Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Церебральная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Церебральная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии - диссертация, тема по медицине
Мазина, Светлана Станиславовна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Мазина, Светлана Станиславовна :: 2006 :: Иваново

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.;.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАЧАЛЬНЫЕ ПРОЯВЛЕНИЯ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА И АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ (обзор литературы).14.

1.1. ' Начальные проявления недостаточности кровоснабжения головного мозга: эпидемиология, этиология, патогенез и особенности клинического течения при артериальной гипертонии.•.

1.2. Особенности регуляции церебральной гемодинамики. Ультразвуковая допплерография в диагностике поражений магистральных артерий головы и шеи.

1.3 Артериальная гипертония у подростков и лиц молодого возраста.:

Глава 2. ОБЩАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ,

МЕТОДЫ И ОБЪЕМ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Организация работы. Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы и объём исследований.

2.2.1.Ультразвуковая церебральная допплерография.v

2.2.2. Анализ вариабельности ритма сердца.

2.2.3 Анализ показателей суточного мониторирования АД.

2.2.4. Психологическое тестирование.'.

2.2.5. Статистическая обработка результатов исследования.49 •

Глава 3. КЛИНИКО-НЕВРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПСИХО-. ВЕГЕТАТИВНЫЙ СТАТУС И ОСОБЕННОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СУТОЧНОГО МОНИТОРИРОВАНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА С НАЧАЛЬНЫМИ

ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА НА ФОНЕ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

3.1. Характеристика субъективных признаков начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у подростков и лиц молодого возраста с первичной артериальной гипертонией.

3.2 Данные суточного мониторирования артериального давления у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии.

3.3 Клинико-неврологический статус подростков и лиц молодого возраста, страдающих начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии.

3.4. Нейропсихологические нарушения и состояние вегетативного томеостаза у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии.:.

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОЙ ГЕМОДИНАМИКИ У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА, СТРАДАЮЩИХ НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА ПРИ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

4.1 Состояние церебральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и артериальной гипертонией.

4.2 Нейропсихологические особенности больных с различным характером нарушения мозгового кровотока.

4.3 Клинико-ультразвуковые сопоставления у подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией.

Глава 5. КЛИНИКО-УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ КРИТЕРИИ НАЧАЛЬНЫХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВОСНАБЖЕНИЯ

ГОЛОВНОГО МОЗГА У ПОДРОСТКОВ И ЛИЦ МОЛОДОГО ВОЗРАСТА

ПРИ ПЕРВИЧНОЙ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Мазина, Светлана Станиславовна, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Сосудистая патология нервной системы по праву считается проблемой номер один в клинической неврологии, что объясняется высокой заболеваемостью, нередко в молодом возрасте, и значительной смертностью населения. Инвалидизация после перенесенного .инсульта достигает показателя 3,2 на 10 тыс. населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидности. При этом как в России, так и в других странах, отмечается тенденция к омоложению инсульта (Бурцев Е.М., 1978). За последние пять лет треть больных с нарушением мозгового кровообращения составили люди в возрасте до 50 лет. Среди всех цереброваскулярных заболеваний актуальной является проблема предупреждения ишемического инсульта,' составляющего 70-80% всех острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК), что обуславливает необходимость разработки своевременной диагностики и лечения ранних форм сосудистых заболеваний головного мозга, когда лечебно-профилактические мероприятия наиболее эффективны.

В нашей стране наблюдается неуклонное увеличение заболеваемости инсультом. При этом прирост смертности от сосудисто-мозговых катастроф опережает прирост смертности от ишемической болезни сердца. К 2002 году общая распространенность сердечно-сосудистых заболеваний увеличилась почти на три четверти, и более половины составили ОНМК.

Клиническое течение начальных проявлений недостаточности •кровоснабжения головного мозга (НПНКМ) весьма стертое, диагностика этих состояний остается на низком уровне. Глубокое исследование состояния церебрального кровотока на ранних стадиях цереброваскулярных заболеваний, оценка психоэмоциональных расстройств на поликлиническом этапе отсутствуют.

В последнее время большое внимание уделяется артериальной гипертонии (АГ), как одному из факторов риска развития нарушений кровоснабжения головного мозга, особенно в сочетании с патологией магистральных сосудов. За последние десятилетия отмечается значительное увеличение сочетания начальных форм цереброваскулярных заболеваний со стойким повышением цифр артериального давления (АД) уже в молодом возрасте. На практике у больных с АГ в сочетании с НПНКМ возможности компенсации внутричерепной гемодинамики чрезвычайно малы из-за смещения границ ауторегуляции. При значительных колебаниях АД создаются условия, когда мозговое кровообращение начинает прямо зависеть от системной гемодинамики. Вместе с тем, имеется дефицит работ, в которых анализируется характер изменений церебрального кровотока в подростковом и молодом возрасте при первичной АГ, а так же способы коррекции этих изменений.

Клинико-неврологическая картина НПНКМ неспецифична, однако изменения церебральной гемодинамики, обуславливающие прогрессирование этой патологии, в той или иной степени всегда имеют место. В этой связи исследования состояния мозгового кровотока, определяющего особенности клиники начальных проявлений цереброваскулярной патологии и предшествующего структурным изменениям мозга, являются актуальной задачей неврологии по профилактике ОНМК.

Таким образом, тщательное обследование пациентов 15-25 лет с АГ и НПНКМ, с оценкой состояния их церебрального кровотока позволит разработать новые подходы к ранней диагностике доинсультных. цереброваскулярных заболеваний и значительно снизить частоту и тяжесть острых нарушений мозгового кровообращения в молодом возрасте.

ЦЕЛЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Выявить особенности церебральной гемодинамики, клин и ко-•неврологические и нейропсихологические нарушения у больных 15-25 лет с первичной артериальной гипертонией и начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга для разработки ранних клинико-функциональных критериев их диагностики.

ЗАДАЧИ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести клинико-неврологическое сопоставление у больных первичной артериальной гипертонией, имеющих и не имеющих признаки начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга.

2. Исследовать состояние мозгового кровотока у больных страдающих первичной артериальной гипертонией, в том числе с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга.

3. Определить особенности нейропсихологического и вегетативного ■ статуса у больных с начальными проявлениями . недостаточности кровоснабжения головного мозга при артериальной гипертонии.

4. Оценить динамику суточного колебания артериального давления у пациентов с первичной артериальной гипертонией и начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга.

5. Предложить клинико-функциональные критерии ранней диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у пациентов с первичной артериальной гипертонией.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Показана взаимосвязь выраженности и характера цереброваскулярных нарушений, а • также нейропсихологических характеристик подростков и лиц молодого возраста при артериальной гипертонии с формированием клинического симптомокомплекса начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

2. Выявлены особенности нарушения церебральной гемодинамики и состояния вегетативного статуса при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста, заключающиеся в преобладании тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы, со снижением реактивности как симпатического, так и парасимпатического его отделов,'с повышением резистентности средней мозговой, позвоночной и основной •артерий, с низким вазоконстрикторным резервом и развитием церебральной венозной недостаточности.

3. Доказана диагностическая значимость характера цефалгического синдрома при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга у подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией: головная боль в виде «тяжести» сопровождается наименее выраженными гемодинамическими нарушениями; цефалгиям распирающего характера соответствуют наиболее стойкие расстройства церебральной гемодинамики.

4. Определены особенности нейропсихологических характеристик подростков и лиц молодого возраста с' артериальной гипертонией с преобладанием личностной тревожности при начальных проявлениях недостаточности кровоснабжения мозга и реактивной тревожности у больных без признаков цереброваскулярного заболевания.

5. Установлен повышенный риск развития сосудистых заболеваний головного мозга у подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией без клинических признаков начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга, но имеющих низкий вазоконстрикторный и вазодилататорный резервы.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ НАУЧНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Обоснована необходимость оценки факторов риска развития начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у подростков и лиц молодого возраста при артериальной гипертонии для выявления больных с асимптомным течением сосудистых заболеваний головного мозга.

2. .У подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией установлены закономерности формирования церебральной гемодинамики и её вегетативной регуляции, которые позволяют осуществить подбор адекватной медикаментозной терапии начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

3. Предложены клинико-функциональные ' критерии ранней диагностики начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга у подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Нарушения церебральной гемодинамики у подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией обусловлены снижением цереброваскулярной реактивности, а также повышением резистентности' магистральных артерий головы, причем наиболее выраженная клиническая симптоматика начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга вызвана гемодинамическими расстройствами в вертебро-базилярном бассейне и церебральной венозной недостаточностью.

2. Исследование мозгового кровотока с помощью ультразвуковой допплерографии как метода, позволяющего диагностировать асимптомное течение цереброваск'улярной недостаточности, показана всем подросткам и лицам молодого возраста, страдающим артериальной гипертонией.

3. • Цефалгический синдром у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга при артериальной гипертонии чаще провоцируется психоэмоциональными факторами, а у больных с артериальной гипертонией - подъемом артериального давления, что определяет различную тактику их ведения.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практических конференциях в клинике ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава (Иваново, 2005), на областных научно-практических конференциях кафедры неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики (2005, 2006), на. VI и VII конгрессах с международным участием «Паллиативная медицина и реабилитация в здравоохранении» (Москва, 2005), на научной конференции .РКНПК МЗ РФ и Всероссийской конференции молодых ученых-кардиологов «Достижения отечественной кардиологии» (Москва,2005), на Всероссийской научно-практической конференции «Артериальная гипертония: разнообразие клинических форм, сосудистые осложнения» (Иваново, 2005).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 2 - в журналах, рекомендованных ВАК. Комплекс методов .распознавания предрасположенности к цереброваскулярным заболеваниям, включающий проведение церебральной ультразвуковой допплерографии с функциональными пробами, анализ вариабельности ритма сердца, суточный мониторинг артериального давления, тесты Айзенка, Люшера, индивидуальный типологический опросник внедрены в клиническую практику неврологического, терапевтического и- поликлинического отделений клиники ГОУ ВПО ИвГМА Росздрава, неврологического отделения ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница».

Основные теоретические положения диссертации используются на лекциях и семинарах, проводимых на кафедре неврологии, функциональной и ультразвуковой диагностики ФДППО ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» для клинических интернов, ординаторов и врачей.

ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Церебральная гемодинамика у подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга при первичной артериальной гипертонии"

144 ВЫВОДЫ

1. Ведущим клиническим синдромом у больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и артериальной' гипертонией является цефалгический, диагностируемый у большинства больных, проявляющийся чаще ежедневными давящими и распирающими головными болями, преимущественно затылочной локализации и провоцирующийся чаще психоэмоциональными факторами. При артериальной гипертонии без признаков цереброваскулярного заболевания цефалгии встречаются реже и провоцируются в большинстве случаев подъемом артериального давления.

Недостаточность черепно-мозговой иннервации и кохлео-вестибулярный синдром выявлены у 2/3 больных с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга и артериальной гипертонией. У пациентов с артериальной гипертонией без признаков начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга данные неврологические синдромы встречаются соответственно в 2,4 и 1,2, раза реже.

Астенический синдром не отличается специфичностью и диагностируется более чем у 2/3 всех больных, страдающих артериальной гипертонией.

2. Больные с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга при артериальной гипертонии характеризуются повышением уровня суточного колебания диастолического артериального давления, более высокими показателями скорости и времени его утреннего подъема, а также чрезмерным его падением ночью, что при наличии, локальной патологии сосудистого русла может провоцировать развитие острых нарушений мозгового кровообращения.

3. Наиболее характерной особенностью церебральной гемодинамики больных артериальной гипертонией и начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения мозга является венозная дисгемия, имеющая место у 2/3 больных, повышение резистентности средней мозговой, позвоночной и основной артерий, асимметрия кровотока по позвоночным артериям более чем на 15%, а также отсутствие функционирования одной из задних соединительных артерий у каждого пятого пациента. Данные изменения вызваны нарушением регуляции сосудистого тонуса и характеризуется снижением цереброваскулярной реактивности за счет вазоконстрикторного резерва, при начальных стадиях цереброваскулярной патологии

4. У подростков и лиц молодого возраста с артериальной гипертонией определяется повышение уровня тревожности, сенситивности, спонтанности и лабильности, что чаще встречается у больных с начальными проявлениями недостаточности ' кровоснабжения мозга. • Выраженность нейро-психологических нарушений, в первую очередь личностной тревожности, сопровождается развитием более тяжелых клинических симптомов начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга: головными болями распирающего характера, вегетативными кризами, диссомнией.

5. При первичной артериальной гипертонии у подростков и лиц молодого возраста вегетативная дисфункция является облигатным признаком,, характеризуется преобладанием симпатического отдела вегетативной нервной системы в покое и в 50% случаев снижением его реактивности. У 1/3 больных наряду с этими изменениями определяется сниженная реактивность парасимпатического отдела и кризовое течение синдрома вегетативной дистонии.

6. Характер цереброваскулярных нарушений у больных с артериальной гипертонией определяет клинико-неврологические особенности начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга: изменения мозгового кровотока в каротидном бассейне сопровождается цефалгиями височно-теменной локализации, астеническим синдромом, в вертебро-базилярном бассейне - кохлео-вестибулярным синдромом, цефалгиями затылочной локализации, нарушение функционирования задней соединительной артерии сопряжено с высокой личностной тревожностью. Наиболее выраженные субъективные проявления цереброваскулярного заболевания обусловлены' гемодинамическими нарушениями в вертебро-базилярном бассейне и венозной дисгемией.

7. У больных с артериальной гипертонией наличие отдельных клинико-функциональных показателей коррелирует с тяжестью нарушений церебральной гемодинамики и может быть использовано в качестве ранних диагностических критериев начальных проявлений недостаточности кровоснабжения мозга.

Наиболее значительным изменениям мозгового кровотока соответствуют цефалгии, возникающие с частотой более трех раз в неделю, приступообразные, распирающего характера, а также повышение диастолического артериального давления в дневные и ночные часы до 95 мм рт.ст. и выше и скорости его утреннего подъема выше 6 мм рт.ст./час. Выраженную венозную недостаточность помогает диагностировать наличие, астенического синдрома и цефалгий, спровоцированных подъемом артериального давления, а отсутствие функции задней соединительной артерии — упорные системные головокружения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем больным с артериальной гипертонией показано проведение ультразвуковой допплерографии экстра - и интракраниальных сосудов, при оценке которой рекомендуется особое внимание уделять определению линейной скорости кровотока, индексу резистентности, скорости флеботока по прямому синусу, цереброваскулярному резерву, с целью выявления асимптомных форм развития начальных проявлений недостаточности кровоснабжения головного мозга.

2. Для подростков и лиц молодого возраста с начальными проявлениями недостаточности кровоснабжения головного мозга и артериальной гипертонией рекомендуется комплекс обследования, включающий в себя применение ультразвуковой допплерографии, суточного мониторирования артериального давления, вариабельности ритма сердца и психологического тестирования (методы Айзенка, Люшера, индивидуальный типологический опросник), для выявления групп риска на формирование цереброваскулярных заболеваний.

3. Пациенты с высокими показателями индекса резистентности (более 0,63), вазоконстрикторного компонента (менее 0,1), повышением дневных и ночных цифр диастолического артериального давления (более 100 - 110 мм рт.ст.) и скорости утреннего подъема диастолического артериального давления (более 7 мм рт.ст./ч) по данным суточного мониторирования -должны наблюдаться как угрожаемые на развитие острых нарушений мозгового кровообращения.