Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Динамическая электростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Динамическая электростимуляция в оптимизации санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией - диссертация, тема по медицине
Ровенская, Наталья Григорьевна Томск 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Ровенская, Наталья Григорьевна

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ АЛТАЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04201453877 На пРавахРУк°писи

Ровенская Наталья Григорьевна

ДИНАМИЧЕСКАЯ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИЯ В ОПТИМИЗАЦИИ САНАТОРНО-КУРОРТНОГО ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ДИСЦИ РКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ

14.03Л1 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

Доктор медицинских наук, профессор Кулишова Т.В.

Томск 2013

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертония

АД - артериальное давление

ВББ - вертебробазилярный бассейн

ДЭ - дисциркуляторная энцефалопатия

ДЭНС - динамическая электронейростимуляция

ДЭНАС - двухдиапазонный нейроадаптивный стимулятор

ДИА - диастол и чес кий индекс

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

КШОП - клиническая шкала оценки психологического статуса

КТ - компьютерная томография

ЛФК - лечебная физкультура

МРТ - магниторезонансная томография

мТл - миллиТесла

НПНКМ - начальные проявления недостаточности кровоснабжения НЭСП - низкочастотное электростатическое поле ОВД - основной вариант стандартной диеты ОТ - озонотерапия

ОМ - окципитомастоидальные отведения ПОЛ - продукты перекисно-окисленных липидов ПВО - показатель венозного оттока РЭГ - реоэнцефалография РИ-реографический индекс

СМОЛ - сокращенный многофакторный опросник личности

СМТ-синусоидальные модулированные токи

TAS - общий антиоксидантный статус

УЗДГ - ультрозвуковая доплерография

УВЧ - ультрозвуковая высокочастотная терапия

ФМ - фронтомастоидальные отведения

ХНМК - хроническая недостаточность мозгового кровообращения

ЦВЗ - цереброваскулярные заболевания

ЦНС - центральная нервная система

ЭЭГ - электроэнцефалография

MMSE - Mini-Mental State Examination

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................7

Глава I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭПИДЕМИОЛОГИИ, ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ И КЛИНИКЕ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИИ.....................................................................................15

1.1. Медицинские и социальные аспекты дисциркуляторной энцефалопатии...........15

1.2. Современное представление об эпидемиологии, этиологии и патогенезе дисциркуляторной энцефалопатии.................................................................16

1.3. Современные методы лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией.....22

1.3.1. Медикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии...................23

1.3.2. Немедикаментозное лечение дисциркуляторной энцефалопатии.................25

1.4. Патогенетическое обоснование применения динамической электронейростимуляции в лечении дисциркуляторной энцефалопатии...................................................29

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ...........................................................36

2.1. Материал исследования .......................................................................36

2.2. Методы исследования.........................................................................52

2.2.1. Оценка субъективных симптомов дисциркуляторной энцефалопатии...........52

2.2.2. Исследование неврологического статуса...............................................53

2.2.3. Методы нейропсихологического исследования.......................................55

2.2.4. Методы исследования психологического статуса....................................57

2.2.5. Исследование уровня когнитивных расстройств.......................................58

2.2.6. Исследование качества жизни ............................................................59

2.2.7. Функциональные методы исследования................................................60

2.3. Оценка эффективности лечения............................................................61

2.4. Методы лечения ...............................................................................65

2.5. Статистическая обработка полученных результатов..................................72

Глава III. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКОЙ ЭЛЕКТРОНЕЙРОСТИМУЛЯЦИИ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ

ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-И СТАДИИ В УСЛОВИЯХ САНАТОРИЯ...........................................................................................73

3.1.Влияние динамической электронейростимуляции на клинику дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория .............................................................................................................73

3.2. Результаты исследования кратковременной памяти, внимания у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория...................................................................................78

3.3. Результаты исследования психоэмоционального статуса у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-И стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория.............................................................................................82

3.4. Результаты исследования качества жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория ..............................................................................................................87

3.5. Оценка эффективности влияния на мозговой кровоток динамической электронейростимуляции у больных дисцирк\ля горной энцефалопатией 1-П стадии по результатам реоэнцефалографии на фоне комплексного лечения в условиях санатория ...............................................................................................................................................90

3.6. Непосредственная эффективность комплексной реабилитации больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии на фоне комплексного лечения в условиях санатория....................................................................................93

Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ КАТАМНЕСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ДИСЦИРКУЛЯТОРНОЙ ЭНЦЕФАЛОПАТИЕЙ 1-Й СТАДИИ ............................................................................................................95

4.1. Результаты катамнестического исследования субъективных симптомов у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии через 6 месяцев после комплексного лечения................................................................................95

4.2. Результаты катамнестического исследования качества жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии через 6 месяцев после комплексного лечения..................................................................................................97

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................100

ВЫВОДЫ...........................................................................................113

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.......................................................115

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................118

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................146

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

В большинстве экономически развитых странах мира в последние десятилетия отмечается тенденция увеличения продолжительности жизни населения, что, несомненно, сопровождается относительным ростом цереброваскулярных поражений, к которым относят начальные проявления недостаточности кровоснабжения мозга (НПНКМ) и дисциркуляторную энцефалопатию (ДЭ). Эти заболевания с одной стороны являются причиной постепенного нарастания неврологических и психических расстройств, и с другой - фактором риска для развития инсульта [94, 108, 16].

Цереброваскулярные заболевания (1ДВЗ) из-за значительного распространения и тяжелых последствий являются одной из важнейших проблем современной неврологии [195, 60]. В последние годы в результате повышения удельного веса артериальной гипертензии и атеросклероза как основной причины цереброваскулярной патологии, структура сосудистых заболеваний мозга стала меняться за счет нарастания ишемических форм [208]. ЦВЗ занимают значительное место в структуре заболеваемости и смертности населения, особенно среди лиц старших возрастных групп, составляя число больных 700 случаев на 100 000 населения [105, 197]. Первое место по распространенности при изучении отдельных форм нарушений мозгового кровообращения занимает хроническая ишемия мозга [77, 155, 78].

Высокая смертность и глубокая инвалидизация больных, значительное влияние хронической недостаточности мозгового кровообращения (ХНМК) на интеллектуальный потенциал с весьма неоднозначными перспективами восстановления нарушенных функций и трудоспособности определяют медико-социальную значимость данной проблемы [15, 145]. ЦВЗ, являясь одной из важнейших медико-социальных проблем, наносят обществу огромный экономический

ущерб. В Российской Федерации заболеваемость сосудистой патологией мозга оценивается как 350-400 человек на 100 тысяч населения. Показатели смертности за последнее десятилетие повысились и к 2005 году достигли 296 человек на 100 тысяч населения, в то время как в экономически развитых странах эти цифры прогрессивно снижаются. Смертность от сосудистых заболеваний мозга в нашей стране занимает в структуре общей смертности второе место, не намного уступая смертности от кардиоваскулярных заболеваний. Согласно данным литературы, затраты на диагностику, лечение и последующую реабилитацию составляют 16,5-22 миллиардов долларов ежегодно, что является большим бременем для экономики всех стран в мире [46]. Широкая распространенность ЦВЗ и тяжесть последствий - одна из проблем современной медицины [28, 189]. В России ежегодно регистрируется 400-450 тысяч новых случаев инсультов, которые развиваются чаще всего на фоне цереброваскулярной болезни, летальность при которых достигает 35% [176].

В современной ангионеврологии на одно из ведущих мест выдвигается проблема хронических прогрессирующих сосудистых заболеваний мозга. Актуальностью и социальной значимостью этой проблемы при ЦВЗ являются неврологические и психические расстройства, которые могут быть причиной тяжелой инвалидизации и смертности больных [166, 51].

Предотвращение прогрессирования заболевания и улучшение качества жизни больных — одна из ключевых задач неврологии. В связи с этим представляется важным поиск новых направлений воздействия на различные звенья патогенеза ишемических повреждений мозга, а также расширение представлений о механизмах действия уже известных физиотерапевтических методов, повышающих качество и эффективность терапии [196]. Проблема восстановительного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатии является одной из самых актуальных в современной клинической неврологии. В последние годы у нас в стране показана эффективность применения динамической электронейростимуляции при лечении ряда заболеваний [54, 11, 32, 56], что обусловлено её положительным влиянием на процессы саногенеза [53, 98, 40, 55, 70, 212, 224, 243]. Однако до настоящего времени не проводилось исследование комплексной реабилитации больных дисциркуляторной

энцефалопатией с включением динамической электронейростимуляции (ДЭНС) в условиях санатория. Механизм действия ДЭНС заключается в воздействии короткоимпульсным высокоамплитудным, двухфазным, затухающим по экспоненте электрическим током. ДЭНС, формируя афферентный поток, создает саногенетическую доминанту [186]. Под воздействием ДЭНС в корково-подкорковых структурах формируется общий саногенетический ответ организма в виде трех тесно взаимосвязанных и переплетенных регуляторных системах человеческого организма, которые запускают ряд компенсаторных, регуляторных реакций осуществляющих гомеостаз и адаптацию эндокринной, иммунной и нервной систем [184, 120, 10, 242]. В ряде работ показано, что ДЭНС, повышая резистентность организма и нормализуя гомеостаз, может служить методом коррекции стрессогенных иммунопатий [58]. Патогенетическим обоснованием применения ДЭНС в реабилитации больных ДЭ послужили сосудорасширяющий, спазмолитический, противоболевой, гипотензивный, антиоксидантный, седативный эффекты [ 178, 30, 13].

Исходя из вышеизложенного, мы считаем целесообразным изучение эффективности комплексной реабилитации больных ДЭ с включением динамической электронейростимуляции, а также влияние ДЭНС на клинические проявления, психоэмоциональный статус, качество жизни и церебральную гемодинамику в ближайшем и отдаленном периодах.

Цель исследования

Научно обосновать и разработать метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции.

Задачи исследования

1. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику основных

клинических проявлений, психоэмоционального статуса и когнитивных функций у больных дисциркуляторной энцефалопатией I—IГ стадии.

2. Изучить влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на динамику церебрального кровотока у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

3. Исследовать влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на качество жизни у больных дисциркуляторной энцефалопатией I—11 стадии.

4. Оценить непосредственные и отдаленные результаты комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции у больных дисциркуляторной энцефалопатией I-II стадии.

Научная новизна

Впервые выявлено благоприятное влияние комплексного санаторно-курортного лечения с применением динамической электронейростимуляции на клинические проявления, психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией I-I1 стадии, что выражается в снижении тревожно-депрессивных проявлений, психастении и ипохондрии, повышении активности и настроения, улучшении памяти и внимания.

Впервые доказано, что включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией Г—11 стадии повышает качество жизни, что проявляется улучшением общего здоровья, жизнеспособности, физической функции, эмоциональной и социальной роли.

Впервые доказано, что комплексное санаторно-курортное лечение, включающее динамическую электронейростимуляцию, улучшает церебральную

гемодинамику, а именно, нормализует объемное пульсовое кровенаполнение, уменьшает периферическое сосудистое сопротивление и повышает венозный отток.

Впервые установлено, чго проведение комплексной санаторно-курортной терапии с применением динамической электронейростимуляции больным дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.

Научно-практическая значимость работы

Научная новизна полученных данных подтверждена патентом РФ на изобретение «Способ лечения дисциркуляторной энцефалопатии 1-П стадии» № 2452530 от 10.06.2012 г.

В результате проведенного исследования разработан и внедрен в практику новый метод комплексной санаторно-курортной терапии больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии с применением динамической электронейростимуляции, позволяющий минимизировать частоту выявления клинических симптомов заболевания, улучшить психоэмоциональный статус больных, их когнитивные функции и качество жизни, повысить непосредственную и отдаленную эффективность санаторно-курортного лечения этой категории пациентов; определены показания и противопоказания для применения разработанного метода.

Разработанный метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции рекомендован для использования в санаторно-курортных учреждениях, реабилитационных центрах, стационарах и поликлиниках, оснащенных физиобальнеотерапевтическим отделением.

Метод комплексного санаторно-курортного лечения больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-11 стадии с применением динамической электронейростимуляции внедрен в клиническую практику санаториев «Центросоюз РФ» (г. Белокуриха Алтайского края), «Сибирь» и «Катунь» ЗАО «Курорт Белокуриха», МУЗ Городской больницы № 4 (г. Бийск Алтайского края).

Теоретические положения, изложенные в диссертации, включены в лекционный материал для курсантов факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов на кафедре восстановительной медицины ГБОУ ВПО Алтайского государственного медицинского университета Министерства здравоохранения РФ (г. Барнаул).

Основные положения, выносимые на защиту

1. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции уменьшает частоту выявления клинических проявлений заболевания, положительно влияет на психоэмоциональный статус и когнитивные функции больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

2. Комплексное санаторно-курортное лечение с применением динамической электронейростимуляции улучшает церебральную гемодинамику и повышает качество жизни больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии.

3. Включение динамической электронейростимуляции в комплексное санаторно-курортное лечение больных дисциркуляторной энцефалопатией 1-П стадии способствует повышению непосредственной и отдаленной эффективности.