Автореферат и диссертация по медицине (14.00.19) на тему:Особенности развития хронической цереброваскулярной патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и критерии установления ее причинно-следственной связи

ДИССЕРТАЦИЯ
Особенности развития хронической цереброваскулярной патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и критерии установления ее причинно-следственной связи - диссертация, тема по медицине
Куликова, Татьяна Анатольевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.19
 
 

Оглавление диссертации Куликова, Татьяна Анатольевна :: 2006 :: Москва

Список принятых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современное состояние проблемы цереброваскулярной патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС (литературный обзор).

1.1. Распространенность хронических цереброваскулярных заболеваний среди населения и лиц, подвергавшихся радиационному воздействию.

1.1.1. Распространенность цереброваскулярной патологии среди населения.

1.1.2. Распространенность цереброваскулярной патологии среди ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

1.2. Сравнительный анализ факторов риска развития хронической цереброваскулярной патологии в зависимости от возраста.

1.2.1. Основные факторы риска развития цереброваскулярных заболеваний.

1.2.2. Факторы риска развития цереброваскулярной патологии у ликвидаторов аварии на ЧАЭС.

1.3. Особенности клинического течения и диагностики хронической цереброваскулярной недостаточности у лиц, подвергшихся воздействию радиационного облучения в малых доз ах.

1.3.1. Клиническая картина хронической цереброваскулярной недостаточности.

1.3.2. Особенности клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

1.3.3. Диагностика хронической цереброваскулярной недостаточности.

1.4. Основные критерии принятия экспертных решений при хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

1.4.1. Основные критерии экспертизы при хронической цереброваскулярной недостаточности.

1.4.2. Основные критерии принятия экспертных решений при хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Глава 2. Общая характеристика материала и методов исследования.

2.1. Характеристика и объем материалов исследования.

2.2. Характеристика методов исследования.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Распространенность хронической цереброваскулярной недостаточности среди участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

3.1.1. Распространенность заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС.

3.1.2. Ранжирование заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС.

3.1.3. Структура заболеваемости участников ЛПА на ЧАЭС по классам болезней.

3.2. Ретроспективный эпидемиологический анализ зависимости хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС от возраста, периода участия и дозы облучения.

3.2.1. Зависимость хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ЛПА на ЧАЭС от возраста.

3.2.2. Зависимость хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ЛПА на ЧАЭС от периода выполнения работ.

3.2.3. Зависимость хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ЛПА на ЧАЭС от дозы облучения.

3.3. Особенности клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в зависимости от возраста, периода проведения работ и дозы облучения.

3.3.1. Особенности клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ЛПА на ЧАЭС в зависимости от возраста.

3.3.2. Особенности клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности в зависимости от периода участия в ЛПА на ЧАЭС.

3.3.3. Особенности клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности в зависимости от дозы облучения.

3.4. Влияние возраста, периода участия в работах по ЛПА на ЧАЭ и дозы облучения на развитие сопутствующей патологии в клинике хронической цереброваскулярной недостаточности.

3.4.1. Сопутствующая патология в клинике хронической цереброваскулярной недостаточности в зависимости от возраста.

3.4.2. Сопутствующая патология в клинике хронической цереброваскулярной недостаточности в зависимости от периода работы по ЛПА.

3.4.3. Сопутствующая патология в клинике хронической цереброваскулярной недостаточности в зависимости от дозы облучения.

3.5. Клинико-эпидемиологический анализ особенностей формирования цереброваскулярной патологии у участников ЛПА на ЧАЭ С.

3.5.1. Особенности клинической картины у ликвидаторов с цереброваскулярной патологией.

3.5.2. Особенности психологического статуса у ликвидаторов с цереброваскулярной патологией.

3.5.3. Клинико-эпидемиологический анализ клинических особенностей цереброваскулярной патологии у участников ЛПАнаЧАЭС.

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований.

4.1. Роль различных факторов риска в развитии и прогрессировании хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

4.2. Нейровизуализационные и нейропсихологические особенности у лиц с цереброваскулярной патологией, участвовавших в ликвидации последствий аварии на

ЧАЭС.

4.3. Основные критерии экспертного решения по установлению связи цереброваскулярной патологии с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Лучевая диагностика, лучевая терапия", Куликова, Татьяна Анатольевна, автореферат

Последствия аварии на Чернобыльской АЭС продолжают вызывать интерес международной и российской научной общественности. По мере накопления новых научных данных возрастает актуальность проблемы ее медицинских последствий.

В последнее десятилетие в структуре заболеваемости ликвидаторов происходит перераспределение приоритетности патологии. Начиная с 1992 г., наблюдается тенденция к увеличению заболеваемости этой категории, и в том числе болезней органов кровообращения, при этом отмечается поражение сразу нескольких других систем организма [23, 27, 31, 66, 91, 93, 119, 167, 168]. Так, если в 1990-1991 гг. первое место занимали болезни нервной системы (34,6%), а болезни системы кровообращения находились лишь на пятом месте (9,8%), то уже в последующие годы, по данным стационарного обследования, они вышли на первое место, составляя в структуре всей патологии 89,5% [68]. По данным [144] доля сердечно-сосудистой заболеваемости в структуре соматической патологии у ликвидаторов достигает 61,5%. Распространенность гипертонической болезни достигает 76,8 и цереброваскулярных заболеваний 47,7 на 1000 обследованных [56]. Эта патология более чем в 3 раза чаще встречается среди ликвидаторов, чем среди населения [56, 76]. По данным [114, 129, 132, 170] цереброваскулярные нарушения, сопровождающиеся расстройствами функционирования головного мозга и психопатологической симптоматикой, выявляются у 65-80% ликвидаторов.

В настоящее время цереброваскулярную патологию относят к одной из важных проблем клинической неврологии, особенно в связи с последствиями Чернобыльской катастрофы. В структуре всех заболеваний, связанных с ликвидацией последствий аварии на Чернобыльской АЭС, удельный вес этой патологии составляет от 30 до 50%. По данным анализа медицинской документации участников ЛПА на ЧАЭС, прошедших экспертизу в Российском межведомственном экспертном совете в 1991-97 гг., ведущей патологией у них были заболевания нервно-психической сферы, доля которых в общей структуре патологии достигала 32% [166]. Отмечается, что зачастую соматическая патология у чернобыльцев сочетается с выраженными неврозоподобными нарушениями в виде астено-депрессивных, астено-невротических, тревожно-фобических и ипохондрических синдромов. Начиная с 1992-1993 гг., психопатологические, преимущественно астенические проявления, обнаруживают тенденцию к стойкости, прогредиентности и нарастанию интеллектуально-мнестических нарушений. Имеющиеся клинические данные позволяют говорить о признаках не только общего органического снижения всех познавательных процессов, но и о наличии локальных изменений [182].

Установлено, что по мере отдаления от момента воздействия комплекса неблагоприятных факторов у ликвидаторов наблюдается выраженная динамика нарушений психических процессов с нарастанием их тяжести [30, 141, 150]. Все эти проявления в основном обусловлены очаговыми изменениями, связанными с хронической ишемией мозга.

Хроническая ишемия мозга представляет собой особую форму сосудистой церебральной патологии, обусловленную медленно прогрессирующей диффузной недостаточностью кровоснабжения мозговой ткани, результатом которой является постепенно нарастающее ухудшение функционирования головного мозга [177, 180].

Как видно из выше сказанного, медицинская и социальная значимость проблемы цереброваскулярной патологии у ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС чрезвычайно высока. Это обусловлено также и тем, что с течением времени возрастает необходимость изучения особенностей течения хронической ишемии мозга у этой категории. Все вышесказанное, а таюке необходимость научного обоснования критериальных основ для принятия решения при проведении экспертизы по установлению причинной связи цереброваскулярной патологии с участием в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС предопределили выполнение данной работы.

Цель и задачи исследования

Целью исследования является:

Выявление особенностей клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и обоснование критериев для установления причинной связи заболевания с участием в аварийно-восстановительных работах.

В соответствии с целью работы в исследовании решались следующие задачи:

1. Изучить распространенность, структуру заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС и провести ранжирование их приоритетности.

2. Изучить распространенность и особенности формирования хронической цереброваскулярной недостаточности у ликвидаторов в зависимости от возраста, периода участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и дозы облучения.

3. Выявить влияние возраста, периода участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и дозы облучения на развитие сопутствующей патологии в клинике хронической цереброваскулярной недостаточности.

4. Обосновать критерии установления причинной связи заболевания, инвалидности и смерти с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС у ликвидаторов с цереброваскулярной патологией.

Положения, выносимые на защиту:

1. Распространенность и структура заболеваемости участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС характеризуются повышенной по сравнению с населением аналогичного возраста частотой болезней системы кровообращения, психических расстройств и злокачественных новообразований. У ликвидаторов наиболее часто среди болезней системы кровообращения встречается цереброваскулярная патология, гипертоническая болезнь и ишемическая болезнь сердца.

2. Распространенность цереброваскулярной и гипертонической болезней в когорте ликвидаторов зависит от периода участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, дозы облучения и возраста на момент участия в ЛПА. Среди сопутствующих заболеваний этими факторами обусловлен риск развития вегето-сосудистой дистонии. Распространенность ишемической болезни сердца у этих лиц связана только с возрастом и периодом участия в аварийно-восстановительных работах.

3. В клинике цереброваскулярной патологии у ликвидаторов преобладают психоорганический, психовегетативный, церебрастенический, эпилептиформный и цефалгический синдромы с нейропсихологическими нарушениями и доминирование парасимпатического отдела вегетативной нервной системы, обусловленные органическими изменениями головного мозга, что подтверждается при магнитно-резонансной томографии.

4. Клиническое течение цереброваскулярной патологии и сопутствующих заболеваний детерминированы возрастом ликвидаторов, периодом участия в работах по ликвидации последствий аварии и величиной дозы облучения, что является основанием для вынесения экспертного решения при установлении причинной связи заболевания с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Научная новизна работы

Впервые на репрезентативном материале, с применением современных методов исследования и оценки его результатов выполнено ретроспективное исследование распространенности и структуры заболеваемости ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС, выявлена связь между клиническим течением хронической цереброваскулярной недостаточности и возрастом, периодом участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и дозой облучения, проведено клинико-эпидемиологическое изучение особенностей развития хронической цереброваскулярной недостаточности у участников ликвидации последствий аварии 1986 и 1987 годов, обоснованы и разработаны алгоритм и критерии для вынесения экспертного решения при установлении причинной связи заболевания с участием в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования была установлена зависимость характера развития и клинического течения хронической цереброваскулярной недостаточности от основных факторов риска (возраста, периода участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС и дозы облучения).

Полученные результаты позволили рекомендовать методы нейровизуализационной диагностики и оценки психологического статуса ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС в схему диагностики цереброваскулярной патологии.

Полученные данные позволят повысить качество экспертных решений по определению связи заболевания и инвалидности у этой категории лиц и в качестве алгоритма принятия решения могут быть использованы в работе Республиканского межведомственного совета по установлению причинной связи заболеваний, инвалидности и смерти лиц, подвергшихся радиационному воздействию, при ФГУ РНЦ Рентгенорадиологии Росздрава.

Апробация работы

Основные результаты исследования были представлены на Всероссийском научном форуме «Радиология 2005» (г. Москва, 2005 г.), на международной конференции «Медицинская антропология» (г. Минск, 2005 г.) и на международной конференции «Радиобиологические эффекты — риск, минимизация, прогноз» (г. Киев, 2005 г.). Апробация диссертационной работы состоялась 17 февраля 2006 г. в ФГУ РНЦ Рентгенорадиологии Росздрава.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 научные работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 175 страницах машинописного текста. Она состоит из введения, 4 глав (I - литературный обзор, II — общая характеристика материала и методов исследования, III - результаты исследований, IV — обсуждение результатов исследований), выводов, списка литературы, включающего 216 источников (из них 184 отечественных и 32 зарубежных), и практических рекомендаций, иллюстрирована 47 таблицами и 40 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Особенности развития хронической цереброваскулярной патологии у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС и критерии установления ее причинно-следственной связи"

ВЫВОДЫ

1. Ведущими классами болезней у участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС являются болезни системы кровообращения (71,4%), психические расстройства (6,0%) и злокачественные новообразования (5,4%). В структуре болезней системы кровообращения преобладает цереброваскулярная патология (57,1%), гипертоническая болезнь (20,6%) и ишемическая болезнь сердца (19,2%).

2. Риск развития цереброваскулярной патологии имеет зависимость от возраста на момент участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. Эта зависимость достоверна только у ликвидаторов в возрастных группах 43-47; 4852; 52-57 лет (р=0.001). Среди сопутствующих заболеваний такая зависимость установлена у лиц с гипертонической болезнью в группах 48-52 и 53-57 лет (р=0.001). Риск распространенности ИБС достоверен во всех возрастных группах (р=0.001).

3. Распространенность цереброваскулярной, гипертонической болезни и ИБС у ликвидаторов находится в прямой зависимости от периода участия в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС (г=0,943-0,998; р=0.001). Риск развития ЦВБ и ГБ достоверен у ликвидаторов 1986 (р<0.001) и 1987 (р<0.001) годов, а у лиц с ИБС такая зависимость существует только для участников 1986 года (р<0.001). Риск развития П-й стадий ДЭП достоверен у участников аварийно-восстановительных работ 1986 и 1987 гг. (р<0.001), а III-й стадии — только для принимавших участие в ликвидации последствий аварии в 1986 г. (р<0.05). Относительный риск развития ВСД достоверен как для ликвидаторов 1986, так и 1987гг. (р<0.001).

4. Максимально выраженная связь с облучением установлена у ликвидаторов с цереброваскулярной и гипертонической болезнью при дозе более 20 сГр (р=0.001). Среди участников ЛПА с ДЭП достоверная дозовая зависимость установлена также при облучении в дозе более 20 сГр у лиц со П-й (р=0.001) и III-й (р=0.04) стадиями. Из сопутствующих заболеваний с дозой облучения связана только распространенность вегето-сосудистой дистонии в диапазонах 5-10 сГр и более 20 сГр (р=0.01; р<0.001).

5. Отличительной особенностью клинической картины ДЭП у ликвидаторов является преобладание неврозоподобных состояний с астенической и астено-депрессивной симптоматикой, выраженными вегетативными и эмоциональными расстройствами, широким спектром нейропсихологических нарушений, представляющих собой проявления психоорганического синдрома. У ликвидаторов 1986 года психопатологическая симптоматика с выраженными вегетативными и нейропсихологическими расстройствами встречается в 3,7 раза чаще, чем у участвовавших в ЛПА в 1987г.

6. При MP-исследовании головного мозга у ликвидаторов 1986 года изменения, соответствующие сосудистой энцефалопатии, выявлены в 75% случаев, тогда как у участников 1987 г. - в 22%, что согласуется с их распределением по доминированию парасимпатического отдела вегетативной нервной системы (69% и 31%) и состоянием акцентуации или дезадаптации (80% и 20%). Эти факты свидетельствуют об органической природе выявленной психопатологической симптоматики.

7. Алгоритм обоснования экспертного заключения для установления причинной связи цереброваскулярной болезни у ликвидаторов с участием в аварийных работах на ЧАЭС включает период участия в ЛПА на ЧАЭС в 198687 гг., дозу облучения (не менее 10 сГр), возраст на момент участия в ЛПА (не старше 40 лет), стадию ДЭП — не ниже П-й, сопутствующее заболевание (ВСД, ГБ) и время постановки диагноза (не более 10 лет после участия в ЛПА).