Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Повторный инфаркт миокарда (эпидемиологические и хронобиологические аспекты)

ДИССЕРТАЦИЯ
Повторный инфаркт миокарда (эпидемиологические и хронобиологические аспекты) - диссертация, тема по медицине
Сафонова, Татьяна Юрьевна Екатеринбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Сафонова, Татьяна Юрьевна :: 2003 :: Екатеринбург

Оглавление.

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Современные представления о патогенезе инфаркта миокарда.

1.2. Особенности повторного инфаркта миокарда.

1.3. Хронобиологические аспекты сердечно-сосудистой системы у здоровых и больных ИБС (суточная и сезонная вариабельность инфаркта миокарда).

1.4. Влияние магнитных бурь на сердечно-сосудистую систему.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Изучение особенностей повторного инфаркта миокарда за период 1995-2000 гг.

2.2. Сезонная вариабельность повторного инфаркта миокарда.

2.3. Суточное распределение частоты повторных инфарктов миокарда

2.4. Влияние геомагнитных факторов на частоту повторного инфаркта миокарда.

2.5. Влияние солнечной активности на частоту повторного инфаркта миокарда.

2.6. Статистическая обработка полученных данных.

Глава 3. Динамика повторного инфаркта миокарда за 199S - 2000 гг.

3.1. Число случаев повторных инфарктов миокарда за период с 1995 по 2000 гг.

3.2. Половые аспекты повторного инфаркта миокарда.

3.3. Возрастные особенности заболеваемости повторным инфарктом миокарда.

3.4. Летальность при повторном инфаркте миокарда с 1995 по 2000 гг.

3.5. Летальность при повторном инфаркте миокарда у мужчин и женщин.

3.6. Летальность при повторном инфаркте миокарда в зависимости от возраста пациентов.

3.7. Причины летальных исходов при повторном инфаркте миокарда

3.8. Повторный инфаркт миокарда и факторы риска.

3.9. Сравнение частоты артериальной гипертензии и сахарного диабета у больных повторным инфарктом миокарда в 1995 и 2000 гг.

3.10. Локализация повторных инфарктов миокарда.

3.11. Летальность при повторном инфаркте миокарда в зависимости от его локализации.

3.12. Частота отека легких при повторном инфаркте миокарда в зависимости от его локализации.

Глава 4. Связь повторного инфаркта миокарда и его осложнений с сезонами года и временем суток.

4.1. Климатическая характеристика сезонов года в г. Екатеринбурге и сезонные изменения в организме человека.

4.2. Повторный инфаркт миокарда в различные сезоны года.

4.3. Летальность при повторном инфаркте миокарда в различные сезоны года.

4.4. Частота отека легких при повторном инфаркте миокарда в различные сезоны года.

4.5. Суточное распределение повторных инфарктов миокарда.

4.6. Суточное распределение повторных инфарктов миокарда в различные сезоны года.

4.7. Фактор времени и летальность при повторном инфаркте миокарда

Глава 5. Влияние факторов солнечной и гелиогеомагнитной активности на частоту повторного инфаркта миокарда.

5.1. Частота повторного инфаркта миокарда и особенности ее распределения по сезонам в годы различной солнечной активности -1995 и 2000 гг.

5.2. Магнитные бури и повторный инфаркт миокарда.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Сафонова, Татьяна Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования.

Ишемическая болезнь сердца и ее последствие - острый инфаркт миокарда по-прежнему остаются важнейшей проблемой кардиологии (36,129).

Несмотря на значительные успехи в области диагностики и лечения, частота острого инфаркта миокарда, в том числе и повторного, остается, к сожалению, еще весьма высокой.

Большая часть литературы по описанию острого инфаркта миокарда в основном посвящена исследованию всех инфарктов миокарда в целом (75, 76, 79, 81, 85, 87, 89, 96, 129, 130, 145), в то время как публикаций, освещающих повторный инфаркт миокарда как отдельную проблему, значительно меньше (6, 63, 105, 110, 113), особенно редки они в последнее десятилетие. При этом следует отметить, что повторный инфаркт миокарда заслуживает особого научного интереса в связи с учащением случаев его проявления в последнее время и особенностями клинического течения.

Частота повторного инфаркта миокарда по отношению ко всем инфарктам миокарда составляет 25 - 29 % (6, 113). Возникновение повторных инфарктов миокарда, вероятно, связано с целым комплексом причин - от возможного про-грессирования недостаточности коронарного кровотока до социально-экономического и экологического неблагополучия. В последнем отношении особенно показателен повторный инфаркт миокарда у жителей крупных промышленных центров с их экологическим дисбалансом и психосоциальной напряженностью. В литературе имеются указания на отрицательную роль негативных экологических факторов в развитии нарушения коронарного кровообращения (142).

В равной мере в этиологию повторного инфаркта миокарда вносят свою лепту, по-видимому, и такие неуправляемые факторы, как изменение солнечной активности и магнитные бури (67, 116), метеорологические катаклизмы (7, 147), сезонная перестройка систем жизнеобеспечения (18, 113), половой диморфизм (63) и иные, пока неучтенные элементы дизадаптационного напряжения.

В связи с этим любая попытка, направленная на разработку технологий предупредительного характера и реабилитационного назначения, неизбежно потребует сведений о причинах повторного нарушения коронарного кровообращения и реальных возможностях их устранения.

Если в литературе, посвященной эпидемиологии острого инфаркта миокарда, можно найти сведения об экзогенных возмущающих воздействиях, ведущих к экстремальной ситуации в венечном кровотоке, то в эпидемиологии повторного инфаркта они либо единичны, либо отсутствуют полностью.

В нашей работе предпринята попытка восполнить этот пробел на примере анализа многолетних статистических данных по повторному инфаркту миокарда у жителей крупного промышленного центра - такого, как г. Екатеринбург.

Цель работы.

Изучить динамику повторного инфаркта миокарда за период 1995 -2000 гг. (г. Екатеринбург), выявить его связь с неуправляемыми факторами патогенеза - солнечной и гелиогеомагнитной активностью, суточной и сезонной перестройкой функциональных систем и на этой основе сформулировать предложения предупредительного характера.

Задачи.

1. Исследовать динамику повторного инфаркта миокарда за период с 1995 по 2000 гг. в г. Екатеринбурге, возрастные и половые особенности повторного инфаркта миокарда, частоту и причины летальных исходов.

2. Оценить суточную вариабельность частоты повторного ИМ у пациентов разного пола и выделить часы суток наибольшего неблагополучия (риска).

3. Изучить сезонное распределение частоты повторного инфаркта миокарда с учетом пола и выделить периоды наибольшей угрозы по развитию повторного ИМ.

4. Исследовать влияние солнечной активности и гелиогеомагнитной воз-мущенности на частоту повторного инфаркта миокарда.

Научная новизна.

Впервые изучены динамика повторного инфаркта миокарда, половые и возрастные особенности, летальность при повторном инфаркте миокарда в г. Екатеринбурге за период с 1995 по 2000 гг. Разработана модель прогноза летальности при повторном инфаркте миокарда в зависимости от возраста больных.

Впервые изучены особенности суточного распределения повторного инфаркта миокарда в г. Екатеринбурге, определены часы риска развития повторного ИМ.

Впервые изучено сезонное распределение частоты возникновения повторного инфаркта миокарда в зависимости от пола пациентов в г. Екатеринбурге с использованием модели сезонной декомпозиции.

Изучено влияние факторов гелиогеомагнитной и солнечной активности на частоту повторного инфаркта миокарда.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования относятся к практической медицине. Изучена частота повторного инфаркта миокарда, определены летальность и причины летальных исходов, половые и возрастные особенности повторного инфаркта миокарда на региональном уровне. Выявлены часы суток и сезоны года, наиболее угрожаемые по частоте повторного инфаркта миокарда в г. Екатеринбурге. Результаты исследования позволяют оптимизировать тактику оказания медицинской помощи больным повторным инфарктом миокарда и могут быть использованы при разработке программы профилактики повторного инфаркта миокарда и совершенствовании оказания медицинской помощи.

Апробация работы и публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 работ. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях кардиологического центра и на заседании Проблемной комиссии по кардиологии Уральской государственной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. За период с 1995 по 2000 гг. по данным Екатеринбургского кардиологического научно-практического центра наблюдался рост числа повторных инфарктов миокарда. Летальные исходы составили 15,8%. Наибольшая летальность приходилась на возраст старше 80 лет и преимущественно на женщин.

2. Суточная вариабельность частоты возникновения повторного инфаркта миокарда характеризуется подъемами в утреннее время и значительным снижением в предутренние часы. Интервал суток с 08:00 до 11:59 следует отнести к часам повышенного риска по развитию повторного ИМ.

3. При изучении влияния сезонов года на частоту повторных инфарктов миокарда выявлены различия между мужчинами и женщинами - у женщин существует достоверная связь повторных инфарктов миокарда с сезонами года, наиболее неблагоприятным периодом у них является осенне-зимний, у мужчин статистически значимой зависимости не обнаружено.

4. Имеется определенная связь частоты повторного ИМ с солнечной активностью.

Внедрение материалов исследования.

Материалы исследования внедрены в практику Екатеринбургского кардиологического научно-практического центра.

Материалы исследования включены в программу обучения при проведении цикла лекций по разделу "Кардиология" на кафедре внутренних болезней № 3 Уральской государственной медицинской академии.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Материал диссертации изложен на 121 странице компьютерного текста, содержит 26 таблиц и 16 рисунков. Указатель литературы включает 147 отечественных и 52 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Повторный инфаркт миокарда (эпидемиологические и хронобиологические аспекты)"

Выводы

1. За период с 1995 по 2000 гг. наблюдалась тенденция к росту числа пациентов с повторным ИМ, поступивших в клинику Екатеринбургского кардиологического научно-практического центра. В 1995 году они составляли 254 случая, в 2000 году их число возросло до 462. Доля повторного ИМ в общей структуре острых инфарктов миокарда достигла 29,9%, варьируя в пределах от 24,5% в 1996 году до 35,6% в 2000 году.

2. Среди больных повторным инфарктом миокарда доминировали мужчины, их соотношение с женщинами составляло 1,5:1. Среди мужчин преобладали пациенты в возрасте 61-70 лет (33,6%), а среди женщин - в возрасте 71-80 лет (44,2%).

3. В показателях летальности при повторном инфаркте миокарда прослеживается половой диморфизм: у мужчин летальность составила 13,8%, а у женщин - 18,9%, что связано с развитием ПИМ у женщин в более пожилом возрасте. Основной причиной летальных исходов при повторном инфаркте миокарда являлся кардиогенный шок - 53,7%. У 17,3% больных причиной смерти была острая сердечная недостаточность, а у 16,7% - хроническая сердечная недостаточность. Разрывы сердечной мышцы привели к летальном}7 исходу в 9,2% случаев, а электрическая нестабильность миокарда - в 3,1%.

4. В распределении частоты возникновения повторного ИМ на протяжении суток выявляется определенная закономерность, характеризующаяся увеличением числа ПИМ в период с 08:00 до 11:59. Существенных различий в суточной вариабельности у мужчин и женщин выявить не удалось. Частота ПИМ в указанный отрезок времени составила 21,4%. Таким образом, интервал времени с 08:00 до 11:59 следует считать часами риска развития повторного ИМ.

5. Для оценки влияния сезонного фактора на частоту ПИМ использована модель сезонной декомпозиции, по данным которой у женщин наблюдается достоверная связь частоты ПИМ с сезонами года, наиболее неблагоприятным периодом у них является осенне-зимний. Мужчины по результатам модели более устойчивы к сезонным изменениям.

6. На частоту возникновения повторного ИМ определенное влияние оказывает изменение солнечной активности. В годы солнечной активности число повторных ИМ практически удваивается относительно лет пассивной солнце-деятельности, соответственно 254 (1995 год) и 462 (2000 год) случая. Вместе с тем материалы исследования не позволяют утверждать статистически значимой зависимости возникновения ПИМ от уровня магнитной возмущенности за год.

Практические рекомендации

1. Интервал времени с 8:00 до 12:00, который является часами риска развития повторного инфаркта миокарда, следует учитывать врачам скорой медицинской помощи и кардиологических отделений больниц для организации рациональной медицинской помощи больным повторным ИМ.

2. В переходные сезоны года (осенне-зимний и зимне-весенний) кардиологам и терапевтам необходимо усилить наблюдение за пациентами, перенесшими острый инфаркт миокарда (ЭКГ-контроль, при необходимости - коррекция медикаментозной терапии).

3. Для оценки эффективности лечебных мероприятий рекомендуется использовать модель прогноза летальности при повторном ИМ в зависимости от возраста пациентов.