н С) Контрольная группа Основная группа
12-'Га 5оигь юосгц аяагъ «зоогц эгллгц
до лечения
30 25 20 15 10 5 0
тттш
125Гц 500Гц 1000Гц 2000ГЦ «ХЮГц 8000Гц
после лечения
arfr"!"«'-«'
125Гц SOTj 1000Гц 2000Гц «»Гц 8000Гц 125Г* 5 Gor* 1000Гц 2000Гц 4000Гц 8000Гщ
Рас. 11
РАСШИРЕННЫЙ ДИАПАЗОН ЧАСТОТ (СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Ц Н С)
Коптрольпая группа
Осповная группа
1- до лечения 2 - после лечения (15-21 депь)
3 - после лечения (21-30 день) 4 - после лечения (3-6 месяцов)
ПОРОГ ВОСПРИЯТИЯ УЛЬТРАЗВУКА
Рис.12
(СОСУДИСТЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ Ц Н С)
■ар ■Ав,
■АО
1- до лечения 3 - после лечения (21-30 день)
2 - после лечения (15-21 день) 4 - после лечения (3-6 месяцов)
Общеизвестно, что рецепторные элементы, ответственные за восприятие высоких тонов, расположены в базальном завитке улитки. Высокая ранимость именно этот отдела улитки объясняется обильной васкуляризацией этого участка уха и особой чувствительности его к нарушениям микроциркуляции (А. К. Покотиленко, 1967; Р. М. Ханамирян, 1985; 8с1шетГигШ I., 1996 и др.).
По-видимому, в развитии указанных парушений определенную роль играет сосудистый компонент, который, бесспорно, имеется у больных с сердечно-сосудистыми и сосудистыми заболеваниями центральной нервной системы.
Роль клеточных и гуморальных изменений иммунитета в развитии слуховых нейросенсорных нарушений остается одной из малоизученных проблем. Проведенные нами исследования слуховых и иммунных показателей у упомянутых групп больных показали наличие определенной корреляции между ними. Кроме того, применение иммуномодулягоров (тималина, тактивина) у основной группы больных в большинстве случаев приводило к значительному улучшению слуховой функции и сокращению случаев вторичных слуховых нарушений. Это, вероятно, свидетельствует о восстановлении сбалансированного иммунного ответа, роль которого в генезе слуховых парушений была показана в экспериментальных исследованиях ряда авторов (Капс1а У. е! а1., 1995 и др.).
Данные наших исследований позволяют допустить, что в качестве этиологических агентов значения могут иметь различные (инфекционные, сосудистые, ототоксические, аутоиммунные и др.) факторы, приводящие к нарушению микроциркуляции, реологическим
сдвигам и изменению в чувствительных образованиях нейросенсорного аппарата слухового анализатора (А. К. Покотиленко, 1967; М. С. Плужников и Т. И. Теплицкая, 1975; В. Т. Пальчун и А. И. Крюков, 1993).
Таким образом, проведенные нами наблюдения позволяют считать, что дисбаланс в иммунной системе организма, развивающийся при кохлеарном неврите, и вторичные изменения слуха, обусловленные сосудистыми заболеваниями, могут бьггь причастны к механизму развития йсЙрОСсНСОрНОЙ тугоулиСтй в результате НаруШеНий гомеостаза в чувствительных образованиях улитки.
Вышеизложенные факты и наши представления послужили основанием для включения в комплекс лечения пейросенсорных нарушений слуха иммуномодуляторов.
Способность препаратов тимуса подавлять аутоиммунные процессы и стимулировать протективный иммупный ответ общеизвестна. Это делает их использование в комплексном лечепии больпых с тугоухостью рациональным. Наряду с этим клинические обследования в основе своей должны иметь возможность использование таких методов аудиологической диагностики, которые смогут выявить наиболее ранние признаки слуховых расстройств. Поэтому мы оцепили в этом отношении различные аудиологические пробы и в результате выработали комплекс необходимых тестов. Основой его явились аудиометрия в полном диапазоне воспринимаемых частот при костном звукопроведении по методу Б. М. Сагаловича (1962) и определение слуховой чувствительности к ультразвукам по методу того же автора.
Следует согласиться с мнениями ряда авторов (Р. М. Ханамирян, 1985, В. Т. Пальчун и А. И. Крюков, 1993 и др.), что этиологический фактор при кохлеовестибулярных нарушениях выступает лишь в роли триггера. Патофизиологическая суть явлений, происходящих во внутреннем ухе при различных нозологических формах заболевания, однотипна.
Изыскание путей и способов предупреждения и лечения нейросенсорной тугоухости остается актуальной и важной задачей клинической отиатрии.
Полученные нами данные углубляют и развивают сведения о значении в механизме развития пейросенсорных нарушений слуха иммунопатологических реакций организма и раскрывают широкую
перспективу дня изучения механизмов других форм нейросенсорной тугоухости.
В настоящем исследовании поставлена цель изучить сдвиги клеточных и гуморальных показателей иммунитета при тугоухости в сочетании с ИБС, ГБ, сосудистыми заболеваниями ЦНС и кохлеарвом неврите в динамике лечения больных и разработать патогенетически обоснованные подходы регуляции иммунного ответа при комплексном лечении больных, а также выяснить значение некоторых факторов в развитии иммунологических отклонений при тугоухости.
Результаты проведенных исследований показали, что при тугоухости в сочетании с сосудистыми заболеваниями ЦНС происходят глубокие изменения в функциональной активности Т-звена иммунитета и их ответной реакции на использованные стимуляторы (таб. 5). На фоне резкого снижения функциональной активности лимфоцитов периферической крови (ФГА-стимулированные культуры) наблюдается выраженное повышение уровня бластной активности этих клеток при стимуляции аллогенными антигенами миокарда, сосудов. В дальнейшем, под влиянием лечения (особенно в ipynue больных, получавших тималин) выявляется обратная картина: наряду с повышением нролиферативпой активности лимфоцитов под влиянием ФГА, отмечено снижение их реакции на тканевые ашюантигены. В отдаленных сроках наблюдения видна тенденция приближения показателей клеточного иммунитета к нормальному уровню в группе больных, получавших иммуномодулятор тималин. Особенность иммунного ответа проявляется также в способности сыворотки крови больных вызывать иммуносупрессорное, антибластогенное действие на ФГА-стимулированные аллогенные и аутологичные лимфоциты in vitro. В ходе лечения это свойство сыворотки крови больных претерпевает изменения. Эти изменения наблюдаются, в основном у больных получавших иммуномодулятор тималип по схеме лечения. Сыворотка крови этой группы больных на 15-й день после начала лечебных мероприятий не оказывает угпетающего влияния на бластогеиную реакцию ФГА-стимулированных аллогенных и аутологичных лимфоцитов в культуре. Особенностью иммунного ответа больных 1 группы является также подавление фагоцитарной функции нейтрофилов крови. У этих больных снижен также относительный процент розеткообразующих Т-лимфоцитов и повышен процент В-клеток.
Таблица 5
Показатели РБТЛ в динамике лечения больных с тугоухостью в сочетании с сосудистыми заболеваниями ЦНС при использовании различных антигенов - стимуляторов лимфоцитов
Группа обследованных с тугоухостью Число наблю дений Показатели РБТЛ в дипамике лечения (в %)
При поступлении на 15 день лечения при выписке
ФГД актомио-зшювый комплекс антиген сосудов ФГА актомио-ЗИБ0ВЫЙ комплекс антиген сосудов ФГА актомио-зиновый комп-лекс антиген сосудов
Лимфоциты больных сосудистыми заболеваниями ЦНС (контрольной группы) 50 51.2±7.6 6.3±1.2 4.4±1.0 54.416.9 6.Ш.2 3.4±1.2 60.5±5.8 3.9±1.2 2.9±0.8
Лимфоциты больных сосудистыми заболевания ЦНС (основной группы) 49 53.3±7.6 6.4±1.3 4.8±1.5 61.4±6.3 3.0±0.9 1.8±0.3 67.8±6.8 0.7±0.1 0.5±0.09
Лимфоциты практически здоровых лиц 25 69.9±4.2 0.5А0.08 0.2А0.02
■о
Как свидетельствуют результаты, у больных всех исследованных групп общим является резкое увеличение относительного содержания В-лимфоцитов (МЕ-РОК) на фоне значительного снижения относительного количества Т-лимфоцитов (Е-РОК). Проведенные исследования по изучению уровня сывороточных иммуноглобулинов и ДИК свидетельствуют о четкой корреляции с показателями МЕ-РОК у больных всех обследованных групп. По-видимому, показатели МЕРОК, ЦИК и содержания иммуноглобулинов классов 1§М и имеют огромное прогностическое и диагностическое значение у больных с тугоухостью с различными нарушениями сосудистого кровообращения. По изменению этих показателей в комплексе можно судить о характере патогенетического процесса, а также об эффективности методов иммунофармакотерапии.
Если детально разобрать вышеперечисленные показатели, свойственные для всех обследованных больных и сопоставить их с особенностями изменений в стенках артерий при иммунокомплексных нарушениях, то можно отметить следующее. Повреждение сосудистой стенки иммунным комплексом, как известно, всегда носит очаговый, избирательный характер и сопровождается локальным повреждением эндотелия, серозно-фибринозпым отеком межуточной ткани и фиксацией иммунного комплекса на соединительнотканных структурах сосудов. Анализ динамики показателей МЕ-РОК, ЦИК и содержания сывороточных иммуноглобулинов у больных с тугоухостью позволяет в первую очередь выделить связь иммунопатологических реакций В-системы иммунитета с сосудистыми изменениями и проследить клиническую картину заболевания в динамике с целью выделения эффективности иммунокоррегирующей терапии. В целом, анализируя результаты проведенных исследований, можно, со всей очевидностью, утверждать, что у больных с тугоухостью и сопутствующими сосудистыми нарушениями наблюдаются резкие изменения в В-клеточной системе иммунитета, требующие коррекции. При проведении иммунокоррегирующей терапии у больных с тугоухостью во всех исследованных группах нами выявлена большая эффективность влияния тималина и тактивина на динамику изменений МЕ-РОК, ЦИК и содержание иммуноглобулинов. По сравнению с больными, получавшими общепринятое лечение, у больных основных групп обнаружено достоверное снижение уровней МЕ-РОК, ЦИК и сывороточных иммуноглобулинов, что является
прогностически благоприятным признаком и свидетельствует о значительном снижении выраженности иммунопатологических реакций В-системы иммунитета.
Полученные нами данные об усиленном образовании иммунных комплексов у больных с тугоухостью в сочетании в сосудистыми нарушениями не следует трактовать однозначно и в отрыве от показателей Т-клеточного звена иммунитета и активности фагоцитоза. Это, по-видимому, обусловлено тем, что физиологический смысл формирования и локальною накопления иммунных комплексов заключается в том, чтобы как можно быстрее удалить антиген (аутоантиген) из крови. Общеизвестно, что удалепие иммунных комплексов осуществляется макрофагами, нейтрофилами и другими клетками ретикулоэндотелиальной системы.
Резкое снижение активности фагоцитарных процессов и интенсивности фагоцитоза у обследованных больных может иметь не только прогностическое зпачение в связи с подавлением песпецифическнх защитных сил организма, но и явное патогенетическое значение с точки зрения накопления иммунных комплексов в интиме сосудов. Изучение влияния тималипа и тактивина на показатели фагоцитоза у больных основных групп показало, что как активность фагоцитоза, так и его интенсивность в отдаленные сроки наблюдения значительно увеличиваются. Можно предположить, что с увеличением активности фагоцитоза и особенно под влиянием иммунокоррегирующей терапии, происходит усиленное удалепие формировавшихся иммунных комплексов из крови вследствие активного захвата их макрофагами как с помощью Рс-рецепторов, так и путем неспецифического эндоцитоза, что приводит к резкому снижению уровня аутоиммунных атеросклерогенных иммунных комплексов в крови.
Согласно аутоиммунной теории патогенеза сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний органа слуха, происходят глубокие изменения в Т-клеточном звене иммунитета (Оаппа-Вегтоса1 1., 1995). В частности, обнаруживается нарушение супрессорной активности Т-лимфоцитов как спонтанной, отражающей статус организма и способной подавлять пролиферацию "запретных" клонов лимфоцитов с сенсибилизацией к аутоантигенам организма (В. А. Мкртчян, 1985). Результаты проведенных нами исследований свидетельствуют о том, что у больных с тугоухостью при различных сосудистых нарушениях выявляется нарушение иммунологической толерантности к
собственным антигенам. Так, методом РБТЛ выявлено значительное увеличение властных клеток в ответ на стимуляцию актомиозиновым комплексом миокарда и антигенами сосудов. У больных II группы такие клетки выявляются при проведении РБТЛ с использованием антигена миокарда коронарных сосудов (таб. 6) и внутреннего уха; у больных III группы - антигенами миокарда и сосудов. Эти данные свидетельствуют о том, что у больных указанных групп происходит нарушение регуляции Т-системы иммунитета, которое проявляется в изменении антигенраспознающего репертуара эффекторных клеток и в появлении аутоагрессивных "запретных" клонов регуляторных и эффекторных субпопуляций Т-лимфоцитов. Распознавание этими клетками аугоантигенов, которые презентированы макрофагами (при захвате аутоиммунных комплексов), В-лимфоцитами (при экспрессии соответствующих идиотипов или антиидиотипов аутоантител) или эндотелиальными клетками сосудистой интимы (при накоплении циркулирующих иммунных комплексов или антигенной мимикрии) сопровождается аутоантиген-рестрицироваппой гиперактивацией эффекторных клеток, способных продуцировать кардиогеиные или ангиогенные цитокины (ИЛ-1, 6, 8, фактор некроза опухолей, биогенные амины и т. д.), нарушать ион-транспортные системы клеток и энергетические обменные процессы, а также разрушать клетки-мишени путем индукции процессов апоптоза.
Способность лимфоцитов нролиферировать в системе аушантигенпой стимуляции in vitro у больных тугоухостью согласуется с данными других исследователей. Так, полученные результаты, свидетельствуют о том, что антигены, выделенные из различных участков среднего и внутреннего уха, стимулируют бласттрансформацию лимфоцитов больных с тугоухостью. Это говорит о том, что в патогенезе понижения слуха аутоиммунные механизмы могут играть большое значение. Разными исследователям? из различных участков среднего и внутреннего уха выделены аугоантигены, против которых наблюдается продукция аутоантител или аутоагрессивных реакций у больпых с понижением слуха (Gottschlich S. et а!., 1995; Kosara К. et al., 1995; Cao M. et al., 1996). Указанные авторы считают, что причиной внезапной потери слуха может быть локальная гиперактивация аутоантиген-распознающих Т-клеток, которые либо с помощью продуцируемого цитокинами воспаления, либо с непосредственного клеточно-опосредованного цитолиза
Таблица 6
Показатели РБТЛ в динамике лечения у больных с тугоухостью в сочетании с ИБС при использовании различных антигенов - стимуляторов лимфоцитов
Группа обследованных с тугоухостью Число наблюде ний Показатели РБТЛ в динамике лечения (в%)
При поступления на 15 день лечения при выписке
ФГА актомио-зиновый комплекс антиген сосудов ФГА акгомио-знповый комплекс антиген сосудов <1>ГА актомио-зиповын комплекс антиген сосков
Лимфоциты больных ИБС контрольнай группы 50 34.415.5 7.711.0 21.4±2.4 35.51-5.3 б.9±1.0 б.6±1.3 36.6±4.3 3.410.6 4.510.9
Лимфоциты больных ИБС основной группы 50 33.916.0 7.911.2 19.3±3.4 37.815.0 3.2Ю.6 4.7Ю.9 45.51.31 0.34.3 1.310.3 0.910.4
Лимфоциты практически здоровых лип 30 69.91.3* 0.34.2 0.51.31 0.30.08 5.81.31 0.31.2 - - - - - -
и> и*
способны разрушать аугоантиген - экспрессирующие клетки органа слуха.
Полученные нами результаты, укладываются в следующую схему патогенеза тугоухости при сопутствующих сосудистых заболеваниях. В результате нарушения процессов нормального иммуногенеза -формирования и отбора полного антигенспецифического репертуара Т-лимфоцитов вследствие антигенной мимикрии вирусными или бактериальными перекрестно-реагирующими антигенами и нарушения процессов антигенной презентации, происходит - образование аутоантиген-рестрицироваппых эффекторных Т-клеток. Эффекторные Т-клетки при последующей антигенной стимуляции соответствующими антигенпрезентирующими клетками активируются локально (в различных отделах среднего или внутреннего уха), мигрируют из эндолимфатического мешка в слизистые или сосудистые образования и вызывают их аутоиммунное повреждение. При сопутствующей сосудистой патологии (ИБС, ГБ, сосудистые заболевания ЦНС) к этому процессу присоединяются другие субпопуляцни аутоантигенрестрицированных Т-эффекторов, и иммунопатологический процесс в результате принимает генерализованные формы. Общепринятыми методами лечения у указанных больных можно значительно снизить интенсивность нарушений сердечно-сосудистой системы, однако лршь использование иммунокоррегирующих препаратов может способствовать подавлению иммунопатологического конфликта и снижению экспрессии аутоиммунных процессов.
Большинство исследователей склоняется к использованию различных иммунодепрессантов и стероидов с целью подавления аутоиммунных процессов у больных с тугоухостью. Однако в доступной нам литературе мы не нашли сведений об использовании у этих больных иммуннокоррегируюших препаратов. Между тем появление этих препаратов в арсенале современной клинической фармакотерапии может способствовать проведению коррекции иммунопатологических процессов у больных с тугоухостью. Способность препаратов тимуса подавлял, аутоиммунные процессы и стимулировать протективный иммунный ответ делает их бесценными и при использовании в комплексном лечении больных с тугоухостью в сочетании с ИБС, ГБ сосудистыми заболеваниями ЦНС, больных кохлеарным невритом..
Включением в комплекс лечебных мероприятий тималина или тактивина в группах больных с тугоухостью нами было достигнуто значительное улучшепие в иммунном гомеостазе организма, которое проявлялось в следующем:
- в повышении функциональной активности лимфоцитов периферической крови больпых;
- в снижении уровня аутосенсибилизации к антигенам миокарда, коронарных и других сосудов и белкам внутреннего и среднего уха;
- В аОДаияешш обраЗоваиия и накоплении в сыворотке крови субстанций и факторов, подавляющих функциональную активность лимфоцитов;
- в стимуляции процессов активного фагоцитоза;
- в снижении уровня сывороточных иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.
Таким образом, резюмируя вышеизложенное, можно сделать заключение о том, что предлагаемый способ иммунно-фармакологической терапии в клинике тугоухости является патогенетически обоснованным, поскольку проведенная иммунокоррегирующая терапия сопровождается повышением функциональной активности иммунной системы, улучшением состояния сердечпо-сосудистой системы и уменьшением или полным исчезновением наиболее существенных клинических признаков, характерных для патологии органа слуха.
выводы
1. Выявлено, что нрн сердечно-сосудистых и сосудистых заболеваниях ЦНС нарушение тонов низкого и среднего диапазона частот менее выражено, чем восприятие 8, 12, 16 кГц. Поэтому больные с сердечно-сосудистыми заболеваниями со скрытыми нарушениями гемодинамики мозгового кровообращения не предъявляют жалоб на снижение слуха. В этом периоде показательными являются субъективные данные - шум в ушах и головокружение. У большинства больных нейросенсорные нарушения слуха развиваются с двух сторон и симметричны.
2. Наиболее информативным аудиологическим методом диагностики нейросенсорных нарушений слуха у больных сердечнососудистыми и сосудистыми заболеваниями ЦНС являются аудиометрия в расширенном (12-20 кГц) и ультразвуковом (78 и более кГц)диапазонах тональных звуковых частот. Их выполнение не требует большой нсихо-эмоциональной нагрузки пациента, что очень важно для исследования дапной группы больных, они просты в выполнении, надежны и инфомативны.
3. Поражение слуха является ранним проявлением сосудистой недостаточности организма. Их надо оценивать как предупреждающий симптом последующих более грозных мозговых нарушений (инсульт и ДР-)-
4. Иммунологические изменения следует рассматривать как одну из причин нарушения гомеостаза внутреннего уха и развития нейросенсорной тугоухости.
5. Проведенные клинико-аудиологические и иммунологические исследования патогенетически обосновывают впервые предложенный метод лечения нейросенсорпой тугоухости различного генеза сочетанным применением кардио-. ангиопротектороп и иммуномодулягоров. Этот метод более эффективен при ранних стадиях нарушений слуха.
6. Сравнительный анализ апробированных способов лечепия свидетельствует об их эффективности, что выражается в ускоренной положительной динамике аудиологических параметров в расширенном и ультразвуковом диапазонах частот, восстановлении клеточных и гуморальных показателей иммунитета, снижение выраженности иммунопатологических реакций.
7. Иммунофармакотерапия нейросенсорной тугоухости определяется двумя точками приложения лечебных мероприятий:
1) действием лекарственных средств, способствующих улучшению кровообращения и защите рецепторных образований внутреннего уха;
2) действием иммупомодуляторов, предупреждающих дальнейшую разбалансировку иммунной системы путем повышения функциональной активности Т-лимфоцитов, снижения В-лимфоцитов, а также подавления реактивности лимфоцитов к антигенам внутреннего уха.
8. Внедрение патогенетически обоснованных способов комплексного обследования и лечения больных с нейросенсорной тугоухостью различного гепеза позволяет расширить диапазон лечебно-диагностических мероприятий повысить их эффективность, что способствует благоприятному клиническому течению и улучшению прогноза заболевания.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для выявления ранних изменений функции органа слуха в комплекс аудиологического обследования больных необходимо включить аудиометрию в расширенном (10-12 кГц) диапазоне частот и определение слуховой чувствительности к ультразвуку(78 и более кГц).
2. С целью повышения эффективности иммунокоррегирующей терапии, а также для выявления ранних изменепий органа слуха необходимо проводить предварительную оцепку количества Т- и В-лимфоцитов и степень изменения их функциональной активности у каждого больного.
3. Разработапный новый способ иммунокоррегирующей терапии пейросенсорных нарушений слуха является патогенетически обоснованным, эффективным и рекомендуется для широкого внедрепия в практическую отиатрию.
4. Сформулированные положения могут быть использованы при рассмотрении роли иммунопатологических реакций в патогенезе других форм поражений слуха и открывают перспективу для дальнейшего изучения механизмов тугоухости и глухоты.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. А. Г. Арупонян , Р. М. Ханамирян
Состояние слуховой функции у больных гипертонической болезнью /VI научная конф. молодых ученых ЕрИУВ. 1987, с. 50-51/.
2. А. Г. Арупонян, Р. М. Ханамирян, С. В. Гургенян, В. А Мкртчян, А. Н. Шахназарян, Б. 3. Асрян, JI. Г. Будагян
Иммунные сдвиги и слуховая функция у больных гипертонической болезнью. /Сб. тезисов науч. сессии, посвящ. 60-летию Ереванского медицинского института. 1991, Ереван с. 115/.
3. А. Г. Арупонян, Р. М. Ханамирян, В. А. Мкртчян, Н. Н. Худабашян, А Б. Наргизян, Л. Г. Будагян, Б. 3. Асрян
Взаимоотношения между слуховой и иммунной системами при ишемической болезни сердца. /Сб. тез. I научи. - практич. съезда медиков Армении. 1991, Ереван с. 121/.
4. А. Г. Арупонян
Аудиологические и иммунологические исследования больных острым и хроническим кохлеарным невритом. /Вестник хирургии, 1996, N4, Ереван, с. 109-112/.
5. А. Г. Арупонян
Сравнительная оценка клинико-аудиологических и иммунологических данных у больных сосудистыми заболеваниями нервной системы. / Вестник хирургии, 1996, N4, Ереван, с.113-115/.
6. А. Г. Арупонян
Слуховая функция и иммунный статус больных ишемической болезнью сердца. /Сборник научных трудов ЕрГМУ,1997, Ереван, с.141-143/.
7. А. Г. Арупонян, Р. М. Ханамирян, В. А. Мкртчян, А. Н. Шахназарян, Б. 3. Асрян. Л. Г. Будагян
Иммунные сдвиги и слуховая функция у больных гипертонической болезнью. / Сборник научных трудов ЕрГМУ, 1997, Ереван, с. 144-145/.
8. А. Г. Арупонян
Иммунологические аспекты лечения улшковой нейросенсорной тугоухости. /Матер. 70-й научной конф. ЕрГМУ, 1997. Ереван, с. 143/.
9. А. Г. Арупонян
Иммунокоррекция вторичных слуховых нарушений при ИБС.
/ Матер. 70-й научной конф. ЕрГМУ, 1997. Ереван, с. 143/
10. А. Г. Арутюнян, В. А. Мкртчян
Коррекция нейросенсорных нарушений слуха при гипертопической болезни иммуномодулягором тималином. / Матер. 70-й научной конф. ЕрГМУ, 1997. Ереван, с.144/
11. А. Г. Арупонян
Клинико-аудиологические и иммунологические исследования больных сердечно-сосудистыми заболеваниями с применением
_________________1 ТТ í- TIIЮ 1 # Г > ГЧ I 1 ПЛП
нммунимодуляюров. / научные фуды и сооищеиим ши ivio г A, /.
Ереван, с. 40-42/.
12. Р. М. Ханамирян, Г. А. Миракян, А. Г. Арутюнян, Г. И. Татевосяп, Н. Р. Нагапетян
Особенности расстройств слуха их современная диагностика и лечение у контуженных. /Актуальные вопросы военной медицины. , 1997, Ереван, с. 45-46/.
13. А. Г. Арутюнян, Р. М. Хапамиряп, М. М. Давтян
Методы исследования слухового анализатора. /Учебное пособие 1997, Еревап,с. 101/.
14. Harutunian A. G., Khanamiryan R.M.
Immunological Disorders and Their Correction in Patients with Cochlear Neuritis./ Folia Otorhinolaryngologiae et Pathologiae Respiratoriae, SPB, 1997, vol. 3, N 1-2, p. 73-75/.
Методические рекомендации
1. А. Г. Арутюнян, P. M. Ханамирян
Вторичные нейросенсорные нарушения слуха и их коррекция иммуномодулягором Тималином. /Методические рекомендации, 1997. Ереван, с. 17/.
2. А. Г. Арутюнян, Р. М. Ханамирян
Иммунологические изменения и их коррекция при кохлеарных невритах.// Методические рекомендации, 1997. Ереван, с. 11/.
Рационализаторские предложения
1. А. Г. Арутюнян, Р. М. Ханамирян, С. В. Гургеняп, В. А. Мкртчян.
Иммуннокоррекция вторичных нейросенсорных нарушений слуха у больных гипертопической болезнью. /Рац. предложение N98, НИИ
Кардиологии МЗ РА, 1997. Ереван/.
2. А. Г. Арупонян, Р. М. Ханамирян, Н. Н. Худабашян, В. А Мкртчян, А. В. Наргизян.
Ранняя диагностика нейросенсорных нарушений слуха у больных ИБС. / Рац. предложение N99, НИИ Кардиологии МЗ РА, 1997. Ереван/.
3. А. Г. Арутюнян, Р. М. Ханамирян, Н. Н. Худабашян, В. А. Мкртчян, А. Б. Наргизян.
Фармакокоррекция нарушений слуха при недостаточности сердца. /Рац. предложение N100, НИИ Кардиологии МЗ РА, 1997. Ереван/.
Ц1ГФ il Ф пыг
IL Q-. 4,uipnipjniGjuiG îuJiinifijiujtiQ ijtfi[luIlulLuniPJniG- uiJuinnpi^tfuiG, pmdtfiuG hL l|iuG{uuipqb|uilitfuiG JiiînLGnpuiGuiljiuG rçpnijpGbpp
Чп1щЬшр GhLpJimnil hi hpljpnpipujfiG GbjpnubGunp ijiíi[iu¡iiU^ülU{>jü!.u iîLuùyiH[ uppm-uiunpiujjiû üL ¡{hfiinpnûiuquiG Ghpi[uij{iG hiuiîuilpupqfi uiGnpuijjiû fuiípji hfii]uiGt]nipjniGGbpn4 inuiniiiiqnix 415 h[ii]uiGi}Ghp|i iînin GnpuiqnijG iunii}Jin[nq{il| iîbpnqfibp]i lîfigngnil l{uiuiiupi|uid lunqnipjuiG uuituqiîuifi uiprçjniGpGbpp hmiTuii]pi[h[ h G |iiînLÛnpuiGuil|iiiG puiqiîiup|ii| hhmuiqn innipjniGGbpJi iupiyiuGpGbp|i hhin, qJiinnqnipjiuG muipphp duiiîiuGiul|iu-huiuu|uidfibpnLiî (ifjiG¿hi pnirfniiîp, piuthuiî|ig 2-3 ¿uipuip hhinn, 1 uiiîujig, Jiulj lîfj ¿uipp ijbujphpniiî piurfnufjig 3-6 uiiïfiu hhinn): <TluipquipiuGiJb[ t, np [iinqnipjuiß ¿mprfjiGpuigJi hi funpnipjuiG iîuiu|iG uinnLjq inijjuqGbp iuu]uihni]i]ni.iî h fi uinGuii uirnqjiniibmpjiuiljiufi pGq[iujGi[iuír ( 12-20 Ijhg) bL qbp ¿uijGuij[iG innGuq qJiiuuiuiqnGnuî (78 Ijhg) Ipuuuupijnq umntqmiîGbpji :
ll.bp2hiî|3uijliG uinLi]|iniîhinpjiuij{i uii]jui|GhpQ (Ljni^bpJi фпрЛ bL uij|G) q]ij>nnî bG ijbpnhji^juii lîhpnqGhpJiG n¿ lîjiuijfi JipbGg ^¿qpinnipjiuiîp uijibi lunipupjuiG juuipiuptiiufi ijuiri ábibp}i huijinGiuphpiîuiû uinnuînil, npji luGhpuidb^m t iluiiputfuiiï hi uipqjnLfiuii[bin prudiuiî l[uiqiîuilihpujbqni huuïuip: 4,jii[iuGqfihpji iînin iî{jutrfuiiîuiGiul| Циппшрфид uinu}jin|nq[iuil{iiiG bL JiiînGnpiuûiuliiuG hbinuiqnmnipjnLGGhpji uipiyniGpGbpnLiî huijuiGuipbpi]hi ^G фп|ииирир0 Ijuiuifi hi inhipii^uipctbpji huiiîiuj}pi]uidnipjiuG uinlpujnLpjnLG:
4,hinuiqninnipjniGGbp{ig umuigi]uid uipijjniGpGbpQ hmiímljuipq¿uijJiG lï^uiljnuîfig hhinn hiuiîbiîuimi|tq bG umniq|i¿ JuiîpJî uii{juqGbp]i hhin: b]Gbinil hhwuiqniniupjiuGGbp]i mp^jniGpGbp]ig uinuiçfiG uiGqunî «Ц1П-» iqpuil{in]iliuijiuiî GbjnubGunp qtfiluipiuiuiupjuiG pmdiîuiG Giquiuiiuljnil oquiuiqnpdi[hi bG {iiiniGntfni}ni.|juimnpGbp hiuiîpGrçhuiGnLp áiuGui¿ni.ií qinuid qbipu-lïJijngGbpJi hhin qniq^Gt^mg (pJiiîuqjiG bi inuiljin{ii|jiG):
Uinuigi|uid hhinuiqninrupjiuGGbp}i luprumGpGhpp huiuinuunnuf bG uimujuipljiJnii ptudiîiuG Gnp ifbpnqji uipiuniGmi[binnipjniGp, npji
¿Cnphjxil n¿ tfJiuijG Gi(uiqiurf t GbjpnuhGunp qrfi[uipuiiujnpjuiG hui£ui}uuil|iuGni.pjniG|i u{ipw-iuGnpiuj}iü bi ljbGmpnGiul|iuG GbpiJiujJiG hiuiïmljwpqji uiGnpuijJifi JudpJi hJi4uiGqChpJi tfnin, mj^hi рй^ЬшйршщЬи puip&puiGniiî t GbjpnuhGunp rçdijuipui|uni.pjuiG pnutiîiuû iupryniGuiilhmmpjni.û[i, {iuIj Цп|и[Ьшр Gbip{iuin4 hJii[mGiißhpJi tfnin, ljpiîiuuit|niiî t oqmuiqnpdijnii ijhr[miî{igngGbp|i uibuuil{uiG]iG hL pnidiîuiG duiiHibinp:
SUMMARY
A.G. Harutyunyan
Cochlear hypoacusis: some immunologic aspects of diagnosis, therapy and prophylaxis
415 patients with cochlear iicuriiis and secondary neurosensory hypoacusis, who suffer from the cardiovascular system's illnesses and central nervous system's illnesses of the vascular group, have been examined and the results of the tests of hearing, implemented applying the most modern audiologic methods, have been compared with the results of a large amount of immunologic investigations, at the different periods of observation (before treatment, 2-3 weeks after the treatment, 1 month after, and in some cases - 3-6 months after).
It has been found out that the authentic information about the hearing's dynamics and depth is provided by tests, implementing within the audiometric enlarged (12-20 kHz) and ultrasonic (78 kHz) tonal diapasons.
The results of the super-threshold audiometry (the Lusher's test etc.) yield to the results of the above mentioned methods not only by their precision, but also concerning the detection of the early forms of the hearing's impairment. The latter is necessary for organization of a timely and effective therapy.
The results of the simultaneous audiologic and immunologic examinations of the same patients have displayed a mutual link and coherent dynamics.
After the computer processing, the results of the investigations have been compared with data of a control group. On the basis of the research's results, for the first time in the ENT practice, along with the well-known remedies the immunomodulators (timalin and tac-tivin) have been applied for the treatment of the neurosensory hypoacusis.
The attained results confirm the efficiency of the proposing new method of therapy, owing to which the frequency of the neurosensory hypoacusis of the patients, suffering from cardiovascular system's illnesses and central nervous system's illnesses of the vascular group,
is reduced and the efficiency of the neurosensory hypoacusis' treatment is increased, and in case of the patients with cochlear neuritis, the assortment of using remedies and the duration of treatment is reduced as well.