Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Циркуляторные нарушения и пути снижения послеоперационных осложнений у больных синдромом диабетической стопы

ДИССЕРТАЦИЯ
Циркуляторные нарушения и пути снижения послеоперационных осложнений у больных синдромом диабетической стопы - диссертация, тема по медицине
Мехта, Сантош Кумар Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Мехта, Сантош Кумар :: 2005 :: Москва

Введение

Актуальность темы исследования

Цель исследования

Задачи исследования

Новизна результатов исследования

Положения, выносимые на защиту

Научно-практическая ценность работы

Сведения о внедрении результатов исследования в практику

Глава 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения 12 синдрома диабетической стопы (обзор литературы)

1.1 История вопроса

1.2 Патогенез синдрома диабетической стопы

1.3 Клиника и диагностика СДС

1.4 Лечебная тактика и хирургические вмешательства при СДС

1.5 Ближайшие и отдаленные результаты лечения больных гнойно-некротическими осложнениями СДС

Глава 2. Клинические наблюдения, методика обследования и лечение больных

2.1 Общая характеристика больных

2.2 Методы обследования больных

2.3 Хирургическая тактика и лечение больных в предоперационном и послеоперационном периодах '

2.4 Методы деконтаминации и способы окончательного закрытия

2.5 Техника операций, сохраняющих стопу или ее часть

2.6 Техника ампутации бедра и голени

Глава 3. Результаты обследования больных

3.1 Циркуляторные критерии классификации СДС

3.2 Оценка тяжести ишемии у больных СДС

3.3 Структура дооперационных гнойно-некротических осложнений СДС

Глава 4. Результаты лечения больных

4.1 Результаты ангиопротективного и реваскуляризирующего лечения у больных различными клиническими формами СДС

4.2 Изменения микроциркуляции и частота послеоперационных ишемических некрозов в связи с применением узловых широкозахватных швов

4.3 Изменения микроциркуляции и частота послеоперационных ишемических некрозов в связи с применением малоишемизирующихшвов

4.4 Нагноения ран и нераневые послеоперационные осложнения

4.5 Результаты лечения больных 129 Заключение 141 Выводы 153 Литература 155 Приложения

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АПЛ - ангиопротективное лечение

ИМК - индекс минутного кровотока

ЛПИ - лодыжечно-плечевой индекс

РСД - регионарное систолическое давление

СДС - синдром диабетической стопы

УЗДГ - ультразвуковая допплерография

Тср02 - транскутанное парциальное давление кислорода в капиллярной крови

М - средняя арифметическая величина т - стандартная ошибка средней арифметической величины или относительного неусредняемого показателя п - количество наблюдений (вариант)

Р - величина относительного неусредняемого показателя р - показатель достоверности различий (значение вероятностей) t - коэффициент достоверности значений (Стьюдента)

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Мехта, Сантош Кумар, автореферат

Актуальность темы исследования

По определению ВОЗ, термин «диабетическая стопа» имеет в виду инфекцию, язву или деструкцию глубоких тканей, связанную с неврологическими нарушениями и снижением кровотока различной степени тяжести в артериях нижних конечностей.

Последние годы наблюдается неуклонный рост заболеваемости сахарным диабетом. Количество больных приближается к 3 %, а в старшей возрастной группе - к 7—9 % по отношению ко всему населению Земли (В. Г. Баранов, 1977; Е. В. Кулешов, 1990; А. П. Калинин и соавт., 2000). По данным Международного соглашения по диабетической стопе (1999), более 120 миллионов человек в мире страдает сахарным диабетом. Согласно этому же источнику, около 50 % больных диабетом имеют признаки выраженной нейропатии, а 10 % - образование язв. У лиц, страдающих диабетом более 20 лет, частота поражения нижних конечностей превышает 80 %. Среди всех нетравматических ампутаций нижних конечностей 40—60 % приходится на больных, имеющих специфические осложнения сахарного диабета (М. Е. Levin, O'Neal, 1988). Аналогичные сведения содержат работы А. М. Светухина, А. Б. Земляного (1996), И. В. Гурьевой, И. В. Кузина, А. В. Воронина и соавт. (1998), Б. С. Брискина, Н. А. Тарта-ковского, Н. А. Гвоздева и соавт. (1999), В. К. Гостищева, А. Н. Афанасьева, А. М. Хохлова (1999), исходящие из ведущих клиник страны. Несмотря на несомненные успехи, достигнутые этими учеными в лечении синдрома диабетической стопы (СДС), во многих, даже столичных, лечебных учреждениях ампутацию бедра приходится выполнять у 31,5 %, а голени - у 6,2 % больных. Полностью сохранить стопу удается только в 1,5 %, а резецированная стопа сохраняет опороспособность в 43,8 % случаев. Причиной тому служат осложнения в виде некрозов у 30 % и нагноений у 20—32 % оперированных больных при л етальности от 6 % до 22 % (И. И. Сухарев, 1995; А. П. Чадаев и соавт., 1996; С. В. Лохвицкий и соавт., 1996; А. П. Калинин и соавт., 2000; М. Б. Анциферов и соавт., 2001; Ж. А. Нарчаев и соавт., 2002; М. Н. Eckman et al, 1995).

В отдаленные сроки отмечена высокая летальность у ампутированных больных, а успешно оперированная стопа продолжает функционировать у 35— 47 % и редко ~ у 84 % наблюдаемых пациентов (В. А. Барташов и соавт., 1996; Е. В. Кулешов, С. Е. Кулешов, 1996; Г. А. Измайлов и соавт., 1998; А. Б. Земляной и соавт., 1999; D. J. Bell, 1991).

В проблеме диагностики и хирургического лечения больных СДС остается много противоречивого и неизученного. В частности, в генезе заболевания не ясна приоритетная роль микроангиопатии или окклюзионно-стенотического поражения артерий. Отсюда возникают противоположные мнения в отношении лечебной тактики (А. С. Ефимов, 1989; И. И. Дедов и соавт., 1998; Б, Г. Кобу-лия и соавт., 1990; Н. А. Шор, 1994; F. W. Lo Gerfo, G. D. Coffman, 1984; G. Rayman, R. A. Malik, A. K. Sharma, G. L. Day, 1995; G. E. Tooke, P. D. Brash, 1996).

Мало работ, посвященных особенностям закрытия операционных ран у больных СДС (Н. А. Макаров и соавт., 1992; А. М. Светухин и соавт., 1996, 1998, 2001; В. К. Гостищев и соавт., 1998, 1999; В. М. Бенсман и соавт., 1990, 1993, 2001).

Приведенные сведения диктуют необходимость поиска новых патогенетически обоснованных способов лечения больных СДС и профилактики послеоперационных осложнений.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных синдромом диабетической стопы путем устранения некоторых причин, ведущих к послеоперационным раневым осложнениям.

Задачи исследования

1. Изучить роль диабетической микроангиопатии й окклюзионно-стенотического поражения магистральных артерий в генезе ишемии у больных различными клиническими формами СДС.

2. Дать оценку методам обследования, наиболее достоверно отражающим принадлежность больных к ишемической, нейропатической или смешанной формам СДС.

3. Характеризовать эффективность применяемых ангиопротективных, ре-васкуляризирующих методов лечения, а также поясничной симпатэктомии.

4. Выявить степень усугубления тканевой ишемии под воздействием различных способов ушивания операционных ран.

5. Уточнить показания для выполнения органосберегающих и ампутационных операций при СДС.

6. Определить показания для применения узловых, точечных, парамета-тарзальных и съемных дренирующих мышечно-фасциальных швов.

7. Проследить динамику микроциркуляции в тканях стопы в отдаленные сроки после выписки из клиники. Изучить зависимость отдаленных результатов лечения, в частности, уровня восстановленной микроциркуляции, от качества сахароснижающей терапии.

Новизна результатов исследования

1. Выявлено приоритетное значение нарушений микроциркуляции в генезе тканевой ишемии у больных СДС.

2. Найдены критерии микро- и макрогемодинамики, патогномоничные для каждой клинической формы СДС.

3. Обнаружен диапазон колебаний Тср02 в тканях стопы, по достижении которого наступает некроз.

4. Доказано, что в результате компрессии узловыми швами у больных ишемической и смешанной формами СДС микроциркуляция часто снижается до диапазона вероятного развития некроза. Это служит причиной послеоперационных некротических осложнений.

5. Применение малоишемизирующих - точечных и параметатарзальных -швов у больных ишемической и смешанной формами СДС не способствует снижению уровня микроциркуляции до диапазона вероятного развития некроза. Благодаря этому число послеоперационных некротических осложнений достоверно уменьшается.

Положения, выносимые на защиту

1. Диабетическая микроангиопатия служит причиной компенсированной ишемии у значительной части больных невропатической формой СДС.

2. Декомпенсированная ишемия при смешанной форме СДС всегда является результатом преимущественного влияния микроангиопатии.

3. При ишемической форме СДС микроангиопатия становится основной причиной тяжелой ишемии только в случаях, когда отсутствует полная посег-ментная окклюзия магистральных артерий.

4. Показатели парциального давления кислорода в капиллярах тыла стопы могут служить основным признаком принадлежности больных к нейропатиче-ской, ишемической или смешанной форме СДС.

5. Закрытие операционных ран стопы узловыми широкозахватными швами показано в основном больным нейропатической формой СДС. Больным ишемической и смешанной формами СДС показано наложение точечных швов или выполнение кожной пластики.

В виде исключения у больных смешанной формой СДС можно применять узловые швы в случаях, когда дооперационные значения Тср02 не опускаются ниже 33 мм рт. ст.

6. При метатарзальных ампутациях второго, третьего или четвертого пальцев показано закрытие раны параметатарзальным швом.

7. При необратимой ишемии, вызванной снижением Тср02 на стопе до 25 мм рт. ст. и ниже, регенерация тканей становится невозможной. В таких случаях показана ампутация на уровне голени или бедра.

8. Для профилактики послеоперационных нагноений в пределах стопы целесообразно применять любые виды швов в виде первично-отсроченных. Допустимо выполнение только первичного параметатарзального шва. При ампутации голени или бедра целесообразно наложение съемных дренирующих мы-шечно-фасциальных швов.

9. Адекватное сахароснижающее лечение способствует сохранению достигнутой коррекции ишемии достаточно продолжительное время после выписки из клиники. В некоторых случаях даже наступает спонтанное улучшение микроциркуляции, что обусловливает положительные отдаленные результаты лечения.

Научно-практическая ценность работы

Результаты исследования показали приоритетное значение микроангиопа-тии в генезе тканевой ишемии у большинства больных СДС. Тем самым углублено представление о циркуляторном компоненте развития гнойно-некротических осложнений в тканях стопы при сахарном диабете. На этой основе внесены предложения, позволяющие уточнить дифференциальную диагностику клинических форм СДС. Изученный характер микроциркуляторных расстройств диктует необходимость ангиопротективного лечения при всех клинических формах заболевания.

Научно обоснованы показания для закрытия операционных ран узловыми, точечными, параметатарзальными и съемными дренирующими мышечнофасциальными швами. Определено место кожной пластики для закрытия операционных ран на стопе.

Практическое применение предложенных способов лечения и профилактики осложнений позволило достоверно снизить число послеоперационных некрозов и нагноений ран. При послеоперационной летальности 7,4±2,3 %, которая была связана исключительно с высокими ампутациями, удалось сохранить опороспособную стопу у 88,9±3,1 % больных, которые подлежали органо-сохраняющему лечению.

Внесены обоснованные предложения, касающиеся способов сохранения восстановленной микроциркуляции у пролеченных больных после их выписки из клиники. Соблюдение этих рекомендаций достоверно повлияло на улучшение отдаленных результатов лечения.

Сведения о внедрении результатов исследования в практику

Материалы диссертации и ее основные положения были доложены и обсуждены на конференциях и съездах различных уровней:

- республиканская конференция «Современные аспекты диагностики, лечения и профилактики поражений нижних конечностей у больных сахарным диабетом». Москва, 1996 г.;

- I Белорусский международный конгресс хирургов. Витебск, 1996 г.;

- III Интернациональный конгресс по реабилитации и иммунореабилита-ции. Эйлат (Израиль), 1997 г.;

- международная конференция «Раны и раневая инфекция». Москва, 1998 г.;

- заседание Краснодарского краевого научно-практического общества хирургов. Краснодар, 2000 г.;

- Российская научная конференция «Проблемы гериатрии в хирургии». Москва, 2000 г.;

- совместное заседание кафедр общей, госпитальной хирургии с курсом урологии и сердечно-сосудистой хирургии и кардиологии ФПК ППС Кубанской государственной медицинской академии. Краснодар, 2 апреля 2003 г.

Разработанные лечебно-диагностические рекомендации внедрены в практику отделения гнойной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы и 1-го хирургического отделения городской муниципальной больницы г. Майкопа.

Материалы диссертации используются в преподавании на циклах усовершенствования врачей, проводимых кафедрами общей хирургии Кубанской государственной медицинской академии.

Считаю своим долгом сердечно поблагодарить моего учителя и научного руководителя профессора Бенсмана Владимира Михайловича за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы, обучение хирургической специальности, постоянную помощь и отеческую заботу. Хочу также выразить благодарность и признательность коллективам кафедры общей хирургии Кубанской государственной медицинской академии и отделения гнойной хирургии Краснодарской краевой клинической больницы имени профессора С. В. Очаповского за товарищескую помощь и сотрудничество.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Циркуляторные нарушения и пути снижения послеоперационных осложнений у больных синдромом диабетической стопы"

ВЫВОДЫ

1. Диабетическая микроангиопатия превалирует в генезе развития деком-пенсированной и критической ишемии у больных с ишемической и смешанной формами СДС, даже при наличии атеросклеротического поражения магистральных артерий конечности. При нейропатической форме СДС микроангиопатия служит причиной компенсированной ишемии у 58,8 % пациентов.

2. Парциальное давление кислорода в капиллярах тыла стопы достаточно достоверно определяет принадлежность больных СДС к одной из трех клинических форм заболевания. Для нейропатической формы патогномонично колебание Тср02 в диапазоне от 43 до 35, для смешанной - от 30 до 24, для ишемической формы СДС - от 23 до 17 мм рт. ст.

3. Ангиопротективное лечение с включением сукцината натрия показано всем больным с гнойно-некротическими осложнениями СДС. По показаниям при ишемической форме СДС целесообразно проводить лечение алпростаном или вазапростаном. В случае неэффективности АПЛ у части этих больных приходится прибегать к реваскуляризирующим операциям или поясничной симпатэктомии.

4. Некротические осложнения в послеоперационном периоде могут возникать при снижении Тср02 до диапазона вероятного развития некроза (25,0.21,0 мм рт. ст.). Причиной усугубления локальной ишемии может стать компрессия тканей узловыми широкозахватными швами в тех случаях, когда дооперационные значения Тср02 оказываются менее 33 мм рт. ст. Паравульнар-ный некроз может быть следствием применения малоишемизирующих швов, если исходное Тср02 окажется ниже 28 мм рт. ст.

5. Узловой широкозахватный шов показан для закрытия операционных ран только при нейропатической и у части больных - смешанной формами СДС. Обязательным условием его применения является отсутствие декоменсированной ишемии, когда предоперационные значения Тср02 равны или превосходят 33 мм рт. ст.

6. Необходимость в применении малоишемизирующих швов (точечных и параметатарзальных) возникает у больных ишемической и смешанной формой СДС при наличии декомпенсированной ишемии. Объективным критерием для этого служит диапазон Тср02 от 32 до 28 мм рт. ст. Количество послеоперационных некрозов при этом условии снижается с 28,3±5,5 % до 3,9±2,2 %.

В случаях, когда Тср02 перед операцией не удается восстановить до 28.29 мм рт. ст., безопаснее отказаться от наложения любых швов в пользу кожной трансплантации. При некоррегируемом дооперационном снижении Тср02 до 25 мм рт. ст. и ниже ампутация голени или бедра становится неизбежной.

7. Эффективной мерой профилактики послеоперационных нагноений служат съемные дренирующие мышечно-фасциальные и параметатарзальные швы. Число послеоперационных гнойных осложнений при этом снижается с 35,8±7,4 % до 7,9±3,3 %.

8. Разработанная система ангиопротективного и хирургического лечения позволяет сохранить опороспособную стопу у 88,9±3,1 % оперированных больных при летальности 6,9±2,2 %, связанной только с высокими ампутациями.

9. Положительные отдаленные результаты лечения находятся в прямой зависимости от прекращения прогрессирования микроангиопатии или ее редукции в течение всего периода наблюдения. В свою очередь, постепенное улучшение микроциркуляции у части больных после выписки из клиники оказалось зависимым от качества и результатов амбулаторного сахароснижаюгцего лечения.

155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диагностике и лечении различных клинических форм СДС остается еще много неизученного.

Отсутствуют достаточно полные сведения о частоте микроциркуляторных нарушений и их роли в развитии тканевой ишемии (А. С. Ефимов, 1982, 1989; А. Г. Мазовецкий, 1983; JI. В. Креховецкий, 1984; И. И. Дедов и соавт., 1998; Международное соглашение по диабетической стопе, 2000).

Противоречивы мнения о гемодинамических критериях, позволяющих сохранить конечность (Б. Г. Кобулия и соавт., 1990; В. М. Бенсман и соавт., 1993, 2001; Н. А. Шор, 1994; А. М. Светухин, А. Б. Земляной, 1996, 2001; G. R. Rhodes, 1985; Р. Т. McCollum et al., 1986).

Существуют различные мнения в отношении оперативно-хирургических приемов при лечении осложнений СДС. Мало обсуждаются показания к выбору метода ушивания операционных ран, и только отдельные авторы придают этому значение (Н. А. Макаров и соавт., 1992; С. В. Лохвицкий и соавт., 1995; А. М. Светухин и соавт., 1996, 1998, 2001; Ш. И. Каримов и соавт., 2001).

По данным В. К. Гостищева и соавт. (1993, 1996), В. М. Криворотенко (1995), А. П. Чадаева и соавт. (1996), Б. С. Брискина и соавт. (2000), ангиопротективное, антибактериальное лечение и некоторые особенности оперативной техники заметно снижают частоту послеоперационных нагноений, достигающих 20,5—32,6 %.

В. А. Барташов и соавт. (1996), Е. Ю. Комелягина и соавт. (1996, 1998), И. В. Гурьева (1996, 1998), А. Б. Земляной и соавт. (1999), D.J.Bell (1991), J. Apelqvist, J. Larsson, С. Agardh (1993) обращают внимание на возможность улучшить отдаленные результаты лечения путем выполнения низких ампутаций с сохранением коленного сустава и ортезирования. Вопрос о связи микроциркуляции и сахароснижающей терапии и их влиянии на отдаленные результаты оперативного лечения СДС освещения в литературе не получил.

Работа основана на результатах лечения 130 больных с гнойно-некротическими осложнениями СДС. Все больные были в основном пожилого возраста и имели тяжелую, зачастую запущенную основную патологию. Сопутствующие заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и других систем и органов имели 95 % больных.

Объем и методика обследования больных были стандартизованы.

Исследование сосудов нижних конечностей проводили с помощью УЗДГ. Основными ее показателями служили РСД и ЛПИ. Обязательным видом специального обследования был транскутантный оксимониторинг. По величинам ТсрОг оценивали регионарную микроциркуляцию. Для диагностики клинических форм СДС ТсрОг определяли на тыле стопы. При наличии раны или демаркации сухого некроза исследование проводили, отступив на 2—3 см от границы неизмененной кожи. Кроме того, ТсрОг еще измеряли в зоне предполагаемого хирургического вмешательства. С целью изучения ишемизирующего воздействия различных видов швов исследовали ТсрОг в паравульнарной области, в 2—3 см от линии соприкосновения краев ушитой раны.

В предоперационном периоде для снижения гликемии до 9—12 ммоль/л всех больных переводили на инсулинотерапию. Проводили антибактериальное и инфузионное лечение.

С целью улучшения микроциркуляции, коллатерального кровотока, нормализации реологических и коагуляционных свойств крови, повышения толерантности тканей к ишемии 114 больным проведена разработанная в клинике ангиопротективная терапия (В. М. Бенсман, В. М. Криворотенко, 1992, 1993). Больные получали ежедневно трентал, компламин или никотиновую кислоту, гепарин и реополиглюкин. В комплекс ангиопротективного лечения всегда включали антинекротический, энергизирующий митохондрии препарат - сукцинат натрия (М. Н. Кондрашова, 1971, 1973, 1978).

Ангйопротективное лечение считали успешным, если в области предполагаемого оперативного вмешательства удавалось повысить Тср02 до 33 мм рт. ст. и выше. Такой уровень микроциркуляции позволял выполнить любую операцию и завершить ее наложением узлового шва (В. М. Криворотенко, О. И. Калашникова, 1992, 1993). У 22 больных ишемической формой СДС медикаментозная ангиопротективная терапия оказалась безрезультатной. У четырех из них с успехом выполнена реваскуляризация путем бедренно-подколенного шунтирования. В десяти случаях достаточный эффект был получен в результате двухсторонней поясничной симпатэктомии. У остальных восьми пациентов добиться ликвидации тяжелой ишемии не удалось. В период выполнения настоящей работы производные простагландина Ej (вазапростан, алпростан) еще не получили распространения и для лечения ишемии широко не применялись. Однако, назначая эти препараты отдельным больным, мы убедились, что по силе противоишемического воздействия, как сообщили А. В. Покровский, В. Н. Дан и А. В. Чупин (1998), они могут конкурировать с реконструктивными операциями на магистральных сосудах.

У большинства ургентных больных проводили двухэтап-ное хирургическое лечение. Первый этап предусматривал радикальную, санационную, нередко повторяющуюся, хирургическую обработку. После этого выполняли второй, завершающий этап хирургического лечения, который носил восстановительно-реконструктивный характер.

По неотложным и срочным показаниям прооперирован 91 больной. Из них в два этапа оперированы 68 человек. Операции у них были выполнены по поводу тяжелых паранекротических нагноений стопы, глубоких плантарных флегмон, острого пандактилита, гнойных остеоартритов тарза и метатарза. В эту же группу включены больные с плохо дренирующимися гнойными ранами, образовавшимися после нерадикальных операций. В один этап по неотложным показаниям прооперированы 23 больных. В основном это были пациенты с необратимой ишемией, осложненной нагноением и влажной гангреной, запущенными глубокими флегмонами, осложненными сепсисом. В эту же группу попали единичные больные с подкожными дактилитами и абсцессами, которым поеле хирургической обработки сразу выполняли первичный или первично-отсроченный шов.

В плановом порядке, чаще одноэтапно, прооперированы 39 человек. В эту группу вошли больные с хроническим костным дактилитом, хроническим остеомиелитом костей стопы, сухим акральным некрозом и благоприятно протекающими гнойными послеоперационными ранами. Сюда же отнесены несколько больных с некоррегируемой ишемией, поступивших для ампутаций. Всем больным производили первично радикальные операции, которые у большинства заканчивались формированием опороспособной конечности.

В клинике освоены известные и разработаны новые типовые операции, отвечающие специфике гнойно-некротических процессов при СДС.

Во время хирургической обработки любого гнойно-некротического очага мы старались с помощью большого фигурного разреза сформировать рану уплощенного строения. Удаляли мертвые, гнойнорасплавленные и инфильтрированные ткани. Особенно тщательно иссекали пораженные фасции, сухожилия и их влагалища.

Для оперативного лечения глубокой подошвенной флегмоны разработан медиальный клюшкообразный доступ, который создает достаточный простор для хирургического воздействия и сохраняет плантарные сосуды.

При сухой гангрене пальцев и пандактилите производили метатарзальные ампутации. Ампутацию первого и пятого пальцев выполняли из ракеткообраз-ного разреза, нанесенного по наружному или внутреннему краю стопы.

Метатарзальную ампутацию второго, третьего или четвертого пальцев производили также из ракеткообразного разреза, расположенного на тыле стопы. Образовавшуюся рану клиновидной формы закрывали параметатарзальным швом. Нить этого шва обводят вокруг двух плюсневых костей, соседних с удаленной. При завязывании шва плюсневые кости сближаются и края раны соприкасаются. Шов почти не оказывает давления на мягкие ткани и поэтому существенно не усугубляет их ишемию. При хроническом костном дактилите производили резекцию только костных фаланг и межфаланговых суставов с сохранением пальца.

Ампутацию дистального отдела стопы выполняют в качестве завершающего этапа оперативного лечения. Ее делают из двух разрезов по медиальному и латеральному краям стопы. У концов этих разрезов производят циркулярное сечение. Два мягкотканных лоскута отделяют от костей стопы, которые пересекают в тарзальном или метатарзальном отделе.

Костнопластическую ампутацию по Пирогову мы выполняли в случаях обширного поражения стопы нагноительным процессом. Условием для такого выбора являлся достаточный кровоток по задней болыпеберцовой артерии.

Ампутацию бедра и голени выполняли параллельно-двухлоскутным способом. Для этого наносят два симметричных боковых разреза длиной 12— 14 см., которые сразу проникают до кости. Затем на уровне дистальных концов боковых разрезов трехмоментно делают циркулярное ампутационное сечение. Закругляющим отсечением углов разрезу придается ракеткообразная форма. Конечность поднимают. Образовавшиеся два одинаковых кожно-мышечных лоскута отваливаются книзу, что позволяет отпилить кость без ретрактора.

Признаки, характеризующие клинические формы СДС, представлены в таблице 29. Кроме общеизвестных симптомов, более чем у половины больных нейропатической формой СДС выявлена компенсированная тканевая ишемия. Ее причиной служит диабетическая микроангиопатия на фоне не нарушенной макрогемодинамики.

При смешанной форме СДС у всех больных обнаружены признаки деком-пенсированной ишемии. В ее происхождении основную роль также сыграла диабетическая микроангиопатия, т. к. полилокальные стенозы и окклюзии одной из артерий голени, встречающиеся у этих больных, грубых нарушений центральной гемодинамики не вызывали.

Дифференциальная диагностика клинических форм СДС

Клинико-инструментальный критерий диагностики Степень вы] эаженности диагностических показателей для форм СДС нейропатической Р смешанной Р ишемической

1 Снижение болевой и тактильной чувствительности в форме «носка» ярко выражено у всех больных умеренно выражено у всех больных умеренно выражено у всех больных

2 Наличие остеоартропатии выражена в разной степени у всех больных слабо выражена у всех больных встречается только остеопороз

3 Наличие клинических признаков ишемии нет у всех больных на уровне де-компенсированной или критической у всех больных на уровне критической или необратимой

4 Наличие микроангиопатии, Р±т, % 60,0±8,4 <0,001 100,0 >0,9 100,0

5 ТсрОг М±т, мм рт. ст. 39,0±1,0 <0,001 26,2±0,9 <0,001 19,6±0,7 диапазон вероятных колебаний 43,0.35,0 30,0.24,0 23,0.17,0

6 Наличие макроан-гиопатии по данным УЗДГ стеноз артерий, Р±т, % 79,0±6,9 <0,001 100,0 >0,9 100,0

7 окклюзии артерий, Р±т, % - <0,001 28,0±7,1 >0,2 40,0±6,8

8 РСД М±т, мм рт. ст. 122,6±2,6 <0,001 108,7±2,1 <0,001 87,2±4,2 диапазон вероятных колебаний 162,0.90,0 124,0.90,0 126,0. .18,0

9 ЛПИ М±т, мм рт. ст. 1,0±0,02 <0,001 0,78±0,01 >0,05 0,7±0,01 диапазон вероятных колебаний 1,3.0,7 0,9. 0,5 0,9.0,0

10 Наличие влажной гангрены или сухого акраль-ного некроза, Р+т, % — <0,001 13,0±4,7 <0,001 60,0±7,8

11 Наличие гнойных осложнений СДС, Р±т, % 100,0 <0,001 87,0±4,7 <0,001 40,0±7,8

У всех больных ишемической формой СДС имела место критическая, реже - необратимая ишемия нижних конечностей. Основной причиной тяжелой ишемии у 40 % больных послужила полная окклюзия магистральных артерий голени, бедренно-подколенного сегмента и - редко - на более высоком уровне. Однако у половины больных критическая ишемия с акральным некрозом развивалась в основном как результат микроциркулярных диабетических расстройств.

Таким образом, диабетическая микроангиопатия выступает при СДС в качестве причины тяжелой ишемии чаще, нежели окклюзионно-стенотическое поражение артерий. Объяснением этому служат работы А. Ф. Федотова и соавт. (1982), А. С. Ефимова (1989), А. В. Покровского и соавт. (1989), J. Faris (1982), из которых следует, что первичная микроангиопатия, нарушая микроциркуляцию в стенках артерий, служит причиной развития раннего атеросклероза. О ведущей роли ангиопатии при СДС сообщают В. М. Забашта и соавт. (1984), В. К. Беликов (1989), Ш. И. Каримов и соавт. (1996), Г. Р. Галстян, М. Б. Анциферов (1996). Однако существуют мнения и противоположного характера (Lo Gerfo Т. W., Coffman G. D., 1984).

Установлено, что, наряду с УЗДГ, оксимониторинг выявляет наиболее информативные признаки, достоверно определяющие принадлежность больного к той или иной форме СДС. Так, для нейропатической формы заболевания патог-номоничен вероятный диапазон колебаний Тср02 на тыле стопы в пределах от 43 до 35 мм рт. ст. Для больных со смешанной формой СДС патогномоничны колебания этого показателя от 30 до 24, а для ишемической формы - от 23 до 17 мм рт. ст. Когда значения Тср02 оказываются в пределах разрыва от 34 до 31 мм рт. ст., решать вопрос о принадлежности к нейропатической или смешанной форме следует по наличию или отсутствию признаков декомпенсированной ишемии. Частые совпадения диапазонов вероятных колебаний РСД и ЛПИ при всех клинических формах СДС делают эти показатели УЗДГ недостаточно информативными для дифференциальной диагностики.

Очень важно, что в результате исследований микроциркуляции в 2—3 см от демаркационной линии на материале 55 клинических наблюдений выявлен диапазон Тср02; при котором развитие некроза становится достоверно вероятным. Его среднее значение составило 23,0±0,5 мм рт. ст., а доверительный интервал вероятных колебаний (М±3ш) оказался в пределах 24,5.21,5 мм рт. ст. Знание этого диапазона, как оказалось, имеет большое значение для выбора оперативно-хирургической тактики.

Суммарные результаты ангиопротективного лечения, симпатэктомии и хирургической реваскуляризации объединены аббревиатурой АПЛ. Наибольший прирост Тср02 в результате АПЛ получен у больных ишемической формой СДС. У них микроциркуляция достоверно возросла на 31,0±6,6 %. При смешанной форме СДС микроциркуляция увеличилась на 17,8±6,2 % по сравнению с исходной. Наименьшее увеличение Тср02 имело место у пациентов с нейропатической формой СДС: оно составило 10,5±5,9 %. Тем не менее у больных нейропатической и смешанной формами СДС Тср02 после АПЛ всегда превышало 33 мм рт. ст., чего нельзя сказать о пациентах с ишемической формой заболевания. У них средний показатель Тср02 возрастал в результате АПЛ до 33,4±1,1 мм рт. ст., несколько превышая «критический» уровень. Однако достоверный диапазон колебаний этой усредненной величины (М±3т) составил 36,7. .30,1 мм рт. ст. Действительно, у 25 % всех этих больных величины Тср02 после АПЛ колебались в пределах от 32 до 30 мм рт. ст., т. е. ниже «критического» уровня. Это вызвало определенные сложности при завершении у них оперативных вмешательств.

После различных хирургических операций у 67 больных раны были закрыты редкими широкозахватными узловыми швами. Из них у 19 пациентов исключительно с ишемической и смешанной формами СДС, что составило 28,3±5,5 %, в послеоперационном периоде развился паравульнарный некроз. Развитие некротических осложнений можно объяснить ишемией краев ран от сдавливания узловыми швами. Действительно, узловые швы привели практически у всех больных к утрате всего прироста микроциркуляции, достигнутого в результате АПЛ. Для больных нейропатической формой СДС эта утрата не имела вредных последствий, ибо Тср02 у краев раны все равно не опускалось ниже «критического» уровня.

При ишемической форме СДС из-за послеоперационного ухудшения микроциркуляции Тср02 у краев раны снижалось до 27,6.22,8 мм рт. ст. (М±3т), В результате у части больных уровень сниженной микроциркуляции достигал диапазона вероятного развития некроза (24,5.21,5 мм рт. ст.) и даже перекрывал его. Это явление демонстрирует графическое изображение на рис. 20 (стр.112). У больных смешанной формой СДС Тср02 после операции снизилось до 31,2.26,4 мм рт. ст., т. е. приблизилось у части пациентов к диапазону вероятного развития некроза. Таковы причины некротических осложнений, дискредитирующие узловые швы у больных смешанной, а особенно - ишемической формами СДС.

Точечные и параметатарзальные швы применяли в аналогичной группе больных, состоявшей из 77 человек. Послеоперационный некроз краев ран возник только у трех больных (3,8±2,2 %), что достоверно (р<0,001) на порядок меньше, чем в группе, где применяли узловые швы. Как оказалось, такая методика закрытия ран вызывает значительно меньшее ишемизирующее воздействие на ткани. Это сказалось на сохранении в послеоперационном периоде значительной части дооперационного прироста Тср02. Так, у большинства самых уязвимых больных с ишемической формой СДС диапазон вероятных послеоперационных колебаний Тср02 составил округленно 31,0.29,0 мм рт. ст. Он не перекрывал и даже не достигал диапазона вероятного развития некроза, что видно из графика на рис. 21 (стр. 131). Еще менее опасными малоишемизи-рующие швы оказались для больных смешанной формой СДС.

Таким образом, параметатарзальные и точечные швы следует рассматривать как метод выбора для закрытия операционных ран у больных ишемической и смешанной формами СДС. Предоперационные значения Тср02 в диапазоне от 32 до 28 мм рт. ст. уместно расценивать как показание для применения малоишемизирующих швов. Иначе складывается ситуация при дооперацион-ном уровне ТсрСЬ ниже 28 мм рт. ст. Применение малоишемизирующих швов у трех больных с дооперационным уровнем Тср02, равным 27.26 мм рт. ст. закончилось паравульнарным некрозом. У них после операций ТсрСЬ в области ушитых ран снизилось до 24. .22 мм рт. ст., т. е. наложилось на диапазон вероятного развития некроза. Очевидно, что при предоперационных значениях Тср02 ниже 28 мм рт. ст. никакие виды швов применять не следует, а операционные раны лучше закрывать, используя кожную пластику. При неустранимой дооперационной ишемии, когда значения Тср02 остаются в пределах 25.24 мм рт. ст. и ниже, способность тканей к регенерации утрачивается. В этом можно было убедиться на примере семерых больных, которым по этой причине пришлось ампутировать конечности на уровне голени. Другим доказательством упомянутого критерия жизнеспособности тканей является диапазон вероятного развития некроза, верхней границей которого является Тср02, равное 24,5 мм рт. ст.

Подобных рекомендаций, касающихся выбора безопасных способов закрытия операционных ран на основании знания пороговых величин микроциркуляции, в доступной литературе найти не удалось.

Нагноение операционных ран произошло у 30 больных, что составило 23,0±3,7 %. Реальное влияние на устойчивость тканей к инфекции, наряду с антибиотикотерапией и физическими методами деконтаминации, оказали способы ушивания операционных ран. Так, применение съемных дренирующих мышечно-фасциальных, параметатарзальных и первично-отсроченных точечных и узловых швов позволило снизить частоту нагноений с 35,8±7,4 % до 7,9±3,3 % (р<0.002). Возможность съемных дренирующих швов снижать частоту гнойных осложнений была доказана в трудах В. М. Бенсмана, С. Н. Щербы (2000), А. С. Саакяна (2000). Параметатарзальный шов обладает аналогичными свойствами, т. к. тоже является съемным и дренирующим. Это способствует свободному оттоку серозного и даже гнойного экссудата из раны. Поэтому развитие клинически значимого нагноения становится маловероятным. Инфекционный процесс не переходит в воспалительно-деструктивную фазу, а приобретает тенденцию к воспалительно-регенеративной трансформации (Л. А. Фаустов и соавт., 1999). Такой подход к профилактике послеоперационных нагноений не противоречит мнению Н. А. Макарова и соавт. (1992), А. Б. Земляного и соавт. (1999) и других хирургов, которые сообщают о неизбежном инфицировании операционных ран практически у всех больных СДС.

Из 130 оперированных больных 121 пациент выписан с зажившими ранами. Из них у 99 предпринимались попытки органосохраняющего лечения. Однако это удалось только у 88 больных, что составило 88,9±3,1 %. Полное сохранение стопы стало возможным только у 28 пациентов с нейропатической и смешанной формами СДС. Частично резецированная, но опороспособная стопа сохранилась у 60 пациентов. Половина из них имела ишемическую форму заболевания, осложненную акральным некрозом. Опороспособность стопы сохранена в основном после метатарзальных ампутаций пальцев. Реже это удавалось после ампутации переднего отдела стопы, резекции костей предплюсны и кост-но-пластической ампутации по Н. И. Пирогову. Важно отметить, что из 36 выписанных больных, перенесших сепсис, у девяти удалось сохранить опороспо-собную стопу.

После высоких ампутаций конечностей выписано 33 больных. Из них с культей голени было 25, а бедра - восемь человек. Из 99 больных, которым было показано органосохраняющее лечение, вынужденные ампутации на уровне голени пришлось выполнить у 11 человек. Поводом для ампутации послужили шесть неудавшихся попыток реваскуляризации. В пяти случаях причиной ампутаций явился сепсис, развившийся в результате неудавшегося лечения запущенных глубоких флегмон стопы. Остальные 22 больных фактически поступили для выполнения высоких ампутаций по жизненным показаниям. Это были больные тяжелым сепсисом с запущенными паранекротическими и первичными флегмонами стопы и голени и необратимой ишемией конечностей, в том числе в виде влажной гангрены.

Умерло девять человек, составивших 6,9±2,2 % послеоперационной летальности. Летальный исход наступил у восьми больных после ампутации бедра и у одного - после ампутации голени. Непосредственными причинами смерти явились септический шок (6), тромбоэмболия легочной артерии (1), инфаркт миокарда (1) и острая почечная недостаточность (1).

Отдаленные результаты лечения изучены у 68 больных в сроки от 1,5 до 2,5 лет. Хорошими признаны результаты лечения у 20,6±4,0 %; удовлетворительными - у 45,6±6,0 %; неудовлетворительными - у 33,8±5,2 % пациентов. Установлена зависимость результатов лечения от эффективности саха-роснижающей терапии после выписки из клиники. Положительные результаты отмечены у больных, поддерживающих гликемию на уровне, не превышающем 9 ммоль/л. У этих больных наблюдалась тенденция к спонтанному улучшению микроциркуляции и не возникала необходимость в ампутациях. Несоблюдения режима питания и сахароснижающей терапии стали причиной усугубления ишемии на почве ангиопатии у 23 больных, что и привело их к неудовлетворительному результату лечения. Отдаленные результаты лечения у наблюдаемых нами больных не противоречат немногочисленным публикациям, а от некоторых сообщений, возможно, несколько отличаются в лучшую сторону (С. С. Оганесян, 1972; А. В. Прохоров, В. С. Дашкевич, 1991; А. П. Чадаев и соавт., 1996; А. Н. Афанасьев и соавт., 1998; Е. Ю. Комелягина и соавт., 1998; И. В. Гурьева, 1998; М. Б. Анциферов, Г. Р. Галстян, А. Ю. Токмакова, 2001).

Мы далеки от мысли считать результаты нашего скромного труда исчерпывающими. Если нам удалось хоть немного приблизить решение затронутой проблемы, можно надеяться, что поставленная задача в какой-то степени выполнена.