Оглавление диссертации Гринько, Елена Викторовна :: 2008 :: Санкт-Петербург
Список сокращений.
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1 Эпидемиология хронического нарушения мозгового кровообращения.
1.2 Клинические проявления различных стадий дисциркуляторной энцефалопатии.
1.3 Когнитивные расстройства сосудистого генеза.
1.4 Патомофологические признаки дисциркуляторной энцефалопатии.
1.5 Характеристика церебральной гемодинамики у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы ультразвукового исследования экстра- и интракраниальных артерий.
2.2. Методика ультразвукового дуплексного ангиосканирования.
2.3. Методика вызванных потенциалов Р300.
2.4. Методы психологического обследования.
2.5. Традиционные рентгенологические методы.
2.6. Методы нейровизуализации.
2.7. Методы статистической обработки.
Глава 3. Общая характеристика собственных наблюдений.
3.1. Особенности клинической картины различных стадий дисциркуляторной энцефалопатии.
Глава 4. Характеристика когнитивных функций по данным вызванных потенциалов РЗОО и психологического тестирования при различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатией.
4.1. Результаты исследования когнитивных функций по данным
Р300.
4.2. Оценка индивидуально-психологического статуса пациентов с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии.
Глава 5. Результаты ультразвукового исследования состояния сосудов и церебральной гемодинамики у пациентов различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии.
5.1. Дуплексное исследование состояния брахиоцефальных артерий.
5.2. Допплерографическое исследование кровотока по экстра- и интракраниальным артериям.
Глава 6. Факторы риска развития когнитивных нарушений сосудистого генеза.
Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Гринько, Елена Викторовна, автореферат
Сосудистые заболевания головного мозга — одна из ведущих причин смертности и инвалидизации во всем мире (Одинак М. М., Михайленко А.
A., 1997; Скоромец А. А., 2000; Гусев И. Е., Скворцова В.И.,2003). Среди заболеваний, приводящих к развитию цереброваскулярной патологии, на первом месте стоят артериальная гипертензия и атеросклероз (Верещагин Н.
B. и соавт., 1993; Сорокоумов В.А., 2000).
Распространенность и тяжесть последствий сосудистых заболеваний головного мозга делают их важнейшей медико-социальной проблемой. Ежегодно в Российской Федерации происходит более 450 тыс. инсультов, летальность при которых в остром периоде составляет 35%. Инвалидизации после перенесенного инсульт в нашей стране достигает показателя 3,2 на 10000 населения, занимая первое место среди всех причин первичной инвалидизации (Федин A.M., 1990; Фейгин JI.B.,1991; Верещагин Н.В., Варакин Ю.Я., 1996., Гусев Е.И., 2003; Виленский Б.С., 2005).
Неуклонно растет в нашей стране число пациентов с явлениями хронической ишемии головного мозга, составляя не менее 700 на 100000 населения. Хронические нарушения мозгового кровообращения значительно снижают работоспособность, качество жизни и повышают риск развития острых нарушений мозгового кровообращения (Тихомирова О.В. с соавт., 2005).
Актуальность изучения механизмов патогенеза хронической ишемии мозга и разработка мер дифференцированной первичной профилактики и лечения на ранних стадиях заболевания являются приоритетными направлениями в современной ангионеврологии (Шпрах В.В. и др.,1997; Панков Д. Д., 1998; Анисимова А.В., Кузин В.М., Колесникова Т.И., 2003), так как лечение на данных стадиях является наиболее перспективным.
Согласно принятой в России классификации сосудистых заболеваний центральной нервной системы дисциркуляторная энцефалопатия выделена в
разделе «прогрессирующие нарушения мозгового кровообращения» (Шмидт, 1985). Термин «дисциркуляторная энцефалопатия» (ДЭ) был принят на пленуме научного совета по неврологии в 1984г., и под ним подразумевается медленно прогрессирующая недостаточность кровообращения, приводящая к развитию множественных мелкоочаговых некрозов мозговой ткани, проявляющаяся постепенно нарастающими дефектами функций мозга: двигательными, чувствительными и психопатологическими расстройствами. Учитывая сложность морфофункциональной организации психических. функций, вовлеченность множества структурных образований головного мозга в их реализацию, можно полагать, что когнитивные и эмоциональные расстройства могут быть первыми клиническими проявлениями сосудистой мозговой недостаточности.
Диагностика когнитивных расстройств при хроническом сосудистом поражении головного мозга, основанная на использование нейропсихологических тестов, безусловно; обладает большей чувствительностью, чем исследование двигательных или чувствительных нарушений. Последние 15-20 лет наблюдается интенсивная активизация исследований, касающихся разработки диагностических критериев, этиологии, патогенеза и лечения сосудистых когнитивных расстройств (СКР). Активное развитие этого направления связано с.рядом факторов: увеличением распространенности когнитивных расстройств всвязи с возрастанием продолжительности жизни людей и увеличением заболеваемости цереброваскулярными болезнями, появлением новых технологий исследований функциональных и структурных изменений мозга, созданием новых лекарственных препаратов, направленных на лечение и профилактику когнитивных расстройств. Следует отметить, что до относительно недавнего времени наибольший интерес у неврологов и психиатров вызывала проблема деменции, в то время как сейчас все большее внимание уделяется проблеме додементных когнитивных расстройств
Одинак М.М., Емелин А.Ю., Лобзин В.Ю., 2006; Преображенская И.С., Яхно Н.Н., 2007). Использование нейропсихологических тестов выявило широкую распространенность и значимость этих расстройств. Детальное изучения причин их развития и аспектов лечения стало одной из актуальных проблем ангионеврологии.
Многолетний мировой опыт показывает, что лечение больных наиболее эффективно на ранних стадиях недостаточности мозгового кровообращения, когда состояния морфофункциональных систем мозга и организма в целом более пластичны и представляют обратимый процесс (Верещагин Н.В., 1996; Иванова Н.Е.,1997; Никифоров Б.М.,1999., Виленский Б.С., 2002; Barnett И., 1994).
Особую актуальность в связи с вышеизложенным приобретает определение диагностически значимых критериев нарушения церебральной гемодинамики, связанных с развитием сосудистых когнитивных расстройств.
Цель исследования: Определить показатели церебральной гемодинамики, значимые для развития когнитивных расстройств сосудистого генеза при различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.
Задачи исследования:
1. Изучить особенности клинических проявлений дисциркуляторной энцефалопатии при различных стадиях.
2. Исследовать состояние церебральной гемодинамики при различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Оценить характер и выраженность когнитивных нарушений и тревожно-депрессивных расстройств в зависимости от стадии дисциркуляторной энцефалопатии.
4. Уточнить влияние степени атеросклеротического поражения артерий и дислипидемии на выраженность когнитивных нарушений у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией.
5. Установить взаимосвязь между показателями церебральной гемодинамики и когнитивными нарушениями.
6. Определить влияние артериальной гипертензии на показатели церебральной гемодинамики и когнитивные нарушения.
Основные положения выносимые на защиту:
Комплексное использование дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий и транскраниальной допплерографии с функциональными пробами позволяет проводить раннюю диагностику нарушений церебральной гемодинамики, приводящих к развитию когнитивных расстройств сосудистого генеза и своевременно начать патогенетическое лечение. Значимыми для развития когнитивных нарушений сосудистого генеза являются дисипидемия, артериальная гипертензия, утолщение комплекса интима-медиа, снижение цереброваскулярной * реактивности и линейной скорости кровотока по интракраниальным артериям. Развитие дисциркуляторной энцефалопатии характеризуется более быстрым прогрессированием снижения кровотока в вертебрально-базилярном бассейне по сравнению с каротидным. ;
Научная новизна:
Использование предложенного каротидно-базилярного индекса позволяет выявить неравномерность развития дисциркуляции в различных сосудистых бассейнах у пациентов дисциркуляторной энцефалопатией, при этом отмечается более быстрое прогрессирование снижения кровотока в вертебрально-базилярном бассейне по сравнению с каротидным. Высокая эффективность данного индекса подтверждена выдачей удостоверения на рационализаторское предложение: «Использование каротидно-базилярного индекса для оценки степени дисциркуляции в различных сосудистых бассейнах у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией» (Удостоверение на рационализаторское предложение №1782 от 29.05.08).
Установлены наиболее значимые для развития когнитивных расстройств сосудистого генеза факторы риска (артериальная гипертензия, дислипидемия, утолщение комплекса интима-медиа) и связанные с ними показатели церебральной гемодинамики: цереброваскулярная реактивность, линейная скорость кровотока в интракраниальных артериях. Гиперхолестеринемия и утолщение комплекса интима-медиа имеют самостоятельное значение для развития когнитивных расстройств не зависящие стенозирующего атеросклеротического поражения экстра- и интракраниальных артерий.
Практическая значимость:
Обоснованная целесообразность обязательного , комплексного использования клинического, лабораторного, инструментального и нейропсихологического обследования пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией, которое повышает эффективность -диагностики стадий хронической ишемии мозга и вместе с тем позволяет контролировать лечение и прогнозировать течение заболевания. Предложен новый каротидно-базилярный индекс, позволяющий определить неравномерность развития дисциркуляции в различных сосудистых бассейнах у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией. Представленные показатели нейропсихологичекого тестирования позволяют оценить динамику когнитивных нарушений, эффективность проводимой терапии, а также составляют весьма информативные тесты для распознования степени нарушения церебральной гемодинамики.
Внедрение результатов в практику:
Результаты исследования внедрены в практическую работу неврологических отделений больницы им. Петра Великого и Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга, клинике ВЦЭРМ им. A.M. Никифорова МЧС России для лечения и диагностики больных с дисциркуляторной энцефалопатией. Результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный и учебный процесс на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Санкт-Петербургской Государственной Медицинской Академии им. И.И. Мечникова.
Апробация работы
Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на заседании кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГМА им. И.И. Мечникова (2007, 2008 гг.), на отчетно-практической конференции «Состояние здоровья населения, факторы риска» посвященной 100-летнему Юбилею СПбГМА им. И.И. Мечникова (СПб 2007), заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2008). Получено удостоверение на рационализаторское предложение «Использование каротидно-базилярного индекса для оценки степени дисциркуляции в различных сосудистых бассейнах у пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией» №1782 от 29.05.08.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, в том числе в журнале рекомендованным списком ВАК — 1. В них изложены особенности клинических проявлений, состояния церебральной гемодинамики при различных стадиях дисциркуляторной энцефалопатии; оценен характер и выраженность когнитивных нарушений в зависимости от стадии заболевания; уточнено влияние степени атеросклеротического поражения артерий и дислипидемии на выраженность когнитивных расстройств.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 115 страницах машинописного текста и состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы. Текст иллюстрирован 15 рисунками и 22 таблицами. Указатель списка литературы включает 100 отечественных и 60 зарубежных источников.
Заключение диссертационного исследования на тему "Церебральная гемодинамика и церебральная гемодинамика и когнитивные функции у больных дисциркуляторной энцефалопатией"
ВЫВОДЫ
1. Наиболее частыми субъективными расстройствами у пациентов с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии была головная боль (88,1%) и снижение памяти (60,0%). Клиническая картина у большинства пациентов была представлена интеллектуально-мнестическими (54,5%) и микроочаговыми расстройствами (54,5%). Выявлено статистически значимое увеличение распространенности этих синдромов при прогрессировании дисциркуляторной энцефалопатии.
2. Развитие дисциркуляторной энцефалопатии сопровождается прогрессивным снижением упругоэластических свойств стенок артерий, утолщением комплекса интима-медиа, снижением линейной скорости кровотока и цереброваскулярной реактивности. Стенозирующая артериопатия является значимой, но редкой причиной развития дисциркуляторной энцефалопатии.
3. Развитие дисциркуляторной энцефалопатии II-III стадии характеризуется более выраженным снижением кровотока в вертебрально-базилярном бассейне, по сравнению с каротидным о чем свидетельствует достоверное увеличение каротидно-базилярного индекса.
4. Развитие дисциркуляторной энцефалопатии сопровождается прогрессирующим нарушением когнитивных функций. В первую очередь страдают зрительная, оперативная память, умение строить обобщения, способность дифференцировать существенные признаки предметов и явлений от второстепенных.
5. Дислипидемия и диффузное утолщение комплекса интима-медиа наблюдаются у большинства пациентов с дисциркуляторной энцефалопатией и являются более значимыми для развития когнитивных нарушений чем локальные гемодинамически незначимые атеросклеротические бляшки экстракраниальных артерий.
6. Снижение вазодилататорного резерва и линейной скорости кровотока являются значимыми факторами для развития когнитивных нарушений. Снижение цереброваскулярной реактивности является более ранним признаком, чем снижение линейной скорости кровотока.
7. Выраженность когнитивных нарушений зависит от степени артериальной гипертензии. Развитие артериальной гипертензии сопровождается преимущественным поражением мелких артерий, основным допплерографическим коррелятом, которого является нарушение цереброваскулярной реактивности со снижением вазодилататорного резерва.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для проведения ранней диагностики нарушений церебральной гемодинамики приводящей к развитию когнитивных нарушений сосудистого генеза, необходимо комплексное использование дуплексного сканирования брахиоцефальных артерий, транскраниальной допплерографии с функциональными пробами и определения уровня холестерина, позволяющее оценить динамику когнитивных расстройств сосудистого генеза. Для выявления неравномерности развития дисциркуляции в различных сосудистых бассейнах у больных с хронической цереброваскулярной недостаточностью целесообразно использование каротидно-базилярного индекса.
Пациентам с различными стадиями дисциркуляторной энцефалопатии необходимо проведение методов нейропсихологического тестирования с оценкой памяти, мышления, невротической астении, тревоги и депрессии, которые позволяет оценить выраженность когнитивных нарушений, а также эффективность проводимой терапии.