Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Цереброваскулярные заболевания в Республике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга
Оглавление диссертации Рахимкулов, Азамат Салаватович :: 2004 :: Уфа
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Общая характеристика Республики Башкортостан
1.2. Общая характеристика цереброваскулярных заболеваний.
1.3 Начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
1.4.Факторы риска возникновения цереброваскулярных заболеваний.
1.5. Методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
1.6.Использование церулоплазмина и глицина в медицинской практике.
1.6.1. Церулоплазмин и возможности его применения в неврологии.
1.6.2. Использование глицина в неврологии.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Материал и методы оценки показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 по 2002 гг.
2.2. Материал и методы медико-географического картографирования показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 по 2002 гг.
2.3. Материалы, методы и оценка эффективности лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга церулоплазмином и глицином.
2.3.1. Объекты исследования влияния препаратов церулоплазмина и глицина на начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга.
2.3.2. Методы оценки эффективности лечения препаратами церулоплазмином и глицином.
2. 3.3. Метод эндоназального электрофореза.
2.4. Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН
3.1. Оценка некоторых показателей цереброваскулярных заболеваний на территории Республики Башкортостан.
3.2. Оценка некоторых показателей при остром нарушении мозгового кровообращения.
3.3. Роль факторов риска в возникновении цереброваскулярных заболеваний в
Республике Башкортостан.
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА ЦЕРУЛО-ПЛАЗМИНОМ И ГЛИЦИНОМ
4.1. Эндоназальный электрофорез с церулоплазмином.
4.2. Эндоназальный электрофорез с глицином.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Рахимкулов, Азамат Салаватович, автореферат
Цереброваскулярные заболевания из-за значительной распространенности и тяжелых последствий (высокая летальность, потеря трудоспособности) представляют как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран мира, важнейшую медицинскую и социальную проблему. Огромный социальный и экономический ущерб вследствие возникновения ЦВЗ выдвигает организацию медицинской помощи при этой патологии в число наиболее актуальных научных задач неврологии и организации здравоохранения. (Ерохина JI. Г. и соавт. 1981., Смирнов В.Е. 1991, Ковальчук В.В. 1998, Гусев Е.И. 2003, Silver F. L; et al., 1984, Bogousslavsky J. et al., 1988,).
В последнее десятилетие в РФ для дальнейшего совершенствования системы помощи больным с НМК и координации научных исследований проведен ряд организационных мероприятий. Созданы научный центр Минздрава РФ по изучению инсульта на базе НИИ неврологии, организационно-методический центр по цереброваскулярным заболеваниям Минздрава РФ при кафедрах неврологии РГМУ и Национальная ассоциация по борьбе с инсультом (НАБИ). Это создало возможности для объединения и систематизации в масштабе страны информации о состоянии цереброваскулярной патологии. В настоящее время НАБИ включает 36 региональных центров (Гусев Е.И. 2003).
В городе Уфе при поликлинике ГКБ № 18 создан в 2001 региональный центр НАБИ в соответствии с приказом Министерства Здравоохранения Республики Башкортостан № 107-Д от 19.02.2001г. и письмом Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1004/6-246 от 10.08.2000г. «О создании региональных сосудистых центров», в целях совершенствования организации и повышения качества оказания медицинской помощи больным с сосудистыми заболеваниями головного мозга, разработки и внедрения методических подходов к ведению единой первичной и вторичной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения. В центре проводится регистрация заболеваемости, смертности, и летальности в северной части города Уфы, изучается региональная специфика структуры факторов риска.
В последние десятилетия ЦВЗ вышли в Российской Федерации на второе место среди всех причин смерти населения (после кардиоваскулярных заболеваний). В 1997 году заболеваемость ЦВЗ в РФ составила 393,4 на 100 тыс. человек населения, что на 10,9 превышает аналогичный показатель 1995 г. Частота инсультов среди городского населения составляет 2,5-3,0, а среди сельского-1,9 на 100 тыс. человек (Трошин В.Д. 1992.; Трошин В.Д. и соавт., 2000). В нашей стране смертность от цереброваскулярной патологии остается стабильно высокой. В связи с этим разработка научно обоснованных подходов к профилактике острых нарушений мозгового кровообращения становится для РФ особенно актуальной.
В РФ отсутствуют достоверные статистические данные о распространенности инсульта, смертности и инвалидизации при этом заболевании. Поэтому приходится оперировать адаптированными статистическими значениями. Но даже при этом определено, что 30-дневная летальность составляет 35%, а в течение года умирает около 50% больных, перенесших инсульт. Только приблизительно 20% больных могут вернуться к прежней работе (Верещагин Н. В. 2001 г., Гусев Е.И. 2001).
Показатели смертности от сосудистых заболеваний мозга в РФ одни из самых высоких в мире. При этом данные государственной статистики смертности от инсульта расходятся с показателями смертности от инсульта по данным регистра на 30-35 %. (Верещагин Н. В. и соавт. 2001, Гусев Е.И. 2001), что свидетельствует о высоком уровне медицинской помощи.
При проведении мероприятий по профилактике инсульта в нашей республике значение придается активному выявлению и лечению пациентов с особым клиническим синдромом "начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга", выявлению групп риска.
В имеющихся публикациях по изучению в Республике Башкортостан частота и распространенность цереброваскулярной патологии высокая, но четких и достоверных данных на сегодня нет. Недостаточно внимание уделяется ранней диагностике и проведению лечебно-профилактических мероприятий по снижению возникновения цереброваскулярной патологии pi последствий при ней, часто ведущих к утрате трудоспособности, летальному исходу. Важным шагом на пути к снижению заболеваемости, распространенности и смертности от ЦВЗ является изучение эпидемиологии данных заболеваний. Анализ факторов риска, заболеваемости, смертности и конкретных социально-бытовых, климатических, географических условий дает возможность в значительной степени совершенствовать концепции профилактики и лечения ЦВЗ. Однако уровень изучения эпидемиологии ЦВЗ в РБ не отвечает современным требованиям.
Таким образом, необходимость разработки научно-практических рекомендаций по повышению уровня организации, эффективности и качества медицинской помощи больным с ЦВЗ в современных экономических условиях с учетом эпидемиологических исследований и обосновывает выбор темы.
Цель исследования
Изучить распространенность цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан, оценить значимость их факторов риска и наметить пути оптимизации лечения начальных форм.
Задачи исследования:
1. Изучить заболеваемость, распространенность и смертность при цереброваскулярных заболеваниях в Республике Башкортостан за период с 1996 по 2002 годы.
2. Проанализировать данные регистра инсульта за 2001 год в четырех регионах республики.
3. Обследовать практически здоровых жителей в ряде регионов Башкортостана и студентов с целью оценки факторов риска и выявления предвестников инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дисфункции, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга).
4. Разработать методы коррекции ранних форм сосудистых заболеваний головного мозга.
Научная новизна.
Дана комплексная характеристика частоты и распространенности сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан по данным медицинской документации и выборочного популяционного обследования.
Выявлена высокая, неравномерная болезненность и наличие сопряженности степени выраженности цереброваскулярных заболеваний от естественно-природных, антропогенных и социально-экономических факторов в регионах республики.
Впервые дана оценка частоты предвестников развития инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дисфункции, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга) у практически здоровых жителей ряда регионов РБ и у студентов города Уфы, выявлена их связь с образом жизни и влиянием антропогенных (техногенных), естественно-природных факторов окружающей среды.
Получены положительные результаты лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга эндоназальным электрофорезом с це-рулоплазмином и глицином.
Теоретическая значимость
Полученные данные о показателях (распространенности (болезненности), заболеваемости, смертности) цереброваскулярной патологии в районах РБ будут способствовать рациональной организации лечебно-профилактической работы в них.
Практическая значимость
Дана характеристика частоты и распространенности цереброваскулярных заболеваний в Башкортостане. Установлена зависимость частоты цереброваскулярных заболеваний от антропогенной (техногенной) нагрузки, естественно-природных и социально-экономических факторов.
Предложен эффективный, безопасный метод лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Заключение диссертационного исследования на тему "Цереброваскулярные заболевания в Республике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга"
ВЫВОДЫ
1. Цереброваскулярные заболевания в Башкортостане характеризуются высокими уровнями заболеваемости (2,92 %0), болезненности (4,05%0) и летальности (42,7 %).
2. Наибольшая частота инсульта по данным регистра выявлена в промышленных городах Республики Башкортостан, меньше - в сельскозяйственных районах. За последние годы увеличилось количество инсультов в молодом возрасте.
3. При популяционном обследовании практически здоровых лиц в ряде регионов Башкортостана выявлена четкая ассоциация частоты предвестников инсульта (повышения артериального давления, вегетативной дисфункции и начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга), с особенностями естественно-природных условий, антропогенной (техногенной) нагрузкой окружающей среды, социально-экономической ситуацией.
4. При популяционном обследовании студентов вузов г. Уфы выявлена высокая частота вегетативной дисфункции, повышения артериального давления, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, при этом в большей степени у студентов, которые учатся и проживают в северной части города.
5. Разработан метод эндоназального электрофореза с церулоплазмином и глицином при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и получен положительный стойкий клинический эффект его применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Характеристика цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан позволяет усилить внимание проведению первичной и вторичной профилактики, организации ранней диагностики, лечения. Положительные результаты деятельности Уфимского городского центра профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга свидетельствуют о необходимости открытия таких центров в городах республики.
Разработанный метод эндоназального электрофореза позволяет рекомендовать его для лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга в практическом здравоохранении.

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные заболевания в Республике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга
Направахрукописи
РАХИМКУЛОВ АЗАМАТ САЛАВАТОВИЧ
ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН И МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ МОЗГА
14.00.13 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
УФА-2004
Работа выполнена на кафедре неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Борисова Нинель Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Новикова Лилия Бареевна
доктор медицинских наук, профессор Василенко Федор Иванович
Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации»
Защита диссертация состоится «_»_2004 г. в_часов
на заседании диссертационного совета К. 208.006.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации», по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Башкирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации» по адресу: 450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3.
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
Бабушкина Г.В.
/fafY
з
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
S9W>
Актуальность проблемы. Цереброваскулярные заболевания (ЦВЗ) из-за значительной распространенности и тяжелых последствий (высокая летальность, потеря трудоспособности) представляют как в нашей стране, так и в большинстве экономически развитых стран мира, важнейшую медицинскую и социальную проблему. Огромный социальный и экономический ущерб вследствие возникновения ЦВЗ выдвигает организацию медицинской помощи при этой патологии в число наиболее актуальных научных задач неврологии и организации здравоохранения. (Ерохина Л. Г. и соавт. 1981., Silver F. L; et al., 1984, Во-gousslavsky J. et al., 1988, Смирнов В.Е. 1991, Ковальчук В.В. 1998, Гусев Е.И.
В нашей стране смертность от цереброваскулярной патологии остается стабильно высокой. В последние десятилетия ЦВЗ вышли в Российской Федерации (РФ) на второе место среди всех причин смерти населения (после кар-диоваскулярных заболеваний). В РФ отсутствуют достоверные статистические данные о распространенности инсульта, смертности и инвалидизации при ЦВЗ. Поэтому приходится оперировать некими адаптированными статистическими значениями. Но даже при этом определено, что 30-дневная летальность составляет 35%, а в течение года умирает около 50% больных перенесших инсульт. Только приблизительно 20% больных могут вернуться к прежней работе (Верещагин Н. В., 2001, Гусев Е.И. 2001). Важным шагом на пути к снижению заболеваемости, распространенности и смертности от ЦВЗ является создание Национальной Ассоциации Борьбы с Инсультом, создание сосудистых центров в ряде регионов, что позволяет иметь достоверный регистр инсульта с анализом факторов риска, заболеваемости, смертности в конкретных социально-бытовых, климатических, географических, антропогенных условиях и дает возможность в значительной степени совершенствовать методы профилактики и лечения ЦВЗ.
Важно отметить, что недостаточно внимание уделяется на раннюю диагностику и проведение своевременных рациональных лечебно-профилактических
2003).
мероприятий по снижению возникновения начальных проявлений цереброва-скулярной патологии, которые и ведут к развитию инсультов, с высоким процентом утраты трудоспособности и летальному исходу.
В связи с этим необходима разработка научно обоснованных подходов диагностики, лечения, профилактики ЦВЗ в регионах РФ.
Цель исследования. Исследовать частоту, распространенность церебро-васкулярных заболеваний в Республике Башкортостан по материалам отчетной медицинской документации и данным выборочного популяционного обследования в ряде районов. Оценить значимость факторов риска в развитии сосудистых заболеваний мозга. Наметить пути управления факторами риска и оптимизации лечения начальных форм сосудистых заболеваний головного мозга Задачи исследования:
1. Изучить: заболеваемость, болезненность, распространенность, смертность при цереброваскулярных заболеваниях по отчетной медицинской документации в районах Республики Башкортостан за период с 1996 по 2002 год.
2. Провести и проанализировать данные регистра инсульта за 2001 год в четырех регионах республики.
3. Обследовать практически здоровых жителей в ряде регионов Башкортостан и студентов с целью выявления предвестников инсульта (артериальной ги-пертензии, вегетативной дисфункции, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга) с изучением и оценкой факторов риска.
4. Разработать методы коррекции ранних форм сосудистых заболеваний головного мозга.
Научная новизна. Дана комплексная характеристика частоты и распространенности сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан по данным медицинской документации и выборочного популяционного обследования.
Выявлена высокая, неравномерная болезненность и наличие сопряженности степени выраженности цереброваскулярных заболеваний от естественно-
природных, антропогенных и социально-экономических факторов в регионах республики.
Впервые дана оценка частоты, структуры предвестников развития инсульта (артериальной гипертензии, вегетативной дистонии, начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга) у практически здоровых жителей ряда регионов РБ и у студентов города Уфы, при этом была четко выявлена связь частоты и степени выраженности их с образом жизни и влияния антропогенных, естественно-природных факторов окружающей среды.
Получены положительные результаты лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга при проведении эндоназального электрофореза с церулоплазмином и глицином.
Практическая значимость Дана характеристика частоты и распространенности цереброваскулярных заболеваний в Башкортостане. Установлена зависимость частоты цереброваскуляр-ных заболеваний от антропогенной нагрузки естественно-природных и социально-экономических факторов.
Предложен эффективный, комфортный, экономически выгодный метод лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга. Положения, выносимые на защиту:
1. Наличие высокой цереброваскулярной заболеваемости с неравномерной частотой и распространенностью в Республике Башкортостан.
2. Зависимость частоты и выраженности цереброваскулярных заболеваний от факторов риска (антропогенных, естественно-природных, социально-экономических).
3. Частота наличия предвестников развития инсульта у практически здоровых жителей ряда регионов республики и студентов.
4. Эффективность эндоназального электрофореза с церулоплазмином и глицином при лечении начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.
Внедрения в практику. Полученные при выполнении настоящей работы результаты, внедрены в практику неврологического отделения Республиканской клинической больницы им. Г.Г.Куватова, нейрососудистого отделения Городской клинической больницы № 18, Республиканского наркологического диспансера, основные положения работы используются в научно-педагогической деятельности кафедры неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики БГМУ. Подготовлена и выпущена методическая рекомендация «Эн-доназальный электрофорез с церулоплазмином при сосудистых заболеваниях головного мозга», получен Патент РФ Изобретения. «Метод лечения алкоголизма». 2002,2178318.
Апробация работы. Диссертация апробирована на совместном заседании кафедр неврологии с курсами нейрохирургии и медицинской генетики, кардиологии и функциональной диагностики ИПО, общественного здоровья и организации здравоохранения с курсами менеджмента сестринского дела и ИПО Башкирского государственного медицинского университета (июнь 2004 г.). Основные положения диссертации доложены и обсуждены на республиканской конференции «Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики» (г. Уфа, 1998), на научно-практической конференции молодых ученых БГМУ (г. Уфа, 2001), на республиканских конференциях молодых ученых РБ «Медицинская наука - 2002, 2003, 2004», в научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы» (г. Уфа, 2002), на республиканских конференциях ученых РБ «Научный прорыв -2002, 2003», I Российском международном конгрессе: цереброваскулярная патология и инсульт (г. Москва, 2003), научно-практической конференции «Актуальные вопросы цереброваскулярной патологии и инсульта» (г. Уфа, 2004). Публикации. По теме диссертации опубликовано 25 работ. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора научной литературы, методов исследования, двух глав собственных исследований, заключения, выво-
дов. Диссертация содержит 14 таблиц, 39 рисунков, 2 приложения. Библиографический список включает 155 отечественных и 77 зарубежных источников.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Проведено изучение и анализ частоты и распространенности цереброваскуляр-ных заболеваний по материалам годовых отчетов неврологической службы, статуправления, первичной медицинской документации за 1996 -2002 гг. Проведен регистр инсульта в четырех регионах РБ по методикам, разработанным НАБИ.
Для составления карт заболеваемости, болезненности, смертности были использованы методы медико-географического картографирования показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 -2002 гт. С целью выяснения влияния естественно-природных факторов и техногенной нагрузки на возникновение ЦВЗ нами было проведено выборочное популяци-онное исследование практически здоровых жителей в возрасте 25-50 лет в трех районах: Дуванском, Учалинском и Караидельском, и обследованы студенты Уфимского Государственного Нефтяного Технического Университета и Башкирского государственного медицинского университета. После предварительного анкетирования по 60 вопросам, проведено клиническое обследование; тестирование по методикам оценки измерения артериального давления, бальная оценка состояния вегетативной нервной системы (Вейн А.М.), на наличие признаков начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга (Верещагин Н.В.).
Проведена корригирующая терапия по разработанными нами методике эн-доназального электрофореза: с церулоплазмином группе из 80 больных с НПНКМ и ДЭ и с глицином группе из 30 больных с НПНКМ; эндоназальная гальванизациия без препарата группе из 30 больных с НПНКМ и ДЭ. Для оценки эффективности лечения каждый больной до и после лечения тщательно обследовался клинически с оценкой общего состояния, неврологического статуса, биоэлектрической активности мозга (электроэнцефалография), показателей общего анализа крови, гемодинамических показателей (артериального давле-
ния, показателей реовазографии верхних конечностей и реоэнцефалографии), исследования цереброваскулярной реактивности методами ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) и ультразвукового допплеровского сканирования (УДС) экстракраниалъного отдела магистральных артерий головы (МАГ) и транскраниальной допплерографии (ТКД).
Для статистической обработки полученных результатов были использованы пакеты прикладных программ Excel XP фирмы Microsoft Corporation и STA-TISTICA 6.0 фирмы StatSoft Inc. (США) в среде MS Windows. В силу отсутствия нормальности распределения (тест Колмогорова-Смирнова) и неравенства дисперсий нами были использованы непараметрические методы анализа (критерии Манна-Уитни), а также регрессионный (множественная линейная регрессия) и корреляционный (метод Спирмана) анализы.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Башкортостан уникален естественно - природными и климатическими условиями, а также особенностями развития промышленности, что лежит в основе разнообразия истоков и факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний.
Анализ данных исследования за 1996-2002 гг. по всем районам Башкортостана выявил высокую цереброваскулярную болезненность и заболеваемость. Так частота острых нарушений мозгового кровообращения в целом по республике оказалась 2,92 %о, с неравномерной распространенностью. Наибольшая болезненность и заболеваемость наблюдалась в Бакалинском районе (79,48 %0 и 20,44%о соответственно), а наименьшая - в Калтасинском районе (0,96 %0 и 0,46 %о), самые низкие значения смертности по РБ в Дуванском районе (0,28 %о), а самые высокие в Мишкинском районе (3,74 % 0).
Отчетливо проявлялась закономерность зависимости частоты, структуры и исходов ЦВЗ от антропогенных, естественно-природных и социальных факторов.
Так мы провели анализ показателей смертности при ЦВЗ за период с 1996 по 2002 год в регионах РБ. В промышленных городах РБ с техногенной нагрузкой в целом за 7 проанализированных лет смертность при ЦВЗ выше, нежели в сельскохозяйственных районах без техногенной нагрузки (2 = -1,975532, р = -6,048233).
2,5 к 1 2,08 8 я | 1,5 ■5 £ 1'° 0 1 £ 0,5 и 0,0 У —•— Сельскохозяйств енные районы Г^юмы шлейные города
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 Годы
Рис. 1 Показатели смертности в регионах РБ за 1996-2002 гг.
Начиная с 1999 года наблюдался значительный рост смертности в городах при ОНМК и различия между показателями этих регионов. Возможно, подобная динамика различий в уровне смертности при ЦВЗ с 1999 года может быть объяснена тем, что данному периоду предшествовал экономический кризис, что внесло значительный вклад в увеличение стрессовой нагрузки на население и как следствие увеличение смертности от ЦВЗ.
Несмотря на то, что в городах медицинская служба имеет высокий уровень диагностических и лечебных возможностей, показатели болезненности, заболеваемости, смертности остаются на высоком уровне.
О зависимости частоты цереброваскулярных заболеваний от техногенной нагрузки отчетливо свидетельствовали результаты проведенного регистра инсульта в 2001 году совместно с неврологами Аскино, Октябрьского, Янаула по методике разработанной НАБИ. Эти данные были сопоставлены с результами
исследований проведенными в Уфимском городском центре по профилактике и лечению инсульта.
Таблица 1
Показатели заболеваемости инсультом по данным регистра в регионах
Башкортостана
Показатели Город Уфа (северный район) Город Октябрьский Город Янаул Село Аскино
Заболеваемость на 1 тыс. населения 3,04 2,56 3,08 2,20
Таблица 2
Показатели смертности и летальности инсультом по данным регистра в регионах Башкортостана
Показатели Город Уфа (северный район) Город Октябрьский Город Янаул Село Аскино
Смертность на 1 тыс. населения 1,12 1,0 0,9 0,8
Летальность в% 43 31 37 29
Из таблиц 1 и 2 отчетливо видна разница заболеваемости, смертности, летальности в городах и сельскохозяйственном районе. Как оказалась заболеваемость, смертность и летальность при инсульте по данным регистра выше в промышленных городах, по сравнению с сельскохозяйственным районом.
Результаты анализа историй болезни умерших пациентов мужского пола в возрасте 20 - 79 лет по данным нейрососудистых отделений городской клинической больницы № 18 (195); городской клинической больницы № 22 (143) за период с 1996 по 2002 годы свидетельствуют, что наибольшая летальность наблюдалась в возрастной группе 60-69 лет, что соответствует литературным данным о том, что в этой возрастной категории риск развития инсульта повы-
шается в 3-5 раз, чем у более молодых (Ласков В.Б. и соавт., 2003). Максимальный уровень летальности в вышеуказанной возрастной группе наблюдалась по нашим данным 1999-2002, тогда как с 1996-1998 г.г. летальность оказалась выше у более старшего поколения, по-видимому, это связано, прежде всего, со снижением уровня жизни и социально-бытовых условий. Заслуживает внимания факт роста летальности за 1998-2002 годы у лиц молодого возраста (до 40 лет) (рис. 2).
□ 20-29 лет ■ 30-39 лет
□ 40-49 лет
1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002
ГОДЫ
гады
Рис.2 Показатели летальности при ЦВЗ в зависимости от возраста пациентов в нейрососудистых отделениях ГКБ № 22 (а) и ГКБ № 18 (б)
Анализ уровня летальности в зависимости от типа ОНМК показал, что смертельные исходы чаще всего были зарегистрированы при геморрагических инсультах в исследованный период, что согласуется с данными отечественных и зарубежных исследователей (Warlow СР. and all 1997, Верещагин Н. В., 2001, Гусев Е.И. 2001). Важно отметить, что совокупность полученных нами результатов по летальности в зависимости от типа ОМНК согласуются с данными ис-
следований по этому показателю в различных регионах РФ (Варакин ЮЯ. 2001, Исмагилов М.Ф. 2003, Подлипалин А.Ю, Белопасов В.В. 2003). Анализ летальности при ОМНК в зависимости от вида профессиональной деятельности показал преобладание летальности лиц занятых физическим трудом. Выявлена зависимость частоты от сезонности, максимальное количество инсультов, а также летальных исходов (50,3 %) приходится на переходные периоды года: весну и осень, что связано с обострением всех заболеваний и повышение стрессовой нагрузки в связи с этим (Мамиев А.А. 1991). Аналогичные данные получены и другими учеными (Одинак М.М. и соавторы 1997,2003).
Проведенное нами медико-географическое картирование зависимости возникновения ЦВЗ от географической долготы, широты в регионах республики не выявлено.
С целью выяснения влияния естественно-природных факторов и техногенной нагрузки нами также было проведено выборочное популяционное исследование в трех районов: в 2-х сельскохозяйственных без техногенной нагрузки Дуванский, Караидельский, и Учалинский (город Учалы, Учалинский ГОК), где наряду с аналогичными естественно-природными факторами также имеет место и техногенная нагрузка (расположены горнодобывающий и горнообогатительный комплексы). В каждом изучаемом районе нами обследовано по 100 практически здоровых лиц в возрасте 25-50 лет. Работа проводилась в комплексе со специалистами почвоведами, геологами, биологами, генетиками, метеорологами одномоментно с изучением содержания химических элементов в почве, воде, в продуктах питания, растениях, а так же в биологических средах обследованных, что позволило дать четкую характеристику окружающей среды. Согласно данным анализа анкетирования, которое предшествовало осмотру, оказалось: из числа обследованных пациентов в сельскохозяйственных районах 93,1% проживали в данном населенном пункте с рождения и работали в сельском производстве. По образовательному уровню жители вышеуказанных районов различались в следующей пропорции: лиц с начальным образованием 29,5%, лиц со средним образованием 52,2%, лиц с высшим образованием -
2,2%. В 62,1% опрошенных указали на наличие неблагоприятных социально-экономических факторов: неудовлетворительные материальные условия -61,1%, производственные вредности в прошлом и настоящем времени 25,2%; курение - 35%, употребление алкоголя - 61,3%, неправильный образ жизни -58%. В городе Учалы живет в основном некоренное население, с более высоким образовательным уровнем, с лучшими материальными условиями, но высоко употребление алкоголя (60%).
Таблица 3
Частота встречаемости отклонений у практически здоровых лиц в изучаемых районах (в %)
>8 и 1 В" « § и X ж 1 |
И 1 и £ О >> и о.
Вегетативная дистония 33 39 49 25
Артериальная гипертензия 16 26 27 7
Начальные проявления 22 22 27 7
недостаточности кровоснабжения мозга
Так, выявляемого» вегетативной дистонии колебалась от 25 до 49% с минимумом в Караидельском районе (25%). Первые два ранговых места занимают стационары Учалинского района - Учалинский ГОК (49%), город Учалы (39%). Артериальная гипертензия выявлялась почти у четверти обследованных жителей Учалинского района - Учалинский ГОК (27%), город Учалы (26%), а наиболее редко - у жителей Караидельского района (7%). Признаки начальных проявлений недостаточности мозгового кровоснабжения мозга колебались от 7% в Караидельском районе, до 27 % - рабочих Учалинского ГОКа (Таб.), при этом наибольший % (55%) наблюдался у лиц злоупотребляющих алкоголем.
Анализ обследования студентов двух вузов г. Уфы: БГМУ и УГНТУ обнаружил высокий % нарушений со стороны вегетативной нервной системы и начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга. Анализ причин вегетативной дистонии показал зависимость его частоты и выраженности от образа жизни. Так у студентов, которые курят и употребляют алкоголь средние баллы по субъективным и объективным признакам составили 25±2,9 и 22±3,2. Эти показатели у студентов без вредных привычек 16±5,1 и 14±3,4 соответственно (рис.3).
употребление употребление без вредных алкоголя и курения алкоголя привычек
Рис.3 Зависимость частоты отклонений со стороны вегетативной нервной системы от образа жизни у анкетированных студентов
Наибольшая частота НПНКМ наблюдалась у студентов, проживающих в общежитии, вместе с тем анализ частоты НПНКМ показал, что среди студентов, проживающих в общежитии до 2 лет частота этой патологии 5,4%, с 2 до 4 лет - 43%, от 4 и более лет - 50,7%.
При сравнении выраженности вегетативной дистонии у студентов УГНТУ проживающих в северной части города Уфы, средний балл у первых по субъективным признакам составил 25±2,5, по объективным 20±3,41, у студентов БГМУ проживающих в южной части города Уфы 19±2,2 и 19±3,65 соответственно. По методу Стьюдента имеется различие в выраженности отклонений по субъективному критерию (р<0.05).
Как среди практически здоровых жителей регионов Башкортостана, которые обследовались популяционно, так и среди студентов отчетливо звучали наи-
большие отклонения у лиц, злоупотребляющих алкоголем, поэтому нами было проведено обследование группы мужчин злоупотребляющих алкоголем и алкоголиков, у всех злоупотребляющих алкоголем выявлены ЦВЗ, а у алкоголиков выявлена ЦВЗ с выраженной дисциркуляторной энцефалопатией.
Для коррекции НПНКМ использован эндоназальный электрофорез, он является достаточно эффективным физиотерапевтическим методом, который позволяет лекарственным препаратам проникать через слизистую оболочку носа, передвигаясь переневрально и по лимфатическим путям, поступать в ликвор субарахноидального пространства и оказывать действие, прежде всего на регу-ляторные механизмы гипоталамуса (Найдин ВЛ., Кроткое ОА 1993).
Нами проведено лечение эндоназальным электрофорезом церулоплазми-ном (80 пациентов с НПНКМ и ДЭ) и глицином (30 пациентов с НПНКМ) по разработанной методике, а также эндоназальная гальванизация без препарата (30 пациентов с НПНКМ и ДЭ).
Применение эндоназального электрофореза с ЦП показало, что у около 70% пациентов наблюдался положительный эффект в виде: уменьшения выраженности общей слабости, головной боли, головокружения, шума в голове, вегетативной дисфункции, улучшение памяти, работоспособности, показателей РЭГ. Важно отметить, что у 65-80 % больных в зависимости от характера ЦВЗ, установлено улучшение общего состояния, наметилась тенденция к нормализации АД, положительная динамика неврологического статуса, регресс клинической симптоматики и вегетативных нарушений, улучшились гемодинамические показатели. На ЭЭГ отчетливо было отмечено усиление выраженности альфа-ритма и уменьшение выраженности медленных волн. У 45 % больных с дис-циркуляторной энцефалопатией снижалась выраженность неврологического дефицита.
Существенная положительная динамика была отмечена по показателям ультразвукового исследования кровоснабжения мозга. Анализ доплерографических параметров мозгового кровообращения показал (таб. 4 рис. 4),
Таблица 4
Измерения допплерографических параметров цереброваскулярной реактивности в бассейне средней мозговой артерии у больных с НПНКМ после лечения церулоплазмином
Группы Возраст Показател и цереброваскулярной «активности
Кр+ Кр- ИВМР
Больные до лечения <40 лет п=28 1,17+0.05 0.41+0.05 57.3 + 7.6
>40 лет п=52 1.11+0.06 0.35 + 0.06 45.8+9.5
Больные после лечения <40 лет п=28 1.35+004 0.40+0.06 74.7+7.2
>40 лет п=52 1.23 +0 05 0.33 +0.05 55.5 +8.6
Контроль <40 лет п=17 1.42+0.02 0.51+0.04 92.7+3.5
>40 лет п=23 1.35+0.03 0.42+0.03 76.5 +3.8
Рис.4 Изменения допплерографических параметров цереброваскулярной реактивности (ИВМР, Кр+, Кр-) в бассейне средней мозговой артерии у больных с НПНКМ после лечения церулоплазмином
наиболее существенные сдвиги у больных с НПНКМ в сравнении с контролем отмечались в системе ауторегуляции; диапазон метаболической реактивности при НПНКМ сужался преимущественно за счет вазодилятаторного резерва; сдвиги в метаболическом контуре регуляции было более выражено и определялось после 40 лет; достоверных различий скоростных характеристик и уровня сопротивления резистивного русла мозгового кровообращения у больных с НПНКМ в сравнении с контролем не определялось. После лечения отмечалось расширение диапазона вазомоторной реактивности мозговых сосудов преимущественно за счет увеличения вазодилятаторного резерва; наиболее выраженный эффект лечения наблюдался у больных с НПНКМ в возрасте до 40 лет. Сдвиги в системе ауторегуляции наиболее было выражено и отмечалось.у больных с НПНКМ до 40 лет. Следует отметить, что лучшие результаты получены с начальной недостаточностью кровоснабжения мозга и при дисциркуля-торной энцефалопатией I степени и в более молодом возрасте.
Таким образом, церулоплазмин является эффективным средством при лечении сосудистых заболеваний головного мозга (получено рационализаторское предложение. 1997. 4 «Метод лечения больных с начальными проявлениями церебрального атеросклероза способом трансназального электрофореза с церулоплазмином»), ведет к регрессу неврологической симптоматики, стабилизации процесса и замедлению прогрессирования заболевания, обладает стойким терапевтическим эффектом (катамнез 6 месяцев). Предложенный метод лечения - эндоназальный электрофорез с церулоплазмином больным с цереброваскулярной патологией оказывал положительное влияние на гемодинамику, биоэлектрическую активность мозга, благоприятно воздействовал на функциональное состояние центральной нервной системы, уменьшал выраженность неврологического дефицита, что позволило рекомендовать его для широкого внедрения в неврологическую практику. Данный метод комфортен; экономичен и может быть использован в амбулаторных и стационарных условиях.
При эндоназальном электрофореза с глицином мы наблюдали коррекцию неврологических клинических проявлений за счет быстрого, непосредственного воздействия препарата на мозговые регулирующие системы мозга. Все пациенты имели положительный эффект по всем параметрам, с катамнезом 3-8 месяцев. У 55 % больных наблюдалось уменьшение депрессивных нарушений и снижение повышенной раздражительности, уменьшения выраженности общей слабости, головной боли, головокружения, шума в голове, вегетативной дисфункции, улучшение памяти, нормализация сна, наметилась тенденция к нормализации АД, РЭГ показателей, повышение работоспособности, уменьшения влечения и тяги к алкоголю. Поэтому нами был предложено использовать эн-доназальный электрофорез с глицином для лечения алкогольной зависимости (получены рационализаторское предложения №2262 от 01.09.2000г. «Способ лечения алкоголизма» и патент на изобретение РФ № 2178318 от 20.01.2002г. «Способ лечения алкоголизма».).
На ЭЭГ отчетливо было отмечено усиление выраженности альфа-ритма и уменьшение выраженности медленных волн. У 35 % больных с ДЭ снижалась выраженность неврологического дефицита. Ультразвуковое исследование кровоснабжения мозга не проводилось.
Полученные данные убедительно свидетельствуют, что глицин является эффективным средством при лечении НПНКМ, способствует регрессу неврологической симптоматики, стабилизации процесса и замедлению прогрессирова-ния заболевания, обладает стойким терапевтическим эффектом. Метод лечения комфортен; экономичен, с хорошими положительными эффектами и может быть использован в амбулаторных и стационарных условиях. Обобщая полученные данные можно высказать суждение о причинно-следственных связях в формировании ЦВЗ, что необходимо учитывать при проведении лечебно-профилактических мероприятий (рис.5).
Рис. 5 Причинно-следственные связи возникновения цереброваскулярных
заболеваний
ВЫВОДЫ
1. В Башкортостане цереброваскулярная заболеваемость (2,92 %0) и болезненность (4,О5%о) высокие, с неравномерной распространенностью, с высоким процентом летальности (42,7 %).
2. Наибольшая частота инсульта выявлена в промышленных городах, меньше в сельскозяйственных районах. За последние годы увеличилось на 20% количество инсультов в молодом возрасте, с высоким процентом смертности и летальности.
3. При популяционном обследовании практически здоровых лиц в ряде регионов Башкортостана и студентов выявлена четкая ассоциация частоты наличия предвестников инсульта: повышения артериального давления, наличия вегетативной дистонии и начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения с особенностями естественно-природных условий, антропогенной нагрузкой окружающей среды, социально-экономической ситуацией.
4. Отчетливо выявлена сопряженность частоты, структуры, степени выраженности цереброваскулярной патологии с антропогенной нагрузкой окружаю-
щей среды, естественно-природными особенностями мест проживания, уровня санитарно-медицинской грамотности населения, социально-экономической ситуацией.
5. При популяционном обследовании студентов г. Уфы выявлен высокий процент наличия у них вегетативной дистонии, повышение артериального давления, начальных проявлений нарушения мозгового кровообращения, притом частота и степень выраженности патологии существенно больше у студентов, которые учатся и проживают в северной части города.
6. Разработан метод эндоназального электрофореза с церулоплазмином и глицином при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и получен положительный стойкий клинический, гемодинамический эффект его применения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Характеристика цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан позволяет рекомендовать усилить внимание на проведение первичной и вторичной профилактики, организации четкой диагностики, лечения. Положительные результаты деятельности Уфимского городского центра профилактики и лечения сосудистых заболеваний головного мозга свидетельствует о необходимости открытия таких центров в городах республики изработанный метод эндоназального электрофореза позволяет рекомендовать его для лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга и применять этот метод в практическом здравоохранении.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Результаты лечения некоторых цереброваскулярных заболеваний церулоплазмином // Тезисы Докладов Республиканской молодежной научной конференции. «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 1998.-С.80
2. Результаты лечения начальных форм цереброваскулярных заболеваний це-рулоплазмином // Актуальные вопросы неврологии, нейрохирургии и меди-
цинской генетики. Материалы конференции. - Уфа, 1998. - С. 107- 108 132 (соавт.: Качемаев В.П., Борисова НА, Аверцев Г.Н., Щеглов А.Н., Исрафи-лов Р.Т.)
3. Катамнестическое изучение результатов лечения начальных форм церебро-васкулярных заболеваний церулоплазмином // Тезисы Докладов Республиканской молодежной научной конференции. «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа, 1999. - С.49
4. Рахимкулов А.С., Качемаева О.В. Влияние социальных факторов и образа жизни на состояние сосудистой реактивности жителей г. Уфы // Конкурс научных работ студентов вузов Республики Башкортостан 1999 г. Сборник материалов. - Уфа. 1999. С.140 -141
5. Анализ летальности в нейрососудистых отделениях г. Уфы // Тезисы Докладов Республиканской молодежной научной конференции и 65-й Юбилейной научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ. «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа: Изд-во БГМУ, 2000. - Том 1, С.83
6. Использование церулоплазмина при цереброваскулярных заболеваниях // Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии детского и подросткового возраста: Материалы научно-практической конференции, посвященной 50-летию нейрохирургической службы Башкортостана. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, Спец. вып. №2 2000. - С. 132 (соавт.: Борисова НА, Абрамова И.Э.)
7. Распространенность сосудистых заболеваний мозга в Республике Башкортостан // Материалы 66-й Республиканской научной конференции студентов и молодых ученых БГМУ. «Вопросы теоретической и практической медицины». - Уфа: Здравоохранение Башкортостана 2001. - В 2-х томах - Том 2, С. 46
8. Предварительные данные регистра инсульта в регионах г. Уфы // Материалы научно-практической конференции молодых ученых Республики Башкортостан, посвященной Году Матери, по специальности медицина. - Уфа: Здравоохранение Башкортостана, Спец. вып. № 8 2001. - С. 197-199 (соавт.: Качемаева О.В., Яшкузина О.Г., Шириазданова СМ., Мезин А.Н.)
9. Летальность от инсульта в регионах Башкортостана // Материалы 67-й Республиканской научно-практической конференции студентов и молодых уче-
ных Республики Башкортостан «Вопросы теоретической и практической медицины», посвященной 70-летию БГМУ, Году Здоровья и 55-летию студенческого научного общества БГМУ - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 129-130
^Распространенность инсульта в городе Янауле за 2000-2001 г.г. // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 27 (соавт.: Галеева И.В.)
11. Сосудистая патология головного мозга при алкоголизме// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 46-47 (соавт.: Качемаев В.П.)
12Анализ летальных исходов инсульта в регионах Башкортостана // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 69 (соавт.: Галеева И.В.)
13.Эндоназальный электрофорез с глицином при алкоголизме // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 69-70 (со-авт.: Щеглов А.Н.)
14.Данные анализа исходов инсульта в городах РБ // Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня присвоения г. Уфе статуса столицы Республики Башкортостан и 80-летию здравоохранения «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы» - Уфа. 2002. - С. 68 (соавт.: Борисова НА, Качемаев В.П., Жигулина Л.Г., Галеева И.В.)
15. Данные регистра инсульта в регионах г. Уфы// Тезисы докладов научно-практической конференции, посвященной 80-летию со дня присвоения г. Уфе статуса столицы Республики Башкортостан и 80-летию здравоохранения «Актуальные вопросы практического здравоохранения г. Уфы» - Уфа.
2002. - С. 68-69 (соавт.: Борисова НА, Качемаев В.П., Качемаева О.В., Яш-кузина О.Г., Шириазданова СМ., Мезин А.Н.)
16.Способ лечения алкоголизма // 36ipHMK тез1в III Мжнарожа конференцй студенив та молодих вчених «Медицина - здоров'я XXI столптя» Дшпро-петровськ. 2002 С 297 (соавт.: Щеглов А.Н.)
17.Эпидемиологические аспекты цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002», посвященный Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики - Уфа: Изд-во БГМУ, 2002 - С. 108-110
18.Истоки нарушения здоровья и творческой активности молодежи // Материалы Всероссийской межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы здоровья и безопасности жизнедеятельности молодежи»-Уфа. 2003 - С. 51-54 (соавт.: Борисова НА, Макарова ЕА, Умарова Р.М.)
19.Эпидемиологические аспекты сосудистых заболеваний головного мозга в Республике Башкортостан// Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003», посвященной Году Спорта и Здорового образа жизни, Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003 - С. 73-75
20.Эндоназальный электрофорез с церулоплазмином при цереброваскулярных заболеваниях // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2003», посвященной Году Спорта и Здорового образа жизни, Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003 - С. 75-77 (соавт.: Борисова НД Качемаев В.П., Авер-цев Г.Н.)
21.Эпидемиологические аспекты сосудистых заболеваний мозга в Башкортостане // «Инсульт» - приложение к журналу «Неврологии и психиатрии имени С.С.Корсакова» Выпуск 9, 2003 - С. 111-112 (соавт.: Борисова НА, Качемаев В.П., Качемаева О.В., Нигматуллин Р.Х., Хазиахметов Р.М.)
22.Частота и структура сосудистых заболеваний мозга в зависимости от естественно-природных и техногенных факторов в Башкортостане // Сборник научных трудов конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2003», посвященный Году Спорта и Здорового образа жизни, Дню Республики - Уфа: Изд-во БГМУ, 2003 - С. 136-139 (соавт.: Качемаев В.П., Хазиахметов Р.М., Нигматуллин Р.Х.)
23.Эндоназальный электрофорез с церулоплазмином, церебролизатом и тана-каном при цереброваскулярных заболеваниях // Нижегородский медицинский журнал. Здравоохранение Приволжского Федерального Округа №2, 2003 - С. 111-114 (соавт.: Борисова НА, Хазиахметов Р.М., Ризванова А.С., Аверцев Г.Н.)
24.Частота и структура сосудистых заболеваний мозга в зависимости от антропогенных факторов в Башкортостане // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука -2004», посвященной Году окружающей среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, Дню медицинского работника - Уфа: Изд-во БГМУ, 2004 - С. 136-139 (соавт.: Качемаев В.П., Хазиахметов P.M., Нигматуллин Р.Х.) 25.Медико-географическое картирование показателей цереброваскулярных заболеваний в Республике Башкортостан с 1996 по 2002 гг. // Материалы Республиканской конференции молодых ученых Республики Башкортостан «Медицинская наука - 2004», посвященной Году окружающей среды, 250-летию со дня рождения Салавата Юлаева, Дню медицинского работника -Уфа: Изд-во БГМУ, 2004 - С. 136 -139
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление ВД - вегетативная дистония ГЛИ - глицин
ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия
НАБИ - национальная ассоциация борьбы с инсультом
НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга
ОНМК - острые нарушения мозгового кровообращения
РБ - Республика Башкортостан
РФ - Российская Федерация
РЭГ - реоэнцефалография
СЗГМ - сосудистые заболевания головного мозга
ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания
ЦП - церулоплазмин
ЭЭ - эндоназальный электрофорез
ЭЭГ - электроэнцефалография
РАХИМКУЛОВ АЗАМАТ САЛАВАТОВИЧ
Цереброваскулярные заболевания в Ресцублике Башкортостан и методы лечения начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга
14.00.13 - Нервные болезни
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 04.10.04 г. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 1/16. Усл.-печл. 1,5 Уч.-изд.л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ № 314
450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3 Башкирский государственный медицинский университет
г
ШМ7В®
РНБ Русский фонд
2005-4 17294