Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда

АВТОРЕФЕРАТ
Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда - тема автореферата по медицине
Галянина, Екатерина Сергеевна Оренбург 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Цереброваскулярные нарушения и их коррекция у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда

ГАЛЯНИПА Екатерина Сергеевна

На правах рукописи

рГ5 ОД 2 О ЯНВ 2004

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

14.00.13 Нервные болезни 14.00.06 Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Оренбург - 2003

Работа выполнена в Оренбургской государственной медицинской академии.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор

Долгов Александр Михайлович доктор медицинских паук, профессор Либис Роман Аронович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Бурдаков Владимир Владимирович доктор медицинских наук, профессор Сайфутдииов Рустам Ильхамович

Ведущая организация Российский государственный медицинский

университет

Защита состоится 004 года вТ^шсов на заседании диссертацион-

ного совета К 208.066.01 при Оренбургской государственной медицинской академии (адрес: Россия, 460000, г. Оренбург, ул. Советская, д.6), зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан ¿У^О- ¿2003 гола.

Ученый секретарь

диссертационного совета Семченко Ю.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Рост количества заболеваний сердечно-сосудистой системы и общее постарение населения приводят к постоянному увеличению числа больных с цереброва-скулярной патологией (Бурцев Е.М., 1978; Гусев Е.И., 1992; Трошин В.Д., 1992; Гусеп Е.И., Бурд Г.С., Скворцова В.И., 1999).

В настоящее время одной из ведущих причин социальной дезадаптации, ин-валидизации и смертности взрослого населения является острый повторный инфаркт миокарда. Поэтому не ослабевает интерес исследователей к изучению его различных клинических и терапевтических аспектов. Зачастую фактором, усугубляющим течение острого инфаркта миокарда (ИМ), является сопряженная с ним цереброваскулярная недостаточность. Одной из основных причин сочетанного нарушения церебральной и коронарной гемодинамики является генерализованный атеросклеротический процесс (Боголепов U.K., 1971; Трошин В.Д., 1974; Бадалян И.О., 1975: Дудко В.А.,1991; Cole F.M., Yates P.O., 1968; Aronson M.K. et al.,1990; Thuillez С., Annane D., 1991; Wolf Ph.A. et al, 1991). Названный феномен известен давно и в литературе получил название «кардиоцеребральный синдром». Клиническая картина кардиоцеребралыюго синдрома включает как органические, так и функциональные поражения центральной нервной системы (ЦНС), в том числе психические нарушения, изменения интеллекта, поведения и др. Такие проявления как ухудшение внимания, ослабление памяти, нарушение ночного сна, уверенности в себе, жизненного оптимизма обусловлены изменениями со стороны ЦНС (Боголепов Н.К., 1947-1971; УмидоиаЗ.И., Раевская Г.Л., 1960; Шмидт Е.В., 1971; Dumas; Biskcl; Pillips S.J., 1990). Кардиоцеребральный синдром достаточно изучен, по не известны особенности изменения церебрального кровотока и связанные с этим изменения неврологического статуса у больных с ангинозным вариантом повторного инфаркта миокарда.

Наличие параллелей в нарушении общего и церебрального кровотока усложняет решение вопросов лечения, ибо требует одновременной их коррекции, что в свою очередь может привести к полипрагмазии. Проблема была бы упрощена, если бы были известны закономерности изменений церебральной гемодинамики в зависимости от осложнений повторного инфаркта миокарда, в частности острой сердечной недостаточности и нарушений ритма сердца. Нет также полной ясности в том, как влияют кардиотропные препараты, применяемые при различном течении острого повторного инфаркта миокарда, на изменения церебральной гемодинамики и их клинические проявления. Это диктует необходимость разработки способов оптимальной коррекции нарушений церебральной гемодинамики и клинических проявлений цереброваскулярной недостаточности.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель работы - определение особенностей клинико - неврологического статуса, церебральной и центральной гемодинамики у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда, а также целесообразности использования ницерго-лина для коррекции цереброваскулярных нарушений.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Изучить особенности состояния церебральной, центральной гемодинамики и неврологического статуса у больных в остром периоде неосложненного и осложненного повторного инфаркта миокарда.

2. Определить влияние традиционного лечения инфаркта миокарда, в том числе осложненного острой сердечной недостаточностью и нарушениями ритма, на показатели церебральной, центральной гемодинамики и клинико-неврологический статус больных.

3. Оценить действие ницерголина на гемодинамические показатели и субъективные и объективные неврологические симптомы у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Получены новые данные о выраженности неврологической симптоматики и особенностях изменения церебральной и центральной гемодинамики у больных в остром периоде неосложиенного и осложненного повторного инфаркта миокарда.

При возникновении осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочковой недостаточности II класса по Киллипу и мерцательной аритмии выявлено достоверное уменьшение объемной и линейной скоростей церебрального кровотока, ударного объема крови, фракции выброса и степени укорочения передне-заднего размера левого желудочка, ухудшение субъективных неврологических симптомов в виде общей слабости.

Впервые установлено благоприятное влияние ницерголина на кровообращение мозга и субъективные и объективные неврологические симптомы у больных с различным течением острого повторного инфаркта миокарда.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Показана возможность использования реоэнцефалографии (РЭГ), ультразвуковой допплерографии (УЗДГ) экстракраниальных сосудов для выявления цереб-роваскулярной патологии у пациентов в остром периоде повторного инфаркта миокарда.

Установлено благоприятное влияние ницерголина на кровообращение мозга у больных с различным течением (неосложненный и осложненный варианты) острого повторного инфаркта миокарда.

Выявлена достаточная эффективность 5-ти дневного курса дополнительного применения ницерголина при неосложненном варианте и достоверное улучшение ряда показателей центральной, церебральной гемодинамики и неврологического статуса у больных с осложненным острым повторным инфарктом миокарда.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Для острого периода повторного инфаркта миокарда характерно наличие изменений церебральной гемодинамики, проявляющихся субъективной и объективной неврологической симптоматикой.

2. Возникновение осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочковой недостаточности и мерцательной аритмии усугубляет выраженность неврологических расстройств и ухудшает показатели церебрального и центрального кровотока.

3. Изменения неврологической симптоматики и церебральной гемодинамики корригируются альфа-адреноблокатором ницерголином как при пеосложненном, так и при осложненном вариантах острого повторного инфаркта миокарда.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты проведенных исследований используются в диагностической и лечебной работе МУЗ « Муниципальная городская клипичекая больница скорой помощи №1 г. Оренбурга». Практические рекомендации по диагностике и лечению цереброваскулярных нарушений у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда включены в учебный курс лечебного, педиатрического и медико-профилактического факультетов Оренбургской государственной медицинской академии.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации представлены и обсуждены на: 1. II межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные вопросы сосудистых заболеваний головного мозга» (г. Похвистнево, 2001);

2. Ill межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы» (г. Орск, 2002);

3. IV межобластной научно-практической конференции неврологов Самарской и Оренбургской областей «Болевые синдромы в неврологии» (г. Тольятти, 2002);

4. Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбуржья (г. Оренбург, 2002);

5. Областной научно-практической конференции кардиологов и врачей функциональной диагностики (г. Оренбург, 2003).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ. ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и содержит введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, 2 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы, практические рекомендации и указателя литературы, включающего 236 источников, из которых 195 работ на русском языке и 41 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 25 таблицами и 8 графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование включено 108 больных ишемической болезнью сердца в возрасте от 51 до 70 лет, в том числе 35 больных с иеосложненным повторным инфарктом миокарда (I группа), 35 больных с осложненным повторным инфарктом миокарда (II группа) и 38 больных с постипфарктпым кардиосклерозом без выраженных признаков сердечной декомпенсации (контрольная группа). Во II группу вошли больные с острой левожелудочковой недостаточностью II класса по

Киллипу, у 17,1% их которых она развилась на фоне мерцательной аритмии. Большинство обследуемых больных (77 человек - 71,30%) составили мужчины. Критерием включения в основные группы было наличие острого периода повторного инфаркта миокарда. Критериями исключения из исследования являлись острая левожелудочковая недостаточность (III - IV класс по Киллипу), хроническая сердечная недостаточность (IIB - III стадий по Стражеско Н.Д. и Василенко В.Х.), наличие в анамнезе острого нарушения мозгового кровообращения, синдром позвоночной артерии, вызванный остеохондрозом шейного отдела позвоночника. Также в исследование не включались больные сахарным диабетом I и II типов, хроническими обструктивными заболеваниями легких с формированием хронического легочного сердца и легочно-сердечной недостаточности, хронической почечной недостаточностью, хронической печеночной недостаточностью, анемиями, злокачественными новообразованиями.

Распределение больных на группы с учетом возраста и пола приведено в таблице 1.

Таблица 1

Распределение больных по полу и возрасту

Группа I группа неосложненный ПОИМ II группа осложненный ПОИМ Контрольная группа (ПИКС) Итого

п Возраст (лет) п Возраст (лет) п Возраст (лет) п Возраст (лет)

Всего 35 61,90±1,50 35 62,60±1,55 38 60,00±1,05 108 61,50+1,37

Мужчины 24 62,30±1,27 25 62,81 + 1,34 30 59,90±1,29 79 61,67+1,30

Женщины 11 61,50±1,36 10 62,30±1,45 8 60,10±1,39 29 61,30±1,40

Больные каждой из групп были поделены на 2 подгруппы: 1 - получающие стандартную терапию острого периода ИМ и дополнительно ницерголин 4 мг и 200

мл физиологического раствора внутривенно капелыю в течение 5 дней; 2 - получающие только стандартную терапию ИМ. Полное обследование больных проводилось па 2 и 7 сутки острого инфаркта миокарда.

Всем больным было проведено детальное неврологическое обследование, выполнены электрокардиография, общие клинические исследования крови и мочи. Субъективные неврологические симптомы (головная боль, головокружение, общая слабость, нарушение сна, шум в ушах) оценены по 10-ти балльной визуально-аналоговой шкале; нарушения памяти - с использованием теста 10 слов (Менделевии В.Д., 1997).

Исследование церебральной гемодинамики проводилось с помощью реоэн-цефалографии (реограф Р4-02), ультразвуковая допплерография экстракраниальных сосудов выполнялась на эхоэнцефалоскопе.

При анализе реоэнцефалограмм (Соколова И.В. с соавт., 1977) оценивались объемная скорость церебрального кровотока - ОСЦК (Ом/с), состояние периферического сопротивления - Авен/Аарт (%), венозное отношение - ВО (%).

Анализ ультразвуковых допплерограмм проводился по следующим показателям: индекс циркуляторного сопротивления (индекс Пурселло), индекс пульсации (индекс Гослинга), систоло-диастолический показатель (индекс Стюарта), максимальная систолическая скорость - МСС (см/с), максимальная диастолическая скорость - МДС (см/с), средняя скорость - СС (см/с).

По данным эхокардиоскопии («Рисис1а - 50», по традиционной методике в Ми В- режимах) были определены следующие параметры центральной гемодинамики: конечный диастолический объем - КДО (мл), конечный систолический объем - КСО (мл). Расчеты показателей производились но формулам Е.ТешЬЬо^ й-а]., (1976). Также изучались ударный объем сердца - УО (мл), минутный объем сердца - МО (мл/мин), скорость циркулярного укорочения волокон миокарда - УсГ, фракция выброса - ФВ (%), степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка - А8 (%).

У всех больных определялись среднее артериальное давление - АДср. (мм.рт.ст.), внешняя работа сердца - ВРС, общее периферическое сопротивление сосудов - ОПСС (din/s*CMA 5).

Статистическая обработка проведена на основе методов вариационной статистики с вычислением средней (М), стандартного отклонения (а), стандартной ошибки средней (т), критерия Стьюдента (t) для проверки значимости различий нескольких групп, относительного риска. Вычисления проводились с помощью программ «Statistica 6,0», «Microsoft Exsel».

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда достоверно (р<0,05) по сравнению с контрольной группой увеличивалось количество больных, жалующихся на общую слабость и шум в голове, интенсивность которых составила 4-6 баллов, и нарушения памяти, а при развитии осложнений отмечалось достоверное (р<0,05) увеличение количества пациентов, жалующихся на общую слабость, нарушение сна, шум в голове большей интенсивности (6-8 баллов) и снижение памяти. У больных как с неосложненным, так и с осложненным повторным ИМ в остром периоде, по сравнению с контрольной группой, достоверно (р<0,05) увеличилось количество больных, имеющих такие изменения неврологического статуса, как глазодвигательные нарушения, дефицит иннервации мимической мускулатуры, расстройства слуха, анизорефлексии с рук, неудовлетворительное выполнение координаторных проб и наличие симптомов «орального автоматизма».

В 1 и II группах на 2-е сутки обследования было выявлено достоверное (р<0,05) снижение, по сравнению с контрольной группой, линейной, объемной скорости церебрального кровотока, увеличение периферического сопротивления сосудов мелкого и среднего калибра в вертебробазилярных бассейнах и венозного отношения (таблица 2).

Показатели церебральной гемодинамики у больных

п остром периоде повторного инфаркта миокарда

Показатели I группа нсосложнепный повторный инфаркт миокарда 11 группа осложненный повторный инфаркт миокарда Контрольная группа (ПИКС)

ОСЦК (Ом/с) РМБ 1,49+ 0,13* 1,35 ± 0,14* 3,14+ 0,27

Р\Ш 1,65 ± 0,17* 1,55 ± 0,17* 2,99 ± 0,22

ОМ8 1,38 ± 0,15* 1,15 ± 0,08* 1,94 ± 0,17

ОМО 1,55+ 0,15* 1,15 ± 0,14* 1,99 ± 0,12

Авен/Аарт (%) РМ8 74,27 + 2,68 77,23 ± 1,85 75,89+ 1,76

РМЭ 76,35 ± 2,05 76,71 ± 1,33 75,50 ± 2,46

ОМ8 75,50 ± 1,73* 76,19 ± 1,29* 73,50 ± 2,82

ОМЭ 75,35 + 1,77* 75,50+ 2,00* 73,89 ± 1,94

130 (%) РМБ 38,96 + 2,38* 38,46 ± 2,38* 25,52 ± 1,63

РМЭ 34,93 ± 1,66* 34,93 + 1,66* 23,12+ 1,28

ОШ 36,88+ 2,63* 34,95 ± 1,63* 24,99+ 2,36

ОМО 32,72 ± 1,53* 32,78 ± 1,64* 25,79 ± 1,85

МСС (см/с) ОСАЛ 27,43 ± 0,77* 28,40 ± 1,79* 41,97 ± 1,50

ВСАЛ 26,13 ± 0,98* 27,49 ± 1,90* 43,58 + 2,03

ОСАП 27,21+ 1,48* 31,86 ± 1,89* 47,15+ 2,78

ВСАП 25,46 ± 1,52* 27,70 ± 1,93* 41,97 ± 1,50

МДС (см/с) ОСАЛ 17,84+ 1,10* 19,01 ± 1,83* 27,23 ± 0,94

ВСАЛ 18,15+ 1,06* 19,10+ 1,84* 24,42 ± 2,00

ОСАП 17,71 ± 1,02* 18,75 ± 1,43* 31,85 ± 1,72

ВСАП 15,72 ± 1,31* 19,01 ± 1,60* 29,89 ± 1,20

СС (см/с) ОСАЛ 10,60 ± 0,72* 12,01 + 0,92* 15,39 ± 0,71

ВСАЛ 9,81 ± 0,77* 10,12 ± 1,20* 14,61 ± 1,07

ОСАП 11,24 ± 0,84* 12,64 ± 0,96* 16,54 ± 1,27

ВСАП 9,07 ± 1,18* 11,37+ 1,29* 15,23 ± 1,09

Примечание: * - р< 0,05 - достоверная разница показателей по сравнению с контрольной группой. Со стороны центральной гемодинамики были выявлены следующие особенности: по сравнению с показателями в контрольной группе при неосложненном

повторном инфаркте миокарда наблюдалось статистически достоверное (р<0,05) увеличение КСО, уменьшение ФВ и достоверное снижение (р<0,05) ДБ, при осложненном инфаркте миокарда - статистически достоверно (р<0,05) был увеличен КСО, снижены УО, ФВ, ОПСС, ВРС и ДБ (таблица 3).

Таблица 3

Показатели церебральной гемодинамики у больных

в остром периоде повторного инфаркта миокарда

Показатели Контрольная группа (ПИКС) I группа нсосложпенный повторный инфаркт миокарда II группа осложненный повторный инфаркт миокарда

КДО (мл) 138,44+4,79 145,82+4,62 144,65 110,97

КСО (мл) 61,60± 7,22 73,43± 3,42* 71,3717,93 *

УО (мл) 76,35± 4,23 77,37± 2,06 69,64 13,48 *

МО(мл/мин) 5417,05+363,10 5284,361205,14 5454,031452,99

У с( 0,3010,01 0,29± 0,02 0,271 0,03 *

ФВ (%) 57,04 ±1,72 54,2011,50* 50,9012,07 *

Адср. (мм.рт.ст.) 98,69+ 2,75 94,34+ 3,08 87,1612,92

ОПСС(сНп/з*смл5) 1605,48 ±111,33 1587,45+62,55 1739,73 1127,23 *

ВРС 530,68132,08 499,281 16,00 461,92143,51*

Д8 (%) 30,72 ±1,19 27,451 1,02* 25,4311,19 *

Примечание: * - р< 0,05 - достоверная разница показателей по сравнению с контрольной группой.

Под влиянием стандартной терапии острого ИМ были получены следующие результаты: как в I, так и во II группах наблюдалась тенденция к уменьшению субъективных неврологических жалоб, но достоверных изменений выявлено не было. В неврологическом статусе улучшения функций черепно-мозговых нервов, а также достоверных изменений в пирамидной, экстрапирамидной и мозжечковой, вегетативной сферах не произошло.

При оценке показателей церебральной гемодинамики в 1 группе наблюдалось статистически достоверное (р<0,05) увеличение линейной (средней скоро-

сти), объемной скорости кровотока, снижение периферического сопротивления сосудов мелкого и среднего калибра и улучшение венозного оттока, во II группе отмечалось только достоверное снижение (р<0,05) периферического сопротивления сосудов мелкого и среднего калибра в вертебробазилярном бассейне слева и улучшение венозного оттока в каротидном бассейне справа (таблица 4). Четких изменений со стороны центральной гемодинамики в обеих группах не было.

Таблица 4

Показатели церебральной гемодинамики у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда под влиянием стандартной терапии

Показатели I группа неосложнешшй повторный инфаркт миокарда II группа осложненный повторный инфаркт миокарда

2 сутки 7 сутки 2 сутки 7 сутки

ОСЦК (Ом/с) РМБ 1,45 ±0,10 1,67 ±0,10* 1,48 ±0,16 1,67 ±0,15

Р1УГО 1,62+0,17 1,84 +0,14* 1,79 ±0,23 1,86 ±0,19

ОМБ 1,33+0,15 1,70 ±0,14 ** 1,27+0,08 1,32 ±0,10

ОМЭ 1,55 ±0,19 1,87 ±0,16* 1,22 ±0,18 1,33 ±0,19

Лвен/Аарт (%) РМв 76,06±2,97 72,57 ±2,48 ** 76,61 ±1,95 74,90 ±2,44

РМЭ 79,55±2,06 75,45 ±1,85 ** 77,22+1,79 74,35 ±1,33

ОМБ 77,44±1,87 73,49 ±1,76** 75,30+1,30 71,25 ±1,32 *

ОМЭ 77,31+1,86 72,22 ±1,84 * 74,43±2,99 72,48 ±2,92

ВО (%) РМБ 42,21+2,10 33,04+1,79 ** 37,54±1,01 31,45 ±1,49

РМЭ 36,72±1,57 25,86 ±0,89 ** 36,93±1,58 29,85 ±1,44 *

омэ 38,77±2,90 30,01 ±2,35 ** 34,45±1,80 32,33 ±1,88

ОМБ 33,20±1,33 27,36 ±1,22** 30,78±1,58 ! 27,75 ±1,42

Примечание: *- р<0,05, **- р<0,01 - сравнение показателя между 1-ым и

2-ым исследованием

Наличие осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочковой недостаточности II класса по Киллипу и мерцательной аритмии достоверно (р<0,05) ухудшило такие показатели, как объемная и линейная скорости церебрального кровотока, ударный объем крови, фракция выброса крови и степень укорочения передне-заднего размера левого желудочка и субъективного неврологического симптома «общая слабость». Достоверных различий в неврологическом статусе получено не было.

Под влиянием ницерголина наблюдалось улучшение всех субъективных неврологических симптомов, кроме шума в голове, уровень которого остался исходным. Наиболее выраженное действие в I группе препарат оказывал на головную боль и наименьшее - на шум в голове, при осложненном ИМ наибольшее влияние ницерголин оказал на симптом «общая слабость». Под влиянием ницерголина в I группе, кроме улучшения координации у 45% больных и уменьшение анизорсф-лексии с рук у 17,5% обследуемых, существенных изменений неврологического статуса выявлено не было. Во II группе наблюдалось улучшение координации у 26,6% больных и уменьшение анизорефлексии с рук у 29,1% пациентов.

Как видно из таблиц 5,6 среди показателей церебральной гемодинамики под влиянием ницерголина у больных в остром периоде неосложненного повторного инфаркта миокарда отмечалось статистически достоверное (р<0,001) увеличение линейной, объемной скоростей кровотока, уменьшение периферического сопротивления сосудов мелкого и среднего калибра и улучшение венозного отгока. Среди показателей центральной гемодинамики (таблица 7) наблюдалось достоверное (р<0,05) увеличение УО, МО, ФВ и снижение ОПСС; кроме этого, увеличились Ус1^ и ДБ. У больных с осложненным повторным инфарктом миокарда (II группа) найдено статистически достоверное (р<0,05) увеличение линейной, объемной скоростей кровотока, улучшение венозного отгока, нормализация периферического сопротивления сосудов мелкого и среднего калибра. Среди показателей

центральной гемодинамики наблюдалось достоверное (р<0,05) снижение ОПСС и улучшение ВРС.

Таблица 5

Показатели церебральной гемодинамики (по данным РЭГ) у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда под влиянием стандартной терапии и ницерголина

Показатели I группа неосложненный повторный инфаркт миокарда 11 группа осложненный повторный инфаркт миокарда

2 сутки 7 сутки 2 сутки 7 сутки

ОСЦК (Ом/с) РМБ 1,52 ±0,16 2,69 ±0,19** 1,21 ±0,12 1,85+0,12 *

РМО 1,67 ±0,17 2,61 ±0,22** 1,31 ±0,11 1,75 ±0,12 *

ОМБ 1,43 ±0,15 2,30 +0,20 ** 1,02 +0,08 1,49 ±0,10 *

ОМО 1,55 ±0,12 1,89 ±0,15 * 1,09 ±0,09 1,43 ±0,09 *

Авен/Аарт (%) РМ8 72,47 ±2,38 62,24 ±2,58** 77,84+1,74 73,74 ±1,64 *

РМО 73,15 ±2,03 64,65 ±1,76 * 76,20±0,87 72,28 ±1,20*

ОМБ 73,55 ±1,59 65,31 ±1,48** 77,07+1,27 70,19 ±1,39*

ОМО 73,40 ±1,68 65,62+1,70 * 76,5 7± 1,20 70,75 ±1,08*

ВО (%) ЯМБ 35,70 ±2,65 22,91 ±1,46** 39,37±1,89 29,79 ±1,20*

РМО 33,13 ±1,74 22,45 ±0,89** 37,5 9± 1,63 26,15 ±1,20*

ОМБ 34,99 ±2,36 23,65 +1,58** 35,44±1,46 26,16 ±1,11 *

ОМО 32,23 ±1,72 22,43 ±0,97** 34,78±1,69 24,61 ±1,33 *

Примечание: ** - р<0,001, * - р<0,05 - сравнение показателя между 1-ым и 2-ым исследованием

Показатели церебральной гемодинамики (по данным УЗДГ) у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда под влиянием стандартной терапии и ницерголина

Показатели 1 группа неосложненный повторный инфаркт миокарда II группа осложненный повторный инфаркт миокарда

2 сутки 7 сутки 2 сутки 7 сутки

МСС (см/с) ОСАЛ 26,28 ±2,50 35,39 ±2,13** 25,83 ±0,46 32,4911,23 *

ВСАЛ 26,15 ±2,05 33,89 ±2,09 ** 24,77 ±0,85 30,0911,45*

ОСАП 33,23 ±2,63 38,62 ±2,67** 26,29 ±0,87 32,4311,43 *

ВСАП 25,52 ±2,08 34,18 ±2,05 ** 23,39 ±1,23 28,1211,26*

КДС (см/с) ОСАЛ 17,48 ±1,99 24,42 ±2,00 ** 16,66 ±0,76 22,0610,87 *

ВСАЛ 18,45 ±1,90 23,29 ±1,57** 16,99 ±0,87 20,6711,36*

ОСАП 19,09+1,72 24,31 ±1,73 ** 17,27 ±0,68 23,23 ±0,89 *

ВСАП 17,70 ±1,12 20,68 ±0,95 ** 15,2910,79 18,77 ±0,78*

СС (см/с) ОСАЛ 11,6211,02 15,18+1,01 ** 11,1310,54 13,99 ±0,70*

ВСАЛ 10,12+1,44 13,03+1,37 ** 9,28 10,71 11,55 ±0,75*

ОСАП 12,89 ±1,01 15,24 ±1,00** 11,4710,67 14,01 ±0,82*

ВСАП 10,91 ±0,75 13,89 ±0,84** 9,11 10,82 12,5910,83 *

Примечание: ** - р<0,001 - сравнение показателя между 1-ым и 2-ым исследованием

* - р<0,05 - сравнение показателя между 1-ым и 2-ым исследованием

Показатели центральной гемодинамики у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда под влиянием стандартной терапии и ницерголина

Показатели Группа I группа нсосложнепный повторный инфаркт миокарда II группа осложненный повторный инфаркт миокарда

2-е сутки 7-е сутки 7-е сутки

КДО (мл) 145,82+4,62 147,40+3,72 143,22 ±11,39

КСО (мл) 73,43+ 3,42 66,39 +2,47 78,93+ 9,00

УО (мл) 77,37+2,06 89,37+2,11 * 76,94 ±3,55

МО(мл/мип) 5284,36± 205,14 5472,64± 197,02* 5824,77+ 360,64

V сГ 0,29+ 0,02 0,32± 0,01* 0,27 ±0,03

ФВ (%) 54,2011,50 58,73± 1,76* 55,95 ±2,16

АДср. (мм.рт.ст.) 94,34± 3,08 87,20 ±6,33 91,15± 2,74

ОПСС (сИп/5*смл5) 1587,45 ±62,55 1446,56± 45,26 * 1611,84 ±116,99 *

ВРС 499,28± 16,00 554,49± 22,04 541,99+ 34,35 *

ДБ (%) 27,45± 1,02 31,20 ±0,73 * 26,23 ±1,41

Примечание: * - р<0,05 - сравнение показателя между

1-ым и 2-ым исследованием Оценивая наиболее приемлемые па сегодняшний день мероприятия по устранению нежелательных осложнений повторного инфаркта миокарда со стороны центральной нервной системы, следует считать перспективным их коррекцию через механизмы, обеспечивающие оптимальный регионарный кровоток. Таковым мероприятием является комбинированное лечение инфаркта миокарда с включением в схему лечения ницерголина.

ВЫВОДЫ

1. В остром периоде как неосложненного, так и осложненного вариантов повторного инфаркта миокарда достоверно увеличивается количество больных, жалующихся на общую слабость, шум в голове и нарушения памяти.

2. У больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда как при неослож-ненном, так и при осложненном течении изменения неврологического статуса характеризуются расстройством функции черепно-мозговых нервов, пирамидным дефицитом, нарушениями координации.

3. В остром периоде повторного инфаркта миокарда у больных выявляются изменения церебральной гемодинамики, проявляющиеся снижением объемной и линейной скорости кровотока, замедлением венозного оттока и повышением периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

4. Показатели церебральной и центральной гемодинамики, субъективные неврологические симптомы больных ухудшаются при возникновении осложнений острого периода повторного инфаркта миокарда в виде острой левожелудочко-вой недостаточности II класса по Киллипу и мерцательной аритмии.

5. У больных с неосложненным повторным инфарктом миокарда 5-ти дневный курс ницерголином приводит к достоверному уменьшению жалоб на головную боль, анизорефлексии с рук и улучшению координации, кроме этого к увеличению объемной и линейной скоростей церебрального кровотока, снижению периферического сопротивления мелких и средних церебральных артерий и улучшению венозного оттока.

6. 5-ти дневный курс использования ницерголина у больных с осложненным повторным инфарктом миокарда приводит к нормализизации периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется проведение РЭГ, УЗДГ экстракраниальных сосудов при обследовании больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда для своевременного выявления изменений церебральной гемодинамики. Критериями це-реброваскулярных нарушений являются снижение объемной, линейной скорости кровотока, замедление венозного оттока, увеличение периферического сопротивления мелких и средних церебральных сосудов.

Ницерголин необходимо применять со 2 дня развития острого периода повторного инфаркта миокарда как неосложненного, так и осложненного острой ле-вожелудочковой недостаточностью II класса по Киллипу и мерцательной аритмией в дозе 4 мг внутривенно капельно в 200 мл физиологического раствора в течение 5 дней.

Установлена целесообразность использования у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда препарата ницерголин, даже кратковременный курс которого улучшает при неосложиенном течении и приближает к норме мозговой кровоток при наличии осложнений.

СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Особенности сочетания острой цереброваскулярной и острой коронарной патологии // Актуальные проблемы патологии движения. Сборник мат. межобл. науч.-практ. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Бугурус-лан, 2001. - С. 22-23. (соавт. A.M. Долгов, В.В. Бобылев, С.И. Лебедянцева).

2. Особенности патологии нервной системы у больных с повторным острым инфарктом миокарда// VIII Всеросийский съезд неврологов: Сборник науч. работ. -Казань, 2001.-С. 216.

3. Особенности неврологического статуса, церебральной гемодинамики в каро-тидном бассейне и центральной гемодинамики у больных с постинфарктным кардиосклерозом // Актуальные вопросы сосудистых заболеваний головного мозга. Сборник маг. межобл. науч.-практ. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Похвистнево, 2001. - С. 15-17. (соавт. A.M. Долгов, С.И. Лебедянцева).

4. Изменения центральной и церебральной гемодинамики у больных с постинфарктным кардиосклерозом и при развитии острого повторного инфаркта миокарда // Традиции Российской кардиологии и новые технологии в кардиологии XXI века. Сборник мат. 4-го Российского научи, форума, 3-ей Всероссийской научшо-практ. конф. «Артериальная гипертония в ряду других сердечнососудистых факторов риска». - Москва, 2002. - С. 67. (соавт. P.A. Либис).

5. Неврологический статус у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда: выявленные нарушения и возможность их медикаментозной коррекции // Сборник маг. регион, паучн.-практ. конф. молодых ученых и специалистов. - Оренбург, 2002. - С. 34-36.

6. Гемодинамичсские эффекты ницерголина у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда // Актуальные проблемы патологии кровообращения нервной системы. Сборник мат. межобл. науч.-практ. конф. неврологов Open-

бургской и Самарской областей. - Орск, 2002. - С. 29-30. (соавт. A.M. Долгов, P.A. Либис, С.И. Лебедянцева).

7. Головная боль как один из симптомов дисциркуляторной энцефалопатии при остром повторном инфаркте миокарда // Болевые синдромы в неврологии. Сборник трудов межобл. науч.-практ. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Тольятти, 2002. - С. 23.

8. Влияние ницерголина на церебральную гемодинамику и изменения неврологического статуса у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда // Юбилейной научн.-практ. конф., посвящ. 25-летию городской клинической больнице скорой медицинской помощи №1: сборник трудов. - Оренбург, 2002. - С. 105-106. (соавт. P.A. Либис).

9. Коррекция неврологических изменений у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда в комплексе реабилитационных мероприятий // Проблемы реабилитации в неврологии. Сборник мат. межобл. науч.-практ. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Оренбург, 2003. - С. 46-48. (соавт. Л.В. Лебедянцев, С.И. Лебедянцева).

10. П,ереброваскулярные нарушения у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда, осложненного острой левожелудочковой недостаточностью, их коррекция в комплексе реабилитационных мероприятий // Использование физиотерапевтических методов в лечении неврологических заболеваний. Сборник мат. межобл. науч.-практ. конф. неврологов Оренбургской и Самарской областей. - Сернонодск, 2003. - С. 41-43.

1 I. Влияние ницерголина на показатели центральной гемодинамики у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда // Вопросы теоретической и практической медицины, посвящ. Году Спорта и Здорового Образа Жизни. Сборник мат. 68 Республиканской итоговой науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых республики Башкортостан с междунар. участием. - Уфа, 2003. -С. 165.

12. Влияние ницерголина на церебральную гемодинамику и изменения неврологического статуса у больных в остром периоде повторного инфаркта миокарда, осложненного острой левожелудочковой недостаточностью // Молодые ученые - медицине (Аспирантские чтения). Сборник трудов Всероссийской конференции. - Самара, 2003. - С. 83-84.

13. Изменения неврологического статуса и показателей центральной гемодинамики под влиянием ницерголина у больных с различными вариантами течения в остром периоде повторного инфаркта миокарда // Сборник мат. областной на-учн.-практ. конф. кардиологов и врачей функциональной диагностики. - Оренбург, 2003.-С. 14-16.

ГАЛЯНИНА Екатерина Сергеевна

ЦЕРЕБРОВАСКУЛЯРНЫЕ НАРУШЕНИЯ И ИХ КОРРЕКЦИЯ У БОЛЬНЫХ В ОСТРОМ ПЕРИОДЕ ПОВТОРНОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № ЛР020716 от 02Л1.98.

Подписано в печать 25.12.2003. Формат 60x84 :/1Л. Бумага писчая. Усл.печ. листов 1,0. Тираж 100. Заказ 548.

РИК ГОУ ОГУ 460352, г. Оренбург, ГСП, пр. Победы 13, Государственное образовательное учреждение «Оренбургский государственный университет»