Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЯГКИХ ТКАНЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

ДИССЕРТАЦИЯ
ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЯГКИХ ТКАНЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ - диссертация, тема по медицине
Анисимов, Андрей Борисович Краснодар 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Оглавление диссертации Анисимов, Андрей Борисович :: 2010 :: Краснодар

Введение

Глава I

Глава II 2.1. 2.2.

2.3 Глава III

Глава IV

4.1.2 4.

4.2.

Глава V

СОДЕРЖАНИЕ стр.

Список используемых сокращений.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Анисимов, Андрей Борисович, автореферат

Цель и задачи исследования.5

Новизна результатов исследования.6

Основные положения диссертации, выносимые на защиту. 7

Теоретическая значимость.7

Практическая значимость.7

Сведения о практическом использовании результатов.8

Современные подходы к лечению больных с осложненными формами диабетической стопы (обзор литератуРы).9

Вопросы диагностики степени выраженности воспаления, деструкции и питания ткани.9

Выбор методов лечения, в том числе уровня ампутации при осложненных формах диабетической стопы.21

Материалы и методы исследования.31

Клиническая характеристика пациентов.31

Методы исследования.38

Метод статистической обработки.50

Собственные исследования.51

Клинические результаты морфологического исследования . 51 Результаты исследования других показателей гнойнодеструктивного процесса и лечения больных.62

Результаты исследования и лечения больных контрольной группы .64

Результаты исследования показателей ровазографии и миоглобинемии у больных контрольной (I) группы.64

Результаты лечения больных контрольной (I) группы.72

Результаты исследования и лечения больных основной (II) группы.80

Результаты исследования показателей ровазографии и миоглобинемии у больных основной (II) группы.80

Результаты лечения больных основной (II) группы.90

Обсуждение полученных результатов. Заключение.95

Сравнительная характеристика результатов исследования, показателей реовазографии и миоглобинемии.95

Сравнительные результаты лечения.105

Заключение.114

Выводы.115

Список литературы.116

Приложения.134

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ДА диабетическая ангиопатия

ДОАГТ диабетическая остеоартропатия дпн диабетическая периферическая нейропатия

ЗББА задняя болынеберцовая артерия

ИВК индекс венозной компоненты идк индекс диастолической компоненты идс индекс диастолический

ИМН индекс медленного наполнения

ЛИИ лейкоцитарный индекс интоксикации

ЛИИ лодыжечно-плечевой индекс

ИБА наружная подвздошная артерия

ОБА общая бедренная артерия

ОПА общая подвздошная артерия

ПА подвздошная артерия

ИБА поверхностная бедренная артерия сд сахарный диабет сдс синдром диабетической стопы

УЗДГ ультразвуковая допплерография

УФО ультрафиолетовое облучение

ВВЕДЕНИЕ (общая характеристика работы)

Актуальность проблемы. Принято считать, что наиболее частыми хирургическими осложнениями сахарного диабета являются сосудистые поражения нижних конечностей, проявляющиеся в виде гангрены пальцев и стоп. В 1954 г. Burger обратил внимание на своеобразие сосудистых поражений у больных сахарным диабетом, описав их под названием диабетическая микроангиопатия.

Результаты эпидемиологических исследований, проведённых в различных странах, свидетельствуют о том, что в структуре всех ампутаций нижних конечностей нетравматического характера доля больных сахарным диабетом составляет 50-70%, в то время как распространённость сахарного диабета варьирует от 1.5 до 6% [2, 7, 99, 101, 153].

Ампутации нижних конечностей у больных сахарным диабетом производят в 17-45 раз чаще, чем у населения в целом. Однако частота обструктивных поражений периферических артерий при сахарном диабете превышает таковую у лиц без диабета лишь в 4 раза. Таким образом, высокая частота ампутаций при сахарном диабете определяется не только большой частотой облитерирующего атеросклероза периферических артерий, но и другими факторами патогенеза синдрома диабетической стопы [13, 19, 108, 113].

До сегодняшнего дня существует две точки зрения на ведение больных сахарным диабетом с поражениями нижних конечностей. Одна из них исходит из неотвратимости ампутации конечности у больных сахарным диабетом, главный аргумент в пользу которой - наличие диабетической ангиопатии, значительно снижающей вероятность заживления и ограничивающей возможности консервативного ведения пациентов.

Другая точка зрения - это максимально возможное предотвращение ампутаций нижних конечностей или, по крайней мере, снижение её частоты и уменьшение объёма ампутации.

Эпидемиологические исследования последних лет не оставляют сомнений в необходимости и возможности предотвращения ампутаций у больных сахарным диабетом [26, 29, 121,122].

Послеоперационная летальность у больных сахарным диабетом очень высока, высока и частота повторных ампутаций. Это, а также остающаяся после ампутации инвалидность и огромные прямые и непрямые затраты, связанные с последующим лечением и реабилитацией больных, неприемлемы ни для пациентов и их родственников, ни для системы здравоохранения [30, 38, 62, 99, 116].

Прогнозирование течения процесса заживления ран у больных с диабетической стопой оставляет желать лучшего, т.к. диагностика состояния тканей поражённых нижних конечностей основана на косвенных признаках. В связи с выше изложенной информацией становится очевидной актуальность проблемы по разработке методов прижизненной оценки состояния тканей у больных с диабетической стопой.

Практическая значимость работы заключается в том, что в ней разработаны новые способы контроля течения воспалительного и деструктивно-дегенеративного процессов в мягких тканях при синдроме диабетической стопы, которые помогают осуществить объективную оценку эффективности проводимого лечения и определить прогноз заболевания. Всё это даёт возможность определиться с показаниями к ампутации конечности, выполнять их более рационально, с большим сохранением функциональных возможностей конечностей и избежать лишних ампутаций.

Учитывая вышеизложенное, целью настоящей работы является улучшение результатов хирургического лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы, путём оценки морфологического состояния мягких тканей, полученных при пункционной биопсии.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования:

1. Изучить по архивным материалам хирургических отделений МЛПУЗ «Горбольница №1 им Н.А. Семашко», областной больницы №2 и БСМП №2 г. Ростова-на-Дону за 2002-2008 г. частоту, структуру и результаты лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

2. Определить значимость пункционной биопсии мягких тканей конечностей для определения эффективности и прогнозирования течения заболевания на основе выявленных патоморфологических изменений.

3. Разработать новый алгоритм хирургической тактики в комплексном лечении больных диабетической стопой с учётом морфологических изменений в мягких тканях поражённой конечности, который позволит улучшить результаты лечения.

Новизна результатов исследования

1. Впервые внедрена прижизненная оценка морфологических изменений мягких тканей нижних конечностей, при этом также впервые использовался простой и доступный способ пункционной биопсии мягких тканей поражённой конечности у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

2. Впервые установлены критерии жизнеспособности мягких тканей по степени выраженности патологических изменений на клеточном уровне, которые были представлены в виде алгоритма.

3. Впервые с учётом морфологических изменений в мягких тканях, полученных в результате пункционной биопсии, разработаны показания и объем ампутации конечности.

4. Разработан алгоритм исследования и лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы. Эффективность предложенного алгоритма исследования и лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы доказана на большом клиническом материале.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Впервые использован метод пункционной биопсии, который позволил произвести прижизненную оценку морфологических изменений мягких тканей нижних конечностей у больных с осложнёнными формами диабетической стопы.

2. У больных с осложнённми формами СДС имеются признаки деструктивно-воспалительных изменений в мягких тканях (мышцы, сосуды, соединительная ткань) на разных уровнях поражённой конечности вплоть до некроза, что оказывает влияние на течение заболевания.

3. Дооперационное представлении о глубине клеточной деструкции в области предполагаемого оперативного вмешательства у больных СДС в комплексе с принятыми методами определения микроциркуляторных нарушений и выраженности воспалительного процесса, дает более эффективные результаты. Это выражается в сокращении сроков послеоперационной реабилитации, в снижении частоты ампутаций, количестве реампу-таций и длительности стационарного лечения, а в ряде случае в снижении уровня ампутации.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты позволяют шире взглянуть на степень и глубину деструктивных изменений в тканях у больных с осложнёнными формами диабетической стопы. Материалы работы могут дать важную информацию в исследованиях по профилактике гнойно-некротических осложнений у больных сахарным диабетом.

Практическая значимость. Разработанный алгоритм исследования и лечения больных с осложнёнными формами диабетической стопы улучшил функциональные способности ампутированной конечности, позволил уменьшить количество реампутации и снизить количество осложнений. Сведения о практическом использовании результатов исследования

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. приложение 2). Метод пункционной биопсии у больных с синдромом диабетической стопы применяется в работе хирургических отделений МЛПУЗ «Горбольница №1 им. Н.А.Семашко» г. Ростов-на-Дону; данные, полученные в диссертации, используются в учебном процессе для студентов 3 курса в разделе «Хирургическая инфекция и гангрена» на кафедре общей хирургии РостГМУ (см. приложения 3.1-3.3). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ, включая патент РФ на изобретение (см. приложение 1).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Чернову Виктору Николаевичу за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Также выражаю благодарность ассистенту кафедры патологической анатомии РостГМУ Гусареву Сергею Александровичу за помощь в подготовке и анализе морфологического материала. Одновременно благодарю коллектив кафедры общей хирургии РостГМУ, а также коллег хирургических отделений МЛПУЗ «Горбольница №1 им. Н.А.Семашко» г. Ростова-на-Дону за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ХИРУРГИЧЕСКАЯ ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ ДИАБЕТИЧЕСКОЙ СТОПЫ С УЧЕТОМ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ ИЗМЕНЕНИЙ В МЯГКИХ ТКАНЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ"

ВЫВОДЫ

1. Многоуровневая пункционная биопсия мягких тканей нижних конечностей (голень, бедро) позволяет объективизировать течение деструктивно-воспалительных и регенераторных процессов при синдроме «диабетическая стопа», что позволяет оценить эффективность консервативной терапии и выбрать оптимальный объем оперативного пособия.

2. Предлагаемый нами алгоритм выбора объема оперативного пособия позволяет избежать необоснованных объёмов ампутаций, снизить количество ампутаций выше коленного сустава на 12.4% и реампутаций на уровне бедра на 39.7%.

3. Показатели компьютерной реовазографии и миоглобина сыворотки крови динамично отражают степень микроциркуляторных нарушений и выраженности патологического процесса в пораженной нижней конечности, но не позволяют объективно оценить необходимый объем оперативного вмешательства, так как состояние критической ишемии при отсутствии некроза является нередко обратимой.

4. Предлагаемая нами шкала оценки морфологического состояния мягких тканей конечности, основанная на степени выраженности деструкции жизненно важных элементов клеток позволяет объективизировать дальнейшую тактику лечения больных диабетической стопой.

5.3 Заключение

Таким образом, синдром диабетической стопы остаётся до сих пор трудным для диагностики pi лечения. Эти трудности заключаются, прежде всего, в том, что существующие методы определения состояния тканей при диабетической стопе несовершенны: компьютерная реовазография, доп-плерография, ангиография и др. не дают ответа на вопрос о степени выраженности деструкции тканей конечности на разных уровнях, а также об эффективности проводимой терапии. Как показали наши исследования, проведение морфологической оценки жизнеспособности мягких тканей (кожа, мышцы, сосуды, нервы, межтканевые пространства) позволяет объективизировать течение деструктивно-воспалительных и регенераторных процессов при синдроме диабетической стопы, достоверно оценить эффективность консервативной терапии и выбрать оптимальный объем оперативного пособия.

Таким образом, установлено, что хирургическое лечение больных с осложнёнными формами диабетической стопы, основанное на дооперацион-ном представлении о глубине клеточной деструкции в области предполагаемого оперативного вмешательства, в комплексе с принятыми методами определения микроциркуляторных нарушений и выраженности воспалительного процесса дает более эффективные результаты. Это выражается в сокращении сроков послеоперационной реабилитации, уменьшении летальности, а также в снижении уровня ампутации, снижении частоты ампутаций, количества реампутаций и длительности стационарного лечения.