Оглавление диссертации Загорская, Елена Евгеньевна :: 2003 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Отосклероз.
1.2. Хронический гнойный средний отит.
1.3. Профилактика и лечение послеоперационных кохлеарных нарушений.
ГЛАВА II. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. КЛИНИКО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
ОПЕРАЦИЙ НА СРЕДНЕМ УХЕ.
3.1. Клиническая и функциональная характеристики и результаты операций при отосклерозе.
3.2. Клиническая и функциональная характеристики и результаты операций при хроническом гнойном среднем отите.
ГЛАВА IV. ПОСЛЕОПЕРАЦИОННАЯ КОХЛЕАРНАЯ
ДИСФУНКЦИЯ.
4.1. Клиническая и аудио логическая характеристики послеоперационных кохлеарных нарушений.
4.2. Анализ причин возникновения кохлеарных нарушений после операций на среднем ухе.
ГЛАВА V. ЛЕЧЕНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ
КОХЛЕАРНЫХ НАРУШЕНИЙ.
Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Загорская, Елена Евгеньевна, автореферат
С развитием микрохирургии неуклонно увеличивается число пациентов, которым были проведены слухоулучшающие операции с положительной динамикой слуха. Однако, с ростом числа положительных исходов слухоулучшаю-щих операций (примерно 95% при отосклерозе и 70% при хроническом среднем отите и его последствиях), перед отохирургами все чаще возникает проблема послеоперационных кохлеарных нарушений, которые могут быть выражены в значительной степени вплоть до улитковой глухоты, по данным разных авторов (Кургузова В.Ф., 1967; Дунайвицер Б.И., 1970; Преображенский Н.А, Патякина O.K. 1973; Романова Ж.Г., Петрова Л.Г., Слатвинская Р.Ф., 2001; Pru-vot М., 1962; Shambaugh G., 1962; Smyth G., Hassard Т., 1978; Faye-Lund H.,et al., 1984; Mair L.,1989 и др.) составляют от 0,5 до 12%. Последние ведут к стойкой кохлеарной тугоухости и инвалидизации пациентов.
Кроме того, недостаточно изучен механизм развития этих нарушений, затруднена их диагностика, ограничены средства лечения и недостаточна их эффективность, а также отсутствуют какие - либо критерии прогнозирования как возникновения кохлеарных нарушений, так и возможности их ликвидации.
Все это и определило необходимость проведения настоящих исследований.
Цель: Целью исследований явилось установление клинико-аудиологической характеристики кохлеарных нарушений, возникающих после слухоулучшающих операций при отосклерозе и хроническом среднем отите, и на этой основе - разработка методов лечения и предупреждения поражений структур внутреннего уха.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи исследования:
1. Выявить ранние признаки кохлеарного компонента тугоухости у больных с различной патологией среднего уха (отосклероз и разные формы хронического среднего отита) по данным тональной, речевой аудиометрии, исследования слуха в расширенном диапазоне частот, определения слуховой чувствительности к ультразвуку, импедансометрии.
2. Установить частоту и вероятные сроки формирования кохлеарного компонента тугоухости после различных видов слухоулучшающих операций на среднем ухе.
3. Отработать критерии степени обратимости кохлеарной тугоухости после слухоулучшающих операций.
4. Разработать комплекс мероприятий, направленных на профилактику и лечение послеоперационной кохлеарной тугоухости у больных, оперированных по поводу отосклероза и хронического среднего отита.
5. Оценить эффективность разработанного комплекса лечения обследованной категории больных по непосредственным и отдаленным результатам.
Научная новизна исследования. Выявлены особенности аудиологиче-ской характеристики кохлеарных нарушений, возникающих после операций при отосклерозе и хроническом среднем отите и его последствиях. Установлены причины возникновения кохлеарных нарушений и сроки их проявления. Впервые разработаны и охарактеризованы критерии степени обратимости этих нарушений. Впервые использован оригинальный способ лечения возникших в послеоперационном периоде кохлеарных нарушений (Патент РФ № 2131714, 1999 г.). Обоснован комплекс мероприятий по профилактике возникновения послеоперационной кохлеарной тугоухости.
Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования в практику здравоохранения. Раннее выявление кохлеарного компонента тугоухости после слухоулучшающих и санирующих операций и разработка методов профилактики и лечения позволяет сократить число больных с поражениями внутреннего уха в послеоперационном периоде и тем самым способствует реальной профилактике нейросенсорной тугоухости.
Разработанный комплекс аудиологического исследования для раннего выявления кохлеарных нарушений у оперированных больных, методы лечения и профилактики внедрены в работу отделения реконструктивной хирургии уха и сурдологии в Государственном Учреждении Здравоохранения «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы, ГКБ № 52 г. Москвы и 9-ой городской клинической больницы г.Минска (Республика Беларусь).
Изданы методические рекомендации: «Диагностика, профилактика и лечение послеоперационных кохлеарных нарушений», «Диагностика и лечение поражений внутреннего уха в послеоперационном периоде».
На способ лечения послеоперационной кохлеарной дисфункции получен Патент РФ № 2131714 (1999 г.).
По результатам исследований опубликовано 12 работ. Результаты исследования доложены на Юбилейной конференции, посвященной 60-летию МНИИ уха, горла и носа (г. Москва, 1995 г.); на семинаре «Лекарственные средства в оториноларингологии» (1996 г.); на научно-практической конференции ГУЗ «Московский научно-практический Центр оториноларингологии» ДЗ г. Москвы (2002 г.); на V съезде оториноларингологов Республики Беларусь (2002 г.)
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Комплекс аудиологического обследования больных, перенесших хирургическое лечение на височной кости, включающий тональную пороговую аудиометрию в обычном и расширенном диапазоне частот, речевую аудиомет-рию, определение слуховой чувствительности к ультразвуку и динамическую импедансометрию, обеспечивает раннюю диагностику поражения внутреннего уха.
2. Отработанный комплекс аудиологических исследований раскрывает отдельные стороны механизма нарушений слуха, обусловленные хирургическим вмешательством.
3. Обоснование использования плазмафереза с ультрафиолетовым облучением аутоглобулярной массы в лечении кохлеарных расстройств хирургического генеза.
Заключение диссертационного исследования на тему "Послеоперационные кохлеарные нарушения у больных, перенесших операции по поводу отосклероза и хронического среднего отита"
ВЫВОДЫ
1. Раннее выявление кохлеарного компонента тугоухости у оперированных больных отосклерозом и хроническим гнойным средним отитом обеспечивается комплексным исследованием слуховой функции, включающим тональную пороговую аудиометрию, исследование слуха в расширенном диапазоне частот, определение слуховой чувствительности к ультразвуку и речевой ау-диометрией.
2. Изменение кохлеарного компонента тугоухости выявляется на 5-7 сутки у 68,7% больных после стапедопластики, произведенной по поводу отосклероза, и у 38,5% больных после реконструктивных операций при хроническом среднем отите («физиологическая» и «отрицательная» реакции улитки) и в большинстве случаев носит обратимый характер.
3. Отрицательная реакция I-III степени выявлена у 52% больных отосклерозом и 21,8% больных ХГСО и обусловлена при отосклерозе чрезмерным расширением окна преддверия за счет промонтория, попаданием в него костных отломков и крови и длительным открытием его в ходе операции; при ХГСО - интенсивными манипуляциями в области окон лабиринта при удалении эпидермальной выстилки или рубцов.
4. Комплекс мероприятий, обеспечивающий профилактику кохлеарных нарушений в результате хирургических вмешательств по поводу отосклероза и ХГСО, включает в себя:
-тщательное оптимальное аудиологическое обследование перед операцией;
-щадящее хирургическое вмешательство;
-динамический контроль за слуховой функцией оперированного уха;
-своевременная комплексная терапия возникшей кохлеарной реакции.
5. Критериями обр гимости кохлеарных нарушений вследствие хирургического вмешательства являются пороги КП:
-повышение порогов костного проведения до 15 дБ («физиологическая» реакция улитки) не требует проведения вазотропного лечения;
-повышение порогов до 25 дБ («отрицательная» I реакция улитки) требует проведения соответствующей терапии, что ведет к возврату к дооперационному уровню практически у всех больных, а при ее отсутствии такового у 1/3 пациентов остаются стойкие нарушения слуха;
-увеличение порогов на 25-35 и более дБ во всем диапазоне частот («отрицательная» II-III реакция) требует проведения комплексного лечения. Последнее ведет к полному или частичному возврату слуховых порогов к исходному уровню у 57%, а у 43% пациентов эти пороги остаются стойко повышенными;
6. В комплекс методов лечения выраженной послеоперационной кохлеарной дисфункции при отосклерозе и хроническом гнойном среднем отите оправдано включение плазмафереза с ультрафиолетовым облучением ауто- глобулярной массы, т. к. эффективность такого комплекса составляет 57% по сравнению с традиционной инфузионной терапией, эффективность которой вдвое меньше (28,8%).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Реконструктивные операции на среднем ухе должны проводиться в специализированных сурдологических отделениях, полностью укомплектованных высококвалифицированными отохирургами, аудиологами и средним медперсоналом, достаточно оснащенных соответствующим оборудованием:
- диагностическим камертонами, аудиометрами, оборудованием для речевой аудиометриии и исследований в расширенном диапазоне частот;
- хирургическим: операционными микроскопами, микрохирургическим инструментарием; широким диапазоном лекарственных средств;
- необходимо наличие отделения детоксикации для проведения сеансов плазмафереза с УФО аутоглобулярной массы.
2. До операции необходимо тщательное всестороннее обследование пациента с целью выявления показаний к операции, а для слухоулучшающих вмешательств - достаточного кохлеарного резерва.
3. Непосредственно перед операцией в зависимости от психологического статуса больного рекомендуется назначение седативных препаратов для устранения стрессового состояния.
4. В послеоперационном периоде требуется неукоснительное соблюдение пациентом послеоперационного режима в зависимости от вида хирургического вмешательства.
5. С первого дня послеоперационного периода необходимо ежедневное проведение камертональных исследований для определения эффективности хирургического вмешательства и состояния функции улитки оперированного уха. Через 5-7 дней после операции рекомендуется проведение пороговых аудиоло-гических исследований с целью определения реакции улитки на хирургическое вмешательство и решения вопроса о необходимости назначения специального лечения для восстановления ее функции, если таковая нарушена.
6. Если в ходе хирургического вмешательства произошли осложнения, которые могут повлечь за собой ухудшение слуховой функции, то инфузион-ную терапию рекомендуется назначать сразу по окончании операции, а в дальнейшем (через 5-7 дней) решить вопрос о необходимости применения плазмафереза с УФО аутоглобулярной массы.
7. При выписке пациентам с послеоперационной кохлеарной дисфункцией требуется регулярное динамическое наблюдение сурдолога, аудиологиче-ские исследования для оценки состояния слуха в динамике и, при небходимо-сти, назначение лекарственных препаратов, улучшающих функцию улитки.