Автореферат и диссертация по медицине (14.00.04) на тему:Фармакофизиотерапевтическое воздействие на область вертебробазилярного бассейна в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакофизиотерапевтическое воздействие на область вертебробазилярного бассейна в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза - диссертация, тема по медицине
Хандажапова, Юлия Александровна Новосибирск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.04
 
 

Оглавление диссертации Хандажапова, Юлия Александровна :: 2004 :: Новосибирск

СПИСОК ПРИНЯТЫХ В ДИССЕРТАЦИИ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Нейросенсорная тугоухость в структуре нарушений слуха.

1.2. Причины развития нейросенсорной тугоухости.

1.3. Особенности кровоснабжения внутреннего уха.

1.4. Анатомические особенности артериального вертебробазилярного бассейна.

1.5. Дисциркуляторные нарушения в вертебробазилярном бассейне как этиологический фактор НСТ.

1.6. Методы исследования гемодинамики в вертебробазилярном бассейне.

1.7. Методы лечения нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза.

1.8. Резюме.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов.

2.2. Характеристика проводимого лечения.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Исследование слуховой функции.

2.3.2. Ультразвуковая допплерография позвоночных артерий.

2.4. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Состояние слуховой функции у больных до лечения.

3.1.1. Результаты акуметрии.

3.1.2. Результаты импедансометрии.

3.1.3. Результаты тональной пороговой аудиометрии.

3.1.4. Результаты надпороговой тональной аудиометрии.

3.1.5. Результаты определения слуховой чувствительности к ультразвуку .50 3.2. Состояние слуховой функции у больных после проведенного лечения

3.2.1. Результаты акуметрии.

3.2.2. Результаты тональной пороговой аудиометрии.

3.2.3. Результаты надпороговой тональной аудиометрии.

3.2.4. Результаты определения слуховой чувствительности к ультразвуку .56 3.3. Состояние гемодинамики в вертебро-базиллярном бассейне у больных до и после лечения по результатам ультразвуковой допплерографии позвоночных артерий.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Хандажапова, Юлия Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблемы со слухом по данным Всемирной организации здравоохранения встречаются у 4-8% населения земного шара [32, 52, 109]. В последние годы отмечается тенденция к постепенному росту уровня заболеваемости, прежде всего связанная с поражением звуковоспринимающего аппарата [28, 164, 187]. Социальную значимость этой патологии придает тот факт, что более половины всех пациентов с тугоухостью находится в трудоспособном возрасте [92, 128].

Нейросенсорная тугоухость (НСТ) является полиэтиологическим заболеванием, имеющим сложный и до конца еще не изученный патогенез [103]. Вместе с тем, ведущая роль в развитии НСТ отводится сосудистым факторам, приводящим к нарушению функции улитки [95, 101, 122, 127, 153]. Связано это, прежде всего, с особенностями кровоснабжения внутреннего уха.

Лабиринтная артерия не имеет коллатералей, обладает очень малой шириной просвета в сочетании с петлеобразной извитостью и индивидуальными аномалиями развития. Очевидно, что сосудистые нарушения приводят к гипоксии улитки с развитием НСТ [80, 116].

Экспериментальные данные и клинические наблюдения указывают на тесную взаимосвязь церебральной гемодинамики и слуховой чувствительности при перцептивных поражениях слуха [36, 72, 149]. Сосуды внутреннего уха принадлежат к единой мозговой артериальной системе и подвержены тем же регуляторным влияниям, что и сосуды вертебробазилярного бассейна, из которых они происходят [24, 54, 81, 189]. Поэтому решение проблемы нейросенсорной тугоухости тесно связано с успехами лечения и профилактики сосудистых заболеваний.

В системе комплексной терапии НСТ важная роль принадлежит физическим факторам [79, 89]. Влияние физических агентов на организм определяется видом физической энергии, глубиной проникновения энергии в ткани и, что особенно важно, уровнем, местом поглощения энергии и локализацией воздействия. При физиотерапевтических методах можно подвести энергию непосредственно к месту сосудистых нарушений и рассчитать ее взаимодействие с поляризованными структурами. Кроме того, физические факторы усиливают действие лекарственных средств или создают благоприятный фон, при котором применение лекарственных препаратов более эффективно.

Среди главных направлений современной клинической аудиологии вопрос своевременного выявления и лечения гемодинамических нарушений в вертебробазилярном бассейне, как факторов, обусловливающих формирование нейросенсорной тугоухости, остается актуальной проблемой. При этом необходимо уточнение роли патологии кровотока в экстракраниальных артериях головного мозга в развитии и течении заболеваний, ведущим или единственным симптомом которых является тугоухость, поскольку на начальных стадиях заболевания эффективность лечения наиболее высока [10, 103].

Цель исследования

Повышение эффективности лечения нейросенсорной тугохости на фоне нарушений гемодинамики в позвоночных артериях.

Задачи исследования

1. Оценить частоту встречаемости гемодинамических нарушений в позвоночных артериях у больных нейросенсорной тугоухостью.

2. Изучить особенности течения нейросенсорной тугоухости, развившейся на фоне патологии гемодинамики в позвоночных артериях.

3. Изучить клиническую эффективность применения эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, при лечении пациентов с НСТ на фоне нарушений кровотока в позвоночных артериях.

4. Сравнить результаты терапии у пациентов, получавших лечение с применением эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, и пролеченных без использования указанного фармакофизиотерапевтического метода.

Научная новизна исследования

В работе впервые проведена оценка частоты встречаемости гемодинамических нарушений в позвоночных артериях у пациентов с НСТ.

Изучены особенности функционального состояния слухового анализатора у пациентов с нарушениями слуха на фоне изменений гемодинамики в позвоночных артериях.

Впервые в сравнительном аспекте изучены результаты терапии у пациентов, получавших лечение с применением эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, и пролеченных без использования указанного фармакофизиотерапевтического воздействия.

Впервые доказана клиническая эффективность применения эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, при лечении пациентов с НСТ на фоне нарушений кровотока в позвоночных артериях.

Научно-практическая значимость

Результаты исследования, их анализ и выводы расширяют имеющиеся представления о возможных механизмах формирования слуховых расстройств на фоне нарушений кровотока в позвоночных артериях.

Полученные сведения о результатах лечения с применением эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, при расположении второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, у больных нейросенсорной тугоухостью в сочетании с патологическими изменениями гемодинамики позвоночных артерий, способствуют повышению эффективности лечения у данного контингента больных.

Внедрение результатов исследования

Результаты работы внедрены в лечебную практику JIOP-отделения МЛПУ "Городская больница №3" г. Томска, ЛОР-отделения Томской областной клинической больницы, ЛОР-кабинетов поликлиник №1, 7 и 10 г. Томска.

Материалы диссертационного исследования используются в педагогическом процессе на кафедре оториноларингологии Сибирского государственного медицинского университета.

Объем и структура диссертации

Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, 4 глав основного текста, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Содержание диссертации изложено на 111 страницах, иллюстрировано 17 таблицами и 22 рисунками. Указатель литературы включает 143 отечественных и 46 иностранных источников.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакофизиотерапевтическое воздействие на область вертебробазилярного бассейна в комплексном лечении нейросенсорной тугоухости сосудистого генеза"

ВЫВОДЫ

1. Среди больных нейросенсорной тугоухостью у 31 % пациентов выявлена патология гемодинамики позвоночных артерий.

2. Нейросенсорная тугоухость в сочетании с патологическими изменениями в позвоночных артериях в 91% случаев характеризуется тугоухостью I-II степеней и у 82% пациентов - выраженными явлениями ФУНГ.

3. Коррекция нарушений кровотока в позвоночных артериях приводит к исчезновению либо уменьшению явлений феномена ускоренного нарастания громкости, причем даже при незначительном понижении тональных порогов слуха.

4. При применении эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника, происходит изменение кровотока в позвоночных артериях и, как следствие, улучшение слуха. .;

5. У пациентов, получавших лечение с применением фармакофизиотерапевтического воздействия на область вертебробазилярного бассейна, достигнуты достоверно лучшие результаты терапии нейросенсорной тугоухости на фоне нарушений гемодинамики в позвоночных артериях.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным НСТ молодого и среднего возраста необходимо проведение ультразвукового допплеровского исследования позвоночных артерий для исключения нарушений кровотока в вертебробазилярном бассейне как одной из основных причин развития НСТ.

2. При лечении больных с нейросенсорной тугоухостью на фоне нарушений кровотока в ПА для коррекции дисциркуляторных растройств считать целесообразным включение в базисную терапию НСТ эндаурального фоноэлектрофореза кавинтона в модификации, с расположением второго электрода с вазоактивными препаратами на область шейного отдела позвоночника.

3. Наилучший терапевтический эффект при лечении НСТ на фоне патологических изменений гемодинамики в позвоночных артериях наблюдается у больных молодого и среднего возраста с давностью заболевания до трех лет и нейросенсорной тугоухостью I-II степеней.